Содержание к диссертации
Введение
Глава I Идея регионализации в научно-педагогических исследованиях и в образовательной практике России 13
1.1 Регионализация образования как социально - педагогическая проблема 13-40
1.2 Опыт регионального подхода к образованию в общеобразовательных учреждениях России 40-53
1.3 Опыт регионального подхода к содержанию образования в вузах 53 - 60
Глава II Казачество как основной региональный этнокультурный феномен Дона 60
2.1 Казачество как феномен отечественной и мировой истории 60-73
2.2 Отражение региональных особенностей в истории образования на Дону 73 - 87
Глава III Использование казачьей этнокультуры в деятельности разноуровневых образовательных учреждений на Дону 87
3.1 Возрождение казачьих традиций в современных образовательных проектах Дона 87-104
3.2 Региональная программа развития общего образования на Дону (Ростовский опыт) ...104-114
3.3 Отражение политики регионализации в профессиональном образовании на Дону 114 - 127
3.4 Использование культурного наследия казачества в профессиональной подготовке специалиста в региональном техническом вузе 127-144
Заключение ...144 - 147
Библиографический список использованной литературы 148- 161
Приложение 162-164
- Регионализация образования как социально - педагогическая проблема
- Опыт регионального подхода к образованию в общеобразовательных учреждениях России
- Казачество как феномен отечественной и мировой истории
- Возрождение казачьих традиций в современных образовательных проектах Дона
Введение к работе
Важнейшим направлением обновления образования всех уровней в современных условиях является его регионализация.
Наше исследование выполнено в рамках реализации Закона РФ "Об образовании...: ст. 29 п. 2", предусматривающего учет региональных особенностей подготовки специалистов, которые определяются региональным компонентом государственного образовательного стандарта общего и профессионального высшего образования. Региональный компонент ориентирует обучаемых на более подробное и глубокое изучение разделов курса, особенно важных для жизни и будущей профессиональной деятельности в условиях данной местности.
Регионализация образования понимается как учет региональных особенностей (этнографических, историко-культурных, социально-экономических, экологических и др.) в содержании и организации деятельности системы образования и как процесс обеспечения полноты и Непрерывности образования (обучения, воспитания, развития) конкретного человека, проживающего на территории региона.
Регионализация образования связана с необходимостью изучения и учета образовательных потребностей населения региона, а также имеющихся возможностей для реализации этих потребностей. Региональный подход предполагает уплотнение научно-образовательных структур региона и адаптацию их к соответствующим экономическим и социальным потребностям рынка труда и научной продукции, а также возможность преодолеть диспропорции в территориальном образовании, привести в соответствие структуру и качество подготовки специалиста, поскольку регион в данном случае выступает в роли заказчика.
В исследовании рассматриваемой проблемы особое значение имеет также учет влияния на подрастающее поколение социокультурной среды региона с многонациональным составом населения, как это имеет место на Северном Кавказе. Поликультурное образование в этих условиях становится одним из действенных средств интеграции жизни различных этносов, упрочения взаимосвязи между национальными культурами, укрепления духовно- нравственного здоровья народов, реализации регионально-национальных и общегосударственных социокультурных программ. і
Практика показывает, что переходный этап развития государства сопряжен 1 с огромными трудностями, главные из которых лежат в сознании многих Ц людей, их неготовности к принятию реформ в социально-экономической сфере, формах и методах управления государством и, что особенно важно , в системе воспитания и формирования личности на основе новой концепции развития государства. Эти трудности усугубляются и тем, что в Российской Федерации, как многонациональном государстве, отсутствует концепция и федеральная программа национальной политики. Ее отсутствие может привести и зачастую приводит к напряженным отношениям центра и регионов, между регионами и внутри последних, особенно многонациональных. Для формирования человека новой формации необходимо представление об определенном перечне черт личности, присущих этому человеку. Такая модель должна отличаться от сформулированной ранее концепции формирования "всесторонне развитой личности", отвечавшей требованиям универсализации личности, обуславливаться национальным согласием народов России на основе межкультурного диалога в регионах, так как Россия сильна своими регионами, а не только центром.
Новая образовательная политика повлекла за собой потребность широкой экспериментальной проверки новых образовательных систем, охватывающих все типы учебных заведений, структуры управления, интересы населения, потребности науки, культуры, производства, с учетом социально-экономической, научно-технической, образовательной, этнической, экологической, национальной, культурной сфер жизнедеятельности общества в регионе.
