Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности
1.1 Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности как психолого-педагогическая проблема 16
1.2 Возможности учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и предмета «Физическая культура» в процессе подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности 33
1.3 Предпосылки подготовки и исходный уровень студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности 54
Выводы по главе 1 80
Глава 2 Педагогические условия подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности 85
2.1 Разработка и реализация программы физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающая подготовку студентов к здоровьесберегающей деятельности вуза 87
2.2 Организация конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующая включению студентов в здоровьесбере-гающую деятельность 107
2.3 Диагностика результативности проведенного педагогического эксперимента 129
Выводы по главе 2 148
Заключение 154
Список использованной литературы 162
Список иллюстративного материала
- Возможности учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и предмета «Физическая культура» в процессе подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности
- Предпосылки подготовки и исходный уровень студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности
- Организация конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующая включению студентов в здоровьесбере-гающую деятельность
- Диагностика результативности проведенного педагогического эксперимента
Возможности учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и предмета «Физическая культура» в процессе подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности
Здоровье и качество жизни признаны основополагающими ценностями системы образования во всем мире и у нас в стране, что нашло свое отражение в Болонской декларации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, Национальной доктрине развития образования РФ до 2025 года и в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в которой указаны важные задачи школы: обеспечение индивидуального подхода, минимизирующего риски для здоровья в процессе обучения; создание комфортных условий обучения; создание мотивации и условий для здорового образа жизни [109].
Исследование проблемы подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности потребовало рассмотрения понятий «здоровье», «здоровьесбе-режение», «здоровьесберегающая деятельность», «подготовка», позволяющего не только определить теоретические аспекты исследуемой проблемы, но и разработать дальнейшие механизмы деятельности, направленные на подготовку студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.
В настоящее время организация образовательного процесса в вузе вводит приоритет здоровья и здорового образа жизни, гарантирующие оптимальные условия физического и психического становления профессионалов. Понятия здоровья и здорового образа жизни являются основными составляющими здоровьесберегающей деятельности.
Анализ трудов ученых, занимающихся вопросами здоровья, свидетельствует о том, что на протяжении многих лет осуществлялись попытки их решения. «Valetudo bonum optimum», - говорили древние. - «Здоровье - наивысшее благо». «Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» (Сократ). Платон рассматривал здоровье как «благо», способствующее духовному удовлетворению человека, как явление, тождественное гармонии. Здоровье, таким образом, определялось им на основе существовавшего в древнегреческом обществе культа красоты, гармонии здорового человеческого тела. По мнению Аристотеля, здоровье - это гармония, превосходные телесные и душевные свойства. Философ выделил здоровье в качестве основной цели медицины и подчеркивал, что «медицина имеет беспредельную цель - абсолютное здоровье человека», а само врачебное искусство направлено на «содействие здоровью», на «доставление здоровья», а также и на то, «какой образ жизни вести». Ф. Бэкон (1561-1626) относил здоровье к одному из главных человеческих благ, которыми обладает человеческое тело. Значительную ценность приобретает призыв английского философа к познанию человеком собственного организма для сохранения здоровья, ибо «собственные наблюдения человека за тем, что ему хорошо, а что вредно, есть самая лучшая медицина для сохранения здоровья» [Приводится по: 180].
Философские представления о здоровье позволяют подчеркнуть мировоззренческие стороны этого понятия, важность укрепления и сохранения здоровья в образовательном процессе, сочетание умственной и физической деятельности в образовании.
В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) понятие «здоровье» определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней) [48]. Ведущее место отводится физическому компоненту здоровья и рассмотрению фундаментальных данных о влиянии оптимальной двигательной активности на состояние здоровья [33].
При определении понятия «здоровье» большое внимание в работах ученых Р. И. Айзмана, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина уделяется процессу формирования адаптивных возможностей человека, свойств и функций организма к действительности. Это выражается в улучшении зрительной и слуховой памяти, стимуляции процессов мышления, повышении адекватности самооценки, обеспечивающих эффективность адаптации [8; 26; 38, 75; 82].
