Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Фам Вьет Выонг 0

Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности
<
Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности
>




Фам Вьет Выонг 0. Подготовка студентов педвузов к научно-педагогической деятельности : ил РГБ ОД 61:85-13/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка будущих учителей к научно-педагогической деятельности как социально-педагогическая проблема 11

1. Взаимосвязь учебной и научной деятельности студентов в высшей школ

2. Подготовка будущих учителей к научно-педагогической деятельности в теории и практике высшего педагогического образования

3. Сущность проблемы подготовки будущих учителей к научной деятельности 41

Глава II. Методика подготовки студентов к научной деятельности 62

1. Обучение будущих учителей теории и методам научно-педагогического исследования

2. Привлечение студентов к выполнению творческих задач

3 Изучение опыта подготовки студентов к научной деятельности -102

Заключение

Библиография

Введение к работе

Темпы социального и научно-технического прогресса, повышение качества и эффективности в различных сферах человеческой деятельности во многом зависят от того, насколько каждый член социалистического общества оказывается способным реализовать исследовательский подход в решении постоянно возникающих научных и практических задач. Это означает, что сама жизнь заставляет повышать интеллектуальный потенциал молодежи как один из наиболее серьезных резервов в подготовке высококвалифицированных специалистов. Этот потенциал может быть существенно увеличен за счет более активного и целенаправленного развития исследовательских умений студентов.

Развитие исследовательских способностей является не только целью, но и средством всестороннего развития гармонической личности. Именно гармоническое развитие личности является одной из основных задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и У съездом Коммунистической партии Вьетнама перед педагогической наукой и практикой.

Одним из оценочных критериев всесторонне и гармонически развитой личности является то, насколько эта личность способна проявить творческий, исследовательский подход к конкретному делу. В этом случае, личность находит возможности для самовыражения, удовлетворяет свои духовные потребности, создает общественно значимые ценности.

Как указывается в документе "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - современному обществу требуется новый, более широкий подход к обучению и воспитанию подрастающих поколений. - 4 -"Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.

На У съезде КПВ также отмечалось, что "предстоит добиться того, чтобы молодежь страны стала хозяином сокровищницы человеческой культуры и знаний, смогла превратить последние в свое убеждение, мировоззрение и научное мышление и тем самым вооружить себя способностью творчески мыслить, правильно действовать в соответствии с благородными идеалами национальной независимости, социализма и твердо стоять на этих позициях".2

Не случайно на вопрос, каким должен быть специалист, действительный член АН СССР С.Т.Беляев отвечает так: "Современный специалист должен быть прежде всего мобилен. Он должен уметь самообучаться, четко ориентироваться в потоке информации, обладать широким запасом ассоциаций в тех сферах знаний, которые используются сегодня или могут быть использованы завтра в его профессии, то есть обладать всем комплексом ис-следовательских навыков".

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. С одобрено Пленумом ЦК КПСС от 10 апрудя 1984 г. и Верховным Советом СССР от 12 апреля 1984 г.). -В кн.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы (Сборник документов и материалов) .М.Политиздат, 1984, с.39.

Политический отчет У съезда КПВ» Материалы У съезда КПВ. Ханой, из "Литература на иностранных языках", 1982, с. 98.

Беляев СТ. Короток век диплома .-Комсомольская правда,1976, 23 января. і - 5 -

Для выполнения требований, предъявляемых обществом к его членам, высшая педагогическая школа, борясь за повышение качества подготовки специалистов, упорно и последовательно ищет наиболее эффективные методы соединения учебной и научной деятельности студентов. Будущий учитель должен быть вооружен не только знаниями, но и умениями творчески применять свои знания в каждой конкретной ситуации, находить оптимальное решение педагогических проблем, возникающих ежедневно в его профессиональной деятельности. Он должен уметь постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, пополнять свои знания, перенимать опыт у своих товарищей.

