Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы нравственного развития студентов в техническом вузе 21
1.1. Философские основы нравственного развития и развития личности. 21
1.2. Психолого-педагогические основы нравственного развития студентов технического вуза 44
1.3. Анализ проблем нравственного развития студентов технических вузов в современных условиях 70
Выводы по главе 1 .88
Глава 2. Потенциал гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов 91
2.1. Исторические предпосылки гуманизации и гуманитаризации технического образования. 91
2.2. Роль гуманитаризации образования в оптимизации процесса нравственного развития студентов технического вуза. 109
Выводы по главе 2 150
Глава 3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по программе «реализация потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов» 156
3.1 Анализ уровня нравственного развития студентов (констатирующий этап эксперимента) 156
3.2. Программа «Реализация потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов» - формирующий этап эксперимента 167
3.3 Анализ эффективности программы реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (контрольный этап эксперимента) 194
Выводы по Главе 3 205
Заключение 213
Библиографический список 217
Приложения 249
- Психолого-педагогические основы нравственного развития студентов технического вуза
- Анализ проблем нравственного развития студентов технических вузов в современных условиях
- Роль гуманитаризации образования в оптимизации процесса нравственного развития студентов технического вуза.
- Программа «Реализация потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов» - формирующий этап эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное образование является сложнейшей формой общественной практики, его место и роль на данном историческом этапе исключительны и уникальны. По словам В.И. Слободчикова, сегодня образование оказывается самым масштабным и, может быть, единственным социальным институтом, через который осуществляется трансляция и воплощение базовых ценностей и целей развития российского общества. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса, развития гражданского общества.
Молодой человек, выпускник вуза любого профиля является составляющей современного «человеческого капитала» – основы экономического и социального развития страны. От этого капитала социумом требуется определенное качество, позволяющее осуществлять его поступательное развитие. Интегральное качество «человеческого капитала» складывается из качества каждого специалиста, выпускника вуза, определяющего высокую, разностороннюю эрудицию, основанную на глубоких общенаучных, философских, общекультурных и специальных знаниях и их универсализм; социальную и профессиональную компетентность, открытость инновациям при сохранении традиций, высокий уровень рефлексивного, творческого, самостоятельного, гибкого, критического мышления, целостность восприятия окружающего мира, высокий уровень культуры, нравственность сознания, мировоззрения, толерантность, умение работать в команде, способность преобразовывать окружающую социокультурную среду, ответственность как в индивидуально личностном, так и в общечеловеческом масштабе. Все вместе эти характеристики определяют интегральный качественный уровень – «истинный интеллигент».
Современные требования социума к качеству выпускника вуза подтверждаются рядом принятых в последние годы нормативно-правовых, законодательных документов (Федеральная целевая программа развития образования до 2025 года, Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, Концепция модернизации профессионального высшего образования) и детерминируют оптимизацию структуры, содержания и организации учебно-воспитательного процесса, направленного на создание условий для саморазвития и самореализации личности.
На сегодняшний день система образования технического вуза оказалась в противоречии с потребностями и запросами общества к качеству выпускника уровня современного интеллигента. Одна из проблем, по нашему мнению, заключается в том, что «гуманизация» и «гуманитаризация», декларируемые как направление модернизации технического образования так и не стали утвердившейся практикой технических вузов.
Ситуация в основном складывается таким образом, что потенциал гуманитарной составляющей технического образования для воспитания у студенческой молодежи истинной интеллигентности используется не в полной мере: не реализуется интеграция технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, не выстраиваются межпредметные связи, вследствие чего в образовательном процессе не достигается метапредметного результата, под которыми понимают «освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях» (ФГОС // ).
В нашем исследовании мы рассматриваем гуманитаризацию, как особую организацию деятельности высшего учебного заведения, при которой происходит проникновение гуманистических идей, гуманитарной культуры в содержание всех сфер жизнедеятельности вуза, становление нравственного мировоззрения студенческой молодежи. Поэтому, дальнейшая гуманизация и гуманитаризация высшего, в том числе технического образования, остается актуальной задачей.
Тем не менее, формирование нравственного аспекта мировоззрения часто полностью перекладывается на воспитательную систему вуза, скатывается на уровень морализирования, запретов, основанных на категоричных определениях «это хорошо», а «это плохо» без учета их нюансов и субъектного восприятия молодым человеком этих определений и ограничительных нравственных, моральных рамок. По мнению профессора М. Фишбейна, наиболее существенным для воспитания в вузе является противоречие между «сохраняющейся в силу консервативности самой системы образования тенденции на формирование профессионально «одномерного человека», тогда как «эпоха многомерного диалога» требует от будущих специалистов не только фундаментальных знаний, но и качеств, которые традиционно были присущи русской интеллигенции».
Эти острые проблемы определяют актуальность исследований, направленных на системный пересмотр философских, психологических, социально-педагогических основ современного образования в направлении его подлинно гуманитарно-антро-пологической модальности, его гуманитаризации, что опосредует изменение менталитета молодого человека, нравственной ценностной основы его личности, способов деятельности, поведения и образа жизни, персонально определяемых им на этой нравственной основе, его нравственного мировоззрения в целом.
Степень разработанности проблемы
На философском уровне для исследования имели значение идеи отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности общества, в котором взаимосвязаны разум и чувство, духовность и нравственность; признание философами взаимосвязи понятий «духовность» и «нравственность», которые нашли свое отражение в работах Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева и др.; идея развития свободной, духовно-нравственной личности, развитые в трудах Э.В. Ильенкова, В.А. Конева, М.К. Мамардашвили и др.; а также идеи зарубежной гуманистической философии и психологии И. Кант, А. Маслоу, К. Роджерса, М. Рокича, Э. Фромма, К.Г. Юнга и др. В диссертации Е.А. Авдеевой «Гуманитаризация системы образования: социально-философский аспект» исследована совокупность явлений, процессов, тенденций гуманитаризации системы образования.
