Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Американская модель профессиональной подготовки менеджеров 13
1.1. Генезис концепций менеджмента в США и их отражение в теории и практике управленческого образования 13
1.2. Специфика современной образовательной ситуации в сфере подготовки менеджеров в США 45
Глава 2. Процесс подготовки менеджеров в высшей школе США 70
2.1. Цели и содержание подготовки менеджеров в высших учебных заведениях США 70
2.2. С овременные организационные формы и методы обучения менеджеров в высшей школе США 100
2.3. Возможности применения американского опыта в российском управленческом образовании 133
Заключение 161
Библиография 167
Приложение
- Генезис концепций менеджмента в США и их отражение в теории и практике управленческого образования
- Специфика современной образовательной ситуации в сфере подготовки менеджеров в США
- овременные организационные формы и методы обучения менеджеров в высшей школе США
- Возможности применения американского опыта в российском управленческом образовании
Введение к работе
Актуальность исследования
Вхождение России в мировое сообщество, развитие рыночных отношений невозможно без подготовки управленческого персонала,
способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль в этом процессе принадлежит менеджменту и менеджеру. По прогнозам специалистов в России в ближайшие годы должна быть проведена своеобразная «менеджерская революция» как одна из важнейших предпосылок для перехода страны к экономическому росту. «Человеческий фактор», профессионализм управленцев становится ведущим ресурсом в социально-экономическом развитии страны.
Управленческое образование в России стало в 90-е годы интенсивно развивающимся сектором рынка образовательных услуг, предоставляющим разнообразные программы подготовки менеджеров: Однако, качество этих программ и технологий пока ещё не всегда высоко, западный опыт зачастую внедряется на уровне внешних атрибутов без анализа его сущностных характеристик. Мы обратились к изучению американской системы подготовки менеджеров, так как в ней накоплен богатый опыт, необходимость которого для России сегодня трудно переоценить. Американский менеджмент является наиболее мощной «управленческой цивилизацией», его влияние на развитие теории и практики обучения менеджменту в мире неоспоримо. Американская программа МВА (Магистр бизнес-управления) названа ЮНЕСКО одним из крупнейших мировых достижений в образовании XX века. В этой связи целостный анализ американского опыта представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность.
В США реализуется более тысячи трёхсот программ в области менеджмента и бизнеса, зарегистрированных Американской ассоциацией университетских школ бизнеса. Около восьмисот школ бизнеса и факультетов самостоятельно действуют в рамках многопрофильных университетов, из них свыше шестисот имеют аккредитацию. Более семидесяти периодических изданий, свыше десяти издательств специализируются на управленческой
литературе. Американское образование в этой сфере престижно, степень МВА, полученная в США, признаётся во всем мире. Из года в год растёт число иностранцев, изучающих менеджмент в США и зарубежных представительствах американских университетов.
Описанию американской модели менеджмента посвящены многие работы как американских, так и отечественных авторов (А.Г. Власов, Д. Грейсон, КО Делл, П.Ф. Друкер, СО Доннел, Г. Кунц, Х.Минцберг, Д.О Шонесси, Ф.И. Шамхалов и др.). Несмотря на это, образовательные подходы к подготовке менеджеров остаются малоисследованными. Это объясняется, по-нашему мнению, рядом причин. Во-первых, до последнего времени эта проблема не являлась актуальной для российской экономики и системы образования. Во-вторых, имелись сложности в нахождении источников, возможностях непосредственного изучения объекта исследования. В третьих, существовали причины собственно методологического характера: сравнительно-педагогические исследования традиционно предметом своего рассмотрения выбирали системы школьного, а также педагогического образования других стран. Современное понимание предмета исследования зарубежной и сравнительной педагогики значительно расширяет его границы. «Задача современной сравнительной педагогики - анализировать состояние и перспективы развития всех звеньев системы образования... Всё большую актуальность приобретают сравнительные исследования проблем высшего образования» (27,37). Возможность проведения подобного исследования обусловлена изменениями в подходах к изучению зарубежных образовательных систем, отказом от идеологических штампов в их оценке, приоритетностью дидактического анализа.
Для выявления современного состояния системы обучения менеджеров в США для нас имели большое значение работы, посвященные высшему образованию в целом. Наиболее ценными источниками в этом плане являются исследования Д. Бока, К. Кларка, Д.Барнеса, О. Зубер-Скеритта, Н.Д. Никандрова, X. Росовски, Л.Д. Филиппова, Дж. Элсона. В них освещаются психологические и дидактические основы организации образовательного
процесса в американской высшей школе. В работах названных авторов на большом фактическом материале показана история становления основных концепций университетского образования в США (К. Кларк), анализируется і современный социальный статус и миссия университетов, цели, содержание и методы обучения, профессиональные и общекультурные требования к специалистам, характеризуется структура высшей школы (Д. Барнес), раскрывается её роль в социальном, профессионально-личностном становлении студентов (Д. Бок), рассматриваются перспективы развития высшего образования в двадцать первом веке (Дж. Элсон).
В некоторых работах обращается внимание на проблемы обучения в школах бизнеса и управления (Д. Бок, Д. Лимерик, Б.Кунингтон и др.), однако, управленческого образования они касаются лишь косвенно в качестве подтверждения общих тенденций развития высшего образования.
