Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе Жуковицкая Наталья Николаевна

Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе
<
Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе
>



Жуковицкая Наталья Николаевна. Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Жуковицкая Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 248 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе ..11

1. Сущность развития региональной образовательной системы 12

2. Сеть общеобразовательных учреждений как системный объект управления 31

3. Проектирование управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе 51

3.1. Сущность управления развитием сети 51

3.2. Проектирование как метод исследования общего механизма управления развитием сети 61

3.3. Организационные механизмы решения управленческих задач на этапе стратегического планирования 65

3.4. Организационные механизмы решения управленческих задач на этапе реализации стратегии 76

3.5. Организационные механизмы решения управленческих задач на этапе контроля 86

Выводы 94

Глава 2. Анализ управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе 98

1. Влияние факторов внешней среды на изменение сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе 98

2. Формирование механизмов управления развитием сети общеобразовательных учреждений в муниципальных образовательных системах 115

3. Организационная структура и механизмы управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе 138

4. Результаты мониторинга развития сети общеобразовательных учреждений 158

Выводы 178

Заключение 183

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема управления развитием сети общеобразовательных учреждений связана с возникновением противоречия между существующим потенциалом образовательных учреждений и необходимым уровнем его развития для обеспечения нового качества образования, что предполагает изменение образовательных, обеспечивающих, управленческих процессов. Факторами, препятствующими таким изменениям, являются: ограниченные возможности малочисленных школ по реализации вариативных образовательных программ; дефицит финансовых и иных ресурсов, необходимых для модернизации образовательных процессов; существующая практика управления образовательными системами, ориентированная на условия стабильной ситуации и оказывающаяся малоэффективной в условиях непрерывных изменений в социальной среде.

Способом преодоления указанных факторов становится путь изменений сети, который нашел отражение в федеральном эксперименте по реструктуризации сети образовательных учреждений в сельской местности. Содержание проводимых исследований связано с выявлением способов приведения структуры сети в соответствие с особенностями демографических, экономических условий развития территорий, отражающих особенности административного управления. Публикуемые материалы не дают достаточно полного ответа на вопрос о том, каким должно быть управление региональной образовательной системой, позволяющее обеспечить качественные изменения объекта управления. В этой связи проблему исследования можно обозначить как выявление специфики управления, позволяющего обеспечить запуск механизмов саморазвития образовательных учреждений, используя возможности сетевого взаимодействия учреждений. Ее исследование позволит не только эффективнее решать практические задачи развития сети учреждений образования в различных по своим характеристикам региональных образовательных системах, но и углубить знания о механизмах управления другими трансформационными процессами в сфере образования.

Цель исследования: разработка модели управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе, способной качественно изменить потенциал сети за счет сетевых организационных структур.

Объект исследования: развитие сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

Предмет исследования: система управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

Гипотеза исследования: система управления развитием сети может обеспечить качественные изменения потенциала сети, если она будет основываться на следующих предполагаемых связях:

  1. Развитие сети региональной образовательной системы с целью обеспечения доступности качественного образования всем потребителям образовательных услуг возможно при запуске механизмов саморазвития образовательных учреждений за счет установления между ними связей и отношений в условиях сетевых организационных структур.

  2. Появление новых организационных структур, позволяющих качественно изменить потенциал сети, зависит от способности системы управления содействовать достижению результата за счет обеспечивающих процессов.

  3. Система управления окажется способной создать опережающий ресурс развития сети на основе обеспечивающих процессов, если будет сформирован общий механизм управления, представляющий собой совокупность управленческих задач, решаемых на каждом этапе управленческого цикла путем согласованного выбора способов и средств их осуществления разными субъектами управления.

  4. Достигнуть согласованности действий в процессе управления развитием сети возможно при формировании партисипативной государственно-общественной структуры управления, позволяющей за счет введения в вертикаль управления матричных горизонтальных структур обеспечить субъектную позицию всех участников процесса управления.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Выявить взаимосвязи и определить взаимозависимость развития компонентов региональной образовательной системы.

  2. Исследовать сущность сети общеобразовательных учреждений и особенности ее развития как объекта управления.