На общенаучном уровне для исследования имели значение научные знания о методологии педагогического исследования В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, А.П. Тряпицыной; психолого-педагогические теории развития личности, взаимосвязи духовных способностей и нравственных качеств А.Г. Асмолова, К.А. Абульханова-Славской, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна, концепции соотношения культуры и образования В. Л. Бенина, Е.П. Белозерцева, А.М. Новикова, Л.Б. Соколовой; основные закономерности развития профессионального образования, выявленные в работах Б.С. Гершунского, Н.Э. Касаткиной, А.М. Новикова, А.Н. Орлова, Е.В. Ткаченко, Ф.Р. Филиппова и др.; а также концептуальные основы решения общих проблем гуманитаризации и гуманизации М.В. Богуславского, М.С. Кагана, А.А. Касьяна. В. Рахминина и др.
На конкретно-научном уровне: сущность понятий «духовность», «нравственность» раскрываются в работах С.К. Бондыревой, Л.П. Буевой, Б.С. Братусь, М.С. Кагана, Д.В. Колесова, В.В. Рыжова, В.И. Слободчикова и др; «становление» – в работах А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В. Франкла; духовной культуре и духовным ценностям, основам нравственного становления посвящены труды В.И. Андреева, С.Ф. Анисимова, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачева, В.В. Рыжова и др.; вопросы развития нравственного сознания и ценностных ориентаций раскрываются в исследованиях В.А. Блюмкина, Г.Е. Глезермана, И.С. Кона, Р.Г. Роговой; личности и индивидуальности – исследуются в работах Б.Г. Ананьева, В.К. Вилюнаса, Л.С. Выготского, В.И. Загвязинского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубенштейна, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, В.В. Серикова и др.; пути решения проблем теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе и гуманитаризации высшего технического образования обозначены в трудах В.И. Байденко, М.В. Богуславского, А.Н. Новикова, А.И. Субетто и др. Большое значение имели труды А.Г. Асмолова, посвященные Культуре Достоинства и Культуре Полезности.
Гуманизации и гуманитаризации образования посвящены исследования Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, А.Ю. Белогурова, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, Г.А. Ждановой, Л.В. Петровой, Г.В. Шевцовой и др. В монографии Л.Г. Викторовой и Л.В. Петровой гуманизация и гуманитаризация высшего образования рассматриваются как условие формирования гуманитарного потенциала личности интеллигента.
Анализ научных трудов вышеназванных ученых показал, что вопросы гуманизации и гуманитаризации образования, а также нравственного развития студенческой молодежи в частности, в техническом вузе, всегда были актуальны. На современном этапе эти вопросы обладают такой же остротой, как и прежде. В представленных исследованиях не достаточно полно отражены способы, пути решения проблемы оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе для нравственного развития студентов на современном этапе модернизации образования.
Необходимо отметить, что целесообразно, на наш взгляд, использовать термин «нравственное развитие» вместо традиционного «нравственное воспитание», так как термин «развитие» шире: он отражает целостный бинарный процесс, включающий в себя взаимосвязанные подпроцессы обучения – самообучения, образования – самообразования, воспитания – самовоспитания, деятельности – самодеятельности и общения (как заведомо двустороннего процесса).
Таким образом, актуальность проблемы гуманитаризации образования как фактора нравственного развития студенческой молодежи, достижения выпускником вуза, в частности, технического вуза, интегрального качественного уровня – «истинный интеллигент» обусловлена существующими на сегодняшний день острыми противоречиями:
– между объективной необходимостью оптимизации процесса нравственного развития студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, в частности технического вуза и неэффективностью мер, реализуемых на государственном, общественном и образовательном уровне;
– между имеющимся потенциалом гуманитаризации образования как фактора нравственного развития студенческой молодежи и неоптимальным использованием этого потенциала, в частности в техническом вузе.
Вышесказанное позволило нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении потенциала гуманитаризации образования как фактора нравственного развития студентов; разработке программы его оптимальной реализации в техническом вузе. Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Гуманитаризация образования в техническом вузе как фактор нравственного развития студентов».
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную программу реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов.
Объект исследования – процесс нравственного развития студентов в современных социокультурных условиях.
Предмет исследования – основные закономерности, организационно-педагоги-ческие условия оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе для нравственного развития студентов.
Гипотеза исследования. Процесс нравственного развития студентов в техническом вузе будет эффективным, если:
– в качестве высшего достижения педагогической деятельности в техническом вузе признано достижение выпускником вуза «истинной интеллигентности» как интегрального качества, отражающего высокую эрудицию, социальную и профессиональную компетентность; философского уровня рефлексии – осознание и осмысление предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом; нравственного сознания и мировоззрения, реализующихся в деятельности, поведении, поступках, социальной ответственности, ответственности профессионала и ответственности человека за мир, основанной на ценностях Культуры Достоинства;
– гуманитаризация образования в техническом вузе признается в качестве ведущего фактора нравственного развития студентов, в качестве предпосылки и необходимого условия гуманистической перспективы общества, утверждения в обществе нравственных ценностей и ориентиров;
– проанализированы проблемы гуманитаризации, гуманизации образования, педагогический опыт нравственного развития молодежи во временном измерении - историческом контексте, а также в пространственном – зарубежный опыт решения вышеобозначенных проблем;
– обеспечена интеграция технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин как равнозначных, взаимодополняемых, имеющих единую мировоззренческую основу;
– создана команда единомышленников – субъектов образования (студенты, педагоги, администрация вуза, социум), объединенной для достижения поставленной цели и решения необходимых для этого задач;
– нравственное развитие студенческой молодежи протекает как многофакторный, динамичный и нелинейный, целостный, непрерывный в пространстве и времени процесс, что требует:
единства воспитательной и образовательной деятельности на основе единства их цели – нравственное развитие молодого человека, становление его нравственного мировоззрения;
создания открытой социокультурной среды вуза;
учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи; специфики современной молодежной субкультуры;
учета факторов и механизмов нравственного развития молодого человека;
– определены организационно-педагогические условия эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов;
– создана комплексная программа оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, основанная на системном подходе, синергетике в ее педагогической интерпретации, аксиологическом, антропологическом, герменевтическом, средовом подходах, деятельностном подходе в развитии, обучении, воспитании, в формировании личности, на идеях персонологии, концепциях гуманистической направленности современного образования;
– разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (оценка значимости гуманитарных дисциплин, оценка воспитательного воздействия вуза на основе анкетирования студентов, оценка их коммуникативных качеств, социального интеллекта, мировоззренческих и ценностных установок, уровня их самоактуализации)
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:
– раскрыть философские основы нравственного развития личности;
– осуществить историко-педагогический анализ процессов гуманитаризации, гуманизации образования, анализ зарубежного педагогического опыта решения проблем нравственного развития молодого человека в системе высшего образования;
– определить психолого-педагогические основы нравственного развития студентов технического вуза;
– проанализировать современное состояние проблемы нравственного развития студентов технических вузов.
