Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема формирования информационной грамотности старших школьников в дополнительном образовании 15
1.1. Анализ научных подходов к проблеме информационной грамотности в психолого-педагогической литературе 15
1.2. Изучение мотивов и факторов выбора старшими школьниками дополнительного образования по информатике и информационным технологиям 46
1.3. Научно-теоретическое обоснование организации дополнительного образования по информатике и информационным технологиям 70
Выводы 97
Глава 2. Педагогические условия формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования 100
2.1. Реализация дифференцированного подхода при формировании информационной грамотности старших школьников 100
2.2. Организационно-педагогическое обеспечение формирования информационной грамотности старших школьников 124
2.3. Подготовка педагогов к использованию информационно-компьютерных технологий для решения педагогических задач 153
Выводы 177
Заключение 180
Библиографический список использованной литературы 185
Приложения 200
- Анализ научных подходов к проблеме информационной грамотности в психолого-педагогической литературе
- Изучение мотивов и факторов выбора старшими школьниками дополнительного образования по информатике и информационным технологиям
- Реализация дифференцированного подхода при формировании информационной грамотности старших школьников
- Организационно-педагогическое обеспечение формирования информационной грамотности старших школьников
Введение к работе
В современном обществе ведущими факторами развития становятся наука и образование. Переосмысление их социальной роли привело в начале нового тысячелетия к необходимости реформирования образовательных систем практически во всех развитых странах мира.
Характер происходящих изменений обусловлен, прежде всего, стремительной информатизацией всей жизни общества. Внедрение информационно-компьютерных и коммуникационных технологий ведет к радикальным преобразованиям как в области социальных, так и экономических отношений. Таким образом, информатизация является реакцией общества на существенный рост информационных ресурсов, от состояния и масштаба использования которых напрямую зависят темпы национального развития любой страны.
Для осуществления широкомасштабной информатизации всего общества нужны подготовленные трудовые ресурсы в области информатики и информационных технологий. Но современный уровень и качество школьного образования по информатике и информационным технологиям не гарантируют каждому учащемуся возможность успешного овладения в будущем профессиональной образовательной программой по избранному направлению деятельности на основе широкого использования информационно-компьютерных технологий.
Кроме того, вхождение человечества в эпоху информационного общества, глобализация информационных процессов, интенсификация процесса накопления знаний привели к закономерной смене идей, ценностей, методов и стиля всей системы образования индустриального общества на новые установки, отражающие специфику образования информационной цивилизации, и в результате — к изменению самой модели образования. В соответствии с этой моделью, определяемой подходом «образование в течение всей жизни», образовательные учреждения должны обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим во всей окружающей человека среде, то есть сформировать у выпускников умение учиться, добывать информацию, извлекая из неё
4 необходимые знания. Только при соблюдении этого условия может быть реализована идея непрерывности образования.
В соответствии с идеей непрерывности образования возникла необходимость в личности, способной самостоятельно осваивать новые виды и методы деятельности, способствующие её развитию, росту интеллектуального и духовного потенциала. Поэтому система образования должна не только соответствовать социальному заказу общества, но и максимально отвечать индивидуальным запросам каждой личности, учитывать возможности и потребности каждого человека, то есть носить личностно ориентированный характер.
Реализация личностно ориентированного образования возможна только в условиях вариативности всей образовательной системы, когда каждому учащемуся обеспечивается определенная возможность выбора образовательного учреждения и образовательных программ. Следовательно, система общего образования помимо школьного обучения должна включать в себя различные источники, среди которых особое место занимает дополнительное образование детей.
Дополнительное образование детей, основанное на принципе добровольного участия учащихся в деятельности детских объединений, расширяет образовательные возможности школы, формирует позитивное отношение к ценностям образования. Оно способствует самоопределению школьников в личностной, социокультурной и профессиональной областях. Дополнительное образование предоставляет учащимся возможность удовлетворить свои индивидуальные образовательные потребности и адаптироваться к жизни в современном обществе.
Всё вышесказанное объясняет возросший в последние годы спрос учащихся при непосредственной поддержке их родителей на дополнительное образование по информатике и информационным технологиям, которое компенсирует недостаточные уровень и качество школьного образования в данной предметной области и обеспечивает каждому выпускнику школы возможность успешного овладения системой профессиональных знаний по избранному направлению деятельности.
