Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Волков Денис Валерьевич

Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании)
<
Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании)
>




Волков Денис Валерьевич. Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (По материалам США и Великобритании) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Коломна, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:02-13/795-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические подходы к изучению девиантного поведения несовершеннолетних в социально-педагогической науке США и Великобритании 16-112

I Понятие и сущность девиантного поведения несовершеннолетних 16-3 6

II Биолого-психологические теории, детерминирующие девиантное поведение несовершеннолетних 37-60

III Социально-педагогические теории детерминации девиантного поведения несовершеннолетних 61-112

Глава II Характеристика основных направлений профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании 113-163

I Психолого-педагогическая и социальная превенция девиантного поведения несовершеннолетних по их месту жительства 113-149

ІІ Ресоциализация несовершеннолетних делинквентов в специальных учреждениях США и Великобритании ... 150-163

Заключение 164-173

Библиография 174-192

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономический кризис и
последующие кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни
привели к тому, что старые нормы и ценности, долгое время под
держивавшие стабильность в обществе, во многом перестали
соответствовать тем новым отношениям, которые формируются сегодня в
России. И как следствие этого - резкая имущественная дифференциация
населения, явление психологической дезориентации и дезадаптации, идейно-
нравственный нигилизм. Если подобные кризисные тенденции сохранятся в
России еще, как минимум, на десятилетие, то многие негативные социальные
процессы могут стать необратимыми. Уже сегодня мы можем констатировать
растущую духовную непритязательность и нравственную опустошенность у
представителей всех слоев населения, повышенную тревожность, жестокость
и агрессивность особенно у подростков и молодежи. Крушение, казалось бы,
незыблемых постулатов и идеалов еще сильнее обостряет общественный
нигилизм. Бездуховность, потребительское и гедонистическое отношение к
жизни вызывают апатию и состояние полного безразличия как к себе, так и к
другим, что, безусловно, приводит к разрушению морально-нравственного
облика целого поколения, утрате жизненно важных для общества традиций, а
это грозит полной потерей нравственного и духовного здоровья нации.

Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых стимулируют развитие аналогичных проявлений в подростково-молодежной среде. «В настоящее время происходит своего рода «взрыв» социальных отклонений среди молодежи, характеризующийся резким увеличением числа противоправных деяний в форме активного протеста или пассивного неприятия действительности, таких как преступность, алкоголизм, наркомания, суицид и др.» (80,24). В этих условиях необычно актуализируются проблемы психолого-педагогической профилактики

правонарушений и социальной реабилитации детей и подростков с девиантным поведением.

Растущая взаимосвязанность стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры - все это обуславливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных областях научного знания. Специалисты любой области науки и практики стремятся получить информацию о работе своих зарубежных коллег, учатся на их ошибках, заимствуют их достижения. Не является исключением и превентивная теория и практика. Развитие социальной психолого-педагогической превентивной теории и практики в разных странах, определяет возможности «переноса» каких-то частей или элементов зарубежного опыта в отечественную профилактическую практику. При этом следует учитывать, что опыт других стран нельзя осваивать без учета специфических образовательных, культурных, психологических, этнографических и других особенностей нашей страны. Опыт зарубежных ученых может оказаться весьма полезным для решения целого комплекса молодежных проблем в нашей стране, связанных с ростом криминальной активности молодежи, расцветом наркомании, алкоголизма. Многие из этих проблем, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались зарубежными учеными 20-25 лет назад. Девиантное поведение несовершеннолетних выступает в качестве одной из характеристик социальной болезни. В данном исследовании нами предпринята попытка проанализировать основные концепции девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактику в США и Великобритании.

Для большинства подростков и молодежи США и Великобритании характерны такие же проявления, как и для их сверстников в России: стремление к новизне, яркости, экстравагантности, следование моде и стилю в одежде, музыкальные предпочтения, а также рост отрицательных тенденций в употреблении алкоголя, наркотиков, токсичных веществ,

совершение преступлений, следование нормам и традициям асоциальной субкультуры.

