Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности
1.1. Междисциплинарное исследование мотивации учебной деятельности 13
1.2. "Лицей - университет" как новый тип образовательных комплексов 35
1.3. Формирование мотивов учебной деятельности в системе "лицей - университет" 48
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 65
ГЛАВА П. Экспериментальные основы формирования мотивации учебной деятельности
2.1. Методика исследования 71
2.2. Результаты констатирующего эксперимента 76
2.3. Ход и результаты экспериментального формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов .92
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 121
Заключение 125
Литература 130
Приложения 142
- Междисциплинарное исследование мотивации учебной деятельности
- Формирование мотивов учебной деятельности в системе "лицей - университет"
- Результаты констатирующего эксперимента
- Ход и результаты экспериментального формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Необходимость формирования у обучаемых высокоразвитых внутренних мотивов учебной деятельности обусловлена идеями личностно ориентированной педагогики. Смена приори- тетов в сфере социальных ценностей на современном этапе развития наше го общества способствовала разработке новой парадигмы образования, предполагающей создание условий для проявления субъектности обучаемого (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Проблема мотивации учебной деятельности относится к числу важнейших направлений научных исследований, вызвавшая повышенный ин терес со стороны философов, психологов, социологов, педагогов
(Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, P.P. Бирбих, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, X. Хекхаузен). В большинстве трудов мотивация интерпретируется и исследуется в составе человеческой деятельности как важнейший компонент ее структуры; рассматриваются механизмы возникновения мотивов и их роль в осуществлении различных видов деятельности.
Обсуждаемая проблема нашла отражение в Государственном образовательном стандарте и Законе РФ об образовании, что позволяет рассматривать ее как актуальную и практически значимую.
Проблема формирования мотивации учебной деятельности решалась в теории и практике по комплексу направлений: как психологическая категория (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Я. Рубинштейн, Б.А. Сосновский); как фактор, определяющий эффективность учебной деятельности (Ю.М. Орлов, Т.С. Савоч
кина); в ряде работ выявлялись психолого-педагогические основы формирования мотивации школьников (Л.И. Божович, Ю.М. Кулюткин, А. К. Маркова, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Г.С. Сухобская); исследовались потребность в знании, интерес к учению (О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.М. Матюхина, Г.И. Щукина); определялась структура и динамика учебной мотивации (И.А. Васильев, P.P. Бирбих, Н.И. Мешков, Л.Б. Юшкова); обосновывались педагогические подходы к развитию моти-вационной сферы учащихся (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый).
В целом ряде исследований по высшей школе освещены различные вопросы становления учебной мотивации студентов (В.М. Аксенова, А.Н.Букина, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Т.А. Кольцова, И.Б. Коро-тяева, Н.И. Мешков, Ю. К. Чернова).
При всей несомненной теоретической и практической значимости работ по обсуждаемой проблеме остаются недостаточно разработанными различные аспекты формирования мотивации учебной деятельности в условиях новых образовательных комплексов. Эта проблема не выступала предметом специального исследования.
Анализ практики лицейского и университетского образования на базе Саратовского аграрного университета свидетельствуют о том, что теоретическая неразработанность обсуждаемой проблемы соотносится с низким уровнем сформированности различных групп учебных мотивов у студентов и лицеистов.
Актуальность проводимого исследования определяется:
- необходимостью реализации личностно-ориентированного образовательного процесса;
- созданием новых образовательных комплексов, ориентирующихся на изменение содержания обучения и новые педагогические технологии;
- важностью развития личностных проявлении обучаемых высшей и средней школы.
Существует объективная потребность в преодолении противоречия между практикой развития мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов и отсутствием научно-обоснованной технологии ее эффективного формирования в условиях различных образовательных комплексов.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы научного исследования: "Формирование мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет".
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы " (номер госрегистрации 01. 960. 010. 422, 1996-2000 гг.).
Объект исследования - учебная деятельность в системе "лицей-университет".
Предметом исследования является технологическое обеспечение формирования мотивации учебной деятельности.
Цель исследования - научное обоснование и апробация педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов.
