Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Фахрутдинова Анастасия Викторовна

Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века
<
Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века
>




Фахрутдинова Анастасия Викторовна. Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/637-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-теоретические основы развития гражданского образования в США

1.1 Ретроспективный анализ становления теорий гражданского образования в США 15

1.2 Основные тенденции развития гражданского образования в США в конце XX века 40

1.3 Общая характеристика современных государственных стандартов по граждановедению в школе США 61

Глава II. Реализация образовательных программ по граждановедению в учебных заведениях США

2.1 Проектирование программ по граждановедению в США как фактор развития системы гражданского образования учащейся молодежи 79

2.2 Специфика технологий формирования гражданской компетентности и ответственности в образовательном процессе школ США: возможности и перспективы их использования в отечественной школе 97

Заключение 122

Библиография 133

Тезаурус 155

Введение к работе

На стыке тысячелетий общество пересматривает свое отношение ко многим аспектам человеческого существования. Особенно сильно сказываются любые перемены в сфере воспитания, вызывая к жизни новые востребованные временем представления о человеке и гражданине. Формирование гражданской позиции личности - залог процветания страны, так как именно от этого зависит, будут ли молодые граждане любить и уважать Родину, беречь, приумножать, сохранять ее красоту и богатства, будут ли знать и чтить законы, будут ли они жестоки или человечны.

Нельзя однозначно оценивать состояние гражданской ответственности и активности молодежи. Отдельные социологические исследования дают им довольно низкую оценку, принимая во внимание готовность значительного числа молодых россиян, покинуть страну в поисках лучшей жизни и возможностей самореализации. При этом молодым людям не приходит в голову, что от них, их таланта могло бы зависеть очень многое в улучшении жизни в стране. Вышесказанный факт свидетельствует о слабой постановке воспитания гражданских чувств и позиций в современном российском обществе в целом и, в частности, о слабом ее решении в недрах образовательной системы. Справедливости ради, отметим, что та же задача решалась в период существования СССР, для чего в нашей стране была создана и достаточно эффективно функционировала система патриотического воспитания, конечным продуктом которой являлся гражданин СССР, горячо убежденный в силе и мощи своей страны. Сегодня ситуация кардинально изменились, что объясняется многими причинами: кризисным состоянием экономики, идеологической неразберихой, потерей идеалов, перенасыщенностью жизни социальными потрясениями и т.п. Следует отметить, что ни одна страна не обходится без серьезных испытаний, общественных катаклизмов на том или ином историческом отрезке своего развития, и выстоять ей помогает именно вера в силу своей страны и наро да, живущего в ней, чего так не хватало России последних десятилетий. Как мы видим, здесь определенно вырисовывается проблема острой необходимости в возрождении мотивации формирования гражданской ответственности за судьбу своей страны у молодого поколения. В решении этой проблемы положительную роль могло бы сыграть обращение к опыту других стран. В педагогическом плане заслуживает внимания изучение опыта воспитания гражданина средствами образовательных стратегий, присущих культуре той или иной страны, осознавая, при этом, что образовательная система всегда отражает политическое, социальное и экономическое состояние общества.

В нашей работе исследуется проблема гражданского образования учащейся молодежи в США. Наш выбор был продиктован особыми успехами и большим вниманием этой страны к обозначенной проблеме. Сразу отметим, что мы в полной мере осознавали существующие между нашими странами различия, однако, вызывают симпатию, прежде всего, сложившиеся в этой стране устойчивые традиции в решении задач гражданского к образования. Что касается отечественного опыта, то необходимо отметить,

1 что обоснование и теоретическое осмысление общечеловеческих и лич jf ных потребностей людей в нашей стране подвергалось идеологическому

i

г давлению. В то же время, говоря о дне сегодняшнем, приходится конста тировать, что на современном этапе, гражданское воспитание и образова it

ние не всегда оцениваются адекватно их жизненной значимости. Более то- , го, в массовой практике воспитания в российской школе, на наш взгляд,

это один из самых запущенных участков работы по формированию личности. Учителя-практики не всегда четко представляют себе в полном объеме цель и задачи гражданского воспитания и саму модель тражданина страны с его правами и обязанностями.

Это связано отчасти с тем, что современная школа не использует в достаточной мере рекомендации, предлагаемые отечественными педагога ми для эффективного использования воспитательного потенциала гражданского образования как незаменимого средства формирования полноценной личности учащегося. Кроме того, в поддержку столь значимой воспитательной цели должно включаться само государство, вырабатывая соответствующие социальные программы федерального уровня.