– проанализировать исторические предпосылки гуманизации и гуманитаризации технического образования;
– проанализировать роль гуманитаризации образования в оптимизации процесса нравственного развития студентов технического вуза, тем самым определить его развивающий потенциал;
– определить организационно-педагогические условия эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов;
– разработать и апробировать комплексную программу реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов;
– определить критериально-диагностический аппарат оценки эффективности программы реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (оценка значимости гуманитарных дисциплин, оценка воспитательного воздействия вуза на основе анкетирования студентов, оценка их коммуникативных качеств, социального интеллекта, мировоззренческих и ценностных установок, уровня их самоактуализации).
Теоретической и методологической базой исследования являются: философия науки и структура научных исследований, философские положения о противоречиях как движущей силе развития (И.В. Кузнецов, Д.П. Горский, И.Г. Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин, А.Л. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, А.Л. Субботин, В.А. Штофф и др.); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.); принципы детерминизма; синергетические положения о развитии открытых систем, их нелинейной динамике (С.П. Капица, Е.Н. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен, Г.Ф. Шилова и др.); персонология как метатеория личности (В.А. Петровский); сравнительно-исторический подход (Г. Бередей, М.С. Соколова, Е.Н. Кузьмина, и др.).
Основные идеи антропологической парадигмы (А.Г. Асмолов, С.В. Дмитриев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн); деятельностный подход в развитии, обучении, воспитании, в формировании личности (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); герменевтический подход (А.А. Бодалев, А.Ф. Закирова, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, А.Н. Славская, Ю.В. Сенько, и др.), основанный на философской теории понимания и интерпретации гуманитарных явлений; единства сознания и деятельности, внутреннего и внешнего плана деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); аксиологический подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая); гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Е.Н. Ильин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.И. Субетто и др.); концепции оптимизации процесса и деятельности (Ю.К. Бабанский) педагогика и психология студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, В.С. Мухина и др.); полисубъектный (диалогический) подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Г.С. Трофимова); герменевтический подход (А.А. Бодалев, О. Больнов, А. Ф. Закирова, В.П. Зинченко, О.В. Ковалевская, Д.С. Лихачев, А.Н. Славская, Ю.В. Сенько, И.И. Сулима, Г.Н. Филонов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки разра-ботанных исходных положений был использован комплекс научных методов ис-следования:
– теоретические методы (изучение и анализ отечественной и зарубежной филосо-фской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме дис-сертации анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование);
– эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, стандарти-зированные психодиагностические методики, педагогический эксперимент);
– статистические методы обработки для получения и интерпретации педагогических результатов; анализ результатов (ранжирование, шкалирование, t-критерий Стьюдента для несвязных выборок, факторный анализ).
Экспериментальная база.
Исследование проводилось на базе Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) г. Нижний Новгород и предусматривало три этапа. Всего в исследовании принимали участия 188 студентов: студенты II-го курса (60 человек) юридического факультета, 57 студентов II-курса факультета судовождения и 71 студент II-курса факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой диагностического пакета, включающего надежные и апробированные в психологической науке методики; корректной организацией опытно-экспе-риментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных; сопоставлением и взаимным дополнением данных, полученных в результате применения разнообразных средств диагностики; репрезентативной выборкой испытуемых; применением статистических методов обработки данных.
Математическая обработка данных включала: оценку интегрального среднего уровневого показателя (СУП), оценку достоверности сходства групп при сравнении средних значений независимых выборок с использованием t-критерия Стьюдента, применение факторного анализа.
Основные этапы исследования
Первый этап – поисковый (2007–2009 гг.). Проводился изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы во временном (исторический аспект) и пространственном (зарубежный педагогический опыт) аспектах проблемы диссертационного исследования определялись исходные позиции и уточнялись концептуальные положения исследования, формулировались гипотезы и понятийный аппарат.
Второй этап – экспериментальный (2009–2011 гг.). На данном этапе разрабатывались основные концептуальные положения и программа эмпирического исследования; создавались, конкретизировались и апробировались методики; было организовано и реализовано эмпирическое исследование; проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработан комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов технического вуза и апробировалась программа его реализации.
Третий этап – обобщающий (2011–2014 гг.). Теоретическое осмысление и обобщение результатов исследования. Проведена количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных; оценка эффективности программы нравственного развития студентов; осуществлялось формулирование основных обобщений и выводов; разработка учебных программ по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе, направленных на практическое использование результатов исследования по вопросу нравственного развития студентов. На данном этапе осуществлялось описание хода и результатов исследования в публикациях, оформление результатов исследования в тексте диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования
1. Доказана целесообразность использования термина «нравственное развитие» вместо традиционного «нравственное воспитание», так как термин «развитие» шире и отражает целостный бинарный процесс, включающий в себя взаимосвязанные подпроцессы обучения – самообучения, образования – самообразования, воспитания – самовоспитания, деятельности – самодеятельности и общения (как заведомо двустороннего процесса).
Нравственность, нравственное сознание, позиция, убеждения, нравственные поступки, поведение молодого человека тесно связаны между собой и опираются на единую мировоззренческую основу как обобщенную систему взглядов на объективный мир и отношение человека к самому себе, другому и к окружающей его действительности. Конечной целью нравственного развития студенческой молодежи в образовательной среде вуза, в частности технического, является достижение выпускником вуза интегрального качества – «истинный интеллигент».
2. Доказано, что гуманитаризация образования в техническом вузе является ведущим фактором нравственного развития студентов и как следствие, предпосылкой и необходимым условием гуманистической перспективы общества, утверждения в обществе нравственных ценностей и ориентиров.