Несколько компонентов здоровья мы выделяем, учитывая современные взгляды ученых Р. И. Айзмана, Д. Н. Давиденко, представленные в Таблице 1.
В научных представлениях Д. Н. Давиденко здоровье выступает как одно из необходимых условий активной, творческой, полноценной жизни человека. Только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью, способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном динамичном мире [59].
По мнению В. П. Казначеева, здоровье определяется как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной, трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни [85].
Психолого-педагогические представления о понятии «здоровье» рассматриваются в работах авторов как наличие устойчивой психо-эмоциональной сферы человека к жизнедеятельности. П. Ф. Лесгафт утверждал, что для успешного преподавания необходимо уравновешивать умственные и физические занятия, распределяя их таким образом, чтобы они действительно служили отдыхом друг другу, поддерживали бодрость и восприимчивость воспитанника. По мнению автора, здоровье - условие для успешного развития и обучения воспитанника [105].
С точки зрения Н. К. Смирнова, понятие «здоровье» предполагает комплексность его изучения, которая достигается на основе группы определенных подходов (философского, медицинского, гигиенического, физиологического, валеологического, педагогического): философский подход, в рамках которого категория здоровья рассматривается в феноменологическом, аксиологическом и других аспектах в соотношении ее с представлениями о смысле и ценностях жизни; медицинский подход предполагает признание здоровья как отсутствие болезней; гигиенический подход, при котором здоровье рассматривается с позиции факторов, ему угрожающих (в системе образования этот подход реализуется в регламентациях СанПиНов); физиологический подход используется для оценки здоровья человека (показатели его физиологических процессов: чем они ближе к установленным нормам и согласованы друг с другом, тем крепче здоровье); валеологический подход основан на принципах комплексного, междисциплинарного рассмотрения индивидуального здоровья человека, процессов сохранения, укрепления и формирования его физического, психического (душевного) и духовно-нравственного здоровья в их неразрывном единстве; педагогический подход основывается на следующих установках: во-первых, здоровьем должны заниматься медики (т.е. система здравоохранения), во-вторых, учебный процесс не должен наносить заметного вреда здоровью учащихся [156].
Предпосылки подготовки и исходный уровень студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности
Одним из условий подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности является организация физкультурно-оздоровительной работы студентов вуза.
Результаты теоретико-экспериментального анализа, представленные в предыдущем параграфе 1.З., позволили выделить основания и стимулы здо-ровьесбережения студентов, побуждающие их к осуществлению определенных действий. В аспекте нашего исследования было выявлено существенное несовпадение, неоднозначность результатов: обнаружена динамика увеличения числа студентов с медицинскими показаниями, которые следует учитывать на занятиях физической культурой, и уменьшение числа здоровых студентов. Обобщение данных обосновывает необходимость на основе междисциплинарного подхода и усиления здоровьесберегающего компонента дисциплины «Физическая культура» разработать специализированную программу физкультурно-оздоровительной работы по подготовке студентов к здоровьесберегающей деятельности.
Под физкультурно-оздоровительной работой мы понимаем такую деятельность, в процессе которой студенты должны получить знания о здоровъесбережении, сформировать умения в выполнении действий по здоровъесбережению, что позволит развить такие личностные качества как целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность.
Являясь составной частью общей культуры студента в течение всего периода обучения, физическая культура как дисциплина входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.
Физическая культура как вид деятельности выступает одним из факторов социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнеобеспечения, способ и меру реализации сущностных сил и способностей студента. В этой связи мы выделяем значимость физической культуры и как дисциплины, и как вида деятельности, позволяющей выступать ключевым фактором формирования опыта здоровьесберегающей деятельности.
Учитывая общую тенденцию ослабления здоровье студентов, выделенные предпосылки и недостаточную разработку программ различной направленности по физической культуре, мы получили полное обоснование содержательной разработки программы для физкультурно-оздоровительной работы со студентами основной группы и студентами специальной медицинской группы (СМГ), которая имеет конкретные рекомендации, специфические задания.