Таким образом, в центре внимания оказалась проблема использования потенциала дополнительного образования по информатике и информационным технологиям как условия подготовки учащихся к жизни в информационном обществе, для решения которой требуется рассмотрение как вопросов деятельности учащихся в учреждении дополнительного образования, так и психолого-педагогических аспектов организации процесса обучения на основе информационно-компьютерных технологий.
Анализ научной литературы показал многоплановость и сложность рассматриваемой проблемы. Важными для нашего исследования являются общие педагогические вопросы влияния информатизации на содержание и процесс обучения, нашедшие отражение в работах С. И. Архангельского, А. И. Берг, Е. П. Велихова, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, Л. Н. Ланда, М. П. Лапчика, В. С. Леднева, Е. М. Машбица, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной, С. И. Шварцбурда и др. Особую значимость для организации воспитательно-образовательного процесса представляет анализ психологических проблем обучения с учетом возможностей компьютера, проведенный В. В. Давыдовым, Е. И. Машбицем, В. М. Монаховым, В. В. Рубцовым, О. К. Тихомировым и др. Дидактические аспекты преподавания информатики и информационных технологий раскрыты в работах С. А. Бешенкова, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Е. С. Полат, И. Г. Семакина и др.
Рассмотрение проблематики диссертационных исследований по дополнительному образованию показало, что эти работы в основном раскрывают общие вопросы функционирования системы дополнительного образования и создания условий для развития личности ребенка (В. А. Березина, А. В. Золотарева, Н. А. Чернова и др.). Организационно-педагогические вопросы организации обучения информатике и информационным технологиям в системе дополнительного образования нашли отражение лишь в нескольких работах, например в исследованиях Е. А. Астафьевой и В. Н. Тимкина. И практически не исследована такая важная педагогическая проблема, как измерение результативности педагогического процесса по информатике и информационным технологиям в
дополнительном образовании детей.
Системообразующим компонентом, на основе которого возможна реализация дополнительного образования по информатике и информационным технологиям, и который позволяет организовать воспитательно-образовательный процесс в учреждении дополнительного образования с учетом всех требований информатизации образования, является информационная грамотность старших школьников. Этот компонент был выявлен нами на основе анализа теоретических исследований и практической деятельности.
В современной научной психолого-педагогической и философской литературе при характеристике знаний, умений и навыков учащихся, получаемых ими в процессе освоения информатики и информационных технологий, используются такие понятия, как «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», «информационная культура». Полностью не устоявшаяся терминология информационно-компьютерных технологий обучения определяет различный подход авторов к трактовке того или иного понятия.
С позиций современного понимания образовательных целей и ценностей компьютерная грамотность уже не может рассматриваться как приоритетная задача, она входит сегодня в общую грамотность современного человека. Формирование информационной культуры личности осуществляется в рамках всего воспитательно-образовательного процесса на основе неразрывного единства традиционной культуры и культуры новой информационной цивилизации. Поэтому, на наш взгляд, наиболее точно набор знаний, умений и навыков, способов действий, приобретаемый учащимися при получении дополнительного образования по информатике и информационным технологиям, характеризует понятие «информационная грамотность». При формировании информационной грамотности у учащихся вырабатывается, прежде всего, готовность к принятию решений на основе адекватной оценки получаемой информации путем использования информационно-компьютерных технологий. Информационная грамотность является обязательным условием подготовки учащихся к получению профессионального образования, а уровень её сформированности
7 характеризует результативность педагогического процесса.
В результате рассмотрения всех изложенных вопросов нами было выявлено противоречие между требованиями, предъявляемыми современным обществом к выпускнику средней школы, и недостаточным уровнем сформированное информационной грамотности старших школьников. Разрешение этого противоречия возможно, в том числе, через систему дополнительного образования детей, обладающую возможностью оптимальной, с точки зрения удовлетворения практически любых образовательных потребностей учащихся, организации воспитательно-образовательного процесса. В этом мы видим актуальность исследования. Таким образом, на основании вышесказанного, нами была определена тема исследования «Формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: информационная грамотность старших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования будет осуществляться эффективно, если этот процесс
организуется на основе осознанного свободного выбора старшими школьниками информационно-компьютерной деятельности в учреждении дополнительного образования в соответствии с их интересами и желаниями;
осуществляется как компонент информатизации воспитательно-образовательного процесса учреждения дополнительного образования, обеспечивающий использование информационно-компьютерных техно-
8 логий для реализации психолого-педагогических целей воспитания и
обучения;
основан на максимальном использовании особенностей воспитательно-образовательного процесса учреждения дополнительного образования (создание оптимальных условий обучения, соответствие программ дополнительного образования образовательным потребностям учащихся, использование ориентированных на личность учащегося форм организации учебного процесса, осуществление взаимосвязи обучения и практической деятельности);
обеспечивается готовностью педагогов использовать информационно-компьютерные технологии для решения актуальных педагогических задач.