На основе анализа проблемы гуманитаризации, гуманизации образования, педагогического опыта нравственного развития молодежи во временном измерении – историческом контексте, а также в пространственном – зарубежный опыт решения вышеобозначенных проблем выявлен потенциал гуманитаризации образования в техническом вузе для оптимизации процесса нравственного развития студенческой молодежи.
3. Доказано, что для реализации в оптимальной мере потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе для нравственного развития студенческой молодежи необходима интеграция технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин как равнозначных, взаимодополняемых, имеющих единую мировоззренческую основу в единую систему.
4. Определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, которые определены бинарно (в плане развития и саморазвития) относительно обучения – самообучения, воспитания – самовоспитания, деятельности – самодеятельности и общения как заведомо двустороннего процесса.
5. Разработана комплексная программа реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студенческой молодежи и ее содержание. В программе определены задачи и пути достижения поставленной цели, определяемые концептуальными подходами, закономерностями и принципами процессов гуманитаризации образования технического вуза и процесса нравственного развития студенческой молодежи (концептуальная часть), реализуемые за счет использования оптимальных форм, методов, методик, ресурсов (организационная часть) по определенному плану их реализации (технологическая).
6. Разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности программы реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (оценка значимости гуманитарных дисциплин, оценка воспитательного воздействия вуза на основе анкетирования студентов, оценка их коммуникативных качеств, социального интеллекта, мировоззренческих и ценностных установок, уровня их самоактуализации).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
– раскрыты существующие на сегодняшний день проблемы процессов нравственного развития студенческой молодежи и гуманитаризации образования в техническом вузе как ведущего фактора этого процесса;
– раскрыты существующие на сегодняшний день противоречия на социально-педагогическом и на научно-методическом уровнях, в частности, между объективной необходимостью оптимизации процесса нравственного развития студенческой молодежи, в частности технического вуза, имеющимся потенциалом гуманитаризации образования как фактора нравственного развития студенческой молодежи и неоптимальном использовании этого потенциала, в частности в техническом вузе;
– раскрыты философские основы нравственного развития личности, психолого-педагогические основы нравственного развития студентов технического вуза; проблемы нравственного развития студентов технических вузов на сегодняшний день;
– изложены закономерности и исторические предпосылки гуманизации и гуманитаризации технического образования;
– изложены закономерности гуманитаризации, гуманизации образования, использования их потенциала для нравственного развития молодежи в их временном и пространственном измерениях;
– обоснованы организационно-педагогические условия эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, которые определены бинарно (в плане развития и саморазвития) относительно обучения – самообучения, воспитания – самовоспитания, деятельности – самодеятельности и общения как заведомо двустороннего процесса
– применительно к проблематике диссертации результативно, с получением обладающих новизной результатов использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе численных методов, экспериментальных методик.
Практическая значимость исследования:
– определены и реализованы организационно-педагогические условия эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов;
– разработана и апробирована комплексная программа реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, показавшая свою эффективность;
– определен критериально-диагностический аппарат оценки эффективности программы реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (оценка значимости гуманитарных дисциплин, оценка воспитательного воздействия вуза на основе анкетирования студентов, оценка их коммуникативных качеств, социального интеллекта, мировоззренческих и ценностных установок, уровня их самоактуализации).
Материалы исследования могут быть использованы при разработке современных концепций оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов. Результаты исследования включены в содержание подготовки и повышения квалификации психолого-педагогических и управленческих кадров в системе образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственное развитие студенческой молодежи в современных социокультурных условиях протекает как многофакторный, динамичный и нелинейный, целостный, непрерывный в пространстве и времени процесс, имея экстремум в точке достижения выпускником вуза качества «истинный интеллигент» как интегрального качества, отражающего высокую эрудицию, социальную и профессиональную компетентность; философского уровня рефлексии – осознание и осмысление предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом; нравственного сознания и мировоззрения, реализующихся в деятельности, поведении, поступках, социальной ответственности, ответственности профессионала и ответственности человека за мир, основанной на ценностях Культуры Достоинства.
2. Гуманитаризация и гуманизация образования, по нашему мнению, является ведущим фактором нравственного развития молодого человека как основы развития его онтологических способностей быть гуманистом и отстаивать гуманность; быть подлинным субъектом культуры и исторического (глобального) действия, преодоления им эклектичности и неустойчивости ценностных ориентиров, объединения их в единое субъектное мировоззрение, стойкие убеждения сообразных высшему уровню культуры, гуманности, нравственности – уровню Культуры Достоинства (термин А.Г. Асмолова).
3 Комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, которые определены бинарно (в плане развития и саморазвития) относительно обучения – самообучения, воспитания – самовоспитания, деятельности – самодеятельности и общения (по сути двустороннего процесса).
4. Комплексная программа оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, основанная на системном подходе, синергетике в ее педагогической интерпретации, аксиологическом, антропологическом, герменевтическом, средовом подходах, деятельностном подходе в развитии, обучении, воспитании, в формировании личности, на идеях персонологии, концепциях гуманистической направленности современного образования;
Достижение цели требует: единства воспитательной и образовательной деятельности на основе единства их цели – нравственное развитие молодого человека, становление его нравственного мировоззрения; обеспечения интеграции технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин как равнозначных, взаимодополняемых, имеющих единую мировоззренческую основу; создания команды единомышленников – субъектов образования (студенты, педагоги, администрация вуза, семья, социум), объединенной для достижения поставленной цели и решения необходимых для этого задач; создания открытой социокультурной среды вуза; учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи, специфики современной молодежной субкультуры, факторов и механизмов нравственного развития молодого человека.
