Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления развитием среднего специального образовательного учреждения физической культуры
1.1 Ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры 17
1.2. Инновационные процессы в управлении развитием образовательного учреждения физической культуры 39
Выводы по первой главе 55
ГЛАВА 2. Организация и методика исследования процесса управления среднего специального образовательного учреждения
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 57
2.2. Концептуальная модель управления развитием колледжа физической культуры как центра непрерывного образования личностно ориентированного типа 82
Выводы по второй главе 95
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления развитием образовательного учреждения
3.1. Реализация комплекса педагогических условий управления развитием образовательного учреждения физической культуры 97
3.2. Критерии и результаты эффективности опытно-экспериментальной работы, их анализ I 1
Выводы по третьей главе L35
Заключение 137
Список использованной и цитируемой литературы !42
Приложения
- Ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры
- Инновационные процессы в управлении развитием образовательного учреждения физической культуры
- Концептуальная модель управления развитием колледжа физической культуры как центра непрерывного образования личностно ориентированного типа
- Реализация комплекса педагогических условий управления развитием образовательного учреждения физической культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования определяется общими социально-экономическими условиями, диктующими необходимость перестройки физкультурного образования населения, оптимизацией образовательного процесса, созданием и применением в учреждениях среднего специального образования новых управленческих систем, адаптированных к условиям сложившихся социально-экономических отношений и соответствующих им методов и средств управления. Вполне естественно, что создание учебного заведения инновационного типа, каким является Стерлитамакский колледж физической культуры, в котором осуществляется непрерывность физкультурного образования, вызывает необходимость в изменениях функций педагогических работников, существующих служб, а также в коренных изменениях всей структуры и содержания управленческой деятельности.
Преобразования, происходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают систему и физкультурного образования (12, с. 63)'. Обновление физкультурного образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, отказ от жестких структур управления, высвобождение инициативы, творчества педагогов, усиление интеграционных процессов: укрепление связи с педагогической наукой. Эти процессы, обусловленные объективными изменениями в социокультурной ситуации, вместе с тем отражают и потребности самой системы физкультурного образования: ее стремление к саморазвитию, к упрочению авторитета в современном обществе, к опережающему влиянию на ситуацию и др.
Отмеченное в полной мере относится к физкультурному образованию 1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. на всех его ступенях: среднем, высшем, постдипломном. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль среднего специального образовательного учреждения физической культуры (ФК).
Новое понимание физической культуры определяет новые цели и содержание физкультурного образования населения. Его составляющими как процесса должны стать; создание условий для развития естественных природных способностей человека (от рождения до старости), то есть воспитание, обучение двигательным умениям и навыкам, обогащающим природные задатки, а также способам самообучения и построения собственных программ формирования физических качеств; формирование представлений, установок, отношений, потребностей, способов физически культурного образа жизни (то есть физкультурное образование - через образ физической культуры другой личности, собственный образ). Важным условием, целью и результатом явится постоянство (непрерывность) этого процесса (Н.Н. Заволинская, В.И. Маслов, 1994).
Непрерывность физкультурного образования, как результата и ценности, должна достигаться не путем последовательного овладения определенным, количественно возрастающим набором знаний, умений, навыков, но целостным овладением богатствами культуры в соответствии с половозрастными, природно-региональными особенностями, культурно-историческими традициями и т.д. Непрерывность образования как процесса должна обеспечиваться через создание условий для элементарной гармонизации физического и духовного, обеспечения всем обучающимся полноты переживаний и ощущений, стойкого интереса, то есть фактически условий для возникновения постоянной внутренней потребности в физическом самосовершенствовании, потребности, не позволяющей прерывать этот процесс (В.К. Бальсевич, Б.И. Богданова, А.С. Воль, А.А. Гужаловский, А.А, Тер-Ованесян, Л.И. Лубышева, Д.П. Матвеев).
Учебно-воспитательный процесс в среднем специальном образовательном учреждении (ССОУ) физической культуры основывается на применении современных психолого-педагогических и физиолого-педагогических теорий обучения, воспитания и развития личности. Он опирается на принципы дея-тельностного и личностного подходов, заключающихся в том, что обучающийся овладевает способами использования богатств, накопленных человечеством в области телесного и духовного совершенствования. Эти подходы диктуют необходимость использования методов активного обучения и воспитания, учета личностных особенностей каждого учащегося (студента).
Демократизация образовательного процесса проявляется в преодолении единообразия форм физического воспитания, в изменении сути педагогических отношений, в переходе от подчинения к сотрудничеству, в обеспечении всем студентам колледжа доступа к ценностям физической культуры.
Гуманизация учебно-воспитательного процесса направлена на соответствие средств, методов обучения и воспитания возможностям каждого человека, его интересам и склонностям (см.: УГ, 1993. - 19 окт.).
Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявивших себя в деятельности и управлении учебными заведениями среднего специального физкультурного образования. Наиболее важными для нашей проблемы являются следующие противоречия между: а) общественной потребностью в функционировании и развитии учре ждений среднего специального образования ФК и сложившейся реальной со циально-экономической ситуацией; б) стихийным и целенаправленным опытом управленческой деятельно сти в образовательном учреждении ФК инновационного типа; в) особенностями и закономерностями в управлении ССОУ и реальным использованием их в практике; г) требуемым уровнем управленческой деятельности и фактическим его состоянием в колледже физической культуры; д) необходимостью реализации всего комплекса функций современного ССОУ и не адекватными ему группировкой и распределением управленческих работ, полномочий и ответственности за их исполнение в среде руководящих работников колледжа ФК и его структурных подразделений.
Преодоление этих противоречий связано с необходимостью реформирования управления физкультурным образованием на всех уровнях - федеральном, региональном и внутриколледжовском, введением в теорию управления физкультурным образованием новых концепций, внедрением современных педагогических идей в области управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК.
Степень разработанности проблемы. В теории и практике физической культуры получили раскрытие проблемы реформирования физкультурного образования в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспекте. Это нашло свое отражение в трудах В.К. Бальсевича, И.М. Бы-ховского, A.M. Дикунова, Д.Д. Донской, Л.И. Лубышевой, В.Д. Чепика, К.Л. Чернова и др.