Все отмеченное по оценке состояния гражданского воспитания и образования в современной России и говорит в пользу необходимости изучения опыта зарубежной педагогики в области формирования граждански грамотного члена общества. В этой связи опыт гражданского воспитания в США, по всеобщему признанию, имеет прогрессивное значение, и логично предположить, что он может помочь и нашей стране скорее встать на единый общечеловеческий путь реализации гражданских потребностей чело ! века, преодолеть засилье тоталитарных установок

, , В поисках эффективных путей построения гражданского образования

! педагогическая наука обращается к многочисленным источникам. Немало важными среди них являются и находки прогрессивных педагогов и мыслителей прошлого. Идеи формирования ответственного гражданина не являются изобретением сегодняшнего дня. Они четко прослеживаются еще с древних времен, начиная с наследия Соломона, Цицерона, Софистов, Платона, Гиппократа, Аристотеля, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, А. Дистервега, Дж.Дьюи, Г.Кершенштейнера и многих других. Отечественное наследие в этой области связано с именами Петра I, Екатерины II, М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, Н.М.Карамзина, В.С.Соловьева, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, Р.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и прогрессивных педагогов послеоктябрьского периода: Н.К.Крупской, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А. Сухо-млинского. Особенно активно проблема гражданского образования стала обсуждаться в конце XIX- начале XX веков. На сегодняшний момент интерес к гражданскому образованию четко прослеживается во всем мировом

сообществе. Существует ряд авторитетных организаций, занимающихся данной проблемой как в нашей стране, так и за рубежом. За последние годы вырос интерес к ней и в гуманитарных науках, что прослеживается в различных исследованиях. Среди них большой интерес вызывают работы, посвященные развитию теории гражданского воспитания в современной отечественной педагогике (А.В.Беляев, Г.А.Кузнецова, Л.В.Кузнецова, О.П.Песоцкая, Г.Т.Суколенова, Д.С.Яковлева, и др.).

Заслуживает внимания работа Г.Т.Суколеновой, которая посвящается историческим условиям развития современного гражданского образования. Однако, автор недостаточно внимания уделяет современным направлениям в американской школе в сфере гражданского образования, так как гражданское образование в США не является задачей ее исследования. Особого внимания заслуживает работа А.В.Беляева, подробно рассмотревшего социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи. Для нас представляет интерес в его работе анализ развития идеи и опыта гражданского воспитания в зарубежной педагогике.

Глубокие всесторонние выводы сделаны в исследовании Е.В.Известновой, которая предприняла попытку анализа развития теории гражданского воспитания в истории педагогики. В соответствии с предметом исследования мы подвергли тщательному анализу исследования, посвященные изучению образовательного опыта США. Мы обнаружили довольно большое количество подобных исследований, раскрывающих различные аспекты работы педагогов США в сфере воспитания школьников. Работа И.А. Новиковой посвящена организации досуга подрастающего поколения в США. Мы обнаружили интересный материал в разделах работы, где нашли отражение содержательные аспекты досуга, в число которых входят формирование экологической культуры, развитие готовности к труду, развитие психической и физической культуры.

В работе М.А.Якобсон речь идет о нравственно-гражданском воспитании старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века. Она выделяет ценность внутреннего духовного качества человека-гражданина, которое совершенствуется посредством нравственного воспитания. Основным в ее работе является нравственный аспект воспитания. Проблему де-ликвентных групп в США рассматривает Г.М.Риснюк, уделяя внимание программам их предупреждения. В исследовании, посвященном проблеме формирования индивидуально-психологических качеств «компетентного работника» в современной педагогике США, В.Н.Жирова уделяет особое внимание формированию индивидуально- психологических качеств учащихся, таких, как самостоятельность и коммуникативность. Цели обучения в США А.М.Митина рассматривает в своем исследовании в контексте высшей школы. Проблемам высшей школы в США посвящены исследова- ния О.В.Шмаковой , Н.М.Лизуновой и др.

Довольно много полезного можно извлечь из работы Ф.Ф.Королева «Развитие основных идей советской педагогики», И.Ф. Харламова «Теория нравственного воспитания/ историческая и современная проблематика и основные педагогические идеи». В то же время в названных работах сама идея гражданского образования не получила своего автономного звучания, не нашла специального педагогического анализа. Имеется лишь упоминание о соответствующей проблематике в связи с анализом творчества Г.Кершенштейнера. Более частные проблемы формирования гражданст- венности личности, связанные с механизмом осознания учащимися общеобразовательных школ норм морали и права, вопросами воспитания гражданской сознательности, нашли отражение в работах В.И.Кожокаря, Г.А.Кузнецова, Н.И.Шевченко, Т.И.Шингерей.