Гипотеза исследования: процесс формирования мотивации как целостной иерархически организованной системы протекает успешно, если: -он считается приоритетной целью образовательного комплекса "лицей-университет";
- важным направлением функционирования системы "лицей- университет" рассматривается мотивация учебной деятельности, в структуре которой возрастающее значение приобретают научно-познавательные мо
тивы;
- разработаны педагогические основы технологии, способствующей формированию мотивационной сферы лицеистов и студентов;
- выявлен механизм, психолого-педагогические условия и источники формирования учебных мотивов, связанных с деятельностью преподавания и учения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного подхода раскрыть психолого- педагогическую сущность и структуру мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов, динамику ее становления на разных этапах обучения в системе "лицей-университет".
2. Выявить механизм, источники и психолого-педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности.
3. Создать учебно-методический комплекс, способствующий формированию у лицеистов и студентов системы мотивов учебной деятельности.
4. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения сформированности учебной мотивации.
Методологической основой исследования обсуждаемой проблемы являются: концепция личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория вьющего и среднего образования (Ю.К. Бабан-ский, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, М.М. Поташник); общая теория деятельности (ILK. Анохин, Н.А. Берн-штейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); теория мотивации учения (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А. Маслоу, К.К. Платонов, X. Хекхаузен).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы; изучение нормативных документов. Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которых применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации, результатов деятельности, методы математической статистики при обработке итоговых данных. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированное™ мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов на различных этапах их профессионального становления.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2000 годы на базе факультетов: механизации переработки сельскохозяйственной продукции, механизации и электрификации сельского хозяйства Саратовского аграрного университета и лицея этого университета.
Первый этап (1997г.) - предварительный - заключался в изучении состояния проблемы в педагогической теории, лицейской и вузовской практике. Основное внимание уделялось выявлению отношения лицеистов и студентов к учебной деятельности и средств, способных его корректировать. Проведенный на данном этапе теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы в совокупности с конкретизацией методологических идей к исследуемой ситуации позволил выработать теоретические позиции и построить гипотезу исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) был представлен разработкой методики констатирующего и формирующего экспериментов, проверкой их эффек
тивности в экспериментальной работе. Были учтены результаты исследования, апробация которых осуществлялась в этот период через выступления на семинарах аспирантов, научно-методических и научно-практических конференциях, проводимых в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, аграрном университете им. Н.И. Вавилова.
Третий этап (1999-2000 гг.)-заключительный состоял в теоретическом осмыслении результатов экспериментальной работы, их проверке в ходе учебно-воспитательного процесса в системе "лицей - аграрный университет", внедрении в практику полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. На основе междисциплинарного подхода раскрыта сущностная характеристика и структура мотивации учебной деятельности в условиях системы "лицей-университет". Установлены смыслообразующие (профессиональные, научно-познавательные, мотивы самосовершенствования) и второстепенные мотивы (узкие социальные, мотивы достижения успеха в учении и боязни неуспеха в учении). Выявлено значительное влияние процесса формирования мотивов изучения дисциплин психолого-педагогического цикла на становление мотивационной сферы личности обучаемых.
2. Установлено влияние творческих форм, методов и средств обучения на формирование познавательного интереса не только к изучаемым предметам, но и самому процессу обучения в практике дореволюционных и современных лицеев.
3. Определены основные источники формирования мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет", связанные с деятельностью преподавания (организация личностно ориентированного обучения; создание внешних стимулов; деятельности; организация учебно
воспитательного процесса на модульно-рейтинговой основе, соотнесение знаний по специальным и общеобразовательным дисциплинам с будущей профессиональной деятельностью; эмоциональная форма предъявления учебной информации с помощью использования традиционных и инновационных форм и средств обучения) и деятельностью учения (осознание студентами и лицеистами ближайших - аттестация, сдача модулей - и конечных целей обучения - поступление в университет, получение диплома; трансформация сознательного отношения к обучению лицеистов и педагогическое сотрудничество студентов, связанных с перспективами процесса обучения, его развертывания; переход репродуктивно-информационной учебной деятельности в творческую и профессиональную.
