Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Плюшкина Татьяна Александровна

Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции
<
Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции
>



Плюшкина Татьяна Александровна. Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная подготовка менеджеров во Франции как социально-педагогическая проблема. 13

1.1 Современное состояние и тенденции развития профессиональных школ Франции на рубеже веков 13

1.2 Становление и развитие требований к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции 35

1.3 Сущность и особенности подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции 52

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. 70

Глава II. Содержательный и процессуальный аспекты подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции 72

2.1 Содержание подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, принципы его отбора и структурирования 72

2.2 Педагогические технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции 94

2.3 Возможности использования опыта подготовки менеджеров во

Франции в отечественной высшей профессиональной школе 112

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ... 153

Введение к работе

В современных условиях процессы глобализации и интернационализации общественной жизни стимулируют серьёзные структурные изменения в системах профессионального образования и профессиональной подготовки компетентных специалистов. Модернизируются содержание образования, технологии и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и миром труда. Реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным всесторонний анализ мирового опыта развития профессионального образования и возникающих проблем в подготовке отдельных категорий специалистов. Несомненно, глубокое изучение этих проблем является важнейшей предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной профессиональной школы.

Смена парадигмы организационного управления вследствие глобального реформирования экономики на рубеже XX-XXI веков выявила острую необходимость в руководителях, обладающих интеллектуальным и эмоциональным потенциалом, практическим и интуитивным мышлением, ключевыми компетенциями, что выделяет профессиональную подготовку менеджеров в качестве ведущего фактора экономического процветания многих стран мира. Не составляет исключения и Россия, столкнувшаяся в период переломного этапа своего развития с деградацией управленческой элиты, оказавшейся неспособной адекватно ответить ни на один вызов времени.

Осознание чрезвычайной актуальности вопроса профессиональной подготовки компетентных управленцев имело результатом его возведение в ранг государственной задачи. Однако, несмотря на происходящие сегодня позитивные изменения в этой области, а также имеющиеся многочислен-

ные попытки создания оптимальной модели многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров в отечественной системе профессионального образования, проблема содержания и технологий их подготовки остаётся до конца не решённой.

Обращение к проблеме содержания и технологий подготовки менеджеров именно в профессиональных школах Франции обусловлено следующими обстоятельствами:

в отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как ив России, была и ещё существует жёсткая централизованная система управления образованием вообще и профессиональным образованием в частности, что определяет приоритетный интерес Франции для российских исследователей;

ни в одной из крупных зарубежных стран социально-политическая борьба вокруг проблем образования не.принимает столь острых форм и не достигает такого накала, как во Франции;

научно-педагогическое значение избранной темы диссертационного исследования определяется крупным вкладом Франции в теорию и практику профессионального образования в целом, многовековым опытом французской профессиональной школы, развитыми демократическими традициями французской педагогической мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией;

немалую роль в выборе темы исследования сыграло также то обстоятельство,' что автор, по специальности преподаватель французского языка, неоднократно проходила стажировку во Франции и работает в Казанском государственном финансово-экономическом институте, где на уроках иностранного языка внедряет передовые технологии из опыта подготовки менеджеров во Франции.

Являясь одной из наиболее развитых стран мира и обладая высоким экономическим и техническим потенциалом, Франция испытывает посто-

янную потребность в квалифицированных руководителях. Переосмысливая, отечественный и международный опыт и;учитывая стремительные изменения, происходящие в результате внедрения; технологических инноваций, педагоги Франции решают проблему соответствия уровня знаний, умений и компетенций будущих менеджеров требованиям, выдвигаемым со стороны государства и социума.

Анализ содержания предмета менеджмента показал, что в условиях непрерывного развития среды менеджер должен выступать не только субъектом глобальной модернизации! экономической и; производственной систем, но и активным координатором своей команды, передающим её участникам свою синергию. Французская высшая;профессиональная]школа, пытаясь приспособиться к требованиям, предъявляемым к современным специалистам, внедряет И' активно использует в учебном процессе комплекс интерактивных технологий обучения, усматривая* в них наиболее рациональный путь повышения качества подготовки специалистов. Модульное и проблемное обучение, метод проектов, обучение действием, а также применение информационных и коммуникационных технологий, обладающих ог-ромным потенциалом и предоставляющих возможности формирования профессионально-управленческих знаний, умений и компетенций будущих специалистов, обуславливают изменение форм; самостоятельной работы, позволяя учащемуся осуществлять автономное управление учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельностью.

