Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационная безопасность как социально-педагогическая проблема
1.1 . Безопасность человека в открытом информационном обществе 12
1.2.Эволюция концепций информатизации образования 35
1.3. Социально-педагогический аспект информационной безопасности детей и подростков
Выводы по главе 1 68
Глава 2. Система педагогических условий обеспечения информационной безопасности детей и подростков
2.1. Анализ современной ситуации в области информатизации образования
2.2. Концепция информационной безопасности школьников и педагогические условия ее реализации.
2.3. Организация информационно-безопасного образовательного процесса в школе
Выводы по главе 2 131
Глава 3. Эффективность системы педагогических условий обеспечения информационной безопасности школьников.
3.1. Алгоритм и методика проведения исследования 132
3.2. Критерии эффективности системы педагогических условий обеспечения информационной безопасности школьников.
3.3. Результаты оценки эффективности разработанной системы педагогических условий и их анализ.
Выводы по главе 3 171
Заключение 173
Библиографический список использованной литературы 174
Приложения 192
- Безопасность человека в открытом информационном обществе
- Анализ современной ситуации в области информатизации образования
- Алгоритм и методика проведения исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена радикальными
переменами в социальной, политической и экономической жизни общества под
влиянием информатизации. В настоящее время наблюдается процесс перехода
общества к качественно новому состоянию, названному учеными
информационным обществом (ИО). Информация и информационная
деятельность в данном обществе призваны играть ключевую роль. Переход к
ИО чаще всего идентифицируют по смене доминирующих технологий. Однако
сами технологии не всегда оказывают непосредственное воздействие на
социальную сферу, включая образование. Более важными оказываются
изменения, инициируемые ими в обществе и влияющие на сферу образования.
Образование в ИО перестает быть способом усвоения готовых и общепринятых
знаний, оно становится способом информационного обмена человека с
окружающими людьми, который предполагает также генерирование
информации в обмен на полученную. Различие между знанием и
информацией, относительность знаний вследствие их быстрого устаревания, превращение образования в непрерывное - все эти процессы ведут к вытеснению знаний информацией в качестве основного элемента образовательного процесса, превращению знания в информацию о мире. В связи с этим, одной из основных задач образования становится обучение работе с информацией.
На этапах компьютеризации школы возможное влияние компьютера на систему образования были раскрыты в работах А. Г. Гейна, А. П. Ершова, В. Н. Каптелинина, А. А. Кузнецова, А. Л. Семенова, А. М. Матюшкина, И. В. Роберт и др. В последние годы потенциал самого компьютера оказывает на систему образования намного меньшее влияние, чем, например, «примитивные модели поведения», которые насаждаются в компьютерных играх и выхолощенный рекламный стиль сообщений «экранной культуры» сети Интернет. Интернетизация массированно воздействует на психику, модификацию поведения школьников (по А. А. Веряеву). С другой стороны, Интернет имеет возможность занять определенное место в системе образования, выступая фактором повышения ее эффективности и
з
модернизации. В настоящее время в науке делаются первые шаги по
педагогическому осмыслению проникновения новых коммуникационных
технологий (НКТ) в образование (работы А. Г. Асмолова, Б. Б. Вендровской,
А. А. Веряева, М. Б. Игнатьева, А. А. Кузнецова, В. Г. Парфенова,
С. Н. Позднякова, А. Ю. Уварова и др.)
Актуальность проблематики безопасности человека в информационной сфере определяется, с одной стороны, действием объективно возникающих в современном обществе ситуаций цивилизованных изменений, влияющих на становление и развитие личности как самостоятельного субъекта социального поведения. С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, образовании, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции значимости безопасности общества к значимости безопасности человека. В частности, в системе образования данная проблема определяется противоречием между существующей необходимостью обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовательном процессе, и отсутствием механизма ее реализации в образовательном пространстве школы.
Проблемность ситуации состоит в отсутствии единой научно разработанной теории информационной безопасности, несоответствии потенциальных возможностей информатизации образования и получаемыми в настоящее время результатами. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственности данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания подрастающего поколения, использующего ресурсы Глобальной Сети (далее - Сети).
