Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Майорова Наталья Васильевна

Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности
<
Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности
>




Майорова Наталья Васильевна. Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-13/1011-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Информатизация и компьютеризация в процессе подготовки специалистов экономических профессий на современном этапе развития общества.

1.1 Состояние и основные направления развития компьютерной подготовки специалистов экономических профессий в современных условиях . 14

1.2 Системный и функционально - деятельностный подход к компьютерной подготовке специалистов экономических профессий и принципы ее осуществления. 30

1.3 Роль и место имитационного моделирования в процессе компьютерного обучения учащихся экономических профессий. 48 Выводы 55

2. Имитационное моделирование профессиональных задач и технология их решения в процессе компьютерного обучения учащихся профессиональных лицеев (на примере подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации)

2.1. Теоретико - методологические основы имитационного моделирования объектов хозяйственной деятельности. 56

2.2 Профессионально - экономические задачи как средство активизации обучения, компьютерная технология их решения. 72

2.3 Имитационное моделирование как средство решения задач профессиональной деятельности и условия его применения. 90

2.4 Дидактическая система обучения будущих специалистов по автоматизированной обработке экономической информации имитационному моделированию. 95

Выводы 113

3. Экспериментальные исследования результативности дидактической системы компьютерного имитационного моделирования.

З.1 Организация и методы экспериментального исследования. 114

3.2 Эффективность подготовки специалистов экономических профессий с использованием имитационного моделирования профессиональных задач . 130

3.3 Влияние экспериментального обучения на становление профессионализма и профессиональных качеств личности обучаемых. 140

Выводы 153

Заключение 154

Список литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими процессами и тенденциями развития общества, науки, производства, актуализировавшими реформирование системы профессионального образования, углубляющейся информатизацией общества и всеобщей компьютеризацией системы образования.

Между современными требованиями общества к профессиональному образованию и существующим подходом к организации процесса теоретической и практической подготовки специалистов экономических профессий, недостаточно компьютеризированного и ориентированного на творческое применение электронно-вычислительной техники в обучающей и профессионально-трудовой деятельности, возникло существенное противоречие.

Актуальность темы также обусловлена ориентацией профессионального образования на решение социально значимой проблемы - повышения качества профессиональной подготовки специалистов экономических профессий за счет усиления её интегративности и углубления компьютеризации этого процесса, с целью сознательного овладения будущими специалистами информационной технологией как необходимым компонентом профессиональной деятельности экономиста-бухгалтера.

Учитывая, что в условиях существенного усложнения технической и социальной инфраструктуры экономической деятельности специалистов среднего звена во всех сферах производства актуальной становится профессиональная подготовка их к прикладному применению информационных технологий, а в их рамках - к творческому использованию имитационных методов проектирования и решения различных экономических проблем.

Опыт практической работы и изучение состояния профессиональной подготовки и функциональной деятельности специалистов экономического профиля по автоматизированной обработке информации, а также анализ тенденций их дальнейшего развития указывают на объективную потребность переосмысления и реформирования системы профессионального образования в рамках ее содержания и методов компьютерной подготовки. В современных условиях становится более целесообразной подготовка специалистов интегрированного характера в профессиональных заведениях нового типа (в профессиональном лицее). Центральное место должны занять специальные дисциплины, новые технологии автоматизированной обработки профессиональной информации, а также повышение уровня развития личности обучаемых. Всё это обусловливает выбор данной темы исследования и подчеркивает ее современность и перспективность применения. Выполнение данного исследования ориентировано на ин-тегративный и личностно-деятельностный подходы к профессиональному образованию, на новые информационные технологии обучения будущих специалистов по автоматизированной обработке экономической информации, на их активную учебно-профессиональную деятельность.

Цель исследования - повышение эффективности подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации в профессионально-технических учебных заведениях (лицеях, колледжах и др.).

Объект исследования - процесс обучения специалистов экономического профиля компьютерной обработке профессиональной информации.

Предмет исследования - система подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации на основе компьютерных технологий с применением имитационного моделирования и условия ее реализации.