Исследование опыта подготовки^ менеджеров во Франции представляется важным не для его механического> переноса, а для*осмысления! современных явлений взаимодействия и взаимообогащения образовательных систем, поиска эффективных механизмов стимулирования«интеграционных процессов в этой области:

Вопросы реформирования профессионального образования во Франции в разное время привлекали к себе пристальное внимание отечест-

венных учёных (Ю.К. Балашов, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, Л.И. Гурье, А.И. Доценко, А.Н. Джуринский, И.Г. Коваленко, Э. Лабутене, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Б.Л. Омельяненко, А.В. Рыжов, М.А. Соколова); профессиональная подготовка менеджеров стала предметом изучения российских исследователей (Н.Ш. Валеева, А.Г. Гладышев, Н.М. Горбов, СП. Дырин, С.Д. Пивкин, М.Г. Рогов, О.Е. Узун), а также зарубежных учёных (Г. Ботерф, Ф. Дэби, П. Жильбер, К. Керделлан, А. Лоулор, Г. Де Лофр, Ж.-П. Муро, С. Обран, М. Падлер, Р. Реванс, А. Соль, М. Фьёль, Ф. Юно и др). Однако теоретико-методологические основы и технологии реализации целостной многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров являются ; недостаточно исследованными и разработанными. Анализ литературы и практики позволил выявить следующие противоречия в профессиональной подготовке менеджеров во Франции:

между современным характером профессиональной деятельности менеджеров и отсутствием комплексной модели формирования их профессиональных знаний, умений и компетенций;

между накопленным опытом подготовки менеджеров во Франции и фрагментарностью применения передовых педагогических технологий, а также принципов отбора и структурирования содержания, в отечественной системе экономического образования.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции?

Цель исследования - определить и охарактеризовать содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции и обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.

Объект исследования - подготовка менеджеров в высших профессиональных школах Франции.

Предмет исследования - содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции в современных условиях.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

проанализировать современное состояние подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, раскрыть ее сущность и особенности;

охарактеризовать содержание, определить принципы его отбора и структурирования в подготовке менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

выявить комплекс педагогических технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.

Для теоретического осмысления работы большое значение имело изучение трудов отечественных учёных - исследователей зарубежной школы и педагогики: Р.А. Валеевой, А.И. Галагана, Л.И. Гурье, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, Т.М. Трегубовой, И.З. Шахниной и др.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили:

- нормативные документы, учебные планы и программы, методические раз
работки и учебные пособия высших учебных заведений Франции;

законодательные акты и правительственные декреты о высших школах, университетах, институтах;

министерские циркуляры и инструкции, регулярно публикуемые в ведомостях Французской республики («Journal offlciel de la Republique

francaise»), официальном бюллетене Министерства национального образования («Bulletin officiel de l'Education rationale»), а также в отдельных сборниках и словарях (Sillamy N. Dictionnaire de la psychologic References Larousse - Bordas, P., 1997; Dictionnaire encyclopedique de l'education et de formation. Nathan, P., 2002; Julia D. Dictionnaire de la philosophic References, Larousse - Bordas. P., 1997; Reperes et references statistiques sur les enseigne-ments et la formation, ed. 1994 и других).

Весьма важным для данного исследования оказался анализ французской педагогической и общественно-политической периодики: ежедневных газет «Monde», «Figaro», еженедельников «Expresse», «Nouvel ob-servateur», журналов «Le monde de l'education», «Formation Emploi», «Edu-cation&Formations» и др.