Закон Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.) (ст. 2 и 7), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000 г.) создают правовую основу безопасности человека. Базовым концептуальным документом, определяющим политику государства в этой области, является
4 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, в которой обозначены интересы личности и общества в целом. В качестве интересов личности, определяющих состояние ее безопасности, выделены реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение качества и уровня жизни, духовное, интеллектуальное и свободное развитие человека и гражданина. Важно отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации (1996 г.) не предусматривает меры борьбы с сайтами, регистрирующими и опрашивающими несовершеннолетних без согласия их родителей, а также содержащими информацию, которая может отрицательно влиять на психику, поведение и духовное здоровье подрастающего поколения. В связи с этим, существует необходимость совершенствования законодательства в области информации для обеспечения защиты несовершеннолетних от компьютерных преступлений, от нежелательной по содержанию информации, а также ограничения самими Интернет - ресурсами доступа к такого рода информации детей.
В настоящее время общество находится на пороге смены образовательной
парадигмы - переход от образования в условиях ограниченного доступа к
информации к образованию в условиях неограниченного доступа к
информации. Необходимость ее смены означает осознание несоответствия
ранее сложившихся и ставших традиционными представлений нынешней
педагогической практике (по Г. Л. Ильину). В связи с переходом к ИО и
внедрением ИКТ в образовательный процесс, с изменением целей обучения, его
направленностью на развитие творческой активности школьников возрастает
роль самостоятельной деятельности учащихся с использованием ресурсов
Интернета. Современное состояние информационного пространства Сети
можно определить как источник трансформации воздействия
информационной среды в угрозы информационной безопасности школьников (ИБШ). Данный фактор не позволяет однозначно рассматривать Интернет как благоприятную образовательную среду. К факторам информационной среды, которые могут стать опасностями ИБШ, следует отнести следующие:
> доступность, неподконтрольность, неограниченный объем поступления циркулирующей информации к реципиентам;
наличие в информационной среде модифицированных физических носителей информации, воздействующих на физиологические системы человека;
наличие в информационных потоках специфических элементов, целенаправленно изменяющих психофизиологическое состояние детей и подростков;
наличие в информационной среде информации манипулятивного характера, дезориентирующих школьников, ограничивающих их возможности в условиях слабой правовой образованности и в силу возрастных особенностей несовершеннолетних.
Таким образом, актуализация качественно новых угроз безопасности
учащихся, затрагивающих сущность информационной связи общества и
человека, а также отсутствие педагогических условий обеспечения ИБШ в
системе образования свидетельствует об актуальности данного
педагогического исследования.
Цель исследования: разработка механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
Объект исследования: информационная безопасность школьников как целостное социально-педагогическое явление.
Предмет исследования: педагогические условия обеспечения ИБШ в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования состоит в том, что ИБШ в образовательном
учреждении может быть достигнута при успешной реализации
педагогических условий, обусловленных с целеполаганием и ценностями информационно-образовательной среды; реализацией воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера; обеспечением мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в информационной сфере; реализацией практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации.
Проектируемая система педагогических условий позволит создать ситуацию успеха на основе системного взаимодействия аксиологического, содержательного и деятельностного компонентов Интернет-образования.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
проведение теоретического анализа философской, психологической, педагогической, социологической, методической литературы по проблемам развития личности и ее социализации в эпоху Интернета; изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения ИБШ и выявление сходства и отличия;
анализ учебных программ общеобразовательной школы, в которых предусмотрено использование средств ИКТ и образовательных ресурсов Интернета;
изучение готовности современного учителя к использованию образовательных ресурсов Интернета;
разработка концепции обеспечения ИБШ и моделей ее реализации в образовательном учреждении;
разработка программ курсов повышения квалификации (ПК) работников образования, направленных на формирование у педагогов представлений о методах обеспечения ИБШ, организация опытного преподавания курса;
анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, определение педагогических условий обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют
основные положения гуманитарно - аксиологического подхода
(3. И. Васильева, В.Г. Воронцова, С. Г. Вершловский и др.), философии
образования (Б. М. Бим-Бад, Н. В. Бордовская, С. И. Гессен, А.С. Запесоцкий,
Г. Л. Ильин, О.Е. Лебедев, Б.И. Федоров, Ж. Делор и др.), гуманизации
образования (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, Л. А. Вербицкая,И. А. Зимняя,
В. Ю. Кричевский, Н.И. Элиасберг, и др.), методологии образования
(В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.), методологии
валеологического знания (И.И. Брехман, А.И. Субетто, В.П. Казначеев,
7
В.В. Колбанов, Л. Г. Татарникова и др.), идеологии устойчивого развития
(Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Г. А. Ягодин и др.), гуманистической психологии
(Ж. Годфруа, А. Маслоу и др.), теории информации (В. А. Извозчиков,
А.Н. Колмогоров, Р. И. Полонников, К. Шеннон и др.), науки о безопасности
(В.П. Соломин, А. Д. Урсул и др.), информационного права (И. Л. Бачило,
Г.Н. Белов, М. А. Вус, Е. Е. Смирнов, В.Н. Монахов и др.).