Особую значимость для нашего исследования приобретают педагогические идеи, непосредственно относящиеся к управленческой деятельности в учреждениях среднего специального образования ФК и содержащиеся в исследованиях В.У Агеевца, М.К. Вагина, Г.Д. Бабушкина, Н.Н. Визитей, И.А. Леч-ко, B.C. Родиченко, В.П. Филина и др.
В исследовании мы опирались также на широкий круг проблемных вопросов управления общеобразовательными и профессиональными школами, получивших отражение в трудах А.В. Даринского, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, В.Ю. Кричевского, О.Е. Лебедева, А.Я. Наина, А.А. Орлова, Г.Н. Серикова, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой.
Теоретическое осмысление проблем управления развитием образовательных учреждений представлено в работах: Ю.В. Васильева, 1990 г., М.М. Поташника, 1990 г., Р.Х. Шакурова, 1990 г., А.Е. Капто, 1991 г., Ю.А. Конар-жевского, 1992 г., Т.И. Шамовой, 1992 г., Е.А. Ямбург , 1992 г., В.И. Загвязин-ского, 1992 г., В.А. Караковского, 1993 г., B.C. Лазарева, 1993 г., А.Я. Наина, 1994 г., А.Д. Сазонова, 1994 г., В.П. Симонова, 1995 г., Г.Н. Серикова, 1995 г., Э.М. Никитина, 1995 г., А.Г. Гостева, 1996 г. и др.
Начиная с момента введения в действие Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе российского образования (1989 г.) активно разрабатываются теоретические основы педагогической ин-новатики как механизма управления развитием образовательных учреждений: М.В. Багоген, 1989 г., Ю.В. Громыко, 1990 г., В.И. Слободчиков, 1991 г., В.Л. Ляудис, 1992 г., В.И. Загвязинский, 1993 г., Б.С. Гершунский, 1993 г., Л.М. Кустов, 1993 г., В.А. Петровский, 1994 г., А.Я. Наин, 1995 г., П.Г. Щедровиц-кий, 1995 г. и др.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что в теории и методике ФК накоплен большой теоретический потенциал в области управления образовательными учреждениями ФК. Однако современное положение характерно возникновением различных учебных заведений инновационного типа. Вместе с тем до настоящего времени не получили должного развития и обоснования вопросы проектирования и практического применения структур управления учебными заведениями нового типа, разработки организационно-педагогических механизмов и подходов к отбору содержания управленческой деятельности в ССОУ в новых социально-экономических условиях.
Таким образом, средства повышения практической значимости исследований проблем управления развитием среднего специального образовательного учреждения необходимо искать на пути интеграции: а) исходных методологических и теоретических оснований; б) действующей нормативно-правовой базы; в) проектируемых инновационных технологий управления развитием образовательных учреждений ФК; г) опыта инновационной экспериментальной деятельности, который на коплен руководителями средних специальных образовательных учреждений ФК в исторически и социально конкретной ситуации 1989-1997 гг. и обуслов лен введением в действие идей Концепции непрерывного образования (1989 г.), нашедших свое отражение в Законе РФ «Об образовании» (1992 г.).
Следовательно, проблема изыскания заключается в новом теоретическом осмыслении и практическом отображении специфики управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК, а также - в построении системы критериев и технологий, позволяющих переводить процесс управления развитием в режим саморазвития,
Слабая теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость и побудили нас избрать данную тему исследования «Управление развитием среднего специального образовательного учреждения физической культурой».
Цель исследования. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель эффективного управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК.
Объект изыскания. Процесс управления развитием образовательного учреждения ФК как Центра непрерывного физкультурного образования.
Предмет исследования. Управленческая деятельность в среднем специальном образовательном учреждении ФК.
Опираясь на анализ нормативных документов по развитию отечественного и зарубежного физкультурного образования, философских, социологических, психологических и педагогических источников, а также обобщения опыта управления развитием ССОУ ФК зоны Урала, Поволжья и Башкортостана и осмысления данных констатирующего эксперимента - в соответствии с целью и предметом исследования - была выдвинута гипотеза исследования.
Эффективное управление развитием среднего специального образовательного учреждения ФК в новых социально-экономических условиях воз-можно при соблюдении следующих основных условий, предусматривающих: а) на концептуальном уровне - изменение ценностных ориентации управления развитием ССОУ как личностно-ориентированной, физкультурно- образовательной системы; б) на нормативном уровне - выбор критериев управления развитием модели ССОУ на основе: образовательного стандарта, квалификационного стандарта педагогических работников и руководителей учреждений физкуль турного образования, организационного стандарта учреждения среднего спе циального образовательного учреждения физической культуры; в) на методическом уровне - разработку и осуществление программ » развития ССОУ определяющих способы разрешения целостной проблемной ситуации двух параллельных и взаимно обусловленных процессов: саморазвития самой организации и саморазвития ее ключевой подсистемы - кадров; г) на процессуальном уровне - поддержу педагогического творчества, стимулирование образовательных инициатив педагогов, направленных на ис пользование организационно-экономических предпосылок развития образова тельного учреждения ФК в современных рыночных условиях.
Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи^иссле-дования.
Выявить сущность инновационных управленческих процессов в средних специальных образовательных учреждениях физической культуры.
Разработать модель эффективного управления развитием ССОУ физической культуры.
Опытно-экспериментальным путем проверять эффективность модели и педагогические условия становления ССОУ как Центра непрерывного физкультурного образования.
4. Составить методические рекомендации по внедрению результатов исследования в процесс управления развитием среднего СОУ физической культуры в рамках региональной системы физкультурного образования.
