Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США Таланова, Тамара Владимировна



Таланова, Тамара Владимировна. Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Таланова Тамара Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/796

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США

1.1. Сущностно-содержательная характеристика гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением

1.2. Историко-педагогические традиции воспитания детей с девиантным поведением в США в общемировом контексте

1.3. Характеристика гуманистических доминант в системе воспитания детей с девиантным поведением в США

Выводы по I главе 73

ГЛАВА II. Практика гуманистически ориентированного воспитания детей с девиантным поведением в США

2.1. Нормативно-правовая обусловленность реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США

2.2. Подготовка педагогических кадров для работы по воспитанию детей с девиантным поведением в США

2.3. Механизмы реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США

Выводы по II главе 138

Заключение 141

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием общественного внимания к воспитанию детей с девиантным поведением в условиях неконтролируемого роста правонарушений и ненормативного поведения детей и подростков, распространения таких явлений, как гиперактивность и заторможенность, психологическая незрелость и педагогическая запущенность. Обострение проблемы девиантности ставит на повестку дня задачу повышения эффективности системы воспитания детей с девиантным поведением.

Такая организационно-педагогическая система создана и функционирует в США, родине ювенальной юстиции, которая объединяет педагогов, психологов, социальных работников, родителей, членов семей, воспитывающих детей с девиантным поведением и самих детей, учреждения «по месту жительства» (центры исправления, бюро молодежи, приемные дома, пансионы семейного типа, отделения для подростков в психиатрических клиниках), а также институт судебной защиты и другие организации, ответственные за профилактику и коррекцию девиантного поведения детей и подростков.

Обращение к опыту зарубежных стран в создании эффективных систем воспитания детей с девиантным поведением, в которых гуманистические доминанты являются определяющей основой педагогической организации данного процесса, представляется логичным и обоснованным шагом на пути совершенствования российской системы воспитания детей с девиантным поведением.

Степень разработанности проблемы

Педагогический анализ причин девиантного поведения детей и подростков, гуманистическое обоснование возможности его преодоления отражен в работах С. А. Беличевой, А. С. Белкина, Б. М. Бим-Бада, А. Д. Гонеева, Ф. К. Зиннурова, И. С. Кона, А. С. Макаренко, А. М. Печенюка, М. В. Розина, Д. И. Фельдштейна и др.

Предметом исследования современных отечественных ученых в области сравнительной педагогики являются общие проблемы современного состояния и тенденций развития воспитания за рубежом (А. Н. Джуринский, В. Я. Пилиповский, Т. В. Цырлина), процессы гуманизации образования (И. Д. Демакова, Л. Н. Куликова, Н. Л. Селиванова, Е. Н. Шиянов и др.), гуманистические подходы к преодолению девиантного поведения подростков в социально-педагогических культурах США, Канады и России (Е. А. Захарова), тенденции развития мигрантской педагогики в России и США (М. Л. Геворкян), традиционные и вновь появляющиеся ценности в современной системе образования США (В. В. Веселова), особенности функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии (И. И. Соломатина), концепции воспитания несовершеннолетних с девиантным поведением в США и Великобритании (Д. В. Волков).

Однако вопрос о гуманистических доминантах в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США и новейших тенденциях её развития не был предметом исследования ученых. Между тем именно опыт

США - родины ювенальной юстиции как особой отрасли права и социальной работы и как особой области деятельности, многих открытий гуманистической психологии в области исследования процесса становления личности - в построении системы профилактики и коррекции девиантного поведения детей представляет несомненный научный интерес.

Таким образом, существует противоречие между имеющимся богатым опытом воспитания детей с девиантным поведением в США и отсутствием специальных исследований, посвященных теоретическому осмыслению этого опыта, основанного на реализации гуманистических доминант в воспитании детей данной категории.

Выявленное противоречие позволяет констатировать наличие проблемы, которая формулируется следующим образом: каковы гуманистические доминанты, существующие в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США?

На основе обозначенных противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США».

Целью исследования является выявление и обоснование гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США.