Вызывают определенный интерес и научные работы, учебники и учебные пособия В.В.Бермана, Е.С.Корольковой, Г.М.Миньковского,

А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой и др., в которых раскрываются цель, задачи, содержание гражданского образования.

Достаточно информативными и ценными для нашего исследования оказались работы Б.М.Бим-Бада, Н.М.Воскресенской, Л.Н.Гончарова, 3.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, Т.В.Цырлиной, посвященные зарубежным образовательным системам, в частности школе США.

Нами были также внимательно изучены национальные стандарты по граждановедению США, которые публиковались в приложении к «Учительской газете» «Граждановедение», при которой и создана ассоциация за гражданское образование. Ценность для проведенного исследования представляли и другие опубликованные ими материалы, включая и их электронные версии. Сразу же отметим, что программы носят в большей степени информативный характер. Были в периодической печати и отклики на предложенные материалы. Тем не менее, полное представление о системе гражданского образования США по ним составить невозможно, что позволяет высказать суждение о том, что структура гражданского образования в США остается недостаточно исследованной.

В своем исследовании мы обращались к трудам американских педагогов, рассматривающих проблемы формирования гражданственности у детей (Bahmuellr Ch.F., Branson M.S., R. Freeman Butts, Smith D., Rowe D., Worsfold V.L., Gallaglor I., Simon R.L., Giardina J.C., Merlino F.J, Hauser M., Fuld Sh.L., Roman L.G. и др.).

Для полноты картины поднятой проблемы и для выявления общих подходов к изучению интересующей нас дисциплины нами были изучены взгляды на проблему реформирования американской школы в целом (Abbot J., Kennedy E.M., Mushinski D., Geenen К., YsSeldyke J., Darling-Hammond L., Goerts M.E., Weinstein M.A., Arons St., Eiser E.V., Jaeger R.M., Jennings J.F., Lewis A.S., Merchant В., Holland А., и материалы предоставленные ASCD и др.).

Нами был проанализирован по выявленным источникам и опыт привлечения родителей, общественных организаций, самих учителей к проце-су формирования качеств личности, способствующих сохранению и дальнейшему укреплению демократии в американском обществе (Johnson D.V., Schaeffer E.F., Famularo Th. J., Callan E., Marshak D., Balli S.J., Rappo-port A.L., Kletzien Sh., Peel J., Me Сагу СЕ. и др.).

Проблематика гражданского образования в США широко обсуждается в периодической печати. Мы изучили материалы журналов: Educational theory, The educational digest, Educational leadership, The educational forum, Phi Delta Kappan, USA today, American journal of education, Teachers collage record, The high school journal, Curriculum and teaching и др.

Мы изучили также материалы, представленные различными организациями США, занимающимися проблемами гражданственности, включая программы, представленные ими в глобальной сети Интернет это: Аск-erman Center for Democratic Citizenship, American Federation of Teachers, American Political Science Association, The Center on Education Policy, The Civic Education project, CIVNET: Journal for a Civic Society, Constitutional Rights Foundation, Constitutional Rights Foundation Chicago, Freedom Foundation at Valley Forge, Indiana Program for Law-Related Education, Institute for Character Development, James Madison Memorial Fellowship Foundation, National Commission on Civic Renewal, National Conference of State Legislatures, National Education Association, National Endowment for Democracy, National Institute for Citizen Education and Law.

Обобщая вышесказанное, можно выделить ряд положений, свидетельствующих об актуальности проблемы, избранной для темы диссертации.

Необходимость обращения к опыту организации гражданского образования школьников в США обуславливается сложностью и неоднозначностью современной социокультурной ситуации в нашей стране, которая, сложилась за последние 15 лет, где прослеживается весьма сильное влияние современной западной культуры, принесшей с собой как много положительных, так и отрицательных моментов, что нуждается в определенном социально-педагогическом контроле и научной экспертизе.

Мы также отметили ранее, что на современном этапе наблюдается снижение образовательного и культурного уровня молодежи. Дети плохо осведомленны в том, что происходит в нашей стране и за рубежом. Исключением становятся события, обсуждаемые на протяжении длительного времени всеми средствами массовой информации. Пропадает интерес к общественной жизни, материальные ценности преобладают над духовными. Меняется не в лучшую сторону отношение к труду. Наиболее существенные негативные изменения в области нормативно ценностной системы молодежи связаны с распространением идеологии рыночных отношений, в

„ центре которой лежит идея индивидуального успеха и материального обо гащения, получающая уродливые, примитивные формы в сознании моло дых.