Методологической основой нашего исследования явились общенаучные принципы системного и деятельно стного подходов к исследованию проблем развития физкультурного образования, а также пакет предпосы л очного научного знания: а) теория деятельности - Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.Д. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.; б) методология и теория педагогических исследований - М.Е. Дуранов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В, Краевский, В.М. Полонский и др.; ис следование педагогических систем - В.У. Агеевец, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кус тов, И.М, Таланчук, Г.П. Щедровицкий и др.; педагогические инновации - В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий и др.; в) теория управления - В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчнкова, А.Ф. Зверев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, Л.П. Матвеев и др.; про граммно-целевой подход - Б.П. Голубков, И.С. Ладенко и др.; г) методология и теория педагогического управления - Ю.В. Васильев, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, С.Д. Неверкович, Э.М. Никитин, М.М. Поташник, А.Д. Сазонов, В.П. Симо нов, Г.Н. Сериков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.; программы развития об разования - В.К. Бацин, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Л.М. Кустов, В,И. Слободчиков и др.; управление профессиональным развитием кадров - К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, А.К. Маркова,
А.Я. Наин, Э.М. Никитин, A.M. Новиков и др.; личностная ориентация в образовании - Ш.А. Амонашвили, В.Я. Ляудис, Ю,М. Орлов, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы научно-педагогического исследования: а) методы содержательного анализа научных источников: нормативных документов и программ развития физкультурного образования федерального и регионального уровня; документов, характеризующих деятельность регио нальных органов управления физкультурным образованием; интеллектуальной продукции средних СОУ физкультурного образования экспериментального типа за период 1993-1998 гг., опыта управления развитием образовательных учреждений экспериментального типа (лицеев, гимназий, колледжей) в систе ме общего среднего специального и высшего образования; б) методы педагогической диагностики, педагогического моделирова ния, проектирования и ре конструирования педагогических объектов физиче ской культуры; в) педагогический эксперимент в управлении развитием среднего спе циального образовательного учреждения ФК; г) методы педагогических измерений; статистическая обработка коли чественных результатов исследования.
База исследования. Основной базой изыскания служили Стерлитамак-ский колледж физической культуры, который был организован в 1932 году и Уральская государственная Академия физической культуры.
На отдельных этапах опытно-экспериментальной работы использовалась база Шадринского колледжа физической культуры Курганской области и Екатеринбургского колледжа физической культуры.
Исследованием были охвачены: 13 директоров средних СОУ физической культуры; 36 заместителей директоров по учебно-воспитательной, мето- дической и спортивной работе; педагогические работники, преподаватели, тренеры, методисты Стерлитамакского колледжа ФК.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое приводилось в течение 1993-1998 гг. в три этапа.
На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, методике и практике физкультурного образования; диссертационные работы по проблемам управления образовательными учреждениями; значительное внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе физического образования (1990 г.); Концепции физкультурного образования (1993 г.); Закона Российской федерации «Об образовании» (1992 г.); формировалась концептуальная идея исследования.
На втором этапе (1996 - 1998 гг.) продолжалось изучение деятельности экспериментальных педагогических площадок региональной системы физкультурного образования, а также деятельность ряда средних СОУ физической культуры Уральского региона, Башкортостана и Татарстана; была скорректирована основная идея исследования - развитие среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования; уточнены методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы и сформированы цель, объект и предмет изыскания; разработана концептуальная модель управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физического образования; проведена целевая учеба спортивно-педагогических работников базовой экспериментальной площадки СТФК в рамках программы формирующего эксперимента; завершена разработка концептуальной модели управления развитием среднего СОУ; проводилась апробация результатов формирующего эксперимента на заседаниях кафедры педагогики УралГАФК.
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) проводилось последовательное внедрение результатов исследования в практику управления развитием среднего СОУ физической культуры (СТФК), в деятельность кафедры педагогики УралГАФК (комплексная программа повышения квалификации педагогов и тренеров СТФК, разработка курсовых квалификационных образовательных проектов); развитие идеи исследования и коррекция концептуальной модели управления развитием среднего СОУ в аспекте интеграции среднего специального физического образования, с высшим образованием (очная и заочная формы) и дополнительным образованием (система повышения квалификации); оформление материалов диссертационного исследования (2000 г.), подготовка диссертации к защите.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: а) дано теоретическое обоснование нормативному положению «кол ледж физической культуры - региональный Центр непрерывного физкультур ного образования» посредством структуризации и согласования методологи ческого, нормативного, методического и эмпирического аспектов, характери зующих данный тип среднего СОУ физической культуры; б) разработана модель управления развитием среднего специального образовательного учреждения ФК как Центра непрерывного физкультурного образования; в) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагоги ческие условия реализации модели на уровне технологий управления развити ем среднего СОУ в исторически и социально конкретной ситуации 1993-2001 гг., то есть на протяжении восьми лет; г) определены критерии эффективности модели управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования с учетам специфики региональной системы физического воспитания населения рсспуб- лики Башкортостан.
Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертации исследовательский материал вносит посильный научный вклад в разработку проблем управления в системе физкультурного образования и, выделяя педагогические аспекты, позволяет по-новому спроектировать процесс управления развитием среднего специального образовательного учреждения как Центра непрерывного физкультурного образования в республике Башкортостан.
Практическая значимость исследования. Результаты работы имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую использовать результаты исследования для управления развитием учреждений физкультурного образования всех уровней. При этом, положения и выводы диссертационного исследования конкретизируют базовые нормативные установки Типового положения об учреждении среднего специального физкультурного образования (1995 г.) и позволяют интегрировать подобные учреждения в целостную систему непрерывного физкульурного образования в регионе.