4. Разработана технология формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов. Она базируется на общепедагогических принципах и методах, включает аудиторные и внеаудиторные занятия, комплекс методических, дидактических и психологических процедур, способствующих становлению мотивационной сферы обучаемых. Раскрыт механизм формирования учебных мотивов лицеистов и студентов в логике продвижения по последовательно усложняющимся этапам: адаптации, становления, зрелости и преобразования.
5. Выявлены психолого-педагогические условия формирования моти- вации учебной деятельности лицеистов и студентов. Среди них: интегра- ция деятельности лицея и университета, функционирования всех управ- ленческих звеньев; профессиональная направленность учебной деятельно сти; рейтинговая система оценки качества подготовки специалистов; вы бор адекватных дидактических задач, создающих познавательные проти воречия в структуре учебной деятельности; пересмотр предметно-содержа тельного материала на модульной основе наряду с усилением его гумани зирующего и развивающего воздействия на личность обучаемых; придание
учебно-воспитательного процессу целостности и органического единства.
6. Разработана комплексная методика диагностики учебной мотивации лицеистов и студентов, позволяющая определять ее структуру и значимость различных групп мотивов. Предложенный критериальный аппарат и диагностический инструментарий расширяют банк методов исследования мотивации в системе "лицей-университет" и вносят вклад в разработку проблемы ее диагностирования.
Исследование имеет практическую направленность, связанную с реализацией идей личностно-ориентированного образования, его общепедагогической значимостью, разработкой технологии формирования мотивации учебной деятельности, которая с известной модификацией может быть использована в учебно-воспитательном процессе любого образовательного комплекса. Она также заключается в ее важности для профессиональной подготовки студентов, применимости к педагогической действительности высшей и средней школы. Прикладное значение исследования заключается в создании учебно-методического комплекса, способствующего эффективному формированию мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет" и включающего авторскую программу курса "Педагогика и психология"; курса по выбору "Мотивация учебной деятельности"; методические рекомендации для преподавателей, лицеистов и студентов; беседы для кураторов; комплекс диагностических методик; банк тестов и анкет.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается внутренней непротиворечивостью логики исследования, ее соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, повторяемостью положительных результатов обучающего эксперимента, личным опытом работы диссертанта в университете.
На защиту выносятся:
1. Сущностная характеристика мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет"; ее структура, компоненты.
2. Технология, источники и психолого-педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов.
3. Комплексная методика диагностики учебных мотивов в системе "лицей-университет".
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; кафедры философии, социологии, психологии и педагогики аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1998 - 2000 гг.); в выступлениях на Всероссийском научно-методическом семинаре "Путь в науку - формирование творческой личности инженера" (Камышин, 1997г.); межрегиональной научно-практической конференции "Философия современного образования" (Саратов, 1997г.); Поволжской региональной научно-практической конференции "Развивающее обучение в военном вузе: проблемы, опыт, технологии, перспективы (Саратов, 1997г.); Всероссийской научно-теоретической конференции "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений (Тюмень, 1998г.); межвузовской научно-практической конференции "Профессиональная направленность педагогического процесса: психолого-дидактические проблемы, технологии, перспективы (Саратов," 1999г.); региональной межвузовской научной конференции "Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы" (Саратов, 2000г.).
С учетом результатов обсуждения и выводов исследования разработаны: авторская программа курса "Психология и педагогика" для студентов аграрного университета, курс по выбору "Мотивация учебной деятель
тов аграрного университета, курс по выбору "Мотивация учебной деятельности", которые внедрены в учебно-воспитательный процесс Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова; результаты исследования также используются в государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и социально-экономическом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста, включающего 1 схему; 6 таблиц.
