Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организация гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII — первой половине XIX века 17
1.1. Учебно-воспитательная работа в военно-учебных заведениях России в XVIII - первой половине XIX века 17
1.2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в вузах России в XVIII -первой половине XIX века 44
Выводы по Главе I 67
Глава II. Содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX — начале XX века 71
2.1. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX века 71
2.2. Формирование духовных основ и воспитание нравственности будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX -начале XX века 102
2.3. Историческое значение опыта гуманитарной подготовки в XVIII - начале XX века и актуальность его идей на современном этапе 125
Выводы по Главе II 147
Заключение 151
Список использованных источников и литературы 156
Приложение 1 171
Приложение 2 172
Приложение 3 173
Приложение 4 174
Приложение 5 175
Приложение 6 176
Приложение 7 177
- Учебно-воспитательная работа в военно-учебных заведениях России в XVIII - первой половине XIX века
- Гуманитарная подготовка будущих офицеров в вузах России в XVIII -первой половине XIX века
- Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX века
- Формирование духовных основ и воспитание нравственности будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX -начале XX века
Введение к работе
Актуальность исследования. В системе образования Российского государства в начале 90-х годов XX века, в ходе демократизации общества и освобождения его от идеологического догматизма, были пересмотрены учебные планы всех вузов страны. В структуре планов учебных заведений появился принципиально новый блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин, отражающий в своем содержании гуманистические аспекты целого пласта практически недоступного ранее материала при подготовке будущих специалистов. Вследствие данных изменений, перед военной наукой и педагогикой в системе вузов Вооруженных Сил страны встала сложная задача по пересмотру содержания научно обоснованного процесса подготовки будущих офицеров вообще и его гуманитарной составляющей, в частности. Гуманизация и гуманитаризация процесса военного образования стала одним из важнейших направлений осуществляемых военных преобразований.
Социологические опросы, проведенные автором в ряде военно-учебных заведений (было опрошено 297 курсантов), с одной стороны, показали размытость у курсантов четких устоявшихся идейных ориентиров в рамках их будущей профессии, снижение престижа российской армии по сравнению с русской армией дореволюционной России, Красной армией образца 1945 года и советской армией 60 - 80-х годов прошлого века. С другой стороны, исследования, проведенные Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 2000 - 2005 годах, показали, что 72% респондентов проявили интерес к изучению истории военного образования; 61% - считают период развития Вооруженных Сил до начала XX века самым интересным, но мало изученным; а 56% - подтвердили, что многие решения сегодняшних проблем военного образования следует искать в прошлом.
Не случайно Министром обороны Российской Федерации были определены такие приоритеты военной школы как: обеспечение преемственности военного образования; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; восстановление офицерским корпусом былого статуса элиты общества.
Реализация этих приоритетов до настоящего времени не дала ожидаемых результатов. Одной из причин, на наш взгляд, стало то, что по-настоящему историко-педагогическими исследованиями' гуманитарных аспектов подготовки будущих офицерских кадров в дореволюционной России как комплексного, целостного направления военного образования занимались недостаточно. В то же время, изучение архивных и историко-педагогических источников показало, что существует значительный объем материала, раскрывающего положительный и поучительный опыт гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, который может быть востребован в наши дни.
Таким образом, актуальность данного исследования объясняется следующими обстоятельствами:
сегодня в условиях жесткого негативного информационного воздействия на человека изучение исторического опыта подготовки будущих офицеров играет весьма важную роль в формировании мировоззрения и сознания защитников Отечества, позволяет им объективно соотносить опыт прошлого с пониманием настоящего, а значит правильного видения будущего;
научный анализ гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в XVIII - начале XX века позволит объективно осмыслить процессы, происходящие в обществе, армии, системе военного образования нашего государства, следовательно, он имеет практическое значение для совершенствования профессионализма офицерских кадров;
результаты изучения исторического опыта деятельности педагогов, офицеров-воспитателей в военно-учебных заведениях позволят расширить военно-профессиональный и психолого-педагогический кругозор командных, педагогических кадров сегодняшней Российской армии, будут способствовать их творческому подходу к решению повседневных учебно-воспитательных задач;
результаты историко-педагогического исследования содержания гуманитарной подготовки будущих офицеров и учета современного опыта ор-
ганизации морально-психологической подготовки будут способствовать усилению гуманитаризации военного образования в военно-учебных заведениях современной России.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи, как дореволюционного периода истории, так и после него уделялось достаточно большое внимание. Одним из первых научный интерес к деятельности военно-учебных заведений по подготовке будущих офицеров проявил военный историк полковник П.Н. Глебов. В конце 30-х годов XIX века он исследовал организацию обучения и воспитания юношей в кадетских корпусах периода правления Екатерины II и Павла I. Историк и преподаватель Н.Н. Мельницкой расширил временные рамки исследования и в работе «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (1857 — 1860 годы)» проанализировал деятельность военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX века. Еще больший исторический период охватила работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-лейтенанта М.С. Лалаева «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению». Он увеличил хронологию исследования до 1892 года. В начале XX века вышли в свет исследования историков и военных педагогов (чиновников ГУВУЗа) П.В. Петрова «Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк», Ф.В. Грекова «Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910», В.А. Бернац-кого «Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений». Эти работы, написанные по заданию Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений, содержали значительный фактологический материал по истории военных школ царской России. Отдельные гуманитарные аспекты подготовки кадетов и юнкеров (содержание учебно-воспитательной работы, организация духовно-нравственного воспитания, подготовка преподавательского состава на различных этапах истории) отражались в научных статьях, исторических очерках, обозрениях, воспоминани-
ях, юбилейных выпусках Д.М. Левшина, К. Зенденгорста, П.А. Галенковско-го, Л. Дюра-Ласаля, Г. Мока, Н.П. Жервэ, П.В. Петрова, А.Н. Петрова, А.П. Флерова, О.Р. Фреймана, В.Г. Бооля, Д.А. Соколова, А.В. Висковатова, П.Ф. Лузанова, Н.Л. Ломана и многих других. Однако эти исследователи основное внимание уделяли общему описанию процесса подготовки будущих офицеров, а гуманитарные аспекты подготовки не являлись предметом их исследований.