Встает проблема обретения детьми социального статуса, соответствующего возрасту, когда приходится сталкиваться с затягивающимся процессом социального созревания. Кроме того, из-за недостатка школьных, внешкольных сообществ и различных общественных организаций, занимающихся социально-культурным развитием детей, существенной проблемой подросткового возраста становится их социальная неадаптировн-ность, невыраженность социальной идентичности, национального гражданского самосознания. Все сказанное должно учитываться, в первую очередь, в образовательном процессе. Чему отечественные образовательные системы во многом не соответствуют. А зарубежная школа весьма преуспела в этой области, предлагая много интересного вариативного. При этом хочется отметить, что формирование качеств гражданственности у школьников следует связывать не только с изучением ряда профильно

u

приспособленных учебных предметов (граждановедение, география, история), но и пониманием того, что это задача формирования состояния души, образа действий на благо отдельных граждан, сограждан, родины и человечества в целом. При таком понимании гражданской образованности недостаточно говорить лишь о комплексе соответствующих знаний, умений и навыков, но и видеть актуальность формирования общей мотивации. Американское общество и разработчики программ сделали попытку для объединения всех вышеизложенных положений и не прекращают работу в данном направлении, что вызывает уважение к данному опыту, необходимость его специального целенаправленного исследования и установления возможностей применения в российской школе.

Таким образом, как показал анализ состояния гражданской воспитанности и образованности молодого поколения в нашей стране, сегодня теория и практика школьного воспитания находится в большом долгу пе- ред обществом. В решении этой проблемы на более высоком качественном уровне, огромный резерв восполнения имеющихся пробелов, на наш взгляд, можно найти в зарубежном прогрессивном опыте в этой области, в особенности в системе гражданского образования и воспитания в учебных заведениях США. Это и определило проблему настоящего диссертационного исследования: изучить в чем состоит своеобразие американской системы гражданского образования и каковы возможности применения этого опыта в образовательной системе России.

Объект исследования - теория и практика гражданского образования учащихся в США.

Предмет исследования - процесс гражданского образования учащихся в школах США (конец XX века).

Цель исследования: выявить и охарактеризовать особенности гражданского образования учащихся в школах США в конце XX века и определить возможности применения данного опыта в отечественной школе. Задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ становления теории гражданского образования в США.

2. Выявить наиболее значимые современные тенденции развития гражданского образования школьников в конце XX века.

3. Провести сравнительный анализ проектов гражданского образова- ния учащихся и раскрыть его содержание.

4. Раскрыть технологии реализации гражданского образования в средней школе США и выявить возможности использования американского опыта в системе образования России.

Методологической основой исследования являются закономерности диалектики, основанные на историческом и логическом системным подходе, в рассмотрении проблем гражданского воспитания; общенаучные и фи-лософские подходы к моделированию социальных процессов. Методоло- гию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, причины и следствия, диалектика общего, особенного, единичного, национального и общечеловеческого.

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались ретроспективным методом, методом логического и исторического анализа, которые требуют научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям. Нами широко использовались такие мето-ды научного исследования, как изучение, сопоставление и сравнение различных документов, в том числе правительственных, публикаций, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные типичные, определяющие факторы, влияющие на формирование гражданского воспитания в школе США. Большую роль сыграла обработка материалов опубликованных в глобальной сети Интернет. В исследовании также использо 13

вались научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1998г.г.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой пробле-ме. Определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования.

Второй этап (!998-2000гг.) - анализ основных направлений развития гражданского образования в школе США, выявление его характерных особенностей. В данный период рассматривались тенденции основных разработок концепций гражданского образования, перспективы его дальнейшего • развития.

I! р Третий этап (2000-2001гг.) - систематизация материала, оформление

U результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

...

Выполненная работа позволяет вынести на защиту;

- выявленные в исследовании историко-педагогические и социально- политические предпосылки становления теории гражданского образования в США;

- определение наиболее значимых современных тенденций развития гражданского образования в США в конце XX века;

- сравнительный анализ американских проектов гражданского обра- зования в средней школе США;

- специфика технологий формирования гражданской компетентности и ответственности в образовательном процессе школ США.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в следующем:

1 .Выявлены особенности гражданского образования учащейся молодежи в школе США 2.Выявлены и проанализированы основные тенденции развития гражданского образования в США: усиление контроля со стороны государства; стремление к централизации в разработке программ гражданского образования, расширение масштабов гражданского воспитания путем введения новых курсов, усиления образовательной деятельности, путем тесного контакта с общественностью, определения приоритетности школы в решении этих задач.