Цель, объект и предмет исследования обусловили следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:
изучить сущность информационной грамотности старших школьников, выделить её компоненты и определить уровни сформированности;
выявить систему мотивов и факторов, на основании которой учащиеся осуществляют свой осознанный выбор дополнительного образования по информатике и информационным технологиям;
систематизировать научно-теоретические подходы к организации дополнительного образования детей по информатике и информационным технологиям;
определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования;
разработать научно-методические рекомендации по формированию информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения о специфике дополнительного образования детей как личностно
9 ориентированной системы, его гуманизации, дифференциации и индивидуализации как условиях развития старших школьников, о взаимосвязи новых педагогических и информационных технологий, а также психологическая теория деятельности личности и её продуктивной творческой активности, системный подход к обоснованию педагогических процессов.
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, публикаций и нормативно-правовых актов; диагностические методы (целенаправленное наблюдение, анкетирование, опросы, беседы, анализ продуктов учебной деятельности, тестирование, саморефлексия); опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.
Исследование осуществлялось в муниципальном образовательном учреждении «Центр дополнительного образования детей» г. Прокопьевска Кемеровской области. Исследованием было охвачено 662 учащихся учебных компьютерных классов МОУ «Центр дополнительного образования детей», родители учащихся (148 человек), 15 педагогов дополнительного образования.
Исследование проводилось поэтапно:
первый этап (1994-1995 гг.) — изучение и теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы, определение исходных позиций, необходимых для формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования, разработка программы опытно-экспериментальной работы;
второй этап (1996—1997 гг.) — анализ вопросов организации дополнительного образования старших школьников по информатике и информационным технологиям, определение компонентов и уровней сформированное информационной грамотности, выявление педагогических условий, влияющих на эффективность формирования информационной грамотности старших школьников;
— третий этап (1997-2001 гг.) — проверка гипотезы и педагогических
условий, способствующих формированию информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования детей, выявление оптимальной структуры воспитательно-образовательного процесса формирования информационной грамотности старших школьников, анализ различных видов учебно-познавательной деятельности старших школьников в процессе формирования информационной грамотности;
— четвертый этап (2001-2002 гг.) — анализ, обработка и систематиза
ция результатов исследования, оформление их в виде теоретических и
практических выводов, уточнение научно-методических рекомендаций
по организации процесса формирования информационной грамотности
в учреждении дополнительного образования, внедрение результатов ис
следования в практическую деятельность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена структура информационной грамотности старших школьников, включающая в себя технологический (компьютерная грамотность), теоретический (информационно-теоретическая составляющая) и дея-тельностный (ценностно-поведенческая составляющая) компоненты;
выявлена система мотивов и факторов, характеризующая отношение старших школьников к информационно-компьютерной деятельности в учреждении дополнительного образования (познавательные и психологические мотивы, социальные факторы) и определяющая соответствующие пути формирования информационной грамотности старших школьников;
осуществлено научно-теоретическое обоснование организации дополнительного образования по информатике и информационным технологиям в учреждении дополнительного образования детей: использование различных форм обучения (обучение в учебном компьютерном классе, очно-дистантное обучение, коллективная творческая деятельность);
многоступенчатая система обучения (углубленный и расширенный базовый курс информатики и информационных технологий, профильное обучение, индивидуальное обучение); сочетание регулярных групповых занятий в компьютерном классе и фронтальных массовых мероприятий;
— определены основные педагогические условия формирования информа
ционной грамотности старших школьников в учреждении дополнитель
ного образования: организация воспитательно-образовательного
процесса на основе учета индивидуальных особенностей учащихся,
способствующая непрерывному развитию личности, и соответствие
профессионального уровня педагога современным требованиям приме
нения информационно-компьютерных технологий в педагогической
деятельности.
