Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Сахапова Фарида Ханифовна

Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка
<
Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка
>



Сахапова Фарида Ханифовна. Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/2802

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы гражданского воспитания студенческой молодежи

1.1. Ретроспективный анализ развития теории гражданского воспитания в отечественной педагогике 14

1.2. Сущность и основные характеристики понятия "гражданское воспитание" 43

1.3. Основные факторы и специфика гражданского воспитания студентов средствами иностранного языка 61

ГЛАВА II. Педагогические условия гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка 78

2.2. Критерии и уровни сформированное гражданственности у студентов технического вуза 104

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий гражданского воспитания студентов технического вуза 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

В современных политических и социально-экономических условиях значение гражданского воспитания как никогда становится актуальным. Экономическая дезинтеграция, дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, особо сильное влияние оказали на молодежь. Это проявляется в возрастающей бездуховности, апатии, эгоизме, цинизме, пьянстве, наркомании, немотивированной агрессивности, неуважительном отношении к государству и социальным институтам. Тревожные симптомы этих явлений многомерны и в условиях дестабилизации экономики и падения уровня жизни населения несут в себе опасный потенциал нравственной деградации личности молодых граждан.

Гражданское воспитание на современном этапе — это многосторонняя, многоцелевая, разнонаправленная педагогическая деятельность, суть которой заключается в формировании личности, способной принести пользу обществу, ощущающей себя юридически, социально и политически дееспособной.

Для успешного решения проблемы гражданского воспитания необходимо осуществлять его на всех ступенях образования: дошкольном, школьном, вузовском. При этом особое внимание следует уделять воспитанию гражданственности студентов, будущих специалистов, поскольку возрождение России сегодня и ее завтрашний день в большей степени будут зависеть от нравственных и гражданских качеств, ума и воли нашей молодежи.

В связи с этим содержание воспитательного процесса в вузе должно быть направлено на развитие целостной личности гражданина, обладаю- щего гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженного идеалам демократии, идеям социального партнерства, уважающего национальные и личностные свободы как свои, так и окружающих, соблюдающего законы государства, способного к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества и самой личности.

Теоретические основы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в научных трудах психологов, педагогов, юристов, философов и социологов разных эпох. Так, основы гражданского воспитания заложены в трудах Я.А.Коменского, И.ГЛесталоцци, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, В.Я.Стоюнина, В.А.Сухо-млинского и многих других отечественных и зарубежных философов и педагогов.

Философский и социальный аспекты проблемы гражданского воспитания раскрыты в работах С.И.Архангельского, Р.Г.Гуровой, С.И.Иконниковой, М.С.Когана, В.Т.Лисовского и др.

Общие теоретические основы разработаны В.Н.Власовой, А.С.Гаязо-вым, С.И.Карпушкиным, И.Г.Руссу и др.

Историческому становлению и современному состоянию системы гражданского воспитания посвящены труды О.И.Волжиной, Г.Т.Суколе-новой, А.В.Фахрутдиновой, М.А.Якобсон и др.

Социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности определили А.В.Беляев, Р.Г.Гурова, Е.И.Кокорина, В.И.Кожокарь, Р.М.Салихова, Ю.А.Танюхин.

Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды (Л.В.Кузнецова, Н.П.Кузин), содержанию воспитания гражданской зрелости (М.П.Чумаков), педагогическим условиям формирования гражданского сознания и активности (Г.В.Королева, Т.Н.Османкина, Ю.А.Та- нюхин, Д.С.Яковлева), критериям гражданской воспитанности (Е.И.Коко-рина, Ю.П.Маринкина, Н*И.Монахов).

Исследованы особенности гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: средствами общественных (Г.Я.Гревцева) и гуманитарных дисциплин (А.М.Юзликаева); во внеклассной работе (И.М.Дуранов, А.В. Подгорнов); в процессе правового воспитания (Е.В.Известнова); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И.А.Судакова).

Проблемы формирования гражданского сознания и гражданских качеств студенческой молодежи исследованы Д.Вентерь, Н.А.Константиновой, О.В Лешер, Е.В.Романовской, Р.И-Хмелюк.

Отдельным социально-политическим аспектам гражданского воспитания и изменениям подходов к нему в современных условиях уделено большое внимание в исследованиях А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова.

