Гуманистическая направленность профессиональной подготовки медиков среднего звена : вторая половина XIX-первая половина XX вв. Бороева, Ольга Пурбоевна



Бороева, Ольга Пурбоевна. Гуманистическая направленность профессиональной подготовки медиков среднего звена : вторая половина XIX-первая половина XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бороева Ольга Пурбоевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1473

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется динамично изменяющимися процессами в политико-экономической, социокультурной сферах. Особое внимание уделяется проблеме полноценной жизни человека и его здоровья, в связи с чем на государственном уровне принят ряд документов, направленных на улучшение состояния здоровья нации и деятельности системы здравоохранения. Национальный проект «Здоровье» включил в число приоритетных проблем ориентацию на принятие мер по повышению качества образовательных и медицинских услуг. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан в РФ» (1993, статья 16) отражено усиление значения нравственного компонента в деятельности врачей и среднего медицинского персонала.

В сохранении здоровья человека, его успешном лечении важная роль принадлежит медикам среднего звена, находящимся в непосредственном и постоянном контакте с пациентами. Обострение в последние десятилетия проблемы «пациент-медик» обусловливает необходимость совершенствования процесса подготовки будущих специалистов, который необходимо выстраивать не только как накопление предметных знаний, но и как совершенствование их личностных качеств.

Реализация данного требования получила отражение в Этическом кодексе медицинской сестры, разработанном в 1997 году Ассоциацией медсестер России. Этический кодекс составлен на основе Устава Всемирной организации здравоохранения (1946), Этического кодекса Международного совета медицинских сестер (1973). В соответствии с этими документами медсестры являются не просто помощниками врачей, исполнителями его поручений, а представителями самостоятельной профессии, которые владеют навыками комплексного всестороннего ухода за пациентами. Принципиально новые условия и содержание сестринского образования нашли отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования и Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации, в Программе развития сестринского дела до 2020 года. Одним из основных отличий данных документов является перенос акцента с предметно-дисциплинарного подхода на компетентностный, где стержнем профессиональной компетентности выступают личностные качества медика, такие как ответственность, сострадание, толерантность, инициатива, сотрудничество, коммуникативные способности, умение учиться, способность работать в команде и т.д. Правомерно, что подготовка будущего специалиста должна иметь воспитывающую направленность. Воспитание личности медика базируется на гуманистических идеях, которые трактуют жизнь человека в качестве высшей духовной ценности и подчеркивают уникальность каждого индивида.

Основы гуманистической педагогики второй половины XIX - первой половины XX вв. были заложены в трудах отечественных педагогов Н. И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, У.-Ц. Онгодова, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, Ч.-Л. Базарона, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, С.И. Гессена, А.С. Макаренко и многих других. Особое место в гуманистической педагогике занимает проблема духовно-нравственного развития человека. Этот аспект медицинской деятельности в подготовке будущих медиков нашёл отражение в работах педагогов-врачей Н.И. Пирогова, М. Монтессори, Я. Корчака, А. Швейцера, В.П. Лавренко, П.В. Лопатина, И.В. Силуяновой, М.А. Мещеряковой и других.

Гуманистические идеи были раскрыты в фундаментальных медицинских трудах, где большое внимание уделялось этическим взаимоотношениям между медиками и их пациентами (Гиппократ, Н.Н. Петров, И. Харди, Б.В. Петровский, И.С. Сук, В.Г. Ерохин, К.В. Зорин, И.И. Косарев, Г.Г. Нуреев, А.Н. Орлов, И.А. Шамов, О.П. Щепин, Г.И. Царегородцев, Н.В. Эльштейн, А.И.Артюхина и др.).

Основные положения отечественной гуманистической педагогики строились на идеях христианства (православия), однако Россия – это многонациональное и многоконфессиональное государство. Среди народностей, проживающих на её территории, часть населения исповедует буддизм (буряты, калмыки, тувинцы и др.). В основу подготовки медиков, представителей тибетской медицины были положены нравственные каноны, которые также стали основой утверждения гуманистической направленности медицинской подготовки в трудах П. А. Бадмаева, С. Цыбыктарова, Л. Жабэ, Б.-С. Ямпилова, ламы Чой-монбрамба, Г.-Д. Биликтуева, Доном ламы, Д. Цыгмитова, К. Дхондуба и др).