Объект исследования - воспитание детей с девиантным поведением в США.

Предмет исследования - гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США.

В соответствии с выявленным противоречием, обозначенной проблемой, целью, предметом и объектом в исследования поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением.

  2. Выявить и охарактеризовать этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США в контексте зарубежной и отечественной практики работы с детьми данной категории.

  3. Научно обосновать гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США.

4. Представить механизмы реализации гуманистических доминант в
современной практике воспитания детей с девиантным поведением в США.

Методологической основой исследования послужили важнейшие философские, психологические, педагогические идеи, обосновывающие общенаучные категории «гуманизм», «гуманистическое воспитание», «девиация», «девиантное поведение»; достижения гуманистической психологии в области развития и социализации личности (У. Джеймс, Л. Кольберг, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. И. Фельдштейн и др.); системное понимание педагогической действительности; положения личностно-ориентированного, деятельностного и герменевтического подходов в образовании.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных исследователей, посвященные развитию идей гуманизма в исторической перспективе и гуманизации образования (М. В. Богуславский, Р. А. Валеева, А. Н. Джуринский, Г. Б. Корнетов, Л. Н. Куликова, В. Я. Пилиповский, Т. В. Цырлина и др.); исследования проблем девиантного поведения детей и подростков (Б. Н. Алмазов, А. Д. Гонеев, Б. М. Бим-Бада, И. А. Зайцева, Ф. К. Зиннуров, И. С. Кон, А. П. Краковский, В. А. Крутецкий, А. С. Макаренко, Л. Ф. Обухова, Р. В. Овчарова, А. М. Печенюк и др.); работы ученых, посвященные изучению зарубежного, в том числе американского, опыта в сфере профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д. В. Волков, Е. А. Захарова, И. А. Кузнецова, 3. А. Малькова, Г. М. Риснюк, К. И. Салимова, О. П. Торговкина и т.д.); труды современных зарубежных, в том числе американских ученых, по проблемам девиантного поведения детей и подростков (У. Бунденсон, Дж. Голдстейн, Дж. Зигель, А. Солнид, Д. Феншел, А. Фрейд, Г. Халемба, С. Хессле, Г. Шнайдер и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты США по защите детства; нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование органов ювенальной юстиции и условия наказания несовершеннолетних правонарушителей в США; законы США, регулирующие условия усыновления и содержания детей под опекой, а также аналогичные международные и российские законодательные акты.

При решении поставленных задач и научном обосновании исходных положений использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения научных публикаций и нормативных документов; историко-логический и сравнительный анализ; анализ статистических данных; обобщение передового педагогического опыта, включенное наблюдение.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1) 2008-2010 гг. - поисково-теоретический. Определение основных
направлений научного поиска, изучение научно-педагогической литературы,
определение понятийного аппарата исследования, оценка состояния проблемы,
выбор методологии и методов исследования, систематизация исторического
опыта построения системы воспитания детей с девиантным поведением в США
в контексте зарубежной и отечественной практики работы с детьми данной
категории.

2) 2010-2012 гг. - теоретико-аналитический этап. Проведение
исследования особенностей воспитания детей с девиантным поведением в
США в исторической перспективе и на современном этапе; выявление
гуманистических доминант в современной системе воспитания детей с
девиантным поведением в США, изучение практики реализации
гуманистических доминант в современной системе воспитания детей с
девиантным поведением в США.