За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы А.Э.Бабашева, Г.Д.Дмитриева, Т.А.Ильиной, Е.ПКовязиной, В.С.Митиной, Е.Г. Полупановой, Г.Д.Сорокумовой и др. В данных работах анализируются некоторые тенденции развития системы образования в США, однако, исследования подготовки менеджеров
специально не проводилось.
В рамках экономических и управленческих исследований отечественные и зарубежные авторы исследуют отдельные аспекты подготовки менеджеров в США (О.С. Виханский, Д. Грейсон, К.О Делл, Л.И. Евенко, В.И. Марцинкевич, М.Х. Мескон, А.И. Наумов, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.). Так, А.И. Наумов рассматривает теорию и практику использования «кэйс-метода» в обучении менеджеров в США, возможности применения этого метода в российской системе управленческого и бизнес образования. Д. Грейсон и К.О Делл выделяют требования, предъявляемые современной экономической ситуацией к профессиональной компетенции менеджеров. Эти работы являются важной предпосылкой нашего исследования.
Ценными источниками для нашего анализа стала американская педагогическая, бизнес- и управленческая периодика, а также ресурсы INTERNET. Нами были изучены материалы прессы, в первую очередь, журналов "Academy of Management Journal", "Business Week", "California Management Review", "Management International Review", "Management Learning", "The Wall Street Journal", "Harvard Business Review" и др.; международные ежегодные бюллетени по образованию в сфере менеджмента и бизнеса "The international guide to graduate business programs in the USA" и др. Работа в Internet позволила напрямую обращаться к информационным, технологическим, обучающим и другим базам данных ведущих американских университетов и школ бизнеса (Гарвард, Вартон, Калифорнийский государственный университет и др.), получить сведения «из первых рук»: от профессорско-преподавательского состава - об используемых ими учебных программах, методах и формах обучения, обучаемых - об их отношении к данным курсам.
Важный материал, позволяющий судить о состоянии и тенденциях развития системы высшего образования США, и в частности образования менеджеров, содержится в документах американского Конгресса и правительства, материалах различных конференций и симпозиумов профессионального сообщества.
Значимую роль в проведении сравнительного анализа, проверки достоверности выводов оказала возможность личного участия в программе «Master of Business Administration» Калифорнийского государственного университета и Академии народного хозяйства, общения с российско-американским профессорско-преподавательским коллективом и магистрантами.
Большую помощь в изучении нашей проблемы оказали работы американских и отечественных исследователей, освещающие различные аспекты социально-экономической жизни США (Э.Н. Василевский, В.Е. Деминг, Е.А. Лебедева, А.А. Пороховской, В.А. Аникеш, М.И. Осадчая, Н.А. Сахаров, П. Хейне и др.). Эти авторы анализируют важнейшие тенденции
\
развития науки, экономики, новейшие технологии и их влияние на ход общественного воспроизводства, систему образования.
Американская система подготовки менеджеров переживает в настоящее время серьёзную трансформацию, являясь наиболее чувствительной к экономическим, социальным, культурным изменениям конца двадцатого века. Именно она стала своеобразной лабораторией, где наглядно проявляются и проходят проверку новые подходы к формулировке целей, отбору содержания профессионального образования и выбору технологий. В происходящих процессах находят отражение важнейшие стратегические проблемы современного образования, такие как изменение представления об образованности человека, профессиональной компетентности специалиста, взаимосвязь и баланс общего и профессионального, когнитивного и личностного компонентов его содержания, информатизация и
технологизация образовательного процесса, его глобализация и кросс-культурный характер. Изучение этих процессов имеет большое значение для прогнозирования и проектирования развития российского образования. Всё вышеизложенное обусловило выбор нами темы исследования: «Подготовка менеджеров в высшей школе США».
Объектом нашего исследования является система высшего образования США.
Предмет исследования - процесс подготовки менеджеров в высшей школе США (цели, содержание, технологии).
Цель исследования состоит в выявлении и анализе современного состояния и основных тевденций в подготовке менеджеров США, возможностей использования американского опыта в подготовке российских менеджеров.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Описать американскую модель подготовки менеджеров.
2. Выявить и проанализировать современные тенденции в разработке целей, содержания, технологий подготовки менеджеров в США.
3. Исследовать возможности использования американского опыта в подготовке российских менеджеров.
Методологическую базу исследования составили: современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Н.Е.Воробьёв, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, М.Н.Кларин, З.И.Малькова, Н.Д.Никандров, К.Д.Оливера); историко-педагогический подход (М.В.Богуславский); дидактическая концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); кросс-культурный подход в исследовании менеджмента (Г.Хофстед, Р.Брислин, Л.Харрис); человекоцентристский и инновационный подходы к управлению.
В процессе исследования, продолжавшегося 5 лет и имевшего 3 этапа, применялись следующие методы:
На первом этапе (1995-96гг.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ её состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.
На втором этапе (1996-9 8гг.) осуществлялись различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на образовательную ситуацию в сфере подготовки менеджеров в США, ретроспективный анализ моделей американского менеджмента, сравнительный анализ учебных планов, программ, методов и технологий, реализуемых в различных университетах и бизнес-школах США.