5. Критериально-диагностический аппарат оценки эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (оценка значимости гуманитарных дисциплин, оценка воспитательного воздействия вуза на основе анкетирования студентов, оценка их коммуникативных качеств, социального интеллекта, мировоззренческих и ценностных установок, уровня их самоактуализации).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при участии в научно-практических конференциях (г. Н. Новгород, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); в тезисах докладов и сообщений на конференциях: I Международная научно-практическая конференция молодых ученых (г. Москва, 30 января 2011 г.); I Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Ценности образования в процессе духовно-нравственного развития современной молодежи» (г. Москва, 30 марта 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология развития современного детства» (г. Арзамас, 11–12 ноября 2011 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Саратов-Вольск, Январь 2012 г.); XIV международный научно-промышленный форум «Великие реки – 2012» (Мат-лы научно-методической конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, специалистов и сотрудников «Проблемы использования и инновационного развития внутренних водных путей в бассейнах великих рек» г. Нижний Новгород, 2012 г.); Международная научно-методическая конференция «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, 23–24 апреля 2013); VI Международная межвузовская интернет-конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах в эпоху глобализации» (г. Москва, 16 мая 2013 г.); проведением учебно-воспитательной работы с акцентом на нравственное развитие студентов в качестве преподавателя гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Психолого-педагогические основы нравственного развития студентов технического вуза
В современных социокултьтурных условиях существует объективная потребность в оптимизации процесса нравственного развития молодежи с экстремумом в становлении устойчивого нравственного сознания и мировоззрения каждого молодого человека, реализующихся в его нравственном поведении и поступках, нравственной воспитанности каждого. Она проецируется из современной модели качества человека, определения «истинного интеллигента» современной трактовки, общественно ценных свойств, идеала взаимоотношений и деятельности. О нравственной воспитанности свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию и сопереживанию, к просоциальным и альтруистическим поступкам и деятельности, слышать голос совести. Она характеризуется зрелостью нравственного сознания и нравственного мировоззрения, опосредуемых развитой рефлексией, способностью к анализу, синтезу, оценке и самооценки качества поступка, его мотива, сравнению (с точки зрения нравственного идеала). Нравственная воспитанность - это устойчивость культуры поведения, взаимоотношений и взаимодействий, культура самосовершенствования, включающая в себя наличие сильной воли, способности осуществлять нравственно-волевой контроль и самоконтроль, регуляцию поведения. Нравственная воспитанность проявляется в активной субъектной жизненной позиции, социальной ответственности за себя, за другого, за мир, единстве слова и дела, «гуманной креативности» в сложных жизненных ситуациях. Нравственное развитие эффективно тогда, когда его следствием становится нравственное самовоспитание и самосовершенствование личности молодого человека. Самосовершенствование как процесс расширения общего нравственного уровня личности поднимает его на ступень более высокого качества. В вузах России нравственное развитие является одним из приоритетных направлений в учебно-воспитательном процессе, так как оно направлено на формирование таких качеств будущих специалистов-профессионалов, как: высокая, разносторонняя эрудиция, основанная на глубоких общенаучных, философских, общекультурных и специальных знаниях и их универсализм, социальная и профессиональная компетентность, открытость инновациям при сохранении традиций, высокий уровень рефлексивного, творческого, самостоятельное, гибкое, критическое мышление, целостность восприятия окружающего мира, высокий уровень культуры, нравственность сознания, мировоззрения, толерантность, умение работать в команде, способность преобразовывать окружающую социокультурную среду, ответственность как в индивидуально личностном, так и в общечеловеческом масштабе. Все вместе эти характеристики определяют интегральный качественный уровень – «истинный интеллигент», который реализуется не только в личной, но и в профессиональной сфере.
Существуют определенные нравственные принципы инженерной деятельности, отмеченные в Кодексе этики ученых и инженеров, принятом III съездом Российского Союза НИО (научных и инженерных общественных организаций) от 19. 02. 2002 г.: созидательная направленность труда на общественное благо; интеллектуальная честность; способность рассматривать проблему или ситуацию в перспективе и с учетом всех ее социальных, экологических и иных последствий для общества; творческое общение со специалистами смежных профессий, сведение к минимуму отрицательных последствий своего труда; преодоление консерватизма и застоя в своей деятельности; повышение престижа профессии. Там же были провозглашены нравственные принципы современных ученых и инженеров, среди которых можно выделить: - коллективизм и товарищество в организации научного и инженерного труда, развитие профессионального и общечеловеческого общения; - патриотизм, стремление постоянно заботиться о благе Отечества, содействие его техническому развитию; - гуманность как одно из проявлений профессиональной деятельности, выраженное в создании условий, необходимых для творчества, эргономичности технических решений, заботе о безопасности и росте технической вооруженности труда; - добросовестность, которая заключается, прежде всего, в исключении небрежного труда; - стремление к повышению квалификации, обогащению знаний, приобретению профессиональных навыков и умения, к повышению общей культуры поведения и общения; - активное просветительство, борьба с невежеством, некомпетентностью, технофобией, повышение технической культуры трудящихся; - организованность и дисциплинированность в поступках и мышлении; - ответственность за выполнение взятых обязательств. Кодекс этики ученых и инженеров подтверждает важность психолого-педагогических вопросов в процессе воспитания специалиста нового типа, обладающих истинной интеллигентностью. Воспитание, нацеленное на личностное развитие как сложное, фундаментальное, исторически развивающееся понятие педагогической науки, рассматривается учеными с различных позиций: Для нашей работы представляется важным рассмотрение воспитания как пространства, системы, процесса становления ценностей. Воспитание как воспитательное пространство, под которым понимается: педагогически целесообразно организованная среда (Л. И. Новикова); часть среды, в которой господствует определенный педагогически сформированный образ жизни (Ю. С. Мануйлов); динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий (Д. В. Григорьев) и т.д. Воспитание как система может быть представлена как множество внутренних подсистем, где воспитание выступает как упорядоченная взаимосвязь и последовательная смена стадий, этапов, изменений каждого из элементов системы и системы в целом в конкретном пространстве [162, –С.4-15].
Воспитание как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательной деятельности, позволяет воспитывать у человека нравственные качества, человеческие ценности, духовность, систему социальных ролей и т.д. [279]. В. В. Николина рассматривает воспитание, как становление духовно-нравственных ценностей в процессе смысло-поискового взаимодействия субъектов воспитательного процесса, где духовность является интегральным качеством личности, целью и результатом воспитания [193, с. 49-59]. С. П. Акутина представляет воспитание на основе нравственных ценностей, когда общей категорией для их обозначения является категория добра (блага) [8, с. 182].