На защиту выносятся следующие положения: а) основополагающим эмпирическим основанием разработки образова тельного проекта - модели управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования - являются тенденции гуманиза ции, непрерывности, интеграции, дифференциации и экологичности физкуль турного образования, социальная направленность которых связана с признани ем приоритетов потребностей личности в физкультурном образовании в со временных сложных социально-экономических условиях; б) педагогическими условиями эффективности управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования являют ся: изменение исходных принципов управления развитием среднего СОУ как личностно-ориентированной образовательной системы; изменение критерії- альной основы в оценке управляемости процесса развития на основе достижений по уровням: обучающимися - стандартов среднего физкультурного образования; педагогическими работниками и руководителями - квалификационных категорииных стандартов; учреждением организационных стандартов центра непрерывного физкультурного образования; изменения способов управления развитием на основе программно-целевого подхода и разработки собственных программ развития образовательного учреждения; изменении механизмов мотивации в управлении в целях поддержки педагогического творчества, стимулирования образовательных инициатив и перевода инноваций в механизмы развития физкультурного образования как саморегулирующейся, личностно ориентированной общественной практики; в) реализация предложений концептуальной модели управления развитием среднего СОУ как центра непрерывного физкультурного образования, позволяет поэтапно преобразовывать: колледж ФК в экспериментальную педагогическую площадку, экспериментальную педагогическую площадку - в учреждение инновационного типа - физкультурный колледж, а последний в учреждение разноуровневого, интегрированного типа - физкультурно-педагогический региональный Центр непрерывного физкультурного образования населения Башкортостана.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностного подходов; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; работой автора диссертационного исследовании в течение 20 лет руководителем экспериментальной педагогической площадки Стерлитамакского колледжа физической культуры и непосредственного разработчика ряда образовательных проектов в региональной системе физкультурного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в Стерлитамакском колледже физической культуры; в лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики УралГАФК (руководитель, профессор А.Я. Наин); на региональных научно-методических конференциях «Проблемы оптимизации физкультурного образования в регионе» (Уфа, 1994-1996 гг.); на августовских совещаниях работников образования г. Стерлитамака (1993-2000 гг.).
Ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры
Ретроспективный анализ специальных исследований проблемы управления развитием средних специальных образовательных учреждений физической культуры необходим не как самоцель, а как средство познания исторических причин появления проблемы, выяснения способов, подходов к ее решению на различных этапах общественного развития. Как показано в трудах Р.Ф. Абдеева (1), Л.Н, Кагана (90), М.В. Кларина (93), А.К. Марковой (124), В.Н. Садовского (158) ретроспективный анализ дает возможность рассмотреть развитие социального явления или процесса в связи с конкретными историческими условиями, что очень важно для осмысления их роли в современных условиях жизни общества.
Теоретическая разработка проблемы управления развитием средних специальных образовательных учреждений физической культуры с элементами инновационных решений в сфере образования началась относительно недавно. На Всесоюзном съезде работников образования (1988 г.) были впервые в истории России определены принципиальные направления инновационных решений проблем среднего специального профессионального образования. В ряду этих инновационных направлений находятся: а) гибкое реагирование на потребности и запросы развивающегося общества, динамизм, вариативность содержания и форм образовательного процесса; б) непрерывное совершенствование и поиски новых организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионального образования.
В приказе бывшего ГК СССР по народному образованию от 18.04.1989 г., № 594 указано: «В целях практической реализации идей Всесоюзного съезда работников народного образования, создания оптимальных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития учащихся, формирования высокоинтеллигентной личности, способной к самоопределении, саморазвитию и ранней профессиональной подготовке к определенному виду профессиональной деятельности...» (100) и далее перечислены условия, которые обеспечивают развитие профессионально важных качеств, необходимых труженику динамично развивающегося общества.
Ясно, что разработчиков приказа интересовала, прежде всего, проблема подготовки квалифицированного рабочего. То, что это важно для социума -несомненно. Но в подобном подходе к среднему профессиональному образованию заложена и тупиковая проблема: став квалифицированным рабочим, личность в известной мере теряет возможность непрерывного образования.
В конкретной исторической ситуации конца 80-ых годов иной постановки проблемы и невозможно было ожидать. Инновационные решения непрерывного профессионального образования только намечались. Уже первые шаги инновационных решений проблемы непрерывного образования можно усмотреть в приказе от 7 июля 1989 г. (№563) «О временном положении об экспериментальной педагогической площадке». Этим «Положением» предусматривалось создание в стране такого механизма развития образования, который мог бы превратить систему образования в реальный фактор развития общества, придать ей общественно-государственный характер. Для этого в образовательных структурах необходимо создать условия для разностороннего и неограниченного развития самообразования каждого члена общества. Научные разработки проблемы ставились в рамки практико-ориентированной системы образования (41, с. 21-26).
Теоретические основы инновационной деятельности в сфере управления развитием средних специальных образовательный учреждений мы находим в трудах отечественных и зарубежных специалистов (В.К Бальсевич (17); И.В. Бестужев-Лада (27); А.Г. Гостев и М.Е. Дуранов (56); Ю.А. Конаржев-ский (98); А.Я. Наин (137); П.И. Пидкасистый (148)).
Исследования по управлению средними специальными образовательными учреждениями, ставшими на путь инновационного развития, были взяты на вооружение и ССОУ физкультурной ориентации. В их число вышел и Стерлитамакский колледж физической культуры - одно из старейших в стране образовательных учреждений (колледж был открыт в 1932 году).
За 65 лет своего существования колледж физической культуры перерос в Государственный образовательный центр физической культуры Башкортостана (в дальнейшем изложении: ССОУ - образовательный Центр физической культуры). Идея непрерывного физкультурного образования реализуется в нем на трех уровнях.
Первый уровень - общеобразовательная школа с профилированными классами по физической культуре.
Второй уровень - среднее специальное образовательное учреждение (ССОУ) - колледж физической культуры.
Третий уровень - высшее специальное физкультурное образовательное учреждение - факультет физической культуры.
Факультет физической культуры открыт в 1996 г. (приказ Госкомитета России по физической культуре, спорту и туризму от 26.04.1996, № 26), как филиал Уральской государственной академии физической культуры. Основная программно-целевая ориентация факультета - подготовка специалистов физической культуры высшего звена, способных к эффективной деятельности в образовательном пространстве физической культуры, развивающемся по законам рыночной экономики.
Создание образовательного Центра физической культуры на базе Стерлитамакского колледжа явилось важным этапом в развитии инновационных начал в управлении физкультурным образованием в республике Башкортостан и в Российской Федерации.
Государственная политика в области среднего специального образования в современных условиях основывается не на подчинении интересов личности - профессиональным интересам, а на развитии личного интереса к профессиональной деятельности, запрашиваемой социумом и необходимой ему. Эти идеи материализованы в Законе РФ «Об образовании». Их источники - в трудах Б.Г. Ананьева (8), А.Г. Асмолова (13), Л.С. Выготского (44), П.Л. Гальперина (48), А.Г. Гостева (55; 57), А.Я. Наина (135; 136), Н.Ф. Талызиной (170) и др.