3) 2013 г. - обобщающий этап. Обработка и анализ результатов,
подготовка и оформление результатов исследования в виде кандидатской

диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность гуманистических доминант в воспитании детей с
девиантным поведением, что расширяет представление об исследуемом
феномене, данное А. С. Макаренко, А. М. Печенюком, Д. И. Фельдштейном и

ДР-;

выделены и охарактеризованы этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США в регионально-исторической обусловленности;

выявлены и обоснованы гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США (принятие ребенка таким, какой он есть с опорой на сильные стороны личности и коррекцией девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога; индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого, сохранение присутствия родной семьи в его жизни; доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого; предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам; предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива);

представлено обоснование механизмов реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США (проведение скиллтренингов, использование методов игротерапии, арт-терапии; реализация проектов и программ групповой терапии «Суд ровесников», «Муниципальные примирительные конференции»; организация общения в форме равноправного диалога; осуществление режима пробации; вовлечение в общественно-полезную добротворческую деятельность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В нем выявлены особенности становления и развития системы работы с детьми с девиантным поведением в США, выделены и обоснованы с точки зрения историко-педагогического процесса и имеющейся нормативно-правовой базы гуманистические доминанты, лежащие в основе данной системы, что расширяет научные представления о воспитании детей с девиантным поведением (Д. В. Волков, Е. А. Захарова, Д. И. Фельдштейн) и позволяет на этой основе разрабатывать соответствующие региональные концепции, программы и модели. Материалы исследования также могут служить для дальнейшей разработки проблемы воспитания детей с девиантным поведением в образовательных учреждениях, социальных службах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты будут способствовать расширению познаний педагогов и социальных работников о достижениях зарубежной гуманистической педагогики, ознакомлению их с эффективными формами и методами воспитания детей с девиантным поведением. Материалы исследования, в том

числе разработанный автором спецкурс «Гуманистическое воспитание девиантных детей в США», могут быть использованы при составлении учебных программ дисциплин, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей и социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; непротиворечивостью теоретических положений исследования с существующими философскими, психологическими, педагогическими идеями и теориями; комплексным применением методов исследования; всесторонним анализом системы психолого-педагогического сопровождения детей с девиантным поведением в США на современном этапе, многолетней практической работой автора с детьми с девиантным поведением в лагерях летнего отдыха в США.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения результатов исследования на международных - «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), «Развитие системы непрерывного профессионального образования: содержание, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2012); всероссийских - «Культурно-историческая среда ученика: теория, эволюция, современное состояние» (Чебоксары, 2012), «Управление регионом в условиях реализации инновационной стратегии развития: вызовы модернизации» (Чебоксары, 2013) научно-практических конференциях

Основные результаты исследования отражены в научных и научно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 13 научных работ, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением» определяется как наиболее существенные идеи гуманизма, заключающиеся в принятии ребенка таким, какой он есть; в удовлетворении его потребности в любви, уважении, безопасности; в признании прав на свободу, счастье, развитие и проявление способностей вне зависимости от физического, интеллектуального и психического состояния. Они служат основой, предопределяющей гуманистическую направленность процесса воспитания на оказание поддержки, своевременной помощи и раннее выявление отклонений в поведении детей данной категории.

  2. Сравнительно-исторический анализ развития систем работы с девиантными детьми в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике, соотнесение данного процесса с регионально-исторической спецификой позволяет выделить следующие этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США:

конец XVIII - первая половина XIX вв. (осуществление деятельности религиозных общин и благотворительных организаций в сфере попечительства над детьми-сиротами, появление первого специализированного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей в 1824 г. в Нью-Йорке);

вторая половина XIX вв. (зарождение социальной педагогики как

системы помощи беспризорным и обездоленным детям, возрастание роли религиозных общин в их ре социализации);

конец XIX - первая треть XX вв. (выделение ювенальной юстиции в отдельную отрасль права, появление учреждений нового типа для детей-сирот, функционирующих на основе принципов реформаторской педагогики свободного воспитания, использование коллективистских методов воспитания, зарождение социальной работы как специальной области деятельности);

1950-70-е гг. (активная деятельность педагогов-новаторов в специализированных учреждениях для девиантных детей, детских домах и школах-интернатах, обусловившая институционализацию национальной системы психолого-педагогического сопровождения девиантных детей);

1980-е г. - по наст, время (развитие законодательной базы США по защите детства на основе международных актов, соответствующей сети социальных служб, профессиональная подготовка педагогов и социальных работников, появление государственных программ поддержки детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).