В первые годы советской власти интерес к историко-педагогическим исследованиям содержания дореволюционного военного образования резко упал. Можно отметить только статьи В.А. Муратова «Система военного образования» 1919 года, Г.Ф. Гирса «Военно-педагогический институт и его ближайшие задачи» 1920 года, М.Н. Александера «Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах» 1922 года, которые носили лишь описательный характер.
После Великой Отечественной войны появились исследования СИ. Курбатова, Т.П. Жестковой и Н.И. Алпатова, раскрывающие организацию учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, военных гимназиях и прогимназиях как подготовительных учебных заведений для поступления молодежи в военные и юнкерские училища. В 60 - 80-е годы XX столетия исследованию проблем подготовки офицерских кадров большое внимание уделяли П.А. Зайончковский и Л.Г. Бескровный. Однако государственная идеология того периода не позволила им объективно интерпретировать суть исторических фактов, а цели их исследований также не акцентировали внимание на гуманитарных аспектах обучения и воспитания будущих офицеров.
Начиная с 90-х годов прошлого века, в связи с реформой военного образования, интерес к историческому опыту многоуровневой подготовки будущих офицеров в системе военно-учебных заведений дореволюционной России стал нарастать. Проблематика исследований содержания учебно-воспитательного процесса расширялась, в научный оборот вводились новые архивные материалы и историко-педагогическая литература. Появились дис-
сертационные исследования И.А. Алехина, В.Е. Кучерова, Е.А. Комаровско-го, В.М. Коровина, В.А. Пестова, В.А. Свиридова, А.С. Сушанского, монографии Н.Н. Ауровой, А.И. Каменева, А.А. Михайлова и других. Однако целевые задачи этих исследований не преследовали глубокого и комплексного анализа гуманитарной подготовки будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, хронологически охватывали лишь часть всей эпохи функционирования военно-учебных заведений в царской России. Практически не анализировались вопросы методического обеспечения гуманитарной составляющей учебно-воспитательного процесса кадетов и юнкеров, содержание учебных программ, влияние отдельных гуманитарных дисциплин на формирование личности будущих офицеров, роли офицеров-воспитателей в организации процесса обучения и воспитания будущих защитников Отечества.
Отсутствие достаточной разработанности сущности и содержания гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в дореволюционной России, обусловили проблему исследования, заключающуюся в выявлении характерных черт становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, и формулировании актуальных идей исторического опыта.
Объект исследования — подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.
Предмет исследования - становление и развитие гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.
Цель исследования - выявить и проанализировать характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и на основе проведенного историко-педагогического исследования выделить актуальные идеи исторического опыта, развитие которых обусловлено современными социокультурными условиями.
В соответствии с поставленной в диссертации целью решались следующие задачи:
Провести историко-педагогический анализ становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России.
Раскрыть сущность и содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России, выявить и проанализировать ее характерные черты и структурные компоненты на различных этапах становления и развития гуманитарного образования в XVIII - начале XX веков.
На основе проведенного анализа исторического опыта гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России выделить актуальные идеи исторического опыта гуманитарной подготовки и показать возможность их развития в современных условиях.
Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX века) определяются тем, что позволяют проанализировать содержание, характерные черты и основные структурные компоненты гуманитарной подготовки будущих офицеров на этапах их становления и развития как части целостного, многокомпонентного процесса подготовки офицеров в военных школах России; выделить совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров для их использования в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования являются исторический, логический, комплексный, личностно-деятельностный подходы к проблеме исследования.
При анализе гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях автор использовал следующие принципы: научности, объективности, сравнительно-исторический.
Исходные теоретические положения базируются на:
личностно-деятельностном подходе к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.
Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие);
историко-педагогических исследованиях по подготовке будущих офицеров в вузах (Н.И. Алпатов, В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, П.А. Га-ленковкий, Ю.А. Галушко, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, Л. Дюра-Ласаль, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, А.А. Колесников, СИ. Курбатов, М.С. Лалаев, Д.М. Левшин, Н.Н. Мельницкой, Г. Мок, П.В. Петров и другие);
теоретических разработках в области военного и профессионального образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Ф. Лазукин, И.А. Липский, В.И. Марченков, А.А. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Самойлов, В.А. Свиридов, Э.П. Утлик и другие).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных историков (Н.Н. Аурова, Я.Л. Барсков, П.О. Бобровский, Ф.В. Греков, В.Г. Данченко, Т.П. Жесткова, Н.П. Завадовский, К. Зенденгорст, Г.В. Калашников, В.О. Ключевский, М.С. Лалаев, A.M. Лушников, А.Н. Петров, С.Ф. Платонов, М.Н. Осипова, О.А Хазин, В.И Харламов и другие), педагогов (И.И. Бецкой, В.Г. фон Боль, П.А. Галенковский, К.В. Ельницкий, Н.П. Жерве, П.Ф. Каптерев, В.В. Колпачев, Д.М. Левшин, Н.И. Пирогов, К. Сент-Илер, А.П. Флеров и другие), военных ученых (В.Я. Гожиков, Н. Клюжев, Е.И. Мартынов, Д.А. Милютин, Я.И. Ростовцов, В.В. Серебрянников, С.А. Тюшкевич и другие), а также архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений), научные работы военачальников (М.И. Дра-гомиров, Д.А. Милютин), мемуарная литература (Н. Бутовский, М.С. Галкин, А.Л. Марков, О.А. Хазин и другие). Широко использовались данные общегосударственных и ведомственных нормативно-правовых актов, энциклопедическая литература, материалы Педагогического сборника, диссертации и монографии по исследуемой проблематике (Н.Н. Аурова, А.И. Каменев, A.M.