При разработке программы мы опирались на различные документы: Примерную учебную программу по физической культуре для студентов вуза (1999 г.), Закон об образовании (2013 г.), комплекс «Готов к труду и обороне (ГТО, 2014)», требования современного Федерального государственного образовательного стандарта. Мы выявили следующие позиции, которые отражают суть подготовки студентов по физической культуре: - для студентов основной группы: программный материал содержит прикладную направленность (по специальностям) физической подготовки; акцент делается на двигательной составляющей и сдаче студентами тестов по физической культуре. - для студентов специальной медицинской группы в перечисленных документах нет конкретных рекомендаций и требований, в соответствии с которыми осуществляется физическая подготовка студентов с ослабленным здоровьем.
В Примерной учебной программе по физической культуре для студентов вуза СМГ ставятся только задачи, но не дана технология их реализации, не освещено содержание программы, использование средств, форм, методов при работе с такими студентами. Практический учебный материал разрабатывается кафедрами физического воспитания самостоятельно с учетом показаний и противопоказаний для каждого студента и, как правило, имеет корригирующую и оздоровительно-профилактическую направленность использования средств физического воспитания и включает специальные средства для устранения отклонений в состоянии здоровья, физическом развитии и функциональном состоянии организма.
При составлении программы мы учитывали методологическую основу исследования - сущность индивидуального и дифференцированного подходов. Под индивидуальным подходом мы рассматривали организацию физкультурно-оздоровительной работы, при которой тематический выбор программы, способов, приемов, темпа обучения обусловливался индивидуальными особенностями студентов.
Основу дифференцированного подхода составили: - подбор различных форм организации учебной деятельности в гомогенных группах студентов, сходных по способностям, проблемам здоровья; - составление комплекса методических, психолого-педагогических и организационно управленческих мероприятий, обеспечивающих осуществ ление процесса освоения, усвоения, присвоения знаний, умений и способов здоровьесберегающей деятельности.
Мы отмечаем, что дифференциация нами предполагается как внешняя (разделение студентов на основную группу и специальную медицинскую группу), так и внутренняя (подбор специализированных заданий и упражнений внутри групп).
В целом, это позволило составить содержание программы таким образом, чтобы методы и темпы учебной деятельности студентов были адекватны их возможностям,
При реализации программы мы опирались на следующий императив: вести наблюдение за действиями и приемами при решении конкретных задач; за продвижением от незнания к знанию, вносить вовремя необходимые коррективы в деятельность, приспосабливать их к постоянно меняющейся, но контролируемой ситуации.
В педагогическом эксперименте приняли участие ПО студентов основной группы и 165 студентов СМГ.
Несмотря на то, что педагогический эксперимент предполагал работу с двумя группами различной специфики, различной направленности, тем не менее, структурно программа для обеих групп выдержана в соответствии с предлагаемыми стандартами: цель, задачи, содержание, предполагаемые результаты.
Организация конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующая включению студентов в здоровьесбере-гающую деятельность
Следующим условием подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности является организация конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В самом общем виде в философских и обществоведческих науках взаимодействие понимается как всеобщая форма связи тел и явлений, выражающаяся в их взаимном влиянии друг на друга и изменении. В психолого-педагогической литературе нет единого толкования понятия «взаимодействие». Для рассмотрения данного явления существенное значение имеет определение, основанное на организации совместной деятельности. Мы считаем, что познание и взаимное воздействие людей друг на друга - обязательный элемент любой совместной деятельности. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности.
Взаимодействие отображает широкий круг процессов окружающей действительности, посредством которых реализуются причинно-следственные связи, происходит обмен между взаимодействующими сторонами, их взаимное изменение.
Взаимодействие представляет собой личностный контакт субъектов, случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием из 108 менения поведения, деятельности, отношений.