3. История США, раннее становление гражданского общества и
ювенальной юстиции, влияние реформаторской педагогики Дж. Дьюи и
гуманистической психологии являются главными факторами, обусловившими
выделение следующих гуманистических доминант в воспитании детей с
девиантным поведением в США:

принятие ребенка таким, какой он есть, воспитание с опорой на сильные стороны личности и коррекция девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога;

индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого и предполагающий сохранение присутствия родной семьи в его жизни;

доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого;

предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам;

предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива.

4. Основными механизмами в реализации гуманистических доминант в
воспитании детей с девиантным поведением в США выступают: проведение
скиллтренингов, способствующих коррекции эмоциональных проявлений
личности с использованием методов игротерапии, арт-терапии; реализация
проектов и программ групповой терапии «Суд ровесников», «Муниципальные
примирительные конференции», направленных на выявление причин
девиантного поведения ребенка и его коррекцию, самоидентификацию ребенка
и укрепление семейных связей; осуществление общения в форме
равноправного диалога; осуществление режима пробации как условие
недопущения изоляции от общества; вовлечение в общественно-полезную

добротворческую деятельность как важное условие успешной ре социализации ребенка, реализация программы добротворческой деятельности.

Логика научного исследования предопределяет структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Историко-педагогические традиции воспитания детей с девиантным поведением в США в общемировом контексте

Рассмотрение сущностно-содержательной характеристики гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением требует определения основных понятий исследования: «доминанта», «гуманистические доминанты», «дети с девиантным поведением». «Доминанта» (ит. dominante, букв, господствующая) в «Толковом словаре» Д. Н. Ушакова трактуется как «главная идея, основной признак чего-нибудь» [163]. Традиционно употребление термина «доминанта» в теории музыки, где он обозначает одну из тональных функций в мажоре и в миноре.

В научной среде понятие «доминанта» обычно ассоциируется с принципом доминанты, открытым нейрофизиологом А. А. Ухтомским. По А. А. Ухтомскому, «доминанта» (от лат. dominans «господствующий») -«главенствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе. Это достаточно стойкое возбуждение приобретает значение господствующего фактора в работе прочих центров: оно накапливает в себе возбуждение от отдельных источников, а также тормозит способность других центров реагировать на импульсы, имеющие к ним прямое отношение» [166, с. 38]. А. А. Ухтомский различает физиологические доминанты, естественным образом регулирующие деятельность головного мозга, и патологические доминанты, ограничивающие приспособление организма к окружающей среде и затягивающие протекание болезненных процессов. Однако уже в работах самого А. А. Ухтомского возникает более широкое толкование доминанты как фактора, который интегрирует ощущения в целостное восприятие окружающей действительности. А. А. Ухтомский полагал, что не только искусство, но и наука, и все остальные области человеческого опыта в той или иной степени подвержены влиянию доминант, которые служат своеобразным фильтром для отбора фактов, образов, впечатлений и убеждений [166].

Учение А. А. Ухтомского о доминанте как универсальном общебиологическом принципе, лежащем в основе активности всех живых систем, предвосхитило целый ряд направлений современных исследований и продолжает привлекать пристальное внимание специалистов различных областей знания, позволяя изучать не только физиологические, но и психологические и социальные процессы.

В настоящее время «доминанта» - термин, активно используемый в разных предметных областях гуманитарного знания для обозначения главенствующей идеи, основного признака или важнейшей составной части чего-либо. Этот термин часто используется как характеристика, как определение специфики и особенностей различного рода явлений, предметных объектов, в целом продуктов интеллектуальной и творческой деятельности. Так, выделяются доминанты в творчестве писателей и художников, доминанты в архитектурных ансамблях, эмоционально-смысловые доминанты художественного текста, эстетические, интеллектуальные, идейные, политические и религиозные доминанты.

В возрастной педагогике существует понятие психолого-педагогических доминант развития, связанных с возрастом ребенка (Ж. Пиаже, И. С. Кон). Под ними понимаются «ведущие мотивы поведения, деятельности, формирующиеся на базе возрастных индивидуальных потребностей» [25, с. 5].