Все это предполагает выработку каждым регионом самостоятельной политики, обеспечивающей, с одной стороны, развитие целостной системы образования, отражающей его специфические социально-экономические проблемы, национальные культурные традиции, с другой - разработку механизма интеграции с образовательными системами других регионов России и вхождение в качестве составного компонента в федеральное образовательное .{ пространство. і
Региональные образовательные программы действуют в ряде регионов 1 России: Нижегородской, Кемеровской, Томской, Тульской, Челябинской, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской областях, Хабаровском крае, Мордовии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Дагестане. Ими уже накоплен положительный опыт в этой области.
Имеются примеры -программ, направленных на духовное и культуржш=.._= возрождение и развитие этнических общностей, групп и больших народов России, которые проводятся в регионах университетами. Это такие программы, как культура финно-угорских народов (Петрозаводский), народов Балтийского региона (Калининградский), народов Поволжья (Башкирский, Чувашский, Мордовский), народов Северного Кавказа (Дагестанский, Северо-Осетинский, Кабардино-Балкарский). К таким программам относятся и программы демографического развития Поволжья (Нижегородский университет), экологического мониторинга территории (Алтайский, Челябинский, Ростовский), программы регионального менеджмента (Дальневосточный). В Мордовском, Алтайском, Красноярском университетах разработаны новые схемы взаимодействия федеральных и региональных структур управления образованием, модели распределения функций, прав и ответственности между различными уровнями управления высшим образованием, правовые формы ,их закрепление (договоры, соглашения). Разработаны также различные формы региональных объединений университетов, вузов, научных учреждений (Новосибирский, Красноярский, Удмуртский университеты).
Актуальность регионализации образования как педагогической проблемы <$ подтверждается увеличением числа исследовании на эту тему в последние | годы. В научно-педагогических публикациях нашли отражение различные аспекты вышеназванной проблемы.
Изучение народного опыта обучения и воспитания (народная педагогика) у народов Юга России и Северного Кавказа имеет давние традиции и входит в круг научных интересов многих исследователей и педагогов (Волков Г.Н., Шоров И.А., Афанасьев В.Ф., Виноградов Г.С, Ханбиков Я.И., Бгажноков Б.Х., Мизиев М.И, Мускаев А.И.).
Различные аспекты этнопедагогики нашли отражение в трудах Шаповалова В.К., Джандар Б.М., Гуртуевой М!Б., Мирзоева Ш.А., Гасанова М., Мамхего-вой Р.А., Коченковой Л.В., Бузарова К.И., Мукаевой О.Д., Герюговой З.К., Ца-" " хаевой С.Г., ГІІИЛКИНОЙ Е.Л., Яешник Г.И:, Койчуевой А.С., Убушиевой Е.Ш.,„ Узденовой СБ., Чомаевой М. Н.
Проблемы регионализации общеобразовательных учреждений отражены в исследованияхБондаревской Е.В., Бут В.В., Богомоловой Г.П., Малахова.Н.Д.,
Э Петровичева В.М., Репина С.А., Серикова Г.Н. и др.
Вопросами сравнительной этнопедагогики занимаются Супрунова Л.Л., Кагиев А.К., Александров Г.Н. и др., выявляя взаимосвязь развития образования на международном, государственном, региональном уровнях от экономических, социально-политических, культурных и религиозных факторов. Вопросы поликультурного образования, поставленные еще педагогами реформаторами Германии конца XIX - начала XX (Гурлитт Л., Гансберг Ф., Шар-рельман Г.), находят отражение в трудах отечественных исследователей (Беляев А.В., Есанджанян Б.М., Загаштоков А.Х., Малькова З.А., Меретукова З.К., Тхагапсоев Х.Г., Шадже А.Ю., Эфендиев СИ., Эфендиев Ф.С, Далян Н.Е.), высказывающих идеи приобщения молодых людей к культуре своего и других народов, развития планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в многонациональной среде.
Идея регионального подхода в подготовке к педагогической, предпринимательской и другим видам деятельности отражена в работах Карповой Г.Ф., Кис-ловой Г.И., Цатуровой В.Н., Теуважуковой Р.Т., Целых М.П., Голуб Л.В., Махмудова Л.Ш. и др.