Теоретические основы новой образовательной парадигмы в ССОУ заложены в работах Ю.В. Васильева (35), В.И. Загвязинского (69), Ю.А. Конар-жевского (98), ГЛ. Серикова (162), Р.Х. Шакурова (177), Т.И. Шамовой (178). Нельзя не отметить известного противоречия в суждениях специалистов, занимающихся проблемами разработай системы управления ССОУ. Они проявляются главным образом в выделении приоритетов управления развитием демократических начал в самом управлении образовательной структурой (Ю.А, Конаржевский (98), Л.М. Кустов (108), А.Д. Сазонов (160)) или в инновационном преобразовании образовательного процесса (И.В. Бестужев-Лада (27), А.Г. Гостев (56), Л.В. Занков (71), А.Я. Наин (137)). По-видимому, правомерно рассматривать проблему развития ССОУ и под углом зрения управления организационной структурой и с точки зрения развития инновационных начал в образовательном процессе. Эта интеграция управленческих тенденций возможна на путях системного подхода, реализации принципа системности, выступающего в качестве доминирования целого над его частями. Содержательной стороной принципа системности по мнению В.Н. Садовского (158) является субординация целей, связей элементов и отношений.
Принцип системности означает рассмотрение объектов управления с позиции системообразующих связей, их иерархии, организационных структур.
Следовательно, принцип системности связан с гносеологическими функциями, с общей методологией познания, с ценностными ориентациями в познании, комплексным подходом в исследовании.
Иерархия связей, отношений, составных частей системы является ведущим признаком принципа системности.
Рассмотрение принципа как базы изучения проблемы немыслимо без системного подхода. Системный подход представляет собой совокупность принципов и закономерностей. Этим объясняется многообразие взглядов на сущность системного подхода и его роли в научном познании.
Суть системного подхода, по мнению В.Н. Сагатовского (157) состоит не просто в умении описывать бесконечное множество любых структур, но и в том, чтобы выделить из него конечный вариант, необходимый для реализации заданной цели.
Системный подход, по мнению В.Г. Афанасьева (14) качественно более высокий, нежели просто предметный способ исследования. Это переход от познания отдельного к общему, от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному, от одномерного к полимерному, от линейного к нелинейному.
Инновационные процессы в управлении развитием образовательного учреждения физической культуры
Инновационные процессы в системе управления развитием среднего специального образовательного учреждения физической культуры продиктованы новыми социально-экономическими условиями. Социальные запросы общества, развивающегося по законам рыночной экономики, предопределяют подготовку специалиста физической культуры, совмещающего в себе фундаментальную теоретическую подготовку с практическими умениями и навыками работы в условиях меняющего спроса на рынке труда, специалиста, обладающего способностью к творческому росту, психологической устойчивостью к стрессорным ситуациям, порождаемым возможной профессиональной переориентацией,
Творческая личность - это не столько рефлексирующая по поводу возможных изменений своих притязаний и места в профессиональной деятельности, сколько активно саморазвивающаяся и самореализующаяся в новых подходах к решению творческих задач И.В. Бестужев-Лада (27); Б.М. Бим-Бад (28); Ю.В. Васильев (35); Л. Клинберг (94); А.Л. Наин (139).
Инновационные проекты управления развитием CCOV физической культуры предполагают эффективное использование творческого потенциала обучающихся в личностно-ориентированном пространстве, рассчитанном на динамичное развитие способностей к преодолению инерции мышления, на развитие превентивной оценки предстоящих решений и действий обучающихся.
До настоящего времени инновационные проекты развития творческих способностей обучающихся в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях не находят должного места. По данным Кононец Н.А. и Борисовой М.В. (99) в профессиональных средних образовательных учреждениях разрешение проблемных ситуаций, решение творческих задач, создание инновационных проектов занимает в учебном процессе не более 2% времени, в вузах - около 5 %.
Исходя из высокой потребности в инновационных подходах к управлению развитием и содержанием образовательного процесса в ССОУ физической культуры, в теоретическую концепцию управлений необходимо заложить создание необходимых условий для развития и саморазвития творческой личности, которая обеспечивает свободное вхождение молодого специалиста в мир рыночного социума. Он должен быть конкурентоспособным на рынке труда обширного образовательного пространства физической культуры (В.М. Выдрин (44), A.M. Дикунов (65), Л.П. Матвеев (120) и др.). Реализация этих положений в практике управления развитием ССОУ возможна при деятельно-стном подходе к подготовке специалиста. Это отмечают Б.Г. Ананьев (8), Ю.К. Бабанский (16), Л.С. Выготский (43), В.И. Загвязинский (69), А.Н. Леонтьев (114), П.И. Пидкасистый (148), Л.С. Рубинштейн (156) и другие ученые.
Деятельность ориентированного на профессиональное физкультурное образование школьника, учащегося ССОУ физкультуры должна быть организована таким образом, чтобы и в учебное и во внеучебное время учащийся был занят творческой работой: - умел бы ставить и находить решение проблемных ситуаций; - отстаивать свою позицию и собственное видение возможных подходов к решению нестандартных жизненных и учебных задач; постоянно овладевать нетрадиционными способами самореализации в профессиональной деятельности. Для реализации этих задач в сфере управления развитием ССОУ физической культуры необходимо системное взаимодействие следующих организационных и учебно-методических блоков деятельности образовательного учреждения: - теоретико-методологического; - учебно-производственного; - научно-методического; - материально-технического.
В каждом блоке разрабатывается комплекс управленческих проблем, которые разрешаются во взаимодействии и системной иерархичности. Управленческие решения и каждом блоке и в их единой системе должны быть ориентированы на получение конечного положительного результата, то есть на подготовку творчески мыслящего специалиста, способного к эффективной профессиональной деятельности в сфере физической культуры.