Для нашего исследования большое значение имели работы, раскрывающие воспитательный потенциал иностранного языка (А.М.Юзликаева, Н.А.Константинова).

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены определенные данные, раскрывающие задачи, содержание и методы гражданского воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, поскольку они, хотя и не потеряли своей ценности, в ряде случаев не соответствуют новым условиям. Кардинальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России требуют воспитания нового человека, способного действовать в изменившихся условиях.

Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие, с одной стороны, между потребностью современного общества в социально-активной личности будущих специалистов с ярко выраженными гражданскими качествами, а с другой - недостаточной теоретической и прак- тической разработанностью проблемы воспитания гражданственности у студентов. Такое понимание проблемы предполагает определение стратегии, разработку методического обеспечения этой стратегии и выявление условий, способствующих эффективному формированию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования " Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка".

Объектом исследования является процесс гражданского воспитания студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия гражданского воспитания студентов технического вуза средствами учебной дисциплины «иностранный язык».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза: эффективное воспитание гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза средствами иностранного языка будет возможно при соблюдении следующих условий: - актуализация аксиологического ядра содержания курса иностранного языка, что позволит обеспечить личностный выбор и присвоение студен тами ценностей, среди которых «Родина» занимает центральную позицию; - дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку, направленного на формирование гражданского сознания студентов, включающего комплекс знаний о правах и обязанностях человека и граж данина; использование технологий обучения и воспитания, обеспечивающих развитие у студентов гражданственности, включающего в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

Уточнить и дополнить понятие «гражданское воспитание» и определить специфику гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Определить уровни и критерии сформированности гражданственности у студентов.

Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Разработать методические рекомендации для преподавателей по воспитанию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются закономерности диалектики, основанные на историческом и логическом системном подходе к рассмотрению проблем гражданского воспитания; общенаучные и философские подходы к моделированию социальных процессов. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, причины и следствия, диалектика общего, особенного, единичного, национального и общечеловеческого.

Методы исследования: - теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогиче ской и методической литературы по проблеме исследования; логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование; - эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1997-1999 гг.) была изучена теория и практика гражданского воспитания в истории отечественной педагогики и на современном этапе; осуществлен теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме. Была определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, сформулированы основные цели и конкретные задачи, а также структура и элементный состав диссертации.

На втором этапе (1999-200 І гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения; определялись педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у студентов; проведен анализ содержания форм и методов работы преподавателей по гражданскому воспитанию на уроках иностранного языка; определены уровни и критерии сформированности гражданственности у студентов; разрабатывались и адаптировались программы, планы учебно-воспитательной работы; была разработана методика проведения эксперимента; проведен констатирующий эксперимент с целью определения состояния гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью подтверждения эффективности педагогических условий формирования гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка; осуществлен контрольный эксперимент, который пока- зал, что выявленные педагогические условия формирования гражданственности у студентов являются наиболее эффективными. Проведена обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по гражданскому воспитанию студенческой молодежи средствами иностранного языка.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 .Разработана периодизация этапов развития теории гражданского воспитания в отечественной педагогике с XVIII века по сегодняшний день:

I этап — 1700-1740-е годы - период рассмотрения образования как сред ства формирования "разумного эгоиста", умеющего сочетать благо для се бя и для государства.

II этап - 1740-1760-е годы - период становления понятия "гражданин" как человека, служащего на благо Отечества. этап — 1760-1800-е годы - период трактовки гражданского воспитания как процесса формирования добрых граждан, патриотов, борцов против "рабского состояния", за благо угнетенного народа, за торжество правды в своей стране. этап - 1800-1825-е годы - период попыток утверждения в государстве гражданских прав человека, желающего посвятить себя служению родине, борьбе с самодержавием и крепостничеством. V этап — 1825-1860-е годы — период воспитания гражданина, стремящегося к преобразованию общества на разумных началах, который "не может по нять своего личного блага вне блага общего". VI этап - 1860-1917-е годы - период соединения национального и граж данского воспитания, призванного воспитывать людей, годных и для об щественной, и для государственной службы, которые считали бы своей нравственной обязанностью отстаивать закон и подавлять власть произ вола. VII этап - 1917-1930-е годы — период пролетарского воспитания граждан, защищающих завоевания революции, непримиримых к ее врагам, трудо любивых и нетерпимых к тунеядству, активных строителей социализма. VIII этап - 1930-1940-е годы - период отождествления гражданского и коммунистического воспитания, основной целью которой было воспитание граждан, преданных делу коммунизма, формирование у подрастающих по колений нравственно-волевых качеств.