Рассмотрение вопросов, связанных с особенностями девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактики в США и Великобритании, обусловлено языковой общностью английских и американских исследований; схожестью культурно-исторических традиций и обычаев; отсутствием каких-либо существенных различий в постановке и решении психолого-педагогической наукой США и Великобритании основных теоретических и практических проблем девиантного поведения:

Следует особо отметить работы отечественных девиантологов, педагогов, психологов, исследовавших опыт США и Великобритании по превенции девиантного поведения несовершеннолетних:

биологический аспект проблемы рассматривался в работах Б.С. Братуся (14), Л.Н. Вдовиченко (17), В.П. Кащенко (42), А.Е. Личко (62), П.И. Сидорова (14) и др.;

психолого-педагогический подход разрабатывали И.П. Башкатов (8), С.А. Беличева (9; 10), О.Н. Боровикова (11),Т.Л. Брагинская (13), В.В. Веселова (19), СБ. Думов (33), В.В. Королев (49), И.А.Кузнецова (56), Е.В. Ларина (60), З.А. Малькова (69), В.И. Петрищев (82), И.И. Саламатина (93), Я.В. Соколов (98), А.А. Сукало (104), Ю.Ю. Черво (115) и др.;

социальные причины исследовали В.С.Афанасьев (6), В.Г. Бочарова(12), Я.И. Гилинский (23), И.И. Карпец (41), Ю.А. Клейберг (45), И.С. Кон (48), В.Н. Кудрявцев (55), Ю.Б. Леонтьев (61), Ф.С. Махов (70), Э.Б. Мельникова (72), А.С. Новоселова (76), Н.М. Романова (92), А. М. Яковлев (122) и др.;

Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных работ, анализ научного материала по избранной проблеме позволяет отметить, что данные исследования не дают целостного представления о биолого-психологических, психолого-педагогических и социальных

причинах девиантного поведения несовершеннолетних в теоретической науке США и Великобритании, а также не позволяют выстроить целостный системный подход в работе по внедрению положительного англоамериканского опыта в отечественную превентивно, профилактическую и ресоциализационную практику.

В изучении, обобщении и систематизации опыта работы зарубежных педагогов-ювенологов, при внедрении накопленных ими эмпирических знаний в отечественную педагогику и превентивную практику остаются неразрешенными противоречия между:

постоянно растущим в России количеством асоциально-криминальных проявлений среди несовершеннолетних, возрастанием числа групповых преступлений, все большей их организованностью и рецидивностью, с одной стороны, и потребностью российского общества противодействовать «переносу» западных моделей девиантного поведения англо-американских подростков в нашу страну, с другой стороны;

большим количеством теорий, объясняющих причины и рост девиантного поведения подростков и молодежи, разнообразием направлений, форм и методов воспитательной работы, имеющихся в психолого-педагогической науке и практике США и Великобритании, с одной стороны, и недостаточной информированностью отечественных ученых и практиков об этом опыте и, как следствие, его невостребованностью и слабым внедрением в отечественную педагогическую теорию и практику, с другой стороны;

широким распространением позитивного международного опыта работы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, с одной стороны, и недостаточной его проверкой и апробацией в нашей стране, с другой.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в российской педагогической теории и практике, наличие теоретических и

практических подходов в зарубежной педагогике определили тему настоящего исследования «Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних (по материалам США и Великобритании)».

Объект исследования - причины и условия, детерминирующие развитие девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании.

Предмет исследования - психолого-педагогические концепции девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании.

Цель исследования - обобщение и анализ теоретических концепций девиантного поведения подростков и молодежи в зарубежных странах в целях обогащения отечественной педагогической теории и практики превенции девиантного поведения несовершеннолетних.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание понятия «девиантное поведение несовершеннолетних»;

выявить и охарактеризовать основные причины, условия и предпосылки девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании;

дать типологию несовершеннолетних правонарушителей на основе анализа англо-американских концепций девиантного поведения;

проанализировать концепции девиантного поведения несовершеннолетних в психолого-педагогической науке США и Великобритании;

на основе анализа концепций девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании определить основные направления, формы и методы воспитательной работы с подростками, имеющими отклонения в поведении;

Исходя из перечисленных противоречий, выделенных объекта, предмета, целей и задач, была сформулирована гипотеза исследования, суть которой состоит в том, что изучение и анализ целостной картины генезиса

зарубежных концепций девиантного поведения подростков и молодежи, ее сравнение с современным отечественным опытом воспитательной работы являются конструктивной основой для вскрытия резервов и определения продуктивных путей перспективного развития ее структурных составляющих, а также для совершенствования деятельности психолого-педагогической службы в ОДН, специальных учреждениях интернатного типа, для повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, учителей, инспекторов по делам несовершеннолетних.