Теоретической основой исследования являются общедидактические
принципы и критерии оптимизации организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.
П. Беспалько, Г. А. Бордовский, В. С. Леднев, В.Н. Слободчиков и др.), теория
информации, кибернетика (Н. Винер, В.М. Глушков, В.А Извозчиков.,
К.Шеннон, У. Эшби и др.), теория безопасности (Г.В. Грачев, В. Н. Кузнецов,
А. Д. Урсул, Р. Г Яновский, В.И. Ярочкин и др.), деятельностный подход к
пониманию развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,
И.А Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. П. Тряпицина, А.В. Мудрик, В.А Сластенин,
Э. Эриксон и др.), эволюция концепций информатизации образования
(А.А. Веряев, А.П. Ершов, К.К. Колин, И.В.Роберт, А.Ю. Уваров и др.),
методология и методика обучения информатике (М. И. Башмаков,
Т. А. Бороненко, Г. М. Водопьян, А. Г. Гейн, А.А. Кузнецов, В. М.
Монахов, Н.В. Макарова, И. Б. Мылова, Е.С. Полат, М. В. Швецкий
и др.), результаты гуманитарных исследований Интернет-ресурсов (А.Е. Войскунский, Майкл Бэнкс, Эстер Дайсон, I.Goldberg, О. Egger, D. Knuth, К. Young, Maressa Orzack и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
выявлен новый информационный контекст безопасности школьников в современных условиях становления ИО;
определено влияние на социокультурное развитие детей и подростков информационного воздействия (ИВ) сети Интернет;
дано новое наполнение понятия ИБШ, рассматриваемого как состояние защищенности основных интересов учащихся от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику и социокультурное развитие ребенка разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества, в том числе образовательной средой. Под основными интересами
учащихся в данном контексте понимается реализация конституционных прав на получение качественного образования, направленного на формирование информационной культуры (ИК) учащихся, их физического, духовного и интеллектуального развития, на обеспечение личной безопасности, на повышение качества и уровня жизни.
> разработана концепция ИБШ, включающая понятийный аппарат
проблемы, основные источники информационной опасности и виды угроз,
обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ,
вариативные модели и целостную систему педагогических условий ее
реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
расширен теоретический базис знаний о влиянии неблагоприятных факторов среды (в конкретном случае - информационно-образовательной), а также определена сущность психолого - педагогических последствий ИВ на учащихся;
научно обоснована и эмпирически подтверждена эффективность алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ, представленной в виде четырех вариантов ее реализации.
г- теоретический базис знаний обогащен научным осмыслением нового понятия ИБШ.
Практическая значимость исследования состоит в трансляции научных подходов в методические рекомендации по обеспечению ИБШ для учителей и родителей. На базе СПбАППО постоянно проводилась апробация заявленных подходов в форме авторских мастер - классов «Модели обеспечения информационной безопасности школьников», методических семинаров для преподавателей. Основные положения концепции ИБШ легли в основу разработки образовательных программ и методического инструментария долгосрочных курсов повышения квалификации учителей информатики и краткосрочных курсов повышения квалификации учителей-предметников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней
9 непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации. Основные этапы работы:
анализ научной литературы по проблеме безопасности человека в открытом ИО, эволюции концепций информатизации образования и социально-педагогического аспекта информационной безопасности детей и подростков;
формулировка основных теоретических положений концепции ИБШ; разработка вариативных моделей ИБШ, учитывающих особенности использования Интернет - ресурсов в образовательной среде; проектирование системы педагогических условий, реализующей модели обеспечения ИБШ;
г* апробация и внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений, анализ результатов исследования. На защиту выносятся положения:
1. Концепция ИБШ может служить теоретическим обоснованием
механизма создания безопасной информационно-образовательной среды.
