Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИОБЩЕНИЯ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ 13
1. Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности как предмет психолого-педагогического анализа 13
2. Возрастной аспект приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности 40
3. Педагогическое обеспечение процесса приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности 56
Выводы по первой главе-. 74
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 79
1. Реализация специального курса «Наука и мы» 84
2. Организация деятельности школьного научного сообщества 97
3. Реализация системы педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея 119
Выводы по второй главе 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности как предмет психолого-педагогического анализа
- Возрастной аспект приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности
- Реализация специального курса «Наука и мы»
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время все очевиднее становится необходимость научного обеспечения социальных, экономических, политических, культурных преобразований, происходящих в нашей стране. Научные знания есть результат творческих усилий конкретного человека. Это обуславливает социальный заказ системе образования на подготовку не только грамотной, интеллектуальной, компетентной, здоровой, творчески развивающейся личности, но и приобщенной к научно-исследовательской деятельности, способной к созданию новых научных технологий, соответствующих мировым стандартам, к преобразованию социальной действительности на основе представлений о месте человека в системе научной картины мира.
В психолого-педагогической литературе рассматривается необходимость подготовки учащихся к научно-исследовательской деятельности, которая должна быть ориентирована на решение следующих задач: формирование у учащихся умения анализировать научную информацию; развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к различным областям наук; выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества; привлечение общественного внимания к достижениям молодежи в различных науках.
Различные аспекты психолого-педагогической сущности научно-исследовательской деятельности раскрыты в работах А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Ж.Пиаже, В.А.Сухомлинского, В.Д.Шадрикова и других исследователей. Базовыми в понимании принципов организации научно-исследовательской деятельности явились идеи Г.Гиргинова, Ю.Я.Голикова, И.М.Гуткиной, Г.Иванова, И.П.Ивановской, А.Леонтович, А.Обухова, А.Онучина, В.А.Сластенина.
На связь научно-исследовательской деятельности и творчества указывали в своих работах Н.П.Абовский, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявлинская, В.С.Библер, В.Р. Ирина, Б.М.Кедров, А.Н.Лук, А.А.Новиков, М.А.Слеменев, А.Эйнштейн, Л.Х.Югай, К.П.Ягодовский и многие другие исследователи. Проблему способностей рассматривали Э.А.Голубева, Ю.З.Гильбух, В.Н.Дружинин, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Л.С.Рубинштейн, Дж.Тейлор и другие ученые.
Подросток как субъект деятельности, в том числе научно-
исследовательской изучался Б.Г.Ананьевым, Т.И.Артемьевой,
Л.И.Анцыферовой, К.М.Гуревичем, И.В .Дубровиной, И.С.Коном,
Ю.В.Сенько, Д.И.Фельдштейном, Д.Б.Элькониным. ч
Различные аспекты приобщения освещаются в исследованиях А.Г.Асмолова («приобщение» как психологическая категория); В.В.Игнатовой («приобщение» как педагогическая стратегия); Г.Иванова (приобщение школьников к учебно-исследовательской работе), Т.Ф.Ковалевич (приобщение студентов к психологической культуре), А.Леонтовича, А.Обухова, С.А.Пиявского, Т.Потапенко (приобщение к науке).
Особое значение в разработке стратегических подходов к становлению школьников в образовательном процессе и роли научно-исследовательской деятельности в этом процессе занимают идеи: Ж.Пиаже о главной цели образования как формировании людей творческих, изобретательных и способньгх делать открытие, мыслить критически, людей, созидающих что-то новое; Л.С.Выготского о научном исследовании как сотрудничестве более опытного человека с менее опытным, в процессе которого происходит обогащение когнитивной сферы последнего и создается новый научный продукт - знание; П.П.Блонского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого о бережном отношении к личности воспитанника; А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили о демократизации взаимоотношений на уровне
школьного сообщества; Г.Гиргинова о научном исследовании как своеобразном системотворчестве; В.Р.Ириной и А.А.Новикова об индивидуальности, оригинальности и неповторимости научного творчества; И.М.Гуткиной и И.П.Ивановской о необходимости целенаправленной подготовки к научно-творческой деятельности; Ю.В.Сенько о стилях научного мышления; В.С.Нургалеева о когнитивной деятельности личности; А.С.Белкина о наиболее целесообразных педагогических стратегиях взаимодействия со старшеклассниками; П.Ф.Каптерева о роли самообразования в воспитании интереса к какой-либо частной области знаний; Г.И.Щукиной о влиянии познавательного интереса на отношение человека к предметному миру; В.А.Сластенина о требованиях к организации научно-исследовательской деятельности, В.А.Черкасова о становлении личности под влиянием средств образования: воспитания, обучения, педагогического управления.