Теоретическая значимость заключается в определении педагогических основ формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования, а также в обосновании принципов разработки программ дополнительного образования детей, сочетающих образовательные и информационно-компьютерные технологии и имеющих выраженный разноуровневый характер и индивидуальную направленность.
Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при организации дополнительного образования детей по информатике и информационным технологиям; разработке методических рекомендаций по педагогическому руководству формированием информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования; создании образовательных программ дополнительного образования детей по информатике и информационным технологиям; организации курсовой подготовки педагогов к педагогической деятельности на основе информационно-компьютерных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
— формирование информационной грамотности старших школьников
осуществляется на основе информатизации всего воспитательно-образо-
12 вательного процесса учреждения дополнительного образования, включающей создание технически оснащенного информационного пространства и педагогическую деятельность на основе информационно-компьютерных технологий;
формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования представляет собой непрерывный процесс, сочетающий технологический, теоретический и деятельностный компоненты и обеспечивающий взаимодействие субъектов (учащийся и педагог) и объектов педагогического процесса (средств обучения, содержания, форм и методов учебно-познавательной деятельности), функции которых реализуются через систему многоступенчатого обучения в учебном компьютерном классе, очно-дистантное обучение, коллективную творческую деятельность, различные формы дистанционного образования, научно-исследовательскую работу, массовые мероприятия и др.;
педагогическими условиями формирования информационной грамотности старших школьников являются: реализация дифференцированного подхода к учащимся; максимальное использование особенностей воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования (соответствие программ дополнительного образования детей образовательным потребностям учащихся, использование ориентированных на личность учащегося форм организации учебного процесса: обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение, учебный портфель учащегося, апробация полученных теоретических знаний в творческой практике и др.); подготовка педагогов к использованию информационно-компьютерных технологий для решения педагогических задач.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования,
13 качественным и количественным анализом результатов исследования, их адекватности теоретическим положениям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Первом (г.Кемерово, 1997г.) и Третьем (г. Кемерово, 1999 г.) Кузбасских конкурсах программ дополнительного образования; IV Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (г. Томск, апрель 2000 г.); X Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, ноябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Современные концепции воспитания: опыт, проблемы, пути решения» (г. Кемерово, ноябрь 2000 г.); областной научно-практической конференции «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования» (г. Кемерово, ноябрь 2001 г.); областной школе педагогического опыта по проблеме «Воспитательная деятельность педагога по индивидуальной поддержке ребенка» (г. Прокопьевск, март 2002 г.); IX Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Кемерово, март 2002 г.); IV Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (г. Барнаул, апрель 2002 г.); XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, июнь 2002 г.); специализированной выставке-ярмарке «Кузбасский образовательный форум» (г. Кемерово, август 2002 г.); региональном совещании руководителей учреждений дополнительного образования (г. Прокопьевск, октябрь 2002 г.).
Материалы исследования использовались при организации:
практической деятельности муниципального образовательного учреждения «Центр дополнительного образования детей» г. Прокопьевска Кемеровской области;
воспитательно-образовательного процесса в учебных компьютерных классах учреждений дополнительного образования города и региона (музыкально-эстетическая школа и Дом творчества детей г. Про-
14 копьевска, Станция юных техников г. Новокузнецка, Дом творчества
детей г. Киселёвска и др.);
внеурочной деятельности по информатике и информационным технологиям в муниципальных образовательных учреждениях «Лицей № 57», «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Прокопьевска Кемеровской области и др.;
массовых городских мероприятий по информатике и информационным технологиям городским методическим объединением учителей информатики;
процесса переподготовки и обучения педагогов дополнительного образования.
Анализ научных подходов к проблеме информационной грамотности в психолого-педагогической литературе
Информатизация сферы образования в определенной мере должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь закладываются социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные аспекты жизнедеятельности каждой личности и, следовательно, всего общества.
Общие педагогические аспекты влияния информатизации на содержание и процесс обучения раскрыты в исследованиях С. И. Архангельского, А. И. Берг, Е. П. Велихова, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, Л. Н. Ланда, В. С. Леднева, Е. М. Машбица, И. В. Роберт, В. В. Рубцова, А. Я. Савельева, Н. Ф. Талызиной и других ученых. Начало этих исследований приходится на 60-70-е гг. XX века.