На третьем этапе (1999г.) проводились анализ возможностей и условий применения американского опыта в российском образовании, проверка и уточнение полученных выводов, выносимых на защиту, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём проанализировано современное состояние подготовки менеджеров в США в рамках предмета педагогики, выявлена специфика современной американской модели управленческого образования по сравнению с российской. Получены выводы о современных тенденциях в подготовке американских менеджеров,
отражающих переход от узкофункционального, предметного к более целостному, профессионально и личностно ориентированному подходу в целях, ш содержании и технологиях образования менеджеров; дана современная оценка
возможностей использования американского опыта в российском образовании. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие концептуальных основ анализа российского управленческого образования, расширяет проблематику исследований зарубежной и сравнительной педагогики.
Практическая значимость заключается в том, что систематизированное знание о современных тенденциях в построении целей, содержания и технологий образования менеджеров в США даёт практические ориентиры в проектировании и технологическом обеспечении отечественного образования с учётом мировых достижений. Положения, выносимые на защиту:
1. Модель подготовки менеджеров в США базируется на следующих основаниях:
в концептуальном аспекте - на представлении о менеджере как особого рода профессии, требующей высокого уровня специального образования;
- в институциональном аспекте - на создании школ бизнеса как многофункциональных образовательных, исследовательских, профессиональных центров, сочетающих в себе программы базового высшего, постдипломного и дополнительного управленческого образования;
в организационно-методическом аспекте — на единстве всех видов программ, научно-методического обеспечения и профессорско-преподавательского состава при центральной роли магистерских программ типа МВА (Магистр бизнес-управления);
- в управленческом аспекте - на преобладающей роли профессионального сообщества, а не государства, в отборе, аккредитации и оценке качества образовательных программ.
2. К современным тенденциям в подготовке американских менеджеров, носящим с учётом международного опыта прогрессивный характер, нами w отнесены:
- в целевых установках - переход от узкофункционального понимания профессиональной компетентности менеджера к разработке целостных моделей его профессиональной деятельности, интегрирующих деловое и личностное развитие специалистов;
- в содержании образования - введение новых компонентов (рефлексии, профессионально-личностных ценностей, социальных ролей и образцов поведения), переход от унифицированных учебных дисциплин к гибким, профессионально направленным, интегративным, проблемно ориентированным курсам, опционно-модульным учебным планам, сочетающим ядро обязательных дисциплин с широкой возможностью выбора элективных курсов;
W -в образовательных технологиях - уменьшение монологичических,
пассивных и возрастание активных, групповых, внеаудиторных форм и методов обучения. К последним нами отнесены современные модафикации «action learning» (обучения действием), «case-study» (изучения конкретной
ситуации), «field study» (полевого исследования), «проектного обучения» и
«обучения с компьютерной поддержкой».
3. Процесс подготовки американских менеджеров строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности, учитывающие особенности мотивации обучения взрослых людей, позволяющие сочетать учебно-познавательную деятельность с общением и игрой. В структуру ситуации вводится специально организуемая рефлексивная деятельность, в результате которой происходит изменение управляющих ценностей и стратегий профессионального поведения обучаемых. Организация подобных ситуаций требует от педагога владения не только теоретическими знаниями, но и практическими образцами эффективного профессионального поведения,
рефлексией, освоение ролей эксперта, «тренера», консультанта,
«фасилитатора», высокую личностно-профессиональную готовность к
активному взаимодействию с обучаемыми.
ІІ)
" 4. Векторы развития американского и российского образования I
направлены в сторону усиления интеграции его профессиональной и
личностной направленности, что делает возможным взаимообмен
педагогическими идеями и технологиями. Возможности использования
американского опыта подготовки менеджеров связаны в первую очередь с
развитием российских программ магистерского образования типа МВА как
наиболее востребованных, динамичных, ориентированных на конкретного
потребителя, с учётом использования при их разработке названных выше
ориентиров. В то же время низкий уровень экономических и управленческих
знаний в российском обществе требует более высокого уровня
фундаментальности в подготовке российских менеджеров по сравнению с
™ американскими и выработки общего представления о содержании ядра
обязательных дисциплин одновременно с предоставлением широкого спектра курсов по выбору.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены , соблюдением логики научного исследования, корректным использованием
научного аппарата; анализом обширных теоретических и практических источников; сопоставлением образовательных программ, методик, реализуемых более чем в 20 учебных заведениях США, занимающих различные позиции в американских рейтингах; сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований; непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных конференциях по проблемам образования, менеджмента и рынка в США (Бостон, 1998); Австралии (1998); научных конференциях и семинарах, проводимых Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства (1996-99); Московской школой политических
j исследований (1996-99); Институтом национальной модели экономики (1996 99); Результаты исследования использовались в курсе лекций, прочитанных
соискателем в Университете Эссекс (Великобритания, 1995), в рекомендациях Института стратегического анализа и развития предпринимательства по реформированию российской системы подготовки менеджеров (1998), отражены в публикациях.
Генезис концепций менеджмента в США и их отражение в теории и практике управленческого образования
Сравнительная педагогика призвана выполнять функцию изучения преимущественно в сравнительном плане состояния, основных тенденций и закономерностей развития образования в различных странах, регионах и в глобальном масштабе (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, 1996). Выполнение этой задачи требует решения вопроса об адекватных методологических ориентирах (системе принципов и способов) проведения подобного исследования.
