Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания во Франции 16
1.1. Возникновение и развитие идеи гражданского воспитания во Франции 16
1.2. Проблемы гражданского воспитания учащихся в современной французской педагогике
Выводы по первой главе 71
Глава 2. Процесс формирования гражданственности у учащихся общеобразовательных школ Франции 75
2.1. Цели и задачи гражданского воспитания во Франции 75
2.2. Содержание гражданского воспитания в современной школе Франции 88
2.3. Формы и методы воспитания гражданственности у французских школьников
Выводы по второй главе 137
Заключение 141
Библиография 148
Приложения
- Возникновение и развитие идеи гражданского воспитания во Франции
- Проблемы гражданского воспитания учащихся в современной французской педагогике
- Содержание гражданского воспитания в современной школе Франции
- Формы и методы воспитания гражданственности у французских школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI в. для России — время формирования граэвданского общества и правового государства, признания прав человека и его свобод высшей ценностью. Становление такого общества происходит под влиянием многих факторов: политических, экономических, социальных. Не последнюю роль в формировании гражданских качеств личности играют образование и воспитание. Основополагающие принципы отечественного гражданского воспитания, его практические аспекты отражены в Конституции РФ, в Федеральном законе «Об образовании», где ставится задача формирования человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование.
Необходимость построения гражданского общества и правового государства в России, переход к рыночной экономике, признание человека и его личностного достоинства как наивысшей ценности ставят перед отечественной системой образования новые задачи. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. формирование граяоданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине признается одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Нам необходимо воспитывать образованных, активных граждан, которые умеют жить и работать в условиях демократии. В ежегодном Послании Президента России Федеральному собранию Д. А. Медведев, вспоминая слова П. Столыпина, говорит о необходимости создавать прежде всего гражданина. А когда эта задача будет решена, гражданствершость сама установится в России.
Построение государства социальной направленности требует разработки путей и средств формирования человека, способного жить в гражданском обществе. Проблема воспитания гражданственности в России широко представлена в исследованиях отечественных з^еных (А. В. Беляев, с . А. Галкин, Н. В. Мазыкина, А. Ф. Никитин, Н. А. Савотина, Я. В. Соколова, И. В. Суколенов, Г. Н. Филонов и др.) и в диссертационных работах (И. В. Вахрушева, Г. Я. Гревцева, А. Б. Кочетков, Н. Попов, И. Г. Трофимова и др.). Но в связи с идеологической переориентацией общества, происходящей в России дифференциацией школьного обучения, необходим качественно новый подход к формированию гражданских качеств личности, который требует по-другому взглянуть на содержание наработок последних лет в области гражданского образования. Так как наша страна является членом одной из ведущих европейских организаций — Совета Европы, системе российского гражданского воспитания необходима модернизация, прежде всего, с учетом европейских тенденций. При этом целесообразно обратиться к опыту Франции, т. к. в этой стране накоплен богатый опыт, который еще недостаточно изз^ен и понят и является, как никогда, актуальным в настоящее время. Франция достигла значительных успехов- в становлении гражданского общества с присущими ему демократичностью, открытостью, информационной свободой. Огромный вклад французского народа в сокровищницу мировой культуры, многовековой опыт школы Франции, демократические традиции французской педагогической мысли, значительное расширение культурных связей между Россией и Францией — все это определяет огромный интерес российской педагогической общественности к французской школе.
Францз^ская система просвещения на протяжении XIV—^XDC вв.
объективно играла роль своеобразной экспериментальной лаборатории, где наглядно проявлялись и проходили проверку жизнью новые тенденции развития народного образования не только в самой Франции, но и в мире. В настоящее время ведущие французские политики заинтересованы в сохранении конкурентоспособности национального образования на мировом образовательном рынке, а это возможно лишь при условии, если оно будет соответствовать мировым стандартам.
Наибольшую актуальность в решении проблем образования приобретает вопрос о воспитании гражданских качеств у подрастающего поколения. В последнее время заметно усилилось внимание французских педагогов к проблеме'гра^кданского воспитания в условиях межкультурной интеграции. Приоритеты гра^кданского воспитания они определяют исходя из общечеловеческих ценностей: формирование толерантности к другим расам, религиям, культурным традициям и социальным укладал!, высоконравственных качеств, готовности помогать другим людям; воспитание во имя мира. Гражданственность рассматривается французскими педагогами как ядро национального патриотизма и средство воспитания законопослушного гражданина. Учитывая этот факт, важно и актуально осмыслить научные и прикладные основы гражданского воспитания, определить его сзшщость, цели и задачи, более полно раскрыть воспитательный потенциал действующих во Франции воспитательных и учебных программ. Всесторонний анализ накопленного опыта гражданского воспитания и образования во Франции представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность.
Французская педагогическая наука отводит значительное место проблеме воспитания гражданина. Вопросам граноданского воспитания посвящен целый ряд работ Ф. Беста, М. Давида, М. Тоззи, А. Фовре и др.
Воспитание нравственности в процессе формирования гражданина отражено в работах Э. Дюркгейма, Л. Леграна, Ж. Огюстена, Френе. Проблема связи гражданского и политического воспитания представлена в исследованиях И. Ураса, П. Кавине, Ж. Пиаже, Ж. Бийарда и др.
Достижения современной французской педагогической теории и практики привлекают внимание многих отечественных исследователей.