Концепция включает:
> понятийный аппарат проблемы (информация, информационное
общество, информационная грамотность, информационная культура,
информационное воздействие, информационные технологии, информационная
безопасность человека, здоровье человека, информационный комфорт,
информомания, Интернет-зависимость, информационная безопасность
школьника и др.);
> основные источники информационной опасности и виды угроз (приобретение Интернет-зависимости (ИЗ), получение детьми непристойных материалов различного характера, несформированность ИК и др.)
/- обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ.
2. Вариативные модели реализации концепции ИБШ, учитывающие
особенности использования Интернет - ресурсов в образовательной среде
(«Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры»,
10 «Имитация Интернета»), являются эффективным механизмом обеспечения ИБШ.
3. Необходимым и достаточным для эффективности обеспечения ИБШ является создание целостной системы следующих педагогических условий:
> определение целеполагания и ценностей информационно-
образовательной среды, свободных от проявлений отрицательного ИВ на
школьников;
> реализация воспитательной функции образования на основе
приобщения учащихся к информации культурного, этического,
гуманистического характера;
г- обеспечение мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в Интернете и создание на этой основе ситуаций успеха;
реализация практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации, обеспечивающей защиту школьников от негативного психолого-педагогического воздействия информационной среды;
проведение соответствующей подготовки учителей, охватывающей методологическую, теоретическую и практическую стороны профессиональной деятельности с использованием Интернет-ресурсов в образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экологического образования, Центра информатизации образования СПбГУПМ (с 2003 г. СПбАППО). Апробация основных идей и отдельных положений диссертации осуществлялась в выступлениях на конференциях всероссийского и городского уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет», городская конференция «Информационная безопасность школьников: проблемы, состояние, перспективы»; на мастер - классах, научно-практических семинарах и круглых столах с 1999 по 2003 гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации.
11 Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено автором в шести статьях научной и периодической печати, сборниках научных трудов [153,154,155,156,157,158,159,160, 161].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и приложения. Общий объем диссертации составляет 191 страницу, из них 173 — основной текст.
Безопасность человека в открытом информационном обществе
Новейшие технологии в области микроэлектроники, компьютерных, информационных, телекоммуникационных технологий и, что особенно важно, их совокупный, кумулятивный эффект оказывают огромное воздействие на развитие общества. В настоящее время происходит переход от индустриального общества к информационному. Под информационным обществом (ИО) понимается общество, в котором информация является доминирующим компонентом экономической и социальной жизни. [67]
Попытаемся осмыслить феномен информации как ключевое положение нашего исследования. В зависимости от области знания, в которой проводилось исследование и авторских подходов, информация получила различные определения. Например: в философии информация трактуется как отражение, развитие, специфическое движение и др.
По А.И. Иезуитову, информация - «это сведения, которые сам объект сообщает о себе. Она в принципе реальна и объективна, хотя сама мера реальности и объективности может быть различной в зависимости от природы объекта и от характера восприятия». Философ считает, что информация с самого начала рассматривается как самостоятельная сущность, способная существовать вне отражения[68]. а в социологии информация - это характеристика социальных систем, социальных изменений, основа социальной связи, содержание взаимодействия.
По Л.А. Василенко, информация представляет собой важный фактор самоорганизующихся систем любой природы. А становление ИО «все более определяют информацию как один из факторов развития общества, важнейший продукт общественной практики» [22, 23]. а в естествознании информацию связывают с процессом эволюции, развитием жизни, которой нет без преобразования информации, управления ею.
Р.И. Полонников приводит целый ряд определений информации и останавливается на том, что «Информация - это язык мира» [138]. По В.М. Глушкову, информация - это мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, мера изменений, протекающих в мире процессов [44].
а в кибернетике информация - центральная категория, более общая, чем понятия связи и управления. Н. Винером в 1948 г. было предложено «информационное видение» кибернетики как науки об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах, определено: "информация есть информация, а не материя и не энергия...", и далее "...информация это обозначение содержания, черпаемого нами из внешнего мира в процессе приспособления к нему и приведения в соответствие с ним нашего мышления..." [138].
Л.А. Старикова считает, что ныне информация стала понятием, общим для различных наук, а информационный подход, включающий в себя определенные идеи и комплекс математических средств, стал общенаучным. К настоящему времени можно констатировать, что завершается определенный этап познания природы информации, начавшийся с ее понимания как сообщения (осведомления), передаваемого людьми, охватывающий разного рода интерпретации, и завершающийся философской концепцией информации как передаваемой стороны отражения[171].
