Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие современного общества требует существенных изменений в содержании образования и подходах к подготовке школьников. В XXI веке российская система образования претерпевает значительные изменения, их цель - создание эффективных программ, направленных на формирование нового поколения экономически грамотных, предприимчивых людей, которые смогут развивать рыночные отношения в стране. Увеличение миграционных потоков и существенный рост количества учащихся-мигрантов в школах показывают необходимость разработки новых подходов к формированию предприимчивости, которые позволят обеспечить успешную экономическую социализацию как школьников коренного населения, так и учащихся-мигрантов. Следует отметить, что в Великобритании и США давно выявлена потребность в специально организованном развивающем воздействии предпринимательского компонента образования в рамках школы и общины, которое способно обеспечить формирование у учащихся-мигрантов экономических знаний и умений творчески применять их при решении различных задач, проявляя при этом самостоятельность, инициативность, ответственность. Исследование и систематизация опыта развитых англоязычных стран, таких как Великобритания и США, где практическая работа по формированию предприимчивости у школьников-мигрантов ведется многие десятилетия, может оказаться полезной при создании научно-методической базы, которая необходима для адаптации и реализации наиболее перспективных образовательных программ по формированию предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной педагогике.
В психолого-педагогической науке проблемам предприимчивости и культуре предпринимательства посвятили свои труды многие отечественные ученые: Е.В. Белова, А.В. Бусыгин, Д.И. Валигурский, С.Г. Демченко, М.Г. Лапуста, В.Д. Козлов, А.В. Макеева, Л.Н. Сафиуллин, В.В. Томилов и др. Исследование процесса социализации и экономической социализации подрастающих поколений проводилось в работах Т.П. Грасс, А.В. Мудрика, В.И. Петрищева, А.С. Прутченкова, В.Б. Орлова, С.К. Рощина, Н.В. Чигиринской. Условия формирования предприимчивости и концепции обучения российских школьников предпринимательству представлены в работах Е.В. Барыжиковой, М.В. Богданова, И.М. Буслаевой, О.В. Егоршиной, Ю.А. Жадаева, А.Л. Журавлёва, О.В. Катковой, В.П. Максимова, В.А. Михайлова, М.Ю. Романовой, М.А. Селивановой, Л.А. Трусовой, М.Н. Умутбаева, Е.И. Чарушиной и др. Вопросы социокультурной адаптации и интеграции учащихся-мигрантов исследовались Д.А. Александровым, Е.С. Баразговой, А.А. Богдановой, Т.В. Бурковской, О.В. Гукаленко, ЯЗ. Галоян, Е.А. Пановой, Т.А. Силантьевой. Современные тенденции развития поликультурного образования представлены в
исследованиях И.С. Бессарабовой, O.K. Гагановой, М.В. Даниловой, М.В. Дюжаковой и др.
Зарубежные исследования в области экономической культуры представлены в научных работах ученых М. Вудкока, П. Друкера, В. Зомбарта, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Питерса, А. Файолья, Д. Френсиса, Ф. Хайека и др. Изучению предпринимательства посвятили свои труды, ориентированные в большей степени на проработку концептуальных основ в области теории предпринимательства, многие авторы: Р. Кантильон, И. Кирцнер, В. Парето, П. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, Ф.А. Хайек, Р. Хизрач, И. Шумпетер. Научные труды Р. Рюттингера, М. Хаммера, А. Хоскиига и Дж. Чампи посвящены оценке роли предпринимательства в экономике. Исследования в области этнического предпринимательства проводили X. Альдрих, Р. Вальдингер, Р. Вард, В. Ли, С. Камарота, Дж. Огбу и др. Интерес к анализу специфики управленческой деятельности предпринимателя отразился в публикациях кросс-культурных исследований Р.Д. Льюиса, А. Китахара и Г. Хофстеда. Современные исследования в области изучения предприимчивости учащихся-мигрантов проводили зарубежные ученые: А. Бандура, У. Баумволь, Н. Бойд, Дж. Бриджлэнд, А. Гибб, М. Гибсон, М. Джоунс, М. Жу, Г. Као, Л. Ким, Д. Куратко, М. Курильски, Д. Марилино, А. Портес, И.Н. Румбаут, С. Суарез-Ороцзо, Ф. Уилсон и др.