Актуальным является также и создание региональной системы высшего профессионального образования в связи с возникшими противоречиями между высокими требованиями рынка производительного труда, к профессионализму работника, его социально - культурному статусу и уровнем подготовки конку рентоспособного работника (Наумченко И.Л., Копытов А.Д., Кинелев В.Г., Лиферов А.). Еще в XIV и XV веках по мере возникновения все новых университетов прием в них становился все более региональным. Доступная нам статистика этого периода показывает, что три четверти студентов конца 'средневековья"довольствовалась учебой в региональных университетах.
Регионализация образования служит не только объектом исследования, но и оказывает определенное влияние на развитие педагогической теории и практики воспитания и обучения.
Степень разработанности идеи регионализации и связанных с нею отдельных проблем, как показывает анализ литературы, отличается широтой охвата и позволяет систематизировать достижения, накопленный опыт и подходы в рамках конкретного региона, в частности, донского.
Актуальность этой работы видится нам в том, что назрела необходимость осознать идею регионализации образования как социально-педагогическую проблему, увидеть исторические предпосылки регионализации в этнокультуре и в возрождении ее традиций в образовании, отразить политику регионализации в деятельности разноуровневых образовательных учреждений.
Систематизированный и обобщенный опыт регионального подхода к решению образовательных задач является востребованным в деятельности образовательных учреждений, организаторов и руководителей системы образования, реализующих положение о регионализации Закона РФ "Об образовании ...". Кроме того, актуальность данного вопроса усиливается положениями проекта Национальной доктрины РФ, предусматривающей среди основных целей и задач образования обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций, их культур.
Учитывая актуальность проблемы реализации регионального подхода в разноуровневых образовательных учреждениях, степень разработанности ее отдельных сторон, ее научно-педагогическое и практическое значение, мы избрали тему нашего исследования.
Проблема исследования видится нам в том, что при наличии разноуровневых подходов идея регионализации не получила еще рассмотрения в плане систематизации и обобщения существующего опыта ее решения в масштабах конкретного отдельно взятого региона, а так же показа, ,как „ содержание образования обогащается региональным опытом и как оно отражается на характере образования.
Цель данного исследования - анализ и обобщение теоретического и практического опыта реализации идеи регионализации в разноуровневых образовательных учреждениях на Дону.
Объектом данного исследования является идея регионализации образования и опыт ее реализации.
Предмет исследования - реализация идеи регионализации образования в деятельности разноуровневых образовательных учреждений Донского региона.
Приступая к исследованию, мы предполагали найти разнообразный опыт реализации идеи регионализации в разноуровневых образовательных учреждениях Дона, концептуальные подходы и обоснования возможностей использования казачьей этнокультуры, которые позволили бы в систематизированном виде представить региональную политику в содержании образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: представить регионализацию образования как социально-педагогическую проблему, отразить опыт и систематизировать теоретические подходы к ее решению в образовательной практике России и донского региона; представить казачество как основной этнокультурный феномен Дона и показать его отражение в истории и современном состоянии образования на Дону; показать использование казачьей этнокультуры в деятельности разноуровневых образовательных заведений Дона; разработать спецкурс "Донская казачья этнокультура" для включения его в содержание профессионально-технического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о необходимости учета общего, единичного и _ особенного при анализе и конструировании образования; принцип единства образовательного процесса и региональной среды, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты регионализации; парадигмальный подход к развитию идеи регионализации в образовательной ситуации России (Карпова Г.Ф.); принцип и концептуальные положения регионализации образования и педагогического процесса (Бондаревская Е.В., Колесников Ю.С. и др.) и, в частности, положение о необходимости развития не только отражательной, но и конструирующей функции регионализма (Карпова Г.Ф.); идеи о поликультурной образовательной среде, этнопедагогике, народной педагогике отечественных и зарубежных исследователей (Волков Г.Н., Афанасьев В.Ф., Виноградов Г.С, Бгажноков Б.Х., Коченкова Л.В., Мирзоев Ш.А., Мукаева О.Д., Герюгов З.К., Тхагапсоев Х.Г., Эфендиев СИ., Эфендиев Ф.С., Гурлитт Л., Гансберг Ф., Шаррельман Г. и др.).