Тогда же были выработаны, как справедливо отмечает В. М. Монахов [114, с. 16], «общие методологические и методические подходы к преподаванию основ программирования и вычислительной техники» [127; 163; 182]. В те годы «проверялись различные методические подходы к обучению школьников программированию, исследовалась общеобразовательная значимость основных понятий курса, велись поиски оптимального соотношения между общематематическими вопросами курса и сугубо профессиональными вопросами» [46, с. 140]. Так в 1973 г. в общеобразовательный курс алгебры VIII класса была введена тема «Алгоритмы и элементы программирования», содержание которой было направлено на формирование первоначальных представлений о вычислительных средствах.
Неизбежность проникновения компьютеров в образование была убедительно показана и в ходе выполненного в 70-е гг. XX века под руководством М. Н. Скаткина исследования по прогнозированию развития системы образования «Школа 2000 года». В 1979 г., за несколько лет до появления курса информатики в школе, А. П. Ершов, Г. А. Звенигородский, Ю. А. Первин подробно рассмотрели предназначение этого курса, его цели и задачи, место информатики в общеобразовательной школе [61].
Таким образом, уже на первом этапе информатизации школьной системы образования сложилось общее решение проблемы изучения информатики: — общеобразовательный курс изучения информатики (А. А. Кузнецов, B. С. Леднев и др.); — прикладные курсы углубленного изучения программирования и ЭВМ на занятиях по выбору учащихся (И. Н. Антипов, В. М. Монахов, C. И. Шварцбурд и др.)
Но тогда, в 60-70-е гг. XX века, не было надлежащих, в основном технических, условий для широкого практического внедрения данного образовательного курса в школьную программу. Такие условия появились в 80-х гг. XX века в связи с настоятельной необходимостью «обеспечения массовой компьютерной грамотности» [46, с. 100], в частности, через введение обязательного общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники». С этим фактором связано начало второго этапа информатизации системы образования (1985 г. — начало 90-х годов XX века).
Одной из попыток оценить современные тенденции в образовании и их связь с информатизацией, выявить возникающие проблемы и наметить пути их решения явилась созданная в 1988 г. под руководством А. П. Ершова концепция информатизации образования [80]. В дальнейшем, развивая идеи А. П. Ершова, авторы многочисленных концепций информатизации образования определяли этот процесс как подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества [81]. Информатизация образования, по их мнению, является ключевым условием развития соответствующих процессов в обществе и требует приоритетного обеспечения ресурсами.
Но из всех научных проблем, от решения которых зависит успешная информатизация всей системы образования, одно из ведущих мест, несомненно, принадлежит психолого-педагогическим проблемам. Компьютер как средство обучения изменяет деятельность учащихся настолько, что требует пересмотра организации управления учебной деятельностью. При этом возникают новые психолого-педагогические закономерности усвоения учащимися знаний и умений, а выявленные при традиционном обучении проявляются иначе. Анализ проблем обучения с учетом возможностей компьютера, проведенный В. В. Давыдовым, Е. И. Машбицем, В. М. Монаховым, В. В. Рубцовым, О. К. Тихомировым и другими исследователями [9; 13; 55; 113; 114; 145; 165], показал, что «психологический аспект проблемы компьютерного обучения связан, прежде всего, с углубленным анализом деятельности как основного механизма достижения преподавателем и учащимися тех или иных конкретных учебных целей» [46, с.85]. Главное здесь - научить учащихся осознанно пользоваться приобретенными знаниями, понимать специфику их применения в различных сферах деятельности.
Эти исследования, опираясь на фундаментальные положения российской психологии (теорию развития высших психических функций Л. С. Выготского, работы научной школы А. Н. Леонтьева), обоснование учебной деятельности Д. Б. Элькониным и В. В. Давыдовым, раскрыли процесс преобразования деятельности и личности человека в условиях применения им информационно-компьютерных технологий. Они показали конкретные психологические возможности развития личности через активное использование информационно-компьютерных технологий. Именно компьютер обеспечивает активное включение каждого учащегося в процесс обучения, он позволяет расширить количество видов деятельности, которые направляются и контролируются самим учащимся. Учащийся непосредственно участвует в постановке целей и задач своей деятельности, сам определяет методы исследования, ход выполнения работы и т. д. Таким образом, он учится воспринимать, исследовать и использовать различные способы приобретения знаний.