IX этап - 1941-1960-е годы - период, когда гражданское воспитание выли лось в военно-патриотическое воспитание, основной целью которой было определено формирование патриотов своей страны, честных, храбрых му жественных, твердых волей и характером, готовых к ее героической защи те. X этап - 1960-1990-е годы - период рассмотрения гражданского воспита ния как основы формирования всесторонне развитой личности, ведущими морально-политическими качествами которой является трудовая актив ность, борьба за утверждение социалистической демократии, советского образа жизни, укрепление социалистической законности и правопорядка, осознанное отношение к своему положению в обществе. XI этап - 1990-2003-е годы - период формирования гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стрем ление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, единство патриотических чувств и культуры межнационального общения. 2. Определены основные факторы и специфика процесса гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка, которая заключается в организации дифференцированного подхода к гра жданскому воспитанию студентов, развитии интереса к иностранному языку как средству и источнику эмоционально-оценочной речевой дея тельности, осуществлении комплексного подхода к развитию умений и навыков самостоятельной работы на занятиях и во внеаудиторное время, в специфической форме занятий по иностранному языку (форма диалога преподавателя с аудиторией половинного состава), в подборе языкового материала (сочетание текстов профессионального и страноведческого характера), в определении тематики устной речи.

3. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка: актуализация аксиологического ядра содержания курса иностранного языка, что позволит обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых «Родина» занимает центральную позицию; дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку, направленного на воспитание гражданской позиции личности, включающего комплекс знаний о правах и обязанностях человека и гражданина; использование технологий обучения и воспитания, обеспечивающих развитие у студентов гражданственности, включающих в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей исторического становления системы гражданского воспитания в отечественной педагогике; уточнении определения и конкретизации сущности понятия "гражданское воспитание", как процесса создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности, способной реализовать выработанные в обществе нормы и идеалы в соответствии с общественными ценностями, собственными интересами и гражданской позицией.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в разработке для преподавателей иностранного языка технических вузов научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса гражданского воспитания студенческой молодежи средствами иностранного языка, на активизацию учебно-воспитательной работы в вузе по воспитанию гражданских качеств студентов.

Тематика, содержание и формы работы по гражданскому воспитанию на занятиях иностранного языка могут быть использованы руководителями факультативов, кружков по совершенствованию знаний по иностранному языку.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в учебной деятельности и в поведении студентов, которые произошли в ходе внедрения составленных методических рекомендаций по гражданскому воспитанию.

Апробация проведенного исследования осуществлялась: а) в ходе опытно-экспериментальной и педагогической работы в Камском государственном политехническом институте города Набережные Челны Республики Татарстан; б) в выступлениях на Международной научно-практической конференции (Набережные Челны, 2003г.), на научно-практической конференции моло дых ученых и студентов КГПУ (Казань, 2002- 2004г.), на региональной на учно-практической конференции (Казань, ИСПО РАО, 2003 г), на Россий- ско-Белорусской научно-теоретической конференции (Киров, 2003г.), на X Международной научно-практической конференции, посвященной 60- летию Российской Академии Образования (Казань, КГПУ, 2003г.); на межвузовской научно-методической конференции (Набережные Челны, 2004г); в) в процессе преподавания языковых аспектов: аналитическое чтение, поисковое чтение, обучение лексике, монологической и диалогической речи. На защиту выносятся следующие основные положения:

Основные факторы и специфика процесса гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка: актуализация аксиологического ядра содержания курса иностранного языка; использование технологий обучения, включающих в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты; дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Критерии сформированности гражданственности у студентов технического вуза: познавательный, эмоциональный, деятельностный, потребно-стно-мотивационный, которые проявляются в активном участии в общественной жизни страны, города, института; осознании прав и обязанностей; гражданской позиции, характеризующей мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.