Термин «гуманистические доминанты» был введен в научный оборот Ю. А. Селиверстовым в его диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата философских наук «Гуманистические доминанты личности в культуре» [146]. Ю. А. Селиверстов раскрывает и использует данный термин с аксиологических позиций: «Гуманистические доминанты личности -положительные ценности бытия человека, экзистенциально выбранные им в качестве смысла его жизни» [146, с. 9] и определяет место понятия «гуманистические доминанты личности» в системно-структурной модели человека. Ученый также полагает, что ценностные векторы личности существуют в качестве доминант на различных уровнях социальной и культурной организованности, и прослеживает механизм выделения гуманистических доминант личности, выражающих сущностные характеристики человека, из совокупности ценностей культуры. Гуманистические доминанты задаются типом мышления и предметными формами деятельности, они связаны со сферой общественной жизни как со средой, но не являются полностью производными от нее.

Ю. А. Селиверстов рассматривает проблему преемственности и смены гуманистических доминант личности, раскрывает иерархическую систему доминант в пространственно-временном континууме социума. По его мнению, пространственные уровни социальной организованности гуманистических доминант личности характеризуются актуализацией их в деятельности социального субъекта. Проблема субъекта социального, культурного решается как проблема активного предъявителя всех человеческих комплексов ценностей, поскольку помимо личностных, творческих ценностных компонентов, которые побуждают к деятельности, личность реализует ценности сообщества и ценности естественного происхождения.

В основу пространственной типологии гуманистических доминант личности автор закладывает принцип трёхуровневой структурной модели человека и принцип соответствия человека определенному социальному субъекту, идеальную модель которого можно представить как четырехуровневую: единично-индивидуальное, социально-групповое, цивилизационное, общечеловеческое. Исходя из того, что общечеловеческий уровень гуманистических доминант сохраняет историческую преемственность и сущностную неизменность, исследователь вводит временной классификационный ряд и на его основе создает динамическую модель иерархии гуманистических доминант, выделяя архаический, античный, средневековый и нововременной компоненты описания временной координаты.

Характеристика гуманистических доминант в системе воспитания детей с девиантным поведением в США

На основе сущностно-содержательной характеристики гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением и анализа процесса становления систем воспитания подобных детей в различных странах мира и современного состояния этих систем, представляется возможным выделить те гуманистические доминанты, которые на сегодняшний день реализуются в системе воспитания детей с девиантным поведением в США.

При всей неоднородности суждений о детях с девиантным поведением и отношения к ним (от настоятельного требования ужесточения мер по отношению к несовершеннолетним правонарушителям до либерального отношения к девиациям как к болезни роста) общая направленность нормативной базы и педагогической теории и практики, сложившейся в США, носит ярко выраженный гуманистический характер.

Основополагающим подходом, закрепленным в международном законодательстве и большинстве национальных законодательств по отношению к девиантным детям, совершившим правонарушения, является предпочтение воспитательных мер, способствующих ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам; избегание, по возможности, помещения несовершеннолетних правонарушителей в закрытые исправительные учреждения; назначение более мягких сроков и мер наказания по сравнению со взрослыми в тех случаях, когда наказание необходимо; содержание несовершеннолетних правонарушителей отдельно от взрослых.

Утверждение принципа гуманизма в воспитании детей и процесс становления систем психолого-педагогического сопровождения детей с девиантным поведением в США (также в России и других зарубежных странах) сопровождались параллельным процессом установления правовых норм в отношении детей и подростков. В целом современное положение несовершеннолетнего в уголовном процессе можно считать историческим завоеванием человечества. Оно прошло путь «от равного с взрослыми через отдельные особенности к особому положению» [42], и стало возможным лишь с утверждением в общественном сознании ценности детства как особого периода в жизни человека. В соответствии с этим, детство защищено законом, поскольку осознается как особый период в жизни человека, дети являются особой категорией граждан, наделенные не только практически всеми правами наравне со взрослыми, но также и особыми правами, связанными с их особым статусом.