По мнению Р.И. Полонникова «Теория информации, хотя и пользуется огромной и заслуженной популярностью, и имеет неоспоримые успехи и достижения в целом ряде прикладных областей, но продолжает оставаться в несколько стесненном положении, ибо ее центральное понятие - информация пока ещё строго не определено. Следует правда сказать, что такое положение в науке вообще не ново» [138]. Определенные положения теории информации разработаны В. А. Извозчиковым в программе «Введение в информологию».
В концепции автора «информологня - это учение о природе, свойствах и функционировании информации как одной из наиболее общих категорий миропонимания наряду с пространством и временем, материей и движением, энергией и энтропией, как одного из основных, наряду с веществом и энергией, условий жизни на Земле и процессов в Космосе» [69]. В буквальном переводе информологня - это слово (учение) об информации.
Сегодня многими учеными осознается, что понятия «информация», «информационные ресурсы», «информационные технологии» являются основными для определения статуса ИО и их необходимо включить в ткань общей концепции образования.
Придерживаясь определения Л.А. Стариковой, в нашем исследовании под информационными ресурсами понимается: «вся накопленная обществом информация об окружающей нас действительности, зафиксированная в любой форме, обеспечивающей ее пространственно-временное существование и передачу потребителям для решения социально значимых задач в конкретно - историческом контексте жизни». Информационные технологии - это технологии, связанные с процессами передачи, хранения, обработки, вывода информации[171].
Информационное общество ознаменовывает фундаментальные изменения в промышленности и социальной жизни людей, открывает возможности для новых видов деятельности.
Еще в конце 30-х годов ряд экономистов, в их числе Clare С.[202], предложили рассматривать общественное производство, состоящим из трех составляющих, как совокупность трех секторов:
> первичного, к которому относятся сельское хозяйство, добывающие отрасли;
> вторичного, включающего обрабатывающую промышленность;
> любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач;
> в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;
> имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания, постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса;
> происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;
> происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг[144].
Несмотря на то, что определения ИО даются в школьных учебниках, до сих пор идет дискуссия о том, какие же признаки являются ключевыми при причислении того или иного общества к информационному. Например, в учебнике информатики под ред. Н.В. Макаровой отмечается, что «Информационное общество - это общество, в котором большинство (подчеркнуто мною - Н.С.) работающих заняты производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информации» [72].
Анализ современной ситуации в области информатизации образования
Большую часть компьютерного парка в общеобразовательных школах составляют установленные в 1985 -1992 годах компьютеры первого поколения (Агат, БК, Ямаха, Корвет и УКНЦ), которые по существу в настоящее время не пригодны к эксплуатации и не обеспечивают возможность введения типовой операционной среды Windows 95/98.
В течение последних 7-8 лет централизованные поставки компьютерного оборудования в школу практически не осуществлялись. Проводимая работа на местах, в крупных городах и промышленных центрах, носила разрозненный, частный характер и не могла существенно повлиять на реальное положение дел в школах страны.
Один компьютер с современным интерфейсом приходится более чем на 500 учащихся, в то время как во многих европейских странах - на 10-15 учащихся. Лицензионное программное обеспечение учебного назначения имеется в основном в классах, оснащенных устаревшими средствами вычислительной техники.
Менее 2% общеобразовательных учреждений имеют в своем распоряжении средства сетевого взаимодействия, и только 1,5% - имеют выход в глобальную сеть.
Разработка русскоязычных образовательных ресурсов идет крайне медленно. В силу отсутствия национальной политики в разработке образовательных Интернет - ресурсов появляющиеся образовательные сайты часто имеют невысокое качество».
На сегодняшний день менее 20% школ имеют в штате специалиста в области информатики, а на одного специалиста (которым чаще всего является учитель информатики) приходится примерно 1000 учащихся.
Как показывает практика, использование информационных технологий и сети Интернет в общеобразовательных школах пока еще ограничено: как правило, это занятия по информатике[175].
Сделаны первые шаги по внедрению дистанционного обучения школьников. Пособие «Дистанционное обучение», подготовленное научными сотрудниками лаборатории дистанционного обучения Института общего среднего образования РАН, под общей редакцией Е.С. Полат, описан первый опыт теоретического осмысления проблемы и практического применения новой формы обучения на расстоянии[53].