Анализ научных исследований свидетельствует о том, что научная деятельность приобретает массовый характер, наука постепенно превращается в социальный институт, обсуждаются вопросы, касающиеся требований к личности ученого, отмечается, что именно личность способна осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствии с принципами, ценностями и нормами института науки, возрастает интерес к проблеме подготовки кадров для науки. Ученые-педагоги акцентируют внимание на необходимости разработки проблемы подготовки школьников к научно-исследовательской деятельности. Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности успешного становления личности в процессе научно-исследовательской деятельности, с другой - анализ научной литературы и изучение опыта довузовского образования свидетельствуют о наличии противоречий между:
социальным заказом, предъявляемым образовательным институтам на подготовку личности, способной к научно-исследовательской деятельности, и сложившимися способами организации данного процесса;
потребностью педагогики в теоретическом осмыслении процесса приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы;
интенсивным развитием когнитивной сферы, наличием субъективных ресурсов в старшем школьном возрасте и невостребованностью этих новообразований возраста, приводящей к пассивному самосозерцанию и асоциальной деятельности личности;
-осознанием учителем важности выполнения своей роли по приобщению учащихся к научно-исследовательской деятельности и недостаточным уровнем педагогического обеспечения организации данного процесса.
Данные противоречия актуализируют обозначенную проблему и дальнейший поиск путей приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия школы и вуза.
Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная теоретическая и научная ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности».
Объект исследования: образовательный процесс в лицее.
Предмет исследования: педагогические условия приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Цель исследования: выявить, определить, обосновать педагогические условия приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в процессе приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской
деятельности активизируется их участия в данной деятельности, актуализируется их творческое саморазвития, удовлетворяются потребности в самореализации и субъективируется отношение к научно-исследовательской деятельности, если будет: реализован специальный курс «Наука и мы»; организована деятельность школьного научного сообщества лицеистов; реализована система педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея.
В соответствие с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:
Выявить и проанализировать психолого-педагогические предпосылки приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Охарактеризовать и определить сущность приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности.
Разработать диагностическую методику и осуществить диагностику приобщенности учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Выявить, обосновать и создать педагогические условия, способствующие более эффективному приобщению учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Общей теоретико-методологической основой исследования
послужили идеи, рассматривающие: познание как активно-творческий
процесс (Г.Гегель, И.Кант, Б.Ф.Ломов, Т.И.Ойзерман, С.Л.Рубинштейн);
человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя
(К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев,
А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теории развития личности в различных видах деятельности (В.И.Андреев, Л.И.Божович, Л.СВыготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, В.А.Петровский, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина, Б.Д.Эльконин и другие
ученые); концепции личностно-ориентированного образования
(Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, С.В.Кульневича, И.С.Якиманской);
системно-диагностический личностно-ориентированный подход
(М.И.Шиловой); направления, связанные с исследованием системы смысловых образований (Б.С.Братусь, Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, Б.А.Сосновский и другие ученые).
В разработке исходных положений приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности были использованы научные разработки сотрудников кафедры психологии и педагогики СибГТУ: теория когнитивной деятельности (В.С.Нургалеев); теория духовно-творческого становления личности (В.В.Игнатова); педагогические условия приобщения студентов к психологической культуре (Т.Ф.Ковалевич); организация специальных занятий по формированию творческого мышления школьников (С.Н.Орлова).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов
педагогического исследования: теоретические (проблемно-
ориентированный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы приобщения личности к научно-исследовательской деятельности; моделирование использовалось для характеристики научно-исследовательской деятельности как формы когнитивной деятельности); эмпирические (анализ и обобщение эффективного опыта по включению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, изучение материалов и результатов образовательной деятельности лицеистов, анализ документации, нормативно-методической базы лицеев, проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментально-опытной работы, наблюдение, опрос, анкетирование,
тестирование, метод экспертных оценок и самооценка); математические (шкалирование, корреляционный анализ).
Экспериментально-опытной базой исследования явились:
факультет довузовской подготовки Сибирского государственного технологического университета и школа-лицей №20 г.Красноярска, летние экологические школы в г. Красноярске и Красноярском края. В ходе экспериментально-опытной работы приняли участие 750 учащихся. Исследования проходили с 1995 по 2001 годы.
