Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства Онищенко, Лилия Валентиновна

Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства
<
Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства
>



Онищенко, Лилия Валентиновна. Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Онищенко Лилия Валентиновна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/638

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последних 50-ти лет в мире происходит перестройка образования. По своей глубине и многообразию современные реформы не уступают преобразованиям, происходившим в 19-м веке, отмеченном становлением и развитием новых видов учебных заведений, изменившем сущность образования. Современный период развития образования характеризуется доступностью образования для широких масс, увеличением социальной мобильности больших групп населения, возникновением новых форм финансирования высшего образования, разнообразием систем образования в мире, и как следствие, падением качества образования.

Стимулом развития и модернизации образования в современном мире являются процессы глобализации. В данном контексте движение к сопоставимости национальных систем образования разных стран является важным направлением, а транснациональное образование рассматривается как значимый фактор. В рамках транснационального образования в Европе происходит активизация академической мобильности, которая характеризуется развитием различных моделей международного академического сотрудничества и созданием международных совместных программ обучения с признанием совместных академических степеней. Совершенствуются национальные системы обеспечения качества, расширяется автономия вузов. Развивается европейское сотрудничество по вопросам признания результатов обучения.

Интеграция образования и науки создает новую динамику развития общества. Происходит постоянное обновление профессионального образования в соответствие с требованиями технического прогресса и промышленности, вводятся профессионально-ориентированные программы обучения в университетах. Сотрудничество вузов с промышленностью принимает более эффективные формы.

Итоговым годом первой фазы строительства европейского пространства высшего образования является 2010 год. Наступает время анализа результатов и корректировки дальнейших действий. В этой связи повышается значимость сравнительных исследований по зарубежной педагогике для российского образования.

Россия совершенствует систему высшего образования, интегрируясь в мировое пространство высшего образования. Участие России в Болонском процессе рассматривается в контексте внешнеполитического курса страны, направленного на сотрудничество с Европой. Реализация потенциала совокупного и фрагментарного зарубежного опыта опирается на существование общих приоритетных направлений развития систем образования. В этой связи опыт модернизации системы высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства может способствовать наиболее эффективному решению актуальных задач модернизации российской системы высшего образования.

Имеющийся в России и во Франции фонд научно-педагогической литературы дает большие возможности для изучения проблемы. Источником знания о развитии педагогической мысли за рубежом и о зарубежной школе вообще, являются работы отечественных исследователей Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, А.Н. Джуринского, В.А. Извозчикова, Б.В. Кларина, И.А. Колесниковой, В.П. Лапчинской, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова и др. Работы большинства из перечисленных исследователей, относятся к периоду подъема интереса советской педагогической науки к зарубежному опыту (50–70 гг.), в них представлен критический взгляд на философские основы западных педагогических теорий и системы образования.

Актуальным проблемам образования за рубежом посвящены труды П.Ф. Анисимова, Р.А. Валеевой, Б.Л. Вульфсона, Т.В. Гавриковой, А.Н. Демина, А.Н. Джуринского, М.Б. Кольчугиной, С.Б. Лаврова, З.А. Мальковой, Л.И. Мельниковой, О.Н. Олейниковой, Д.Р. Сабировой, Т.М. Трегубовой, Т.В. Цырлиной, Т.Ф. Яркина и других ученых. В работах А.Н. Джуринского, Г.В. Мухаметзяновой, Т.М. Трегубовой раскрываются процессы международной интеграции в сфере образования и их глобальные закономерности.

Особенностям современного профессионального образования посвящены труды российских ученых: Барабанова, С.Я. Батышева, Г.А. Бордовского, Б.С. Гершунского, Н.Д. Колетвиновой, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, Е.Н. Рябиновой, Д.Р. Сабировой, Г.А. Сикорской, А.И. Черных. В работах В.С. Безруковой, Г.И. Ибрагимова, О.Е. Лебедева, Н.А. Читалина и других исследователей раскрываются концептуальные подходы к проектированию содержания образования в условиях многоуровневой системы образования. Современные тенденции развития учреждений профессионального образования представлены в работах А.П. Беляева, В.А. Кальней, Э.А. Манушина, Г.У. Матушанского и др. Исследованию развития региональных образовательных систем посвящены труды О.Т. Лебедева, А.В. Леонтьева, З.Г. Нигматова, Н.Б. Пугачева, В.Н. Скворцова. Интеграция образования, науки и производства представлены в работах В.М. Жураковского, Г.Е. Зборовского, Е.А. Корчагина, Г.В. Мухаметзяновой, А.Р. Шайдуллиной, И.П. Яковлева и др.