Особенность объекта и предмета исследования обусловлена социально-экономическим развитием общества и его системы образования, спецификой реформирования в современных условиях профессионально-технических заведений, обеспечивающих интегративную, многопрофильную и многоуровневую подготовку специалистов среднего звена, таковыми являются технические лицеи.

Гипотеза исследования: повышение эффективности профессиональной подготовки и повышение компьютерной культуры специалистов по интегрированной группе экономических профессий может быть достигнуто, если: компьютеризация специальной подготовки экономистов широкого профиля в профессиональном лицее будет осуществляться с учетом тенденций информатизации общества,, его современных требований к формированию профессионализма и к развитию личности будущего специалиста; подготовка специалистов по интегрированной группе профессий экономического профиля будет строиться с включением в неё интегративных курсов, помогающих овладеть автоматизированной обработкой экономической информации и осуществить их изучение на основе новых информационных технологий обучения, включающих в себя метод имитационного моделирования; проектирование новой дидактической системы компьютеризации специальной подготовки будущих экономистов будет осуществлено на основе системного, интегративного, функционально-деятельностного и информационно-технологического подходов с учетом современных достижений педагогической науки и практики; будут созданы условия для целесообразной, сознательной разнохарактерной и разноуровневой деятельности обучаемых по продуктивному решению учебных и производственных задач.

Задачи исследования:

На основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике в современных условиях.

Проанализировать содержание функциональной деятельности и характер труда квалифицированных специалистов экономического профиля в новых социально-экономических условиях, выявить основные идеи и направления реформирования их профессиональной подготовки.

Спроектировать теоретическую модель и дидактическую систему изучения специальных предметов на основе использования имитационного моделирования и определить условия их реализации.

Экспериментально проверить эффективность дидактической системы подготовки специалистов экономических профессий по современной обработке

7 экономической информации, обеспечивающей в компьютерном обучении реализацию имитационного моделирования, и ее влияние на развитие личности обучаемых.

Методолого - теоретической основой исследования явились: системный, интегративный, информационно-технологический, личностно-деятельностный и проблемный подходы (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько Н.Е.Кузнецова, В.Н.Максимова, И.И.Мархель, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Ю.А.Шрейдер Э.Г.Юдин и др.); концепция формирования и развития личности на основе идей гуманизации и демократизации образования (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, И.М.Титова и др.); теории оптимизации и активитизации обучения, опирающиеся на комплексное представление учебно-воспитательного процесса и профессионального образования (Т.А.Арташкина, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Т.Н.Симакова, А.М.Столяров, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и д.р.); идеи междисциплинарной интеграции, позволяющие установить существенные закономерные связи в системе профессионального образования (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.И.Гриценко, Н.Е.Кузнецова, и др.); концепции компьютеризации содержания профессионального образования (А.П.Беляева, Н.Е.Кузнецова, И.А.Липанова, Е.И.Машбиц, Ракитов, В.М.Тютюнник А.И. и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Метод теоретического исследования: анализ стандартов профессио нального образования, учебных программ и учебной документации; анализ и изучение педагогической, дидактической, научно-технической, психологиче ской, экономической, социологической и другой научной литературы по иссле дуемой проблеме; моделирование и проектирование при построении системы профессионального обучения; обобщение и др.

2. Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент, методы оценивания ре- зультатов педагогического эксперимента (анкетирование, собеседование, тестирование, компонентный анализ, кластерный анализ и др.).

Этапы исследования. В исследовании, осуществленном в 1993 - 1997 гг., условно можно выделить четыре этапа.

На первом этапе исследования (1993 - 1994 гг.) анализировалось состояние обучения и переподготовки специалистов, выявлялись противоречия в системах обучения и решались следующие задачи: -проводился информационный поиск методологических и теоретических основ обучения специалистов экономических профессий; -определялись особенности профессионального обучения по экономическим профессиям (логики, структуры, динамики, внешних и внутренних связей) на основе анализа содержания и функций профессиональной деятельности специалистов, профессионально-квалификационных характеристик, системы профессиональных задач; -анализировалось состояние обучения и переподготовки специалистов экономических профессий в профессиональных лицеях в условиях многоуровневого образования и соответствие профессиональной подготовки современным требованиям экономики; -выявлялись противоречия в процессе профессионального обучения учащихся экономическим профессиям и осуществлялся поиск путей их решения; -выявлялись исходные методолого -теоретические основы исследования и направления совершенствования компьютерной подготовки учащихся; -разрабатывалась система учебных профессиональных задач для группы экономических профессий с учетом многоуровневости образования.