Конечной целью Федеральной программы по информатизации образования заявлено создание и развитие в Российской Федерации единой образовательной информационной среды. Данная среда должна обеспечивать:
укрепление единства образовательного пространства на всей территории страны;
повышение качества образования во всех регионах России;
создание условий для полноценной реализации конституционного права на образование всеми гражданами России;
«сохранение, развитие и наиболее эффективное использование научно-педагогического потенциала страны;
создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий;
создание условий для предоставления российских образовательных услуг русскоязычному населению за рубежом» [179, С. 27].
В последние годы в России предприняты заметные шаги в направлении реализации идей построения информационного общества. В настоящее время в России открыты крупнейшие региональные Интернет-центры, электронные читальные залы, осуществляется широкомасштабная компьютеризация школ и внедрение НИТ в систему среднего и общего образования [25, 34, 181]. Информатизация образования является приоритетным направлением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [125], направленной на расширение доступности, повышение качества и эффективности образования. Министром образования Российской Федерации В.М. Филипповым на начало 2001-2002 учебного года в докладе было выделено пять направлений программы информатизации образования:
Компьютеризация собственно системы образования;
Подготовка кадров;
Создание единой образовательной сети;
Создание структур;
Создание школьного электронного образовательного продукта[183].
Результаты реализации программы информатизации на современном этапе могут быть представлены в ходе анализа материалов Первой и Второй Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет», (18-19 сентября 2001 г, 21-23 ноября 2002 г.).
Попробуем выделить некоторые количественные тенденции реализации программы информатизации образования по пяти намеченным ранее направлениям [24, 27, 32, 150, 204, 213]:
1. Компьютеризация системы образования: Результаты выполнения программы: В 1993-94 годах компьютеризация ведущих ВУЗов Российской Федерации. С 1996 года по 1999 по инициативе Фонда Сороса были открыты 33 Университетских Центра Интернет (Фонд Сороса). С 2000 года реализовывается Президентская программа компьютеризации сельских школ (Федеральное правительство, МО, Администрации регионов). На 2001 год в рамках реализации программы «Развитие единой образовательной информационной среды» в 2001 году компьютерами были оснащены 31 тысяча сельских средних школ (всего 66 тысяч школ, из них 46 тысяч - сельские школы). В перспективе на ноябрь 2002 остаются 20 тысяч городских школ без компьютерных классов - гораздо меньше, чем сельских[183]. В результате выполнения программы по подготовке кадров с 2000 г. по проекту «Поколение.ш» в 20 центрах прошли обучение более 22 тысяч учителей. Пропускная способность каждого центра - не менее 1000 слушателей в год. В перспективе: к 2006 году планируется обучить 250 тысяч выпускников из всех 89 субъектов Российской Федерации. Планируется участие работники образования из стран СНГ и зарубежья.
Алгоритм и методика проведения исследования
Безопасность - это явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество, ни экономика, ни государство. Специалисты по национальной безопасности называют следующие ее составляющие: политическая, военная, экономическая, социальная, культурная, информационная. Обеспечение систем информационной безопасности осуществляется на разных уровнях: международном, государственном, организационном, профессиональном и личностном. В рамках нашего профессионального подхода значимыми являются последние три, так как школа есть «образовательное учреждение (организация), где осуществляется профессиональная деятельность, целью которой может выступать личностное развитие всех участников образовательной среды»[9].
В нашем исследовании осуществлено рассмотрение теории безопасности применительно к проблеме информационной безопасности в информационно-образовательной среде. При разработке алгоритма исследования на обеспечение защитной функции системы ИБШ нами взяты за основу основные принципы и законы общей науки безопасности, опирающейся на закон необходимого разнообразия Эшби. Как отмечает А.Д. Урсул, данная наука могла бы иметь в настоящее время междисциплинарно - общенаучный характер[177] . Руководствуясь основными положениями науки безопасности вся экспериментальная работа осуществлялась нами в три этапа:
Констатирующий этап можно назвать условно этапом определения разнообразия возмущений (опасностей, угроз), на котором мы определили состояние информационной безопасности при использовании информационных ресурсов Интернет в образовательной среде. Основной целью этого этапа явилось определение характеристик основных угроз и опасностей информационного воздействия Интернет на психическое здоровье и социокультурное развитие школьников для планирования основных направлений проектирования.
