Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Максимов Андрей Алексеевич

Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы
<
Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы
>




Максимов Андрей Алексеевич. Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/1955-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей

1.1. Психологический анализ деятельности сотрудников таможни 12

1.2. Психолого-педагогические требования к личности сотрудников таможенных органов 29

1.3. Коммуникативные способности, как компонент структуры личности сотрудника таможенной службы 52

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. Методика индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы

2.1. Социально-психологический тренинг в процессе развития коммуникативных способностей 81

2.2. Методика индивидуализации в психологическом тренинге 109

Выводы по второй главе 116

ГЛАВА III. Обоснование педагогических условий индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможни

3.1. Теоретическое обоснование педагогических условий индивидуали зации процесса развития коммуникативных способностей 118

3.1. Экспериментальное обоснование педагогических условий индиви дуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудни ков таможенных органов 135

Выводы по третьей главе 154

Заключение 155

Список использованной литературы 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость эффективной зашиты экономического суверенитета и безопасности России, активизации ее роли в системе мировых хозяйственных отношений предъявляет все возрастающие требования к-уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров для всех звеньев таможенных учреждений (3).

В своем обращении «Работникам таможенных органов, учреждений и организаций, подведомственных ГТК РФ» от 10 августа 1995 года М 01-13М1379 Председатель ГТК РФ, Действительный государственный советник таможенной службы указывает: «Основной резерв улучшения работы тамог женных органов - это улучшение работы с кадрами...» (51, с. З)1.

Сегодня должностные лица таможенных органов РФ обязаны владеть различными знаниями, умениями и навыками. Повседневное деловое общение с представителями организаций и физическими лицами - участниками внешнеэкономической деятельности, с коллегами по работе, начальником и подчиненными требуют определенного багажа психологических знаний и навыков (3).

В.А. Копытовский утверждает, что имеется настоятельная необходимость «... изменить имидж российского таможенника и таможенной службы, во главу угла оценки деятельности каждого сотрудника ставить уровень его профессионализма и уровень культуры в работе и в общении с клиентами» (68, с. 25).

В.Ф. Родин считает, что результаты психолого-педагогических исследований будут непосредственно внедряться в практику таможенной деятельности. Автор подкрепляет свои выводы мировым опытом. Он пишет, что по мнению военного руководства США, затраты на социально-психологическое обеспечение войск являются наиболее разумным вложением средств. Они полагают, что эффект от внедрения психологических разработок составляет 400 процентов.

«В то же время, - пишет А.В. Аграшенков, - новая отрасль психологической науки - психология таможенной деятельности, призванная ответить на многие поставленные вопросы, все еще находится на стадии становления. Нуждаются в дальнейшей разработке методологические и методические основы преподавания психологии таможенной деятельности» (3, сЛО). Судя по анализу специальной литературы, педагогические вопросы таможенной деятельности, проблемы обучения сотрудников таможенных органов, подготовки принятых на работу сотрудников, специалистов различных отделов и служб, повышение их квалификации - все эти вопросы еще только поднимаются и требуют специальных исследований.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена существенным противоречием между высокими требованиями к компетенции и уровню развития способностей сотрудников таможенной службы эффективно действовать в условиях конфликтных ситуаций, необходимостью владения ими навыками нейтрализации таких ситуаций и выхода из них в процессе профессиональной коммуникации и недостаточной разработанностью педагогических технологий процесса развития коммуникативных способностей, специфических для профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы.

В поисках средств преодоления возникших противоречий и реализации недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов индивидуализации педагогического процесса сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы. Это обусловило и выбор темы исследования: «Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы».

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия индивидуализации развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы в процессе профессиональной деятельности.

Объект исследования — профессиональная коммуникация в деятельности сотрудников таможенной службы.

Предмет исследования — педагогические условия развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.