В настоящее время содержанию подготовки медицинских специалистов среднего звена посвящены работы А.Л. Остапенко, в которых указывается на тесную взаимосвязь профессиональной подготовки с идейно-политическим воспитанием и юридическим образованием; Ю.Д. Павлова, П.М. Сапроненко, которые изучали деонтологические навыки и умения специалиста в профессионально-политическом контексте; А.Я. Иванюшкина, исследовавшего исторический аспект появления медицинских профессий и др.

Кроме того, в диссертациях затрагиваются исторические аспекты реформы высшего медицинского образования в 40-х-60-х годах XIX века в России, вопросы создания экспертного органа при Министре Просвещения – Временного медицинского комитета (В.Г. Игнатьев, 2004г.); проблемы формирования педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов-медиков, гуманизации педагогической науки, являющейся одним из компонентов подготовки медиков (Л.В. Островская, 2004г.). Теоретическое осмысление практики использования гуманистических положений зарубежных педагогов в отечественном образовании второй половины XXв. дано К.Е. Сумнительным (2007г.). М.В. Манько исследовала взаимодействие здравоохранения и Русской Православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья, создании общин сестер милосердия (2007г.). Р.В. Шуруповой представлена концепция формирования и реализация социальной роли врача-педагога в отечественной медицине (2011г). Наличие данных работ свидетельствует об актуальности и значимости для современного общества решения вопросов, связанных с гуманистической подготовкой медицинских специалистов.

Вместе с тем, к настоящему времени нет исследований, раскрывающих генезис реализации гуманистической направленности подготовки медиков среднего звена. Актуальность изучения в таком аспекте необходима и требует решения, в связи с чем возникает целый ряд противоречий:

- между провозглашением идей гуманизма в контексте человеческой жизни как наивысшей ценности и ростом прагматических и рациональных начал в жизни современного человека, редуцирующих их значение;

- между необходимостью всестороннего анализа имеющихся теоретических знаний, накопленных в истории педагогики, которые дают возможность реализации гуманистической направленности в подготовке медицинских специалистов и недостаточным количеством обобщающих работ в этой области;

- между преимущественной декларацией важности реализации гуманистической направленности подготовки медиков среднего звена и имеющей место в большинстве случаев узко специальной профессиональной подготовкой.

Указанные противоречия определили постановку проблемы исследования, состоящую в выявлении роли гуманистической направленности в подготовке медиков среднего звена (вторая половина XIX- первая половина XX вв.).

Актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость проблемы обусловила выбор темы исследования: Гуманистическая направленность профессиональной подготовки медиков среднего звена (вторая половина XIX- первая половина XX вв.).

Объект исследования: направленность профессиональной подготовки медиков (вторая половина XIX- первая половина XX вв.).

Предмет исследования: гуманистическая направленность реализации педагогических идей в процессе профессиональной подготовки медиков среднего звена (вторая половина XIX- первая половина XX вв.).

Цель исследования: в процессе историко-педагогического анализа раскрыть генезис гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков среднего звена, определить ведущие тенденции практической её реализации и охарактеризовать значение выявленных подходов для современной практики профессиональной подготовки медиков среднего звена.

Задачи исследования:

Раскрыть предпосылки и особенности становления и развития содержания профессиональной подготовки медиков среднего звена в Европе и России (вторая половина XIX - первая половина XX вв.).

Вычленить в ходе анализа зарубежной и отечественной философской мысли педагогические идеи гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков (вторая половина XIX в.-1917г.).

Раскрыть специфику гуманистической направленности профессиональной подготовки представителей тибетской медицины (вторая половина XIX в.- 1917г.).

Охарактеризовать основы гуманистической направленности отечественной профессиональной подготовки медиков (вторая половина XIX - первая половина XX вв.).

Представить историческую эволюцию гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков в биоэтических моделях (вторая половина XIX - первая половина XX вв.).

На основе анализа теории и практики гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков сделать выводы о возможности использования данных идей в современных условиях.