Этот богатейший научный фонд и современное состояние профессионального образования во Франции, отраженные в отечественной и французской педагогической литературе, законодательных нормативных актах Франции об образовании, дали возможность нам избрать неисследованную тему в педагогической науке, связанную с определением содержания и выявлением технологий подготовки менеджеров в современной Франции.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований; системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ; методы педагогической социологии. Изучение зарубежного опыта осуществлялось посредством включённого наблюдения и участия в совместных проектах.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось изучение законодательных актов, статистических материалов, педагогической литературы, программно-методической документации системы подготовки менеджеров, научной литературы по проблеме исследования, анализировалось современное состояние подготовки менеджеров в профессиональных школах Франции, раскрывались её сущность и особенности, определялись и систематизировались требования к профессиональным и> личностным качествам менеджеров со стороны государства и социума.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводился анализ фактического материала, нормативных документов французского правительства и Министерства национального образования, учебных планов и программ высших профессиональных школ, было охарактеризовано содержание, определены принципы его отбора и структурирования, а также выявлен комплекс интерактивных, технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обосновывались возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе, проводилось обобщение.и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и особенности подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, осуществляемой в соответствии с потребностями, реалиями и перспективами современного рынка труда, требованиями к профессиональным и личностным качествам менеджера со стороны государства и социума: модульность построения знаний, открывающая возможности корректировки или замены модулей в зависимости от значительности изменений в предметной области, окружающей среде или даже смене специальности; многофункциональность подготовки выпускни-

ка, выражающаяся частичной взаимозаменяемостью модулей знаний, их избыточностью, причём некоторые из них, на первый взгляд, и не относятся к данной предметной области; высокая технологичность организации учебного процесса, что достигается посредством использования комплекса интерактивных технологий; разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.

2. Определены и систематизированы современные требования к профессио
нальным и личностным качествам-менеджеров во Франции со стороны го
сударства и социума: гибкость мышления, интуиция, креативность, само
стоятельность, инициативность, адаптационная мобильность, контактность,
стрессоустойчивость, лидерство, коммуникативная компетентность, умение
находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способность
отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекват
но воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласно
сти в коллективе, умение осуществлять анализ ситуации и принимать не
стандартные управленческие решения, планировать и организовывать про
изводство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством
и ценой производимой*продукции и услуг, а также деятельностью коллек
тива, высокая ответственность перед потребителем, способность непрерыв
но побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изо
бретательству и др.

3. Охарактеризовано содержание подготовки менеджеров в высших про
фессиональных школах Франции, представленное разнообразием учебных
модульных программ, а также определены доминирующие принципы его
отбора и структурирования, заключающиеся в ориентированности содер
жания обучения на воспитание и развитие личности будущего специалиста
в области управления, гуманизации и гуманитаризации, модульности, ва
риативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, фунда-

ментализации и профессионализации содержания, учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.

  1. Выявлен комплекс интерактивных технологий профессиональной подготовки менеджеров во Франции, включающий в себя технологию обучения действием, проблемное и модульное обучение, информационные и коммуникационные технологии, а также выделены их преимущества относительно традиционных технологий.

  2. Обоснованы возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной1 высшей профессиональной школе: создание непрерывной; многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров; интеграция образования и научных исследований для дальнейшего развития общества и экономики; установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами для решения проблемы интеграции образования, науки И'профессиональной деятельности на организационном уровне; внедрение и активное использование интерактивных технологий обучения, обеспечивающих в комплексе становление компетентного менеджера, открывающих новые перспективы развития базовой и последипломной профессиональной подготовки; формирование квалифицированного состава преподавательских кадров по менеджменту; организация внутрифирменных семинаров; создание на предприятиях групп ускоренного развития, содействующих профессиональному совершенствованию каждого руководящего работника.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявленные требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции, комплекс интерактивных технологий обучения, принципы отбора и структурирования содержания могут быть учтены при формировании образовательной политики в области подготовки менедже-

ров в нашей стране, принятии конкретных решений в сфере организации профессионального обучения, разработки учебных планов, программ и технологий обучения в высших профессиональных учебных заведениях экономического профиля;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке спец
курса по сравнительной педагогике профессионального образования в со
ответствующих учебных заведениях, на факультетах повышения квалифи-'
кации управленческих кадров и преподавательского состава высших учеб
ных заведений, при организации научно-исследовательской работы препо
давателей профессиональной школы, а также как материал для сравнитель
но-педагогического анализа.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным и целостным подходом к изучению проблемы, использованием фундаментальных работ по сравнительной педагогике, профессиональной деятельности менеджеров, их подготовке, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и предмету исследования, широтой и разнообразием источниковедческой базы.