Однако недостаточная разработанность проблемы формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в отечественной педагогике позволила вскрыть ряд противоречий:
- между объективной необходимостью создания образовательных программ,
направленных на развитие предприимчивости и способствующих эффективной
экономической социализации постоянно растущих потоков учащихся-
мигрантов в Российской Федерации, и отсутствием на современном этапе
подобных образовательных инициатив в отношении работы с учащимися-
мигрантами в школьных учреждениях;
- между признанной в научном сообществе значимостью поликультурного
подхода в образовании, где педагогическое обеспечение наиболее полно
отвечает образовательным потребностям учащихся-мигрантов, и
недостаточной разработанностью способов реализации данного подхода при
формировании предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской
общеобразовательной школе;
- между возможностью эффективного применения педагогического опыта
формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и
США в образовательной системе Российской Федерации и отсутствием
отечественных научных работ, исследующих данный аспект в зарубежных
образовательных программах.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, состоящую в поиске путей обеспечения результативности формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе на основе педагогического осмысления опыта Великобритании и США. Названные выше противоречия и проблема исследования определили выбор
темы исследования: «Формирование предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США».
Цель исследования: выявить педагогическое обеспечение процесса
формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в
общеобразовательной школе Великобритании и США, наиболее полно отвечающее образовательным потребностям данной категории школьников, в качестве научно-методического ресурса для совершенствования системы российского школьного образования.
Объект исследования: процесс формирования предприимчивости у учащихся в общеобразовательной школе Великобритании и США.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса
формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в
общеобразовательной школе Великобритании и США.
Сформулированные проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу исследования: заимствование и адаптация опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов исследуемых стран для обогащения образовательных программ российских школ будут успешными, если:
исследовано базовое понятие «предприимчивость» в отечественных и зарубежных научных трудах, эксплицировано понятие «предприимчивость учащегося-мигранта» и определена концепция формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе исследуемых стран;
проанализировано и выявлено результативное педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
разработана обобщенная структурно-функциональная модель процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, содержащая выявленное педагогическое обеспечение для каждого из этапов данного процесса и определены основные области применения полученных в результате исследования данных и выводов для формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в российской общеобразовательной школе.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
раскрыть современные научные подходы к определению предприимчивости в отечественных и зарубежных исследованиях, конкретизировать понятие предприимчивости применительно к учащимся-мигрантам и охарактеризовать концепцию обучения предприимчивости у школьников-мигрантов в Великобритании и США;
проанализировать педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в рамках предметов обязательной программы и специализированных предпринимательских курсов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
- исследовать необходимость модификации системы критериальной оценки
предприимчивости школьников коренного населения для более точного
определения уровней сформированности предприимчивости у учащихся-мигрантов;
осуществить сопоставление результативности педагогического обеспечения формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в рамках предметов школьной программы и специализированных предпринимательских курсов в общеобразовательной школе Великобритании и США;
разработать обобщенную структурно-функциональную модель процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, содержащую педагогическое обеспечение для каждого из этапов данного процесса;
- выявить возможности использования позитивного опыта формирования
предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США для
внедрения новых приемов, методов и форм обучения в практику российского
школьного образования.
Методологическую базу исследования составляют подходы:
аксиологический подход, отражающий систему взглядов на поиск ценностных ориентации и построение ценностных отношений в образовательном процессе (М.В. Богуславский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Г.П. Щедровицкий и др.);
системно-деятельностный подход, реализующий принцип сознания и деятельности, позволяющий при определении содержания подготовки акцентировать внимание на формировании предприимчивости в процессе проектной деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый и др.);
компетентностный подход, позволяющий рассматривать формирование предприимчивости в качестве компонента подготовки школьников к профессиональной деятельности (В.А. Адольф, В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.Е. Иванова, В.В. Краевский, В.А. Козырев Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.);
- системно-диагностический подход, являющийся теоретической основой для
разработки диагностики определения уровней сформированности
предприимчивости у школьников-мигрантов (В.П. Беспалько,
Ю.Н. Конаржевский, С.А. Маврин и др.).