Методологическую базу исследования составили следующие подходы: антропологический, рассматривающий человека как высшую ценность, в основе которого заложена идея телесно-духовного единства (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, В.А. Кобылянский, Г.Б. Корнетов, П.Ф. Лесгафт, Н. И. Пирогов, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); культурологический, акцентирующий внимание на взаимодействии личности с миром, культурой, нормами и ценностями (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова и др.) и личностно ориентированный, подчёркивающий значение процессов самопознания, самостроительства и самореализации в становлении личности (И. А. Зимняя, В.П. Зинченко, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются гуманистические идеи образования (С.И. Гессен, М.А. Захарищева, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, З.И. Равкин, В. А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); идеи духовно-нравственного воспитания личности (Ш.А. Амонашвили, Е.И. Артамонова, Е.П. Белозерцев, Б.С. Братусь, В.В. Игнатова, В.В. Зеньковский, Д.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, А.В. Рогова, Т.Г. Русакова, Д.И. Фельдштейн, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.); исследования развития медицинского образования (А.И. Артюхина, М.А. Мещерякова, Н.Н. Петров, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, И.В. Силуянова, и др.); основные положения биомедицинской этики (Н.Н. Петров, В.Р. Поттер, А. Швейцер и др.); работы в области региональных исследований (Е.К. Банзаракцаев, Ж.Ж. Дашицыренов, А.В. Константинов, Ж.Т. Тумунов, С.Н. Ценюга и др.).

Хронологические рамки исследования. При выборе границ исследования учитывалась как социально-политическая ситуация в Европе и России, так и специфика развития медико-педагогической мысли второй половины XIX - первой половины XX вв. Нижняя граница хронологических рамок представлена началом второй половины XIX в. В середине XIX в. в Европе происходят экономические кризисы, войны (Крымская, Франко-Прусская, Русско-Турецкая), открытия в естественно-научных отраслях, в итоге медицина этого времени выделяется в качестве самостоятельной науки.

В России вследствие мощного общественно-педагогического движения в этот период произошла отмена крепостного права (1861г.), которую П.Ф. Каптерев назвал «гуманитарной реформой», поскольку в её центр был поставлен человек, независимо от его социального происхождения. В частности, и в медицине, начиная с 50-х годов XIX века, поднимаются вопросы сохранения жизни и здоровья граждан России независимо от их социального положения, что и определило принципиально новые подходы в медицинской практике. К началу второй половины XIX в. происходит усложнение технической оснащенности в медицинской практике, а также появление двух направлений (прикладного и гуманитарного) в подготовке медицинских специалистов, что привело к дифференциации клинических и теоретических дисциплин по кафедрам. Формулируются новые требования и к этической подготовке медика.

Верхняя граница (конец первой половины XX в.) определяется тем, что завершается становление индустриальной цивилизации, переходящей в постиндустриальную. В этот период произошли революции, Первая и Вторая мировые войны, поставившие под сомнение, с одной стороны, просветительские идеалы и ценности, а с другой, обострившие внимание к проблеме ответственности за жизнь человека и сострадания к нему, что и определило акцентуацию этических вопросов в медицине. Выживание людей при наличии оружия массового уничтожения, забота о последующих поколениях нашли свое отражение во Всеобщей декларации прав человека (10 декабря, 1948г.), Женевской декларации (1948г.), «Манифесте Рассела - Эйнштейна» (1955г.), в Хельсинско-Токийской декларации (1964г.) и т.д. К середине XX столетия завершилось становление международного гуманистического движения, как в географическом, так и в организационном плане: европейские гуманистические общества, ассоциации и этические союзы, объединившись, образовали Международный гуманистический и этический союз (МГЭС, 1952 г.), в состав которого в наши дни входит около пяти миллионов человек из девяноста организаций около сорока стран мира. Кредо Совета состоит в том, что он рассматривает гуманизм как образ мышления и жизни. Цель МГЭС заключается в реализации позитивных человеческих способностей. Выход за рамки исследуемого периода (вторая половина XIX– первая половина XX вв.) связан с потребностью проследить реализацию гуманистических идей в профессиональной подготовке современных медиков.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: историко-педагогические (сравнительно-сопоставительный: анализ, синтез, аналогия, систематизация и др.); историко-структурный (определение структуры и системообразующих элементов рассматриваемого явления); конструктивно-генетический (выявление значимых для современной теории и практики выводов); теоретические методы (изучение и анализ законодательных, нормативно-инструктивных документов, философской, историко-педагогической, специальной литературы, материалов научных исследований по рассматриваемой теме, их анализ и обобщение); эмпирические методы (анкетирование, опрос).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению актуальности темы, степени изученности, разработке понятийного аппарата, формулированию цели, объекта, задач исследования; изучению философской, культурологической, педагогической и историко-медицинской литературы по проблеме гуманистической педагогики как основы подготовки медицинских специалистов в различные периоды.