На защиту выносятся:

современные требования, предъявляемые к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции со стороны государства и социума;

доминирующие принципы отбора и структурирования содержания подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

обоснование возможностей использования опыта подготовки менеджеров во Франции в российской высшей профессиональной школе.

еменное состояние и тенденции развития профессиональных школ Франции на рубеже веков

Любая образовательная система, являясь в свою очередь общественной подсистемой, испытывает на себе влияние процессов происходящих в обществе. Однако, несмотря на разнообразный социально-исторический, культурный контекст каждого отдельно взятого государства, системы образования разных стран обладают рядом общих инвариантных характеристик.

Тенденции глобализации оказывают большое влияние на развитие систем, образования. Современные компаративные исследования, проводимые учёными в области педагогики, определяют следствием глобализации развитие международного образования и конвергенцию или, иными словами, образовательный перенос.

Конвергенция предполагает появление у систем образования большего числа общих особенностей. Среди них наличие национальных образовательных программ, в которых особое внимание уделяется математике, естественным наукам и иностранным языкам, передача более широких прав принятия решений учебным заведениям, распространение использования тестов, оценивающих учебную деятельность, повышение значимости педагогической профессии и профессионализма учителей, развитие программ обучения в течение всей жизни.

На сегодняшний день, кросснациональный опыт в большей степени І оказывает своё влияние на формирование национальной образовательной политики, поскольку правительства обращаются к опыту других стран в поисках новых путей организации и реализации образовательных услуг [66].

Франция, страна, система образования которой всегда определялась как «централизованная и единообразная», сегодня как никогда обеспокоена проблемами модернизации и интеграции образования. Как и для других стран-участниц Европейского союза, приоритетным направлением и важнейшей задачей для неё является создание единого «европейского измерения» в области профессионального образования и обучения, вследствие чего особую важность приобретают транснациональные исследовательские проекты и проблема конвергенции инновационных наработок.

Исследования, проводимые по поручению Европейской комиссии лондонским институтом образования во второй половине девяностых годов, высветили общие тенденции развития европейских систем образования:

1) с одной стороны, рост численности обучаемых в послеобязательном и профессиональном образовании, а с другой стороны увеличение числа молодых людей, отсеивающихся из системы образования;

2) существование во многих странах ЕС чёткого статусного разделения между общим и профессиональным образованием;

3) повышение интереса к новым формам «чередующегося» обучения (сочетание обучения и производственной деятельности);

4) возрождение популярности программ «ученичества»;

5) разработка более гибких квалификаций и «исходных» требований для начала трудовой деятельности;

6) признание важности образования в течение всей жизни, где основной доминантой становится профессиональный аспект образования [67,161].

Вышеуказанные тенденции свойственны французской системе образования; и особым образом позиционируются в исследовательском контексте, в силу смещения моделей мышления в сторону интеграции национальных и европейских перспектив и построения транснациональных методик исследования, отвечающих требованиям мультикультурного подхода.

Наряду с общеевропейскими тенденциями развития французская система образования обладает рядом специфических черт, характеризующих её своеобразие.

За последние два столетия Франции удалось создать одну из самых передовых в мире образовательных систем, в которой профессиональное образование и обучение традиционно считается «средством социального продвижения граждан и поэтому рассматривается как важный фактор личностного развития» [56, С.5].

В настоящее время «профессиональное обучение во Франции признано важнейшим фактором роста производительности труда и экономического развития, в связи с чем, инвестиции в профессиональное образование и обучение рассматриваются как необходимые и экономически обоснованные» [56, С.5-6].