Изучение мотивов и факторов выбора старшими школьниками дополнительного образования по информатике и информационным технологиям
Социальный заказ общества, обращенный к дополнительному образованию детей, заключается в необходимости разработки и апробации различных подходов к решению вопроса самоопределения развивающейся личности. Среди всех систем образования дополнительное образование характеризуется наиболее дружественной средой по отношению к учащимся, где растущий человек при определенной поддержке педагога осваивает различные виды деятельности, способствующие его жизненному самоопределению в быстро меняющемся обществе.
«Самоопределение личности есть совокупность переживаний, намерений, предметных действий в современном социуме. Самоопределение есть умение жить в условиях социальных и культурных перемен, искать и находить ответы на вопросы, которые ставит жизнь. Это жизненная стратегия: индивидуальный выбор, невозможность переложить ответственность на общество, обстоятельства, другого человека» [63, с. 19]. Как мы видим из приведенного определения, самоопределение личности - это многоплановое явление, захватывающее различные сферы жизни и деятельности человека. «Он должен видеть Смысл своей жизни, верить в него, стремиться все более полно понять его и достигнуть его» [48, с.224]. Таким образом, самоопределение является важным показателем развития личности, которое реализуется через осознанное занятие определенной позиции.
С точки зрения возрастных особенностей проблема самоопределения наиболее полно раскрыта Л. И. Божович [24; 25]. Самоопределение рассматривается как потребность в формировании системы определенных представлений о мире и о самом себе. Самоопределение в старшем школьном возрасте подразумевает, прежде всего, выбор профессии, устремленность в будущее.
Проблема жизненного самоопределения всегда была актуальна, но никогда не стояла так остро, как в настоящее время. Подтверждение этому мы находим, обращаясь к материалам всероссийских и региональных научно-практических конференций (1996г., 2000г. - г.Кемерово), где готовность учащихся к жизненному и профессиональному самоопределению понимается, как способность отыскивать для себя новые смыслы жизни и, таким образом, обеспечивать свое полноценное развитие.
По характеристике А. Я. Журкиной «жизненное самоопределение личности — это становление образа «Я» личности в профессии, учебе, досуге, вынужденной безработице» [63, с. 19].
Полнота жизненного самоопределения, как отмечает Б. С. Гершунский, ведет к максимально возможной пользе, «которую может принести человек самому себе, своим близким, обществу, в котором он живет, на основе своих индивидуальных способностей, знаний, умений, навыков, нравственных и мировоззренческих качеств и приоритетов, определяющих масштаб личности человека» [48, с. 107].
Таким образом, жизненное самоопределение - это осознаваемая и переживаемая человеком система представлений о самом себе (Я-концепция), на основе которой он строит свою жизнедеятельность, взаимодействие со своими людьми, отношение к себе и окружающим.
В едином контексте с жизненным самоопределением осуществляется и личностное самоопределение. Под личностным самоопределением обычно понимается нахождение, развитие, проявление и утверждение индивидом присущих ему свойств, качеств и способностей, характеризующих самобытную сущность человека. При этом важным моментом считается самостоятельность в постановке целей, соотнесение своих желаний и возможностей с общественными потребностями.
Частью жизненного самоопределения является профессиональное самоопределение, которое предполагает овладение новой социальной ролью в конкретной деятельности, а именно развитие социально значимых интересов, склонностей и способностей, социально профессиональная адаптация.
Освоение учащимися практики самоопределения является сложной социально-педагогической задачей, решение которой возможно только при условии постоянного диалога учащегося и педагога, в процессе их совместной деятельности.
При первоначальном взаимодействии учащихся с учреждением дополнительного образования должен быть решен вопрос самоопределения учащихся по отношению к конкретному виду дополнительного образования. Каждому ребенку должна даваться свобода выбора вида и формы образования в сочетании со свободой принятия решения, самостоятельностью в осуществлении дела, которое он считает своим. Именно добровольный осознанный выбор учащимся при поддержке родителей того вида деятельности в учреждении дополнительного образования, которое отвечает его желаниям, потребностям и интересам, где его способности раскрываются в большей степени, позволяет ребенку в будущем, в процессе обучения, чувствовать себя наиболее комфортно.