Наиболее известными популяризаторами идей французской системы образования являются Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, С, А. Фрзпм[Ов.
, Отдельные аспекты образования и воспитания учеников францз^ских школ отршкены в отечественных диссертационных исследова1гаях (А. А. Вахабова «Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франщ1и»; В. Владимирова «Сравнительный анализ подготовки педагогических кадров во Франщш и России»; Б. В. Дмитриева «Основные тенденции развития среднего образования во Франции 80—90 гг. XX века»; Л. Е. Кандалинцева «Проблема свободы в социальной философии А. Камю и Ж. Сартра»; Е. А. Орехова «Воспитание в лицеях Франции»; Е. О. Ришар «Теория и практика нравственно-эстетического воспитания в современных общеобразовательных школах Франции»; М. Е. Сысоева «Подготовка студентов педагогических вузов Франщии к гражданскому воспитанию школьников, 80—90 годы XX века» и др.). Несмотря на возрастаюпщй интерес к отдельным аспектам гражданского образования и воспитания ш1сольников во Франции, вне исследовательского внимания остается целостное видение рассматриваемой проблемы.
Изучение и анализ состояния проблемы показали, что ее актуальность обусловлена противоречиями между: — разработкой в отечественной науке отдельных аспектов гражданского воспитания во Франции и отсутствием его системного теоретического обоснования; — исследованием проблем воспитания в школах Франции и отсутствием теоретического обоснования его гражданской направленности; — необходимостью учета европейских тенденций при определении путей совершенствования гражданского воспитания в нашей стране и недостаточностью знаний о содержашш гра^кданского воспитания во Франции как одной из ведущих европейских стран.
Проблема исследования состоит в выявлении особенностей процесса гражданского воспитания учащихся в современной Франции. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной компаративной педагогике и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Гражданское воспитание в современной ппсоле Франции».
Объект исследования — воспитание в системе школьного образования Франции.
Предмет исследования — гражданское воспитание школьников во Франции.
Цель исследования — изучить особенности процесса гражданского воспитания учапщхся общеобразовательных школ во Франции.
Предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:
1) выделить этапы процесса становления и развития идеи гражданского воспитания во Франции;
2) рассмотреть проблемы гражданского воспитания во Франции;
3) выявить цели и задачи гражданского воспитанР1я в общеобразовательных школах Франции;
4) раскрыть особенности содержания и организации гра^кданского воспитания во Франции, Методологической основой исследования являются труды по методологии и истории сравнительной педагогики (Н. Е. Воробьев, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова и др.); сравнительноисторический подход в педагогике (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Ф. Ф. Королев, М. В. Савин, О. Д. Федотова и др.); идеи целостного подхода (В. Ильин, Н. К. Сергеев и др.); системный подход (Б. Л. Вульфсон, 3. А.
Малькова); идеи гуманизации и демократизации образования (А. Белкин, Л. А. Беляева, А. Днепров и др.); педагогические идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности (Е. В. Бондаревская, А. Н. Вырпщков, В. В. Сериков и др.).
Источниковедческую базу исследования составили: • законодательные акты, декреты, инструкции и циркуляры Министерства национального образования Франции (Венская декларация и программа действий; Всемрфная конференция по правам человека; Рекомендации о воспрггании в духе междзпнародного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод; Deuxinme rencontre nationale des conseils de la jeunesse.
Annexe ип{уег811й Paris П: MinistHre de la Jeunesse et des Sports и др.); в программы по гражданскому воспитанию во Франции (Education civique; Education civique, juridique et sociale. Programmes); «» научно-педагогические труды российских и франщ^ских исследователей (Б. М. Бим-Бад, В. М. Богуславский, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Г. Н. Филонов, А. Фрумов, Audigier М. Fransois "Enseigner la socifitft", transmettre les valeurs Billard J. "Traitfi d'une fiducation civique: a destination des maitres", Canivez P. "Eduquer le citoyen", Freinet C. 'Ъ'education morale et civique", Mougniotte A. "Ь'йсо1е de la Rfipublique", Revault d'Allones M. "Le Dfipmissement de la politique", Schnapper D^ "La Communautfi des citoyens", Tronquoy P. "Citoyennetfi et SocifttK", Wihtol de Wenden С "La Citoyennetfi et les changements de structures sociale et nationale de la population fransaise" и др.); • широкий круг российских и французских периодических общественно-политических и педагогических изданий («Педагогика», «Вопросы философии», «Начальная школа», «Вестник образования», «Учительская газета» и приложение «Граждановедение», "Monde de Г education", "Revue fransaise de pйdagogie", "Revue occidentale", "Etudiant", "Les cahiers de ranimation", "Revue international d'education", "Information pedagogiques", "Territoires", "Monde", "Figaro", "Express", "Nouvel observateur", "Matin", "Education national" и др.); в материалы ме5кд)шародных педагогических движений и ассоциаций "Institut coopMratif de Гйсо1е modeme" (LC.E.M), "Office Central de la Coopra-ation a I'Ecole" (O.C.C.E.), "Ейф1га11оп Intemationnale des Mouvements de I'Ecole Modeme" (F.LM.E.M), "Centre bitemationnal d'Etudes Pfidagogiques" (C.I.E.P.).