Различные аспекты модернизации высшего профессионального образования в России и за рубежом рассматриваются в работах В.И. Байденко, В.Г. Вдовенко, А.И. Галагана, Л.А. Гребнева, Л.И. Гурье, И.А. Зимней, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, Е.И. Покладок, Т.М. Трегубовой, Р.Г. Сахиевой, А.Р. Масалимовой и др.

Современные российские диссертационные исследования в области педагогики касаются различных проблем развития и реформирования систем образования в странах Евросоюза (О.Н. Олейникова, Е.А. Торопов, А.Н. Кирилловский, М.Р. Лисенко, Е.А. Мишина, А.Н. Кельмурзина). В научных работах исследуется содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции (Т.А. Плюшкина), раскрываются вопросы непрерывного образования взрослых (Е.В. Онушкина), аспекты подготовки инженеров сельскохозяйственного профиля (О.Д. Гущина), вопросы организации, контроля и оценки студентов в университетах России и Франции (Л.Г. Мартыненко).

История и современное состояние технического образования Франции исследуется в работах французских педагогов и социологов Г. Брюси (G. Brucy), П. Бурдье (P. Bourdieu), П. Буфартига (Bouffartigue), П. Кайо (P. Caillaud), Ф. Лошера (F. Locher), Эммануэля Пикара (E. Picard), Э. Кенсона (E. Quenson), Л. Ролле (L. Rollet), Л. Танги (L. Tanguy), Н. Терро (N. Terrot) и др. Проблемы модернизации высшего образования и различные аспекты подготовки в инженерных вузах Франции находят отражение в работах И. Жингра (Y. Gingras), М. Гроссетти (M. Grossetti) и др. Проблемам гуманитарной подготовки инженеров во Франции посвящены работы Бардель-Денонэн (O. Bardel-Denonain), Денни Лемэтра (D. Lemaitre) и др.

Большое значение для диссертационного исследования имели работы К. Мюслэн (C. Musselin) и О. Рэя (O. Rey).

Несмотря на многообразие источников, анализ зарубежной и отечественной научно-педагогической литературы по теме исследования за последние 50 лет показывает, что кумулятивное научное поле этой области не сформировано. Использованный в процессе анализа научной литературы подход к оценке степени репрезентативности зарубежного педагогического опыта, включавший, как отдельные инвариантно-интегративные стороны и аспекты, так и в целом систему образования в единстве ее внутренних связей, позволил выявить отсутствие комплексных исследований, посвященных модернизации современного высшего технического образования Франции. Все это позволяет сформулировать противоречие между наличием опыта модернизации высшей технической школы Франции и фрагментарностью знания о нем в отечественной научной литературе для определения возможных путей его адаптации к решению задач вхождения российских технических вузов в единое европейское образовательное пространство и определить проблему исследования: каковы особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.

Цель исследования: выявить особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.

Объект исследования: высшее техническое образование Франции.

Предмет исследования: сущность и особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что, сущность и особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства обусловлены:

- на теоретическом уровне: тенденциями и этапами становления и развития, стратегическими приоритетами системы высшего образования Франции;

- на организационном уровне: принципами модернизации образовательных программ высшей технической школы Франции, организацией учебного процесса с учетом общеевропейских требований к подготовке специалистов технического профиля в контексте Болонского процесса;

- на содержательном уровне: спецификой программ подготовки специалистов технического профиля, вариативностью учебных программ в соответствие с требованиями международного рынка труда;

- на технологическом уровне: вариативностью механизмов и инновационных технологий подготовки компетентных специалистов технического профиля на основе международного сотрудничества высших технических вузов Франции.

В соответствие с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:

  1. Показать генезис и состояние системы образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства;

  2. Выявить тенденции и предпосылки модернизации высшей технической школы Франции;

  3. Раскрыть особенности организации учебного процесса в технических вузах Франции;

  4. Проанализировать опыт модернизации французского технического образования в контексте построения единого европейского пространства на примере реализации совместных международных образовательных программ технических вузов и обосновать возможность использования адаптационного потенциала этого опыта в российской высшей технической школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения о методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.); о методологии сравнительных педагогических исследований (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.); о ведущей роли образования в развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.В. Мухаметзянова, А.А. Леонтьев и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); концепции и модели подготовки компетентных специалистов (Л.А. Волович, Ф.М. Гумеров, А.В. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Г.У. Матушанский, Н.Ф. Талызина и др.); концепции непрерывной подготовки специалистов (Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новикова, О.Н. Олейникова, Д.Р. Сабирова, Т.М. Трегубова и др.).