Лушников, А.А. Михайлов, В.А. Свиридов) и другие источники.
Методы исследования: ретроспективный, сравнительно-
сопоставительный анализ, синтез, метод исторических аналогий, обобщение.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексного подхода к анализу проблем гуманитарной подготовки будущих офицеров; использованием архивных документов и историко-педагогической литературы; апробацией и внедрением в образовательный процесс военных вузов научно-практических выводов проведенного исследования; опубликованном учебно-методическом пособии; докладами на Всероссийских и Межвузовских научных конференциях.
Новизна исследования состоит в том, что в результате историко-педагогического исследования:
выявлены и проанализированы характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России XVIII - начала XX века, представленной совокупностью гуманитарных предметов, организацией внеучебной работы, подготовкой педагогических кадров и офицеров-воспитателей по блоку гуманитарных предметов; определением единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров, творческим развитием прогрессивных идей отечественных педагогов при организации гуманитарной подготовки;
раскрыто содержание основных структурных компонентов гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России (личностно-ориентированный, профессионально-ориентированный, государственно-ориентированный, социально-ориентированный);
выделена совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях: соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, усиление роли религиозного фактора на
основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей, повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей;
- введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследо
вателей и военных педагогов архивные и исторические источники, имеющие
практическую ценность для организации гуманитарной подготовки будущих
офицеров в современных условиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся: в обосновании, обобщении и систематизации гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России; выявлении содержания гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного многокомпонентного процесса подготовки будущих офицеров; обосновании необходимости тесного увязывания целей и задач гуманитарной подготовки при формировании у будущих офицеров профессиональной мотивации, качеств патриота и гражданина с целями и задачами военного образования в государстве на основе принципа исторической преемственности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «История военной педагогики», при разработке спецкурсов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ, при организации учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах и суворовских училищах;
в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров, на основе развития актуальных идей исторического опыта подготовки офицерских кадров, разработано учебно-методическое пособие
«Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе», используемое в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ) радиоэлектроники.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманитарная подготовка являлась частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и представляла собой многокомпонентный процесс формирования и развития у кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательной работы мировоззрения гражданина и патриота своей Родины, профессиональной мотивации, воспитания чувства долга, ответственности и воинской чести, приобщала к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры.
Гуманитарная подготовка будущих офицеров в XVIII - начале XX века по содержанию включала: учебные занятия по предметам гуманитарного блока; проведение воспитательных мероприятий во внеучебное время; гуманитарную направленность содержания излагаемого учебного материала по специальным и военным дисциплинам.
Основными структурными компонентами гуманитарной подготовки являлись: личностно-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров в ходе учебной и внеучебной работы духовно-нравственные и психологические качества: жертвенность на основе православной веры, гордость за принадлежность к армии, верность воинскому долгу и воинской чести, взаимовыручку и боевое товарищество, волю и психологическую устойчивость; профессионально-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров устойчивую мотивацию к профессиональной деятельности и ее совершенствование на основе многоуровневой подготовки, понимание миссии офицерской профессии, выражающейся в убеждениях, жизненной позиции и сознательном отношении к выполнению обязанностей по защите Отечества; государственно-ориентированный: фор-
мирующий и развивающий у кадетов и юнкеров в ходе учебной и внеучебной работы на основе исторических и воинских традиций сознательное, беспрекословное повиновение и преданность законной власти (Престолу), качества убежденного патриота, беззаветно любящего свою Родину; социально-ориентированный: заключающийся в формировании и развитии у кадетов и юнкеров гуманитарных знаний о человеке и обществе как едином целом, понимания окружающего их мира, осознания смысла социальных интересов, ценностей, идеалов и гражданской ответственности, культуры, этических и эстетических норм и правил.
2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в ходе своего становления и развития прошла ряд этапов:
первый этап: зарождение гуманитарной подготовки (эпоха Петра I). Программы военных школ не предусматривали блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры, педагогический состав специально не готовился;
второй этап: введение гуманитарной подготовки (от Анны Иоаннов-ны до Екатерины II). В созданном (1732 год) Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе были заложены основы нового подхода к содержанию учебно-воспитательной работы, в программах обучения был определен блок гуманитарных предметов, проводилась мысль о приоритетности воспитания над обучением;
третий этап: расширение гуманитарной подготовки (от Екатерины II до Александра I). Роль гуманитарной составляющей в учебных программах и преобладание воспитания над обучением в ходе подготовки будущих офицеров значительно возросли, впервые сделана попытка организации подготовки преподавателей для кадетских корпусов;
- четвертый этап: развитие содержания гуманитарной подготовки
(эпоха правления Александра I и Николая I). Вырабатывались единые требо
вания к организации и содержанию гуманитарной подготовки будущих офи
церов в многоуровневой системе военно-учебных заведений, вносились упо-
рядоченность и унификация в содержание гуманитарной подготовки кадетов, повышались требования к преподавательскому составу, уровню его профессионализма;
- пятый этап: развитие гуманитарной подготовки как многокомпонентной составляющей целостного процесса подготовки будущих офицеров (1863 - 1917 годы). Было создано Главное управление военно-учебных заведений, в котором открытые Педагогический музей и «Педагогический сборник» являлись методическими центрами сбора, изучения и внедрения передового опыта и единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки на основе теоретических разработок отечественных педагогов, военных теоретиков и практиков, повысилась роль и значение внеурочной работы с кадетами и юнкерами, были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей и преподавателей, проводились съезды педагогов;
На каждом из этапов сужение или расширение гуманитарной составляющей в ходе подготовки будущих офицеров зависело от личности главы государства, руководителей военного ведомства и вузов, остро стояла проблема нехватки либо отсутствия подготовленных преподавателей гуманитарных предметов.