Долгие годы советская компаративистика в качестве ориентиров в основном использована априорно заданные идеологические схемы и штампы, пропагандистские лозунги противопоставления советской педагогики как передовой и гуманной - западной как «буржуазной, бесчеловечной и отсталой». В 60-е годы, а особенно в 70-80-е положение стало меняться: расширяется круг исследований, возрастает объем и качество собственно педагогического анализа, хотя влияние идеологических догм всё же не было полностью преодолено.
В это время был сделан большой шаг вперед в поиске методологических основ подобных исследований: разрабатываются критерии, на основе которых возможна адекватная оценка качества и эффективности образования в той или иной стране, ведется целенаправленная работа по упорядочиванию терминов педагогической науки разных стран, расширяется перечень методов, растёт роль методологического инструментария смежных дисциплин.
Совокупность методов, применяемых исследователем, обретает смысл в контексте разделяемой им парадигмы (Т. Кун, 1970), которая выражает способ видения действительности, определяет общий стиль теоретической деятельности. Гуманитарной назьгоают такую парадигму мышления, которая осмысливает человеческую деятельность, мир в целостности, в ее человеческом предназначении. (103,21)
Гилберт и Поп (1982) выявили, что некоторые исследовательские методы зависят от выбранной исследователем парадигмы. Так, в традиционной «естественно-научной» парадигме чаще используются естественно-научный эксперимент, тесты, тогда как в гуманитарной - наблюдение, монографическое описание, кэйс-стади. Но существуют и методы (интервью, опросники, качественный и количественный анализ, синтез), используемые в обеих парадигмах.
Гуманитарный подход в проведении исследования акцентирует внимание на целостности изучаемого явления, рассмотрении его в социально-экономическом, культурном, кросс-культурном и личностном контексте, тогда как «естественно-научный» подход предполагает большую степень абстрагирования от «внешних» факторов, влияющих на образовательный процесс, рассмотрение его «в чистом виде»(О.Зубер-Скеррит).
Для «традиционной» педагогики в качестве своеобразной методологической «платформы» выступает эксперимент, который осуществляется по правилам, схожим с естественно-научными. Исследователь выступает в роли «экспериментатора», активно «вторгаясь» в образовательный процесс и преобразуя его согласно своим целям. Эксперимент является подтверждением выбранной гипотезы. В этом подходе критерием «научности» является возможность воспроизвести построенную педагогическую систему, обеспечивающую достижение цели с высокой степенью надежности, абстрагируясь от характеристик тех, на кого она направлена (Э.Н. Гусинский, 1994).
В исследовании зарубежных систем образования такой подход оказывается, во-первых, редко осуществимым на практике, во-вторых, не соответствует задачам исследования. Ведь в них входит не создание новой, более оптимальной модели образования и выдача соответствующих рекомендаций практике (т.е., реализация в первую очередь прескриптивной, нормативной функции науки), а выявление и описание уже существующих в реальности в рамках «чужой» системы образования моделей и процессов (т.е., дескриптивная и интерпретивная функции). То есть, исследователь оказывается ближе к позиции «этнографа», чем «экспериментатора», что несколько смещает традиционные акценты в исследовании.
Однако, в задачи сравнительно-педагогического исследования входит не только описание фактов, явлений, их типизация и качественный анализ, но и выявление общих (инвариантных) прогрессивных тенденций, позволяющее проектировать и прогнозировать варианты собственного развития. Таким образом, технократизм и гуманитарность выступают как два уровня, аспекта освоения мира человеком (В.П. Зинченко, 1990). Целостное исследование предполагает сочетание обоих аспектов. Наше исследование базируется на сочетании традиционной «естественно-научной» и гуманитарной методологии, количественных и качественных, объективно-научных и описательно-интерпретивных методик, балансе фактов и интерпретаций.
Содержанием данного параграфа является исторический (ретроспективный) анализ американских концепций менеджмента, разрабатывающихся на протяжении двадцатого века. Исторический анализ позволяет проследить генезис этих концепций. Нашей исходной посылкой является предположение о том, что ведущие концепции американского менеджмента, складываясь под воздействием социально-экономических изменений, в свою очередь влияли на теорию и практику подготовки менеджеров через представление о целях, содержании их образования, требования к профессиональной компетентности и личностным качествам менеджеров.
Эмпирическим материалом для нас являлись труды представителей различных концепций менеджмента, их основные вьшоды, практические документы, отражающие цели, содержание подготовки менеджеров в различные временные промежутки под воздействием той или иной концепции.
Для проведения исторического анализа нами были выбраны историко-структурный, конструктивно-генетический и сравнительно-сопоставительный (историко-компаративистский) методы анализа. Применение данного инструментария позволило расчленить проблему на составляющие её структурные компоненты, проследить какие трансформации на протяжении данного отрезка времени происходили во всех выделенных структурных компонентах, затем сравнить, как происходило приращение знания, то есть какие изменения осуществились в выделенных структурных компонентах в различные отрезки времени. Эти задачи, поставленные перед анализом, взятые совместно с методами его осуществления, и составляют логику проведения исторического анализа (М.В.Богуславский, 1999).
В контексте нашего исследования мы выделили несколько структурных аспектов проблемы генезиса концепций менеджмента в США: 1) изменение социально-экономической ситуации, требований научно-технического прогресса и производства к управлению; 2) изменение представлений о менеджменте, основные черты новых моделей менеджмента; 3) изменение требований к управленцу (менеджеру), его подготовке, предъявляемые различными концегшиями менеджмента.