Для реп1ения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования: анализ и классификация документальных источников, отечественной и зарубежной литературы, исследовательских работ и материагаов современной педагогической печати, сопоставление и обобщение сведений статистических сборников, вычленение и систематизация существенной информации, синтез и интерпретация полученных данных. В качестве вспомогательного использовался метод перевода аутентичной литературы.
Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые давали возможность определить соответствие содержания гражданского воспитания во Франции требованиям общества, запросам и критериям экономического и научно-технического развития страны. Из большого количества материала необходимо было отобрать наиболее актуальнзшэ и значимзлю информацию, отражающую позитивные стороны гражданского воспитания во Франции, его основные направления и особенности.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
П е р в ы й этап (2006—^2007 гг.) — постановка и изз^ение состояния проблемы исследования, ознакомление с отечественной и зарубежной лрггератзфой по исследуемой тематике, формирование общих принципов исследования, его ключевых идей, определение проблемы, объекта, предмета, цели работы.
В т о р о й этап (2007—2008 гг.) — подбор материала по теме исследования, перевод и анализ зарубежных первоисточников, апробация результатов исследования.
Т р е т и й этап (2008—^2009 гг.) — систематизация результатов исследования, дополнительное изз^ение современных источников, формулирование выводов и оформление диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылки возникновения идеи гражданского воспитания во Франции появЕцшсь в XIV—^XVI вв. и были связаны со стремлением преодолеть негативные стороны средневекового образования, а также с попыткой рассматривать человека как личность, индивидуальность, наивысшую ценность. Именно в этот период закладываются основы гз^манистического воспитания, последующее развитие которых происходило в философско-педагогических идеях представителей эпохи Просвещения, в наследии деятелей Великой Французской революции, во взглядах социалистов-утопистов XIX в., педагогов и психологов XX в.
В современных условиях во Франции остро проявляется противоречие между стратегической целью построения правового государства и средствами ее достижения, повышается значимость воспитания гражданственности молодежи. Востребованным в условиях демократии становится компетентностный подход к гражданскому образованию, который охватывает, наряду с конкретными знаниями и навыками, совокупность способностей, позволяюпщх активно, ответственно и эффективно реализовывать права и обязанности члена демократического общества.
2. Нарастание нравственных, гражданских проблем во французском обществе, рост насилия и негранеданских актов поведения, борьба с расизмом и национализмом, интеграционные процессы, происходящие в Европе, становление поликультурного общества побуждают французских педагогов по-новому относиться к воспитанию гражданских качеств личности у подрастающего поколения.
На современном этапе гражданское воспитание во Франции рассматривается в контексте европейских образовательных интеграционных процессов. Национальная стратегия гражданского воспитания во Франции основывается на опыте таких международных организаций, как Совет Европы, ЮНЕСКО, Европейский Союз, ценностями которых являются демократия, мир, уважение к правам человека.
Проблемы грайоданского восшггания рассматриваются в условиях становления поликультурного общества. В связи с этим поликультурность является одной из особенностей гражданского воспитания на современном этапе и противостоит проявлениям расизма, национализма, формирует чувства солидарности и взаимопомощи, а также приобщает з^тащихся к национальным, межнациональным и общечеловеческим ценностям. Во французской педагогике также рассматривается проблема формирования политической культзфы будуищк граждан, поэтому вопрос о политическом воспитании как части гражданского занимает важное место.
3. Цели и задачи гражданского воспитания з^ащихся во Франции претерпевали изменения под влиянием социально-экономических, политических и культурных процессов, происход5пцих в стране. После Второй мировой войны гражданское воспитание ориентировалось на воспитание терпимости, з^ажения к другим народам и расам, призвано было формировать знания учащихся об адаишистративной, политической и социальной организации общества, правах и обязанностях будущих граждан.
В 60-х годах XX в. гражданская учеба была предана забвению.
Суровый релсим, существовавышй в средних школах, запрещал создание в их стенах любых структур самозшравления, обсзокдение общественнополитических проблем, чтение любых газет и журналов, за исключением спортивных. Однако с конца 1960-х годов под влиянием массовых студенческих волнений, которые свидетельствовали об активизации гражданского салюсознания молодых людей, их общественной позиции, гражданское воспитание в школах всех ступеней было возобновлено. Его цели и задачи связывались не только с формированием качеств гражданина и патриота, но и с преодолением негативных явлений в детской и молодежной среде.
С конца 1970-х годов цели и задачи гражданского воспитания определялись интеграционными процессами, происходящими в Европе, выработкой единой европейской школьной политики. В качестве основной его цели стало рассматриваться воспитание человека, способного жить в европейском обществе в условиях поликультурности. В первой половине 1980-х годов целеполагание в процессе гражданского восгопшшя начинает ориентироваться на защиту прав человека. Сегодня основой гражданского воспитания как школьной дисциплины являются тесное взаимодействие закона и школы, изучение норм, борьба с грубостью и невежеством.
Обновление системы образования способствовало определению основных целей и задач гражданского воспитания.
4. Содержание гражданского воспитания во французских пжолах формируется с учетом выделенных направлений (уважение, общение, сотрудничество, разнообразие), сформулированных принципов (общедоступность, отсутствие дискриминации, беспристрастие и светский характер учебы), специфики системы школьного образования (достаточно строгой из-за требовательности учителей, насыщенности программы и строгой централизации), возрастных особенностей школьников, общеевропейских и мировых тенденций (включение в содержание гражданского воспитания тем, непосредственно связанных с правами
человека). Требования к подготовке подрастающего поколения, к воспитанию у него гражданских качеств определяются конкретными условиями, сложившимися в обществе. Воспитание гражданственности осуществляется в пределах з^ебно-воспитательного процесса на всех этапах школьного образования. Особенностью дисциплин, так или иначе связанных с гражданским воспитанием, является не только последовательное получение учениками теоретических знаний о социальных и политических институтах, но и практическая подготовка к осуществленшо прав и обязанностей гражданина как члена свободной демократической республики.