Для решения поставленных задач была разработана комплексная
методика исследования, включающая в себя совокупность методов:
теоретический анализ отечественных и зарубежных источников,

сравнительно-сопоставительный и историко-генетический методы с использованием контент-анализа; метод концептуального анализа определений и понятий антисоциального поведения несовершеннолетних; непосредственное изучение особенностей девиантного поведения школьной молодежи в Великобритании, в процессе которого использовались диагностические (опрос, беседа) и обсервационные методы; непосредственное и косвенное наблюдение; метод системно-структурного анализа материала по превенции и профилактике девиаций несовершеннолетних с учетом детерминирующих их причин; обобщение и систематизация полученных данных. Полноценная реализация цели диссертации, предполагала критический анализ зарубежного и отечественного состояния профилактической работы, а также перспектив конструктивного развития превентивной педагогики. Это потребовало обоснования комплекса методов и процедур, в том числе: 1. Историко-педагогической реконструкции прошлого включающей в себя:

изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных источников, сравнительно-сопоставительный и историко-генетичский методы с использованием контент-анализа;

метод категориального анализа, разработанный М.Г. Ярошевским;

метод концептуального анализа определений, понятий и принципов, описывающих причины и условия девиантного поведения подростков и молодежи;

метод системно-структурного и социально-исторического анализа;

2. Конкретно-научного исследования современной психолого-
педагогической профилактики девиантного поведения
несовершеннолетних:

метод «фокусированного интервью» (В.М. Поздняков) для выяснения позиций ведущих современных девиантологов;

метод «фокус-группы» (В.М. Поздняков) для выявления мнений социальных педагогов, инспекторов ОДЫ, КДН, воспитателей специальных учреждений интернатного типа.

3. Прогноза перспектив развития психолого-педагогической практики:

методика экспертного оценивания, примененная в рамках метода «фокусированное интервью»;

процедура жстраполяции в отношении узловых тенденций развития структурных направлений и уровней воспитательной работы.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности; о единстве человека и социальной среды; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений; основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании; о воспитании как социокультурном процессе; классические и современные социо-

психологические трактовки поведенческих схем и межличностных отношений.

Теоретической основой исследования послужили разработанные в отечественной и зарубежной науке положения о личности как субъекте совместной деятельности и ее собственного развития, о закономерностях этого развития, о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в котором она оказывается в процессе жизнедеятельности, разработанные в трудах И.С. Кона(48), А.С. Макаренко(67), А.В. Мудрика(74); работы отечественных педагогов, посвященных проблемам зарубежной педагогики И.П. Башкатова (8), С.А. Беличевой (9;10), В.В. Веселовой (19),Э. Гофмана (27), Н.Кристи (54), А.А. Лакеева (59), Ю.Б. Леонтьева (61), З.А. Мальковой (69), В.И. Петрищева (82), В.М. Позднякова(85), Я.В. Соколова(98) и др; работы зарубежных исследователей: Бандуры А.(136,137), Берковица Л.(139-141), Коэна А.(50;51;52;53;151), Маккона А.(68), Смелзера Ы.Дж.(96;97), Матцы Д.(208), Гиллина Дж.(25), Селмена Т.(25), Эдвин М. Щура(120), Рамсая Кл.(44;219),Фаринпона Д.( 168), Фрешетта М.( 174), Хутгона Э.( 187) и др.

Источниками исследования явились: труды американских и
английских социальных педагогов, девиантологов и криминологов.
Статистические данные и теоретические положения, освещающие
рассматриваемую проблему, заимствованы из аутентичных

специализированных периодических изданий США и Великобритании: The Challenge of Crime in a Free Society, a report by the Presidents Commission on law enforcement and administration of Justice; Crime and Juvenile Delinquency. A Sharp Look at Crime in America; Drug Abuse Prevention Materials for Schools; Juvenile Delinquency Prevention and Control; Abuse and Neglect; The Gap Between Theory and Practice; International Journal of the Addictions; Drug Prevention News; Law and Order; Family Policy Studies Centre; Community Care; Drug Link;

словарно-справочная литература по вопросам превенции и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, энциклопедии, журнальная периодика, в том числе такие издания, как Drug Link; Community Care; Family Policy Studies Centre;

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998гг.) - изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и социологической литературе; изучались теоретические концепции девиантного поведения молодежи, разработанные в США и Великобритании и не получившие достаточно глубокого освещения в отечественной педагогической литературе; также было проведено непосредственное изучение проблем девиантного поведения школьной молодежи в Великобритании в процессе учебы автора исследования в 1997 в английской школе Passport Language Scholl в Лондоне.

На втором этапе (1999-2000гг.) - формировались рабочие гипотезы исследования, определялись цель, предмет, задачи исследования; осуществлялось монографическое сопоставление аутентичного западного и отечественного опыта по теме исследования; проводилось многоаспектное социологическое исследование (опрос, анкетирование) научных работников НИИ МВД России, НИИ УИС Минюста России, Академии права и управления Министерства юстиции России, студентов пединститутов и слушателей специализированных вузов, социальных педагогов, инспекторов ОДН, КДН, воспитателей специальных учреждений интернатного типа; проводилась апробация работы.