Методы исследования: сравнительно-исторический метод, работа с архивными материалами по отслеживанию идеи регионализации в истории образования на Дону; теоретический анализ психолого-педагогической, социологической литературы, раскрывающий региональный подход к организации и содержанию образования в разноуровневых образовательных учреждениях России; междисциплинарный теоретический анализ и теоретическое обобщение идеи регионализации, законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы регионализации образования; анализ и систематизация опыта работы образовательных учреждений России и донского региона по реализации регионального подхода; _ »„ систематические педагогические наблюдения и отслеживание процесса регионализации образования в высшем техническом учебном заведении, проведенное непосредственно диссертантом; анализ результатов профессионально-личностных достижений студентов технического вуза по итогам включения в содержание образования спецкурса "Донская казачья этнокультура".
Исследование проводилось на базе разноуровневых образовательных учреждений донского региона (высшие учебные заведения, колледжи, лицеи, гимназии, дошкольные и общеобразовательные учреждения, кадетские корпуса), в которых наиболее ярко нашел отражение региональный подход к образованию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - проанализированы феноменологические сущность и содержание регионализации образования как идеи; обобщены и систематизированы основные концептуальные и теоретические подходы к ее реализации ; — систематизированы причины, вызвавшие к жизни процесс регионализации образования, его ведущие направления, принципы, уровни и аспекты исследования и реализации; в истории образования на Дону выявлены факты, свидетельствующие о том, что образование в донском регионе исторически было обусловлено особенностями этнографического и экономического формирования региона; проведены оценка и анализ процесса возрождения казачества на Дону и показаны проявления этого процесса через возрождение казачьей этнокультуры и казачьих традиций в образовании.
Научная новизна состоит также в рассмотрении идеи регионализации как необходимого человекосообразного и экономически значимого элемента развития региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать основой для: обогащения опыта регионализации образования в других регионах России; совершенствования региональной политики и практики ее осуществления в регионе. - "адреса" передового педагогического опыта регионализации образования могут быть использованы в процессе повышения квалификации, переподготовки работников образования.
Практическая значимость состоит также в обосновании, разработке и практической реализации идеи регионализации в техническом вузе: разработано программно-содержательное обеспечение процесса интеграции региональной тематики и предметного содержания изучаемой дисциплины (иностранного языка) для высшего технологического образования.
Научная объективность и достоверность полученных результатов обеспечены междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, использованием адекватных цели и задачам исследования методов, разнообразием научно-педагогических источников информации, широким представительством исследованных объектов, ведением исследования в единстве с практической педагогической деятельностью по реализации идеи регионализации в одном из высших учебных заведений региона. На защиту выносятся следующие положения: идея регионализации образования и представление о ее реализации зависят от государственной образовательной политики, задающей образовательные ориентации и парадигмы, и имеют динамичный характер; идея регионализации образования характеризуется ее разработанностью, с точки зрения концептуального обоснования, принципов, функций, содержательной и технологической стороны применительно к разноуровневым образовательным учреждениям; ... _„ регионализация образования на Дону развивается в контексте единства федерального образовательного пространства и учета специфических особенностей казачьей этнокультуры и экономической инфраструктуры региона; профессиональное образование в современном техническом вузе, реализуя идею регионализации, должно опираться на исторический опыт профессиональных, бытовых, культурных, хозяйственных традиций казачества и представлять собой новый этап их развития в условиях смены образовательной парадигмы: решать задачу становления этноориентированной личности специалиста.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1994 по 1999 год в четыре этапа.
Первый этап (1994-1995) - изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап (1995-1997) - отбор, систематизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений России и донского региона по реализации регионального компонента.
Третий этап (1997-1998) - осмысление и обобщение материала о системе регионализации в содержании образования.
Четвертый этап (1998-1999) - завершение оформления материалов диссертационной работы. I
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на Всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских и международных научно-практических конференциях и психолого-педагогических чтениях (Ростов -на- Дону (1998, 1999), Таганрог (1998), Элиста (1999), Шахты (1997, 1998, 1999)). ббщие положения и результаты исследования апробированы и внедрены„в=„_ Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса, Профессиональном лицее экономики и сервиса (Шахты), средней школе "Шанс" (Волгодонск), нашли отражение в восьми публикациях автора.
