Введение к работе
Актуальность исследования:
Современная социокультурная ситуация, характеризующаяся сменой
ценностных ориентации российского общества влечет, за собой и изменение
образовательной парадигмы. Повышенный интерес общества к проблемам
образований всегда возникал в период глобальных преобразований на
рубеже веков. Каков будет культурный облик нашей страны в XXI веке во
многом зависит от образования, которое становится важнейшей сферой
жизнедеятельности, определяющим фактором развития страны. Между
образованием и культурой существует неразрывная связь, так как
образование наиболее эффективно выполняет функиию передачи
культурного опыта между поколениями. Это обращает внимание
современных педагогов, теоретиков и практиков, к культурологической
проблематике в поиске методологических основ построения различных
образовательных систем. Анализ педагогической практики построения
разноуровневых инновационных образовательных учреждений
свидетельствует о том, что их жизнеспособность зависит от специфических особенностей того конкретного территориального и культурного пространства, в котором они находятся.
Все это обусловливает необходимость теоретического осмысления возникновения, функционирования и развития гимназии провинции как особого типа образовательного учреждения, которая удовлетворяет потребности определенной части жителей провинции и соответствует современным тенденциям реализации Национальной доктрины образования Российской Федерации, отражающей интересы общества и государства. Существует хорошо разработанная теоретическая основа для разрешения данной проблемы:
по истории образования (Аксенов М.Е., Василев И.И., Виноградов И.П., Егоров А.Д., Козлова Г.Н., Константинов Н.А., Флит Н., Шперк Ф.Ф.);
по философской культурологии (Бах гин М.М., Библер B.C., Бестужев-Лада И.В., Борев В.Ю., Гуревич П.С , Давидович В.Е., Данилевский Н.Я., Дробницкий О.Г., Ерасов Б.С, Каган М.С., Келле В.Ж., Ковальзон М.Я., Кон И., Лотман Ю.М., Маркарян Э.С.,МежуевВ.М.);
по проектированию образовательных систем (Бабан-ский Ю.К., Батракова И.С, Богданов И.М., Белухин ДА., Безрукова B.C., Валицкая А.П., Воробьева СВ., Ганелин Ш.В., Гершунский Б.С, Гессен СИ., Заир-Бек Е.С, Зверева В.И., Казакова Е.И., Карстанье П., Куруленко Э.А., Крылова Н.Б., Максимова В.Д., Лазарев B.C., Лебедев О.Е., Поташник М.М., Сластенин В.А., Тряпицына А.П., Ушакова К., Щедровицкий П.Т.,ЯмбургЕ.А.);
психолого-педагогические идеи по развитию способ ностей личности в образовательном процессе (Богоявленская Д.Б., Боно Э., Брушлинский А.В., Выготский Л.С, Дружинин В.Н., Крутецкий В.А., Лейтес Н.С, Рензулли Д., Стенберг Р.Дж., Фримен Д., Холодная М.В., Шадриков В.Д., Юркевич B.C.);
социологические и политологические исследования по провинциальной ментальности (Барзилов СИ., Кравченко А.И., Крокинская O.K., Петренко К., Полетаева М.А.ДОсупов И.М.). Исследование гимназии как феномена провинциальной культуры позволит найти пути разрешения объективных противоречий:
между возможностями современного научно-обосно ванного построения образовательных систем на основе существующих теоретико-методологических и частно-научных идей и необходимостью выбора наиболее целесообразного пути построения образовательного учреждения определенного культурного пространства;
между необходимостью сохранения лучших традици онных ментальных характеристик духовного пространства провинции и преодоления условий, препятствующих ее развитию, посредством инновационных процессов в образо вании;
между тенденцией повышения значимости образо вания как средства самореализации и самоопределения личности и ограниченными возможностями культурного пространства провинции;
между необходимостью реализации идей личностно-ориентированной педагогики и недостаточной готовностью педагогов провинции к этому процессу.
Проблема исследования заключалась в обосновании путей культуросообразного построения провинциальной гимназии, что и обусловливает актуальность темы исследования "Городская гимназия как феномен провинциальной культуры".
Цель исследования:
Разработка и обоснование педагогических условий построения гимназии как образовательйого и культурно-просветительного центра провинции.
Объект исследования: Провинциальная гимназия как особый тип образовательного учреждения.
Предмет исследования: Педагогические условия культуросообразного построения гимназии провинции.
Гипотеза исследования: Гимназия как образовательный и культурно-просветительный центр провинции выполняет менталеобразующую функцию в духовном пространстве провинции в том случае, если:
определены сущностные характеристики культуро сообразного построения данного образовательного учреж дения;
построена культуросообразная модель, обеспечи вающая культуроспособность ее учащихся;
выявлены педагогические условия воздействия гимназии на духовную атмосферу провинциального города;
определена специфика подготовки учителя провин циальной гимназии к реализации ее культуросообразной модели.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения
следующих задач:
1)изучить историю гимназического образования в
России на основе эмпирических данных о возникновении и
развитии дореволюционных провинциальных гимназий для
определения социокультурных и педагогических условий,
предпосылок и традиций их функционирования;
2)проанализировать на основе исторических, педаго
гических и социологических данных ценностные ориентации
участников образовательного процесса провинциальной
гимназии как смыслообразующего фактора построения данного
образовательного учреждения и определяющие его специфику;
3)проанализировать современные культурологические
исследования с целью выбора таких теоретических знаний,
которые могли бы стать теоретико-методологической основой
решения основной задачи исследования;
4)определить пути воздействия деятельности гимназии
на духовную атмосферу города;
5)определить, в чем заключаются сущностные
модельные характеристики культуросообразного построения
гимназии провинции, специфика педагогического процесса, его
цели, средства и результат;
6)построить и апробировать культуросообразную
модель провинциальной гимназии;
7)разработать практические рекомендации по постро
ению провинциальной гимназии как образовательного и
культурно-просветительного центра.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ литературы по проблеме. 2.Изучение практической деятельности дореволюционных и современных провинциальных гимназий и опыта зарубежных провинциальных школ. 3 .Проведение социально-педагогического изучения ценностных ориентации населения провинции на основе стандартизированных опросников. 4.Наблюдение и анализ результатов современных провинциальных гимназий.