Экспериментально-опытная работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации научно-исследовательской деятельности лицеистов в педагогической практике, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования). На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась программа исследования, осуществлялась экспериментально-опытная работа по приобщению лицеистов к научно-исследовательской деятельности, выявлялись особенности приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности и создавались педагогические условия, улучшающие данный процесс. На третьем этапе (1999-2001 гг.) обрабатывались результаты экспериментально-опытной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования в практику работы лицея и летних экологических школ, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, материалы оформлялись в диссертацию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- углублены представления о сущности приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности;
обоснован комплекс педагогических условий, при которых приобщение лицеистов к научно-исследовательской деятельности осуществляется более эффективно;
выявлены показатели и охарактеризованы уровни приобщенности лицеистов к научно-исследовательской деятельности;
разработана программа курса «Наука и мы» и обоснована его реализация на процессуально-деятельностной основе в образовательном процессе лицея;
выявлены организационные основы деятельности школьного научного сообщества лицеистов;
разработана система педагогического поддерживания
самообразования учащихся лицея в процессе приобщения их к научно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования определяется
возможностью использования его результатов в образовательном процессе средних учебных заведений и факультетов довузовской подготовки в высших учебных заведениях. Предложена организация научно-исследовательской деятельности, основанная на потребности лицеистов в творческой самореализации и позволяющая создать педагогические условия, улучшающие научно-исследовательскую деятельность лицеистов в системе довузовской подготовки. Материалы исследования вооружают педагогов научно обоснованными и практически выверенными выводами по научно-педагогическому и методическому обеспечению приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности, которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации преподавателей учебных заведений разных уровней.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; обработкой экспериментальных данных с использованием компьютерной программы «Пакет анализа экспериментальных данных».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) организации экспериментально-опытной работы в школе-лицее №20 г.Красноярска, летних экологических школ; 2) неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики и психологии в Сибирском государственном технологическом университете, кафедры педагогики детства Красноярского государственного педагогического университета, аспирантских межвузовских семинарах; 3)педагогической деятельности в качестве консультанта научных Проектов школьников; 4) выступлений на ежегодных международных научно-практических конференциях «Космос и одаренность», в том числе проводимых Министерством образования РФ («Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах», «Проблемы высшего образования на пороге XXI века», «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление», «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий»), Управлением начального профессионального образования администрации Красноярского края («Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования»), на краевых педагогических чтениях; 5) публикации статей и тезисов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Приобщение выступает в качестве образовательной стратегии, предполагающей реализацию совокупности педагогических условий (форм,
способов, приемов, средств, механизмов), обеспечивающей привлечение личности к научно-исследовательской деятельности.
Приобщенность учащегося лицея к научно-исследовательской деятельности зависит от сформированное отношений к информации, труду, творчеству и самообразованию.
Процесс приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности протекает более эффективно при следующих педагогических условиях: реализации специального курса «Наука и мы»; организации деятельности школьного научного сообщества учащихся лицея; реализации системы педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея.
Основное содержание диссертации отражено в 19 публикациях.
Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности как предмет психолого-педагогического анализа
Не вызывает сомнения огромная роль науки в сфере развития общества, техники, промышленности и общего прогресса человечества. Так, еще Ж.Пиаже, обобщая педагогическую философию, сформулировал две цели образования. «Главной целью образования является формирование людей, которые созидают что-то новое (а не просто повторяют достижения предыдущих поколений), людей творческих, изобретательных и способных делать открытия. Вторая цель - формирование умов, которые в состоянии мыслить критически, проверять все утверждения и не принимать на веру все, что им говорят ... Нам нужны активные ученики, которые рано обретают способность учиться самостоятельно, частично - по собственной инициативе, частично - с помощью материалов, подготовленных для них учителями; ученики, которые рано научаются отличать идеи, требующие доказательства, от первой мысли, пришедшей им в голову» [232, с.5].
В психолого-педагогической литературе однозначно рассматривается необходимость подготовки учащихся к научно-исследовательской деятельности, которая должна быть ориентирована на решение следующих задач: формирование у учащихся умения анализировать научную информацию; выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества; развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к различным областям наук; привлечения общественного внимания к достижениям молодежи в различных науках и так далее.
Учитывая, что будущее будет определяться крупными научными изменениями в мире, новой конкуренцией, мобильностью знаний и скоростью внедрения новых технологий, создание условий для подготовки личности, ориентированной на научный поиск, приобретает решающее значение.
Общеизвестным является то, что образование имеет достаточный потенциал для развития личности, обладающей способностями к различным видам научного творчества. Основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к меняющимся условиям жизни, ко всему тому, что предоставляет им жизнь. С нашей точки зрения, результатом такой образовательной деятельности может являться развитие способности учащихся к деятельности исследовательской, научной, творческой.