Регионализация образования как социально - педагогическая проблема
Мысль рассмотреть идею или концепцию в качестве структурообразующего принципа науки полностью принадлежит Копнину П.В., точку зрения которого мы разделяем в данной диссертации. Понятие "идея" в смысле Копнина близко понятию "парадигма": Но " ... идея или замысел теории - нечто гораздо большее, чем стандарт объяснения и понимания, схема, образец или парадигма. Это не консервативный стандарт, а основа конструкции, не укладывающаяся ни в какие предсуществующие рамки, причинно не связанная с предшествующим процессом развития". [103]. Понятие "регион" рассматривается как "... самодостаточный социальный организм, находящийся в единстве со средой, обладающий физико- . географическими, культурно-цивилизованными, эколого-экономическими, J этнически-историческими, политико-административными и правовыми свойствами и выступающий средством формирования и функционирования федерации". [91] Регионализация образования понимается как учет региональных особенностей (этнографических, историко-культурных, социально-экономических,; экологических и др.) в содержании и организации деятельности—» системы образования и как процесс обеспечения полноты и непрерывности образования (обучения, воспитания, развития) конкретного человека, проживающего на территории региона. Региональная политика квалифицируется как инструмент стабилизации социальной жизни, регулирования взаимоотношений общества со средой его существования как природной, так и социальной, снятия конфликтной напряженности в эколого-экономическом и социокультурном отношениях. Традиционно объектами региональной политики в странах рыночной экономики считаются разного рода социально-пространственные неравенства: — различия в уровне и условиях жизни, — в наличии особенностей занятости и безработицы, — в темпах экономического развития отдельных регионов, — в условиях предпринимательства в разных ареалах и др. Одна из главных целей регионализации минимизировать неравенство территорий. Для минимизации неравенства следует использовать все средства, в первую очередь эколого-экономические, правовые и образовательные. Выработка и проведение в жизнь эффективной государственной политики регионализации в сфере образования прежде всего, обусловлены как наличием в стране значительных природных, экономических, социокультурных и демографических различий, так и необходимостью обеспечения в условиях рыночной экономики сбалансированного развития территориальной, производственной и образовательной систем каждого региона, превращения образования в мощный фактор социокультурного прогресса. На данный момент регионализация становится существенной чертой социальной и культурной жизни страны, предусматривая историко-культурный и социокультурный анализ педагогических явлений. Смещение акцентов на такие приоритеты образования, как гуманизация, гуманитаризация, демократизация, дифференциация, индивидуализация, информатизация,регионализация делает вполне обоснованным развитие-взгляда на педагогику не только как науку и искусство, но и как на культуру. Педагогика стоит ближе других наук к истокам человеческой цивилизации, культуры. Как известно, еще в древности она создавала и синтезировала новые эталоны действия, модели нравственного поведения, идеал совершенной личности, а сегодня бережно хранит и воспроизводит нормы и отношения, созвучные общекультурным и этнокультурным ценностям. И делает это весьма успешно, поскольку, в ней сохраняются и транслируются в новом звучании корневые ценности, пропагандируемые с древнейших времен: человек -частица природы; человек - совершенная личность с установившимися ценностными ориентациями; постоянное стремление личности к самосовершенствованию; единство рационального и иррационального в познании. [5] В педагогике идет научный поиск теоретических обоснований многогранных проблем регионализации образования. В последнее время появилось много статей, монографий, коллективных исследований ученых, педагогов-психологов, посвященных вопросам регионализации (Бондаревская Е.В., Копытов А.Д., Бойко Л.И., Брежнев B.C., Колесников Ю.С, Наливайский В.Ю., Молчанов ИН., Наумченко И.Л., Кинелев В.Г., Репин С.А., Сериков Г.Н., Петровичев В.М., Малахов Н.Д., Беляева А.П. и др.). Наряду с теоретическим обоснованием регионализации образования ими предлагаются и конкретные пути ее реализации. Проведенный нами анализ литературы показывает, что можно назвать несколько причин, которые побуждают проводить активную политику в части регионализации образования. [67] Так, по мнению Лиферова А., одна из причин связана с необходимостью обеспечить более широкий доступ населения любой территории России к качественному образованию. Резкая концентрация такового в центре усиливает региональный сепаратизм, ведет к консервации отставания "периферийной России" как в экономике, так и социально-культурной сфере. Она же в значительной мере стимулирует отток населения. Вторая причина, считает Лиферов А., обусловлена тем, что в условиях рынка в каждом регионе объективно необходимо установление более прочных связей между уровнем развития образования (прежде всего высшего) и развитием производства. Проблема сбалансированного развития территориальных систем производства и высшего образования приобретает ныне особую важность и практическую значимость.