На путях построения научных основ профессионально-педагогического образования за последние годы достигнут огромный прогресс. К настоящему времени выполнен ряд крупных исследований, раскрывающих структуру педагогической деятельности и психолого-ледагогические закономерности формирования личности учителя С С.И .Архангельский, Ю.К.Васильев, С.И.Зиновьев, Н.В.Кузьмина, А.И .Пискунов, А.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

В советской психолого-педагогической науке утвердилось положение о том, что успех педагогической деятельности в решающей степени зависит от профессиональной направленности личности учителей, его творческого подхода к работе. Последнее непосредственно связано с формированием у студентов исследовательских умений.

В итоге теоретического анализа обнаружено, что несмотря на ряд исследований, проведенных в этой области (А.П.Акимова, Т.Д.Андрояова, Л.Т.Квиткина, А.М.Позднякова, Т.М.Рождественная, Н.М.Яковлева и др.), процесс подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности остается недостаточно изученным, что противоречит объективным запросам практики и логике педагогической науки. В свете сказанного становится очевидной актуальность темы научного исследования.

Цель данного исследования состоит в совершенствовании системы профессиональной подготовки будущих учителей на основе привлечения их к научно-педагогической деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности*

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что успешность подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности зависит от : уровня овладения студентами теорией и методами педагогического исследования; наличия целостной, неразрывной, поэтапной, все усложняющейся системы, различных видов студенческих работ в течение всего периода обучения в высшей школе; степени сбалансированности и скоординированноети учебной и научной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, осуществляемой в соответствии с единым планом,

В исследовании решаются следующие задачи:

Осуществить теоретический анализ и оценку современного состояния проблемы подготовки студентов педвузов к научной деятельности.

Вскрыть сущность и механизм подготовки студентов педвузов к научно-педагогической деятельности,

Раскрыть теорию и методику подготовки будущих учителей к научно-педагогической деятельности.

Изучить принципиальную возможность применения советского опыта подготовки студентов к научной деятельности во вьетнамской высшей школе.

Общей методологической основой исследования является марксистско-ленинская философия. В качестве специальной методологии исследования выступали фундаментальные положения, вытекающие из ленинской теории познания о сущности и развитии личности.

Теоретической основой исследования являются положения дидактики высшей школы, определяющие и раскрывающие проблему подготовки студентов к научной деятельности, а также профессионально-педагогическую направленность студентов педвузов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, П.И.Пидка-систый, В.А.Слаетенив, Ю.П.Сокольников и др.). В качестве основных психологических предпосылок разработки проблемы познавательной активности студентов в педагогике высшей шволы использованы положения общепсихологической теории личности и деятельности (С.Л .Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.).

Основной базой нашего исследования были избраны педагогические факультеты Ханойского и Московского имени В.И.Лени-на педагогических институтов. Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа результатов педагогических исследований; обобщение опыта работы советской и вьетнамской высшей школы в указанном направлении; педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в процессе: а) учебы'; б) педагогической и исследовательской практик; в) работы в лаборатории, кружках студенческих научных объединениях; изучение учебной и исследовательской документации студентов и методических материалов по проблеме исследования; - беседы с преподавателями и студентами ряда педагогических институтов обеих стран.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (I973-I98I гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы. С этой целью изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы, социологическая, психологическая и педагогическая литература. На этом этапе осуществлялось знакомство с состоянием проблемы и ее освещением в литературе.

Второй этап (I98I-I983 гг.) был посвящен изучению, анализу систем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. На этой основе разработана методика подготовки студентов к научно-педагогической деятельности.

Третий этап (1983-1984 гг.) - осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, оформление работы.

На защиту выносятся:

Определение сущности проблемы подготовки студентов к научно-педагогической деятельности.

Определение понятия научно-педагогических исследовательских умений и их классификация.

Психолого-педагогические условия, оптимизирующие процесс подготовки студентов к научно-педагогической деятельности.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем с позиции системно-структурного анализа раскрыты сущностные характеристики научно-исследовательской деятельности студентов, в свете комплексного подхода показаны содержание, методика и принципы подготовки будущих учителей к научно-пе- - 9 -дагогической деятельности, особенно для высшей школы Вьетнама, раскрыты возможности применения многогранного опыта советской педагогики и практические достижения в решении этой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно отвечает, прежде всего, актуальным требованиям повышения качества подготовки учителей. Теоретические выводы и научно-методические материалы могут быть использованы в деятельности вьетнамской высшей шкоды по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечена тем, что исследование проведено на основе марксистско-ленинской методологии, комплексного подхода и методики, адекватной природе изучаемого явления целям и задачам исследования.