Специфические формы, методы и средства воспитания гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Структура и объем диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Ретроспективный анализ развития теории гражданского воспитания в отечественной педагогике

В истории педагогики эволюция идеи гражданского воспитания тесно связана с изменением исторических характеристик государственной власти, развитием социальных проблем, пониманием идеала человека. Истоки развития теории гражданского воспитания находятся в социально-политическом развитии общества, а непосредственной причиной, ее породившей, является складывание государственности и возникновение потребности в воспитании человека, способного реализовать интересы государства.

Всплеск интереса к проблеме воспитания гражданина происходит в так называемые переломные периоды социально-экономического развития, изменений в политической сфере. В связи с этим мы попытаемся проанализировать, как с XVIII века по сегодняшний день социально-экономические процессы оказывают влияние на понимание обществом гражданственности, и как в тот или иной период истории развития нашей страны происходило формирование и воспитание гражданина. Мы условно разделили весь период развития гражданского воспитания на следующие этапы:

XVIII век вошел в историю как век Просвещения. Особенностью русского Просвещения стало стремление освободить человеческий разум от церковных догм и создать сильное светское государство. Для этого нужен был новый человек, светски образованный, обладающий широким взглядом на мир, сохраняющий в то же время национальные традиции, готовый на подвиг ради процветания Отечества. Это был нравственный идеал, к которому стремились русские просветители. С этой целью видные носители и проводники просветительских идей в России стали ядром так называемой "петровской ученой дружины" — интеллектуального объединения деятелей русского Просвещения эпохи Петра I. Они решали проблемы просвещения и воспитания. Но образовательной политике уделялось большее внимание.

Теснейшую связь между образованием как средством подготовки, формирования нового человека и прогрессом общественного развития, новым устройством государства усматривал Феофан Прокопович, который занимал особое место в кругу "ученой дружины" вокруг Петра I.

Ярким представителем светского направления в русской педагогической мысли первой половины XVIII в. был В.Н.Татищев. Он одним из первых поставил перед образованием сугубо светские, более того, утилитарные цели, вынося за пределы школьной жизни задачи религиозного, духовно-нравственного воспитания. Школы, по его мнению, должны были формировать у учащихся светское сознание, воспитывать для жизненного благополучия, формируя "разумного эгоиста". В его понимании "разумный эгоист" должен был предполагать в первую очередь осознание человеком самого себя, своего внутреннего мира, понимая, что ему во вред, а что на пользу, т.е. уметь различать добро и зло и идти по пути добра.

Проблемам школьного обучения и нравственного воспитания детей дворянского сословия посвящено произведение В.Н.Татищева "Духовная моему сыну"(1734). Нравственное воспитание, по его мнению, дворянские дети должны были получать в домашних условиях под влиянием родственников. Качества личности, которые следовало у них воспитывать, В.Н.Татищев ставил в зависимость от будущего рода деятельности: у будущих военных следовало воспитывать храбрость, но не безрассудство, послушание начальству, но не раболепие, рассудительность и все то, что помогает достижению благополучия в жизни и успеху по службе. Если же дворянский отпрыск предназначался для гражданской службы, то в первую очередь у него следовало воспитывать такие нравственные качества, как справедливость, отсутствие корыстолюбия, прилежание, терпеливость, самостоятельность в делах и т.п. Программу воспитания дворянина, таким образом, В.Н.Татищев строил в духе гуманистических идей эпохи Просвещения. Образование крестьянских детей было вне сферы внимания государства и оставалось вне школьных новообразований.

Развитие педагогической мысли и школы в России 40-60-х XVIII в. неразрывно связано с именем М.В. Ломоносова. Цели воспитания он формулировал в рамках идеологии Просвещения и в русле своих демократических взглядов на обучение детей всех сословий. М.В. Ломоносов впервые использовал в текстах педагогического содержания слово "гражданин" и научно обоснованную идею о гражданском воспитании юношества. Он вкладывал в понятие "гражданин" высокие нравственные качества, любовь к науке, знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение на благо Отечества и считал, что; "Воспитание гражданина ради славы Отечества должно быть поставлено во главу воспитания". (115,с. 119).

К середине XVIII века в общественно-педагогической мысли России сложились два подхода к пониманию сущности, целей гражданского воспитания. Утилитарно-охранительный подход, утверждавший идею безусловного подчинения гражданина правящему режиму, и общественно-патриотический, развивавший идеи государственности, патриотизма, возводивший служение Отечеству в ранг общественного и нравственного долга. Общим идеологическим основанием указанных направлений служила сис-. тема религиозно-нравственных ценностей.