3. Характерными чертами гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях на различных этапах ее развития XVIII -начала XX веков являются:
а) в организационном плане: необходимость расширения перечня и разработки требований к гуманитарному блоку предметов в зависимости от целевых задач, стоящих перед военной школой; введение контроля знаний по гуманитарным предметам при поступлении молодых людей в военно-учебные заведения и в процессе их обучения, разрядной системы при оценке уровня нравственных качеств обучаемых; создание единой системы отбора, подготовки и распределения педагогических кадров, офицеров-воспитателей по гуманитарным предметам; взаимосвязь организации воспитательной работы во внеучебное время с содержанием гуманитарных предметов; создание
ГУВУЗ в целях выработки единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки кадетов и юнкеров;
б) в содержательном плане: проведение занятий по гуманитарным предметам профессионально подготовленными педагогами и офицерами-воспитателями; гуманитарная направленность содержания учебных программ по военным и специальным дисциплинам; творческое развитие в содержании предметов гуманитарного блока прогрессивных идей отечественных педагогов с целью формирования у будущих офицеров духовных основ и воспитания нравственности; творческое использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивного зарубежного опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров; использование в ходе учебной работы пособий по гуманитарным предметам, разработанных российскими педагогами в соответствии с программами военно-учебных заведений.
4. Актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, который влияет на формирование и развитие у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании и развитии высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; в) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей, от которых зависит качество содержания гуманитарной подготовки.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе докладов и сообщений на Всероссийских (2006, 2007, 2008), Межвузовских (2005, 2008), Внутривузовских (2008) конференциях; в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Разработка рациональной системы подготовки офицеров запаса для Военно-воздушных сил и нормативно-правовой базы ее функционирования» (2005 - 2006), а также: «Исследование основных направлений модернизации образовательной системы вузов Военно-воздушных сил» (2007 - 2008); учебно-методическом пособии «Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе» (2008); разработанных перечнях минимума наиболее значимых художественных и исто-рико-документальных произведений для изучения по дисциплинам «Отечественная история», «Военная история» и «Культурология», используемых в учебно-воспитательном процессе военных вузов (ВАИУ г. Воронеж, ТВВА-ИУ (ВИ) РЭ), в программах «Психолого-педагогический минимум офицера» и «Гуманитарный минимум офицера и педагога».
Ряд положений диссертационного исследования внесены в «Комплексный план формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы» Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ) радиоэлектроники.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 208 наименований, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах и включает 11 таблиц, 1 схему и 1 рисунок.
Учебно-воспитательная работа в военно-учебных заведениях России в XVIII - первой половине XIX века
Создание первых русских и военных школ связано с именем Петра I и обусловлено рядом причин: 1. С переходом на рекрутскую повинность значительно возросла численность русской армии, что потребовало увеличения профессионально подготовленных офицерских кадров. 2. Опора на иностранных офицеров не оправдала себя: были случаи предательства с их стороны (события под Нарвой в 1700 году); возникали конфликты между офицерами и солдатами, так как комплектование российской армии проходило на национальной основе, а офицеры были иностранцами и в основной своей массе плохо осваивались с русскими порядками, взглядами и привычками. 3. Постоянные войны и военные походы приводили также к значительной потере офицерского состава.
Поэтому еще в 1690 году в Преображенском полку была учреждена особая «бомбардирская школа» и открыта школа при Лабораторном доме» [35, с.9], в которых впервые была предпринята попытка организации учебной работы. С 1697 года штаты Преображенского, Семеновского, 1-го и 2-го Московских выборных полков были увеличены. В 1698 году, перед отъездом за границу, Петр I распорядился о дополнительном наборе младших офицеров в эти полки. В связи с этим, к 1699 году Преображенский полк насчитывал уже 120 офицеров, Семеновский - 90, в то время как даже по штатам 1711 года эти два полка должны были иметь 40 офицеров и 80 унтер-офицеров. Иноземный приказ также набрал 300 иностранных офицеров [187, с.303 - 304].
Реальные шаги по организации учебного процесса были предприняты в «бомбардирской школе» при Преображенском полку в 1698 году, (школу возглавлял капитан-бомбардир Скорняков-Писарев, а преподавателями были офицеры этого же полка). Учебный курс включал: математику, артиллерию, правила стрельбы, фортификацию, определенные практические занятия.
В том же 1698 году Петром І в Азове было организовано первое отечественное военное заведение (морская школа), которое насчитывало 10 учеников. Успешно окончившие школу отправлялись в Англию для обучения искусству мореходства и по возвращении на родину производились в шкиперы [113, с. 17]. Учебный процесс в «бомбардирской» и морской школах того времени представлял обучение лишь основным навыкам и не имел четких установок и правил организации, разработанной учебной и нормативной базы [187,с.305].
Первым из созданных учебных заведений, отвечающим на тот период требованиям времени, была, учрежденная в Москве школа математических и навигацких наук в Сухаревой башне (1701 год). Директором школы был назначен математик профессор Эбердинского университета (Англия) Генри Фарварсон (Фергансон). Находясь в 1698 году в Англии, Петр I договорился с ним о переходе на русскую службу директором школы. С Г. Фарварсоном в Россию приехали преподаватели Стенли Гвин и Ричард Грейс.