На третьем этапе (2000-2001гг.) - публикация основных материалов в печати; выступление на научно-практических конференциях с результатами исследования; внедрение материалов исследования в практику работы социальных педагогов, инспекторов ОДН, КДН, высших учебных заведений Министерства образования РФ и Министерства юстиции России;

проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

определяется тем, что в нем выявлены и проанализированы наиболее популярные в XX веке концепции, объясняющие развитие девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании, раскрыта их биологическая, психолого-педагогическая и социальная сущность:

охарактеризованы теоретические подходы к проблеме девиаций среди несовершеннолетних в исследованиях американских и британских социальных педагогов;

обобщен и систематизирован генезис теорий причин девиации, не нашедший освещения в отечественной педагогической литературе;

определены и охарактеризованы четыре уровня, организационные принципы, направления и тенденции развития социально-педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании;

показаны конкретные пути и формы интеграции семьи, школы, общественных организаций и различных программ по воспитанию несовершеннолетних с отклонениями в поведении, действующие в США и Великобритании и адаптированных к отечественной психолого-педагогической практике профилактики и превенции девиантного поведения несовершеннолетних. Это вносит существенный вклад в дальнейшую разработку теоретических и практических основ отечественной возрастной исправительной и превентивной педагогики.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинаров на факультетах педагогических институтов и университетов, где введена специальность или специализация по данному направлению, а также в учебных заведениях психолого-педагогического и юридического профиля

Минюста России и МВД России, при разработке программ профилактики девиантного поведения учащихся в российских образовательных учреждениях.

Подготовленые материалы могут быть использованы государственными и общественными структурами при разработке федеральной и региональной программ молодежной политики в области социально-педагогического образования, для развития методов и форм интеграции социальных институтов в процессе реализации деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика понятий: «девиантное поведение», «делинквентное
поведение», «асоциальное поведение», «антисоциальное поведение»,
«отклоняющееся поведение» и анализ их содержания.

В понятие «девиантность» англо-американские педагоги вкладывают проявление нарушений в социальной регуляции поведения, дефектность психической саморегуляции. Ее развитие обуславливает социально-экономическая, идейно-нравственная дестабилизация общества.

Под девиантным поведением в педагогической науке США и Великобритании понимается поведение, которое противоречит принятым в обществе нравственно-правовым нормам. Оно является результатом асоциального развития личности, воздействия на нее неблагоприятных социальных факторов. Данное определение девиантного поведения и девиантности соответствует представлениям российских педагогов об этом негативном проявлении.

2. Анализ биолого-психологических, социально-педагогических концепций
девиантного поведения несовершеннолетних позволил выделить
направления педагогической практики, основные формы, методы и средства
ее реализации, суть которых сводится к восстановлению интеграционных
связей между институтами социализации личности;

  1. Основные направления, формы и методы воспитательной и ресоциализационной работы с подростками, имеющими отклонения в поведении, условно разделены нами на 4 уровня: 1 высший уровень -государственный; 2 уровень - уровень отдельных штатов и графств; 3 уровень - муниципальный; 4 уровень - личностный. На этих уровнях осуществляется социальная, психолого-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних государственными органами, общественными организациями, образовательными учреждениями и другими структурами.

  2. Передовые западные психолого-педагогические и ресоциализационные технологии, направленные на устранение причин, условий и предпосылок правонарушений, дефектов воспитания подростков-девиантов. Педагогическое содержание этих технологий состоит в разнообразии форм и методов интеграции социальных, психолого-педагогических и правовых усилий основных институтов по социализации личности и профилактике

^ девиантного поведения несовершеннолетних и успешного формирования у

подрастающего поколения приемлемых знаний, умений и навыков.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов, и
педагогических рекомендаций обеспечиваются избранной методологией,
использованием взаимодополняющих методов и процедур, полнотой
информационной базы архивным и научным источникам, законам и
ведомственным нормативными документами, материалами социально-
педагогической статистики и учета, а также репрезентативным объектом
выборки материалов исследования. Для адекватной оценки состояния и
прогноза перспектив развития отечественной психолого-педагогической
профилактики девиантного поведения подростков и молодежи было
проведено социологическое исследование в 4-х фокус-группах; в которые
к входили ведущие девиантологи, научные работники НИИ МВД России, НИИ