60-80-е годы XVIII в. - это время правления Екатерины П. Обществу нужен был просвещенный человек, сочетающий широкое общее образование с профессиональной выучкой, патриот, созидатель великой России. В воспитании Екатерина II видела главное условие формирования, по ее выражению, "новой породы людей". Программным документом, определившим направление государственной политики в области образования и просвещения второй половины XVIII в. стал так называемый "Наказ императрицы Екатерины II".

Этот документ закрепил за каждым сословием строго отведенное ему место в общественной жизни: каждый человек должен был осознавать себя гражданином, преданным самодержавию, законопослушным в рамках своего сословия. Воспитание должно начинаться с детства, с внушения "страха Божия" как основы приучения детей к выполнению функций, соответствующих их сословию. Далее, считала Екатерина II, надо прививать детям любовь к отечеству, уважение к законам и правительству. Детям с раннего возраста необходимо прививать трудолюбие, поскольку праздность является источником зла. При этом она особое внимание обращала на качества личности воспитателя, который сам должен быть образцом истинной гражданственности. "Во времена Екатерины II,- отмечает П.Ф.Каптерев,- педагогика еще не доросла до понимания и воспитания человека и гражданина, поэтому появились только слова "гражданин", "чело- век", "должности человека", но соответствующих этим словам понятий еще не было. Вместо них существовало лишь понятие "подданный, беспрекословно подчиняющейся власти" (97).

Идея воспитания добрых граждан, счастливых и полезных отечеству, его патриотов, борцов против "рабского состояния" была центральной в воспитательной программе Н.И.Новикова. Будучи по своему мировоззрению просветителем, он полагал, что процветание государства, благополучие народа зависят от нравственности, которая дается воспитанием и образованием. Он полагал, что люди всех сословий при правильном воспитании будут успешно выполнять свои обязанности, будут трудолюбивыми, рачительными хозяевами. Поэтому воспитание юношества — необходимая и первейшая обязанность, как правителя страны, так и каждого родителя.

Справедливой критике Н.И.Новиков подвергал современную ему систему дворянского воспитания: домашнее воспитание, воспитание и обучение за границей, воспитание в закрытых сословных учреждениях. Свою педагогическую позицию он изложил в трактате "О воспитании и наставлении детей"(1783). Воспитание, по его мнению, включает в себя три основные части: физическое воспитание, осуществляемое с целью достижения телесного здоровья детей; нравственное, без которого ни один человек не может быть внутренне счастлив, душевен с близкими, не может быть хорошим гражданином; и образование разума, которое необходимо человеку и гражданину для исполнения всех своих обязанностей. Для этого необходимо, прежде всего, изучить родной язык и словесность, историю и географию своей страны.

Основные факторы и специфика гражданского воспитания студентов средствами иностранного языка

Современная экономическая, политическая, социально-культурная ситуация в нашей стране показывает, что экономическая дезинтеграция, дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, в том числе и на студенчество.

В современной социологической литературе имеется множество определений студенчества (Л.Я Рубина (173), В.Т.Лисовский (109)). Мы полагаем, что исключительную важность в исследовании студенчества и определении его сути имеют труды В.ТЛисовского. Он подчеркивает, что "студенчество занимает особое место в исторически развивающихся общественных отношениях и может быть названо мобильной социальной группой, которая по своему общественному положению ближе всего стоит к интеллигенции, является ее резервом и предназначена в будущем к занятиям высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления культуры и производства" (108, с. 128). За основу в понимании социальной сути этой общественной группы мы принимаем характеристику студенчества В.Т.Лисовского.

Студенчество как социальная группа имеет свои специфические черты. В качестве одной из специфических черт студенчества современные социологи (Т.В.Ищенко, Лисовский В.Т., А.Н.Семашко, Ю.А.Самарин и др.) выделяют возраст.

В вузах нашей страны обучаются преимущественно юноши и девушки 18-25 лет, которые завтра образуют костяк нашего общества. К.Д. Ушинский считал, что "Этот возрастной этап является самым решительным в жизни человека, т.к. именно здесь завершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или иному направлению в образе мыслей человека, его характере"(203, с. 10).