Школа — это не единственная воспитательная среда во Франции, где осуществляется процесс гражданского воспитания. Особую роль в воспитанрш гражданственности играют «европейские классы наследия», школьные кооперативы и скаутское движение.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов задачал! и логике исследования, выводов — современным научным представлениям о воспитании гражданственности подрастающего поколения, сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований (отечественных и
зарубежных) по данной проблеме. Объективность представленной ршформации обеспечивается комплексным использованием различных источников и большим диапазоном привлекаемого материала.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые выявлены особенности содержания и организации гражданского воспитания во французской пжоле на современном этапе, которые состоят в последовательном получении знаний по дисциплине, учете европейских тенденций в гражданском воспитании, во включении тем, связанных с правами человека, в школьную практику; уточнены его основные цели и задачи; дополнен перечень форм воспитания гразкданских качеств личности у учащихся во Франции с возможностью использования их в отечественной педагогической практике по граисданскому воспитанию («европейские классы наследия», школьные кооперативы, скаутское движение); конкретизированы проблемы гражданского воспитания в современной общеобразовательной школе Франции (проблема гармонизации гражданского и политического воспитания, гражданское воспитание в условиях поликультурности и европейской интеграции). , Теоретическая значимость результатов данного исследования: — разработано целостное представление о гражданском воспитании во Франции, что является вкладом в педагогическую теорию и дальнейшее развитие данного направления в практике российского образования; — выделены основные этапы становлеьшя идеи гражданского воспитания во Франции, что способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса гражданского воспитания во Франции на современном этапе; — проведено сопоставление понятийного аппарата данной области образования с понятийной системой отечественной педагогики, что позволило выявить общие и особенные харакгеристики употребления понятий французскими и российскими учеными; — выявлены основные проблемы гражданского воспитания во французской общеобразовательной школе, что позволяет адекватно оценить современную ситуацию во Франции по вопросу гражданского воспитания; — прослежена эволюция целей и задач гражданского воспитания на протялсении XX в., что позволило доказать, что цели и задачи гражданского воспитания во Франции не менялись кардинальным образом, а лишь обогащались и дополнялись.
Исследование расширяет проблематику сравнительной педагогики, т. к.
полученные результаты могут служить теоретической базой для разработки и совершенствования программ по гражданскому воспитанию в нашей стране и построения з^ебного процесса с учетом зарубежного опыта.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они дают возможность использования положительного французского опыта при совершенствовании отечественного гражданского воспитания.
Выявленные особенности содержания, форм и методов гражданского воспитания во Франции, такие как последовательное получение знаний по дисциплине, внедрение в школьную практику тем, непосредственно связанных с правами человека, воспитание в условиях европейской интеграции, могут быть учтены при разработке и составлении программ по гражданскому воспитанию в нашей стране. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов и приемов обучения с целью воспитания гражданственности как неотъемлемого качества личности.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться для подготовки лекций по педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических колледжах и университетах, учебных курсов, научных работ по проблемам сравнительной педагогрпси.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и представлены в виде докладов на региональных научно-практических конференциях «Проектная деятельность в образовании: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007), «Духовнонравственное воспрггание в пространстве современного образования» (Волгоград, 2007), «Языковая личность и социокультурное сообщество» (Рязань, 2007), на XXVI психолого-педагогических чтениях ЮжноРоссийского региона (Ростов-на-Дону, 2007).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем иностранного языка в Волгоградском государственном педагогическом университете, при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры иностранных языков, в выступлениях на занятиях спецкурса по сравнительной педагогике для факультета иностранных языков названного университета.
Объем и структура работы. Диссертация (196 с.) состоит из введения (13 с) , двух глав (58 с. и 65 с ) , заключения (6 с ) , списка литературы (21 с ) , содержащего 275 источника (из них 107 — на французском и английском
языках), трех приложений (28 с ) .
Возникновение и развитие идеи гражданского воспитания во Франции
Любая личность сможет стать гражданином только при наличии в государстве эффективной и хорошо организованной системы гражданского воспитания. Создание такой системы возможно лишь при учете достижений мировой педагогической науки и практики. В данном разделе мы рассматриваем становление и развитие идеи гражданского воспитания в истории французской педагогической мысли, с тем, чтобы выявить предпосылки, генезис теории и практики гражданского воспитания.
Гражданское воспитание является сложной динамической системой, которая объединяет приобретение знаний, на основе которых формируются представления о формах и способах функционирования гражданина в политическом, правовом, экономическом, социальном, и культурном поле демократического государства; формирование гражданских умений и опыта участия в социально-политической жизни общества и практического применения знаний; усвоение гражданских норм, развитие установок, ценностей и качеств, присущих гражданину демократического общества.
Анализ историко-педагогической и научной литературы позволил нам выделить ряд этапов в развитии идеи гражданского воспитания во Франции.