  3. Разработать систему управленческих задач как основу теоретической модели управления развитием сети.

  4. Выявить возможности теоретической модели для решения задач анализа и проектирования системы метауправления развитием сети общеобразовательных учреждений.

  5. Осуществить мониторинг состояния и тенденций изменений сети в региональной образовательной системе.

Источниками идей для исследования, составляющими его теоретико-методологическую основу, стали работы:

І.По философии, в том числе философии образовании (Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Гершунский Б.С., Солопов Е.Ф.).

2. По модернизации образования (Абанкина Т.В., Днепров Э.Д., Клячко Т.Л, Скопин А.Ю., Смолин О.Н., Реморенко И.М.).

  1. По теории организационных систем, позволяющей рассматривать сеть как систему (Куркин Е.Б., Лазарев B.C., Лебедев О.Е., Поташник М.М., Цирюльников A.M., Ямбург Е.А.).

  2. По управлению организационными системами с позиции различных подходов (Бабанский Ю.К., Блауберг И.В., Гиг Дж. ван, Дружинин В.В., Доннел С, Друкер П., Зверева В.И., Кнорринг В.И., Конторов Д.С., Кунц Г., Лазарев B.C., Месарович М., Мескон М., Моисеев A.M., Третьяков П.И., Шамова Т.П., Файоль А.).

  3. По теории стратегического менеджмента и маркетинга (Ансофф П., Армстронг М., Галпин Т.Д., Гапоненко АЛ., Кинг В.Р., Конаржевский Ю.А., Куинн Дж.Б., Кульневич СВ., Минцберг Г., Панкрухин А.П., Ушаков К.М., Шакуров Р.Х.).

  4. По теории управления, раскрывающей управление как процесс принятия и реализации решений (Граждан В.Д., Литвак Б.Г., Ломакин АЛ., Малахов Н.Д., Тихомиров Ю.А.).

  5. По теории проектирования и инноваций в образовании (Анге-ловски К., Горчакова-Сибирская М.П., Заир-Бек Е.С., Казакова Е.И., Кларин М.В., Колесникова И.А., Новикова Т.Г., Новиковы А.М. и ДА., Тряпицына А.П., Хомерики О.Г.).

Методы исследования: анализ научной литературы; моделирование вариантов развития сети; проектирование системы управления развитием сети; анализ возможности реализации теоретической модели в условиях метауправления; участие в федеральном эксперименте; мониторинг состояния развития сети.

База исследования: образовательная система Ленинградской области, выбор которой обусловлен особенностями составляющих ее муниципальных районов, отличных по своим природно-геогра-фическим, социокультурным, экономическим, демографическим характеристикам, что позволяет использовать результаты исследования в разных образовательных системах.

Этапы исследования:

  1. Поисково-констатирующий (2000-2001 гг.): изучение теоретических источников; анализ сети учреждений; создание условий для исследования.

  2. Поисково-формирующий (2002-2005 гг.): проектирование теоретической модели системы управления развитием сети; моделирование вариантов развития сети для муниципальных образовательных систем, участвующих в федеральном эксперименте; апробация теоретической модели в условиях метауправления; мониторинг результатов развития сети.

  3. Обобщающий (2006-2007 гг.): анализ результатов и их обобщение, подготовка публикаций и оформление диссертации.

В соответствии с разработанной гипотезой на защиту выносится теоретическая модель управления развитием сети. Предметом защиты является установление возможности использования теоретической модели для анализа и проектирования систем управления развитием сети.

Теоретическая модель основывается на следующих положениях:

  1. Развитие сети образовательных учреждений предполагает качественное изменение ее потенциала для обеспечения доступного качественного образования всем потребителям образовательных услуг. Наращивание потенциала обусловлено способами взаимодействия образовательных учреждений в сети, которые могут иметь характер конкуренции или же кооперации. Перспективным способом взаимодействия учреждений в сети, учитывающим внутренние процессы саморазвития систем, является кооперация, механизм которой может быть реализован на основе сетевых моделей (организационных структур) аутсорсинга и сетевой организации.