Теоретическая основа исследования включает изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношении в этом процессе природных и социальных начал рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина и др.; обобщенный принцип сознания и деятельности, раскрыт в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова и др.; социальные теории адаптации личности рассматриваются В.Т. Лисовским, А. Маслоу и др.; сущностные характеристики процесса социализации личности исследованы Г.М. Андреевой, Б.З. Вульфовым, А.В. Мудриком, В.И. Петрищевым и др.; идеи поликультурного воспитания определяют О.В. Барсукова, З.М. Зарипова, Т.Б. Михеева, Л.Л. Супрунова, М.Н. Федорова, Э.Р. Хакимов и др.; основополагающие идеи гуманистической педагогики и психологии
определены Л.С. Выготским, П.И. Гальпериным, К.Д. Ушинским и др.; исследования сравнительной педагогики осуществлялись Б.Л. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, В.И. Петрищевым, К.И. Салимовой и др.; исследования, посвященные проблемам формирования компетентности, рассмотрены в работах В.И.Байденко, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, С.А. Маруева, А.В. Хуторского, Л.В. Черепановой и др.; идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности рассматриваются М.Н. Ахметовой, А.П. Беляевой, В.Н. Богословским, А.А. Вербицким, О.В. Катаковой, В.В. Краевским, В.М. Клариным, М.Н. Скаткиным и др.; теории взаимодействия личности, коллектива и среды определены Б.З. Вульфовым, И.В. Дубровиной, Э.В. Ильенковым, Л.И. Новиковой, Ю.С. Мануйловым, А.В. Мудриком, В.Д. Семеновым и др.; вопросы истории педагогики и образования рассмотрены в работах А.В. Роговой, Ю.В. Сенько и др.; общетеоретические основы подготовки педагогических кадров представлены в трудах М.Н. Ахметовой, Л.А. Бордонской, Д.Ц. Дугаровой, Т.К. Клименко, Е.А. Климова, Л.М. Митина, Л.В. Черепановой, В.Д. Шадрикова, К.Г. Эрдынеевой и др.
Для достижения цели и решения поставленных задач применялись
следующие методы научного исследования: теоретические (сравнительный
анализ философской, социально-экономической и психолого-педагогической
отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, обобщение
педагогического опыта, изучение программно-методической документации);
эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос),
статистические (количественный анализ и качественная обработка результатов исследования).
В качестве базы исследования были выбраны: общеобразовательные школы г. Оушен (США) и г. Манчестер (Великобритания). Исследованием были охвачены подростки в возрасте 12-13 и 14-15 лет, общее количество учащихся составило 168 человек.
Этапы исследования
Первый этап (2009-2010) - изучение теории и истории исследования проблемы социализации, экономической социализации, развития предприимчивости и культуры предпринимательства в отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературе; определение понятийно-концептуального аппарата исследования.