На этом же этапе проводился констатирующий и поисковый эксперимент, использовались тестирование учащихся, карты самооценки профессиональных знаний, срезы, отражающие состояние изучаемого вопроса, дающие определенное представление о состоянии исследуемого объекта, опробовались отдельные дидактические материалы по имитационному моделированию.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) проводилась экспериментальная проверка гипотезы теоретической модели дидактической системы обучения (проверочный, уточняющий эксперимент) и решались задачи: -создавалась теоретическая модель обучения автоматизированной обработке экономической информации на основе имитационного моделирования; -проектировалась новая система обучения специальным предметам по интегрированной группе профессий экономического профиля и условия ее реализации; -определялись особенности (характерные черты) организации процесса обучения учащихся экономическим профессиям с использованием компьютерных технологий, с включением в процесс профессионального обучения готовых и разрабатываемых моделей профессиональных задач; -создавалась система профессиональных учебных задач; -выявлялись основные закономерности в организации и структурировании текстовой и графической информации в отдельных блоках моделей и модели в целом; -уточнялись этапы компьютерной технологии решения профессиональных задач с применением имитационного моделирования в процессе профессионального обучения по экономическим профессиям; -экспериментально опробовались группы критериев, позволяющих оценить эффективность использования в процессе профессионального обучения имитационного моделирования профессиональных задач.

На третьем этапе (1995 - 1996 гг.) в процессе теоретического исследования и формирующего эксперимента решались более конкретные задачи: -осуществлялась проверка результатов технологии самостоятельного решения учащимися профессиональных задач с помощью имитационного моделирования на базе специально разработанных статических и динамических моделей в процессе профессионального обучения учащихся по группе экономических профессий (экономистов, бухгалтеров и др.); -конкретизировалась дидактическая системы экспериментального обуче ния и подготовка различного дидактического материала определялась в зависи мости от целей и методики проведения учебных занятий; Ш -выявлялась эффективность процесса профессионального обучения с ис- пользованием имитационного моделирования профессиональных задач на основе определения показателей, критериев, уровней.

В ходе экспериментального исследования ведущими явились: формирующий этап педагогического эксперимента, наблюдение, хронометрирование, анкетирование, беседы, экспертная оценка, анализ документов, анализ контрольных и проверочных работ, статистическая и дидактическая обработка результатов педагогического эксперимента.

На четвертом этапе (1997 г.), заключительном, проводилось обобщение результатов экспериментального исследования, обработка полученных данных математическими методами: методами математической статистики, теории распознавания образов и кластерного анализа. Делались выводы о качестве знаний и влиянии обучения на развитие личности учащегося, а также предложенной дидактической системы обучения.

Педагогический эксперимент проводился в 1993 - 1997 гг. на базе Алек сандровского профессионального лицея Санкт-Петербурга в процессе подго- w' товки специалистов по автоматизированной обработке экономической инфор- мации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определены новые технологии решения исследуемой проблемы компьютеризации профессионального образования; -разработаны и научно обоснованы профессионально-квалификационные требования к специалистам экономического профиля со знанием компьютерной технологии и имитационного моделирования в решении профессиональных задач согласно системе многоуровневой подготовки; -создана и научно обоснована новая компьютерная технология имитаци онного моделирования и внедрена в процесс обучения для подготовки специа листов по автоматизированной обработке экономической информации; Ф -предложена система профессиональных задач по автоматизированной обработке экономической информации как средство повышения профессионализма и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; -созданы теоретическая модель и дидактическая система компьютерного обучения проектированию и решению профессиональных задач разного уровня обобщенности и сложности на основе имитационного моделирования и условия их реализации; -установлены уровни сформированности знаний и умений квалифицированного работника среднего звена по автоматизированной обработке экономической информации; -доказана эффективность внедрения имитационного моделирования в процесс подготовки специалистов по интегрированной группе профессий экономического профиля; -впервые в системе профессиональной подготовки для доказательства эффективности экспериментального обучения использовался кластерный анализ.