Апробация работы. Результаты и ход исследования обсуждались и получили одобрение на Ленинских чтениях МШИ им. В.И Ленина (1983 г.), на научных конференциях в Ханойском государственном педагогическом институте (1978-1980 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 122 источников.

В первой главе рассматривается проблема подготовки студентов к научно-педагогической деятельности как социально-педагогическая проблема, анализируется связь между учебной и научной деятельностью студентов в процессе обучения, изучается состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и раскрывается сущность проблемы подготовки студентов к научной деятельности.

Во второй главе рассматривается вопрос методики подготовки студентов к научной деятельности, где анализируется процесс обучения студентов теории и методам педагогического - 10 -исследования и привлечения студентов к выполнению творческих задач, а также изучается опыт советской высшей школы в этой области.

Завершается работа краткими выводами и практическими рекомендациями. - II -

Взаимосвязь учебной и научной деятельности студентов в высшей школ

Наше время отличает необычайно высокий уровень развития науки, техники и производства, быстрое использование во всех отраслях народного хозяйства самых последних достижений в области как прикладных, так и фундаментальных наук.

Развитие науки и техники изменяет технологические процессы, условия жизни, оказывает существенное воздействие на общественные отношения людей.

Именно ускорение социального и научно-технического прогресса порождает новые и все более сложные проблемы, решение которых требует от каждого работника мобилизации духовных сил и творческого подхода к своему труду. Значительное расширение творческого компонента труда человека в результате углубления этих процессов, ведет к тому, что творчество становится все более массовым.

Коммунистическая партия Советского Союза поставила практическую задачу творческого обогащения труда. Эта задача нашла отражение в принятом на ХШ съезде КПСС программном документе: "Основные направления экономического и социального развития", где указано на необходимость "обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы" (4, с. 136).

Обращает на себя внимание тесная связь между представлениями о высокоэффективном и творческом труде. Действительно, труд станет высокопроизводительным только в том случае, когда работник будет целиком отдавать себя порученному делу. Такое отношение к труду можно обеспечить только тогда, когда работник станет относиться к своему делу с любовью, будет участвовать в разработке производственных заданий, принимать непосредственное, активное участие в управлении производственными процессами.

Это значит, что в современных условиях возрастают требования к оптимальному использованию творческих возможностей отдельного человека и общества в целом.

Современный специалист должен не только уметь использовать в работе свои прошлые знания и накопленный опыт, но и постоянно обогащать свои знания, находить нестандартные решения в новых ситуациях, что требует высокого уровня развития творческого мышления.

Как отмечал известный советский психолог Л.С.Выготский: "В каждодневной окружающей нас %изни творчество есть необходимое условие существования". (30, с. 8).

Научно-техническая революция порождает во всем мире невиданный по масштабам поток информации, который удваивается каждые 8-Ю лет. Стремительное развитие науки неизбежно ведет к убыстряющемуся процессу старения некоторой части конкретных знаний и, соответственно, ускорению старения применяющихся на производстве машин, станков, технологии. В таких условиях становятся практически невозможными законченные образовательные циклы в традиционном понимании. Как подчеркивает

С.И.Зиновьев, "Абсолютной завершенности подготовки специалистов в высшей школе быть не может, потому что наука и практина-ская деятельность безграничны в своем развитии, как безгранична специализация производства и специализация практической деятельности людей" (38., с. 68)

Сегодняшние первокурсники приступают к практической деятельности только через пять лет, а за это время техника и производство делают значительный шаг вперед. Что же касается специалистов, окончивших вузы 8-Ю лет назад, то если они не следили ва развитием знаний в своей области - они могут начинать обучение заново, и повторный курс не потеряет для них всей новизны. Поэтому современный специалист должен уметь совершенствовать и непрерывно обогащать свои знания в целях плодотворного применения их на практике.