Личная ответственность в науке за определение целей и главных направлений деятельности возможна только тогда, когда эффективная система образования позволяет гибко и адекватно задачам исследовательской деятельности использовать потенциальные возможности личности, ее ресурсы. Наука существует благодаря росту требовательности к научной компетентности и качеству подготовки ученого. Решающий шаг в сторону укрепления науки связан с ориентацией ее на конечные цели исследования и развитие необходимых исследовательских качеств личности.
Однако вопрос, как подготовить учащихся к освоению новых достижений науки и главное к активному участию в научной деятельности, остается актуальным и по сей день.
Ориентируясь на актуальность изучаемой проблемы, цели и задачи исследования в данной главе, мы, во-первых, выделили существенные педагогические характеристики основных понятий, во-вторых, проанализировали основные проблемы, связанные с научно- исследовательской деятельностью, в-третьих, определились с пониманием приобщения личности к научно-исследовательской деятельности.
Для уточнения содержания понятия научно-исследовательская деятельность мы посчитали, необходимым остановиться на родовых характеристиках его составляющих.
Наиболее распространенный ответ о том, что есть наука, связан с «трехугловой» ее моделью, в рамках которой выделяются три главных аспекта науки: наука как особого рода деятельность, как совокупность знаний (процесс познания), отвечающих определенным критериям, и наука как социальный институт. Наука как особого рода деятельность характеризуется, прежде всего, целью получения научных знаний. Научная деятельность связана с необходимостью обосновать знания посредством проверок через наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных. При этом наука «как особого рода деятельность стремится элиминировать (исключить) из результатов научной деятельности все субъективное...» [205, с.66-67]. Этим она отличается от других видов деятельности.
Возрастной аспект приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности
Наша работа посвящена проблеме приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности, поэтому содержание данного параграфа настоящей главы направлено на рассмотрение возрастного аспекта приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности. Мы разделяем точку зрения А.С.Белкина, что для педагога важно учесть именно те особенности психического развития личности, «которые определяющим образом сказываются на готовности, возможности ребенка включиться в социальный процесс, приобрести в процессе становления гражданские и общечеловеческие качества» [18, с. 12]. Только такой подход позволяет педагогу выбрать ведущую педагогическую стратегию, направленную на создание условий для раскрытия потенциальных возможностей личности в соответствии с ее реальными притязаниями. В соответствии с эти подходом в настоящем параграфе лицеист характеризуется как личность, способная к научно-исследовательской деятельности, и субъект данной деятельности.
Полнота личностных структур, их представленность в деятельности учащихся как субъектов собственного становления является своеобразным показателем того, что этот процесс достиг личностного уровня [86, с.84], благодаря чему возможна диагностика приобщенности лицеистов к научно-исследовательской деятельности.
Основными характеристиками личности как субъекта деятельности, по мнению Б.Г.Ананьева, являются сознание (как отражение объективной деятельности) и деятельность (как преобразование действительности). Причем «как субъект практической деятельности, человек характеризуется не только его собственными свойствами, но и теми средствами технического труда, которые выступают своего рода усилителями, ускорителями и преобразователями его функций. Как субъект теоретической деятельности, человек характеризуется знаниями и умениями...» [6]. Высшей интеграцией субъективных свойств является, по его мнению, творчество.
Говоря о лицеисте как субъекте научно-исследовательской деятельности, мы имеем в виду личностные особенности. Субъект всегда личность, а личность - субъект. Помимо различия характеристик деятельности и отношений они принадлежат к общим структурам. Так как оба понятия - и личность, и субъект - взаимосвязаны: субъект -общественное образование, а личность, как отмечал Б.Г.Ананьев, образуется и развивается посредством определенных деятельностей в обществе, она не отдельная саморегулирующаяся система и не единичный элемент общества.
По мнению Л.И.Анцыферовой, «личность - многоплановое, многоуровневое, многокачественное образование. ...Основная характеристика субъекта - переживание человеком себя как суверенного источника активности, способного в определенных границах намеренно осуществлять изменения окружающего мира и самого себя» [9, с.428].
Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко выделяют три стадии в творческом процессе научного открытия и связывают их с возрастным развитием.
Первая стадия подготовительная, которая характеризуется накоплением предпосылок и элементов будущего открытия. Данная стадия преобладает в период обучения в школе, длительность ее зависит от ряда факторов: во-первых, рода деятельности (по данным исследования у химиков, математиков период обучения короче, чем у биологов, философов, историков). Во-вторых, роль фактора играет среда, которая может благоприятствовать или не благоприятствовать обучению и началу творческой деятельности. В-третьих, имеет значение психологическая структура самого субъекта научного, творческого труда.
Вторая стадия - это стадия непосредственно научного, творческого акта создания продукта. Преобладание второй стадии характерно для производительного периода творческой личности.