Гипотеза исследования. Эффективность педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы можно повысить, если выполнены следующие условия:

а) развитие коммуникативных способностей осуществляется на основе диагностики индивидуальных особенностей трех уровней: базовых свойств личности; общих способностей к общению; специальных коммуникативных способностей, проявляющихся в профессиональной деятельности таможенников;

б) педагогические условия развития коммуникативных способностей опираются на основные положения психологической теории деятельности и информации об индивидуальных особенностях личности;

в) педагогический процесс развития коммуникативных способностей проводится в форме индивидуализированного тренинга, моделирующего особенности профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи изыскания.

1. Изучить методологические и теоретические подходы к исследованию индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.

2. Обосновать педагогические условия индивидуализации, направлен ные на развитие коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы в процессе их обучения и повышения квалификации.

3. Определить критерии разных уровней индивидуальности сотрудников таможенной службы.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологической основой диссертационного исследования является психологическая теория деятельности (В.П. Зинченко; А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн; В.В. Давыдов; В.А. Петровский, А.Г. Асмолов), а также основные положения теории индивидуальности (А.Г. Асмолов; Б.М. Теплов; В.Д. Небылицын; B.C. Мерлин; Е.А. Климов; О.А. Сиротин; Р. Кэттелл; H.J. Еу-senk; J. Strelau), теории способностей (Б.М. Теплов; Б.Ф. Ломов; Т.И. Артемьева; К.К. Платонов; В.Д. Шадриков) и теории общения и коммуникации (А.Г. Андреева; А.В. Батаршев; А.А. Бодалев; А.Я. Наин; Б.Н. Парыгин; А.В. Петровский; Д. Гриндер и Р. Бэндлер; Дж. О Коннор и Дж. Сеймор).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) — поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и развития взрослых людей в системе таможенной службы, определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, беседы.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующе го эксперимента. Выявлялись уровни и структура личностных особенностей сотрудников таможни, оценивались их коммуникативные способности и уровень их проявления в специфической деятельности. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с руководителями отделов, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ (Д. Гласе, Д. Стенли).

Третий этап (1999 — 2001 гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись базовые основания личности по тесту Р. Кэттелла — коммуникативные задатки у сотрудников таможенной службы контрольной и экспериментальной групп; неспецифические коммуникативные способности по тесту Т. Лири и проявление в профессиональной деятельности специфических коммуникативных способностей по данным экспертной оценки. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий индивидуализации педагогического процесса развития коммуникативных способностей. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие индивидуализация педагогического процесса развития коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы, его функции, содержание и критерии.

2. На основе анализа деятельности сотрудников таможенной службы определены состав действий и операций, составляющих деятельность, а также комплекс специальных коммуникативных способностей, необходимых для успешной реализации деятельности.

3. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.

4. Показано, что индивидуализация педагогического процесса, направленного на развитие коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы, приводит к достоверному повышению таких компонентов коммуникативных способностей, как проявление дружелюбия, наблюдательности и умения слушать, а также эффективному поведению в конфликтной ситуации.

Теоретическая значимость исследования. Выполнен анализ деятельности сотрудников отдела таможенного оформления и таможенного контроля. На этой основе дано обоснование основных специфических компонентов коммуникативных способностей таможенников в процессе профессиональной деятельности.

Проанализированы три ступени коммуникативных способностей от задатков до специальных коммуникативных способностей. Показана возможность повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы на основе индивидуального подхода с учетом личностных особенностей. Эти материалы имеют большое значение для развития теории и методики профессиональной подготовки кадров, теории способностей и методики индивидуализации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельно сти руководителей отделов и психологов таможенных органов, работающих с взрослыми людьми — кандидатами на должности и сотрудниками таможни. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по таможенному делу, а также академий, институтов и колледжей педагогического профиля и слушателей факультетов повышения квалификации специалистов, работающих с людьми. Разработаны методические рекомендации по индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Операционный состав действий, операций и условий осуществления деятельности у сотрудников отделов таможенного оформления и таможенного контроля, определенный на основе психологической теории деятельности, показывает существенную роль в успешности профессиональной деятельности таможенников коммуникативных способностей.