Взаимодействие субъектов в образовательном процессе может быть представлено в признаках: проявление в виде сотрудничества, когда обеими сторонами достигается взаимное согласие и солидарность в понимании целей совместной деятельности и путей ее достижения; взаимодействие студента с другим студентом - в виде соперничества, когда успехи одних субъектов совместной деятельности стимулируют или тормозят более продуктивную и целенаправленную деятельность других.
Взаимодействие возможно также интерпретировать как организацию совместной деятельности субъектов образовательного процесса, в ходе которой для участников чрезвычайно важно не только обменяться информацией, но и организовать «обмен действиями», спланировать общую стратегию.
А. Н. Леонтьев называл две основные черты совместной деятельности: разделение единого процесса деятельности между участниками; изменение деятельности каждого, так как результат деятельности каждого не приводит к удовлетворению его потребностей, что означает несовпадение предмета и мотива деятельности. Средствами их соединения являются развившиеся в ходе совместной деятельности отношения, которые реализованы прежде всего во взаимодействии [104].
Психологическое содержание процесса обмена действиями включает в себя три момента: учет планов и сопоставление их с собственными планами; анализ «вкладов» каждого участника взаимодействия; осмысление меры включенности во взаимодействие каждого.
Важные для нашего исследования сущностные черты педагогического взаимодействия, которые мы рассматриваем как феномен случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личный контакт субъектов образовательного процесса, имеющий следствием изменение поведения, деятельности, отношений, установок. В ориентированном педагогическом процессе взаимодействие характеризуется такими терминами как взаимопонимание, познание, взаимоотношения, взаимные действия, взаимовлияния.
Показателями эффективности характеристик взаимодействия участников мы определяем по: - взаимопониманию - понимание общей цели взаимодействия, общности и единства задач, понимание мотивов поведения, адекватность оценок и самооценок; совпадение установок на совместную деятельность; - взаимоотношениям - проявление такта, внимание к мнению и предложениям друг друга; эмоциональная готовность к совместной деятельности, удовлетворенность ее результатами; уважение позиции друг друга; - взаимным действиям - активность участия в совместной деятельности; инициатива в установлении различных контактов, идущая с обеих сторон; срабатываемость, координация действий на основе взаимного содействия, согласованность; подстраховка, помощь, поддержка друг друга. - взаимовлиянию - способность приходить к согласию по спорным вопросам; учет мнения друг друга при организации работы; действенность обоснованных и конкретных по форме обоюдных замечаний, изменение способов поведения и действий после рекомендаций.
Конструктивность нами рассматривается как основа межличностных отношений и означает рациональность и целесообразность поведения, структурированность везде и во всем.
Конструктивное взаимодействие можно понимать как личный контакт субъектов образовательного процесса, следствием которого является желательное изменение отношения студентов к своему здоровью как ценности, проявление самостоятельной, непринужденной, целенаправленной активности здоровьесбережения.
Диагностика результативности проведенного педагогического эксперимента
Отношения участников в этом процессе предполагают субъектностъ проявления активности: преподаватель организует занятие физической культурой на основе атмосферы доверия, сотрудничества, комфорта, влияющей на психоэмоциональную сферу студентов, их настроение, от чего зависит работоспособность, активность, деятельность; студент проявляет интерес и желание выполнять действия, направленные на укрепление, сбережение здоровья, активность выполнения здоровьесберегающих действий; субъектностъ выступала как способность студентов быть стратегом своей деятельности, предполагающую умение ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию здоровьесбереже-ния; организация конструктивного взаимодействия включала формы (аудиторные и внеаудиторные) и совокупность интерактивных методов (дискуссии, работа в малых группах «Дерево решений», «Незаконченное предложение»); теоретические занятия: лекции, беседы, конференции, консультации, презентации, рефераты; практические занятия: групповые и индивидуальные занятия физическими упражнениями, подвижные игры, составление собственной программы оздоровления, ведение дневника самоконтроля, позволяющие студентам применять на практике, приобретать умения здоровьесбе-режения, решать оздоровительные задачи; внеаудиторная деятельность студентов вуза: самостоятельные занятия (в том числе, занятия в спортивных секциях), физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия - соревнования, спартакиады, олимпиады, турниры среди преподавателей и студентов «Бодрость и здоровье», «День знаний», «День здоровья».