3.Рас крыто содержание гражданского образования учащихся в средней школе США на основе сравнительного анализа соответствующих американских проектов.

4.Определены ведущие направления и специфические технологии формирования гражданской компетентности и ответственности учащихся в образовательных учреждениях США, а также возможности и их использования в отечественной школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученный в результате исследования материал о современном состоянии гражданского образования в школе США может быть использован для дальнейших разработок в области граждановедения в отечественной педагогике. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о состоянии гражданского образования в США.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования сообщались на ежегодных конференциях молодых ученых КГПУ( 1998-2001), международных конференциях «Преемственность народных традиций» (Набережные Челны - 1998), «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань - 1999),а также представлены в выступлениях перед учительской и студенческой аудиторией и нашли отражение в публикациях автора.

Ретроспективный анализ становления теорий гражданского образования в США

В спектре многообразия задач воспитания личности, которые возлагаются на школу, формирование ее гражданского достоинства считается приоритетной областью воспитания и важным показателем эффективности педагогического процесса в целом. В своей философской основе методологическая сущность вопроса вытекает из диалектики соотношения категорий - личный и общественный интерес.

Известно, что традиционное противостояние интересов личности и интересов общества разрешается не путем абсолютизации ценности личности или превосходства общества над личностью, а путем сочетания их интересов и, как следствие, сочетания личного и общественного, коллективного и индивидуального начал, без нарушения их меры , ибо каждое из них является необходимым условием нормального развития общества.

В разные времена указанное соотношение принимало различные формы и диктовало свое представление о человеке как гражданине, принимающем на себя бремя ответственности за судьбу своей страны.

Каким бы ни было понимание сути гражданского долга по своему содержанию в те или иные времена, всегда и всеми единодушно признавалось, что гражданина нужно формировать с ранних лет и в рамках специально создаваемых систем воспитания.

Сегодняшнее понимание содержания гражданского воспитания, исходит из того, что воспитать гражданственность у учащегося - это значит привести его к состоянию ощущения себя нравственно, юридически и политически дееспособным гражданином страны, ответственным за то, что в ней происходит, за свои поступки и действия.

Сформировать такую способность - это сложная, многоаспектная педагогическая задача, связанная с глубоким преобразованием личности.

Для прояснения сущности граждансткого воспитания полезно провести аналитический обзор существовующих для этого концепций в ретроспективной плоскости.

В теории и практике педагогики существуют различные подходы к определению сущности данного понятия. Рассмотрим прежде всего понятие «гражданин». Слово «гражданин», согласно словарю В. Даля, означает «городской житель, член общины или народа под одним общим управлением, каждый человек или лицо из составляющих народ. Гражданином известного города называют приписанного к этому городу купца, цехового или мещанина» (37,с.389). Слово «гражданский» в таком случае означает: "относящийся к гражданам, государственному или народному управлению, к подданству». Соответственно подразумевалось, что "гражданские обязанности двояки: к правительству и к ближнему. Гражданство - состояние гражданина, его права и обязанности» (37с.389). С .И. Ожегов в своем словаре уточняет понятие «Гражданский» как « относящийся к правовым отношениям граждан между собой и их отношениям с государственными органами и организациями» (99. С.95).

Необходимо отметить, что в античном мире оно обозначало не просто жителя города, а, прежде всего, члена государства (города-полиса) (115). В буржуазную эпоху в политическом сознании общества слово «горожанин» закрепляется в качестве синонима свободной и полноправной личности - члена общества и государства, личности, обладающей политическими правами. Далее рассмотрим изменение отношения к гражданственности на протяжении существования человечества.

Необходимыми для понимания гражданствености понятиями являются «патриотизм» и «патриот». Впервые эти понятия стали употребляться в период Великой французской революции 1789-1793гг. Патриотами тогда себя называли борцы за народное дело, защитники республики в противовес, как тогда считали, изменникам и предателям родины из лагеря монархистов. Каково же значение этих понятий?

«Патриот, - писал В.И.Даль, - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник» (37, с.24). «Патриот, - говорится в словаре современного русского литературного языка, - человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» (129, с.296 ). Не менее важно для нашего исследования философское толкование понятия «патриотизм» как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины (153, с.358). В лексическом же значении слово патриотизм означает «любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу» (128, С.33).

Материалы исследования идеи гражданского образования и воспитания в общеисторическом плане и в отечественной педагогике составляют достаточно полную и научно достоверную эмпирическую основу для сравнительно-исторического изучения различных теоретических разработок идеи гражданского образования и воспитания подрастающего поколения.