2. Эффективность процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников отделов таможенного оформления и таможенного контроля повышается, если в педагогическом процессе осуществляется индивидуальный подход к сотрудникам по разработанному нами трехуровневому критерию индивидуальности.

3. Индивидуальный подход к сотрудникам таможни в процессе развития коммуникативных способностей проводится в форме специализированного социально-психологического тренинга на основе учета психологических особенностей личности и уровня развития коммуникативных способностей.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравни тельным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; анализом психолого-педагогической практики подготовки и переподготовки сотрудников таможенных органов и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически достоверных изменений в успешности процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений диссертационного исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность педагогического процесса развития коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы, непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по 2001 гг.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного и федерального масштаба, в том числе: на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 1999 г., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 2000-2001 гг., на научно-технической конференции Южно-уральского технического университета в 2000 г., на регио нальной научно-практической конференции «Психология в изменяющемся мире» в 2001 г., на III научно-методической конференции кафедры методики физического воспитания Урал ГАФК в 2001 году.

Результаты исследования внедрены в практику работы коллектива Ба-ландинского таможенного поста Уральского таможенного управления, а также в педагогический процесс кафедры мировой экономики Челябинского государственного университета и кафедры управления Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 188 названия (14 на иностранных языках) и приложения. Результаты диссертационного исследования иллюстрированы 7 таблицами и 10 рисунками.

Психологический анализ деятельности сотрудников таможни

В отечественной науке сложилась общепсихологическая теория деятельности, отразившаяся в трудах Л.С. Выготского (31), А.Н. Леонтьева (82), В.П. Зинченко (53), А.Е. и получившая дальнейшее развитие в исследованиях В.В Давыдова (48), А.Г. Асмолова (12, 13), В.А. Петровского (118, 119) и др. Деятельностный подход оформился не только как общепсихологическая теория, но и как методологический принцип, широко и плодотворно используемый в философии, педагогике и психологии. Применение его в исследованиях по педагогическим специальностям позволяет более рационально и продуктивно решать многие теоретические и прикладные вопросы.

Деятельность, по А.Н. Леонтьеву, определяется как процесс реализации жизненных отношений субъекта в предметном мире и как источник саморазвития субъекта (82). Это целесообразное преобразование объекта субъектом для получения продукта, удовлетворяющего некоторую потребность. Жизнь каждого человека состоит из совокупности, из системы иерархии сменяющих друг друга видов деятельности - учебная, производственная, коммуникативная, спортивная и т.д. Именно в деятельности происходит переход или «перевод» отражаемого в субъективный образ, в идеальное; и в тоже время в деятельности совершается переход идеального в ее объективные результаты, в материальное. Деятельность это взаимодействие субъекта с объектом, в процессе которого объект приобретает форму образов, ориентирующих его преобразование (48). А.Н. Леонтьев пишет, что продукты деятельности, удовлетворяющие соответствующие потребности, представляют собой ее мотив. Продукт деятельности или ее предмет выступают двояко: первично, в своем независимом существовании и вторично, как психический образ его. Мотив может быть как вещественным, данным в восприятии, так и идеальным, существующим только в воображении (82).

В жизни реально мы всегда имеем дело с особенными видами деятельности, каждая из которых отвечает определенной потребности человека, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится уже в других условиях и по отношению к изменившемуся предмету. Таким образом, мотив, выступающий как продукт деятельности, ее предмет является ведущей, системообразующей единицей деятельности. С появлением мотива деятельность получает четкую целенаправленность. Изучение качественных и количественных параметров мотивации, ее структуры является основой воспитательной работы с сотрудниками таможенных органов, основой разработки научных способов управления их действиями и поведением в конфликтных ситуациях профессиональной деятельности (48; 82).

Превращение исходного предмета в продукт - сложный и многоступенчатый процесс, обычно распределяемый во времени и между несколькими членами коллектива - спортсменом, тренером, научным работником, врачом, партнерами и другими людьми. В этом процессе выделяются промежуточные продукты, реализация которых еще не удовлетворяет основных потребностей, но является ступенями на пути этого удовлетворения (48).