Основными критериями приемлемости инновационных форм физического воспитания в ССОУ является возможность средствами физической культуры обеспечивать гармоничное развитие духовных и физических задатков и способностей, отвечающее задачам профессиональной подготовки выпускника физкультурного колледжа. Инновационные подходы, как понятие, обозначающее приспособительные изменения в образовательном процессе, применительно к внутренним и внешним связям и отношениям, сложившимся на данный период, предполагает внесение изменений в необходимом объему в содержание педагогического процесса с целью актуализации его для занимающихся (включение новых видов спорта и упражнений, обязательных и элективных курсов; более частая обновляемость содержания занятий и курсов и т.п.). Затем, по мере повышения эффективности функционирования системы физического воспитания, она стремится к стабилизации содержания, большей определенности, гомогенности, что после определенного периода устойчивого существования сменяется процессами вызревания нового противоречия между смысловыми и мотивационными основаниями. Это обязывает специалистов-практиков и управленцев найти оптимальный вариант конструирования содержания физического воспитания с тем, чтобы не допустить нарушения баланса в реализации основных функций: развивающей, образовательной и воспитывающей.
Опираясь на концепцию человеческой деятельности и общепризнанную в нашей стране классификацию методов воспитания, думается, что в новых условиях целесообразно перенести акценты с методов формирования сознания личности и соответствующих им средств и форм на методы организации деятельности и формирования опыта социального поведения, а также методы стимулирования деятельности и поведения личности. Это идея в неявной форме уже получила освещение в работах.
Приоритет должен быть отдан, наряду с традиционными (учебные занятия, спортивные тренировки и состязания), нетрадиционным, самодеятельным и вне программным формам физкультурно-спортивной деятельности (секции и группы по интересам, предоставление различных услуг, современные формы организации досуга с использованием средств физической культуры и спорта). Они призваны восполнить тот пробел, который образовался на месте прежде существовавших форм физкультурно-спортивной активности и оказавшихся в настоящее время нерациональными и мало эффективными (131, с. 37-38).
Внедрение данных форм должно позволить каждой личности прийти к выбору своего способа физического самосовершенствования и выработать в себе (в рамках этого способа) индивидуальный стиль физкультурной деятельности.
Критерием эффективности предлагаемых форм должен стать уровень удовлетворения потребностей человека в процессе физического саморазвития и самосовершенствования. Этот критерий отражает потребностный подход к воспитанию и может обеспечить самореализацию личности во всем многообразии ее способностей. Однако такой подход, по нашему убеждению, не должен устранять обязательные формы физкультурно-спортивной деятельности с присущими им строгой регламентацией, нормированием. Удачное решение данной проблемы предлагается в примерной учебной программе для вузов -элективные и факультативные, авторские и интегративные курсы дают возможность выбора разнообразных форм физической культуры (175).
Изучая развитие физкультурного образования как инновационного процесса, обратим внимание и на связь с субъектами физического воспитания, Реальность такова, что нет единого понимания в вопросе: кто и в какой мере участвует в физическом воспитании обучаемых и отвечает за его результаты. Это актуально, прежде всего, из-за переориентации современного физкультурного образования с профессиональной подготовки кадров на создание условий для развития личности, ее самосовершенствования в личностном и профессиональном плане. Объективно повышается роль и мера ответственности самого обучаемого за уровни своей подготовлености, изменяется видение роли педагогов в организации процесса физического воспитания. В целях выбора оптимального подхода к решению данной проблемы мы пошли по такому пути: для каждого вида физкультурно-спортивной деятельности вырабатываются свои показатели, шкалы, количественные значения, которые могут нести количественную информацию о результатах педагогического процесса, как в целом, так и по отдельным составляющим, а значит и об эффективности труда педагогов ССОУ физкультурной ориентации.
Чрезвычайно важный вид связей - блок связей между объектами и субъектами физического воспитания. Информационные связи как одна из разновидностей позволяет осуществлять обмен информацией между педагогами и обучаемыми. Необходима оптимизация данных связей с учетом эффективности отдельных каналов передачи и усвоения информации.
Аналогичная задача должна стоять и в отношении другого вида связей этого блока - организационно-деятелыюстных связей и связей управления. И все это - для того, чтобы придать процессу физического воспитания стройность, оптимальность, плановость и эффективность.
Нуждаются в совершенствовании и коммуникативные связи, то есть связи общения между педагогами и обучаемыми. Особенно это касается таких вопросов, как форма общения, соотношение групповой и индивидуальной работы. Попытка решить эти вопросы предпринята нами в специальном разделе диссертационной работы.
Концептуальная модель управления развитием колледжа физической культуры как центра непрерывного образования личностно ориентированного типа
Концептуальная модель управления развитием колледжа физкультуры (ССОУ) как Центра непрерывного образования личностно ориентированного типа более разработана в процессе констатирующего эксперимента. К началу формирующего этапа опытно-экспериментальной работы она получила завершенную форму. В нее вошли элементы теоретической модели (методология, системные основы управления) и практические аспекты инновационных подходов к управлению развитием ССОУ - образовательный Центр физической культуры.
При доработке концептуальной модели управления ССОУ как Центра непрерывной подготовки специалистов физической культуры, были учтены данные анкетного опроса руководителей ССОУ физкультурной ориентации. Это, относится, в первую очередь, к личностной выраженности потребностей и мотиваций, индивидуально-личностных отношений к самоутверждению в качестве руководителя образовательным учреждением физической культуры, уровня притязаний и возможностей их реализации в условиях социума, развивающегося по законам рыночной экономики. Принято во внимание отношение респондентов к инновационным начинаниям в управленческих функциях.
В «Концептуальной модели управления развитием ССОУ - образовательный Центр физической культуры» нами в модели выделены следующие разделы управленческой деятельности субъекта управления (схема 3).
1. Выполнение социального заказа по пяти блокам (модулям) управленческой деятельности (информационно-распределительному, проектно-прогностическому, нормативно-распределительному, организационно-исполнительному и интегративному),
2. Интегративные формы управленческой деятельности («выживание» Центра физкультурного образования в условиях рынка и реализация концепции личностно-ориентированного образования).
3. Реализация разделов образовательного процесса (государственный образовательный стандарт и инновационный блок знаний и умений).