Средние века — огромный период в развитии всего человечества, следующий за историей древнего мира и предшествующий новой истории, время возникновения, развития и упадка средневековой цивилизации и феодализма как особого этапа исторического развития человечества.
Крупной политической силой и идеологическим оплотом феодального строя была католическая церковь. Она играла огромную роль в жизни средневекового западноевропейского общества. Церковь оправдывала эксплуатацию народных масс. Используя учение о прирожденной греховности человека, она призывала к аскетизму, умерщвлению плоти для спасения души в будущей загробной жизни и тем самым воспитывала у людей долготерпение и смирение, покорность феодалам, учила, что жизнь на земле — подготовка к загробному миру, в котором все будут вознаграждены за перенесенные на земле страдания.
Католическое духовенство крайне враждебно относилось к античной культуре: науке, искусству, школе; оно пропагандировало взгляд на ребенка как на существо, от рождения причастное к "первородному греху", который следует побеждать путем воспитания "в страхе божьем".
При монастырях существовали монастырские школы, при церквях — приходские школы. Прежде всего, они готовили духовных лиц для занятия низших церковных должностей, "но с течением времени в этих школах стали также учиться и те, кто не собирался быть служителем церкви. Учителя — монахи или священники — воспитывали учащихся мальчиков в духе христианской религии нравственности, учили их читать и писать на чуждом для них латинском языке, на котором велось католическое богослужение. Дети зазубривали молитвы, учились церковному пению, счету. Обучение латинской грамоте в средневековой школе велось буквослагательным методом, рассчитанным исключительно на механическое запоминание, часто даже без понимания того, что заучивается. Процесс обучения был крайне трудным и длительным. За неуспеваемость и малейшее нарушение дисциплины учеников подвергали тяжелым физическим наказаниям.
При соборах, при кафедре епископа, были кафедральные, или соборные школы, которые посещали, как правило, дети дворян и именитых граждан. Постепенно эти школы стали давать учащимся более глубокое образование. Содержание его составляло богословие и так называемые "семь свободных искусств": грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка. В соборных школах в основном готовилось высшее духовенство. Светские феодалы (рыцари) получали иное воспитание и образование, заключавшееся в овладении семью "рыцарскими добродетелями": умением ездить верхом, плавать, фехтовать, владеть мечом, щитом и копьем, охотиться, играть в шахматы, слагать и петь стихи в честь своей дамы сердца. Уметь читать и писать было необязательно. Необходимые знания будущий рыцарь приобретал при дворе сюзерена, где с 7 до 14 лет был пажом при жене феодала, а затем с 14 лет до 2 Г года оруженосцем своего господина, сопровождал его в военных походах и на охоте. На 21-м году жизни юношу посвящали в рыцари, что сопровождалось особой торжественной церемонией.
Дочери феодалов получали образование дома и в женских монастырях, где их воспитывали, в религиозном духе, обучали чтению, письму и рукоделию.
Такое господство церкви, естественно, не устраивало многие слои населения, поэтому уже к ХП—ХШ вв. развитие ремесел, торговли и рост городов в Западной Европе способствовали возникновению городской, преимущественно светской, культуры. Горожане, боровшиеся с феодальным гнетом, выступали и против католической церкви. В городах ремесленники открывали для своих детей цеховые школы, а купцы — гильдейские школы. В этих школах, созданньтх городским населением, а не церковью, основное внимание уделялось счету, чтению и письму на родном языке. Религия не занимала в них господствующего положения. Цеховые и гильдейские школы, которые впоследствии стали городскими начальными школами, содержавшимися магистратами, нарушали монополию церкви в области обучения.
Воспитание в духе христианской религии, жизнь в постоянном страхе перед Богом, физические наказания не могли существовать в условиях перехода к новой исторической формации и стали одними из главных причин изменения отношения к человеку. XTV—XVI века, вошедшие в историю под названием эпохи Возрождения, характеризуются появлением внутри феодального общества зачатков капиталистического способа производства, развитием мануфактуры и торговли, возникновением прогрессивного тогда класса — буржуазии, которая возродила культуру античного мира, в частности греческую культуру периода ее расцвета, способствовала бурному развитию науки и искусства.
В эпоху Возрождения в противовес религиозным, представлениям о земной жизни как о подготовке к загробному миру провозглашалось право человека на радостную жизнь на земле. Ввиду того, что в культуре XIV— XVI вв. центром внимания был человек, она получила название гуманистической (от латинского слова humanus—человеческий).
Проблемы гражданского воспитания учащихся в современной французской педагогике
Термин «гражданское воспитание» существует практически во всех языках и довольно часто используется в различных официальных документах. По нашему мнению, для того, чтобы правильно дать определение понятию «гражданское воспитание», необходимо сначала определить сопутствующие ему термины «гражданин» и «гражданственность».
Слово «гражданин» родственно латинскому civis и его греческому эквиваленту polites. Впервые определение «гражданина» как члена общества выводит Аристотель из понятия «город», что означает сообщество граждан. Французский толковый словарь определяет термин «гражданин» как лицо, которое зависит от власти, находится под защитой государства, вследствие чего, пользуется гражданскими правами и обязанностями по отношению к государству [274].
В учебнике по гражданскому воспитанию 2006 года для учащихся четвертых классов коллежей термин «гражданин» определяется как лицо, которое имеет право принимать участие в политической жизни своей страны [Demain, citoyens, 2006, с. 39].