Чтобы помочь учащимся осуществить свой осознанный выбор, в муниципальном образовательном учреждении «Центр дополнительного образования детей» г. Прокопьевска Кемеровской области, используются, в том числе, просветительские формы и методы индивидуальной и групповой деятельности (экскурсии, встречи, беседы, выставки работ уже обучающихся в творческих объединениях школьников и др.). Кроме того, в учреждении работает музей детского творчества, в компьютерных классах организуются творческие мастерские выходного дня для учащихся и их родителей. Практически каждый ребенок, обучающийся в любом творческом объединении, находится под наблюдением психологов МОУ «Центр дополнительного образования детей», которые помогают соотнести интересы и способности учащегося с предметом деятельности того или иного творческого объединения, способствуя дальнейшему социальному и профессиональному самоопределению учащихся.
Реализация дифференцированного подхода при формировании информационной грамотности старших школьников
В основе воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей лежат принципы личностно ориентированного образования, под которым понимается «образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из его индивидуальных особенностей, как субъекта познания и предметной деятельности» [187, с.55]. Иными словами, такое образование предусматривает дифференцированный подход к каждому школьнику с учетом его способностей и уровня развития. Но вся деятельность учреждения дополнительного образования направлена как раз на то, чтобы раскрыть способности и возможности каждого учащегося, помочь ему осознать личностный смысл получаемого образования. Таким образом, воспитательно-образовательный процесс в учреждении дополнительного образования, наполнен, прежде всего, личностным содержанием, способствующим самоопределению и самореализации каждого учащегося.
Полноценная самореализация учащихся в процессе формирования информационной грамотности в учреждении дополнительного образования и, в конечном итоге, решение вопроса профессионального самоопределения зависят от того, как будут учтены следующие группы особенностей, выявленные в нашем исследовании:
- особенности использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе;
- особенности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;
- возрастные особенности и возможности старших школьников.
Учет этих особенностей ставит в изначально равные условия всех учащихся. В этом заключается один из ведущих принципов дополнительного образования детей - принцип гуманизации образования, предполагающий уважение личности ребенка, его запросов и интересов, создание благоприятных условий для развития способностей учащихся, их полноценного участия в жизни общества, самоопределения и самореализации.
Подробно рассмотрим все перечисленные нами особенности.
Особенности использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе.
1. Компьютер обычно в процессе обучения и воспитания используется двояко: как предмет учебной деятельности и как средство обучения. Психоло гические особенности освоения любого орудия человеческой деятельности, начиная от элементарно простого устройства и заканчивая технически слож ным, принципиально не отличаются. «Основная схема овладения любым средством заключается в том, чтобы вначале подчинить свои действия логике действий, задаваемых этим средством, а затем подчинить его целям и задачам деятельности, получив новые возможности в достижении результатов этой дея тельности» [177, с.289-290].
Таким образом, на первом этапе компьютер выступает как предмет учебной деятельности, при осуществлении которой основной задачей является формирование компьютерной грамотности. Кроме того, под предметом учебной деятельности мы понимаем несколько различных объектов: устройство компьютера, способы построения алгоритмов, информационные процессы, методы поиска информации и т. д.
На втором этапе компьютер используется как средство решения учебно-познавательных задач, как орудие деятельности учащегося. Такой «переход предмета в средство, орудие и обуславливает развитие деятельности и мышления человека и ведет за собой перестройку привычных действий, их форм и способов» [177, с.290].
2. Использование информационно-компьютерных технологий в учебном процессе приводит к структурным изменениям в педагогической системе. Компьютер как средство обучения является лишь одним из равноправных компонентов дидактической системы наряду с другими её составляющими: целями, содержанием, методами, организационными формами, деятельностью педагога и деятельностью учащегося. Но, как и в любой системе, все эти компоненты взаимосвязаны, и изменение одного из них ведет к наполнению новым содержанием других.
В данном случае преобразуется, прежде всего, деятельность субъектов процесса обучения и воспитания педагога и учащегося. В связи с изменением средств учебной работы, перестройкой её содержания им приходится осваивать новые формы деятельности и строить свои отношения на принципиально новой равноправной основе. К тому же очень часто учащиеся лучше, чем педагог, владеют той или иной компьютерной технологией. Это обстоятельство в конечном итоге приводит к взаимообучению.