Третья стадия процесса научного открытия творческого процесса -это стадия дальнейшей разработки уже созданного, обобщение уже сделанного характерно для пожилого, старческого возраста, выражается в следующих формах деятельности: руководство научным коллективом, педагогическая деятельность, написание учебников, пособий, статей по выбранной тематике [150, с.89-106].
Строгое чередование этих стадий относительно, чаще они накладываются друг на друга. Первая стадия - подготовительная - всегда предшествует производительной. Между первой и второй стадиями, как правило, есть период становления, в течение которого ученый совершает свои первые попытки творить, пробует свои силы. Деятельность на этом этапе носит обычно репродуктивный и подражательный характер. Человек учится обучаться на первой стадии и творить на второй.
Следующая стадия производительного периода - этап расцвета, период творческой зрелости, создание научных открытий. В этом периоде происходит синтез основных идей, формируется профессиональное мировоззрение личности.
Реализация специального курса «Наука и мы»
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования уровня приобщенности учащихся к научно-исследовательской деятельности нами были определены задачи, которые призван решать данный курс. К таким задачам были отнесены следующие: учащиеся должны научиться самостоятельно объяснять и доказывать новые факты, явления, закономерности; классифицировать, сравнивать, анализировать и обобщать изученные явления, закономерности; устанавливать причинно-следственные связи и отношения; выдвигать и обосновывать гипотезы; проводить эксперимент; применять научные методы исследования (математического, экспериментального моделирования); рецензировать и оценивать значимость своей научной работы и работ своих одноклассников и так далее.
Исходя из того, что основными критериями продуктивности научно-исследовательской работы лицеистов могут быть знания, умения, навыки, собственные идеи, позволяющие выпускнику лицея влиться в вузовскую образовательную систему и продолжить научные изыскания на более высоком уровне, мы направили свои усилия на реализацию специального курса «Наука и мы» таким образом, чтобы последовательно раскрывать теоретические основы научного исследования, сопровождая их практическими занятиями.
Содержательно настоящий курс был представлен теоретической и практической частями. В теоретической части курса последовательно освещались вопросы, касающиеся индивидуальных особенностей и требований к ученому-исследователю и организации научного поиска. Знания, полученные посредством данной части курса, способствовали обогащению представлений лицеистов о научно-исследовательской деятельности, получению конкретных знаний в этой области, расширению научного мировоззрения лицеистов, развитию научного стиля мышления. Об этом свидетельствовали включенные наблюдения, регулярные собеседования с лицеистами, письменные опросы и анкетирование.
Практические занятия по научно-исследовательской деятельности организовывались как в группах, так и индивидуально; процесс обогащения когнитивной сферы личности знаниями и умениями осуществлять научный поиск носил игровой, неформальный характер. Особое внимание уделялось подбору проблемных задач, соответствующих индивидуальным способностям и уровню развития отдельных показателей приобщенности лицеистов к научно-исследовательской деятельности. Эти задания соответствовали, с одной стороны, научным интересам лицеистов, с другой стороны, имели практическую значимость, с третьей, - имели несколько уровней сложности, что позволяло обеспечить учет индивидуальной подготовленности лицеиста к научно-исследовательской деятельности. Активный поиск творческих путей решения проблемы позволил улучшить самоконтроль, самоорганизацию, самообучение учащихся и способствовал развитию интереса к проблемам теоретического и прикладного характера.
Естественно, что при реализации условия, раскрывающегося в настоящем параграфе, одновременно учитывались и демонстрировались научные, санитарно-гигиенические основы организации исследовательской работы.
Реализация специального курса «Наука и мы» осуществлялась таким образом, чтобы лицеисты последовательно прошли три этапа приобщения к научно-исследовательской деятельности. Эти этапы организационно реализовывались, сопровождая чтение данного курса.
На первом организационном этапе «ознакомительном» предусматривалось формирование у лицеистов представлений и понятий о научно-исследовательской деятельности посредством обогащения их знаниями о научном познании, мыслительном процессе, стилях научного мышления.
Следующим, вторым этапом реализации специального курса «Наука и мы» являлся этап «самоопределения», в процессе которого материал курса предлагался лицеистам таким образом, чтобы они могли не только получить дальнейшие знания об особенностях научно-исследовательской деятельности, но и одновременно избрать интересующую их научную область, освоить новые знания применительно к ней. Функционально это обеспечивалось посредством организации практических занятий, насыщенных диагностическими элементами самоопределения и ситуациями «научной пробы», посредством которых лицеисты осуществляли научные действия в первом приближении (приложение 1, практикум 1-2).