Российский толковый словарь С.И.Ожегова определяет термин «гражданин» как «лицо, принадлежащие к постоянному населению данного государства, пользующегося его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей» [Толковый словарь русского языка, 2002]. Это понятие имеет не только юридический, но и особый моральный смысл. Быть гражданином - значит занимать активную нравственную позицию, глубоко осознавать свой патриотический долг и ответственность по отношению к Отечеству, народу, национальным ценностям, святыням, культуре.
Таким образом, можно сделать вывод, что французские исследователи делают акцент на политической составляющей понятия «гражданин», а российские - на нравственной и политической.
В российском политологическом словаре раскрывается термин «гражданственность», под которой понимается «одно из ведущих идейно-нравственных свойств личности, морально-психическое состояние человека, которое характеризуется ощущением себя гражданином конкретного государства, знанием и уважением прав человека, готовностью и умением добиваться соблюдения собственных прав» [Политологический словарь, 1993]. Гражданственность - качество, свойство поведения человека, гражданина, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять свои обязанности. Понятие «гражданственность» обычно используется как антитеза, противоположность понятиям аполитичность, абсентеизм, социально-политическая
индифферентность, т.е. безучастность, безразличность, равнодушие. Но было бы неверно сводить гражданственность к лояльности по отношению к властям, законопослушному поведению и тем более к конформизму. С другой стороны, сама по себе политическая активность, тем более, если она лишь внешняя, показная, популистская, не может служить показателем подлинной гражданственности. Понятие «гражданственность» тесно связано с понятием «патриотизм» [274].
Российский историк Н.М.Карамзин акцентирует внимание на патриотической составляющей гражданственности, выделяя разные виды любви к Отечеству: 1) физическая любовь, т.е. привязанность к месту своего рождения; 2) нравственная любовь, т.е. любовь к согражданам; 3) политическая любовь, т.е. любовь во благо отечества. Это чувство необходимо воспитывать, оно не появляется само по себе [Савотина, 2002, с. 46].
Н.И. Новиков подчеркивает, что главным предметом воспитания является «образование детей благополучными людьми и полезными гражданами» [Савотина, 2002, с. 46]. В формирование гражданственности он выделяет два процесса: воспитание души и ума.
На многоаспектность и интеграционный характер этого понятия указывают многие российские исследователи. Так, Г.Н.Филонов рассматривает его в контексте гражданского воспитания, которое, с его точки зрения является целостным социально-педагогическим и культурным процессом, создающим социальную и духовную основу формирования гражданского общества и его главного субъекта — граждански образованной и всесторонне развитой личности [Филонов, 1999, с. 46]. Гражданственность он определяет как «комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в отношении и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций, осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов Отечества, в подлинно свободной, честной приверженности к ориентациям на общественные нормы и нравственные ценности». Это определение сводит воедино понятия гражданственность и патриотизм [Филонов, 1999, с. 46].
Французские педагоги определяют «гражданственность» как качество человека, обладающего активной гражданской позицией, а также умением жить вместе с другими гражданами и применять на практике свои права и обязанности как члена демократического общества [275].
Следовательно, российские ученые опять же делают акцент на нравственно-патриотической составляющей понятия «гражданственность», а французские — на политико-правовой.
Что же касается термина «гражданское воспитание», то французский педагог П.Фульке (P.Foulquie), например, обращает внимание на совокупность форм и методов гражданского воспитания. По его мнению, прежде всего, необходимо приучить ребенка к осознанию прав и обязанностей человека как члена общества [Foulquie, 1971, р. 58].
Другой французский ученый М.Тоззи (Tozzi М.) отмечает, что гражданское воспитание нужно рассматривать как учебную деятельность [Tozzi, 1996, р. 84].
В то же время некоторые понятия французские ученые определяют так, как и их российские коллеги. Так, например, словарь СГуда (Good C.V.) и В.Меркеля (Merkel W.R.) определяет этот термин следующим образом: «Гражданское воспитание» - это такая форма воспитания, которая развивает у молодых людей осознанное принятие гражданского долга [Good, Merkel, 1973].
В документах Совета Европы («Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности: Основные понятия и ключевые компетенции, образования, направленного на воспитание демократической гражданственности») дано определение гражданскому образованию. Оно определяется как комплекс, который включает политическое, правовое образование, обучение в области прав человека. В тоже время, основу содержания гражданского образования составляет система демократических и гражданских, моральных и нравственных ценностей (патриотизм, уважение к другим, терпимость и т.д.).
Содержание гражданского воспитания в современной школе Франции
Содержание гражданского воспитания во французской школе - один из главных компонентов процесса обучения. Это система знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие личности, формирование гражданской культуры, мировоззрения, норм морали, а также подготавливает к общественной жизни.
С точки зрения современной теоретической концепции содержания гражданского воспитания, его сущность выражается в требовании современного общества к тому, что должен знать и уметь человек, какими качествами он должен обладать. Требования к подготовке подрастающего поколения, к формированию у него гражданских качеств определяются конкретными условиями.
Во Франции создана одна из лучших в мире систем образования и профессиональной подготовки. Задачи, которые ставятся перед этой системой, продолжают усложняться в связи с быстрыми изменениями в экономике, в социальной и технической сферах. В связи с необходимостью адаптации к социально-экономическим и культурным изменениям, французская система образования находится в непрерывном развитии [Legrand, 1996, р. 75].