Теоретическая значимость: Выявлены и обоснованы закономерности, принципы и функции информационной деятельности учащихся профессионального лицея. Определены основные идеи, закономерности и принципы современного обучения спецтехнологиям, а также расширен аппарат средств обучения. Разработаны программы и отобрано содержание новых курсов по специальным предметам, как важнейшее условие реализации теоретической модели и дидактической системы обучения. Осуществлены системный, интегративный, междисциплинарный, функционально-деятельностный и информационно-технологический подходы к разработке дидактической системы компьютеризации учебной и познавательной деятельности учащихся. Определены условия успешной реализации данной системы в учебно-познавательном процессе; выявлена метапредметность и системаобразующая роль общекомпьютерных умений в ав- томатизированной обработке экономической информации и в создании их цело стных автоматизированных систем. Определены специфические особенности новой информационной технологии обучения и ее влияние на развитие лично- W сти.

Практическая значимость состоит в разработке новых программ и струк турировании содержания новых курсов по спецпредметам. Расширен аппарат средств обучения по спецтехнологиям за счет пакетов прикладных программ и реализации новых информационных технологий разных вариантов и конкрет ных методов имитационного моделирования. Разработаны и реализованы раз ные типы задач, включающие учащихся в разноуровневую деятельность по об работке экономической информации. Созданы методические рекомендации по . организации и управлению познавательной деятельностью учащихся при изуче- нии курсов по автоматизированной обработке экономической информации, позволяющие повысить качество профессиональной подготовки экономистов широкого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

Компьютерная технология решения профессиональных задач на основе имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов экономического профиля.

Теоретическая модель и дидактическая система подготовки специалистов по интегрированной группе профессий по автоматизированной обработке экономической информации.

Результаты экспериментального исследования, отражающие эффективность обучения и повышение компьютерной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются определением перспективных направлений решения поставленной проблемы на основе анализа состояния проблемы в профессиональной подготовке Ш специалистов среднего звена; реализацией комплексного, личностно-деятельно- стного, интегративного и системного подходов, адекватных целям и задачам исследования; корректным сочетанием теоретических и экспериментальных мето-

13 дов исследования; многосторонней оценкой эффективности обучения; внедрением результатов настоящего исследования в практику педагогического коллектива профессионального лицея. # База исследования: Александровский профессиональный лицей, курсы повышения квалификации бухгалтеров.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования были представлены на заседаниях лаборатории педагогических технологий и ученых советах Института профессионально-технического образования Российской академии наук (1994 - 1997 гг.); на международном семинаре по проблемам дидактики и химии и НИТ (Ополе, Польша, 1999 г.); на методических комиссиях Александровского профессионального лицея; в учебно-методическом центре Комитета по образованию Санкт-Петербурга (1995 г.), в материалах межвузовской научно-практической конференции, «Интегративные основы педагогического мастерства» (1995 г.); подтверждены внедрением рационализаторских предложений: «Изменение технологии сортировки файлов по заданному ключу для PC/AT»; «Изменение технологии формирования текстовых файлов для печати на IBM PC/AT»; «Технология для проигрывания музыкальных файлов в формате STM для IBM PC/AT» (1994 г.); изложены в статье «Роль и значение информационных технологий в развитии творчества профессионального мас- ^ терства» сборника научных трудов «Активные методы обучения в системе мно- гоуровневого образования» (Санкт-Петербург, 1995 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состояние и основные направления развития компьютерной подготовки специалистов экономических профессий в современных условиях

Всеобщая информатизация и компьютеризация стали одной из закономерностей современного научно-технического прогресса.

Компьютеризация - это широкое внедрение ЭВМ в различные сферы человеческой деятельности [39,51,121]. Компьютеризация производства направлена на совершенствование управления технологическими процессами производства, проектирование сложных систем объектов, планирование, учет и обработку данных, организацию административного управления, проведение научных исследований, обучение и на многие другие направления деятельности человека.

Внедрение ЭВМ в область человеческой деятельности обеспечивает новые принципы организации труда, существенно изменяет сам характер труда.