Опыт регионального подхода к образованию в общеобразовательных учреждениях России
В условиях социально-экономической самостоятельности каждый регион вынужден определять содержание и организационные формы реализации новых концепций образования. Одним из главных направлений реформирования образования является приобщение личности к культурно-историческим ценностям и приоритетам человечества, ее интеграция в мировую, отечественную и национальную культуры. В этой связи проблема определения содержания национально-регионального образовательного компонента представляется весьма важной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Одним из основных источников содержания образования является социальный опыт, который накоплен в обществе в результате познавательной и предметно-творческой деятельности многих поколений. Он включает в себя не только обобщенный опыт человечества, но и опыт конкретной общности (национальности) людей, т.е. национально-социальный опыт. Компонентами социального опыта выступают научные знания, способы деятельности (репродуктивные и продуктивные), а также опыт социальных отношений человека к материальному миру, обществу, к другим людям и к самому себе. Решение проблемы национально-регионального компонента образования связано, прежде всего, с определением именно тех знаний, способов деятельности и социальных отношений, которые должны составить его содержание. В этой связи национально-региональный образовательный компонент наполнен знаниями об историческом прошлом и настоящем народа, его культуре, национальных традициях и обычаях; способами деятельности, связанными с традиционными национальными видами деятельности, национальным изобразительным и музыкальным искусством, а также с теми социальными отношениями людей, которые заключены в национальных традициях и обычаях, поведении и деятельности. Речь идет о прогрессивном социальном национальном опыте, усвоение которого подрастающими поколениями способствует целям их воспитания.
Второй аспект решения рассматриваемой проблемы связан с реализацией содержания национально-регионального образовательного компонента. Здесь возможны два пути: 1) наполнение учебных предметов федерального образовательного компонента содержанием, раскрывающим отдельные национальные социокультурные ценности; 2) включение в учебные планы образовательных учреждений дисциплин, содержание которых непосредственно отражает социальный национальный опыт.
Проблема определения содержания национально-регионального образовательного компонента многогранна и может быть решена на основе комплексного подхода, требующего пересмотра содержания учебных дисциплин как федерального, так и национально-регионального образовательных компонентов. [144]
Вопрос регионализации занимает умы многих научно-педагогических коллективов в регионах. Они по - своему решают эту проблему. Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральный Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании..."" определяют, наряду с другими вопросами, ответственность региональных органов управления за осуществление региональной политики в области образования, не противоречащей образовательной политике Российской Федерации, а также за разработку и реализацию региональных программ развития образования. "Федеральная программа развития образования в России" предполагает одним из основных своих направлений региональные программы развития.
Субъекты Российской Федерации накопили сегодня в решении этих проблем определенный положительный опыт. В настоящее переходное время уже во многих регионах России созданы комплексные региональные программы развития образования. С цомощью программно-целевого метода фиксируется исходное состояние развиваемой системы, намечается образ желаемого будущего этой системы, предусматривается состав и структура действий по переходу от настоящего к будущему. Комплексные региональные программы позволяют обеспечить целенаправленность и скоординированность процессов развития. Они имеют два направления на: стабилизацию системы образования и развитие образования области/края.
Такие комплексные региональные программы созданы в Кемеровской, Тульской, Томской, Челябинской, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской, Нижегородской областях, в Хабаровском крае, Мордовии и др.