Идея гражданского образования и воспитания берет начало в рабовладельческом обществе. С возникновением государства воспитание гражданина становится политической проблемой и связано с той ролью, которую выполняет человек, принадлежа по своему происхождению к тому или иному слою общества. В связи с этим определяются две тенденции воспитания гражданина: воспитание людей, способных стоять у власти, управлять и подчиняться, и воспитание людей, которые своим трудом и смирением поддерживают благосостояние государства. Понятно, что права и обязанности при этом будут толковаться по-разному.

Основные тенденции развития гражданского образования в США в конце XX века

Основа для поднятия интереса и осознания важности и необходимости гражданского образования в США была подготовлена выступлениями прессы на протяжении двух десятилетий, опубликованными результатами исследований, проведенных различными комиссиями, отдельными учеными, педагогами, и журналистами. Кроме того, прошедшее в 1987 празднование двухсотлетия Конституции США также явилось немаловажным фактором в поднятии интереса к сущности гражданского образования.

Через месяц после вступления на пост Президент Джордж Буш в 1989г. предпринял исторический для Америки шаг. Он попросил губернаторов штатов собраться для рассмотрения вопроса о путях и средствах улучшения образования в целом. Мы считаем такую встречу, «встречу на высшем уровне», крайне значительной по двум причинам:

во-первых, это третий в истории Америки случай, когда президент созвал губернаторов для независимой встречи;

во-вторых, сама обсуждаемая проблема весьма важна в связи с тем, что в Соединенных Штатах ответственность за образование традиционно несет каждый штат. Федеральное вторжение в сложный образовательный процесс до сих пор вызывает большое количество споров с соответствующими «за» и «против». На этом же совещании губернаторы признали, что образование должно быть улучшено, что каждый отдельно взятый штат не смог бы добиться того результата, который может быть достигнут после проверок комиссий и тщательного изучения (238, 239, 247).

Руководители 50 Штатов и председатель Национального Правительственного Комитета по Образованию полагали, что соответствующая отправная точка должна быть определена тем, чего школы должны добиться.

На наш взгляд, они приняли важное решение, определив стандарты целями для достижения. Стандарты должны определить то, что все учащиеся должны знать и быть способными делать, по окончании 4,8,12 классов (136, 137,138, 139,227).

Для обеспечения гласности и приоритета, достигнутых и разработанных стандартов и привлечения внимания к образованию, текст утвержденных целей, принятых Губернаторами, был опубликован в марте 1990 г. Согласно этому документу Правительство США поставило перед страной 6 Национальных целей Образования, которые были утверждены президентом и правительством в 1990 г.(227).

Несмотря на тот факт, что Национальные Цели Образования 3 и 6 относятся к формированию гражданской грамотности, ежегодные отчеты Национальной Группы Целей Образования должны все же были сообщить дополнения по достижению прогресса на пути к "ответственному грамотному гражданству"( 181 ).

В марте 1994г. Конгресс принял программу «Цели 2000» в несколько измененном виде, по сравнению с предыдущим, предложенным ранее (1990) (Законодательный акт-103-227). Две из восьми национальных целей закон связывает с гражданским образованием (253).

Национальная цель образования №3 характеризует основные гражданские знания, умения и навыки учащейся молодежи, которыми те, в свою очередь, должны были овладеть к 2000 году. Согласно этой цели к 2000 году все учащиеся достигнут уровней 4, 8 и 12, что соответствует завершению ими 4,8,12 классов, демонстрируя компетентность по каждому из ниже перечисленных предметов: английский язык, математика, естественные науки, иностранные языки, граждановедение, экономика, искусства, история и география. Каждая школа в Америке должна гарантировать, что все учащиеся научатся использовать свой умственный потенциал так, что будут должным образом подготовлены к ответственному гражданству, дальнейшему обучению и работе в современных экономических условиях страны. Данная цель предполагает и вовлечение всех учащихся в деятельность, которая способствует развитию «ответственного гражданства», в работу на благо общества. Она также нацелена на формирование умения -нести персональную ответственность (227).

Национальная цель образования №6 связана уже с системой непрерывного образования. Согласно этой цели к 2000 году каждый взрослый американец будет грамотен и будет обладать знаниями и навыками, необходимыми для конкуренции в условиях мировой экономики, сможет пользоваться правами и выполнять обязанности граждан (227).

Для Америки стало очевидным, что гражданское образование необходимо, если они хотят поддерживать и улучшать конституционную демократию. Для этого имеется все необходимые предпосылки.