Второй этап (2010-2011) - анализ опыта формирования
предприимчивости у учащихся-мигрантов в общеобразовательных школах
Великобритании и США; непосредственное изучение опыта формирования
предприимчивости у этой категории учащихся в городах Манчестер
(Великобритания) и Оушен (США); обобщение теоретического и
эмпирического материала; разработка модели формирования
предприимчивости у учащихся-мигрантов,
Третий этап (2012-2013) -обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, сделанных на предыдущих этапах; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность предприимчивости у учащихся-мигрантов через содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов, каждый из которых включает социокультурный аспект, введены уточняющие трактовки данного понятия;
модифицированы критерии сформированности предприимчивости у учащихся-мигрантов для оценки уровня предприимчивости: критерий ценностной ориентации, критерий познавательного ресурса и критерий делового взаимодействия, которые наиболее точно характеризуют развитие предприимчивости у данной категории школьников; сформулированы определения уровней предприимчивости: низкого (непродуктивного), среднего (ситуационно-продуктивного) и высокого (продуктивного);
проведено сопоставление результативности педагогического обеспечения предметов школьной программы и специализированных предпринимательских программ, доказана более высокая результативность специализированных программ в исследуемых странах, целесообразность заимствования и адаптации представленного в них педагогического обеспечения;
выявлено и подробно охарактеризовано результативное педагогическое обеспечение в виде приемов, методов, организационных форм, наиболее полно отвечающих образовательным потребностям учащихся-мигрантов, для каждого этапа процесса формирования предприимчивости: базового, функционального и творческого;
- разработана структурно-функциональная модель, отражающая наиболее
значимые результаты исследования процесса формирования предприимчивости
у учащихся-мигрантов в изучаемых англоязычных странах, в виде цели и
результата, содержания и педагогического обеспечения для выявленных
этапов образовательного процесса. Модель представлена четырьмя блоками:
целевым, содержательным, организационно-деятельностным и оценочно-
результативным ;
- изложены области практического применения полученных в
диссертационном исследовании результатов и сделанных на их основе выводов,
которые могут служить ресурсом для разработки учебных модулей в рамках
предметов образовательной программы и элективных курсов по
предпринимательству в российской общеобразовательной школе, для
повышения квалификации педагогических кадров, а также для научно-
исследовательских целей.
Теоретическая значимость исследования обоснована следующими положениями:
- введены в научный оборот отечественной педагогики зарубежные концепции
предприимчивости, представленные Р. Атайд, Р. Бэроном, Т. Гудином,
Ф. Уилсон, Д. Марилино, М. Эванс, модели предпринимательского поведения,
предложенные Н. Картером, Т.Н. Айэрдэл, М. Джоунс и другими
исследователями Великобритании и США;
- расширены научные представления о сущности предприимчивости,
изложены научные основания для раскрытия свойств данного качества через
содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого
компонентов, обоснована необходимость включения социокультурного аспекта в каждый из выявленных компонентов для характеристики предприимчивости у учащихся-мигрантов;
- охарактеризована концепция формирования предприимчивости у учащихся-
мигрантов в общеобразовательной школе Великобритании и США,
выявлены общие положения и ряд отличий, проведен анализ и подробное
описание ряда специализированных программ по предпринимательству,
реализуемых в изучаемых странах, представляющих определенный интерес для
российского педагогического сообщества;
доказана целесообразность модификации критериев сформированное предприимчивости у учащихся-мигрантов, характеризующих выявленные компоненты этого качества для определения более точных характеристик и уровней развития предприимчивости;
разработана и обоснована авторская структурно-функциональная модель, представляющая процесс формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов, в котором школьники проходят полный цикл учебной деятельности: от роли наблюдателя и участника к роли исполнителя и, наконец, организатора в разных проектах, постепенно повышающихся по уровню сложности.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
- модифицирован комплекс диагностических материалов для выявления более
точных характеристик предприимчивости у школьников-мигрантов,
позволяющий проследить уровень развития предприимчивости по каждому из
выявленных критериев в отдельности и в их совокупности, обеспечивающий
индивидуализацию и оптимизацию обучения данной категории учащихся;
- внедрены материалы исследования (теоретические обобщения и фактические
данные) в образовательный процесс школы и вуза (МБОУ СОШ № 16
г. Красноярска, в которой обучается 42 % учащихся-мигрантов; КГПУ
им. В.П. Астафьева; Лесосибирский педагогический институт - филиал
Сибирского федерального университета);
-разработан и апробирован спецкурс «Обучение предприимчивости школьной молодежи на Западе» для бакалавров и студентов магистратуры, направления «Сопоставительное изучение образовательных систем и межкультурная коммуникация» в КГПУ им. В.П. Астафьева;