УИС Минююста России, слушатели Академии права и управления Минюста

России, студентами юридических факультетов и отделений специальной педагогики педагогических вузов РФ, социальные педагоги, инспектора ОДН и КДН, воспитатели специальных учреждений интернатного типа (n = 200).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института. Программа спецкурса, учебно-методическое пособие и методические рекомендации по внедрению положительного опыта американских и британских социальных педагогов в воспитательную практику профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, разработанные автором, используются в образовательном процессе Коломенского государственного педагогического института, Академии права и управления Минюста России, в Луховицком и Коломенском институтах Современного Гуманитарного Университета, а также в деятельность инспекторов ОДН и КДН г. Коломны.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы изложены в восьми публикациях автора и получили одобрение в ходе :

на Республиканской конференции аспирантов и слушателей в Академии экономики и права МВД России г. Рязань (1998г.);

на заседаниях секции «Человек и человековедение» пяти Республиканских конференций «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» г. Коломна (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.);

на конференции «Учитель и ученик в зеркале развивающего обучения», г. Егорьевск (2000г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» г. Коломна (2000г.)

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целью и задачами исследования и включают введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.

Понятие и сущность девиантного поведения несовершеннолетних

Анализ зарубежной литературы, посвященной изучению девиантного поведения несовершеннолетних, выявляет сложность в обобщении существующего материала, прежде всего из-за разнообразия категорий, используемых для обозначения и описания различных проявлений такого поведения. В психолого-педагогической науке и школьной практике США и Великобритании в настоящее время нет единого мнения относительно девиантного поведения несовершеннолетних.

По нашему мнению, вызвано это тем, что в англоговорящих странах нет единого мнения как о понятии «несовершеннолетний», так и о понятии «девиантное поведение несовершеннолетних». Существует целый ряд терминологических определений этих понятий, близких по смыслу и содержанию, но звучащих по-разному.

Так, в психолого-педагогической науке США и Великобритании понятия «несовершеннолетний» не употребляется, а заменяется общим термином -«juvenile». В Оксфордском словаре понятие - juvenile определяется как «подросток, не достигший совершеннолетия; человек, находящийся между детством и зрелым возрастом, в период с 14 до 22 лет у юношей и с 12 до 21 года у девушек» (188,533).

Молодежь - особая возрастная социально-демографическая группа, имеющая свои специфические интересы, переживающая период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и участия в его обновлении. Молодежь характеризуется, с одной стороны, присущими ей психофизиологическими особенностями, с другой - собственной субкультурой, внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества.

Близко к этому определению относятся такие понятия, как:

«adolescent» - юноша, девушка, подросток; молодой человек от 12 до 18 лет; «teen-ager» - молодой человек, подросток от 13 до 19 лет;

«youth» - молодой человек; встречается также термин "preadolescent" - доподростковый - 10-13 лет( 188,759)

Нижняя возрастная граница определяется, в частности, тем, что с 14 лет наступает физическая зрелость и открывается доступ к трудовой деятельности. Верхней границей является возраст достижения трудовой и социальной стабильности (экономическая самостоятельность, профессиональное самоопределение, создание семьи).

Вместо понятия «девиантное поведение» наиболее часто употребляются термины «отклоняющееся поведение», «асоциальное поведение», «антисоциальное поведение», «делинквеитное поведение» и др.

По мнению Н. Смелзера, «девиантное поведение» - отклонение от норм, принятых, фактически сложившихся и существующих в обществе» (96,116).

«Отклоняющееся поведение» - это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам (88,257).

«Асоциальное поведение» - это разновидность отклоняющегося поведения, являющегося нарушением норм человеческого общежития, социальных обязанностей, стандартов поведения, не влекущее за собой уголовной ответственности.

«Антисоциальное поведение» - поведение, которое находится в противоречии с общественной идеологией, политикой и общечеловеческими истинами.

«Делинквеитное поведение» - такое антисоциальное проявление, особенностью которого является соверіиение преступлений, предусмотренных уголовным законодательством. В педагогической науке США и Великобритании под «девиантным поведением» понимается поведение, которое противоречит принятым в обществе нравственно-правовым нормам. Оно является результатом асоциального развития личности, воздействия на нее неблагоприятных социальных факторов. В понятие «девиантность» англо-американские педагоги вкладывают проявление нарушений в социальной регуляции поведения, дефектность психической саморегуляции. Ее развитие обуславливает социально-экономическая, идейно-нравственная дестабилизация общества.