В 1991г. была издана программа CIVITAS по граждановедению, задачей которой стала подготовка знающих законы, права и обязанности граждан(176, 187, 186). В 1994г. была завершена работа над Национальными Стандартами по граждановедению. (137, 138, 139, 227). Они определяют то, что студенты должны знать и уметь делать, по окончании 4, 8 и 12 классов (К-4,К-8,К-12 завершение младшей, средней и старшей ступени обучения). В педагогических кругах существуют различные мнения относительно целесообразности данной разработки(198). Это связанно с общей разрозненностью программ обучения в различных штатах. Тем не менее, по нашему мнению, для США это показатель стремления правительства к воспитанию высокого уровня гражданской ответственности среди населения в целом. Более того, призывом к работе в данном направлении стало заключительное сообщение Национальной Комиссии по Гражданскому Образованию, сделанное в июне 1998 г. (180).

Проектирование программ по граждановедению в США как фактор развития системы гражданского образования учащейся молодежи

В условиях конвергенции социально политических систем идеал «хорошего гражданина», во многом схожий для передовых стран, предполагает наличие следующих качеств: принятие демократических ценностей, законопослушность, ответственное отношение к гражданским обязанностям, экономическая грамотность, понимание социальных процессов и устройства политической власти, участие в общественных делах, способность противостоять пропаганде, забота о национальных ресурсах, готовность к самопожертвованию во имя национальных интересов, патриотизм, готовность действовать сообща и на общее благо(75, С.205).

Одним из примеров успешного практического решения задач воспитания «хорошего гражданина» служит социально- педагогический опыт США, в содержании которого особое значение имеет практика привлечения общественности к воспитанию и управлению школьным процессом 1,221,250).

Демократическая общественность, активно противодействует чрезмерному вмешательству административных органов в жизнедеятельность школы, ограничению автономии образовательных учреждений, осуществляет постоянный контроль за деятельностью как верховных, так и местных властей, использует все имеющиеся возможности, чтобы оказать влияние на формирование национальной политики социализации и гражданского воспитания подрастающих поколений и управление учебными заведениями. При этом правительство не только не препятствует проявлению общественной инициативы, но и принимает законодательные документы по упорядочению и регулированию общественной деятельности, стремится в полной степени использовать энергию общественных организаций и частных лиц в совершенствовании системы образования.

Наше исследование позволяет утверждать, что для достижения описанных нами стандартов, для того, чтобы повысить уровень гражданского образования, а значит и уровень гражданской активности населения в Соединенных Штатах Америки существует ряд организаций, занимающихся разработкой программ по граждановедению. Это как специальные центры, так и организации занимающиеся вопросами гражданского образования наряду с разработкой программ по другим общеобразовательным предметам. Кроме негосударственных организаций, вопросами граждановедения занимаются отдельные исследователи, различные университеты и колледжи, о чем свидетельствует и сама разработка стандартов.

Среди организаций занимающихся разработкой программ : Центр за демократическое гражданство Акермана (Acherman Center for Democratic Citizenship at Purdue University), организация по защите конституционных прав (Constitutional Rights Foundation), американская федерация учителей (American Federation of teachers), Американская ассоциация политологов (American Political Science Association), Центр по образовательной политике (The center on Education Policy), Сотрудники программы «Проект гражданского образования» при Ельскм университете (Civic Education Project at Yale University), «Сивнет» Журнал для гражданского общества (CIVNET: Journal for a Civil Society), Чикагская организация по защите конституционных прав (Constitutional Rights Foundation Chicago), программа штата Индиана «образование и закон» (Indiana Program for Law-Related Education), Институт развития характера (Institute for Character Development), Организация Джеймса Мэддисона (James Madison Memorial Fellowship Foundation), национальная образовательная ассоциация (National Education Association), Национальный институт гражданского образования и закона (National Institute for Citizen Education and law), Центр за гражданское образование (Center for Civic Education), организация «Сближение» (Close Up Foundation), общество и конституция (Constitution Society).

Так как в своем исследовании мы остановились на рассмотрении стандартов по граждановедению, разработчиком которых стал центр за гражданское образование (Center for Civic Education), то рассмотрение задач организаций и программ, предлагаемых ими мы продолжим именно с него. Это некоммерческая образовательная организация, основной задачей которой является развитие гражданских навыков у населения, знание конституции и понимание основных ее принципов в условиях существующего строя в США(253).