Государства, ратифицировавшие Конвенцию о правах ребенка (1989), обязаны защищать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Согласно Конвенции, в отношении несовершеннолетних правонарушителей «государства-участники обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания; ни один ребенок не был лишен свободы незаконным или произвольным образом; каждый лишенный свободы ребенок имел право на незамедлительный доступ к правовой и другой соответствующей помощи» [2].

Инструментом для обеспечения этих прав является ювенальная юстиция, как было отмечено выше, зародившаяся как отдельная отрасль права в США.

Социологические исследования причин преступности и девиантного поведения, широко развернувшиеся в 1930-е годы в США, обусловили зарождение идеи о необходимости не карательной, а воспитательной реакции американского общества, главной задачей которого становится устранение причин девиантного поведения, лежащих в трудной жизненной ситуации ребенка. Эта основополагающая идея изменила цели, принципы, процедуры и предмет судебного расследования, вследствие чего ювенальная юстиция стала выполнять педагогическую, гуманистическую функции по отношению к девиантным детям.

Из данного положения вытекает первая гуманистическая доминанта в воспитании детей с девиантным поведением - принятие ребенка таким, какой он есть, воспитание с опорой на сильные стороны личности и коррекция девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога, базирующиеся на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого. Опора на сильные стороны личности ребенка, активно пропагандируемая в США педагогической теорией и реализуемая в педагогической практике, имеет под собой вполне прагматическую основу -воспитание успешного человека.

Для успешной ресоциализации детей с девиантным поведением жизненно необходимы ситуации успеха, и значительные усилия воспитателя направлены на их создание. Однако создание ситуаций успеха для детей с девиантным поведением, чаще всего отстающих в учебе, с недостаточно сформированными навыками общения, заниженной самооценкой - довольно сложная и трудоемкая задача. В данном контексте опора на сильные качества личности ребенка значительно сокращает путь к первым личностным победам, по сравнению с попытками достижения успеха в областях, где ребенок находится в положении «догоняющего» по отношению к своим сверстникам. Выявление творческого потенциала, способностей и создание благоприятных условий для их развития является неотъемлемой частью индивидуальной образовательной траектории, которую педагог обязан выстроить в процессе ресоциализации ребенка с девиантным поведением.

Решение вышеобозначенной задачи невозможно без постоянного изучения и глубокого знания индивидуальных особенностей темперамента, характера, взглядов, привычек воспитанника, умения диагностировать реальный уровень сформированности личностных качеств, таких, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и т. п.

Подготовка педагогических кадров для работы по воспитанию детей с девиантным поведением в США

Достигнуть поставленной цели предполагалось путем введения наилучших практик, честности и открытости системы на каждом этапе процесса, сбора и анализа данных, свидетельствующих об эффективности вводимых мер, постоянного совершенствования качества принимаемых решений, оказываемых услуг и реализуемых программ [184].

Все действия органов ювенальной юстиции по отношению к каждому конкретному подростку направлены на решение трех задач. Во-первых, обеспечение права граждан Пенсильвании на безопасную жизнь в собственных муниципалитетах (community protection). Во-вторых, возмещение причиненного ущерба (victim restoration). Подросток должен принять максимальное посильное участие в возмещении того ущерба, который он нанес, касается ли это имущества, здоровья или морального самочувствия жертвы преступления. В -третьих, дети, покидающие систему ювенальной юстиции, должны иметь более развитые навыки ответственной и продуктивной жизни в обществе (youth redemption). У них должна быть возможность овладеть необходимыми для этого компетенциями.