Ежегодно вузы страны выпускают большое число своих питомцев, их распределяют в производственные учреждения, в органы управления ими, а примерно 1Ъ% из них направляются на научно-исследовательскую работу. В области науки сегодня занято около одной седьмой всех специалистов с высшим образованием. Несмотря на то, что число выпускников вузов все время увеличивается, во многих научно-исследовательских организациях отраслевых министерств ощущается недостаток в них. Лица с высшим образованием в ряде отраслевых научно-исследовательских организаций составляют менее трети всех работающих (см. 56).

Обследование ряда научно-исследовательских организаций показывает, что выпускники вузов еще испытывают известные трудности в своей работе из-за узости и односторонности в теоретической подготовке, недостаточного владения современными методами научного познания и отсутствия необходимого уровня социально-психологической подготовленности к научной деятельности.

Небольшое число выпускников вузов направляются на работу, связанную с организационно-управленческой деятельностью.

"Управленческая деятельность - по мнению А Л .Седова -включает большой круг вопросов, но прежде всего следует обратить внимание на вопрос о ее видах - это: а) поисковая, б) плановая, в) рациональная (принятие и реализация решений), г) прогнозирование развития науки и техники, д) прогнозирование изменений в структуре социальных отношений, е) освоение новых методов управления и новой техники управления"; (92, с. 108),

Многообразны также функции управленческой деятельности, среди которых выделяют: познавательную, прогностическую, организационно-контрольную, педагогически-воспитательную и консультативную.

Очевидно, что такого рода деятельность требует творческого подхода к ней, и поэтому ею занимаются только специалисты высшей квалификации. Но речь идет не только о таких л людях, а обо всех специалистах, которым придется работать v необходимо исследовательским подходом.

В полной мере все выше сказанное относится и к педагогической деятельности, являющейся, по нашему мнению, одной из самых сложных и творческих.

В труде учителя немыслимо простое повторение пройденного, не может быть формализма,равнодушного отношения к делу, работы по шаблону, на основе готовых методических разработок. Труд учителя всегда связан с формированием всесторонне развитых людей, с воспитанием творческих личностей. Любое педагогическое явление протекает в конкретных ситуациях, учет которых необходим в деятельности учителя.

Сущность проблемы подготовки будущих учителей к научной деятельности

Большое значение в развитии творческого отношения к труду учителя имеет организация обучения в высшей школе. Эта задача имеет два основных аспекта: - Обучение как одна из форм трудовой деятельности. Если добиться того, чтобы обучение стало творческим, то это приведет к повышению качества самого процесса обучения в целом, а соответственно к повышению качества подготовки будущих учителей. - Подготовка студентов к будущему творческому труду, т.е. подготовка их к научной деятельности.

Педагогическое решение этой ведшей задачи позволит поднять систему подготовки студентов на более высокий, принципиально новый качественный уровень.

Академик П.Л.Капица справедливо писал: "Задача, поставленная перед образованием, заключается.не только в том, чтобы давать человеку всесторонние знания..., но и развивать в нем самостоятельность мышления, необходимую для развития творческого восприятия окружающего мира". Далее он отмечал, что необходимо изменить систему преподавания, "...чтобы это не было только заучиванием фактических материалов и запоминанием законов природы, но воспитывало бы у молодежи творческие способности". (46, с. 22).

В системе профессионального становления, подготовка будущих учителей к научной деятельности играет огромную роль. Она может соответствовать требованиям, предъявляемым к ней только при условии учета содержательно-информационной и исследовательской функции учителя, как составной части структуры педагогической деятельности. Поэтому подготовку будущих учителей к научной деятельности, мы рассматриваем в качестве подсистемы, органически вплетенной в контекст единого учебного процесса, а также процесса профессионального обучения в целом.

Включение студентов в научную деятельность связано с проблемой совершенствования профессиональной подготовленности, поэтому основной целью нашего исследования мы считаем нахождение одного из оптимальных путей формирования творческих способностей учителя. Несмотря на то, что подготовка студентов к научной деятельности опирается на учебный процесс, она все же имеет свои специфические особенности, которые должны быть раскрыты.