  2. Выбор и реализация оптимальных сетевых моделей представляют собой способ управления развитием сети и осуществляются за счет обеспечивающих процессов при условии целенаправленного, комплексного и опережающего поступления всех видов ресурсов: информационных, кадровых, научно-методических, нормативно-правовых, финансово-экономических, материально-технических.

  3. Создание опережающего ресурса развития сети обеспечивает общий механизм управления, который состоит из совокупности управленческих задач, конкретизирующих функции полного цикла управления. Выбор способов и средств их решения зависит от субъектной позиции всех участников управления развитием сети, формирование которой обеспечивается решением задач мотивации деятельности участников на всех этапах управленческого цикла.

  1. Обеспечение субъектной позиции всех участников в процессе принятия решений по вопросам развития сети зависит от организационной структуры управления. Партисипативная государственно-общественная структура позволяет демократизировать процесс управления на основе расширения состава лиц, принимающих решения по вопросам развития сети, отражающих интересы различных социальных групп населения.

Введение в вертикаль метауправления горизонтальных структур внутримуниципального и межмуниципального уровней обеспечивает согласование позиций и координацию действий всех субъектов метауправления, актуализирует ресурсные возможности управления развитием сети.

5. Доказательством адекватности реальной управленческой прак
тики предложенной теоретической модели являются полученные

результаты: созданные ресурсные центры, новые организационные структуры (школьные округа с базовыми школами, сетевые образовательные организации). Новые элементы сети значительно увеличивают ее возможности, что подтверждается расширением спектра вариативных программ, увеличением числа обучающихся, получающим адресную помощь в процессе обучения, ростом качества их подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью его теоретико-методологических позиций, междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, материалами мониторинга.

Научная новизна исследования заключается:

в использовании исследований механизмов развития организаций в рыночных условиях в качестве теоретических основ развития сети общеобразовательных учреждений;

в рассмотрении сети общеобразовательных учреждений как организационной формы инновационных изменений процессов (образовательных, обеспечивающих, управленческих), осуществляемых в региональной образовательной системе;

в определении сущности развития сети в региональной образовательной системе как совокупности сложных, противоречивых, многофакторных процессов, отражающих специфику связей и отношений между учреждениями в сети в процессе их специализации и интеграции;

в выявлении сущности государственно-общественного управления развитием сети, отличительной чертой которого является определение субъектов принятия решений и механизмов их взаимодействия при решении задач развития сети на разных уровнях мета-управления в региональной образовательной системе.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии знаний в области управления образовательными системами:

в уточнении понятия «сеть образовательных учреждений», которая может быть охарактеризована как полифункциональная система, способная предоставить широкий спектр доступных качественных образовательных услуг за счет сетевого взаимодействия образовательных учреждений на основе моделей, построенных с учетом преимуществ конкуренции, или кооперации, исходя из целей и условий развития образовательных систем;

в обосновании понятия «модель развития сети» на основе идей стратегического партнерства аутсорсингового типа и сетевых организаций;

в определении критериев и показателей оптимальности сети и эффективности управления ее развитием в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации моделей развития сети и созданных для этого условий,

обеспечивших позитивные изменения сети образовательных учреждений Ленинградской области. Разработанные в ходе исследования нормативные документы, программы обучения руководителей, методические материалы могут быть использованы и в других регионах.

Апробация исследования.

На уровне региона: на окружных совещаниях, заседаниях Советов образовательных округов; заседаниях Коллегии Комитета образования Ленинградской области; совещаниях с руководителями муниципальных образований, семинарах.

На федеральном уровне: выступления на всероссийских конференциях в г. Москве (2002, 2003, 2004 гг.); межрегиональных семинарах с участием руководителей Псковской (2004 г.) и Московской (2004 г.) областей; межрегиональных конференциях (2005, 2006 гг.); семинаре-совещании координаторов федеральных экспериментов Северо -Западного Федерального округа (2004 г., Санкт-Петербург); совещании Министерства образования Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе (2004 г., Архангельск).

На международном уровне в ходе российско-финского проекта «Сельская школа»: выступления на семинарах в г. Хейнола (2002 г.), Иматре (2003 г.), Куопио (2004 г.).