Получение каждого промежуточного продукта выступает как цель. Этот промежуточный результат, которому подчиняется работа, должен быть выделен для человека субъективно - в форме представления. Он должен четко представлять тот модельный уровень профессиональной подготовленности, который должен быть достигнут. Таким образом, система целей определяет общее направление деятельности и последовательность преобразования исходного объекта в продукт. Это система ориентиров, ведущая специалиста к реализации мотива. Каждая цель выступает перед субъектом в определенных условиях ее достижения. Связи целей и условий характеризуют задачу. Преобразование условий при достижении цели - это действие субъекта (решение задачи). Это процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут. Условия достижения одной и той же цели могут меняться, поэтому меняется и содержание действия (48; 49).

Выделение целей и формирование подчиненных им действий приводит к тому, что происходит как бы расщепление прежде слитых между собой в мотиве функций. То, что побуждает деятельность сотрудника таможенных органов, и то, на что направлены его действия, обычно не совпадает между собой; их совпадение лишь частный случай. Итак, второй, более низкий уровень деятельности связан с постановкой целей и формированием реализующих эти цели действий (82).

Всякое действие, подчиненное определенной цели, имеет два аспекта. Один из них связан с тем, что должно быть достигнуто, а другой отвечает на вопросы: «как?», «каким способом?» это может быть достигнуто. Последний аспект определяется не самой целью, а конкретными условиями ее достижения. Иными словами, осуществляющееся действие отвечает задаче. Задача это и есть цель, данная в определенных условиях (48). Для этого действие имеет свою особую сторону, особую его «образующую», а именно, способы, которыми оно осуществляется. Способы, осуществляющие действие, называются операциями. Основной признак операции заключается в том, что каждый человек обучается операциям, усваивает их и совершенствуется в их выполнении. Операции - это все те упражнения, приемы, умения, которыми овладевает сотрудник в процессе обучения и подготовки, и использует их для решения задачи, направленной на достижение цели. Условия достижения одной и той же цели могут меняться, поэтому меняется и содержание действия, т.е. его операции (82).

Психолого-педагогические требования к личности сотрудников таможенных органов

Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений. Понимание индивидуальности человека вытекает из диалектического принципа единства единичного, особенного и общего. В качестве важнейших признаков и свойств человеческой индивидуальности И.И. Резвицкий (131) отмечает: целостность, обособленность, неповторимость, автономность, самосознание, творческие способности. Человеческая индивидуальность в историческом плане рассматривается как дальнейшее развитие биологической индивидуальности. Индивидуализация организмов является, как известно, одним из важнейших факторов эволюции органического и животного мира.

Как считает автор, человеческая индивидуальность по сравнению с биологической приобретает ряд принципиально новых качеств, таких как самосознание, творческие способности и т.д. В связи с этим возникает новое значение индивидуальности человека - развитие и сохранение духовного наследия общества (131). В человеческой индивидуальности вырисовывается два аспекта: социальный и биологический. Соотношение биологического и социального в индивидуальности человека - проблема, которой в последние годы уделяется самое пристальное внимание. Опираясь на основные положения диалектики о природе и сущности человека, исследователи показали непродуктивность противопоставления в человеке биологического и социального. Принципиально неправильно говорить о том, считает В.М. Русалов, что одни признаки человеческого организма наследственны (генотипичны), а другие определяются только средовыми факторами (паратипичны). Любой признак есть результат взаимодействия наследственности и среды, только одни признаки определяются генами с более широкой нормой реакции, а другие с более узкой. В этом отношении степень генетической детерминированности в наибольшей мере характерна для морфологического уровня, а затем для физиологического и несколько меньшая - для нейродинамического и психодинамического уровня (141). Природа человека характеризуется единством, тесной взаимосвязью биологического и социального начал. Они обусловлены в том или ином соотношении. Согласно Е.В. Шороховой, социальное действует на биологическое через психическое, при этом связующим звеном между социальной средой и биологическим организмом выступает личность (171; 172).