Из исследования Константиновой Н.А. следует, что студенческая молодежь также различается по социальному происхождению, национальной принадлежности, умственному, эстетическому развитию, по месту жительства и условиям предыдущей жизни. Действительно, в высшие учебные заведения приходит молодежь, по-разному усвоившая моральные принципы, и процесс социализации преломляется через призму уже сложившихся представлений, установок, ориентации, убеждений, привычек, т.е. через сформировавшийся в предшествующие годы социальный опыт индивида. (97). Следовательно, и сознание, и характер поведения, и позиция в различных ситуациях могут быть неодинаковыми.

Нужно отметить, что с первого года обучения в вузе совершается многогранный процесс становления студенческого коллектива и личности студента. В студенческой группе происходят сложные и динамичные явления: складываются межличностные отношения, определяется организационная структура коллектива, и таким образом, закладывается фундамент для целенаправленной деятельности преподавателя по формированию гражданственности студентов.

Начало учебы в вузе - время сложных психологических и социальных перемен, наиболее интенсивного становления личности, воспитания и самовоспитания характера. Это пора повышения мыслительной активности, бурного развития физических и духовных сил, расширение сферы социального общения, интенсивного поиска ответов на вопросы, которые ставит жизнь. Этот возраст является благоприятным для приобретения и углубления различных знаний и оказывает существенное влияние на учебно-воспитательный процесс в вузе. Поэтому вся целенаправленная деятельность по воспитанию должна строиться с учетом возрастных черт этой группы молодежи.

Целенаправленная деятельность по формированию гражданственности студентов невозможна без учета психологических особенностей этой группы молодежи. По мнению социологов и психологов, в частности Ве-ремеевой Е.П., "в студенческие годы, которые являются временем наиболее интенсивного развития интеллектуальных и нравственных возможностей человека, закладывается фундамент личности, от ее внешнего облика, до того, что определяет ядро личности — ее характер и мировоззрение. В это время постепенно приходит более серьезное отношение к жизни, большая самостоятельность, а с ней и ответственность за свои поступки, стремление к установлению устойчивых отношений с людьми, к содержательному общению, к инициативному и творческому решению профессиональных задач, к трезвости мышления и зрелости суждений. Этот период в жизни человека характеризуется наиболее активным развитием нравственных чувств" (39, с.38).

При анализе психологических черт студенчества многие исследователи (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.Т.Лисовский, и др.) особо выделяют качества, составляющие ту весьма благодатную базу, на которой строится вся учебно-воспитательная работа в вузе. Эти качества следующие: пытливость и любознательность, повышенная впечатлительность и действенность, отзывчивость и стремление к романтизму, прямота и честность, правдивость и высокая требовательность к себе и другим, в связи, с чем в студенческой среде сильно развиты критика и самокритика в соединении с чутким отношением к друзьям и преподавателям. Последняя черта, то есть стремление осмыслить критически и аргументировать все то, что до сих пор не вызвало никаких сомнений, особенно должна учитываться при осуществлении гражданского воспитания студентов.

Но, к сожалению, в практике нередко приходится сталкиваться и с незрелостью нравственных представлений у ряда студентов, слабой философской мировоззренческой подготовленностью, пассивностью, безответственностью, недисциплинированностью, неразвитым эстетическим вкусом. Студентам свойственны также рационализм, обостренное чувство собственного достоинства, максимализм и категоричность. Однако особого внимания среди слабых сторон студенчества заслуживает недостаток жизненного опыта, что порождает поверхностное восприятие явлений, доверчивость. Немаловажную роль играет и тот факт, что у студентов технического вуза технократические идеи и ценности превалируют над гуманитарными. Такая специфика студенческой молодежи обуславливает особую предрасположенность ее к идеологическим воздействиям. Поэтому важнейшей задачей вузов является формирование мировоззрения, выработка высокого чувства политической и гражданской зрелости, используя и развивая лучшие стороны студенческой молодежи, ее психики, направляя по нужному руслу ее поведение, помогая ей в сохранении юношеского горения, в стремлении к высоким нравственным идеалам, поступкам.

Научно-практическое обоснование педагогических условий гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка

Философская категория "условия" выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются(206). Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию системы в данное время. Она должна развиваться в зависимости от целей и задач, которые стоят перед вузом.