Междисциплинарное исследование мотивации учебной деятельности
В параграфе предпринята попытка на междисциплинарном уровне с учетом философских концепций, психолого-педагогических особенностей раскрыть сущность мотивации как целостной иерархически организованной системы мотивов, изменяющейся под воздействием как внутренних, так и внешних стимулов. Междисциплинарное исследование сложного феномена мотивации учебной деятельности студентов будет способствовать разработке педагогической технологии ее преемственного формирования. Ключевыми аспектами формирования мотивации учебной деятельности студентов и лицеистов, требующими своего углубленного рассмотрения, являются вопросы определения структуры, системы и специфики мотивов учебной деятельности, выделения среди них ведущих мотивов, установление соотношения различных групп мотивов в структуре мотивации учения, определение взаимосвязи между мотивами при изучении различных дисциплин. Решение задач исследования поставило нас перед необходимостью выявить структурированную совокупность фундаментальных научных понятий, относящихся к проблеме, и ряд производных понятий для обоснования основных концептуальных положений. В качестве стержневых понятий нами были выделены: мотивация, мотив, стимул деятельность, учебная деятельность.
В процессе раскрытия их сущности и специфики были использованы словари, справочники, энциклопедии, произведения выдающихся философов, психологов и педагогов. В исследовании представлены этимология каждого термина, уточнен его научный смысл, связь с другими понятиями. Проведение исследования базируется на данных ключевых понятиях и того круга вопросов, которые непосредственно направлены на решение проблемы формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов в системе "лицей-университет".
Методологической основой заявленной проблемы явилась общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.М. Сеченов, И.П. Павлов); теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.А. Лернер, В.Я. Ляудис); концепция личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Д. Берлайн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И. Кэррол, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В. Пиаже, К.К. Платонов, X. Хекхаузен, В.А. Ядов, В.А. Якунин).
При решении проблемы сущности и природы мотивации обучения современная психологическая и педагогическая наука основывается на философском понимании ведущей роли деятельности в формировании личности, развитии личности как многофакторного явления, социальной детерминированности этого развития.
В соответствии с рядом философских концепций любой вид человеческой деятельности побуждается и регулируется мотивационной основой личности, выражающей осознанное отношение к деятельности, направляющей личность на отдельные объекты и способы взаимодействия с ними (112,91). В соответствии с мнением X. Хекхаузена "мотивацией объясняется выбор между различными возможными действиями, между возможным содержанием мышления, интенсивности и упорством в осуществлении выбранного действия и достижения его результатов" (130,33). Сам феномен мотивации, как показывает анализ психологических исследований, используется в психологии в двух смыслах:
- как система факторов, детерминирующих поведение человека (потребности, мотивы, цели, намерения, стремления);
- как характеристика процесса, стимулирующего и поддерживающего поведенческую активность на определенном уровне.
Приходится констатировать отсутствие единого мнения о сущности мотивации и мотивов. Однако, большинство исследователей рассматривают мотивацию как движущую силу человеческого поведения и деятельности; с данными понятиями ассоциируется все то, что касается стимулирования или побуждения деятельности человека. Рассматриваемые понятия включают в себя знания о внешних факторах, заставляющих людей вести себя определенным образом, управляющих их деятельностью.
Данный подход к рассмотрению мотивации позволяет анализировать ее как циклический процесс взаимодействия и преобразования, в ходе которых ситуация и субъект действия дополняют друг друга и который обуславливает поведение, совершение им деятельности. Сама мотивация представляет процесс непрерывного выбора и принятия решений на основе поведенческих альтернатив (А.Г. Ковалев, Д.А. Кикнадзе).
Междисциплинарное исследование мотивации предполагает использование данных философской науки и, в частности, рассмотрение данной проблемы в контексте совершаемого человеком того или иного вида деятельности и исследование мотивации, мотивов как составляющих ее компонентов. Давая психолого-физиологический анализ структуры деятельности человека, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов рассматривают ее как динамическую систему действий и операций, складывающихся и преобразующихся под воздействием образа результата с мотивационным компонентом деятельности. В данной трактовке любой вид человеческой деятельности представляет систему действий, которая отвечает определенному мотиву. Мотиву принадлежит главная роль, благодаря которой один вид деятельности отличается от другой и которая приобретает определенные специфические особенности. В составе деятельности каждое действие направлено на достижение какого-то промежуточного результата, то есть цели. С.Д. Смирнов полагает, что "если мотив отвечает на вопрос, ради чего осуществляется деятельность, то цель отвечает на вопрос, что должно быть получено в ходе конкретного акта" (121,43).