Центр специализируется на программах по граждановедению, программах по обществоведению, интернациональных проектах, в том числе и на программах обмена учащихся и преподавателей из разных стран. Естественно, программы рассчитаны на изучение Конституции США и билля о правах, американских политических устоях и правительствах на федеральном уровне, на уровне отдельно взятого штата, и на локальном уровне. Кроме того, программы затрагивают подготовку учащихся к участию в гражданской жизни общества, с соответствующим знанием их прав и обязанностей.

Специфика технологий формирования гражданской компетентности и ответственности в образовательном процессе школ США: возможности и перспективы их использования в отечественной школе

Проникновение в суть данного феномена будет необоснованно ограниченным, если не поставить вопрос о существующих в американском опыте подходов к реализации стандартов и намеченных программ по граж-дановедению или конкретной технологии формирования гражданина в недрах школьной системы: методах, формах, приемах и средствах, мониторинге оценки реальности существующего процесса.

Эту процессуальную сторону формирования новых поколений граждан США следует признавать столь же важной, как и задачу проектирования содержания гражданского образования. Она также требует контроля и поддержки и со стороны правительства, и со стороны соответствующих организаций.

Преподавание граждановедения и создание формирующих гражданскую позицию условий в американских школах осуществляется в различных формах. Оно может предъявляться как отдельный предмет, либо осуществляться в порядке существующего включения соответствующей информации в другие дисциплины (в курсы истории, географии, экономики, литературы и обществоведения). Общая подготовка учащихся в данной области включает в себя основные компоненты, без которых по мнению правозащитной организации «Фридом хаус», выпускающей справочник по оценке прогресса демократии в мире «Свобода в мире», образовательные программы по граждановедению будут недейственны 1, 72, 74, 227, 253).

Таким образом, основным принципом является то, чтобы для ребенка активное проявление себя стало жизненной потребностью. А предлагаемые программы по граждановедению для школ в США способствуют этому устремлению для развития у детей способности размышлять, принимать решения и активно действовать. Подобное отношение к гражданскому образованию является центральным в современных отечественных подходах. Следовательно в опыте организации гражданского образования можно увидеть огромное количество ценных идей, которые определяют возможность и перспективы использования данного опыта в практике школы.

Классическим требованием целесообразно развивающегося процесса становления гражданина является его возрастной аспект, то есть соответствие избирательных форм управления личностью в начальных, средних, старших классах, что идентично отечественным подходам к обучению. От этого зависит результативность обучения и степень глубины достигаемых результатов.

Для обучения основам демократии и цивилизованным нормам сосуществования граждан нужно не только разнообразие методов обучения, но и полноценный состав дидактических материалов и средств, что представляет немалый интерес для отечественной педагогики. Ученики в американской школе для подготовки к занятиям и на самих занятиях используют довольно насыщенный комплекс средств обучающего назначения: учебники, монографии, биографии, автобиографии, исторические рассказы, эпос, поэтические произведения, в которых обсуждаются и разъясняются различные аспекты существования людей в режиме демократии. В последние годы широко применяются программы с использованием обучающих компакт-дисков и различных компьютерных технологий. Это в последнее время только становится возможным в отечественной школе, в связи с недостаточным техническим оснащением, какое наблюдается в большинстве отечественных школ и соответствующим недостатком такого рода программ. В распоряжении учащихся американских школ имеются и книги для чтения по предмету в дополнение к учебным книгам. Школьникам для полноты знаний рекомендуется изучать первоисточники: демократические хартии и конституции. Им также вменяется в обязанность читать газеты или смотреть телевизионные дискуссионные передачи, обсуждать текущие, социально значимые события. При таком интенсивном подборе дидактического материала, педагогам не только удается повысить интерес к изучению предмета, но и задается планка высоко-ответственного отношения к компетентному участию в государственном управлении, что приводит к пониманию сути гражданского общества, членство в котором обязывает много знать, уметь отталкиваться от различных источников, формируя свою гражданскую позицию( 176,184,253,254).

Формирование у школьников культуры гражданской зрелости, в США, как отмечалось ранее, имеет трех компонентную структуру: уровень развития гражданского знания; сформированность гражданской позиции, обладание гражданскими навыками в их единстве.

Для достижения высоких показателей по каждому из названных компонентов культуры гражданской зрелости и компетентности должна обеспечиваться своя технологическая подсистема (совокупность методов, приемов, форм гражданского образования). До предметного раскрытия технологий формирования гражданской компетентности в ее покомпонентном представлении, определимся в основных методологических позициях, касающихся категории метод обучения. В прояснении этой позиции мы отталкиваемся от методологии отечественной науки в понимании категории «метод обучения».