Первый вопрос, который встаёт перед нами в связи с проведением анализа - это первичное определение самого понятия «менеджмент», очерчивание границ его понимания, в рамках которых мы будем вести дальнейшее исследование.
Менеджмент (management) обычно переводится с английского как управление. Глагол «to manage» (управлять) произошел от латинского «manus» (рука). Первоначально этим термином обозначали умение объезжать лошадей или править ими. Затем данным термином стали обозначать умение управлять колесницами. Сегодня речь идет об управлении в основном людьми. Под этим понимается умение добиваться поставленных целей, используя их труд и мотивы поведения. Поэтому важнейшей функцией менеджмента является мотивация.
Однако менеджмент нельзя считать только процессом управления людьми. В английском языке семантика слова «менеджмент» сложна. Из фундаментального Оксфордского словаря английского языка можно извлечь такие его толкования: 1) способ, манера общения с людьми; 2) власть и искусство управления; 3) особого рода умелость; 4) административная единица.
Но менеджмент - это и междисциплинарная отрасль знаний, сочетающая в себе достижения экономических, социологических, психологических, правовых, технических и других дисциплин, использующая опыт управленческого искусства. Он также включает теорию и практику управления, гибкое и активное применение которых обеспечивает успех.
Российский менеджмент—это комплексная инновационная наука, которая только зарождается одновременно с формированием рыночной экономики, развитием предпринимательства, созданием конкретных условий и конкурентоспособности, формированием благоприятных предпосылок для активизации деятельности физических и юридических лиц. Поэтому для нас особую ценность представляет анализ определений этого понятия, имеющихся в американской литературе, так как в США менеджмент как отрасль знания имеет уже солидный вес и свою историю.
Специфика современной образовательной ситуации в сфере подготовки менеджеров в США
В современных исследованиях методологических проблем сравнительной педагогики признаётся, что «в работах, посвященных
зарубежной проблематике систематизированное описание новейших и малоизвестных фактов, отражающих реальные процессы развития образования за рубежом, может выступать как одна из важных самостоятельных научных задач и как существенный элемент сравнительно-педагогического исследования» (27,44). В силу этого удельный вес фактического материала, посвященного описанию системы обучения менеджеров в США возможно будет большим, чем в работах об отечественной системе образования, которую мы естественно знаем лучше. Вместе с тем при рассмотрении современного состояния и тенденций в области образования менеджеров в США, мы старались соблюсти приемлимый баланс между обобщённым воспроизведением фактов и их анализом, а также тщательной проверкой путём сопоставления и критического анализа разнообразных источников.
США - одна из немногих стран, где высшее образование, рассматривается как область «индустрии», рыночной экономики. Оно составляет 2,7 процента валового национального продукта. В США более 150 университетов, около 2000 колледжей с четырехгодичным сроком обучения, 1400 двухгодичных колледжей и технических училищ. Часть университетов и колледжей считаются частными (хотя почти все в той или иной форме получают финансовую помощь от штатов или Федерального правительства). Общая численность профессорско-преподавательского состава - около 800 тысяч человек5 не считая деканов и других административных работников. В вузах учится почти 20 миллионов студентов.
Современная американская модель подготовки менеджеров базируется на создании школ бизнеса как многофункциональных образовательных, исследовательских, профессиональных центров в области менеджмента. В США работают около 800 бизнес-школ и факультетов, обучающих будущих менеджеров. Из них примерно 600 имеют аккредитацию Американской ассоциации школ бизнеса. Эти школы можно разделить на два уровня на основании условий приема и присваиваемых степеней: университетсткий уровень и послеуниверситетский уровень. Условиями приема в колледж, реализующий программы бакалавриата является законченное среднее образование. Учебный курс состоит из общеобразовательных предметов и бизнес-подготовки. Многие школы из этой категории предлагают также магистерские программы с присвоением степени магистра и докторские программы с присвоением степени Ph.D.
Особенность американской модели состоит в том, что центр тяжести обучения менеджеров приходится не на базовое высшее профессиональное образование, как в России, а на магистерские программы. Это связано со спецификой управленческой деятельности. Считается, что работа в сфере управления требует высокой профессиональной подготовки, а не просто высшего образования, поэтому для настоящего профессионального образования в менеджменте необходимо поступить в магистратуру. Условиями приёма туда является полученное высшее образование - степень бакалавра или её эквивалент. Магистратуры открыты только для выпускников университетов или колледжей и предлагают более высокие степени. Центральное место в них занимают программы МВА.
МВА (Мастер или магистер бизнес-управления) закладывает основы общей подготовки менеджеров и ранней специализации в других областях. Обучение обычно длится два года. К сожалению, в русском языке нет эквивалента названию степени «МВА» (Эм, Би, Эй) - "Master of Business Administration". Встречающиеся у нас названия «Магистр делового администрирования», на наш взгляд, не отражают полностью комплексного характера системы знаний, которыми необходимо овладеть.