Формирование мотивов учебной деятельности в системе "лицей - университет"
Проблема формирования различных личностных проявлений обучаемых в новых образовательных комплексах связана с понятиями преемственность и непрерывность образования. Понятие преемственность в соответствии с философским словарем понимается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или его характеристик при переходе к новому состоянию (123). Аналогично в советском энциклопедическом словаре преемственность трактуется как "связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы" (119). Сравнительный анализ приведенных определений позволяет выделить в них совпадающие 3 сущностных признака. Во-первых, это понятие ассоциируется с явлением, связью. Во-вторых, сама связь соотносится с процессом развития, принадлежностью преемственных связей к этому процессу. И, в-третьих, понятие преемственность означает сохранение элементов какого-то явления при его трансформации в новое состояние.
Выделенные три сущностных признака понятия преемственность предполагают необходимость их детального анализа. Ключевая категория - связь - в предмете философии означает взаимообусловленность существования различных явлений, разделенных в пространстве и времени. В философских работах связи подразделяются по следующим признакам: по формам движения материи, по формам детерминизма (однозначные, вероятные, корреляционные); по силе (жесткие и корпускулярные); по характеру результата, дающего связь (порождения, преобразования); по направлению действия (прямые и обратные); а также по типу процессов, которые определяют данную связь (функционирования, развития, управления) и последнее - по содержанию (предполагающего обеспечении энергии, информации, переноса вещества) (119).
В ряде психолого-педагогических исследований понятие связь получило широкое употребление. Так Н.К. Сергеев полагает, что при рассмотрении различных педагогических явлений и процессов невозможно "...обойтись без понятия связь, ибо любой предмет педагогического исследования, рассматриваемый так, как он объективно существует, представляет собой сложную, многоаспектную систему компонентов, свойств" (113,14). В соответствии с концепцией автора, понятие связь трактуется как целостная система, изучаемая и как процесс, и как состояние. При исследовании педагогических явлений она употребляется для определения отношений между средствами, их системой и личностью, между средствами формирования личности, между компонентами и качествами личности (113). Другие авторы, рассматривая те или иные педагогические явления, при определении и интерпретации преемственности также ,прежде всего, обращаются к категории связь. А.А. Кыверялг под преемственностью в общеобразовательной и профессиональной подготовке молодежи понимает "...установление оптимальных связей между старым и новым в ходе усвоения, расширения и углубления знаний, умений и навыков на более высокой ступени усвоения общенаучных и специальных знаний, умений и навыков" (74,9). В соответствии с концепцией СМ. Годник "...под преемственностью следует понимать последовательное развертывание вузовской системы учебно-воспитательного процесса в диалектической связи с системой деятельности общеобразовательной школы с целью формирования студента как субъекта вузовского обучения и воспитания" (36,201).
Выделенные выше сущностные признаки понятия преемственность: наличие связи, ассоциация ее с процессом развития и сохранения элементов какого-то явления при трансформации его в новое состояние характерны и для трудов ленинградских ученых - Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина (33). Б.Г. Ананьев под преемственностью в обучении понимает установление внутренних взаимосвязей усваиваемых знаний, их систематизацию в сознании обучаемых; он считал необходимым изучать преобразование сложившейся системы знаний в новых связях, закрепления в новых учениях индивида, в соотнесении с инновационным содержанием учебного материала (6,27).
Анализ психолого-педагогических концепций позволяет выделить несколько направлений исследования проблемы преемственности: она рассматривается в связи с анализом сущностных связей процесса обучения в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батьпдева, И.Д. Зверева, В.И. Загвязинско-го, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной; многие ученые исследуют данную проблему применительно к процессу обучения - (Б.И. Брудный, А.И. Кухта, Т.К. Панкратов (43,41,65,80, 86,117,122).