С позиции системного анализа человеческая индивидуальность - это система, целью которой является сохранение целостности и тождественности себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений. Как система она должна иметь «жесткие» и «гибкие» элементы (подсистемы). Жесткие элементы обеспечивают ей преимущественно самостоятельность и устойчивость; благодаря гибким элементам обеспечивается ее взаимодействие с внешним миром, социальной средой (141; 157).

Для анализа содержания и структуры свойств, входящих в биологическую подсистему индивидуальности целесообразно использовать понятие общей и частной конституций человека. В соответствии с современными представлениями под общей конституцией подразумевается совокупность всех индивидуально-типологических свойств организма в целом, закрепленных в его наследственном аппарате и определяющих специфичность реакции организма на воздействия среды, т.е. «общая конституция - это генотип в действии», считает П.К. Анохин (8). Уже само понятие конституции подчеркивает целостность, единство, устойчивый характер рассматриваемых признаков. Наличие биологической подсистемы индивидуальности или общей конституции подтверждается многочисленными экспериментальными данными о существовании тесной связи между различными системами. Все индивидуальные особенности организма находятся в зависимости от общей конституции (141).

В.М. Русанов выделяет два класса частных конституций: морфологические и функциональные. Среди морфологических конституций автор выделяет микрофизическую и макрофизическую. На рис. 1 дано схематическое изображение дерева конституций человека (141).

Микрофизическая конституция - совокупность, целостность таких физических признаков, которые присущи всем клеткам человеческого организма (их размер, соотношение и т.д.). При этом подразумевается прежде всего хромосомный набор, единый для всех клеток, для всего организма. Макрофи-зическая конституция представляет целостность (совокупность) макромор-фологических или телесных признаков организма, соматотип, морфотип человека. Отличительной чертой данной конституции (т.е. телосложения) по сравнению с другими частными конституциями является то, что она выступает как легко наблюдаемая часть или уровень целостного организма.

Особую роль среди функциональных конституций автор отводит нейро-динамической конституции, которая выполняет роль связующего звена между биологическими подсистемами и психодинамическими свойствами личности.

Согласно системному подходу самоорганизуемость и развитие предполагает иерархичность строения системы. Принцип иерархии реализуется в последовательности перехода от низших структурно-функциональных уровней упорядоченности множества составляющих ее элементов к высшим структурным образованиям.

Основным критерием места подсистемы в иерархии является ее вклад в конечную приспособительную цель системы. Конечной целью биологической подсистемы человека является обеспечение самостоятельности и устойчивости человеческой индивидуальности. Поэтому В.М. Русалов предлагает такую иерархию (порядок) биологических подсистем: биохимическая, телесная, нейродинамическая. Такая иерархия, по мнению автора, наиболее удачно демонстрирует все возрастающий вклад перечисленных уровней в конечную цель биологической подсистемы человека - обеспечение самостоятельности и устойчивости человеческой индивидуальности (141).

Социально-психологический тренинг в процессе развития коммуникативных способностей

И.Н. Колобовой была разработана и апробирована программа тренинга делового общения в таможенной службе. При этом цели тренинга определялись спецификой таможенной деятельности (ролевая предписанность позиций партнеров, возможный конфликт интересов, сочетание ролевых и межличностных отношений, вопросы ответственности, регламентированности форм общения и т.д.). При построении программы использовался предметно-центрированный подход. В тренинге делового общения применялось моделирование коммуникативных ситуаций, релевантных практике реального делового общения. В целом это согласуется с подходом Э. Берна (19).

Программа проведения тренинга у И.Н. Колобовой предусматривала два этапа. Первый этап носил диагностический характер. В его рамках с помощью психологических методов исследования изучались особенности психической деятельности индивида, свойства темперамента, характера, личностные особенности. На этом этапе участники тренинга уточняли и углубляли представления о себе и о других, у них происходила актуализация познавательного компонента общения. Общение начинало строиться на увязывании собственных интересов и интересов партнеров (4, с.84).