В учебную программу школы входили: русский язык, арифметика, геометрия, тригонометрия, навигация, астрономия и математическая география. Кроме того, в школе обучали фехтованию или «рапирной науке», за успехи в которой ученикам выплачивалось особое вознаграждение. Специфика обучения состояла в том, что, несмотря на достаточный возраст юношей, 12-17 лет и старше, они, как правило, на момент поступления даже не знали грамоты. В силу этого, прежде чем приступить к изучению дисциплин учебной программы, учащиеся должны были пройти два начальных класса («русская школа» и «цифирная школа»), где их учили читать, писать (на основе гражданского алфавита) и считать. Подготовка велась одновременно моряков, инженеров, артиллеристов, дипломатов, учителей, архитекторов, чиновников, мастеровых и геодезистов при отсутствии четкого разделения по спе циализации. Представители низших сословий по окончании школы назначались писарями, помощниками архитекторов и на другие должности в адмиралтейство. «Шляхетство» (дворяне) после успешного окончания первых двух классов переходило в старший класс и обучалось еще 3-4 года. По штату в школе первоначально могло обучаться до 200 учащихся, а к 1706 году до 500. Возраст учеников составлял от 12-ти до 17-ти лет, хотя принимались юноши и до 20-и лет [113, с.27]. Выпускники из дворян назначались на флот и в артиллерию инженерами и кондукторами к генерал-квартирмейстеру либо к архитекторам. Специальные знания они должны были приобретать в процессе службы на конкретной должности. Как видим, уже с созданием первых военных школ, военное образование носило многоступенчатый характер.
По своему характеру школу математических и навигацких наук наиболее известные исследователи прошлого относили к разряду военных [109, с.1]. По их мнению, она явилась первой русской светской школой, первым военно-учебным заведением и первым крупным центром русской науки. Однако «Петровские» военные школы были примитивны по организации учебного процесса, их содержание было нищенским и лидирующей роли в системе подготовки офицеров для армии и флота они не играли [23, с.552], [124, с. 13]. Основное значение имела служба в «коренных» гвардейских полках — Преображенском и Семеновском, где молодые дворяне проходили солдатскую службу и достигали сержантского чина. При выходе из гвардии это позволяло им получить низшее офицерское звание (прапорщика или корнета) в пехоте и кавалерии.
Самым сложным при организации обучения юношей оказался подбор преподавателей и постановка учебно-воспитательного процесса. Русских учителей не хватало, и ставка делалась на иностранцев. Из четырех учителей Навигацкой школы трое было англичан и только один русский — энциклопедически образованный владеющий несколькими иностранными языками Леонтий Филиппович Магницкий (1669 - 1739). В последствии он стал руково дить всей деятельностью в «Навигацкои школе», тесно координируя свои решения по организации учебно-воспитательного процесса с Петром I.
Постепенно ситуация с нехваткой преподавателей стала выправляться к лучшему. В 1715 году брауншвейгский резидент Вебер, сообщая о Математической школе в Москве, говорил, что «преподаватели в ней русские, за исключением главного из них, англичанина Г. Фарварсона», и что «они превосходно обучают молодых людей» [20, стб.1361]. Это были, прежде всего, выпускники Навигацкои школы, а позже и выпускники Морской академии, где с 1715 года готовили как к морской службе, так и артиллеристов, инженеров, учителей, архитекторов, чиновников, мастеровых, геодезистов. Отечественные педагоги лучше понимали специфику русского человека, особенность его мышления, тем самым повышали качество учебного процесса.
Гуманитарная подготовка будущих офицеров в вузах России в XVIII -первой половине XIX века
Для уточнения смысла и содержания раскрываемой проблемы, на наш взгляд, необходимо определиться с терминами «гуманизация» и «гуманитаризация». Они происходят от разных латинских слов: гуманизм (humanus) означает человечный, а гуманитарный (humanitas) переводится как духовная культура, человеческая природа. Гуманизм это мировоззрение исторически сложившееся и основанное на принципах человеколюбия в системе межличностных взаимоотношений, оно проникнуто заботой о всеобщем благе людей. Поэтому понятие гуманизации представляется шире понятия гуманитаризации, под которым, в свою очередь, понимается система мер и способов осуществления гуманизации.
По нашему мнению, реализацию гуманитарной составляющей подготовки будущих офицеров в военной школе надо понимать как деятельность различных субъектов учебно-воспитательного процесса по формированию специфической среды, позволяющей обучаемым реализовать личностный потенциал с целью достижения таких специфических ценностных и морально-нравственных качеств, которые позволят им гуманистически самореализоваться в ходе выполнения функциональных задач по защите Отечества.
В России, в силу ее исторической специфики, национальных традиций, геополитического положения, когда русскому народу приходилось постоянно вести непрерывную борьбу за свою независимость, укреплению духа воинов всегда придавалось большое значение. Высокий уровень патриотизма, верность своему долгу, храбрость, послушность, честь и другие качества со времени образования самостоятельного государства всегда были основополагающими характеристиками личности как простых воинов, так и командного состава. Еще в первом русском воинском уставе ратным людям говорилось, что «лучше честно умереть, нежели с бесчестием жити» [94, с. 14]. Именно на подобных принципах стал осуществлять всю систему военного обучения и воспитания Петр I.
Первые «Петровские» школы были всесословными, а учеников туда приходилось набирать порой силой, в том числе и дворянство, которое царь хотел сделать рассадником военной и морской науки, основным костяком русской армии. Он хотел сделать службу в армии и на флоте для них обяза тельной, и только не более одной трети по его распоряжению допускалось к гражданской службе, которая при нем относительно обособилась от военной. Одновременно по Указам 1714 и 1723 годов дворяне должны были до 15-ти лет обучаться грамоте и цифири под угрозой запрета жениться, что позволило постепенно, но существенно изменить статус и мировоззрение служащих людей, то есть шляхетства.