Второй этап (2008-2009 гг.) включал изучение, анализ и систематизацию источников исследования, выявление основных этапов решения проблемы, обработку и интерпретацию полученных данных, подведение итогов.

Третий этап (2010-2011 гг.) заключался в обобщении и систематизации результатов исследования, формулировании основных положений и выводов, отразившихся в написании научных публикаций, оформлении результатов работы в педагогическом исследовании.

Основные источники исследования: философские, культурологические, педагогические, историко-медицинские труды, религиоведческая литература, учебно-методическая литература по тибетской медицине, статьи, монографии, диссертационные работы по проблеме исследования; постановления и приказы Министерства Просвещения РСФСР и Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ по вопросам подготовки медицинских специалистов; рекомендательные документы в области модернизации Российского образования; учебные планы, учебные программы; учебно-методические пособия и рекомендации.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, согласуется с опубликованными теоретическими положениями, разработанные ведущими зарубежными и отечественными учеными в области истории педагогики и образования, тибетской медицины, применением методологического аппарата, соответствующего целям и задачам исследования. Объективность работы достигается критическим анализом и корреляцией исследования в области философии, педагогики, истории педагогики, культурологии, медицины и других научных исследований, а также обобщением историко-педагогического опыта профессиональной подготовки медиков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизированы научные представления понятия «гуманистическая направленность профессиональной подготовки медиков» и выделены её основные критерии: ориентация на общечеловеческие и профессиональные духовно-нравственные ценности, принятие пациента как целостной личности, учет его эмоционально-психологического состояния, соблюдение конфиденциальности и оптимизма в процессе общения с пациентом, уважение достоинства и прав личности и др.;

- выявлены и охарактеризованы этапы решения проблемы профессиональной подготовки медиков в России, в том числе и специалистовв области тибетской медицины, что позволяет целостно представить генезис гуманистической направленности профессиональной подготовки. Раскрыты и проанализированы предпосылки (социально-политические, правовые, экономические, социокультурные, научные, педагогические) усиления внимания к гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков;

- выделены внешние (гуманитарные катастрофы, естественно-научные и технические открытия) и внутренние (ориентация на духовно-нравственные ценности, мировоззренческие установки) детерминанты, обусловливающие актуализацию гуманистической направленности в подготовке медиков (вторая половина XIX- первая половина XX вв.) через содержание, методы и взаимоотношения преподавателей и студентов воспитывающего потенциала;

- осуществлён сравнительно-исторический анализ гуманистических оснований подготовки медиков, базирующихся на христианской (православной) и буддийской методологии, выделено общее (ориентация на целостный подход к пациенту, гуманистические ценности: любовь, сострадание, сочувствие, терпение, моральная поддержка, уважение достоинства, конфиденциальность, оптимизм и т.д. и особенное (в буддизме целостность рассматривается не только как единство телесного и духовного, в это единство включается природный фактор; подчёркивается влияние образа жизни, мыслей, эмоций на состояние здоровья; артикулируется постулат накопления и передачи духовного опыта одного поколения другому, а также на основе религиозной и советской методологии введена идея универсальности гуманистической направленности подготовки медиков, как представителей профессий системы «человек-человек»;

- доказана перспективность реализации гуманистической направленности подготовки медиков посредством актуализации воспитывающего потенциала содержания образования; технологий обучения, ориентированных на субъектную позицию обучаемых, взаимоотношений педагогов и студентов; единства аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- на основе анализа историко-педагогического и историко-медицинского материалов второй половины XIX- начала XX вв., трудов В.М. Бехтерева, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, С.П. Боткина, П.А. Бадмаева, В.П. Сербского, И.М. Сеченова, И.А. Сикорского выделена антропологическая модель профессиональной подготовки, в основу которой были положены ведущие принципы: лечить не болезнь, а больного; учёт психологического состояния человека; любовь и сострадание ко всем людям, достойного ухода из жизни (смерть как момент вечности).