Ежегодно в США из коррекционных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей выходит около 100 тысяч молодых людей в возрасте до 18 лет. Как правило, они страдают теми или иными видами психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимостью, климат в семье и ближайшее окружение оставляют желать лучшего. Возвращаясь на постоянное место жительства, они имеют разнообразные духовные и физические потребности - в специальной медицинской или психологической помощи, образовании и общении, помощи в устройстве на работу. Данные начала 2000-х гг., собранные в г. Филадельфия, свидетельствуют, что из примерно 1300 несовершеннолетних правонарушителей, ежегодно возвращающихся в город из закрытых исправительных учреждений, большинство снова имеют проблемы с законом, а около трети вновь оказываются за решеткой в течение шести месяцев после освобождения [217]. Статистические данные по другим крупным городам

Соединенных Штатов выглядят не лучше. Таким образом, особенно остро проблема ре социализации стоит на этапе, когда подростки покидают стены закрытых коррекционных учреждений и должны вновь вписаться в нормальный режим существования в обществе.

Важным индикатором интенсивности работы всех организаций и служб, задействованных в процессе коррекции и профилактики девиантного поведения детей, их активного взаимодействия в рамках процесса реформирования системы ювенальной юстиции штата Пенсильвания, являются многочисленные публикации, появившиеся в последние годы в данном штате. В данных публикациях анализируются результаты научных педагогических, психологических и социологических исследований, производится постановка проблем, обобщение опыта работы; имеются также многочисленные руководства и методические пособия для сотрудников социальных служб и ювенальной юстиции, посвященные различным аспектам их повседневной работы.

Так, например, появившееся в марте 2008 г. пособие под названием «Построение всесторонней модели общественного надзора над несовершеннолетними правонарушителями в штате Пенсильвания: основы пробационного кейс-менеджмента» представляет собой пошаговое руководство, разработанное на основе собранного за несколько лет опыта, для работников ювенальной юстиции, ответственных за пребывание несовершеннолетних правонарушителей в режиме пробации и удобное в использовании [222]. В основу организации режима пробации положен метод «индивидуального плана» ресоциализации. Индивидуальный план разрабатывается путем совместных консультаций всех лиц, вовлеченных тем или иным образом в процесс ресоциализации трудного подростка и ответственных в той или иной мере за его успешное возвращение к нормальной жизни в социуме. В эту группу входят родители либо иные члены семьи, представители образовательных учреждений, соответствующих подразделений администрации муниципалитета, социальных и иных служб, собственно работники ювенальной юстиции и, безусловно, сам подросток. Совместное выявление неотложных нужд подростка, факторов риска, которые могут негативно повлиять на процесс ресоциализации, факторов успеха, на которые можно опираться в психолого-педагогическом сопровождении подростка - все это становится основой полугодового плана (в среднем, конкретные сроки зависят от продолжительности режима пробации, определенной ювенальным судом). Такие индивидуальные планы, разработанные при участии всех заинтересованных сторон, являются эффективным инструментом реализации гуманистической доминанты -индивидуального подхода на основе глубокого знания жизненных обстоятельств воспитуемого. Пошаговые инструкции, помогающие социальному педагогу грамотно и профессионально выполнить свои обязанности, и дополнительные материалы, вплоть до рекомендованных психологами вопросов подростку, которые необходимо задать в личных беседах, являются значительным подспорьем в трудоемком и длительном процессе психолого-педагогического сопровождения девиантного подростка. Однако кроме такого «общего» пособия, охватывающего весь спектр проблем ресоциализации, социальные педагоги имеют в своем распоряжении и более специализированные материалы.