Организация гуманитарной подготовки в содержательном плане находилась в состоянии зарождения. Учебные программы в школах не предусматривали и не выделяли блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры. Петр I подолгу вел беседы с единственным русским учителем Навигац-кой школы Л. Магницким и лично участвовал в разработке подходов к организации подготовки будущих офицеров, составлению программ обучения. Способствуя просвещению и образованности, заботясь о переводах полезных книг, он открыл в Петербурге указом от 1724 года Академию Наук, где «нужные книги и иностранные сочинения переводились бы на русский язык; для «вразумления же людей в правилах веры христианской и вообще для религиозного просвещения народа» он в том же году «поручает Синоду позаботиться о составлении «Катехизиса» и многое другое [35, с.23 - 24].
Уже тогда было достаточно понятно, что офицеру необходим не только профессиональный, но и высокий идейный уровень. Нравственное воспитание в армии Петр I ставил выше всего, указывая, что все материальные условия есть не более, как ветвь для будущих плодов, корень же есть нравственный элемент («безконфузство»). Средствами для воспитания высоких нравственных начал в русской армии, по его мнению, являлись дисциплина, требование от офицеров твердого характера, сознательного отношения к своему долгу, а также личный пример служения Отечеству [38, с. 12] и в этом сам шел первым. Характерно его высказывание перед Полтавской битвой: «Воины. Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь... А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего» [38, с.26].
Важнейшей характеристикой личности офицера Петр I считал подвижничество, понимая его как- особую черту русского национального характера, важнейшей составляющей подвижничества - благородство побуждений. Офицер, говорил он, «чтобы оправдать свое выдающееся положение, должен выдвигаться из толпы», прежде всего «благородством своих побуждений и возвышенностью нравственной натуры» [36, с.20]. Нормой поведения военнослужащего царь считал... терпение и выносливость, верное исполнение своего долга, безропотное несение каждым своего «креста» [16, с. 14]. Не смотря на стремление Петра I готовить культурно образованных, идейно преданных Престолу офицеров, системы гуманитарной подготовки в сегодняшнем понимании еще не было, но ее элементы в ходе учебно-воспитательного процесса уже присутствовали.
Создание в 1732 году Шляхетского кадетского корпуса стало принципиальным шагом вперед в деле подготовки будущих офицеров. Учебные программы в ходе обучения предусматривали наличие блока гуманитарных предметов, что явилось началом этапа введения гуманитарной подготовки в военной школе России.
В учебной программе корпуса, разработанной с учетом европейского опыта, присутствовал ряд блоков: специальный военный, основы точных и естественных наук. Значительный объем дисциплин был представлен гуманитарной составляющей. В нее входили: Закон Божий, «российская словесность» (язык и литература), история (в том числе история Древней Греции и Рима; этот курс предполагал ознакомление воспитанников с произведениями древних авторов не только в современных французских и немецких переводах, но и на латинском языке), геральдика и генеалогия (их введение наряду с обучением верховой езде, фехтованию, танцам было обусловлено закрытым аристократическим характером учебного заведения), юриспруденция, а также новые и древние языки — французский, немецкий, английский (преподавался факультативно), итальянский (в учебных программах сохранился относительно недолго), латинский. По годам обучения гуманитарные дисциплины распределялись следующим образом. В четвертом (низшем) классе изучались российский и латинский языки, в третьем — грамматика и география, во втором - история, правильный в письме склад и стиль, риторика, юриспруденция, мораль, геральдика и прочие политические науки, к которым относились: генеалогия, литература, гражданская и «милитарная» архитектура; в первом классе изучали преимущественно те науки, к которым кадеты показывали наибольшую склонность [54, с. 18].
Уровень преподавания гуманитарных предметов в силу разных причин не всегда был достаточно высоким. Первое время латинский язык преподавал Л.Ф. Магницкий, который в 1733 году честно признавался, что плохо владеет этим языком, обучая лишь русскому, поэтому настойчиво просил освободить его от этих обязанностей. Позднее преподавание языков стало лучше. Латинским занимался Филипп Анохин, переводчик Синода, который еще в бытность Петра I выполнял задания по переводу. В частности, он перевел на русский язык «французскую с латинским диалектом грамматику в пользу к обучению российскому шляхетству». Относительно новых языков порядок трехлетнего курса их изучения был следующим: на первом курсе усваивались начальные навыки чтения и письма, на каком либо из иностранных языков, на втором - изучалась грамматика и техника перевода, в конце третьего курса необходимо было уметь излагать свои мысли на иностранном языке письменно, соблюдая стилистику [6, с. 16, 17].
Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX века
Очередные преобразования в системе военного образования России по подготовке будущих офицеров начались при жизни Николая І. В 1852 году в Дворянском полку, а в 1854 - в 3-х Петербургских и 2-х Московских кадетских корпусах учебные программы стали корректироваться в сторону усиления их военной составляющей. Во второй половине 50-х — начале 60-х годов XIX века изменения в содержании учебных планов стали диктоваться негативными последствиями Крымской войны. Так, в 1857 году губернские кадетские корпуса ввели два специальных класса, а выпускникам стали присваивать офицерские звания [72, с.7]. В 1862 году особая комиссия под председательством великого князя Михаила Николаевича внесла очередные изменениях в учебные планы, утвердив следующий перечень дисциплин: Закон Божий, русский язык и словесность, один из двух иностранных языков, география, история, арифметика, низшая алгебра, геометрия, тригонометрия, физика, начало неорганической химии, тактика, артиллерия, фортификация, военная топография и законоведение. Из учебных программ были исключены зоология и ботаника, отменено преподавание статистики, истории литературы и военной истории как самостоятельных предметов. Анализ программ этого периода показал, что предметы гуманитарного блока сократились, занимая теперь менее 40% от общего количества изучаемых предметов [49, с.41].