Структура диссертации: Диссертация объемом 189 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Проектирование управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе

В данном параграфе рассматриваются ключевые понятия исследования: «система», «образовательная система», «развитие», ибо в процессе их анализа возможно решение одной из его ведущих задач: определение взаимосвязей, установление взаимообусловленности всех составляющих региональной образовательной системы.

Взаимосвязи между структурными компонентами региональной образовательной системы следует рассматривать с позиции системного подхода, что предполагает определиться в сущности понятия «система».

С позиции философии, точка зрения А.Н.Аверьянова, понятие «система» трактуется как«...ограниченное множество взаимосвязанных элементов»[2, С.9]. М.И. Сетров считает, что «система есть более или менее устойчивая совокупность множества элементов, представляющая собой такое единое целое, которое внутренне расчленено на относительно самостоятельные элементы — части» [145, С.16].

Система характеризуется целостностью (непрерывностью), множеством образующих её элементов и связей (взаимодействий, отношений) между ними. Её отличительная характеристика — структурность, которая обычно определяется как совокупность устойчивых, закономерных связей (отношений) между элементами. Специфика систем определяется как их составом (количеством и качеством элементов) так и структурой. Познание систем, на что указывает Е.Ф.Солопов, «идёт от установления самого их существования, выделения их наряду с другими системами, ознакомления с их свойствами к определению их состава и далее структуры, способа взаимосвязи элементов»[153, С. 135].

Исследование проблем развития региональной образовательной системы предусматривает рассмотрение общих для всех систем категорий как вход, процесс, выход, цель, обратная связь, рост, развитие, взаимодействие, что является предметом исследования общей теории систем, системного подхода, отраженных в исследованиях В. Афанасьева [10], И. Блауберга [17], Дж. ван Гига [30], М. Месаровича [90].... Не менее значимо для нашего исследования рассмотрение понятия «организация» как открытой сложной системы, умеющей приспосабливаться к своей многообразной внутренней, а также изменчивой внешней среде, что изучается в контексте теории организаций в работах Б.З. Мильнера [94], А.И. Пригожина [128], М.И. Сетрова [145]....

Для понимания целенаправленного поведения систем возникает необходимость выявления процессов и форм передачи информации от одних подсистем к другим, способов воздействия системы и подсистем друг на друга, особенностей координации низших уровней системы высшими, управляющими, степени влияния на них всех остальных систем. Важной особенностью системного подхода является то, что не только объект, но и процесс управления им выступает как сложная система, задача которого состоит в объединении в целое различных моделей (компонентов) системы — объекта. Системные объекты не безразличны к системе управления и сами оказывают на него существенное влияние.

Способом решения первой задачи исследования является «...познание частей на основании целого и целостности, в отличие от классического подхода, ориентированного на познание целого через части» [46, С. 164],

Такой подход, описанный В.В. Дружининым и Д.С. Конторовым с опорой на работы теоретиков — исследователей систем (А.А.Богданова, Л.Берталанфи, НП.Бусленко, В.М.Глушкова, М.Месаровича, Ю.А.Шрейдера и других), позволяет рассматривать и конструировать модели, выступающие в качестве элементов системы, в контексте понимания целого.

В нашем исследовании в качестве целого выступает региональная образовательная система. Без осмысления её сущности, раскрытия структуры и взаимосвязей между её компонентами невозможно понимание особенностей моделирования её частей, в числе которых — сеть общеобразовательных учреждений и процесс управления её развитием.

В связи с вышеизложенным, рассмотрение понятия «образовательная система» нацеливает нас на выделение в её структуре различных компонентов, представляющих совокупность взаимосвязанных подсистем.

Закон Российской Федерации «Об образовании» даёт определение системы образования как совокупности «...преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно — правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» [49, С.9].

О.Е.Лебедев, анализируя данное определение, называет его неполным, ибо оно «...лишь частично раскрывает специфику процесса управления образовательной системой» [75, С. 122]. В определении данного понятия, считает он, следует отразить ряд существенных признаков, один из них — территориальная ограниченность образовательной системы. Исходя из этого признака, выделяются национальные, региональные, муниципальные, локальные образовательные системы.