MS (Магистр науки) дает хорошую подготовку для студентов, уже имеющих степень бакалавра в области бизнеса, управления и смежных с ними областей. Докторантура предполагает получение степени доктора философии в области бизнеса (Ph.D) или доктора бизнеса-управления (D.B.A.). Она предназначена для лиц, намеревающихся преподавать бизнес на аспирантском уровне или заниматься исследовательской работой. Для поступления в докторантуру в этом случае не обязательно получать степень магистра, студенты могут поступить в докторантуру сразу после университета. Обучение длится как правило три года. (219)
Бизнес-школы предлагают инновационные и поддерживающие программы. Помимо обычной магистерской программы обучения существуют "joint"- программы. Они предлагают студентам-менеджерам получение магистерской степени по менеджменту (МВА) совместно с юридической, инженерной или другими программами. Также чрезвычайно популярны "Executive" МВА программы. Они предназначены для людей, которые уже имеют опыт управленческой работы. Обычно они представлены вечерними занятиями и занятиями по выходным. Их предлагают более 100 школ. Существуют также магистерские программы с исследовательской ориентацией (MSc). Докторские программы готовят специалистов к преподавательской деятельности в колледжах и университетах.
Бизнес-школы очень отличаются по предметам предлагаемой специализации и величине учебной нагрузки в течение второго года обучения. Некоторые школы устанавливают жесткие рамки специализации, оставляя небольшой выбор дополнительных курсов, другие предлагают студентам практически свободный выбор помимо одного обязательного курса. (64)
Некоторые школы бизнеса проводят летние сессии, позволяющие сократить сроки получения степени. Например, если университет предлагает программу целого семестра в течение лета, степень может быть получена за один календарный год плюс один семестр - приблизительно за 16 месяцев. Это не снижает платы за обучение, но снижает время обучения. Некоторые университеты дают "advanced status" (расширенный статус) студентам, которые прошли часть обязательной программы бизнес-школы на предыдущем месте учебы. В некоторых школах бизнеса студенты, уже имеющие степень бакалавра в области бизнеса, могут получить степень магистра даже за один год. Следует отметить, что многие школы бизнеса, особенно школы с высокими вступительными требованиями, позволяют своим студентам исключить из программы пройденные ранее базовые курсы, но при этом они не получают advanced status.
овременные организационные формы и методы обучения менеджеров в высшей школе США
Постановка более целостных целей, разработка соответствующего содержания управленческого образования требует реконструкции процессуально-методической стороны образовательного процесса, разрешения фундаментальных вопросов о том, через какие ситуации познания и жизнедеятельности необходимо провести студента, чтобы он овладел соответствующим опытом, какова технология создания таких ситуаций. (103)
Важнейшей характеристикой процессуального аспекта обучения является форма его оргашоащщ, т.е. воплощение содержания образования. Форма обучения - это способ взаимодействия деятельностей преподавания и учения, а также управляющего воздействия первой на вторую. (103,72) Принимая это во внимание, неудивительно, что последние три десятилетия в высшей школе США, занимающейся подготовкой менеджеров, идёт много экспериментов, связанных с изменением форм и методов обучения. Направленность этих экспериментов в обучении менеджеров в основном сводится к попытке изменить традиционную модель: говорящий профессор - слушающий студент. (164, 67)
Возникшее недоверие к лекционной форме обучения в США возможно имеет и культурные основания. Американцы полагают, что лекция не совсем демократична. Она предполагает, что эксперт знает всё, студент ничего. Помимо этого есть и собственно педагогические причины для недоверия. Традиционная лекция ориентирована в основном на передачу информации. Ум студента в такой ситуации далеко не всегда задействован активно. Появление компьютеров, доступ к многочисленным источникам, расширение сфер ориентировки со знаниевой на более целостную личностную привело к тому, что использование традиционной лекции в качестве доминирующей формы обучения перестало устраивать как студентов, так и преподавателей. ( 164)
Эксперименты, связанные с изменением модели обучения, начались, как ни парадоксально, с физического окружения. Современные американцы гораздо больше внимания уделяют наличию комфортных условий для учёбы, чем мы. Классные комнаты, по их мнению, не должны быть слишком жаркими или холодными, стулья должны быть удобными, а декор аудиторий приятным. Более важно, что традиционная обстановка лекционных аудиторий имела авторитарный вид, с местом для кафедры, рядами студентов, сидящих напротив, с прикрученными сильями. Более пригодна для интерактивного обучения квадратная комната с подвижными сиденьями. Преподаватели в настоящее время часто просят студентов сесть полукругом вокруг них. Аудитории функциональны и эстетичны: высокие потолки, стены покрыты акустически абсорбирующим материалом, покрытия на полу.
Первыми попытками в изменении методической системы стало применение программированного внеудиторного обучения. В рамках этой системы содержание учебной дисциплины представлено в пошаговой программе, которую можно осваивать индивидуально. Наиболее известный пример - это план Келлера (или персонализированная система инструкций, созданная Фредом Келлером и А.Дж.Шерманом в 1966 году), согласно которой учебный курс разделен на серию единиц (разделов). Студенты изучают их, пользуясь специальными учебными пособиями. Когда они полагают, что освоили тот или иной раздел, то сдают тест перед прохождением следующего раздела.
Термин «индивидуализированное обучение» используется сегодня во множестве американских источников (183). Это один из вариантов самообучения. Программированное обучение за пределами аудитории -наиболее крайняя его форма, но существуют и варианты индивидуализированного обучения посредством аудиторной работы. Один из них - использование учебных станций. В данном случае проводится общее занятие для студентов, но каждый на нём занимается своей учебной проблемой. На таком занятии используются все необходимые материалы: учебники, статьи, файлы и т.п. Студенты могут выбрать собственный подход к изучению данного раздела. Профессор выступает в роли дополнительного ресурса, способного ответить на вопросы и помочь выбрать направление деятельности.