Новый военный министр Д.А. Милютин был против сохранения и таких подходов к реформированию военной школы. Он указывал, что кадетские корпуса преследовали две взаимоисключающие цели. Первая - образовательная, осуществляющая подготовку, квалифицированных командных кадров. Вторая - благотворительная, позволяющая детям малоимущих офицеров получить образование и воспитание за казенный счет. Ущерб от реализации второй задачи, по его мнению, превосходил всю приносимую им пользу. «Ныне, - отмечал Д.А. Милютин, - в наших военно-учебных заведениях употребляются все старания, чтобы согласовать требования дисциплины с необходимою для детского возраста мягкостью и кротостью обхождения, но такая задача едва ли разрешима: стремление к согласованию двух условий друг другу противоположных, естественно ведет к тому, что ни то, ни другое не соблюдается в должной мере» [126, с.240].
Реформаторские, гуманистические идеи Д.А. Милютина натолкнулись на противоборство сторонников классицизма в системе военного образования, не смотря на то, что приоритет идей и начал гуманитарного знания в образовании стал наиболее характерно проявляться еще в начале XIX века при Александре I. Само же понятие «гуманистическая школа» одним из первых ввел П.Ф. Лесгафт, который писал, что это есть «... учреждение, где будится мысль, где знания являются материалом, посредством которого вырабатываются понятия и мысли» [56, с.75 - 76]. Реализации идей Д.А. Милютина в тот период способствовал подъем отечественной педагогической мысли и гуманитаризации школьного образования в России, инициаторами которого, в частности, выступали педагоги-новаторы Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.Я Стоюнин, ряд учителей из провинциальных военно-учебных заведений (П.В. Малыхин (русский язык и словесность), И.И. Славатинский (русская история), Г.М. Веселовский (статистика), Де-Пуле (история), методист Н.Ф. Бу-наков (словесность), другие педагоги либеральной ориентации. Они стали развивать гуманитарные знания как целое семейство наук по ряду специфических направлений: демократическое — создание условий для свободной деятельности обучаемых; общечеловеческое — уважение к личности и признание ее ценности; природосообразное, основывающееся на личностном подходе, учете индивидуальных особенностей, на создании условий для саморазвития, самовоспитания и самообразования обучаемых. Выдающийся педагог Н.И. Пирогов в своих статьях второй половины 50-х годов XIX века один из первых в России сформулировал цели и задачи образования, в которых осуждал утилитарный подход к нему [88, с. 169], выдвигая на первый план общее образование, которое должно сделать воспи-туемого человеком. По его убеждению человек должен определить для себя: «В чем состоит цель нашей жизни? Каково наше назначение? К чему мы призваны?» [146, с. 173]. Он был против бессознательного копирования опыта Запада, ратовал за усиление гуманитарной составляющей в образовании и предлагал учащимся готовиться дома, читая указанные им источники, руководства и записки, а на беседах с преподавателем «... для уяснения предмета они не только бы отвечали как на репетициях, но сами бы спрашивали, судили и возражали» [147, с.373, 374].
К.Д. Ушинский предлагал сделать школу мастерской гуманности, учитывающей индивидуальные особенности учеников, а центром образования — родной язык. Он говорил: «Усваивая родной язык, легко и без труда, каждое новое поколение усваивает в то же время плоды мысли и чувства тысячи предшествующих ему поколений» [63, с.22]. Именно К.Д. Ушинский первым серьезно заговорил об обучении не только учеников, но и преподавателей.
В.Я. Стоюнин был искренне убежден в воспитании учеников «по идеалу человека и гражданина», в то же время требовал, чтобы школа «... сама, во всем своем строе и духе сообразовывалась с особенностями народа, для которого она существует» [63, с. 123].
По мнению преподавателя Воронежской гимназии Н.Ф. Бунакова, школа должна «... воспитательно влиять на учеников, приготовляя их к жизни честной, разумной... она должна возбудить в учениках потребность к духовному самосовершенствованию...» [63, с. 139].
Д.А. Милютин, будучи сторонником их идей, добился радикального изменения структуры подготовки будущих офицеров в системе военного образования России. Она стала представлять собой: а) военные гимназии и военные прогимназии, в которых давали общее образование (предварительное) для поступления молодых людей в военные и юнкерские училища соответственно, б) военные и юнкерские училища, осуществляющие военно-специальную подготовку и выпускающие офицеров. Созданное 21 января 1863 года Главное управление военно-учебных заведений, стало единым органом общего руководства и управления новой системой военного образования в России и выработке единых методических подходов к содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров. С этого момента гуманитарная подготовка стала развиваться как многокомпонентная составляющая целостного процесса подготовки будущих офицеров с целью формирования и развития у кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательной работы мировоззрения гражданина и патриота своей Родины, профессиональной мотивации, воспитания чувства долга, ответственности и воинской чести, приобщения к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры.
Формирование духовных основ и воспитание нравственности будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX -начале XX века
История подготовки офицерских кадров в России убедительно свидетельствует, что каждый этап развития военного образования сопровождался действием уже сложившихся на предыдущих этапах наиболее характерных подходов и принципов. Их вычленение и анализ позволяет сделать вывод, что революционные изменения Петровской эпохи в области военного образования положили начало формированию собственно русской национальной военной школы, ее лучших традиций и, прежде всего, в формировании духовных основ и нравственности профессиональных защитников Отечества.
Формированию морально-нравственных качеств будущих офицеров в ходе гуманитарной подготовки как органической части учебно-воспитательного процесса уделялось первоочередное внимание еще при организации первого кадетского корпуса в России (сухопутного Шляхетского кадетского корпуса) в 1732 году. В целях воспитания честного и добропоря дочного, верного своему Отечеству человека, ставилась задача: «Сделать добродетельными и благочестивыми воспитанников; прививать им точное исполнение обязанностей, чувство долга, преданности государю, повиновение начальству, почтительность к родителям, уважение к старшим, любовь к ближним» [38, с.24].