Вследствие стремительных изменений во всех областях деятельности в XXI веке и всё более высоких требований со стороны семьи и общества, задачи, стоящие перед системой профессионального образования Франции, продолжают усложняться, поскольку ей приходится адаптироваться к социально-экономическим и культурным изменениям [144]. Среди основных направлений её развития расширение доступа в профессиональные лицеи, доступ к получению степени бакалавра, высшего образования, одновременное сохранение широкого набора изучаемых дисциплин и полноты их содержания, дальнейшее расширение автономии учебных заведений профессионального образования [145].

Изучение и анализ французского опыта позволили выявить ряд тенденций, характеризующих развитие системы профессионального образования в этой стране.

Сущность и особенности подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции

Профессиональная подготовка менеджеров во Франции осуществляется в звене высшей школы, претерпевшей за последние десятилетия значительные структурные изменения.

Инновирование системы высшего образования, её гибкость и вариативность, реализация идеи непрерывного образования, в котором не последнюю роль играют именно высшие учебные заведения, - всё это результаты многочисленных реформ, начавшихся в XX веке и продолжающихся до сих пор.

К основным направлениям реформирования системы высшего образования во Франции можно отнести расширение автономии (административной, педагогической, финансовой) вузов, многопредметность университетского образования, гибкость управления высшими учебными заведениями, самофинансирование, развитие высшего технического и профессионального образования, установление чёткого соответствия между потребностями промышленности и предложениями образования, профессионализацию обучения и, как следствие, введение новых степеней профессионального образования, финансирование вузов предприятиями, европеизацию образования, создание научно-образовательных конгломератов европейского значения, переоценку содержания образования и развитие образовательных технологий, появление конкуренции между вузами др. [52].

Также, необходимо констатировать факт активизации процессов интеграции и диверсификации, появления и дальнейшего развития профессионально - ориентированного сектора высшего образования, возникшего в противовес традиционному университетскому образованию.

Реформы содержания высшего образования имеют следствием разработку учебных программ, обеспечивающих высокий уровень подготовки специалистов, необходимый как для современного, так и для будущего производства, построение логической структуры и определение чёткой последовательности изучения учебных дисциплин, интродукцию междисциплинарного подхода при организации учебного процесса, оптимизацию распределения учебного времени между аудиторными занятиями и самостоятельной работой, индивидуализацию обучения [193].

Изучение и анализ учебных планов, программ позволяет сделать вывод о том, что университетская подготовка специалистов по экономике и управлению, во Франции базируется на прочной теоретической основе. Это предопределяет широкое использование: кадров в научно-исследовательской и педагогической деятельности в системе высшего образования.

Важно отметить тот факт, что наряду с университетами и университетскими- центрами, подготовку менеджеров осуществляют Высшие Школы. Отличительная особенность французской системы образования заключается в том, специализированная подготовка менеджеров может осуществляться в различных высших профессиональных школах (Высших коммерческих школах, Высших инженерных школах, Высших горных школах и др.). Кроме того, каждая школа предлагает своим студентам большое разнообразие направлений и программ, которые они могут выбрать в соответствии со своими предпочтениями. Однако, классическим учебным заведением, осуществляющим профессиональную подготовку менеджеров для производственно-экономической сферы страны, являются Высшие коммерческие школы, первая из которых появилась во Франции в 1881 году.

Программы и формы, обучения в Высших коммерческих школах (ВКШ) всегда определялись запросами промышленности. Быстрое развитие данный тип школ получил в середине XX века в результате возросшей потребности в дипломированных научных работниках [138].

Высшие коммерческие школы финансируются, главным образом, за счёт налогов, выплачиваемых предприятиями и за счёт суммы, вносимой

при зачислении [19]. Данные школы являются частными высшими учебными заведениями, признанными государством. Обучение в них носит элитарный характер: Высшие коммерческие школы дают высшее образование по специальностям управленческого аппарата, руководства фирм и предприятий, администрации производства, образования.

Приём в школу осуществляется на конкурсной основе после прохождения обязательной подготовки в подготовительных классах, готовящих к поступлению в определённую школу. Классы подготовки в высшие школы (КВПШ) готовят к специализированному долгосрочному высшему образованию.