Анализ научной, педагогической и исторической литературы позволяет говорить о том, что в отечественной педагогике сложилась своя специфическая система нравственного развития, организации воспитательной работы, которая имела свои направления, формы и методы, учитывавшие специфику определенной исторической эпохи. Еще до принятия христианства на Руси существовали объективные предпосылки к появлению новых форм в образовании и воспитании, а именно: рост населения, усложнение земледельческого труда, обособление ремесленного труда, появление отдельных ремесленных поселений, а позже городов, формирование первых государств, появление специальных военных формирований, переход от матриархальных к патриархальным семейным отношениям и т. д. Особую роль в нравственном воспитании играли различные обряды, связанные с жизнью древних славян. Через традиции и обычаи, которые были главными нормами воспитания, усваивались образцы поведения.
Анализ проблем нравственного развития студентов технических вузов в современных условиях
Студенческий возраст – период высокой социальной активности, обусловленной осознанием вступления во взрослую жизнь, реальности достижения заветных мечтаний. Студенческая молодежь отличается высоким уровнем стремления к личностно-профессиональному самоутверждению, творческим потенциалом, активным интересом к практическому участию в социальных преобразованиях в России, собственным отношением к различным сторонам общественной жизни страны, собственными социальными ориентациями. Во времена СССР воспитание базировалось на строгой идеологии, на приоритете общественных интересов над личными. Такое воспитание решило задачи своего времени – ликвидацию неграмотности, индустриализацию всей страны и победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С другой стороны, воспитание в эпоху Советского Союза, основанное на навязывании студентам официальных взглядов приводила «к унификации человека» [305]. Происшедшая в России в конце XX века смена экономической и политической систем, кардинальные изменения духовной жизни общества не только повлияли на трансформацию социокультурной роли высшей школы, но и оказали воздействие на систему высшего образования, отразились на содержании учебного процесса и научных исследований, на организации взаимодействия научно-педагогических и студенческих коллективов, во многом изменили способы и формы жизнедеятельности студенчества.
Сегодняшний студент, в том числе и студент технического вуза, представляет собой весьма противоречивую личность: с одной стороны, он под влиянием демократизации общества стал намного свободнее и независимее, а с другой – его общеобразовательная подготовка и культурный уровень резко снизились.
Определяя современное состояние студенчества, интересно будет обратиться к исследованию, проведенному кафедрой социологии и политологии Воронежского Государственного Университета. Объектом исследования явились студенты пяти воронежских вузов с разным профилем подготовки (технический, естественный и гуманитарный).
По мнению студенчества, среди качеств, которыми должен обладать выпускник современного вуза, в первую очередь называется высокий профессиональный уровень. Менее значительными для современных студентов стали эрудированность и способность разбираться во многих областях науки и техники. Перестает быть важным качеством специалиста сознание долга и ответственности за результаты своего труда. Девальвация в студенческом сознании чувства долга и ответственности, гражданских и нравственных качеств специалиста – результат того, что становление личности будущего специалиста, формирование жизненных ориентиров происходит в условиях постсоветской России. Нынешнее поколение студентов в своей значительной части восприняли многие негативные стороны жизни, порожденные неправильным построением рыночных отношений, непоследовательностью реформ, дегуманизацией процесса перехода к новой социально-экономической системе, недооценкой роли духовно-нравственных основ преобразований общества.
Каждый десятый респондент затруднился высказать свое суждение относительно значения культуры для специалиста с высшим образованием, а каждый четвертый студент убежден, что выпускник вуза может вполне обойтись без знаний в этой области. Такая позиция настораживает тем, что в ней прослеживается недооценка студентами важности социокультурных качеств для специалиста-интеллигента любого профиля, непонимание того, что вне культурного развития личности не может быть и полноценного специалиста.
Отношение к культуре личности как к чему-то необязательному наиболее характерно для студентов технических вузов. Результаты исследований по этому вопросу лишний раз доказывают актуальность проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования [59]. Считается, что главная цель технического вуза – это профессиональная подготовка будущего специалиста. Как правило, воспитание культурной, высоконравственной личности отодвигается на второй план, тем самым недооценивая роль студенчества, как основного резерва российской интеллигенции, всегда отличавшейся высокой нравственностью и культурой.
Формировать интеллигентность и высокую нравственность будущего специалиста это необходимая задача высшей школы, так как: «В интеллигентном труде личность развивает свой человеческий талант, чтобы реализовать его с пользой для себя, своего Отечества и всего человечества в целом. А это невозможно без должного профессионализма. В свою очередь, построение профессионализма невозможно без воспитания нравственности; воспитание нравственности невозможно без реального обучения конкретному делу» [130]. Студент высшего технического учебного заведения должен не только хорошо ориентироваться в современных технологиях, но и обладать высоким уровнем личностного развития, нравственной культурой, профессионализмом, которые соответствовали бы новому уровню развития науки и техники, иначе мы все чаще будем сталкиваться с такими техногенными катастрофами, как Чернобыльская АЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, авиа и автокатастрофы, обрушение строительных сооружений и др., где причиной становится «человеческий фактор».
Снижение воспитательной, нравственно-развивающей функции высшей школы в конце XX века способствовало обострению кризиса социально-нравственных ценностей молодежи. К сожалению, сегодня роль вузов в воспитании не имеет полноценной практической реализации.
По мнению современных исследователей, главный недостаток современных образовательных учреждений – это императивный характер воздействия на личность. Так, по мнению Ш. А. Амонашвили, В. М. Артемова, В. П. Бездухова, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина и других ученых, воспитание до сих пор строится без учета личностных потребностей субъекта этого процесса. Императивный характер усугубляется и тем, что в образовательных учреждениях функционируют, в основном, искусственные системы, которые определяются «сверху». В этом случаи педагогический процесс подчинен лишь интересам государства при игнорировании запросов общества и потребностей личности или гуманитарных потребностей, основу которых составляет нравственное развитие человека. Сегодняшняя ситуация в отношении студенчества, трудности социально-нравственного становления молодых людей могут быть определены рядом существенных противоречий: между прогрессивной тенденцией общества к снижению жесткой нормативной регламентацией личности и недостаточной готовностью субъектов воспитания воспользоваться предоставленной им свободой; между стремлением молодежи к определенной автономизации своей жизнедеятельности и объективной необходимостью в преемственности поколений, их опыта, ценностей; между стремлением к самоутверждению и наличием лишь начальных знаний и творческих возможностей; между отрицанием «традиционных» ценностей и неготовностью воспринимать и воспроизводить новые ценности; между привычным образом жизни и постоянно изменяющимися моделями поведения, ценностями, стереотипами.