4. Разработка критериев оценки деятельности ССОУ - Центра непрерывного физкультурного образования.
5. Получение результата управленческой деятельности: подготовка квалифицированных специалистов физической культуры, социально мобильных, психологически устойчивых к смене конъюнктуры на рынке труда.
Управление образовательным процессом в соответствии с авторской концепцией было переведено на личностно-ориентированные основы. Это концептуальное начало заложено и в Законе РФ «Об образовании», В само понятие «образование» было заложено новое содержание. Руководствуясь законом, нам удалось обозначить педагогическое содержание модели управления и тем самым определить ее как экспериментальную концептуальную модель управления развитием ССОУ физкультурной ориентации (табл. 2).
Связывая понятие об эффективности этой модели с запланированно-стью ее профессионально-педагогической ассимиляции, с внедрением, с потреблением как самого процесса функционирования модели (в актах проектирования и реализации управленческой деятельности), так и его результата, что не свойственно ненаучному способу познания, базирующемуся на ситуативных, герметичных рецептах, мы должны подвергнуть это понятие дальнейшей структуризации - процедуре, которая необходима для целей нашего исследования.
Модули (блоки) экспериментальной концептуальной модели управления в системе Центра непрерывного образовании (ССОУ - образовательный Центр физической культуры)
Проектно-прогностический модуль а) психолого-педагогические и организационные основы подготовки перспективных, учебных планов и авторских программ образовательного процесса; б) системные основы управления повышением профессионализма специалистов Информационно-аналитический модуль а) знание и интерпретация законодательных актов, нормативных документов и инструкций; б) знание специальных научных дисциплин сферы непрерывного физкультурного образования; в) психолого-педагогические знания; г) достижения науки в сфере профессиональных знаний и в смежных специальностях; д) финансово-хозяйственная деятельность Нормативно-распределительный модуль а) умения и навыки управленческой деятельности; б) обеспечение социально-правовой защиты Центра в условиях рыночной экономики; в) финансово-хозяйственное обеспечение Организационно-исполнительный модуль а) способность к инновационной деятельности; б) творческие способности, позитивное отношение к инновационным проектам; в) исполнительская дисциплина, уровень сформированности практических навыков управления Центром непрерывного физкультурного образования Модуль интегративных форм профессиональной деятельности а) способность к аналитической деятельности и критическому освоению практических достижений в управлении Центром; б) способность к самосовершенствованию в управленческой деятельности; в) освоение теоретических знаний и практических навыков в области смежных профессий (для возможной переориентации при изменении спроса на рынке труда)
В связи с тем, что все известные в настоящее время определения структуры неизбежно выделяют элементы анализируемого объекта и связи между ними, а основанием разложения системы служит некоторый критерий, выражающий цели анализа, то предполагается, что эта задача имеет решение, если система удовлетворяет фундаментальному требованию - постулату «система может быть разделена на элементы в соответствии с фиксированным критерием только одним способом».
Этот момент позволяет вернуться к анализу разнообразных определений категории «образование» и остановиться на том, которое при обозначении содержания удовлетворяет этому постулату и согласуется с ранее принятым содержанием положений Закона РФ «Об образовании» (1996). Этим требованиям, как нам представляется, в наибольшей мере удовлетворяет общесоциологическое определение рассматриваемой категории. Л именно:
«Образование - социальный институт, выполняющий экономическую, социальную и культурную функции в обществе. Экономическая функция образования состоит в формировании социально-профессиональной структуры и работника, владеющего необходимыми знаниями и навыками. Социальная функция образования заключается в участии в процессах социализации личности, воспроизводстве социально-классовой и социально-статусной структуры общества. Культурная функция образования заключается в том, чтобы использовать ранее накопленную культуру в целях социализации индивида, формировать его творческие способности» (115; 195).
«Образовательно-педагогическое воспроизводство» как процесс требует такой содержательной модели образования, которая была бы не просто гуманистической моделью, воплощающей в себе современные принципы лично-стно ориентированного образования (эти принципы могут быть выдвинуты и как своеобразная «дань моде» на гуманизм в образовании, о чем свидетельствуют примеры из истории педагогики), но и моделью, отвечающей сущности человека.
Разумеется, подходы к определению сущности человека сегодня могут быть самыми разными. Не отрицая возможности существования на этот счет альтернативы, все же следует не забывать о существовании классической формулы, известной как «марксово» определение сущности человека: «сущность человека = труд + общественный способ жизнедеятельности + сознание (интеллект)». В рамках этого подхода становится очевидным, что социологическое определение образования (модель) в триединстве экономической, социальной и культурной функции, с одной стороны, в наибольшей мере отвечает сущности человека, а с другой - в наибольшей мере отвечает ценностям гуманистического императива образования.
Теоретические предпосылки личностно ориентированного образования в Центре непрерывного физкультурного образования и развития учащихся были практически реализованы в следующих направлениях.
1. Повышение теоретической (методологической) и методической подготовки преподавателей участием в работе методологических и методических семинаров, творческих лабораторий, научно-практических конференциях по проблемам управления развитием среднего и высшего специального образования в сфере физической культуры и спорта.
2. Научно-методической работой по проблеме личностно ориентированного образования в творческой школе «Педагога исследователя (рук. проф. А. Я. Наин).
3. Подготовкой и сдачей экзаменов кандидатского минимума, работой над кандидатскими диссертациями. В настоящее время 12 преподавателей высшей категории ведут научные исследования в рамках подготовки к защите кандидатских диссертаций.
Реализация комплекса педагогических условий управления развитием образовательного учреждения физической культуры
Разработка и реализация комплекса педагогических условий управления развитием «среднего специального образовательного учреждения - Центр непрерывного физкультурного образования» (в дальнейшем изложении «ССОУ-Центр») осуществлялась в соответствии с «Концептуальной моделью управления развитием «ССОУ-Центр», приведенной в разделе 2.2. Результаты исследований, проведенных на этапе формирующего эксперимента позволили выделить пять следующих педагогических условий эффективного управления развитием образовательного учреждения инновационного типа: «ССОУ-Центр физкультурного образования».