Источником формирования содержания образования является национальная и мировая культура. Содержание образования становится гуманитарным — не в смысле увеличения доли гуманитарных предметов в учебных планах и времени на их изучение, а в том плане, что все учебные дисциплин (в том числе и естественно-математические) все более обращаются к проблемам человека, его саморазвития, взаимодействия с окружающим миром (природой, культурой, другими людьми). Первоочередное внимание уделяется тем предметам, которые должны помочь человеку в его дальнейшем самообразовании [Борытко, 2007, с. 176].
В основе государственной системы образования Франции лежат четыре принципа: общедоступность, отсутствие дискриминации, беспристрастие и светский характер учебы. Одной из отличительных черт французской системы образования является ее строгая централизация. Франция поделена на учебные округа, которые называются академиями. Во главе каждой академии стоит ректор, назначаемый министром образования и контролирующий от его имени деятельность всех школ в своем округе [Джуринский, 1993, с. 79]. По словам К.Д.Ушинского, централизация во Франции доведена до крайности. Каждый чиновник, в любой момент, взглянув на часы, может с точностью сказать, что происходит во всех учебных заведениях Франции [Вульфсон, 1999, с. 46]. В 80-х гг. во Франции начался процесс административной децентрализации. Регионам и департаментам были предоставлены права самостоятельно определять направления социально-экономического и культурного развития на своих территориях, но с тем условием, чтобы их решения не противоречили актам, принятым в общегосударственном масштабе [Вульфсон, 1999, с. 48].
Власти также регулируют образовательную политику, ведают вопросами оплаты труда преподавателей, их подготовкой и наймом. Кроме того, ежегодно Министерство образования утверждает учебный план, единый для всех начальных и средних школ. Его публикуют в официальном издании Министерства — Государственном бюллетене по образованию. Как во многих странах, учебные заведения Франции подразделяют на государственные и частные. Однако и те, и другие находятся под патронажем министерства. Большинство, естественно, составляют государственные бесплатные школы, но количество частных постоянно растет. Сейчас в них получают образование около 15 % всех учеников начальных классов и около 20 % детей, проходящих подготовку в средних учебных заведениях. Интересно, что частные школы могут подписывать или не подписывать "контракт" с государством. При наличии такого соглашения преподаватели частных учреждений получают жалованье из казны, соответственно, стоимость обучения там на порядок ниже, чем в аналогичных заведениях, не имеющих "контракта".
Еще одна особенность: родители не вправе выбирать для своих чад государственные учреждения — детям приходится посещать школы по месту жительства. Многие французы считают эту систему несправедливой, ведь школы не совсем благополучных районов, в частности иммигрантских кварталов, переполнены и не способны дать хорошего образования. Впрочем, взрослые могут послать ребенка в частное заведение, где он точно получит высококачественное образование, но за большие деньги. У французской и российской школ есть общие черты. Например, - неуспешного ученика там тоже могут оставить на второй год. Решение о том, переводить или не переводить его в следующий класс, принимает комитет, состоящий из педагогов, административного персонала и родителей. Впрочем, мать и отец ребенка имеют право оспорить вердикт. Необходимо отметить, что в каждом образовательном учреждении работает специалист, помогающий преподавателям, детям и родителям решать не только административные, но и психологические проблемы.
Учебный год во Франции начинается в сентябре и длится до середины июня. Время каникул устанавливает опять же Министерство образования, в каждом регионе эти периоды отличаются.
Проблема демократизации школы остается в центре внимания общественных и педагогических кругов в ведущих странах мира. Не является исключением и Франции. Обсуждаются, прежде всего, гарантии права на образование всех граждан и связанные с этими проекты реформ и сами реформы школьной системы. К обсуждению и решению школьно-педагогических проблем привлечен широкий круг общественности: профсоюзы, политические партии, педагогические и родительские ассоциации. Во Франции свои действия регулярно согласовывают влиятельные педагогические ассоциации: Группа нового воспитания, Кооператив современной школы, Федерация учителей, Федерация родителей учащихся общественных школ и т.д. [Джуринский, 1993, с. 68].
Начавшаяся в 60-х годах XX столетия демократизация французской системы образования, определяет содержание программ по предмету «Гражданское воспитание» в начальной и средней школе. Демократическим ценностям и принципам отвечают определенные ключевые понятия, которые изучаются учениками и определяют их гражданскую позицию. В рекомендациях Министерства Национального Образования Франции по предмету «Гралсданское воспитание» упор делается на то, чтобы «развивать у учеников способность рассуждать, анализировать многообразные ситуации, которые способствуют развитию мышления и позволяют им понять содержание социальных институтов, которые отражают эти ценности в реалиях бытия» [Education civique, 1998]. Одним из основных путей решения проблемы современного французского образования передовая педагогическая общественность видит в развитии гражданского воспитания. Его основная цель состоит в формировании . гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, чувство собственного достоинства и дисциплинированности, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения.
Формы и методы воспитания гражданственности у французских школьников
В каждой стране проблемы воспитания рассматриваются с учетом собственных задач и приоритетов. Воспитание гражданина во Франции предусматривает формирование ряда личностных качеств и черт характера, которые должен иметь настоящий гражданин — борец за французскую национальную идею и народные идеалы, человек с патриотическим, самосознанием, с высокой духовной и правовой культурой. Эта система, одобренная Министерством Национального образования Франции, направлена на развитие и формирование гражданских качеств, начиная с рождения ребенка и заканчивая его самостоятельной жизнью. При этом гражданское воспитание как интегративное образование выступает тем стержнем, вокруг которого формируются все другие качества личности.