Исследование опирается на идеи глобализации и интернационализации, лежащие в основе процессов модернизации образования в современном мире.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили официальные документы Комиссии Европейского союза, обзоры систем образования OCDE, правительственные документы по высшему образованию, законодательные акты и постановления по вопросам модернизации систем образования в Европе и во Франции, монографии и материалы историко-педагогических и сравнительно-педагогических исследований французских ученых. Источниковедческой базой явились материалы сайтов европейских и французских исследовательских и экспертных организаций: научно-исследовательского объединения при университете «Бордо-2» (Reseau d’etude sur l’enseignement superieur, RESUP), организации молодых исследователей-докторантов при Парижском институте политических наук «Euredocs», занимающейся проблемами гармонизации высшего образования в Европе, организации «Eurydice», Европейской ассоциации университетов (EUA), Агентства по взаимодействию французских университетов (Agence de mutualisation des universites francaise, AMUE), Европейского центра стратегического управления университетами (European Center for Strategic Management of Universities, ESMU) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования (исторического и логического анализа, системно-структурного, сравнительно-сопоставительного анализа, синтеза и обобщения и др.). Изучение зарубежного опыта осуществлялось автором посредством включенного наблюдения и участия в организации международных связей российских и французских вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом – поисковом этапе (2006-2007 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, проведен поиск первоисточников, нормативных материалов по проблеме исследования, определены теоретико-методологические основания исследования, сформулирован понятийный аппарат, изучен генезис и состояние современной системы образования Франции.

На втором – формирующем этапе (2007-2008 гг.) были выделены и обоснованы организационные особенности системы высшего технического образования Франции, теоретическое обобщение материала позволило выявить тенденции развития и стратегии его модернизации; изучен опыт французских высших инженерных школ по созданию совместных образовательных программ.

На третьем – обобщающем этапе (2008-2010 гг.) была обоснована возможность использования опыта модернизации французского технического образования в контексте построения единого европейского пространства в отечественной высшей школе на примере адаптационного потенциала российско-французских образовательных программ технических вузов; подтверждена гипотеза исследования, определены возможные направления дальнейших исследований; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства, обнаруживающиеся в организации и содержании образования: непрерывная и многоальтернативная структура подготовки специалистов, многоступенчатая система академических уровней, многодисциплинарность; модульность учебных курсов (наличие обязательных модулей и модулей свободного выбора, обеспечивающих реализацию личной образовательной траектории каждым студентом); систематическое обновление содержания (гибкость модулей учебных курсов); диверсификация форм обучения (традиционная, чередующееся обучение, включенное обучение, производственные практики, интернатуры, коммуникационные технологии и т.д.); система оценки и аттестации результатов обучения (EСTS); ориентация программ на иностранных студентов; индивидуализация обучения (индивидуальные проекты, выбор дисциплин и т.д.); сочетание теоретической подготовки с отработкой практических навыков; инновационный характер; обучение строится на реальном партнерстве вуза с предприятием; организация специальных служб, помогающих студентам ориентироваться в рамках предоставленных вузом образовательных возможностей (персональные кураторы студентов, служба планирования карьеры, служба мониторинга рынка труда, социально-психологическая служба, специальные службы, организующие учебный процесс лиц с физическими недостатками и т.д.); высокое качество студенческой жизни в период обучения.

2. Выявлены отдельные принципы, на основе которых меняются содержание учебных программ, технологии и их реализация:

- принцип идентификации заключается в определении потребностей рынка труда и переводе их на язык содержания образовательных программ;

- принцип продвижения направлен на создание методов продвижения образовательных программ на рынок образовательных услуг;

- принцип информативности (в реализации этого принципа и повышении его эффективности важную роль играют маркетинговые исследования и анализ рынка труда, а также источники информации о потребностях рынка труда, требования работодателей необходимо рассматривать как основной источник информации при реализации данного принципа);

- принцип взаимодействия образовательных учреждений высшего профессионального образования с миром труда вытекает из реальной потребности общества и экономики в квалифицированных специалистах и основывается на реальных требованиях работодателей;

- принцип профессиональной мобильности и принцип трудоустройства выпускников являются важнейшими принципами адекватной политики в области высшего профессионального образования.