Одна из основных проблем, стоящих перед исследователями в данной области, - проблема идентификации правонарушителей: несовершеннолетние подростки (juvenile) или молодые люди (youth). Во многих штатах США люди считаются подростками (juvenile), пока они не достигнут восемнадцатилетнего возраста, но также во многих штатах они перестают быть несовершеннолетними после шестнадцатилетия или остаются таковыми до двадцати одного года (231,55). Поэтому их проступки в одних случаях будут т отнесены к асоциальному поведению, в других - к девиантному.

Во всех определениях девиантного поведения заложено психолого-физическое содержание аномалии. Аномалия - любое отклонение от существующих социальных норм, патология - только от истинных социальных норм. С этими аномалиями тесно связано понятие и преступного поведения, которое, по мнению Э. Дюргейма, есть вечная категория. «Преступность — нормальное явление потому, что общество без преступности совершенно невозможно» (34,44).

Биолого-психологические теории, детерминирующие девиантное поведение несовершеннолетних

В последнее десятилетие XX в. в отечественной социальной педагогике и психологии предпринимаются попытки создать психологическую службу для ведения реабилитационной и превентивной работы среди несовершеннолетних правонарушителей и потенциальных девиантов. В ряде образовательных учреждений ведется активная подготовка социальных педагогов и психологов, главным аспектом профессиональной квалификации которых являлась их компетентность в вопросах истории развития науки и применения методического инструментария на практике. Этим и объясняются многочисленные попытки провести компаративный анализ использования достижений социальной педагогики и психологии в образовательных, интернатных и превентивных учреждениях зарубежных стран. Актуальность последнего обусловлена востребованностью материалов историко-сравнительных исследований для разработки современной концепции реформирования отечественной социальной педагогики, для оптимизации внедрения в ее оргпространство психологической службы и совершенствования качества подготовки (переподготовки) нового типа преподавателей и специалистов.

Анализ фундаментальных научных публикаций по истории и прогнозу перспектив развития в мире реабилитационных и превентивных систем и учреждений (54;132;168;217;218;233;246;277) позволяет констатировать, что, несмотря на имевшуюся в XX столетии в отдельных странах содержательную специфику в обосновании приоритетов в превентивной политике, а также применявшихся в коррекционно-реабилитационных учреждениях педагогических технологий, все же существуют и общие закономерности смены ценностных ориентации в обосновании главного объекта воздействий и в выборе на определенных исторических этапах конкретных методических приоритетов в деятельности данных учреждений, одновременно имевшие место в большинстве развитых зарубежных стран. Существование подобных закономерностей в определенной мере детерминировано и историческими особенностями развития в нашем веке социальной педагогики как области теоретического знания и сферы превентивной практики, в которой выдвигались определенные социально-педагогические и психолого-педагогические модели поведения человека и социальных групп, средства их изучения и изменения.

Проведенный нами анализ англо-американских публикаций свидетельствует, что предпосылки и истоки «идеологии профилактики» как основы выработки государственной политики борьбы с девиацией закладывались в США и Великобритании еще во второй половине XIX столетия, в частности, в связи с тем, что происходило бурное развитие таких наук о человеке, как психиатрия, физиология, психология, педагогика и др. Базируясь на достижениях и методах данных наук, представители криминологии обосновали в качестве приоритетного подхода в борьбе с преступностью необходимость научного изучения отдельного делинквента с целью выяснения причин его асоциального поведения, а также выработки средств «правильного ухода» за ним в период проведения реабилитационно-превентивных мер, чтобы в итоге устранить асоциальность (58,101).

В современной англо-американской девиантологии, отмечает Ф.С. Махов, существуют и сосуществуют самые разные социологические, социально-педагогические, психологические, антропологические, эндокринные, бихевиаристские и другие теории преступности, зачастую противоречащие либо исключающие одна другук .(71,7) По этому поводу американский профессор Джордж Волд иронично отметил: «Если бы криминологи были лучше осведомлены о понятиях и теориях ядерной физики, то мы, без сомнения, вскоре встретились бы с криминологическими теориями, оперирующими понятиями ядерной физики и использующими знаменитую формулу Эйнштейна о взаимозависимости энергии, массы и движения» (193,155).

Проведенное многоаспектное социологическое исследование опрос, анкетирование научных работников НИИ МВД России, НИИ УИС Минюста России, Академии права и управления Министерства юстиции России, студентов неспециализированных институтов и слушателей специализированных вузов, социальных педагогов, инспекторов ОДН показало, что студенты неспециализированных вузов, изучающие социальную педагогику и психологию как дополнительные дисциплины имеют поверхностное представление о теориях детерминации, девиантного поведения, существующих в США и Великобритании (см. таблицу 3).