Другая форма пошагового (хотя и не программированного) обучения -курс, оснащённый видеоматериалами. Курс лекций, например, курс «Основ управления» в программе МВА может быть оснащен видеоматериалами и находиться в библиотеке. Студенты просматривают видеоматериалы и изучают сопровождающий текст или другие материалы. В конце семестра они сдают общий экзамен.
Работая самостоятельно, учающийся получает теоретические знания, знакомится с образцами, различными фактами, систематизированной информацией. Внеаудиторная работа, несомненно, способствует развитию навыков и умений, относящихся к организации собственной работы. Это — планирование своей деятельности, реалистичное восприятие своих возможностей, умение работать с информацией. Вместе с тем необходимо отметить, что эти поиски оставались ещё в рамках традиционной «академической», знаниевой парадигмы образования и рационалистического представления о профессиональной компетентности менеджера. Современное же представление о процессе обучения управлению, в силу специфики последнего как преимущественно практической деятельности, в значительной мере отличается от с}тцествующих процессов передачи знаний в традиционных областях естественных и гуманитарных наук.
Другим направлением поисков, хотя и тесно связанным с изменением форм организации обучения, стало использование современных технических средств, а затем и информационных технологий в процессе обучения. Использование телевидения стало предметом образовательных экспериментов в 60-е годы во время начала наступления средств массовой информации. Безусловное преимущество телевидения в том, что студенты могут слушать лекции дома. Помимо этого экспериментаторы думали, что телевизионные презентации будут более привлекательны для студентов. Такие эксперименты были в частности проведены с некоторым успехом в Пенсильванском государственном университете и в Университете Майями. Тем не менее. телевидение не смогло заменить присутствие лектора. Неприятие части материала присутствовало в телевизионной лекции, также как и в обычной. Специалисты отмечали, что в телевизионных курсах не хватало диалогичности, которая была возможна при непосредственном контакте с лектором. Выводом эксперимента в Пенсильвании было то, что студенты после телевизионных лекций делали лишь незначительные попытки задавать преподавателю вопросы. (202)
Экспериментаторы пытались перенести в аудиторию и другие технические средства и средства массовой информации. Но в целом можно сказать, что эти средства играли роль поддержки, дополнения, именно средства, не меняя принципиально традиционную модель обучения. Большинство преподавателей согласились, что фильмы, телевидение, слайды, и другие аудиовизуальные средства успешны как вариации в их преподавательских курсах. Например, видео чрезвычайно полезно в курсах, направленных на приобретение будущими менеджерами коммуникативных и других управленческих умений.
Если телевидение не смогло заменить преподавателя, то более успешно эту же попытку совершили компьютеры. Компьютеры стремительно вошли в учебные аудитории. Карнеги-Меллон, Дрексел, Гарвард и другие университеты сегодня предоставляют части или даже всем своим студентам персональные компьютеры. Студенческие компьютеры имееют Word-процессор. В соответствии с этим адаптированы учебные курсы, создаются специальные программы для управленческих и бизнес-курсов. Так, в Калифорнийском государственно университете существуют управленческие курсы, полностью проводимые в виде компьютерной деловой игры. (219,18) Это направление в образовательных технологиях получило название «обучение посредством компьютера» (CAI). Компьютеры играют роль помощников преподавателя.
С совершенствованием микроэлектроники расширяются возможности её использования в учебном процессе. В 80-е годы сначала на экспериментальном уровне, а затем в более широком масштабе появились взаимодействующие видеодиски (ICD), которые объединяют в себе компьютер, видео- и аудиосредства с традиционными учебными средствами. Проведенные в США исследования (Вадас, 1986) показали, что использование ВВД повышает качество обучения на 30-50%. (27,180) Большие перспективы открывает система взаимодействующего телевидения (ITV), включающая в себя обучающую телевизионную станцию, телефонный носитель на микроволновой технологии, спутниковую связь и кабельное телевидение.
Гарвардская школа бизнеса использует основанную на Internet открытую систему, известную как HBS «Intranet», которая имеет большое образовательное применение. Все курсы МВА используют «World Wide Web» -технологию для получения материалов и организации интерактивных форумов среди студентов и преподавателей. Широко распространео получение информации в режиме реального времени из Internet. Лаборатория исследований и технологий используется одновременно в образовательных целях и как центр тестирования инноваций, и включает в себя: 160 настольных ЭВМ (PC и Macintosh); места настольной издательской системы, удобную аудиовизуальную установку и модульную конструкцию с широким спектром возможностей в реализации образовательных потребностей студентов. В дополнение к лаборатории индивидуальные компьютерные терминалы обеспечивают связь с кампусом, вследствие чего студенты могут получить консультацию у профессора, не выходя за его пределы. (197)
Возможности применения американского опыта в российском управленческом образовании
Проблема возможностей заимствования чужого опыта в сфере образования является одной из актуальнейших в современной сравнительной педагогике. Известно, что разные сферы общественной жизни, разные социальные институты обладают различной объективной способностью к интернациональной интеграции. (27,43) На системы образования оказывает сильное влияние национальная или региональная специфика, общекультурные и педагогические традиции. Важно и то какова предметная сфера заимствований.