3. Раскрыт механизм модернизации высшей технической школы Франции, основанный на реальном партнерстве вуза с социально-экономической средой при участии отраслевых организаций и сообществ в выполнении миссии вуза – «механизм институционального партнерства». Стратегия партнерства вузов с предприятиями направлена на техническое развитие (создание общих лабораторий, реализация исследовательских контрактов, патентов); на совершенствование образовательной функции (совместное определение направлений обучения и научных программ, повышение квалификаций, переподготовка, чередующееся обучение); на повышение финансового состояния вуза (коммерческие проекты, создание совместных предприятий с участием вуза, консультационные услуги вуза); на совершенствование управленческих функций вуза (участие промышленных партнеров в повседневной жизни вуза через создание промышленных кафедр, преподаватели которых являются специалистами промышленных предприятий, наставничество, членство представителей промышленности в академических советах вузов).

4. Выявлен адаптационный потенциал французских совместных программ обучения, основанный на интеграции в программы технических вузов международных образовательных стандартов и международного измерения, обеспечивающих высокое качество образования, привлекательность национальной высшей технической школы на международном уровне, и влияющий на увеличение экспорта образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- выявлены основные тенденции и стратегии модернизации высшей технической школы Франции, связанные с обеспечением инновационного характера образования и экономики в целом в контексте построения единого европейского пространства: тенденции: интеграция образования, науки и производства; разработка инновационных проектов, нацеленных на развитие соответствующих отраслей экономики, фундаментальной и прикладной науки; развитие кластеров (Les ples de Comptitivit); обновление содержания образования и технологий обучения; равноценное развитие фундаментальных научных исследований социальной и экономической значимости; развитие сотрудничества между сторонами, принимающими участие в исследованиях, приоритетная роль отводится университетам; укрепление доверия между французским обществом и его исследовательской деятельностью; стратегии: увеличение государственных расходов на высшее образование; создание стимулов для мобилизации и участия частного сектора в финансировании образования; укрепление международных позиций Франции в области научных разработок; усиление научных исследований и инноваций в научной и образовательной деятельности вузов Франции; сохранение и усиление ведущих позиций в аэрокосмической и ядерной областях науки;

- раскрыт генезис системы высшего образования Франции (с конца 1960-х по 2010 г.). Современный период развития образования представлен как цикл, состоящий из четырех последовательных этапов: 1. Этап коренных структурно-организационных преобразований высшей школы (конец 1960 – 70-е гг.). 2. Этап оптимизации управленческих принципов и механизмов системы образования в целом и ее отдельных составляющих (1980–1990 гг.). 3. Этап адаптации к задачам интеграции в европейское пространство высшего образования, основанный на концентрации усилий на качестве и содержании образования (1990–1999 гг.). 4. Этап активной интеграции в европейское пространство высшего образования (1999 г. – по н. время);

- раскрыта сущность модернизации современного высшего технического образования Франции, заключающаяся в обновлении содержания образования согласно последним достижениям инженерной и педагогической науки, требованиям общественного развития и рынка труда;

- определены цели, содержание и технологии международной деятельности французских технических вузов по реализации стратегии открытости и партнерства на международном уровне на примере международных образовательных программ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проанализированные в работе механизмы и технологии международного сотрудничества французской высшей школы могут способствовать выработке более эффективных подходов к организации деятельности российских технических вузов в области международного сотрудничества;

- разработанное на основе диссертационной работы учебно-методическое пособие «Высшее образование Франции» расширяет страноведческие представления о системе высшего образования Франции и может быть использовано в качестве материалов для преподавания страноведения, истории педагогики и зарубежной педагогики, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров центрами повышения квалификаций;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве материалов для компаративного анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической определенностью исходных позиций, адекватностью исследовательских методов целям и задачам исследования, обоснованным анализом фактического материала и многообразием использованных источников.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях лаборатории по изучению зарубежного опыта профессионального образования ИПППО РАО. Результаты исследования обсуждались на заседании тематической секции в рамках 26 конгресса Международной ассоциации педагогики высшей школы (AIPU) («Реформы и педагогические изменения в высшем образовании», 17-21 мая 2010, Рабат, Марокко).

На защиту выносятся:

  1. Современные тенденции и предпосылки модернизации высшего образования Франции.

  2. Особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского пространства.

  3. Адаптационный потенциал совместных франко-российских программ инженерных вузов как инструмент модернизации высшего технического образования, основанный на интеграции международных образовательных стандартов и международного измерения в образование.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (178 источников, в том числе 85 на французском языке), 3-х таблиц и 14-ти приложений.