На важность характеристики территориальной ограниченности в определении понятия «образовательная система» ссылаются и В.С.Лазарев, М.М.Поташник. Они вводят понятие «территориальная образовательная система» и рассматривают её как составляющую часть единого образовательного пространства. Важной характеристикой системы является «...совокупность связанных между собой образовательных и инновационных процессов (происходящих как в образовательных учреждениях, так и вне их) и деятельности по управлению этими процессами, осуществляемой образовательными учреждениями, органами образования и другими институтами в той или иной территории»[173, С. 390]. В качестве компонентов муниципальных и региональных образовательных систем авторский коллектив под руководством Н. Д.Малахова называет «...совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых образовательными и иными институтами...»[109, С. 6,7], расположенными на определенной территории. Типы образовательных систем: региональная или муниципальная - отличает территориальная расположенность в соответствии с границами административно-территориального деления в Российской Федерации, а также наличие общих целей, интегрирующих усилия всех людей и институтов на данной территории в единое целое.

Организационные механизмы решения управленческих задач на этапе стратегического планирования

Успех реализации программ и планов, разработанных на этапе стратегического планирования развития сети общеобразовательных учреждений, прежде всего, зависит от качества проектирования и чёткости решения задач, конкретизирующих реализацию функций организации деятельности и руководства людьми. В связи с этим необходимо определить состав задач, а также организационные механизмы, позволяющие осуществить данные функции в процессе реализации моделей развития сети.

Сущность организации как управленческой функции раскрывает целенаправленная работа субъектов управления по осуществлению задуманного плана, программы. Основные глаголы, выражающие суть деятельности управленцев на этом этапе, с позиции словаря С.И.Ожегова — «подготовить, наладить, объединить, упорядочить»[114, С.392].

В качестве основных задач, решаемых в процессе организации деятельности и осуществления руководства людьми на этапе реализации моделей развития сети, следует назвать: создание рациональной организационной структуры управления; определение участников и сферы их полномочий и ответственности; осуществление оптимального выбора форм и методов деятельности; создание необходимых условий для качественного выполнения работы, обеспечение её необходимыми ресурсами.

Качество организации любой деятельности зависит от действующей структуры управления. Ведь каждая стратегия предпочитает свою организационную структуру, согласно принципу, сформулированному А.Чандлером: «Стратегия определяет структуру»[28, С.398].

Среди существующих организационных структур управления (линейных, функциональных, линейно-функциональных, матричных) для решения выше названных задач наиболее приемлемы матричные организационные структуры, ибо они способны наиболее эффективно обеспечить реализацию нового способа взаимодействия учреждений в сети. В их условиях, как считает Н.Д. Малахов, возможно осуществить «...структуризацию работ ... за счет создания как новых постоянно действующих подразделений в рамках линейно — функциональной организационной структуры, так и временных особых структурных единиц, ориентированных на разработку и управление реализацией целевых программ развития»[109, С.24]. В условиях нашего исследования - это проекты развития сети образовательных учреждений на муниципальном и региональном уровнях. Матричные организационные структуры, построенные по программно — целевому принципу, повышают гибкость и адаптивность управления в новых условиях, улучшают его скоординированность в условиях нестабильности внешней среды.

Матричные структуры можно быстро модифицировать в соответствии с изменениями информационного поля и, что особенно важно, осуществлять при этом концентрацию участников проекта вокруг базового вида деятельности, тем самым, интегрируя информационные стратегии, формулируя общие цели. В этом случае на место бюрократии, с присущим ей автократическим управлением, иерархией, жестким распределением функций и ответственности, приходит адхократия, характеризующаяся малыми командами, управлением на основе участия, постоянным обучением персонала, гибким разделением функций и ответственности.

Сетевые матричные организационные структуры в условиях управления процессами развития сети могут быть введены как в управленческую вертикаль, так и в управленческую горизонталь. Горизонталь управления может быть представлена организационными структурами, которые способствуют качественным изменениям образовательных процессов в условиях новых сетевых организаций.

Введение сетевых организационных структур в вертикаль управления возможно в условиях развития государственно-общественных структур управления, что в свою очередь способно решить проблему сбалансированности вертикали и горизонтали в управлении процессами развития сети, на основе расширения числа их участников.