Наиболее полно проблема формирования духовности и забота о нравственности будущих офицеров как одной из главных практических задач в системе образования и воспитания была разработана в период царствования Николая I. Так, в «Уставе всех военно-учебных заведений 2-го класса» (1830 год) впервые рекомендовалось нравственное достоинство воспитанников определять количеством баллов, а в оценке первостепенных качеств назывались: воспитание честности, бескорыстия и справедливости [35, с.90 - 91]. Окончательное свое оформление эта традиция нашла в «Наставлении для образования воспитанников военно-учебных заведений», высочайше утвержденного 24 декабря 1848 года [168, с.185]. Оценивая «Наставление...», «Совет о военно-учебных заведениях» указывал: «Военно-учебным заведениям поставлено в обязанности приготовлять ни чисто ученого, ни собственно светского человека, а честного и образованного члена семейства и государства, верного поданного и офицера постигающего сознательно прямые обязанности будущего своего назначения.
Основа всего воспитания и учения укреплена на развитие нравственности и умственном, а не на труде одной памяти. Все преподавание проникнуто любовью к Вере, Государю, России, Закону и Долгу» [168, с.7].
В офицерском корпусе российской армии середины XIX века были представлены различные идейные течения, как по социальным взглядам, так и по вопросам обучения и воспитания, развития военной теории и практики, по которым шла борьба, научная полемика, а порой то и другое, в очень острой и решительной форме. В этой связи в современной литературе общепризнано говорить о носителях двух разных направлений в системе военного об разования — представителях «гатчинской» системы и представителях национальной, суворовской школы.
«Гатчиновщина» возникла при Петре III и достигла своего расцвета при Павле I [89, с.25]. Элементы гатчинской системы обучения и воспитания войск с ее бездумной муштрой и преклонением перед иностранным так или иначе сохранялись и поддерживались реакционными силами до самого конца существования русской армии, хотя были органически чужды ей. «Гатчиновщина» создавала невыносимые условия для всего лучшего, передового в русской армии, была источником реакционных методов подготовки будущих офицеров в системе военно-учебных заведений.
Всяческие проявления «гатчиновщины», от кого бы они не исходили, встречали непримиримый отпор со стороны русского офицерского корпуса и - с . военных педагогов русской армии. Сформированные под влиянием идей и деятельности Петра I, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, их последователей Н.Д. Бутовского, Д.П. Парского, Галкина М.С. и многих других, они были носителями прогрессив- .-ных национальных российских традиций, которые выдержали испытание временем и историей.
Духовность виделась ими как высшая моральная ценность военного человека. Она включала в себя потребности нравственного и профессионально-этического совершенствования, развивая лучшие моральные качества, стремиться делать добро, достойно выполнять свой долг защитника Отечества. Духовность предполагала наличие развитого чувства совести и моральной ответственности при реализации основной идеи духовного содержания - самодержавие, православие и патриотизм, которые самым тесным образом переплетались между собой. «Имя офицера носит на себе всякий, тот из верноподданных Государя, на могучих плечах коего лежит сладкая душе и сердцу обязанность защищать Веру и Царский трон и родной край», - отмечалось в выписке статей закона, которые доводились до молодых офицеров при прибытии их в свой полк [34, с.8].
Нравственность представлялась как совокупность особых душевных качеств офицера и специфических правил поведения, необходимых при исполнении их в обществе и армии, базирующихся, прежде всего, на верности воинскому долгу, самоотверженности, воинской чести, верности армейским традициям и непоколебимой преданности Родине.
Д.А Милютин стремился «... просветить офицера», а для реализации этой мечты надо было поднять у воспитанников военных гимназий, как будущих кандидатов для военных училищ и впоследствии воспитателей своих подчиненных, общий уровень нравственности. Поскольку нравственные качества будущих офицеров формируются в ходе учебной работы, в процессе усвоения содержания гуманитарных предметов, поэтому, с ликвидацией кадетских корпусов и формированием военных гимназий и военных прогимназий, количество часов, отводимое на них, увеличивалось по сравнению с программами кадетских корпусов. Анализ историко-педагогических источников [106, 107, 153] показал, что гуманитарные предметы составляли в среднем 60% от всех учебных дисциплин, сохранив принципиальные подходы, разработанные и принятые еще в 1848 году «Наставлением для образования воспитанников военно-учебных заведений» [168]. Эти меры тем более были необходимы, так как перевод армии на укороченные сроки службы дополнительно требовал от офицера повышенного уровня морально-нравственных качеств и умений при работе с молодыми солдатами. Военный министр Д.А. Милютин указывал, что: «При нынешних коротких сроках службы успехи военного образования нижних чинов в высшей степени зависят от того, в какой мере удастся привлечь к...постоянному участию в этом деле всех без исключения офицеров, стоящих в войсках» [189, с.45]. Предпринятые усилия дали положительный эффект. Буквально через несколько лет Военное Министерство отмечало, что в результате проведенных мероприятий офицерский состав по своему моральному и деловому уровню находился гораздо выше, чем в период Крымской войны 1853 - 1856 годов [64, с.45].
Анализ исторических источников [61, 62, 131, 139] показал, что след ствием «милютинских» реформ стали появившиеся научные работы, связанные с комплексным исследованием морально-нравственных аспектов защитников Отечества. Так, Дюра-Ласаль в своей работе «О звании генерала, или о воспитании, образовании, познаниях и достоинствах, нужных главнокомандующим и прочим офицерам для командования армиями» предпринял попытку не только создать стройную систему взглядов на подготовку офицеров, но и сформулировать «нравственный кодекс» офицерского корпуса. В частности, он говорил: «... Между нравственными необходимыми качествами на первом месте стоит любовь к государю и верность ему, которые тесно связаны с любовью к отечеству; потом честь, стремление к истинной славе, религия, храбрость, постоянство, твердость, терпение и решительность... Первоначальной целью воспитания должно быть развитие тела, приготовление ума к учению и направление сердца: это общая цель для всех обществ» [62, с.333,335-336].