Тем не менее, наше наблюдение показало следующее: предполагаемая результативность не у всех студентов была успешной или неуспешной: так как активность или ее отсутствие может быть рассогласована с ценностными ориентациями (выполняющая регулятивную и побуждающую функции).
Вышеуказанная мысль, по-нашему мнению, способствует или препятствует выбору траектории своих созидательных здоровьесберегающих действий. Знания могут быть нестабильными, несистемными, неглубокими, умения - хаотичными, вне логической связи между собой.
Различные показатели результатов в обеих группах нами рассматриваются как самостоятельная проблема, требующая нахождению, выбору пути ее решения.
Диагностикой результативности проведенного педагогического эксперимента: которая заключалось не только в оценке уровня подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, но и выполняла стимулирующую (становилась для студентов ключом к самопознанию, самоанализу собственных достижений, что приводило к стимулированию потребности в здоровьесберегающей деятельности) и корректирующую функции (на основе полученных результатов уточнялось содержание занятий, определялись темы рефератов, докладов, практических заданий); результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента показали: повысилась мотивация к занятиям физической культурой, что выразилосъ в повышении положительных предпосылок таких как: активная жизненная позиция студентов, формирующая позитивную установку личности на ценность здоровья; устойчивый интерес к расширению и углублению объема знаний по сохранению интеллектуального, эмоционального, физического здоровья; потребность в усвоении норм санитарно-профилактической направленности; мотивация к предупреждению и устранению проблем здоровья; студенты стали понимать под здоровьесберегающей деятельностью такую сознательную работу, которая позволяет сохранить и укрепить здоровье, что является важной составляющей их будущей профессиональной деятельности; повысился интерес к проблемам здоровья и здорового образа жизни; особенно к занятиям физической культурой и спортом убежденность в ее влиянии на сохранение здоровья; отказу от вредных привычек; повысился уровень знаний студентов о здоровье, здоровом образе жизни, физической культуре, здоровьесберегающей деятельности: увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнем знаний: ос 153 новная группа студентов показала на 6,5% больше (по сравнению с констатирующим этапом) высокий уровень и на 18,3% средний уровень; у студентов СМГ на 10% увеличился высокий уровень и на 30% средний. Уменьшилось количество студентов с низким уровнем знаний: на 40 % у студентов СМГ и на 25,3% у студентов основной группы; студенты в необходимом объеме овладели методиками оценки своего физического развития, физической работоспособности, позволяющие самостоятельно распределять и контролировать двигательную активность; повысилась физическая активность студентов, прежде всего, за счет самостоятельных занятий физическими упражнениями и посещения различных секций, в результате чего на 22,9% студентов СМГ стали заниматься физической активностью более продолжительное время в течение недели (7-10 часов) и на 12,2%% студентов основной группы; более 10 часов в неделю стали заниматься 6,9% СМГ и 9% основной группы; повысился уровень физической подготовки - высокий на 8,7% и средний на 15,3 %, а низкий уменьшился на 24 % -у студентов СМГ; на 6,2% увеличился высокий уровень физической подготовки, на 6,4% -средний и уменьшился на 13,6% низкий - у студентов основной группы. В отдельных физических качествах физической подготовки, также была выявлена положительная динамика таких показателей как (выносливость, гибкость, сила и скоростная выносливость).
В результате проведенной диагностики вырос высокий уровень знаний студентов и основной и специальной медицинских групп: на 6,4% у основной группы и на 10,7% у студентов СМГ; средний уровень знаний также вырос у обеих групп - на 13,1% у основной и на 22,8% у СМГ. Меньше стало студентов с низким уровнем знаний: основной группы на 19,5%, а у СМГ 32,1%.
В целом исследование показало, что созданы благоприятные условия для подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, которые позволяют каждому студенту развивать способность и готовность стать активным участником этого процесса.