- определены перспективы применения полученных результатов исследования,
которые могут быть использованы в научно-исследовательских целях и
преподавании курсов педагогики, социальной педагогики, сравнительной
педагогики и профориентологии в педагогических высших и средних учебных
заведениях, а также в системе повышения квалификации педагогических
кадров. Материалы данного исследования могут найти применение в процессе
разработки учебных пособий для студентов, магистрантов и учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций и междисциплинарной базой исследования, основанных на социально-психологических и педагогических концепциях взаимодействия личности и общества, с использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта исследования и его задачам, обширной источниковой базой исследования,
непосредственным изучением диссертантом практики экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и США. Источниковая база исследования:
- исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам
экономической социализации молодежи и предприимчивости детей-мигрантов;
- словарно-справочная литература по вопросам экономической социализации,
предприимчивости и культуры предпринимательства;
- бюллетени и отчеты правительств, региональные исследования в
Великобритании и США, посвященные предпринимательским программам;
Журнальная периодика, в том числе такие издания, как «American Secondary Education», «International Studies in Educational Administration», «Journal of Education and Work», «Journal of Business Venturing», «European Educational Research Journal», «Journal of Career Assessment», «Journal of Educational Psychology», «Sociology of Education», «International Journal of Entrepreneurial Behaviour and Research», «Journal of Educational Change», «Journal of Research on Adolescence», «Journal of Entrepreneurship Education», «Journal of Career Development», «Journal of Ethnic and Migration Studies», «Innovations in Education and Teaching International», «Journal of Developmental Entrepreneurship», «Journal of Small Business Management», « Entrepreneurship Theory and Practice».
данные полученные диссертантом в ходе зарубежных командировок в Великобритании и США.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на конференциях разного уровня. На международных: VII Международная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе», Красноярск (2011); I Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном мире», Красноярск (2011); II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном мире», Красноярск (2012); VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе», Красноярск (2012); III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социализация и межкультурная коммуникация в современном мире», Красноярск (2013). На всероссийских: II Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные исследования социальных проблем», Красноярск (2010). На региональных: I Научно-практическая конференция «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантской молодежи к поликультурному образовательному пространству. Проблемы, поиски, решения», Красноярск (2012); II Научно-практическая конференция «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантской молодежи к поликультурному образовательному пространству. Проблемы, поиски, решения», Красноярск (2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность предприимчивости у учащегося-мигранта отличается рядом
характеристик, поскольку на содержание и особенности формирования
мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов
этого качества оказывает значительное влияние социокультурный аспект.
Предприимчивость учащегося-мигранта понимается как качество,
формирующееся в результате успешной интеграции школьника в социальную
и экономическую среду принимающего общества, и выражающееся в его
потребности и способности достигать успеха в учебной и профессионально
ориентированной деятельности на основе определения возможностей, оценки
рисков и принятия нестандартных решений, в том числе позволяющих
эффективно реализовывать творческие, социальные или коммерческие
проекты в сотрудничестве с учащимися - представителями коренного
населения и школьниками-мигрантами различного этнического
происхождения.
-
Существует ряд отличий в определении цели формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в Великобритании и США. В Великобритании преобладает «Общеобразовательный подход», цель формирования предприимчивости которого заключается в развитии «предпринимательской грамотности» у школьников-мигрантов, то есть знаний, компетенций, мировоззрения и моделей поведения, способствующих повышению эффективности учебной и профессиональной деятельности во всех сферах, которые выбирает молодежь. «Профориентационный подход», получивший наибольшее распространение в США, рассматривает цель формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов как развитие «предпринимательского намерения», являющегося предпосылкой для будущей предпринимательской деятельности школьников-мигрантов, то есть основой для определенного профессионального выбора или вида карьеры. Достижение этих целей осуществляется посредством реализации разнообразных программ и проектов, создания мини-предприятий и сотрудничества школ с бизнесом.