Механизмы реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США

Одной из самых новых общественных инициатив по профилактике девиантного поведения и правонарушений детей и подростков является кампания, стартовавшая в 2008 г. в Вашингтоне, в Университете Говарда, и активно распространяющаяся сейчас во многих штатах. Кампания носит метафоричное и провокационное название «Трубопровод из колыбели в тюрьму» (Cradleo-Prison Pipeline) [187]. Напомним, что под «прямым трубопроводом» в данном случае подразумевается такая совокупность факторов риска (бедность, расовая или национальная принадлежность, неполная семья, отсутствие должного надзора, отсутствие образования, судимость членов семьи), которая практически стопроцентно гарантирует проблемы социализации ребенка и его попадание в поле зрения правоохранительных органов в будущем. Фонд защиты детей инициировал кампанию с целью остановить распространение этого явления, которое губит жизни столь многих детей из бедных семей и меньшинств. Согласно данным Фонда защиты детей, правительство США тратит больше денег на содержание несовершеннолетнего правонарушителя в местах лишения свободы, чем на каждого ребенка в системе государственных школ. Если изначально выделить данные средства на профилактические меры, количество несовершеннолетних правонарушителей значительно уменьшилось бы. Конечной целью этой кампании является увеличение поддержки профилактических мер и ресурсов, для того, чтобы «демонтировать» «трубопровод» и дать детям шанс оставаться на правильном пути нормальной социализации. Некоторые из подпрограмм данной кампании включают в себя увеличение средств на дошкольное образование и педагогическое сопровождение детей группы риска, а также повышение здоровья, в том числе психического, и консультирование семей [187]. К настоящему времени многие штаты активно включились в эту кампанию путем формирования общественных коалиций и формулирования конвенций, в которых они определяют тактику по «демонтажу трубопровода».

В последние годы получило распространение такое явление как буллинг (от англ. bully - задирать, запугивать) - агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива или его части. Буллинг и кибербуллинг (осуществляемый с помощью электронных средств коммуникации) стали международными явлениями, за которыми кроется целый комплекс социальных и психолого-педагогических проблем (подростковая агрессивность, виктимность и др.). В США для борьбы с этим явлением создана одна из самых эффективных систем, включающая совокупность специализированных программ, в том числе он-лайн программ, тренингов, руководств для педагогов, психологов и социальных работников.

Таким образом, на рубеже XIX-XX вв. и в первое десятилетие XXI в. в системе психолого-педагогического сопровождения девиантных детей и подростков наблюдается возврат гуманистической парадигмы (частично ослабленной и 1980-90-е гг., когда общественность требовала жестких мер по отношению к несовершеннолетним правонарушителям). Гуманистический подход становится определяющим в ходе реформирования системы ювенальной юстиции в нескольких штатах (Пенсильвания, Иллинойс, Массачусетс и др.), пилотные проекты которых по совершенствованию работы в сфере профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков становятся моделями для всей страны. Данные проекты возникают и реализуются при активном содействии различных общественных движений и инициатив, муниципальных органов власти, образовательных учреждений. Главной задачей всех органов, задействованных в процессе ресоциализации девиантных детей и подростков, становится обеспечение преемственности, скоординированности действий по построению и реализации индивидуального плана ресоциализации каждого воспитанника, включая его индивидуальную образовательную траекторию и начало трудовой деятельности.

В разработке и реализации программ для различных групп девиантных детей активно задействован педагогический опыт XX столетия (прагматическая педагогика Дж. Дьюи, использование коллективных методов воспитания Л. Кольберга, метод терапевтических общин, трудотерапия, игротерапия, арт-терапия), эффективным и результативным оказалось использование этнопедагогики в процессе ресоциализации девиантных подростков из индейских поселений.

В целом, изучение американского опыта работы с детьми с девиантным поведением показывает эффективность реализации гуманистических доминант с задействованием соответствующих механизмов в воспитательном процессе: - принятие ребенка таким, какой он есть, воспитание с опорой на сильные стороны личности и коррекция девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога (проведение скиллтренингов, способствующих коррекции эмоциональных проявлений личности с использованием методов игротерапии, арт-терапии); индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого и предполагающий сохранение присутствия родной семьи в его жизни (реализация проектов и программ групповой терапии «Суд ровесников», «Муниципальные примирительные конференции», направленных на выявление причин девиантного поведения ребенка и его коррекцию, самоидентификацию ребенка и укрепление семейных связей); - доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого (осуществление общения в форме равноправного диалога); - предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам (осуществление режима пробации как условие недопущения изоляции от общества); - предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива (вовлечение в общественно-полезную добротворческую деятельность как важное условие успешной ресоциализации ребенка, реализация программы добротворческой деятельности).