1. Системное видение (системность) решения проблемы управления непрерывным образованием (от создания профилированных классов в средней школе - к образованию в ССОУ и получения высшего образования на факультете физической культуры).
2. Признание приоритета гуманистических ценностей в образовательном процессе, интеграция специальных знаний с общекультурными ценностями на основе принципов гуманизации физкультурного образования.
3. Разработка спецкурсов и факультативов инновационного характера для учащихся и студентов Центра, основанных на признании новой образовательной парадигмы - приоритета личностно-ориентированного образования.
4. Создание предпосылок для формирования потребностей и мотиваций самореализации при изменении спроса и предложений на рынке труда, расширение круга профессиональных знаний, умений, навыков, обеспечивающих возможность профессиональной переориентации. Этому способствуют: активные методы обучения; профессиональный тренинг в сфере делового общения; снятие психического барьера на пути к новой профессиональной ориентации; снятие консервативных установок и стресс-состояний, препятствующих смене деятельности в обширном образовательном пространстве физической культуры и спорта.
5. Личностно-ориентированный подход в выборе средств и приемов самостоятельной работы в ходе освоения нормативных и инновационных курсов с опорой на взаимоприемлемые формы взаимодействие в системе «субъект-объектного образовательного процесса», с переходом на субъект-субъектные отношения по мере повышения уровня образования, предусмотренного Центром физкультурного образования.
Реализация этих педагогических условий обеспечивалась личностно-ориентированной моделью содержания образовательного процесса, В подготовке и повышении квалификации специалистов сферы управления развитием образовательной системы «ССОУ - Центр физкультурного образования» важное значение имел спецкурс по профессиональной подготовке специалистов управления в сфере физической культуры: «Профессиональная подготовка специалиста по управлению развитием ССОУ - образовательный Центр физической культуры». Как показали результаты немашинного опроса специалистов управленческого звена (директора и их заместители, руководители служб управления ССОУ), наиболее мобильной частью роста квалификации работников управленческой сферы является информационно-прогностический и орган изационно-испол нител ьные модул и.
Дополнительная (курсовая) подготовка специалистов управленческого звена ССОУ обеспечила существенный прирост управленческих знаний и умений в рамках интегративных форм управленческой деятельности (включение в рутинную управленческую деятельность инновационных форм, творческое отношение к реализации нормативных актов и инструкций, рационализм в избранных видах управленческих действий).
Изменение показателей профессионально-значимых качеств, включенных в концептуальную модель специалиста управления развитием профессионального физкультурного образовательного учреждения «ССОУ - Центр физкультурного образования», к окончанию формирующего эксперимента были статистически не достоверными только по проектно-прогностическому модулю (табл. 3).
Мотивационная сфера, побуждающая выпускника физкультурного вуза к выбору специализации в сфере управления физической культурой и спортом имеет две взаимосвязанные стороны: общепедагогическую и специально-педагогическую, то есть узконаправленную на управленческие функции в сфере физической культуры и спорта, ориентацию. Мотивации к профессиональной деятельности выступают как собственно личностные качества (влечение, призвание, способности, осознание внутренних потребностей).
На более поздних этапах профессиональной подготовки реализуются задатки и способности управленческой деятельности. Совершенствование этих способностей происходит как в процессе практической управленческой деятельности, так и на специальных курсах, семинарах, дополнительной теоретической подготовки в системе повышения квалификации. Повышение уровня профессиональной подготовки управления определяется целевыми установками и уровнем притязаний личности на признание в социуме. Готовность к узкопрофессиональной деятельности, как результат склонностей, осознаваемых мотиваций и ценностных предпочтений реализуется в профессиональной деятельности, составляющей в концептуальной модели развития профессионализма специалистов физической культуры, разработанной нами, как операциональная сфера профессионализма.
Идея о выделении в профессиональной специализации особых деятель ностных элементов, обуславливаемых характером работы в образовании вообще, то есть в преподавательской, диагностической, проектной, управленческой, является наиболее плодотворной, с точки зрения узко обозначенного профессионализма в сфере физической культуры. В этом случае единая педагогическая профессия будет подразделяться на соответствующие специальности, специфика которых наиболее отчетливо проявляется в деятельно стной сфере.
Ведущим началом в прогностической парадигме образования в сфере физической культуры и спорта, как пишет Р.Е. Мотылянская, предусматривается становление профессионализма через инновационную деятельность, конструирование новых методических приемов и средств профессиональной управленческой деятельности (132, с. 21-24). Руководитель образовательного учреждения физической культуры должен быть не только типичным управленцем, но и владеть педагогическими приемами общения, глубокими профессиональными знаниями предмета образования - физической культуры. Будущий учитель физической культуры - выпускник ССОУ выступает в сфере профессиональной деятельности не как простой транслятор запрограммированных идей, но становится проводником инноваций: средствами физической культуры он формирует основы рефлексии, многомерного сознания и техники мыслительных операций.
Особый интерес представляют, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы результаты личностно ориентированного обучения в системе «ССОУ - образовательный Центр». Технология личностно ориентированного обучения детально исследована Е.В. Бондаревской (34). Вот как она представлена в ее изложении.
Сфера личностно ориентированной педагогической деятельности не может быть охарактеризована четким предметным полем, однозначным набором функций, отделенностью собственно профессиоиальных действий от спонтанного общения, переживания. Операциональная сторона педагогической деятельности не может существовать вне личностно-субъективных компонентов, рациональная регуляция - вне эмоциональной. Субъективность, от-сроченность, вариативность результата не позволяют обеспечить такой уровень его предсказуемости и гарантированности, как в инженерно-технологических областях знаний.
Любой изучаемый материал представляется в виде системы задач, различным образом связанных с жизненно смысловой сферой обучающегося. Имеются в виду задачи трех типов (34, с. 29-36):
а) предметные, включающие фактический материал изучаемого мате риала с косвенным указанием на его связь с гуманитарно-ценностной сферой;
б) конструктивные, направленные на поиск способов приобщения к данной области культуры, что связано с переводом содержания изучаемого материала из предметной формы в деятельностно-коммуникативную;
в) личностно ориентированные, связанные с выявлением ценностно-смыслового компонента материала.