Подготовка будущих учителей к научной деятельности - это есть процесс формирования субъекта способности к творчеству. Она должна осуществляться едино по направленности, и - индивидуально - по форме. Эта направленность предполагает глубокое усвоение студентами методологии общественных, общетеоретических, фундаментальных и прикладных знаний. Индивидуальность означает создание оптимальных условий для развития способностей каждой личности с учетом ее индивидуальных особенностей.

Важно отметить, что подготовка студентов к научной деятельности - есть обучение творчеству, она должна идти по двум направлениям: обучающему и развивающему.

Функция первого направления - формирование у студентов прочных научных знаний о методологии науки, методике и технике проведения исследования; развитие умений творчески применять эти знания в практической научной педагогической деятельности, в решении многообразных педагогических задач.

Функция второго направления - это воспитание высокой коммунистической сознательности; развитие мыслительных способностей, формирование широкого кругозора и эрудиции будущих учителей.

Будущий учитель должен быть подготовлен также в психологическом, научно-теоретическом и практическом плане. Под психологической подготовкой мы понимаем формирование направленности на научную деятельность, появление интереса и мотивации к исследованию. Под научно-теоретической - наличие необходимого объема фундаментальных, методологических, методических и специальных знаний, требующих для научно-педагогической деятельности. Под практической - наличие сформированных на требуемом уровне педагогических умений и навыков.

Итак, под подготовкой студентов к научной деятельности мы понимаем процесс формирования активной личности учителя, способного к научному педагогическому творчеству.

Процесс этого становления весьма сложен и состоит из многих компонентов. Он может быть осуществлен только на основе комплексного подхода и требует единства теоретической, методической и практической подготовки, а также соединения учебной работы с учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностью студентов. Вся эта работа должна найти отражение в едином комплексном плане.

При подготовке студентов к научной деятельности необходимо формировать у них психологическую готовность к ней.

Психологическая готовность включает в себя такие компоненты, как интерес, мотивация и потребность, которые являются необходимыми условиями эффективной научной деятельности. Поэтому, оптимизация процесса подготовки будущих учителей к научной деятельности в значительной мере зависит от характера научно-познавательных интересов студентов и уровня воспитания у них потребности к познанию.

Как известно, "интерес - это избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности" (68, с. 85). Интересы являются одной из форм выражения направленности личности. Они побуждают к деятельности и активизируют личность. Работа, отвечающая интересам, осуществляется легко и продуктивно. В научной деятельности существенно важно иметь научно-познавательный интерес.

"Под научно-познавательным интересом студентов понимается эмоционально-положительная направленность учащихся высшей школы к науке, к овладению методом научного познания, к исследованию проблем и творческому их решению, к выработке научного подхода, позволяющего предвидеть дальнейшие пути познания объективной реальности". (90, с. 8).

Обучение будущих учителей теории и методам научно-педагогического исследования

В подготовке будущих учителей к научной деятельности, важную роль играет обучение их теории и методам научно-педагогического исследования. Теория и методы научного исследования являются решающими предпосылками любых научных поисков.

Обучение теории и методам начинается с вооружения студентов методологией науни. Методология науки имеет большое значение, ей принадлежит стратегическая роль в научном поиске и прогнозировании. Методологические положения - постоянный спутник исследователя, компас, по которому он сверяет свой путь.

Методологической основой науки являются марксистско-ленинская философия, как метод и мировоззрение. Она определяет подход к рассмотрению явлений во всех отраслях знания. Материалистическая диалектика выступает как метод и теория научного познания. Ее законы и категории действуют в научном исследовании в сфере предмета каждой науки. Реализация методологических принципов диалектического материализма в педагогических исследованиях означает, что осуществляется материалистический анализ изучаемых явлений. Отдельные явления обучения и воспитания школьников рассматриваются с точки зрения их всеобщей связи, перехода количественных изменений в качественные, раскрытия внутренних противоречий, при этом к изучаемым явлениям подходят исторически, рассматривая их в движении и развитии. Педагогическая действительность анализируется с определенных классовых позиций, выявляется то, что содействует и препятствует достижению стратегической цели коммунистического воспитания, подготовке всесторонне развитых строителей нового общества.

Целесообразность использования этих методов диктуется и своеобразием педагогических явлений. Педагогические процессы протекают неоднозначно, результаты педагогических воздействий зависят не только от объективных, но и субъективных факторов.