Казачество как феномен отечественной и мировой истории
В 1810 году появилось описание путешествия по России, совершенного в 1800 году шотландским ученым Кларком Э.Д. Он проехал Войско Донское с севера на юг. Кларк так пояснил свой интерес к казакам: "Род независимой жизни этого народа, его спокойствие среди родных очагов. Его военная деятельность. Его положение в отношении остальной Европы. Место, которое он должен занимать на великой общественной лестнице - все в нем заслуживает особенного внимания путешественника. Есть что-то поистине воинственное и даже внушительное в первом встречном нами казаке. Его величественный и важный вид, высокий лоб, черные усы, его шапка с малиновым верхом, высокий рост, довольство, грация походки - все придает ему импозантный вид. Ни один народ в мире не изыскан столь в одежде, как казаки, и это относится к мужчинам и женщинам всех возрастов. Казаки заслуживают похвал чистоте их тела и их жилищу. Ни одна нация, не исключая и моей собственной, не заботится так о своей одежде, как казаки. Молодежь одевается элегантно. Ни разу и ни на ком не видел на Дону грязной одежды. С вежливыми манерами, с развитым умом, гостеприимные, щедрые, с бескорыстным сердцем, человечные и нежные в отношении бедных, добрые мужья и добрые отцы, нежные супруги и добрые женщины, целомудренные дочери, храбрые и почтительные сыновья -таковы жители Черкасской. В обычной жизни казак выказывает отличный характер, ибо он образован, свободен от предрассудков, доверчив, искренен, и справедлив". [48]
Проблема происхождения казачества - одна из важных и сложных, „ Имеется целый ряд версий, трактующих историю казачества со времен до нашей эры и раннего средневековья. Но многими они отвергаются, поскольку основаны не на археологических памятниках, рукописях, книгах, фольклоре й других исторических материалах, а только на предположениях. С позиций историзма происхождение казачества рассматривает Козлов А.И., раскрывая его генезис, показывая становление.[57]
Нынешний уровень научных знаний позволяет Козлову А.И. вычленить в истории казачества - разумеется, весьма приблизительно и условно - пять главных периодов, сущностно отличающихся друг от друга. Начало истории казачества, согласно мнению Козлова А.И., связано с зарождением и формированием казачества как сложного социального явления. Это самый длительный отрезок истории в несколько столетий - очевидно от конца первого тысячелетия нашей эры до конца XVII - начала XVIII века, т.к. первые упоминания о казаках встречаются в 948 году и византийского императора.и писателя Константина Багрянородного. Существующее представление о нем носит обрывочный характер. Народы, населявшие Дон, привлекали внимание еще древнегреческих и римских авторов -историков и географов, поэтов и философов. В сочинениях античных авторов - первые сведения по древней истории Дона. Выдающемуся русскому ученому академику Латышеву В.В. вместе с группой историков и филологов удалось извлечь из сочинений античных авторов забытые и уникальные ныне свидетельства о былых событиях древнего Дона. Они прослеживаются в сочинениях Геродота, Псевдо- Гиппократа, Псевдо- Аристотеля, Страбона, Плиния Старшего, Дионисия Периэгета. [96]
Фундамент научных представлений о возникновении казачества заложили российские историки конца XVIII - начала XX века. Одна из гипотез возникновения казачества - автохтонность, или изначально местное, коренное происхождение казачества и время его возникновения. Основу сформировавшихся гипотез составляет признание двух начал - славяно-русского и тюркского. Обе эти посылки-относят казачество к числу древнейших .-, народов, а появление его связывается с Тмутароканским княжеством. По мнению одних, оно существовало в X - XII в.в. на Таманском полуострове, другие считают, что оно охватывало более широкие географические рамки -Приазовье и западную часть Северного Кавказа. Этому соответствуют и представления о составе его населения. В одних случаях его считают древнерусским, в других - смешанным, в частности, указывают на косогов как на значительный его массив. Полагают, что пестрый характер населения и предопределил базу формирования казачества. Указывается, что уже в X в. оно обитало на территории Кабарды. По Татищеву В.Н. и Ригельману А.Н., именно кавказские черкесы (черкасы) и стали прародителями запорожских казаков, а последние, в свою очередь, - донских.
Сухоруков В.Д., донской историк XIX века, подходил к проблеме происхождения донских казаков несколько иначе. По его заключению, смешанное население Тмутароканского княжества составило в низовье Дона лишь то ядро, вокруг которого в последствии и сформировалось там казачество. Такой вариант более вероятен. Накопление населения могло происходить в силу как миграции, происходящей всегда и всюду, так и массовой передислокации населения из Тмутарокании, оказавшейся под нараставшими ударами половцев, Византии, которые в конечном итоге и предрешили судьбу этого государства. Историк далее полагал, что несколько позднее с севера из центра формировавшегося Московского государства по разным причинам "покатились", по современной терминологии, русскоязычные волны, которые и образовали в верховьях Дона еще один очаг казачества. По - видимому, считал Сухоруков В.Д., этот порядок и отложился, запечатлелся в массовом сознании, привычно подразделяющем казаков на низовых, исторически более древних и верховых [126]. Более жесткую связь казаков и тюрков усматривал Савельев Е.П. Первоначальное казачье ядро, считал он, сложилось из скифов и сарматов. [ПО].