Существует множество примеров, когда попытки переноса на российскую культурную почву тех или иных институциональных моделей, успешно работающих в США и других западных странах, часто оказываются неэффективными, особенно на этапе практического «внедрения», хотя на теоретическом уровне они представлялись вполне оправданным. Чаще всего эту ситуацию объясняют различиями национальных культур. В настоящее время в социальной психологии достаточно развит кросс-культурный подход (Г.Хофстед, Брислин, Тромпеназ и др.), в котором показатели национальной культуры операционализированы и описываются по ряду параметров, комбинации которых определяют тот или иной тип культуры. В данном случае под культурой пониматеся «господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок». (74, 132)
Г.Хофстед предложил 5 показателей, характеризующих разные культуры, и наиболее важным считает, как эти показатели взаимодействуют друг с другом. Неизученность представлений россиян о себе приводит к тому, что многие выводы носят гипотетический характер. В качестве важнейших критериев национальной культуры Г.Хофстедом названы: 1) соотношение индивидуализма и коллективизма, выражающее степень значимости для людей себя и коллектива. Индивидуалистические общества стремятся выражать скорее «Я», чем «Мы», тогда как коллективистские общества уважают цели группы выше, чем индивидуалъньге достижения. По этому критерию Россия весьма далека от Соединенных Штатов Америки, так как личные достижения никогда не входили в сердцевину общественных ценностей.
2) Властная дистанция - показатель эмоциональной дистанции между работодателем и работниками. В культурах с большой властной дистанцией преобладает отечески-авторитарный стиль управления. В культурах с короткой властной дистанцией наоборот предпочитают кооперативный управленческий стиль. Россию относят к културам с высоким уровнем иерархизации и большой властной дистанцией. Сотрудникам свойственно противиться давлению сверху, но, с другой стороны, распространена привычка ждать указания, выражать недовольство только на словах.
3) Индекс тревожности показывает насколько люди опасаются неопределенных или неизвестных ситуаций. Люди с высоким индексом тревожности предпочитают чётко знать своё место, иметь чёткие правила и инструкции.
Люди с низким уровнем тревожности готовы идти на риск. Россия опять же относится к категории стран, где в силу многих особенностей тревожность за будущее весьма высока.
4) Маскулинность-феминность показывает степень нацеленности национальной культуры на достижения. Термины «маскулинностть» и «феминность» заимствованы из исследований стереотипов поведения разных полов. Высоко маскулинные культуры ценят статус, вызов и достижения. Высоко феминные культуры ценят хорошие взаимоотношения и сотрудничество. Россию относят к культурам, где более развито феминное начало.
5) Динамизм изменений выражает степень соотнесения долгосрочных целей и краткосрочных. Россия воспринимается как нация «больших» ценностей и долгосрочных целей, что отражается, например, на технике планирования деятельности. Но глобализм мышления не всегда выражается в действиях, что связано с неразвитостью в национальном сознании понимания важности «малых» ценностей сегодняшнего дня. (193)
Эти выводы носят относительный характер, так как представляют собой нечто среднее из множества іодивидуальностей, к тому же данные социологических исследований очень отличаются в зависимости от региона страны. С помощью этих параметров задаётся некоторое четырёхмерное пространство, в котором культура каждой нации отображается точкой, при этом близость культур, а значит и возможность относительно безболезненного заимствования из одной в другую, определяется расстоянием между точками в этом пространстве. При этом важна общая отнесенность культур к определенным типам (областям в этом пространстве). В результате Россия занимает на этой своеобразной карте место, довольно отдалённое от США, что усложняет по мнению авторов взаимодействие их культур и систем образования.
Другим направлением в исследовании феномена национальной культуры и её влияния на усвоения зарубежного опыта является её рассмотрение через выявление так назывемого «национального характера» (35), присущего представителям данной нации, который может быть представлен одним или несколькими типами личности, распротраненными в изучаемом обществе в целом или в отдельных группах. Методика изучения национального характера основывается на выделении типов личности среди взрослого населения. Проведенные в последние годы исследования («Качество населения Санкт-Петербурга» и др.) выявили сосуществование нескольких основных типов личности в современной России, которые носят в ряде случаев даже полярный характер, отличаясь в первую очередь по степени активности жизненои позиции (пассивный тип и активно-жизненный тип личности), что позволяет сделать предположение о неоднородности представлений о национальном характере и национальной культуре, наличии динамических характеристик в их существовании и возможности некоторого влияния на них.
Данные исследования важны так, как учёт особенностей психологии нации позволяет значительно повысить эффективность управления, рассмотрение менеджмента в контексте встраивания в национальную культуру позволяет сохранять культурно-национальную специфику, уникальность каждого народа и нации, что считается одним из основополагающим принципов современного управления, а также увеличить эффективность заимствования чужого опыта.
Большие отличия в российской национальной и американской культуре, на которые указывают все авторы, не являются фатальными для применения американского опыта. «Культура, воспринимающая вызовы современного мира, должна обладать определенными качествами - проницаемостью, открытостью к полезным для нее заимствованиям у других культур, наличием механизмов, способных сглаживать всякого рода анти-модернизационные тенденции» (193,29) Для продвижения в этой области необходимо преодоление некоторого налёта «мифологичности» с исследований национальной культуры, реальное, а не поверхностное её изучение, рассмотрение её не только в статическом, но и динамическом аспекте.