В связи с этим представляет значительный интерес экспериментальная проверка государственно-общественной модели организационной структуры управления на региональном уровне. Важно будет получить ответ на вопрос: насколько данные структуры будут способны участвовать в проектировании и реализации моделей развития сети в конкретных условиях, в том числе выступать в роли коллективных экспертов принимаемых решений.

Обеспечение соответствия структуры управления выбранным моделям развития сети позволит эффективно использовать методы управления, активно привлекать на цели развития сети все виды ресурсов.

Рассмотрение организации как деятельности «по формированию и регулированию определенной структуры организационных взаимодействий посредством совокупности способов, средств и воздействий, необходимых для эффективного достижения целей»[168, С. 101], согласно точке зрения П.И. Третьякова, предполагает особо рассмотреть способы, то есть методы, положенные в основу структуры организационно-исполнительской деятельности. Следует признать, учитывая точку зрения Карклиной С.Э., что «...нынешний уровень развития науки не позволят назвать непротиворечивую систему методов управления»[56, С.48-50]. М.М. Поташник считает, что «...любая попытка комплексной, системной, общей классификации будет носить лишь условный, относительный, примерный характер» [174, С.53].

В качестве основных методов управления развитием сети общеобразовательных учреждений может быть названа группа методов, отражающая особенности механизмов влияния в моделях субъект -объектных и субъект - субъектных отношений.

Формирование механизмов управления развитием сети общеобразовательных учреждений в муниципальных образовательных системах

Как видно на данной схеме, традиционные субординационные вертикальные связи в управлении, обеспечивающие стабильность управленческих структур, дополнены координационными горизонтальными связями на разных уровнях управления. Построение подобной организационной модели позволило наряду с ведомственной организационной структурой создать структуру общественно-государственного управления и более того согласовать их связи и отношения. Такая структура предполагала обеспечивать широкое информирование населения региона по существу инновационных процессов, оперативно принимать решения по вопросам развития образовательных систем, оказывать общественную поддержку процессов развития сети общеобразовательных учреждений.

Данная модель получила нормативно — правовую основу функционирования. Были подготовлены и утверждены Концепция управления региональной образовательной системой на основе пяти образовательных округов, Положения об образовательном округе и Совете округа (Приложения 7, 8). В процессе работы определился состав образовательных округов и персональный состав членов Совета округа.

Образовательный округ, понимаемый как образовательная система, в качестве основного механизма системообразования предполагает установление интеграционных связей на фоне устойчивой и управляемой дифференциации муниципальных образовательных систем, образовательных учреждений профессионального образования, входящих в его состав. Основным способом объединения, как правило, 5-7 муниципальных образовательных систем и государственных образовательных учреждений в условиях округа, выступает координация их деятельности в условиях работы созданного Совета округа как общественно — государственного органа управления. В рамках деятельности Совета на договорной основе возможно решение актуальных проблем образования, благодаря преодолению барьеров различной внутриведомственной подчинённости учреждений образования. В качестве основных задач образовательных округов были определены: -взаимообогащение регионального и муниципального опыта, как в области управления, так и научно - методического сопровождения проектов развития сети общеобразовательных учреждений, входящих в округ; -концентрация образовательных, интеллектуальных ресурсов в решении проблем округа, в том числе проблем развития сети; -выработка новой системы управленческого мышления и деятельности в образовании — системы сотрудничества, кооперации и координации совместных действий по решению задач, общих для системы округа.

Изменению структуры управления региональной системой образования предшествовала реорганизация структуры регионального органа управления образованием, где были усилены ведущие направления деятельности: -создан отдел, обеспечивающий развитие региональной системы образования на основе управления процессами разработки и реализации целевых региональных программ, в том числе и программы развития сети; -организован отдел, отвечающий за реализацию общегосударственной и региональной образовательной политики в образовательных округах, на основе функционирования службы кураторов округов; -усилена роль контроля государственной политики в области образования на основе создания отдела управления качеством образования.