Для определения уровня подготовки,. необходимого для поступления в. высшую школу, следует принимать во; внимание уровень приёма, учитывая степень подготовки (бакалавр или бакалавр+2) и отбор при зачислении, сложность вступительных экзаменов (уровень, конкурса устанавливается каждый год на основе результатов, достигнутых учащимися КВПШ или старших классов лицея), продолжительность обучения (1,2,3,4 года).

Содержание подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, принципы его отбора и структурирования

Развитие информационных технологий, организационные преобразования, обусловленные процессом глобализации и модернизации производства, переоценка важности человеческих ресурсов имели результатом появление новой парадигмы менеджмента, основанной на системном и ситуационном подходах, утверждающей стратегическое управление и отвергающей технократическое мышление менеджеров.

Специфический характер современной управленческой деятельности обуславливает кардинальное изменение ролей менеджеров и усложнение задач, стоящих перед ними в трудовой деятельности, что, в свою очередь, указывает на возрастающую потребность в целенаправленной и системной подготовке компетентных менеджеров в современных условиях экономического развития.

Высшие профессиональные школы, готовящие менеджеров в разных странах мира, при отборе и структурировании содержания профессиональной подготовки управленцев, сталкиваются с проблемой точного определения всего комплекса задач менеджера, полного набора его профессиональных компетенций, построения прогностической модели специалиста, требования к деятельности которого усложняются с каждым днём.

Вообще, понятие содержания обучения неразрывно связано с целями и задачами обучения, с определением модели специалиста как психолого-педагогического конструкта, а также с построением адекватной модели подготовки будущего специалиста.

В ходе проведённого исследования удалось установить, что отбор содержания в высших профессиональных школах ЕС осуществляется на основе спецификации целей обучения на взаимосвязанных иерархических уровнях:

1) социально-экономическом, выявляющем социальный заказ общества системе высшего образования на современном этапе развития и представленном общими, абстрактными целями-идеалами; отражающими общезначимые ценности и убеждения человека, его отношение к обществу.

2) психолого-педагогическом, раскрывающем концептуальные подходы преподавателей к решению научной проблемы целей и выраженном «утверждениями-намерениями», отражающими потребности определённого типа высшего учебного заведения в формировании личности специалиста в конкретных социальных условиях.

3) профессиональном, описывающем специфику целей обучения применительно к определённой профессиональной сфере деятельности и представляющем её конкретные цели, отражающие определённые задачи, которые

должен научиться решать специалист в конкретной области [99].

Необходимо отметить, что под содержанием обучения обычно подразумевается учебная информация и комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающие в совокупности потенциальные возможности усвоения определённой системы знаний, умений, навыков и формирования профессионально важных качеств личности [88].

Построение содержания: профессиональной подготовки компетентных специалистов в области менеджмента традиционно базируется на определении целей и содержания профессиональной деятельности менеджера, управленческих и социальных компетенций, с учётом требований, предъявляемых к его профессиональным и личностным качествам со стороны государства и социума.

Содержание профессиональной деятельности менеджера, руководствующегося в своих действиях целью эффективного управления, включает в себя такие виды деятельности как принятие управленческих решений, реализацию полномочий, экономическую деятельность (распределение ресурсов, регулирование различных экономических процессов), организационную деятельность (создание организации, изменение организации), социально-психологическую деятельность (создание и регулирование социально-психологического климата, в котором человек может работать продуктивно, эффективно).

В свою очередь, в управленческой деятельности также выделяются определённые компоненты, наиболее значимыми из которых являются целевой и социально-психологический компонент [12].

Реализация целевого компонента управленческой деятельности требует от менеджера умения формулировать управленческие цели, соотносить социальные и экономические интересы общества, отдельного предприятия и конкретных работников, осуществлять целевое воздействие на общественно-политическую ситуацию, формулировать и обосновывать экономическую и социальную миссии своего предприятия.

Социально-психологический компонент управленческой деятельности предполагает наличие у менеджера совокупности таких профессиональных качеств как умение быть лидером, коммуникативная компетентность, умение осуществлять анализ ситуации, способность отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, умение создавать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, атмосферу демократичности и гласности в коллективе, ориентироваться на выработку взаимного согласия, чёткие нравственно-этические позиции, гибкость, оригинальность мышления, способность находить нетривиальные решения, стрессоустойчивость.