В каждом конкретном случае, сочетание различных факторов подвержено случайности, но сами факторы действуют закономерно. В этих условиях научное предвидение законов возможно, но законы эти носят вероятностный характер, проявляются как тенденция. Законы методики формируются в науке как возможность наступления определенных событий при определенных условиях. Поэтому сердцевиной исследования в педагогических науках является тщательный анализ всех типичных связей, выявление типичных условий, при которых данные связи имеют место, точное определение того класса явлений, между которыми имеют место установленные связи при данных условиях.

В педагогике имеются такие виды исследований, как методологические, фундаментальные и прикладные. К числу методологических относятся исследования, в ходе которых изучается не-сам педагогический процесс, а способы его отражения в науке.

Задачей методологических исследований в области педагогики является выявление закономерностей и тенденций развития педагогической науки, способов связи педагогической науки и практики, принципов повышения эффективности и качества педагогических исследований и усиления их воздействия на практику. Такие исследования дают ориентиры для научной деятельности в области педагогики.

Фундаментальные исследования имеют цедью раскрыт сущность педагогических явлений, найти глубинные, скрытые основания педагогической действительности, дать ее научное объяснение. Прикладные исследования решают вопросы, прямо связанные с педагогической теорией и практикой. Они часто проводятся в комплексе с фундаментальными исследованиями и направлены на преодоление конкретных недостатков практики.

В педагогическом исследовании применяют системно-структурный подход. Суть его состоит в том, что предмет исследования рассматривается в качестве целостной системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, причем в центре внимания находится изучение взаимосвязей и взаимодействия между этими элементами.

Видная роль в педагогическом исследовании принадлежит типологическому подходу, с помощью которого осуществляется группировка изучаемых объектов и явлений, и выделяются существенные признаки каждой группы.

Существенным условием получения новых знаний в ходе исследования являются применение научно-обоснованных методов, основу которых составляет материалистическая диалектика как всеобщий метод познания.

Методы научного исследования представляют собой научно разработанные способы получения фактического материала и теоретических знаний об объекте, они выступают как своего рода правила действий в познании.

Методы исследования подразделяются на теоретические и эмпирические в зависимости от того, каким путем приобретаются знания.

В числе теоретических методов исследования находится исторический метод, суть которого состоит в том, что все исследуемые явления рассматриваются в развитии и изменении во времени. С помощью этого метода данные историко-педагогических исследований привлекают при изучении проблем современной педагогики. Для выяснения сходства и различий между явлейнями в разных местах и в разное время с целью нахождения сущности проблемы в педагогике, и особенно, в истории педагогики используется так называемый сравнительнй метод. К теоретическим методам относят также анализ, синтез. Значение этих методов исследования обусловлено тем, что никакое познание, никакой поиск невозможны без теоретического мышления. В ходе развития наук, отдельные методы мышления выделились в более или менее самостоятельные методы исследования. К анализу и синтезу как методам исследования предъявляются ряд требований. Прежде всего, анализ и синтез должны носить творческий характер, их результатом должно явиться новое знание. Должны быть четко сформулированы цели анализа, обоснован отбор того эмпирического материала, который подлежит анализу. С самого начала следует определить, с каких позиций, под каким углом зрения анализируется материал, какими понятиями и абстракциями пользуется исследователь, какие критерии для выделения элементов он применяет. Важным требованием выступает также взаимосвязанное применение анализа и синтеза.

Изучение опыта подготовки студентов к научной деятельности

На современном этапе во Вьетнаме одной из главных проблем построения социалистического общества является проблема формирования нового человека. Ведущая роль в решении этой фундаментальной задачи, как указывается в материалах У съезда КПВ, принадлежит образованию, и прежде всего, высшей педагогической школе, где ведется подготовка учителей для школ.