Психолого-педагогическая и социальная превенция девиантного поведения несовершеннолетних по их месту жительства

Проблемы обучения, воспитания и исправления детей и подростков с девиантным поведением довольно давно стали предметом специального внимания педагогов, психологов и социологов в США и Великобритании. Сами понятия «делинквент», «девиант» давно вошли в педагогическую теорию и практику. Эти понятия определяют более трудную в воспитательном отношении категорию подростков, которые, по разным причинам - криминологическим, биологическим, социальным, психолого-педагогическим, экономическими др. - становятся психически и соматически ослабленными, социально запущенными, с потенциальными трудностями в обучении, с риском школьной и социальной дезадаптации. Экологическая, демографическая, социальная напряженность современного мира повлекла за собой резкое увеличение количества таких детей в составе детского населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, их число с 1984 по 1994 годы увеличилось на 25 процентов. По совпадающим оценкам педагогов, медиков, физиологов, психологов и юристов США к подросткам с девиантным поведением, или, как их еще называют, к «группе риска» сегодня относится каждый пятый ребенок.

Серьезное внимание к проблемам делинквентности среди несовершеннолетних было привлечено еще в 1963 году, когда в США была образована Ассоциация в помощь детям и взрослым, испытывающим трудности в учении. Это совпало по срокам с такими изменениями в социально-политической обстановке американского общества, как рост сторонников движений аболиционизма и за права человека, акций против бедности и агрессии во Вьетнаме. Ассоциация поставила своей задачей привлечь внимание общественности к этой проблеме, повернуть лицом к ней государственные органы и народное образование. Президентская комиссия по правоприменению и управлению в юстиции по итогам проверки системы профилактики преступности несовершеннолетних констатировала: «Преступность взрослых и несовершеннолетних - это симптомы несостоятельности и дезорганизации общества... Поэтому задача государственных, общественных, общеобразовательных и пенитенциарных учреждений включает... и формирование социальных связей, получение навыков работы и образования, а в более широком смысле слова, всем делинквентам места в повседневной жизни общества»(235,7). Приведенные слова из официального заключения во многом совпадают с позицией ученых, которые отстаивали необходимость устранения из превентивной и пенитенциарной практики «медицинской модели» и замены ее коррекционно-реабилигационной работой на базе общины, чтобы, преодолев искусственность среды по первому типу модели и поместив правонарушителей в учреждения со средой, где отношения близки к социуму, добиваться развития у них качеств личности и навыков, важных для жизни на свободе. О возможной позитивности последнего свидетельствовал накопленный к тому времени опыт работы с несовершеннолетними и с условно осужденными, имеющийся в ряде стран, прежде всего в Голландии и Дании(85,58).

Принцип - лучше предупреждать преступления, чем наказывать за них - известен цивилизованному миру уже давно. Очень важно удержать молодых людей (подростков) от совершения преступлений в момент формирования их как личности, поместив их в социально-корректное окружение (семья, школа, друзья, программа активного отдыха (экстремальные виды спорта), профессиональная занятость). Президентская комиссия по правоприменению и управлению в юстиции отмечает, что, пока несовершеннолетние не выбрали свой путь, они развиваются, они все еще подвержены влиянию и воздействию социальных институтов. Но это влияние принесет пользу только в том случае, когда будет действовать раньше того момента, когда подросток попадет в зону внимания полиции и детских судов(231,58).

Еще Э. Дюргейм высказывал мысль о том, что интенсивность наказания его строгость и частота зависит от уровня развития общества. Чем менее совершенно общество, тем строже и антигуманее наказание(22,315). Надеясь на социальное переустройство общества, он отводил широкую роль в гуманном обществе наказанию порицанием или выговором. Это наказание предполагает такое высокое моральное и интеллектуальное развитие всех членов общества, при котором будет достаточно разъяснить отдельным лицам, допустившим отклонение от принятых норм, противозаконность их поступков и выразить им порицание за правонарушения. Наказание же является, по его мнению, лишь крайним средством, к которому следует обращаться с великой осторожностью в случаях, когда никакое другое средство не может помочь. Оно, безусловно, вредно, если используется ранее, чем были испытаны все предупредительные меры. «Вопрос о борьбе с преступностью может быть решен лишь радикальным обновлением социальных институтов; тогда преступность уменьшится сразу на две трети и останутся лишь преступления, проистекающие из развращенности и по внезапному порыву страсти»(22,111)

Ресоциализация несовершеннолетних делинквентов в специальных учреждениях США и Великобритании

Среди принудительных мер воспитательного характера, применяемых судами по делам несовершеннолетних, особое место занимает воспитание в «закрытой среде» или институционализация. Основное ее содержание -помещение несовершеннолетних девиантов в закрытое учреждение, ограничение свободы, что, однако, не означает, что подростков помещают в тюрьму. Против этого выступает как общественность, так и сами юристы. В октябре 1992 г. правительство Великобритании вообще отменило тюремное заключение для 14-летних. Если нет особых причин, то тюремный приговор заменяется на условный, в самом крайнем случае подростков приговаривают к 6-тимесячному заключению в исправительное учреждение( 172,6).