Результаты констатирующего эксперимента
Изучение особенностей формирования мотивации учебной деятельности студентов, выпускников лицея, осуществлялось в ходе констатирующего эксперимента, который проводился в 1997/98 учебном году в лицее и на базе факультетов механизации переработки сельскохозяйственной продукции, механизации и электрификации сельского хозяйства аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Им было охвачено 300 человек. При оценке состояния мотивации учебной деятельности студентов использовалась система показателей проявления учебных мотивов в процессе обучения. В ходе исследования на основе изученной психолого-педагогической литературы были выделены следующие показатели сфор-мированности внутренних учебных мотивов студентов:
- уровень мыслительной активности лицеистов и студентов на занятиях (готовность обучаемых без требований преподавателя включаться в обсуждение учебных вопросов и заданий; характер и количество задаваемых вопросов; дополнение и исправление ответов других лицеистов и студентов);
- отношение обучаемых к лекционным и семинарским занятиям (активность, заинтересованное участие в нем, наличие пропусков занятий без уважительных причин, сосредоточенность внимания во время занятия);
- уровень самостоятельности в решении учебно-познавательных задач, стремление к самостоятельному добыванию знаний;
- наличие интереса к творческому решению учебных задач и заданий, заинтересованность в творческом осмыслении учебной информации, способность анализировать психолого-педагогическую сущность явлений, их существенные связи и закономерности;
- привлечение дополнительных источников информации, интерес к расширению знаний по различным дисциплинам, стремление к самообразованию;
- эмоциональность лицеистов и студентов во время лекционных и семинарских занятий, адекватность их реакций;
- глубина выполнения модулей и заданий для самостоятельной работы (рефераты, доклады, тесты);
- участие по собственному желанию во внеаудиторной работе (научно-практических студенческих конференциях, олимпиадах, диспутах на кураторских часах);
- способность быстро включаться в учебный процесс, сформирован-ность готовности к выполнению различных видов учебной деятельности.
Исследование формирования мотивации лицеистов и студентов в условиях новых образовательных комплексов соотносится с изучением их учебной деятельности. Преобладание у ряда обучаемых утилитарных мотивов приводит к формальному характеру учебно-воспитательного процесса, когда студенты и лицеисты в качестве главного ориентира имеют не приобретение знаний по различным дисциплинам, способности их творческого использования, а желание в срок и положительно сдать сессию, получить диплом. Знания, полученные таким образом в связи с закономерностями функционирования памяти и мышления, быстро забываются. Поэтому возрастает необходимость формирования не только внешних, но и внутренних мотивов учебной познавательной деятельности, мотивов самообразования, самосовершенствования. По существу, встает вопрос о непрерывном формировании в качестве ведущих как широких социальных, так и профессиональных мотивов, мотивов самосовершенствования и познавательных мотивов, которые в совокупности обеспечат не только успешное обучение лицеистов и студентов, но и эффективное выполнение будущей профессиональной деятельности.
Значительный интерес в рассмотрении вопроса о непрерывном формировании мотивации учебной деятельности представляют мотивы родителей, побудившие отдать учиться своих детей в лицей при аграрном университете. Проведенное в 1997 году анкетирование родителей, показало следующие результаты. 41 % родителей отметили высокое качество образования в качестве главного мотива поступления в лицей, 12 % - отметили гарантированное поступление в университет, 3 % родителей отметили приемлемую плату основным мотивом поступления в лицей, 11 % родителей считают важнейшим фактором наличие военной кафедры. Таким образом, большинство родителей в независимости от их социального положения именно качество образования рассматривают в качестве главного мотива, побудившего их детей поступить в лицей при аграрном университете им. Н.И. Вавилова.
По итогам 1997 года лицей закончили 309 человек, из них 98 % поступили в университет, в другие вузы (Московский институт социологии и психологии, Саратовскую государственную экономическую Академию, Саратовский государственный технический университет, Саратовскую государственную академию права). В институт переработки сельскохозяйственной продукции поступило 38 выпускников (12,5 % от общего числа выпускников), в институт механизации и электрификации - 132 человека (43,4 % от общего количества). Всего в университет поступил 291 лицеист - 95,7 % от конкурсного отбора.
Ход и результаты экспериментального формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов
Формирование мотивации учебной деятельности осуществлялось в ходе экспериментального исследования, организованного на базе нового образовательного комплекса "лицей - аграрный университет" в 1998-2000 годах. Формирующая его часть осуществлялась в естественной обстановке процесса обучения в вузе, в ситуации привычного общения лицеистов, студентов между собой и с преподавателями. В данных условиях следует полагать, что формирующее влияние педагогов объективно отражали те состояния и отношения, которые действительно переживали, ощущали студенты.