-
Наиболее точное выявление уровней предприимчивости у учащихся-мигрантов должно осуществляться на основе модифицированных критериев сформированности данного качества. Для диагностики непродуктивного, ситуационно-продуктивного и продуктивного уровней предприимчивости были выделены три критерия. Критерий ценностной ориентации отражает интерес к изучению экономических и предпринимательских дисциплин, мотивацию школьников-мигрантов к выполнению творческих сложных заданий, требующих высокой степени самостоятельности и изобретательности, готовность учащихся-мигрантов к сотрудничеству для достижения общей цели при работе в команде. Критерий познавательного ресурса предполагает наличие у учащихся-мигрантов знаний, связанных с экономикой и предпринимательством, способность находить новаторский подход к решению творческих задач и оценивать риски. Критерий делового взаимодействия показывает способность школьников-мигрантов интерпретировать поведение других людей, умение работать в команде, выполняя различные роли и координируя свою деятельность с другими участниками, способность
самостоятельно осуществлять и регулировать проектную или предпринимательскую деятельность.
-
В изучаемых странах существуют моноэтнические и полиэтнические специализированные программы, которые представляют несколько направлений: формирование представлений о карьере предпринимателя; демонстрация перспективности использования этноресурса в предпринимательской деятельности; разработка концепции продукта и составление бизнес-плана; повышение финансовой грамотности в области сбережений и кредитования; осуществление полного цикла предпринимательской деятельности на базе мини-компаний. Педагогическое обеспечение формирования предприимчивости у школьников-мигрантов специализированных полиэтнических образовательных программ наиболее полно соответствует задачам российской общеобразовательной школы, поскольку данные программы базируются на мультикультурном подходе. Педагогические условия включают: ценностно-смысловое обогащение творческой проектной и предпринимательской деятельности и развитие мотивации к участию в ней; разъяснение влияния предприимчивости на достижение результатов в учебной и предпринимательской деятельности; активизацию проектной и предпринимательской деятельности при помощи методов и форм активного обучения, интегративного характера изучения предпринимательских дисциплин и аутентичного обучения, посредством погружения в предпринимательскую среду, в том числе этническую; широкое привлечение информационных технологий; обеспечение школьнику возможности работы с наставником - этническим предпринимателем; создание условий для самостоятельной организации и осуществления проектной и предпринимательской деятельности школьников в полиэтнической команде; учет социокультурных характеристик и траекторий аккультурации учащихся-мигрантов посредством реализации индивидуального и мультикультурного подхода.
-
Наиболее значимые результаты исследования процесса формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов в изучаемых англоязычных странах целесообразно представить в виде структурно-функциональной модели, которая включает следующие блоки: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный. Процесс формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов понимается как последовательное развитие, определяющееся поэтапным формированием мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов, содержащих социокультурный аспект, во время которого учащиеся проходят полный цикл учебной деятельности: от роли наблюдателя и участника к роли исполнителя и, наконец, организатора в разных проектах, постепенно повышающихся по уровню сложности. Определено педагогическое обеспечение для трех этапов формирования предприимчивости: базового, функционального и творческого, с учетом компетентностного подхода. Компоненты предприимчивости выражены в виде ряда компетенций. Эта модель, выявляющая наиболее существенные характеристики процесса формирования предприимчивости у
учащихся-мигрантов, может оказаться полезной в практической деятельности общеобразовательных школ Российской Федерации.
6. Анализ британского и американского опыта формирования предприимчивости у учащихся-мигрантов показал, что он представляет определенный интерес для сравнительного анализа и осмысления с целью совершенствования практики экономической социализации и формирования предприимчивости у школьной молодежи в России по целому ряду направлений. Среди которых можно выделить следующие: создание прочных общих знаний, относящихся к «предпринимательской грамотности»; освоение предпринимательских дисциплин, связанных с организацией работы фирмы; повышение уровня межличностных и межкультурных компетенций; формирование новых адаптивных поведенческих моделей социального и делового взаимодействия; развитие предпринимательских намерений посредством формирования эталона профессиональной карьеры предпринимателя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (270 источников) и приложения. Основной объем диссертации составляет 185 страниц.