Второй этап тренинга был связан с непосредственной групповой работой. В групповой работе в качестве структурных единиц использовались психотехнические упражнения сюжетно-ролевые игры типа «Мафия» и «Контрабанда», разыгрывались проблемные ситуации делового общения. Широко использовалась видеозапись.

Особенно хочется подчеркнуть возможность включения в тренинг сю-жетно-ролевых игр. Как свидетельствует опыт групповой работы И.Н. Колобовой, игра нередко выступает катализатором неблагополучия внутрилично-стных и межличностных отношений, она как бы «проявляет» скрытый конфликт, способствует его адекватному разрешению. Анализ результатов, полученных в этих исследованиях, позволяет автору констатировать:

1. 73% от общего количества обследованных имели в той или иной степени слабые звенья в системе отношений личности и нуждались в психологической коррекции.

2. Существует самая тесная взаимосвязь самооценки личности с типом поведения в конфликтной ситуации. У лиц с неадекватной самооценкой преобладающими типами поведения были конкуренция и компромисс, наименее употребляемыми - кооперация и адаптация.

Это означает, что для этих людей значимо не решение проблемы как таковой, а мотив самоутверждения. Подобная стратегия поведения порождает конфликтные привычки, осложняет межличностные отношения в коллективе.

4. При повторном психологическом исследовании, проведенном после окончания групповой работы, была выявлена бесспорная положительная динамика. Слабые звенья в системе отношений личности были обнаружены уже только у 25% обследованных (против 73% при первом обследовании). Следовательно, у 48% участников тренинга под влиянием групповой психокоррекционной работы произошло восстановление адекватной системы отношений личности.

Выявленное различие средних результатов первичного и повторного исследований является статистически значимым по Т-критерию (Стьюдента) с доверительной вероятностью 0,95.

Таким образом, можно считать доказанным, что под влиянием групповой психокоррекционной работы происходит гармонизация всех основных звеньев системы отношений личности. Снимаются психологические барьеры, личность получает возможность более полного творческого самовыражения. Значительно улучшаются межличностные отношения в группе и общая групповая атмосфера (18; 129).

В.П. Кузнецов (74) считает, что в связи со спецификой задач, решаемых сотрудниками таможенной службы, возникает необходимость контроля над эмоциональными состояниями, мобилизации физических и психических сил в экстремальных условиях профессиональной деятельности. Это достигается специальными психологическими методами, в основе которых лежат различные способы произвольной психической саморегуляции. Цель их применения - предотвратить накопление остаточных явлений перенапряжения у личного состава таможенных органов, способствовать восстановлению его сил и энергии, нормировать эмоциональный фон деятельности. По данным автора. Одним из ведущих ритмов человека является ритм активности и покоя. В связи с этим выделяют два подхода к поддержанию функционального состояния высокой активности: - во-первых, мобилизующие методы непосредственно перед периодом активности и в течение его; - во-вторых, методы, направленные на полное восстановление сил в периоды отдыха.

Чем полноценнее отдых, тем активнее организм. При недостаточном отдыхе преобладают процессы энергетического истощения, накапливается утомление. В конечном счете - снижается эффективность деятельности. Одним из энергоемких процессов в период высокой активности человека является нервное напряжение. Существуют различные способы его снижения.

Теоретическое обоснование педагогических условий индивидуали зации процесса развития коммуникативных способностей

Психологический анализ деятельности сотрудников таможенных органов и требований, предъявляемых ею к личности таможенников, позволил выявить, что успешность профессиональной деятельности сотрудников таможни во многом обусловлена уровнем развития коммуникативных способностей. Коммуникативные способности, являясь компонентом личности сотрудников таможенных органов, развиваются у них в процессе овладения профессией на основе таких ее свойств как экстраверсия-интроверсия, доброжелательность, проницательность, самодостаточнось. Эти свойства личности диагностируются по тесту Р. Кэттелла.