В ходе формирующего эксперимента происходило изменение самого характера учебной деятельности. Экспериментальная задача формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов выделялась из общего комплекса педагогических ситуаций, условий, протекания учебной деятельности; акцентировалась и была обособлена главная задача проводимого эксперимента - формирование мотивации учебной деятельности в системе нового образовательного комплекса, которая имела преемственный характер.
Для проведения обучающего эксперимента было выделено 100 студентов факультетов механизации переработки сельскохозяйственной продукции, механизации и электрификации сельского хозяйства и 50 лицеистов, у которых исходное состояние мотивации учебной деятельности соответствовало состоянию, выявленному в ходе констатирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент проводился в несколько этапов и предполагал несколько составляющих. В условиях лицея разрабатывались и были внедрены в учебный процесс методические рекомендации для преподавателей, направленные на эффективное формирование умений и навыков учебной деятельности у лицеистов, их готовности выполнять различные виды учебной деятельности, что значительно влияло на появление интереса не только к содержанию, но и самому процессу обучения
Акцент в рекомендациях был сделан на использовании в учебном процессе наряду с традиционными, также и инновационных форм, методов и средств обучения.
В университете были проведены беседы со студентами, их внимание было сосредоточено на необходимости формирования всех групп мотивов -внешних и внутренних. Были разработаны методические рекомендации для преподавателей специальных и общеобразовательных дисциплин, в том числе педагогики и психологии, направленные на формирование мотивации учебной деятельности студентов. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить, что состояние мотивации изучения педагогики и психологии в университете отражает состояние мотивации учебной деятельности в целом. По этой причине процесс формирования мотивации изучения педагогики и психологии может оказывать значительное влияние на весь ход формирования мотивации учебной деятельности студентов. В случае сформированное познавательных мотивов по изучению психолого-педагогических дисциплин, студенты не будут нуждаться в дополнительной стимуляции в течении всего периода обучения в университете.
Особенность проводимого экспериментального формирования мотивации учебной деятельности заключалась в том, что в качестве экспериментальных групп в университете были выбраны те, в которых студенты обучались в лицее. Контрольные группы были представлены студентами, поступившими в аграрный университет из различных общеобразовательных школ г. Саратова и области. Процесс обучения в экспериментальных группах проводился по разработанной авторской технологии ; в контрольных студенты обучались другими преподавателями.
Формирующий эксперимент включал комплекс методов исследования: наблюдение за лицеистами и студентами, анализ продуктов их деятельности (рефератов, письменных работ по модулям, докладов); анализ выступлений студентов аграрного университета на студенческих научных конференциях; беседы со студентами во время кураторских часов. В процессе всего экспериментального исследования велась регистрация его хода и результатов.
Результаты констатирующей части эксперимента, представленные в 2 данной главы, показали, что у лицеистов и студентов недостаточно развиты все группы мотивов, как внешние, так и внутренние, особенно интерес к самому процессу, содержанию обучения в лицее и университете, и в частности, к изучению психологии и педагогики.
Состояние существующей в учебном комплексе "лицей - университет" практики и представленное теоретическое обоснование, изложенное в первой главе, обусловили необходимость разработки и внедрения экспериментальной технологии, направленной на формирование мотивации лицеистов и студентов. Потребовался комплекс формирующих воздействий педагога, которые должны были привести к более высокому уровню развития внутренней мотивации, познавательных и профессиональных мотивов и изменению всей структуры мотивации учебной деятельности. Была теоретически обоснована модель и технология формирования мотивации учебной деятельности в условиях нового образовательного комплекса.
При разработке формирующего эксперимента была определена гипотеза, в соответствии с которой разработка педагогических основ технологии формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов базируется на организации учебно-воспитательного процесса на мо-дульно-рейтинговой основе; преемственности педагогических действий преподавателей, кураторов, организаторов производственных практик; гуманизации и демократизации лицейского и университетского образования.
На основе гипотезы экспериментального обучения и данных констатирующего эксперимента была обоснована модель формирования мотивации в условиях образовательного комплекса "лицей-университет".