Данная структура позволила обеспечить взаимодействие регионального и муниципального уровней управления образованием по широкому кругу вопросов и, прежде всего, по вопросам согласования действий в решении проблем развития сети общеобразовательных учреждений. Структурные связи основных подразделений Комитета представлены следующей схемой:

Схема 3: «Структура направлений деятельности подразделений Комитета в решении задач развития сети общеобразовательных учреждений»

Схема 3: Структура направлений деятельности подразделений Комитета в решении задач развития сети общеобразовательных учреждений

Как показано на данной схеме, новая структурная модель устанавливает внутренние взаимосвязи трех объектов управления в решении задач развития сети. Управление контингентами обучающихся и сетью образовательных учреждений, как основными объектами управления доступностыо образовательных услуг, осуществляется за счёт создания и реализации различных оптимальных моделей для городских, сельских и смешанных типов поселений, входящих в состав муниципальных образований. Непосредственное руководство этими процессами осуществляет отдел муниципальных систем образования. Качество реализации созданных моделей и уровень подготовки в их условиях выпускников оценивается как в процессе регламентации деятельности образовательных учреждений, так и в ходе независимой итоговой аттестации выпускников. Полученные результаты соотносятся с качеством образовательных программ и их адекватностью видологии образовательных учреждений, что входит в сферу полномочий отдела управления качеством. Немаловажное значение в достижении необходимого качества придаётся управлению эффективностью образовательных систем, направленному на обеспечение целенаправленности ресурсных вложений для реализации созданных моделей, что обеспечивают все подразделения Комитета.

В качестве основного компонента организационной структуры Комитета образования Ленинградской области рассматривается отдел муниципальных систем образования. Положение о деятельности отдела, функциональные обязанности его специалистов отражают специфику взаимодействия «вертикали» и «горизонтали» управления образованием региона в соответствии с целями деятельности пяти образовательных округов. Обеспечить взаимодействие структур муниципального, межмуниципального и регионального уровней управления призваны кураторы образовательных округов - сотрудники отдела муниципальных образовательных систем. При этом специалисты опираются на Советы образовательных округов.

Результаты мониторинга развития сети общеобразовательных учреждений

В этой связи постановка цели: развитие сети для обеспечения доступности качественного образования для детского населения из разных социальных слоев, вне зависимости от их места проживания,- с учётом прогноза развития ситуации в сети, предполагает расширение возможностей образовательных учреждений за счёт кооперирования их потенциалов.

Данная цель конкретизируется внутри каждой муниципальной образовательной системы с учётом характеристик её внешней и внутренней среды, что находит отражение в осуществлении вариативного подхода решения основной задачи исследования — выбора стратегии развития сети.

Установление зависимости данного выбора от внешних и внутренних условий функционирования муниципальных образовательных систем, входящих в состав региональной образовательной системы, позволяет обосновать дифференцированный характер решения данной задачи на разных уровнях управления. Построение, выбор моделей развития сети -прерогатива субъектов управления муниципального уровня, реализация моделей, в части создания условий, привлечения ресурсов, требует внимания как муниципального, так и регионального уровней управления образованием. Решение задачи моделирования вариантов развития сети основывается на исследовании связей и взаимодействий между образовательными учреждениями экспериментальных муниципальных образовательных систем и окружающим их социумом, что позволяет вычленить узловые структуры -школьные округа с базовыми школами. Данные структуры подтверждают актуальность развития в условиях конкретных территорий общих концептуальных моделей кооперации аутсорсингового типа и сетевых организаций, модификациями которых являются: базовая сельская средняя школа с филиалами, базовая сельская профильная школа с филиалами; социокультурный комплекс; центр образования. Модель «сетевая организация» реализуется в условиях модели «социокультурный комплекс» и «центр образования» для сельской местности и модели «ассоциация образовательных учреждений» для городской местности.

Этап реализации стратегии развития сети подтверждает возможность осуществления данных моделей с учётом основного способа решения задач организации и руководства деятельности - опережающего ресурсного обеспечения процессов, происходящих в сети. Эффективность его использования позволяет условия - ограничения перевести в ранг условий -возможностей реализации выбранных моделей. Целенаправленность материально - технического, финансово-экономического, информационного, нормативно-правового обеспечения моделей развития сети, учитывая внутренние возможности образовательных учреждений, уровень развития их организационной культуры, позволяет обеспечить становление новых сетевых моделей. В то же время отмечается, что ресурсные вложения способны привести к ожидаемому результату лишь тогда, когда при построении модели учитываются инвариантные условия, изменение которых неподвластно образовательной системе: природно-географические, демографические, социально-экономические особенности территории.