> Формирующий этап исследования был посвящен анализу механизмов возникновения возмущений (угроз, опасностей) и стадий их возможных изменений. На данном этапе была проведена педагогическая работа на основе спроектированных нами вариативных моделей систем обеспечения ИБШ, то есть в разработке необходимого разнообразия регуляторов, удовлетворяющих задаче «уничтожения возмущений».
В начале данного этапа нами были проведены следующие мероприятия:
1. Разработаны программы целевых курсов и обучающих семинаров для педагогов Санкт-Петербурга.
2. Проведены обучающие семинары и краткосрочные курсы с педагогами в СПбГАППО.
3. Определена форма опроса педагогов и родителей на Web - сайте aBTopa(http://vv\vw.nit.spb.ru) , посвященного проблеме безопасности детей в Интернет.
4. С 2001/2002 учебного года в Центре информатизации образования СПбГУПМ автор проводит занятия для слушателей годичных курсов повышения квалификации по теме исследования.
> Этап отсроченного эксперимента (через 2 года после внедрения системы обеспечения ИБШ) состоял из повторного диагностического обследования участников образовательной среды. Он проводился на основе комплекса методик с последующей аналитической оценкой результатов с целью выявления наиболее эффективных методов защиты школьников от негативного информационного воздействия.
Педагогический эксперимент проводился с 1999/2000 по 2002/2003 учебный год включительно на базе Межшкольного учебного комбината № 1 и школы № 700 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. Всего под наблюдением в экспериментальных и контрольных группах находились в течение четырех лет 257 респондентов (учащихся -257, учителей - 190 , родителей - 160).
Определим основные положения теории безопасности, которыми мы руководствовались при проведении эксперимента. А.Д. Урсул рассматривает возможность разработки кибернетической и информационной теории безопасности биологических, социальных и технических систем на основе закона необходимого разнообразия Эшби. Закон необходимого разнообразия является одним из основных в кибернетике потому, что на его основе, можно методом восхождения от абстрактного к конкретному в определенной мере воспроизвести многие ее законы и закономерности. Сам закон У. Р. Эшби формулирует так: «только разнообразие может уничтожить разнообразие» [192, С.267], имея в виду, что только разнообразие регулятора может уничтожить разнообразие возмущений, стремящихся разрушить кибернетическую систему, т. е. обеспечение безопасности системы достигается защитой от угроз и опасностей (возмущений или рисков). Центральным в теории безопасности является понятие «угроза», синонимом этого термина можно считать возмущение. Под возмущением в теории У. Р. Эшби понимается все, что приводит к изменению системы из одного состояния в другое, то есть изменение его информационного содержания в результате преобразования системы. Если преобразования не порождают новых состояний, такая система считается устойчивой, инвариантной относительно возмущений. Сущность регулятора заключается в блокировании возмущений внешней среды, в обеспечении информационной инвариантности системы относительно возмущений [192].
Специфика взаимодействия кибернетических систем с внешней средой заключается в том, чтобы, с одной стороны, не пропустить разнообразие возмущений, способных разрушить систему,, с другой -пропустить такое разнообразие, которое оказывается полезным для системы. А. Д. Урсул акцентирует внимание на том, что именно поэтому развитие кибернетических систем осуществляется по пути развития активной защиты от возмущений (угроз) и «пропускания» ценных, полезных факторов (ресурсов). Только в этом случае системы могли не только самосохраняться, но и прогрессивно развиваться, обеспечивая свою безопасность [\7Ъ].
Для того чтобы справиться с разнообразием возмущений, сам регулятор также должен обладать разнообразием (иметь систему, орган обеспечения безопасности). Причем, количество этого разнообразия можно определить достаточно точно. Если допустимое разнообразие состояния системы равно Рс, а разнообразие возмущений конечно и равно Р„, то количество разнообразия регулятора определяется по формуле:
Закон Эшби объясняет необходимость увеличения разнообразия регулятора в зависимости от роста разнообразия возмущений. С другой стороны он не определяет, каким же образом система увеличивает данное разнообразие. Если разнообразие регулятора в точности соответствует приведенной формуле, то регулятор является совершенным. Если регулятор будет обладать меньшим разнообразием, чем это следует из закона необходимого разнообразия, то он не сможет справиться со всем разнообразием возмущений и не обеспечит безопасность системы.