Деятельность человека все больше связывается с информатизацией, многие репродуктивные и частично продуктивные компоненты умственного труда заменяются работой ЭВМ. Происходит автоматизация переработки информации и переноса научных знаний в производство, автоматическое получение новых знаний [54,57]. Именно это.обусловило технологическую революцию общества в условиях его информатизации.

Информатизация - более глубокий процесс, связанный с лавинным нарастанием информации, с необходимостью её оперативной обработки, хранения и передачи, охватывающий компьютеризацию и все другие стороны общественной жизни.

Прогресс современного общества зависит от его информационной обеспеченности не в меньшей мере, чем от фондовооруженности, мате риаловооруженности и энерговооруженности. Развитие информатизации сегодня связывают с: созданием информационно - вычислительных систем, ориентированных на непрофессионального пользователя, т.е. с автоматизацией процессов формализации профессиональных знаний; совершенствованием средств коммуникации, становящимися частью социальной среды, социализации и индивидуализации личности.

Углубляющаяся информатизация общества и мирового пространства (что обусловило образование ионосферы - см. В.А.Извозчикова) усилило элетрони-зацию и быта, производства, образования, расширила масштабность компьюте-ропользователей.

Информатизация сегодня - одна из характерных черт развития современного общества. Другой важной чертой его является развитие рыночных отношений, сопровождающееся возникновением и конкурентной борьбой мелких и крупных производителей, частных фирм и государственных предприятий.

Особое значение в современных экономических отношениях имеет интегрированная подготовка специалистов по группам профессий, приобретение профессиональных компьютерных знаний, навыков и умений работниками, з целях нахождении правильных, точных и обоснованных управленческих подходов и решений, повышающих эффективность работы предприятия, ассоциированных объединений и т.п. Последние, получив экономическую самостоятельность и право совершенствования сделок на мировом рынке, оказались особенно неподготовленными к восприятию конъюнктуры как западного, так и нашего современного рынка и возможностей потенциальных партнеров [40]. Нередко заключались и заключаются контракты с фирмами с сомнительной репутацией или находящимися на грани банкротства. Такие негативные явления в основном связаны с тем, что в нашей практике еще не стало правилом предварительное изучение рынка с использованием компьютерных сетей типа Internet, Fidonet, Ethernet финансовых (экономических) отчетов потенциальных партнеров для т V - - оценки их финансового состояния, надежности информации до заключения деловых отношений. Особая роль в этих процессах отведена экономистам, бух щ галтерам специалистам по автоматизированной обработке экономической ин формации, как высоким профессионалам.

Теоретико - методологические основы имитационного моделирования объектов хозяйственной деятельности

Важнейшим методологическим приемом нашего исследования является системный подход. Его эффективность для достижения цели нашего исследования значительна, если в этот процесс включаются методы моделирования. Системный характер моделирования выражается в том, что модели, фиксируя момент целостности объекта как системы, выделяют значимые его стороны и функции. Для современного этапа развития науки характерно интенсивное расширение запасов применяемых в научном исследовании способов построения и использования различных моделей. В философии даны обоснованная характеристика моделирования и моделей, их определение и классификация. Модель мы понимаем как: условный образ, изображение, схема, описание какого-либо объекта или системы объектов или представлении группы объектов или идей в некоторой форме отличительной от реального воплощения [22,45,160,182]. Модели делятся: по способу воспроизведения (материальные или мысленные); по характеру воспроизводимых в модели объектов (структурные и функциональные). Модель служит для выражения отношения между человеческими знаниями об объектах и этими объектами. Понятие модели широко применяется в семантике, логике, математике, физике, химии, кибернетике, лингвистике и других науках.

Важнейшей особенностью моделей является её" сходство с оригиналом на основе принципа соответствия (изоморфизма, гомоморфизма). Это соответствие может быть пространственным или физическим, структурным или функциональным. Именно это позволят переносить данные, полученные при изучении модели на оригинал. Другой важнейший признак модели - его наглядность, позволяющий воссоздать образ моделируемого объекта и его свойства. Применение моделей и моделирования в обучении тесно связано с функцией моделей. Здесь преимущественно используют модели-образы. В нашем исследовании используется именно разновидность этого типа. Модель - одно из средств наглядности в обучении. В начальной школе в преподавании биологии, географии, истории нашли большое распространение разновидности модели, называемые муляжами и макетами (натуральные модели).