Гражданские качества формируются в процессе непосредственного участия учеников в учебно-воспитательных мероприятиях, которые осуществляются на уроках учителем, а во внеурочное время — школой, семьей, общественностью. Такие мероприятия чрезвычайно многоплановы и всеохватывающие. Поэтому можно выделить ряд требований к ним:
1) они должны опираться па знания, добытые на уроках, углублять и расширять их, ведь только на основе знаний формируются стойкие убеждения и соответствующие стереотипы поведения и действий;
2) мероприятия гражданского воспитания должны логически продолжать урочную работу, иметь определенную систему, учитывать принцип последовательности, преемственности, возрастные и индивидуальные особенности детей, их интересы и желание;
3) воспитательные мероприятия должны быть доступными, интересными, эмоционально-насыщенными, чтобы в процессе их проведения стимулировалось ученическое творчество, самостоятельная инициатива, самовыражение, чтобы каждый прочувствовал их, ощущал от участия в них удовлетворение и наслаждение.
Рассматривания формы и методы воспитания гражданственности у французских школьников, мы считаем необходимым дать определение понятиям «метод» и «форма обучения».
Метод — это система регулятивных принципов и правил организации педагогически целесообразного взаимодействия учителя и учащийся, применяемая для достижений целей обучения [Борытко, 2007, с. 158]. Поскольку существует множество методов обучения, одной из острых проблем современной дидактики является проблема их классификации. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. Существует ряд классификаций: 1) по субъекту деятельности; 2) по источнику передачи знаний; 3) по характеру взаимодействия учителя и учащихся; 4) по основным компонентам деятельности; 5) по сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося; 6) по дидактическим целям и соответствующим им видам деятельности учащихся; 7) по характеру познавательной деятельности учащихся; 8) по степени продуктивности образования [Борытко, 2007, с. 158].
Форму организации обучения надо понимать как систему циклически повторяющихся этапов процесса обучения, реализующихся во взаимной деятельности учителя и учащихся по усвоению определенного содержания учебного материала [Борытко, 2007, с. 159].
Формы организации обучения могут рассматриваться лишь в единстве с содержанием и методами: форма не существует без содержания и задает его структуру; всякий метод выражается в определенной форме и составляет ее внутреннюю основу [Борытко, 2007, с. 159].
Среди наиболее распространенных форм организации обучения можно выделить: коллективное, групповое и индивидуальное. Основные особенности коллективного обучения отражаются в классно-урочной системе. Именно коллективное обучение создает условия для применения дискуссий, сопоставления различных точек зрения. Групповое обучение подразумевает объединение учеников в группы и взаимодействие внутри них. На практике групповые формы обучения применяют вместе с коллективными, в том числе и в форме группового взаимодействия [Борытко, 2007, с. 160]. Индивидуальное обучение используется как дополняющее коллективно-групповые формы и позволяет ненасильственными методами регулировать процесс индивидуально-личностного становления ребенка в значимой для него деятельности [Борытко, 2007, с. 160].
Вряд ли правомерно утверждать, что в процессе преподавания гражданского воспитания предлагаются какие-то оригинальные формы и методы. Используются методики, доказавшие эффективность и нашедшие признание в педагогике. В процессе воспитания гражданских качеств школьников во Франции наиболее используемыми методами являются рассказы, беседы, которые проводятся на уроках, лекциях, семинарах. Результативность их зависит от умения правильно подать информацию, заинтересовать ею учеников [Pfander-Meny, Lebeau, 1998, p. 60].
Значительное влияние на учеников оказывают рассказы о национальных героях, борцах за идею, жизнь которых служит примером гражданского служения Франции. Подобные рассказы ведутся ненавязчиво, но убедительно и эмоционально, так, чтобы их содержание вызывало у учеников раздумья и переживания. Разнообразные темы для таких рассказов подсказывает сама жизнь.
Огромную роль в формировании гражданской позиции учеников играют дискуссии: как спонтанные, вызванные какими-либо общественными событиями, сообщениями печати, радио, так и специально организованными, которые необходимо детально готовить, заранее поставить вопросы, проанализировать литературные источники, продумать выступления. В противном случае дискуссии не дадут желательного результата [Pfander-Meny, Lebeau, 1998, p. 124].
Во время подобных дискуссий развивается мышление учеников, выявляются их интеллектуальные способности, происходит переоценка ценностей, а вместе с тем они задумываются над своим гражданским «Я».
Так как внеурочная работа это составная часть учебно-воспитательного процесса учебного заведения, то в формировании гражданских качеств личности она играет огромную роль.
В школах Франции проводится ряд факультативных занятий, с целью расширения теоретических знаний по предмету «Гражданское воспитание». На таких занятиях широко применяют формы проблемного- обучения, специальные виды деятельности по развитию индивидуальных творческих способностей и навыки самостоятельной работы учащихся.
Помимо факультативных занятий, с целью формирования гражданственности у учащихся проводятся учебные экскурсии. Как и другие организационные формы обучения, они реализуют дидактические принципы, способствуют изучению явлений и процессов в реальности, формированию мировоззрения, положительных качеств личности.