Роль гуманитаризации образования в оптимизации процесса нравственного развития студентов технического вуза.
Высшая школа занимает особое место в обогащении интеллектуального потенциала общества, это важный этап в нравственном становлении личности, предпосылка ее включения в систему общественно-производственных отношений. Основополагающим процессом формирования личности студента является воспитание, о котором мы подробно говорили в первой главе нашего исследования. Необходимо отметить, что в настоящее время воспитательный процесс в вузе ослаблен, это является отголоском тех перемен, которые коснулись всех сфер жизнедеятельности в России в самом конце XX века. Современные методы и приемы воспитания находятся еще на стадии разработки, поэтому значительная часть воспитательных функций возлагается на процесс профессионального обучения. Наиболее органично элементы воспитания вплетаются в преподавание гуманитарных дисциплин. Если понимать под гуманитаризацией в широком смысле слова конструктивную трансформацию образования, руководящий принцип и объективную тенденцию развития эдукативной сферы, то гуманитаризация в узком, более строгом смысле слова подразумевает конкретно-педагогическое содержательное наполнение (например, система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в структуре образования). Гуманитаризация конституируется как междисциплинарная, интегративная область теории и практики [6]. М. В. Буланова-Топоркова, представляя свою концепцию гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, акцентирует внимание на основных критериях этих процессов:
1. овладение общечеловеческими ценностями и способами деятельности, содержащимися в гуманитарном знании и культуре; 2. обязательное наличие углубленной языковой подготовки, при этом лингвистический модуль становится составной частью всего комплекса гуманитаризации; 3. гуманитарные дисциплины в общем объеме изучаемых дисциплин должны составлять не менее 15-20% для негуманитарных учебных заведений и процент их должен увеличиваться; 4. устранение междисциплинарных разрывов, как по вертикали, так и по горизонтали [211]. Нельзя не согласиться, что одной из основных направленностей в организации учебного процесса в вузах должен быть синтез естественнонаучных, технических и гуманитарных дисциплин в обучении, основу которого составляет междисциплинарная природа современного знания. Термин «междисциплинарность» обычно рассматривается как современное понятие, возникшее в XX веке. В реальности «междисциплинарность» берет свое начало уже из древнегреческой философии [324]. Д. Т. Кляйн утверждает в своем исследовании, что корни этого понятия «лежат в большом количестве идей, которые резонируют через современный дискус – идеи объединенной науки, общего знания, синтеза и интеграции знания» [332]. Дж. Ганн заявляет, что даже греческие историки и драматурги заимствовали элементы из других сфер знания (таких как медицина и философия) для прояснения собственного материала [330]. В процессе заимствования наук друг у друга преобладают два направления: 1) интенсивный ввод в сугубо технические вузы дисциплин гуманитарного цикла; 2) обогащение гуманитарных специальностей и дисциплин основами технического и естественнонаучного знания и наоборот. Размышляя о значении гуманитарных дисциплин в техническом вузе, в первую очередь, нужно думать о том, какой важный вклад они вносят в культурное и нравственное развитие студентов, в формирование их мировоззрения, профессиональной востребованности, которые, в свою очередь, окажут решающее значение для будущего развития нашей страны. А. О. Чубарьян, директор института всеобщей истории РАН, подчеркивает, что гуманитарное знание это «проблема осознания места государства, места общества, места человека» [226] . Предметы гуманитарного цикла обладают комплементарными особенностями, поскольку они в большей мере, нежели любые другие дисциплины несут духовную нагрузку, побуждая тем самым к переосмыслению и осознанию того, что познано или усвоено, то есть вносят значительный вклад в процесс формирования личности человека. Многие представители технической интеллигенции полагают, что для достижения определенного результата нет необходимости выходить за рамки узкой специализации, но, если считать основной задачей инженерно-технического образования овладение общенаучными, общетехническими, специально-техническими знаниями, то в результате получаем абсолютно технократического специалиста. «Инженер, воспринимающий только технические идеи, может лишь тиражировать технику, но не может создавать что-либо качественно новое, значимое» [225, с.5]. Кроме того, как утверждают социологи, продуктивность деятельности специалиста на 1/5 определяется профессиональными качествами, а на 4/5 – надпрофессиональными [66]. Гуманитаризация высшего технического образования, по нашему мнению, должна ориентироваться на сущность самого человека, то есть, иметь в своей основе следующие представления: во-первых, человеку свойственно саморазвитие, чему высшее образование должно способствовать; во-вторых, человек открыт для мира и он должен научиться взаимодействовать не только с его материальными, но и духовно-нравственными ценностями. Все вышесказанное подтверждают слова М. А. Акоповой, которая утверждает, что «при изучении дисциплин гуманитарного блока делается акцент на формировании личности обучаемого, владеющего технологией творческого труда, позволяющей не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое» [7]. Именно передача нравственных знаний является одним из главных путей воздействия на нравственное развитие личности. Нравственная воспитанность человека определяется не только знанием моральных норм, функционирующих в обществе. Поскольку оценки, суждения и действия в плоскости морали связаны с мыслительными операциями, т.е. с гибкостью интеллекта и наличием теоретических знаний, можно говорить о необходимости и взаимосвязи умственного и нравственного развития человека, которое осуществляется учебными средствами.
На наш взгляд такое воздействие на нравственное развитие личности студента технического вуза имеет ряд положительных аспектов: 1. нравственное знание оказывает влияние на мировоззренческое, интеллектуальное, эстетическое и, непосредственно, нравственное развитие личности студента; 2. нравственное знание анализируется и накладывается у студента уже на существующую систему знаний; 3. неназидательный способ подачи нравственного знания, который не исключает самостоятельность выбора студента; 4. компенсация недостаточно развитой системы воспитания в техническом вузе; 5. не требует специально отведенного дополнительного времени, а осуществляется в рамках учебного процесса. Дисциплины гуманитарного цикла в обязательном порядке присутствуют в учебном плане каждого технического вуза в объеме, установленном Министерством образования. По каждой учебной дисциплине существует «Государственный образовательный стандарт», содержащий минимальный перечень требований к усвоению учебного материала, который предъявляется студенту.