В.ИАндреев считает, что педагогические условия представляют собой результат "...целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей". (6)

Под педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка, мы понимаем совокупность мер учебно-воспитательного процесса, направленных на воспитание у студентов гражданских качеств.

Анализ психолого-педагогической литературы, наш собственный опыт позволили предположить, что эффективное воспитание гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза средствами иностранного языка будет возможно при соблюдении следующих условий:

- в учебно-воспитательном процессе вуза актуализируется аксиологическое ядро содержания курса иностранного языка, что позволит обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей и ведущих мировоззренческих идей;

- дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку, направленного на воспитание гражданской позиции личности, включающего комплекс знаний о правах и обязанностях человека и гражданина;

- использование технологий обучения и воспитания, обеспечивающих развитие у студентов гражданских убеждений, включающих в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты;

- рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Рассмотрим каждое условие более подробно.

Первым условием является актуализация аксиологического ядра курса иностранного языка.

Аксиологией называется учение о ценностях. Педагогическая аксиология - область педагогического знания, рассматривающая образовательные и воспитательные ценности с позиции самоценности человека и осуществляющая ценностные подходы к образованию, воспитанию на основе признания ценности самого образования и воспитания. Идея ценностного подхода в исследовании выступает как способ и как методологический принцип изучения проблемы.

При этом мы понимаем под ценностями положительное явление, способное с гуманистических (нравственных) позиций удовлетворить духовные и материальные потребности общества и личности.

Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых оказывают существенное влияние на развитие мировоззрения людей, особенно молодежи. Требованием времени является переход к ценностной парадигме, которая направлена на формирование ценностного сознания, ценностного поведения, ценностного отношения к себе, окружающим людям, учению, собственной профессиональной деятельности, к окружающему миру.

Школа и вуз должны стать важным фактором формирования новой системы ценностей. Они должны использовать свой воспитательный потенциал для формирования у молодежи уважения к людям, которые своим трудом способствуют процветанию Родины и обеспечивают собственное благополучие. Развивающемуся обществу нужны его образованные члены, которые могут самостоятельно принимать ответные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, способны участвовать в развитии ее экономики.

Поэтому в учебно-воспитательном процессе вуза необходимо актуализировать аксиологическое ядро содержания курса иностранного языка, который в отличие от других предметов обладает особым потенциалом в духовно - нравственном воспитании личности студента. В качестве ценностного ядра мы приняли общечеловеческие ценности, которые предложил В.А. Караковский. Из всего спектра общечеловеческих ценностей, которые составляют основу содержания воспитания, он выделяет восемь, таких, как Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир.

Человек - это абсолютная ценность, высшая субстанция. Поэтому задачей педагога является развитие всех сущностных сил воспитанника, внушение каждому студенту сознания его собственной неповторимости, побуждение его к самовоспитанию, к тому, чтобы стать творцом самого себя. Важно, чтобы эти задачи осуществлялись по законам добра и справедливости, чтобы самореализация каждого человека не подавляла достоинства и интересы других людей. Мир человека - это взаимодействие людей. В каждом своем поступке надо научиться видеть и выражать отношение к другому человеку.

Семья — начальная структурная единица общества, естественная среда развития, где закладываются основы будущей личности. В течение многих лет в нашей стране господствовала ориентация на общественно-государственное воспитание с младенческого возраста. Это отучило многих родителей от настоящей воспитательной деятельности. Сегодня задача воспитательных учреждений и семьи - возрождение в людях чувства чести рода, ответственности за своих детей, за фамилию. Все должны осознавать историю семьи как часть истории народа, изучать образы и деяния своих предков, заботиться о продолжении рода, сохранении и умножении его добрых традиций.

Труд - основа человеческого бытия. Труд воспитательно эффективен, если он многообразен, продуктивен, связан с развитием креативности и включен в гуманистическую воспитательную систему. Задача преподавателя - воспитывать у студентов уважение к людям, достигшим успеха в жизни честным трудом, учить благотворительности, бескорыстию, добротворчеству. Труд тогда хорош, когда развиваются и реализуются потребности человека, общественно значим и направлен на освоение окружающего мира. Вместе с тем сегодня актуальным является воспитание деловитости, предприимчивости, обязательности, чувства честного партнерства, овладение основами экономических знаний, современного менеджмента.