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что

- доказаны положения гуманистической педагогики как основы подготовки медиков, что вносит вклад в расширение представлений о значении и механизмах реализации гуманистических идей в процесс профессиональной подготовки медиков;

- изложены идеи антропологического, культурологического, личностно ориентированного подходов, используемые в процессе подготовки медиков среднего звена в русле гуманистической направленности;

- предоставленные в исследовании результаты, расширяя границы использования идей гуманистической педагогики в области профессиональной подготовки, относящейся к системе «человек-человек», с одной стороны, подтверждают идею единства личностной и профессиональной подготовки медиков, а с другой – обогащают историко-педагогическое знание;

- доказано, что, несмотря на различные методологические подходы к профессиональной подготовке, обусловленные различными историко-социальными условиями, политическим устройством государств, влиянием различных религиозных представлений о человеке (христианство и буддизм), идея ценности здоровья, заботы о его сохранении является универсальной и характеризующей сущность профессиональной подготовки медика;

- раскрыты противоречия между важностью реализации гуманистических идей в процессе подготовки медиков среднего звена и узко специальной профессиональной подготовкой;

- реконструированы в историко-педагогическом аспекте этапы профессиональной подготовки медиков, выделены значимые внешние и внутренние детерминанты гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков. Выявленные теоретические положения вносят вклад в обогащение теории и истории педагогики.

Практическая значимость исследования. Обобщенный на теоретико-методологическом уровне опыт профессиональной подготовки медиков, в основу которого заложены гуманистические идеи в рассматриваемый период, позволит обогатить образовательные программы профессиональной подготовки медиков среднего звена; выделенные положения о реализации гуманистических идей могут быть использованы в экспертной практике. Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания историко-педагогических дисциплин в вузах и педколледжах, реализации идей контекстного образования в ходе преподавания истории медицины, биомедицинской этики в медицинских колледжах, в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту.

Общенаучная категория направленности включает ценности, ориентации, склонности, проявляющиеся в различных сферах жизнедеятельности человека. Профессиональной подготовке медиков (вторая половина XIX – первая половина XX вв.) была присуща гуманистическая направленность. Реализация гуманистической направленности в процессе профессиональной подготовки медиков (вторая половина XIX – первая половина XX вв.) определялась совокупностью внешних (гуманитарные катастрофы, военные действия, революции, открытиями в естественных и технических науках, становлением отраслей медицинской науки, перестройкой организации процесса подготовки будущих специалистов) и внутренних факторов (утверждение в европейском и отечественном мировоззрении идей гуманизма, становление гуманистической этики, признающих человека и его жизнь наивысшими ценностями; развитие антропологии и педагогической антропологии на основе религиозной (христианство и буддизм) методологии (вторая половина XIX – первая половина XX вв.).

В качестве методологической основы гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков (вторая половина XIX в. – 1917 г.) в европейской профессиональной школе выступали идеи гуманизма, признающие человека высшей ценностью; в отечественной – религиозные идеи различных конфессий, в том числе христианства (православия) и буддизма; идеи советского периода (1917 - конец второй половины XX в.), основанные на идеологии социализма. Гуманистическая направленность подготовки медиков рассматривается нами в качестве универсальной гуманистической идеи профессиональной подготовки системы «человек-человек», которой присуща ориентация на общечеловеческие и профессиональные духовно-нравственные ценности, принятие пациента как целостной личности, учёт его эмоционально-психологического состояния, соблюдение конфиденциальности и оптимизма в процессе общения с пациентами, уважение достоинства и прав личности. В методологии, определяющей гуманистическую направленность профессиональной подготовки медиков, выделено общее и особенное.