Важную роль в обучении играют содержательные модели систем знаний, а также модели дидактических систем. Наши модели и критерии к их построению-отаженьраотах-Н Е Сузнецовой.

В большинстве своем натуральные модели воспроизводят рассматриваемые явления или объекты изучения, отражая их геометрическое подобие или физическую сущность. Обобщая знания о типологиях моделей, используемых в обучении, мы предлагаем их следующую классификацию (рис.4).

Примером натуральной модели может быть модель самолета, образцы различных инструментов и приборов. Модель часто выступает как абстрактная ( обобщенная ) модель определенного ютасса логически одинаковых изучаемых объектов или явлений и позволяет судить об основных признаках и свойствах всего класса отображаемых ею предметов. Знания о моделях существуют в форме образа, представления и понятий.

Некоторые модели основаны на аналогии элементов модели с элементами изучаемого объекта или явления (аналоговые модели, рис.4). Такие модели -аналоги позволяют свести трудно доступное для наблюдения явление или объ-ект к понятному и доступному. Примером такой модели может служить технологический процесс построения расчётов.

Эффективность подготовки специалистов экономических профессий с использованием имитационного моделирования профессиональных задач

Доказано, что эффективность процесса обучения при подготовке интегрированной группы профессий, по автоматизированной обработке экономической информации,- обеспечена системой дидактических условий.

Под дидактическими условиями мы понимаем комплексную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов учебно-практической и теорети ческой деятельности - это величина, которая может изменяться в зависимости от ф целевых установок процесса обучения, а следовательно, нуждается в определен ном проектировании.

Интегративная сущность деятельности специалистов по автоматизирован ной обработке экономической информации, требует соответствующего процесса обучения. Рассматривая дидактические условия в вышеобозначенном контексте, мы выделили из всей совокупности следующие элементы учебно -практической деятельности учащихся профессионального образования с учетом общей кон цепции развития профессионального лицея и результатов проведенного исследования, способствующих достижению педагогических и профессиональных целей, относятся:

- профессиональные знания, умения и навыки, которыми должны овладеть выпускники лицея, подготовленные по интегрированной группе профессий;

- содержание теоретического и практического обучения с учетом требований к формированию личности и профессиональной подготовке;

- структура теоретического и практического обучения и система

- форма реализации выбранной системы практического и теоретического обучения;

- способы и средства, обеспечивающие осознанность и результативность учебно-практической деятельности учащихся;

- активизация учебно-практической деятельности и учебно-познавательной деятельности учащихся;

- материально-техническое обеспечение практического обучения.

Согласно выделенным нами ОХД для системы профессиональных задач была разработана система учебных задач ( параграф 2.2).

При обучении решению учебных профессиональных задач использовались статические и динамические модели.

Включение имитационного моделирования оценивалось по контрольным, лабораторным, курсовым и дипломным работам ( пример контрольной работы в приложении 1),

Результаты обработки по компонентному анализу контрольной работы по предмету «Автоматизированные системы» приведены на рисунке 18. Из рисунка видно что диаграмма отображает результаты анализа оценок учащихся за контрольную работу по среднему Кусв. для каждого учащегося. Использование правила принятия решения относительно уровня усвоения знаний (см. таб.7) позволило разбить всех учащихся на 4 уровня. Разбиение учащихся на уровни позволяет преподавателю скорректировать процесс обучения согласно усвоенному учащимися объему знаний.

1 уровень - с учащимися проводятся дополнительные занятия, работа, связанная непосредственно с темой контрольной работы, дополнительные занятия направлены на вопросы основных знаний и умений по теме контрольной работы.

2 уровень - проводятся дополнительные занятия, направленные на самостоятельную проработку пройденного материала и усвоение знаний и умений, упущенных в выполнении контрольной работы. уровень - дополнительные занятия, которые позволяют учащимся приобрести дополнительные знания и умения об особенностях осуществления расчетных заданий.