В США и Великобритании существует довольно широкая и многообразная система исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей. Это специальные исправительные школы и ряд психиатрических оздоровительных центров. Но так как «... общим недостатком при назначении институционализации и ее исполнении является правовая незащищенность несовершеннолетнего, освобожденного от наказания, но помещенного в условия «несвободы»(69,107), то в США и Объединенном Королевстве все больше внимания уделяется созданию всевозможных организаций открытого типа, призванных предотвращать подростковые правонарушения.

В Великобритании с 60-х годов XX века постоянно наблюдается переполнение всех видов пенитенциарных учреждений как для взрослых (местных, воспитательных, рассредоточения), так и для несовершеннолетних (открытых и закрытых). При этом в соответствии с актом «Об уголовной юстиции» 1991, Тюремными правилами как совокупности подзаконных нормативных актов, утвержденных министерством внутренних дел и Тюремной службой Ее Величества Королевы Великобритании, а также в соответствии с изданной правительством «белой» книгой под названием «Заключение, содержание и справедливость» (1998), все усилия государственных, общественных, образовательных органов и организаций направляются на реализацию модели «справедливого юридического обращения», где во главу угла поставлена цель неукоснительного соблюдения прав человека.

В соответствии с государственным планом в Великобритании открываются специальные школы для 10 категорий детей и подростков, испытывающих поведенческие трудности: для дезадаптивных, депривированных, девиантных, делинквентных и других детей с поведенческими и эмоциональными проблемами. Однако с 1974 года политика в области специального образования изменилась. Переняв опыт американских педагогов, британские ученые приняли решение, насколько это возможно обучать детей с трудностями в поведении в обычных школах. В 1988 году в Великобритании принят закон об общеобразовательном стандарте, в соответствии с которым девиантные дети из специальных учреждений должны соответствовать этому образованию, не отставая в развитии от своих сверстников, что наложило огромную ответственность на учителей и социальных педагогов, работающих в специальных школах.

В Лондоне организован центр по работе с осужденными подростками 16-20 летнего возраста, который работает под эгидой благотворительных организаций. Это еще одно из направлений социальной работы. В Центр направляются подростки, совершившие правонарушения. Их сюда направляет Королевский Суд. Цель - предупреждение дальнейших преступлений. Такие центры являются альтернативой помещению осужденных в тюрьму. В них подросткам предоставляется возможность заняться полезной деятельностью. В Центр стараются не направлять детей с легкой степенью асоциального риска. Учреждение дорогостоящее: 2000 фунтов стерлингов на десятинедельную программу на каждого подростка. В тюрьме же содержание подростка обходится еще дороже - 3700 фунтов стерлингов в неделю. В каждом центре создаются коррекционно-реабилитационные группы по 14 человек, - которые работают по специальной программе. Цель групповых занятий - помочь подросткам найти в себе здоровый стержень на основе осознания, что каждый из них отвечает за свои поступки. Самое главное, что подросткам предоставляется возможность сделать самостоятельный выбор, и они обязательно должны его сделать. Такие треннинговые занятия помогают сориентировать молодого человека на продолжение учебы, приобретение профессии, поиск работы и т.п. В расписание занятий один раз в неделю включается также драматургия, которая дает подросткам возможность самовыражения и приобретения уверенности в себе.

Начинается пребывание в Центре с подписания контракта. Разработана непосредственная система баллов. В начале пребывания каждому воспитаннику начисляется - 33 балла. Это только за то, что они пришли. Каждую неделю молодые люди могут заработать 9 баллов, но за каждый проступок или нарушение режима баллы снимаются. В результате, если они потеряли 33 балла, то должны вернуться в суд. Если совершено очень серьезное нарушение, то могут быть возвращены в суд сразу.

Система воздействия наглядна и эффективна. Однако успешно заканчивает эту программу примерно половина из поступивших. В Центре проводится большая работа с молодыми девиантами, при равном отношении ко всем независимо от пола, расы, сексуальной ориентации( 107,95).