Развитие коммуникативных способностей и их проявление в профессиональной деятельности сотрудников отделов таможенного оформления и таможенного контроля во многом зависит от их психического состояния.

Для того, чтобы овладеть приемами психорегуляции, необходимо уметь контролировать себя: свое физическое и психическое состояние. Известный спортивный психолог А.В. Родионов (134) считает, что первым и очень важным шагом в овладении искусством (методикой) психической саморегуляции собственного состояния является овладение методиками самооценки своего психического состояния.

Представление человека о себе интересовало психологов и социологов еще с 1890 года, когда Джеймс писал о собственном "Я" как об объекте познания и умственных построений (134).

В современных исследованиях, пишет А.В. Родионов, выделяются три уровня представления о своем теле: "схема тела", "образ тела" и "концепция -тела". Под "схемой тела" обычно понимают функциональную модель тела, ответственную за ориентацию и перемещение тела в пространстве и положение частей тела относительно друг друга (например: "Я поскользнулась и теряю равновесие"). "Образ тела" выступает как результат психического отражения телесных и двигательных качеств, в которых выражается самооценка "телесного Я" и оценка окружающих ("Я чрезмерно худой и сутулый"). "Концепция тела" определяется взаимодействием человека с обществом и отражает ценность своего тела, его частей, отдельных физических качеств для личности ("Моя фигура вызывает восхищение окружающих"). Она служит регулятором поведения, направленного на поддержание здоровья и достижение определенных жизненных целей, и влияет на включение двигательной активности в индивидуальный образ жизни (135).

Многочисленные клинические исследования показали, что:

- существует позитивная взаимосвязь схемы тела и представления об образе "Я", а также образа тела и образа "Я" (любящий свое тело легче утверждает себя в волевом отношении);

- психическое здоровье и социальная адаптация ассоциируются с чувством собственной ценности и положительной самооценкой;

- сокращение различия между реальным "Я" и идеальным "Я" связано с улучшением адаптации. Используя эти общие положения в качестве отправной точки, исследователи предположили, что программа развития физической готовности приведет к улучшению схемы тела, образа тела и концепции тела, к снижению расхождения между реальным "Я" и идеальным "Я", приобретение необходимых навыков приведет к такому же результату (90).

Правильное представление о своем теле - важный компонент активной деятельности. Чем лучше человек представляет собственное физическое "Я", тем лучше он знает, как выглядит в глазах других. В той или иной степени это нужно любому, хотя, например, актеру или менеджеру важней, чем другим. Не зря К.С. Станиславский часто говорил о роли физических ощущений-в работе актера над созданием образа, о том, что физические действия «формируют правду образа», о «близкой связи физического действия со всеми внутренними элементами самочувствия» (149).

Контроль состояния собственного тела - это не только получение данных о своем состоянии, но и эффективная психическая регуляция. Г.Д. Горбунов рекомендует в связи с этим набор методических приемов по самоконтролю (40).

Контроль тонуса мимических мышц. Мимические мышцы часто называют «психической мускулатурой»: различные нюансы психической деятельности человека и особенно его переживания разнообразно отражаются в его мимике. Чем сильнее переживания, тем отчетливей их мимическое выражение (134).

Рекомендация здесь предельно лаконична и проста: "Расслабьте мышцы лица". Это может относиться к мышцам лба, глаз, щек, наконец, шеи и затылка, что служит переходом к следующему этапу - расслаблению скелетной мускулатуры.

В самом начале хорошо для самоконтроля поставить себе вопрос типа: "Как лицо?" Не сжаты ли зубы?" - и т.п. Постепенно в сознании возникнет образ своего лица в виде маски, максимально свободного от мышечного напряжения. Тренировка расслабления осуществляется на основе словесных самоприказов, самовнушении, способствующих направленности сознания на определенные мышечные группы:

Мое внимание останавливается на моем лице. Мое лицо спокойно. Мышцы лба расслаблены. Мышцы глаз расслаблены. Мышцы шеи расслаблены. Губы и зубы разжаты. Мое лицо как маска.