Возрождение казачьих традиций в современных образовательных проектах Дона
Президентскими Указами и Законом РФ "О реабилитации репрессированных народов" все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающихся применения к нему репрессивных мер, отменены как незаконные. За казачеством признаны права на возрождение традиционного социально-хозяйственного уклада жизни и культурных традиций, установление . территориального общественного проживания казаков, восстановление традиционных наименований объектов на основе свободного волеизъявления всех групп населения. [89]. Казачество возрождается на Дону, в Сибири, на Кубани, Урале. Этот процесс сопровождается осмыслением истории казачества и его положения в современном обществе. Исследователи пытаются определиться в политике советской власти по отношению к казакам. Вовлечение казачества как военной силы в -политическую борьбу между большевиками и их противниками привело к гибели десятков тысяч казаков. В последовавших после гражданской войны расказачивании и раскулачивании и в ходе политических репрессий сотни тысяч казаков стали жертвами. Разрушение традиционного уклада хозяйственной жизни и быта казачества было вызвано также социальными процессами, которые происходили в стране после Октябрьской революции. Тема "расказачивания" не сводится к одному мнению - уничтожения казачества. Напоминая о том, что Сводом Законов Российской империи казачество определялось как сословие, некоторые исследователи в действиях большевиков видят исполнение революционного требования ликвидации сословий (Футорянский Л.И., Агафонов А.И.), зачастую проводившегося в насильственных формах социального геноцида по отношению к собственному народу, составной частью которого было и казачество (Перехов Я.А.). Чер-нопицкий П.Г., Кураев В.Д. отмечают, что советская власть не ставила задачу унжчтшсенй-я-казач-еет-Б-а—н-е-я-рово-д-и-яа—П9 9т-нош.ен-ию- ьижем _аасдішнной, _ репрессивной политики, хотя и были периоды классового террора. [117] В контексте представлений о казачестве как этносе (субэтносе) и сословии решается вопрос о его возрождении. Возрождать казачество как военно-служилое сословие - значит тянуть общество к феодализму, считают одни (Футо-рянский Л.И.), другие видят в этом продолжение политики скрытого расказачивания (Трут В.П.) или тупиковый и опасный путь в условиях Северного Кавказа (Козлов А.И.). С другой стороны, высказываются мнения о целесообразности использования казачества для создания ограниченных линий и самостоятельных казачьих военных формирований (Авраменко A.M.). Подлинное решение казачьей проблемы видится в возрождении казачества как этноса (Трут В.П.), в сохранении того , что есть, и,прежде всего,культуры, ибо искусственно возродить этнос нельзя (Венков А.В.), в постепенной эволюционной этнизации, одним из вариантов которой может быть культурно-национальная областная автономия для казаков (Черепанов К.И., Козлов А.И.); -Современное казачество предлагается рассматривать как социально-культурную общность, функционирующую в рамках российского демократического общества, при соблюдении прав всех его членов (Данилов В.П.). В качестве приоритетных направлений исследований, способствующих возрождению казачества как этноса, предлагаются казачья община (прошлое, настоящее, будущее), казачья семья, роль женщины в этносоциуме казаков и др. [117] Исследованиями охвачены культурное наследие, обычаи, нравы, язык казачества. Рассмотрена донская субкультура и ее развитие в виде особого исторического явления (Тикиджьян Р.Г. и др.). [4] Некоторые авторы отмечают, что "нынешние казаки заняты воссозданием казачьего квазисословия", что вызывает сомнение в правомерности использования терминов "возрождение": Под возрождением следует понимать: - самоидентификацию через индивидуализацию, осознание себя через национальное; наполняющей смыслом внутреннюю жизнь больших и малых народов; - ориентацию образования на спасение тех элементов традиционной культуры, которые обеспечивают многообразие; - обращение к этнокультурным стереотипам, пропаганда общечеловеческого в традиционно-воспитательных, религиозно-моральных, этнических системах. Нет единства пока еще и во взглядах на то, какие элементы, особенности материальной и духовной культуры донских казаков следует возрождать к жизни. Между тем исследователи, занимающиеся историей Отечества, отмечают богатую событиями древнюю историю Дона и богатое культурное наследие бывшей Области Войска Донского. Уже в XVII веке у донских казаков, населяющих значительную часть нынешней "территории области, завершилось формирование казачьего войска- -как относительно самостоятельного военно-политического образования, связанного с центром договорными отношениями. Казачья община сочетала функции социальной, военной и хозяйственной организации. Традиции казачьего самоуправления (круг), демократизм многих институтов казачьей "вольницы" по мере нарастания социальной и имущественной дифференциации, формирование военно-служивого сословия, а также в результате включения казачьих войск в систему управления Российского государства, во многом претерпели изменения.