3. Использование информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе ведет к индивидуализации обучения. Значительную часть учебного времени учащихся занимает самостоятельная работа за компьютером. При этом компьютер может использоваться, например, как тренажер, как репетитор, как моделирующее устройство и т. д., то есть выполнять определенные обучающие функции вместо педагога.
4. Продолжающееся формирование теоретической базы предметной образовательной области информатики, основы теории и методики которой на сегодняшний день отражены в работах А. Г. Гейна, А. А. Кузнецова, М. П. Лап-чика, В. С. Леднева, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера и других ученых [32; 56; 71; 89; 94; 97; 151]. Следствием этого процесса являются трудности в осмыслении и формировании теоретической базы нового направления педагогической науки - теории и методики обучения информатике, что оказывает определенное влияние на организацию обучения информатике и информационным технологиям.
Организационно-педагогическое обеспечение формирования информационной грамотности старших школьников
Согласно концепции личностно ориентированного обучения и психологической теории деятельности, а также исходя из разработанных нами научно-теоретических подходов к организации дополнительного образования детей по информатике и информационным технологиям и значимости мотивов и факторов, выявленных в процессе исследования, мы определили содержание педагогической деятельности по формированию информационной грамотности старших школьников. Эта деятельность представляет собой современные педагогические решения, определяющие перспективу развития всей системы образования, сущность которых заключается в конструировании учащимися в процессе активной учебной деятельности собственных знаний, умений и навыков, мировоззренческих представлений об окружающем мире. При этом главной задачей педагога является всестороннее развитие личности каждого учащегося.
Теоретической основой такого подхода является психологическая теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.) в контексте личностно ориентированного обучения.
Деятельностный характер обучения предполагает использование активных форм и методов организации воспитательно-образовательного процесса на всех его этапах: начиная с этапа мотивации и стимулирования интереса к процессу обучения, продолжая организацией и осуществлением учебно-познавательной деятельности и заканчивая этапом контроля и коррекции. К тому же деятельностный подход является наиболее продуктивным при психолого-педагогическом обосновании обучения с применением информационно-компьютерных технологий [46; 101; 132; 162] и его сущность заключается в следующем: - конечной целью обучения является формирование способа действий; - способ действий может быть сформирован только в результате специально организуемой учебной деятельности; - механизмом обучения является не передача знаний, а управление учебной деятельностью.
Сочетание личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса обучения позволяет создать благоприятные условия для формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования, то есть раскрыть способности и интересы учащихся, сформировать ценностные ориентации и убеждения с учетом личностных особенностей. «Личностная парадигма в образовании - это новая система ценностей, образующая базис педагогического сознания... Ведущей ценноетью является приоритет целостного человеческого бытия» [153]. При этом «в
педагогическом процессе ученик является центральной фигурой, деятельность познания является главной, самостоятельное приобретение и особенно применение полученных знаний являются приоритетными...» [117, с.115].
Формирование у старшеклассника информационной грамотности осуществляется через выстраивание индивидуального маршрута развития и обучения в зависимости от его способностей, желаний, самочувствия на основе образовательных программ дополнительного образования и индивидуально-ориентированного плана развития каждого учащегося, отвечающего на вопросы: 1. С какого уровня учащийся начал обучение? 2. Какие цели он ставит перед собой? 3. Какой по сложности путь он выбрал? 4. Как меняется траектория его развития?
Органичное сочетание образовательной программы и индивидуального плана развития задает четкие и ясные правила взаимной деятельности по формированию информационной грамотности, как для учащегося, так и для педагога. Важный психолого-педагогический принцип индивидуального подхода, согласно которому в воспитательно-образовательном процессе учитываются индивидуальные особенности каждого учащегося, создает, на наш взгляд, оптимальные возможности, содействующие воспитанию и развитию личности учащегося.
Педагогическая деятельность по формированию информационной грамотности старших школьников, как и любая другая педагогическая система, состоит из трех взаимосвязанных компонентов [17], а именно: мотивационного компонента, познавательной деятельности учащихся, управления деятельностью учащихся со стороны педагога. Соответственно педагогический эксперимент по формированию информационной грамотности старших школьников, осуществлявшийся в муниципальном образовательном учреждении «Центр дополнительного образования детей» г. Прокопьевска Кемеровской области, состоял из нескольких этапов, реализующих определенные цели.