Программа «Реализация потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов» - формирующий этап эксперимента
Проведенный констатирующий этап эксперимента позволил определить проблемы, требующие решения: 1. Студенты, изучающие технические специальности, получают недостаточное количество и качество гуманитарных предметов, которые формируют целостность образа человека и специалиста, а, следовательно, как результат, и недостаточность сформированных нравственных качеств, по сравнению со студентами, изучающими гуманитарные специальности. 2. Рассматриваемые в ходе преподавания гуманитарных дисциплин нравственные, гуманистические проблемы человечества имеют низкий рейтинг среди студентов, что приводит к низкой эффективности при формировании нравственной личности обучаемого. 3. В учебных программах гуманитарных дисциплин, в основном, не учитывается специфика технической направленности вуза. Увеличивается разрыв между профессиональными и гуманитарными предметами, которые формируют научное, целостное мировоззрение специалиста. 4. Качество подготовки в техническом вузе с точки зрения формирования высоконравственной личности будущего специалиста не всегда находится на высоком уровне. 5. В технических вузах воспитательная составляющая гуманитарных предметов не имеет четко сформированной, целенаправленной структуры и не отвечает требованием самих студентов. 6. В техническом вузе, на факультетах технических специальностей занижена роль нравственного развития, в том числе, и средствами гуманитарных дисциплин, что ведет не только к неполноценному развитию личности студента, но и к отсутствию высокого профессионализма будущего инженера.
Для решения выявленных проблем была создана комплексная программа реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студенческой молодежи и ее содержание. В программе определены задачи и пути достижения поставленной цели, определяемые концептуальными подходами, закономерностями и принципами процессов гуманитаризации образования технического вуза и процесса нравственного развития студенческой молодежи (концептуальная часть), реализуемые за счет использования оптимальных форм, методов, методик, ресурсов (организационная часть) по определенному плану их реализации (технологическая).
Цель программы: Оптимальная реализация потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе для нравственного развития студентов, достижения выпускником вуза качества «истинный интеллигент» как интегрального качества, отражающего высокую эрудицию, социальную и профессиональную компетентность; философского уровня рефлексии - осознание и осмысление предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом; нравственного сознания и мировоззрения, реализующихся в деятельности, поведении, поступках, социальной ответственности, ответственности профессионала и ответственности человека за мир, основанной на ценностях Культуры Достоинства. Задачи программы: - реализовать комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, которые определены бинарно (в плане развития и саморазвития) относительно обучения – самообучения, воспитания – самовоспитания, деятельности – самодеятельности и общения как заведомо двустороннего процесса. Обеспечить: - единство воспитательной и образовательной деятельности на основе единства их цели – нравственное развитие молодого человека, становление его нравственного мировоззрения; - интеграцию технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин как равнозначимых, взаимодополняемых, имеющих единую мировоззренческую основу; - фундаментализацию знаний, их метапредметный характер - глубины и широты общенаучных, философских, общекультурных и специальных знаний, - создание команды единомышленников – субъектов образования (студенты, педагоги, администрация вуза, семья, социум), объединенной для достижения цели – нравственное развитие студенческой молодежи, достижение выпускником вуза интегрального качества – «истинный интеллигент» и решения необходимых для этого задач; - создание открытой социокультурной развивающей среды вуза при учете возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи; специфики современной молодежной субкультуры; факторов и механизмов нравственного развития молодого человека; - организация информационной поддержки процесса реализации программы (организация обратной связи, оказание информационно-методической помощи педагогам-предметникам, кураторам; организация и развитие деятельности по обмену опытом оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов с другими вузами). Концептуальной основой программы являются системный подход, синергетика в ее педагогической интерпретации, аксиологический, антропологический, герменевтический, средовой подходы, деятельностный подход в развитии, обучении, воспитании, в формировании личности, концепции гуманистической направленности современного образования, идеи персонологии, лежащие в основе гуманистической педагогики. 1 этап. Перед реализацией программы по реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов необходимо было сформировать команду, сообщество педагогов-предметников, представителей гуманитарного, естественнонаучного, технического блоков дисциплин, кураторов, участвующих в эксперименте. Администрация вуза предоставила возможности и необходимые ресурсы для реализации комплексной программы на практике, оказывала помощь в создании открытой социокультурной среды вуза – подключение потенциала социума для достижения поставленной цели.
Чтобы влиять на профессиональное становление студентов, педагоги высших учебных заведений должны представлять собой сплоченный, высококвалифицированный коллектив, который в своей профессиональной деятельности ориентируется на развитие личности студента. Н. Л. Винниченко пишет: «Настоящий преподаватель воспитывает каждой минутой своего общения со студентами и коллегами, воспитывает своим отношением к людям, науке, общественным явлениям и проблемам» [62]. В данном случае нельзя не упомянуть высокий уровень педагогической культуры, которым должен обладать каждый преподаватель. В. А. Мижериков и М. Н. Ермоленко выделяют следующие ее компоненты: ярко выраженная устойчивая педагогическая направленность интересов и потребностей; гармоничное умственное, нравственное и эстетическое развитие; педагогическое мастерство; установка на постоянное самосовершенствование; культура поведения и общения, педагогический такт; личностная самостоятельность; общая и педагогическая эрудиция и компетентность; доброжелательность, общительность и увлеченность работой [184]. Следовательно, для развития воспитательного пространства вуза, со стороны педагогического коллектива необходимо преобразовать способы педагогического руководства, повысить научно-педагогический потенциал преподавательских кадров, «включиться» в совместную продуктивную деятельность со студентами на основе изучаемого предмета, как для профессионального роста личности студента, так и для его духовно-нравственного развития.
В рамках нашего исследования студентам было предложено поучаствовать в анонимном анкетировании, содержащим перечень утверждений, которые необходимо было оценить «+», если они присутствовали у преподавателя или «-», если они отсутствовали. Значимыми для студентов оказались следующие качества педагога: проявляет доброжелательность и уважение по отношению к студентам; демонстрирует культуру поведения, внешнего вида и речи; обладает высокой профессиональной эрудицией и личностной компетенцией; оказывает педагогическую поддержку в вопросах осмысления и становления нравственных ценностей.