Система народного образования СРВ достигла больших успехов. В стране, где до революции были неграмотными 95$ населения, сегодня учатся в школах 11,7 млн .ребят. Действуют свыше 80 высших учебных заведений, в которых занимаются 160 тыс. студентов. Во Вьетнаме осуществляется реформа народного образования с целью расширения возможностей профессиональной подготовки молодого поколения. Ежегодно трудовые ресурсы СРВ пополняются более чем на миллион за счет выпускников школ, вузов, среднеобразовательных заведений, (см. 65). Вьетнамская школа приобрела большой опыт по коммунистическому воспитанию учащихся, а педагогическая наука разработала теоретические основы его осуществления. Критическое, полноценное использование этих результатов в современных условиях и их дальнейшее развитие являются неотложной задачей педагогической теории и практики.

В вузах Вьетнама обращается должное внимание на совершенствование методики преподавания, поиск путей эффективного управления познавательной деятельностью студентов с целью повышения качества их подготовки, отвечающей требованиям револгоции и общества.

Поэтому очевидно, вопрос о подготовке студентов к научной деятельности стоит в центре внимания педагогических исследований. Многие авторы придают огромное значение научной деятельности студентов в процессе их подготовки в педагогических вузах. В ряде работ рассмотрены различные аспекты проблемы (Ха Ван Тан, Дао Дин Тхук и др.). Однако, пока еще нет ни одной монографии, где были бы раскрыты сущность и методика подготовки студентов к научной деятельности.

В практике высшей школы Вьетнама, в частности в педвузах, осуществляется учебно-исследовательская работа студентов, а также и научная исследовательская работа студентов. Вузы ищут дальнейшие пути совершенствования своей работы в этом направлении. В Минвузе, однако, еще не создан Совет по НИРС, нет методических рекомендаций по вышеуказанной проблеме, поэтому, вузы практически осуществляют работу на основании своего собственного опыта и по своей инициативе.

Очевидно, вопрос об ЖРС и НИРС в СРВ далеко еще не решен как в плане теории, так и на практике высшей школы.

Многогранный опыт советской школы и богатый материал по проблеме УИР и НИРС дают перспективу и возможность их применения на практике во Вьетнаме. Поэтому одной из задач нашего исследования является задача изучения этого богатого опыта.

Педагогический факультет - один из ведущих факультетов МШИ им. В.И.Ленина. Его задачей является подготовка учителей начальных классов и преподавателей педагогики и психологии для педагогических училищ. Выпускники факультета работают во всех уголках страны Советов и за его пределами (в СРВ, МНР, на Кубе, и в др.странах).

За многолетнее существование, педагогический факультет постоянно совершенствует свою методику профессиональной подготовки специалистов для народного образования. Накоплен значительный опыт по управлению качеством учебно-воспитательного процесса на основе развития учебно-методической работы и внедрения рациональной организации подготовки. Большое место занимает также опыт подготовки будущих учителей к научно-педагогической деятельности.

Педагогический факультет МГПИ им. В .ИЛ евина имеет два отделения, одно из которых - отделение педагогики и психологии (ОШ), где готовятся кадры для преподавательской, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности в системе учреждений и организаций народного образования в соответствии с полученной специальностью. Выпускники получают специальность "преподаватель-исследователь".

"Преподаватель-исследователь предназначен для работы в высших и средних педагогических учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях, а также в органах управления ими, в специализированных организациях, занимающихся учебно-воспитательной работой среди детей и молодежи в первичных должностях, предусмотренных для замещения специалистов с высшим образованием, типовыми номенклатурами должностей". (107, : с. 10).

К выпускнику факультета предъявляется общее требование: он "должен сочетать научную и практическую подготовку, в совершенстве владеть своей специальностью, непрерывно пополнять свои знания, расширять общественный кругозор, уметь на практике применять принципы научной организации труда, владеть передовыми методами управления трудовыми коллективами, навыками политико-воспитательной работы среди учащихся". (107, -с. II).

На факультете уделяется большое внимание осуществлению единства, органической взаимосвязи их учебной и внеучебной деятельности, организации научно-исследовательской работы студентов, реализация этого требования применительно к исследовательской работе означает обеспечение тесной взаимосвязи ее организации в учебной работе (через спецкурсы и спецсеминары, курсовые и дипломные работы) и во внеучебной деятельности (через разнообразные исследовательские объединения студентов, научные конференции, конкурсы на лучшую студенческую рабо ту)". (100, с. 72).