Ход реализации эксперимента подтверждает важность осуществления информационной политики, влияющей на принятие управленческих решений при выборе и построении моделей развития сети на муниципальном уровне, за счёт обеспечения согласованности действий организационных структур на разных уровнях метауправления региональной образовательной системой. Введение внутримуниципального и межмуниципального уровней государственно-общественного управления, использование новых форм работы: ежегодных окружных совещаний и заседаний Советов образовательных округов, а также новых методов управления — деловых игр, мозговой атаки, экспертных совещаний, позволяет расширить состав лиц, принимающих решения по проблемам развития сети, и обеспечить их субъектную позицию. Созданная модель организационной структуры управления способна адекватно обеспечивать механизмы решения управленческих задач развития сети на основе чётко выстроенного управленческого алгоритма, включающего как разработку вариантов решения проблем развития сети на муниципальном и региональном уровнях, так и их согласование, корректировку на уровне государственно -общественной управления, что позволяет обеспечивать обратную связь, вносить изменения в проекты решений, учитывая позиции всех субъектов управления развитием сети в региональной образовательной системе.

На этапе контроля возможности теоретической модели управления развитием сети подтверждает мониторинг состояния сети и тенденций её развития в соответствии с критериями оптимальности сети и эффективности управления её развитием. Исследование установило дифференцированный подход к использованию предложенных критериев оценки в зависимости от уровня принятия управленческих решений. К числу критериев — требований для локального уровня управления относится качество образования, ибо проблемы, возникающие с его обеспечением в определённом учреждении, требуют поиска вариантов решения данной задачи в условиях сетевых организационных структур. В числе критериев-требований для муниципального уровня управления развитием сети: ориентированность сети на социальный заказ, вариативность образовательных программ и учреждений, доступность и качество образовательных услуг, целесообразность создания сетевых образовательных структур,, их адекватность внешним условиям, результативность реализации сетевых моделей, - что позволяет говорить об оптимальности сети. Региональный уровень управления дополнительно рассматривает стабильность ресурсного обеспечения моделей развития сети, что даёт ответ на вопрос об эффективности системы управления развития сети.

Результаты, полученные в соответствии с показателями критерия оптимальности сети, говорят: во — первых, об улучшении показателей двух экспериментальных сельских районов по показателям качества усвоения программ в базовых школах и в муниципальных образовательных системах.

Во — вторых, о неоднозначности трактовки результатов по показателю «сохранность наполняемости классов». Увеличил наполняемость классов только Лодейнопольский район, поскольку сетевые модели здесь были созданы, благодаря проведённой реструктуризации сети. Волосовский район реализовал модель сетевого взаимодействия учреждений без существенного изменения структуры сети. В условиях города Сосновый Бор, учитывая специфику модели «сетевая организация», удалось обеспечить право выбора образовательного маршрута в сети профильного обучения, в том числе за счёт его изменения на старшей ступени обучения.

В — третьих, о востребованности моделей развития сети в региональной образовательной системе, о чём свидетельствуют следующие тенденции: расширение видового разнообразия образовательных программ, становление профильных образовательных программ в сельских школах; изменение структуры сети: появление новых специализированных элементов, становление новых организационных сетевых моделей: базовых школ и школьных округов, сетевых организаций, ресурсных центров.

Данные тенденции свидетельствуют об эффективности управления на основе «запуска» механизмов развития сети, поскольку структура региональной образовательной системы заметно изменилась, качественно улучшила свой потенциал, что стало возможным благодаря чёткой политике целенаправленной ресурсной поддержки её качественных изменений.

Таким образом, практические и научные результаты, полученные в результате проведённого исследования, позволяют подтвердить прогностическую ценность разработанной теоретической модели управления развитием сети в региональной образовательной системе.