Методологической основой формирования канонов тибетской медицины послужило буддийское учение. С позиций данного знания, жизнь человека с её заботами и страданиями рассматривается как явление сходное с болезнью. Стержневым руководством тибетского врачевания является трактат «Чжуд-ши», включающий четыре раздела: 1) что принадлежит врачеванию (болезнь или человек); 2) чем производится лечение (образ жизни, питание, лекарственные и хирургические методы); 3) как производится врачевание (пути и средства достижения долголетия, предупреждение болезней); 4) кем производится лечение (положение о медицинской этике). Большое значение для сохранения здоровья придается поведенческим нормам личности: благие дела, достойные отношения с женщиной, умеренность во всём, проявление дружелюбия, спокойствия, мудрости в поведении с людьми, недопущение чувства зависти к другим, а также такого отношения ко всему живому, которого бы хотелось к самому себе.

В развитии гуманистической направленности профессиональной подготовки медиков второй половины XIX- первой половины XX вв. в России выделяется два этапа: первый этап, включающий развитие медицинской подготовки в Европе и России (начало второй половины XIX в.-1917г.), характеризуется как ценностно-ориентационный; второй этап (1917-конец первой половины XX в.) отличается, во-первых, преемственностью основных ценностных ориентаций гуманистической педагогики и медицины предшествующего периода и утверждением новых ценностных направлений, обусловленных идеологией советского государства, во-вторых.

Гуманистическая направленность профессиональной подготовки медиков в изучаемый период базировалась на положениях гуманистической этики, получившей своё отражение в биоэтических моделях Гиппократа (основной принцип «не навреди»), Парацельса (основной принцип «делай добро»), Н.Н. Петрова (основной принцип «соблюдение профессионального долга), биоэтика, в основу которого положен принцип А. Швейцера «благоговения перед жизнью». Изучение отечественной антропологии, получившей отражение в системе профессиональной подготовки «человек-человек», позволило выделить антропологическую модель на основе воззрений педагогов-антропологов (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, В.В. Зеньковский и др.) и педагогов–медиков, придерживающихся антропологических взглядов (П.А. Бадмаева, В.М. Бехтерева, С.П. Боткина, Г. А. Захарьина, С.С. Корсакова, П.Ф. Лесгафта, И.П. Павлова, Н.И. Пирогова, Е.Ф. Романовой, Н.В. Склифосовского) в основу которой были положены главные принципы «лечить не болезнь, а больного», «смерть как момент вечности».

Реализация гуманистических идей в современной профессиональной подготовке медиков решается в контексте проблемы взаимоотношения человека – человека, культуры - общества, человека - науки. Гуманистическая направленность профессиональной подготовки медиков является сущностной характеристикой этой профессии, она выступает универсальной, не зависящей от временных, социальных границ. Реализация идей гуманистической направленности возможна при соблюдении следующих условий:

- актуализации воспитывающего потенциала содержания медицинского образования;

- ориентации технологий обучения на субъектную позицию обучающегося, содействующую процессам самопознания, саморефлексии, самоопределения в системе ценностных ориентаций, самодвижения к гуманистическому содержанию профессии;

- контекстного содержания взаимоотношений педагогов и студентов;

- создания единого образовательно-воспитывающего пространства на основе единства аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на Международной научно-практической конференции: «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и Международное сотрудничество (Россия-Монголия-Китай)» (г.Чита, 2007г.), Международной VII научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки». (г.София, 2011 г.), Международной VII научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники-2011» (Польша, г. Przemysl, 2011г.),Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира». (г.Чита, 2011 г.), а также на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (г.Омск, 2011г.), на VI межрегиональной летней школе молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (Арахлей, 2007г.),VII летней областной школе молодого педагога-исследователя (Арахлей, 2008 г.), на заседаниях цикловых комиссий Читинского медицинского колледжа, заседаниях и семинарах кафедры теории и истории педагогики ЗабГГПУ. Результаты исследований изложены в 13 публикациях, в том числе в 4-х изданиях рецензируемых журналов.

Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 198 источников, объем диссертации – 150 страниц.