5.Систематизация и обобщение эмпирических данных. 6.Проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме.
Теоретико-методологическая основа исследования:
историко-культурологический и аксиологический
подход к проектированию образовательных учреждений;
« теоретические труды по культурологии, аксиологии,
социологии, психологии и философии образования, посвященные проблеме
взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности культуры и
образования;
теоретические труды по педагогическому проек тированию;
психолого-педагогические труды по проблемам развития способностей личности в образовательном процессе.
Этапы исследования:
1этап (1991 -1995) Изучение философской, исторической, педагогической, психологической литературы и проведение эмпирических исследований на базе гимназий Псковской и Смоленской областей.
II этап (1995- 1997)
Изучение зарубежного опыта построения средних
общеобразовательных школ в провинции. Поиск и определение концептуальных основ построения гимназии в провинции.
III этап (1997-2000) Реализация концептуальных основ в конкретном образовательном учреждении, анализ практического опыта культуросообразного построения гимназии. Обобщение основных результатов теоретического и практического педагогического исследования, разработка практикоориен-тированных рекомендаций.
База исследования: 1)архивные данные о деятельности провинциальных дореволюционных гимназий Псковской и Смоленской областей; 2)современные провинциальные гимназии: Велико лукская, Печорская, Пушкиногорская, Островская, Пересле-гинская гимназии Псковской области, Смоленская, Елецкая, Вятская гимназии;
3)зарубежные провинциальные школы: Hylands School - Великобритания, Эссекс, Lycee Emiiie de Breteuil -Франция, Версаль, Hymboldt - Gymnasium - Германия, Радеберг.
На заодиту выносятся следующие положения:
понятие "провинциальная гимназия": провинциальная гимназия - это образовательный и культурно-просветительный центр провинции, ценностно-целевое назначение которого заключается в реализации образовательной программы как индивидуального способа освоения учащимися мировой, отечественной и провинциальной культуры;
гимназия как особый тип общеобразовательного учреждения несет в себе специфические черты провинциальной культуры, ее возникновение и развитие связано с необходи мостью организации инновационных образовательных процес сов, обеспечивающих удовлетворение потребностей той части населения провинции, которая ориентирована на осознанное жизненное самоопределение посредством качественного среднего полного образования;
культурологический подход к построению провинци альной гимназии позволяет учесть основное противоречие менталитета жителей провинции как квинтэссенции культуры, выраженное в их склонности к культурной стагнации с одной стороны, и в потребности "прорыва" за рамки ограниченного культурного пространства с другой стороны; определять миссию данного образовательного учреждения в разрешении
этого противоречия посредством организации педагогического процесса как процесса передачи, присвоения и производства культурных ценностей;
внешние и внутренние условия культуросообразного построения провинциальной гимназии определяют ее способность и возможность быть средством самосохранения и саморазвития провинциальной культуры, преобразования ее менталитета путем воздействия на духовную атмосферу города.
К внешним условиям относятся обеспечение инновационного развития гимназии через последовательную организацию педагогическими средствами процесса активной жизнедеятельности и творчества учащихся гимназии в атмосфере открытости, установление взаимосвязей с различными социальными институтами культурного пространства провинции. К внутренним - создание образовательной программы гимназии как индивидуального способа освоения учащимся культуры и определение специфики ее содержания, технологического инструментария, психолого-педагогической диагностики и поддержки, организационно-педагогических условий , организация личностно-ориентированного педагоги-ческого процесса как управления перехода учащегося от культуро-генности к культуроспособности, позволяющей ему адаптироваться в любом избранном им культурном пространстве;
модель культуросообразного построения провинци альной гимназии отражает условия организации процесса практического созидания и познания, ценностного осмысления учащимися собственного "я" и окружающего мира, общения и дополнительного иллюзорного опыта, построения проектов и формирования идеалов;
ограниченные информационные возможности, низкий материальный уровень провинции, настороженное отношение ко всему новому, отражающие специфику провинциальной культуры, осложняют достижение учителем высокого уровня профессиональной компетентности по реализации образова тельной программы как индивидуального способа освоения учащимся культуры. Это обусловливает инвестиционный характер его подготовки при поддержке ученых: культурологов, педагогов, психологов, способствующего становлению педагогического мастерства учителя провинциальной гимназии.
Научная новизна исследования:
определено понятие "провинциальная гимназия" для обозначения особого типа среднего общеобразовательного
учреждения в образовательном пространстве страны;
актуализировано историко-педагогическое знание о гимназическом образовании в провинции в дореволюционное время как источнике осмысления и определения значимости данного образовательного учреждения и его влияния на развитие культуры;
раскрыты специфические особенности возникновения, функционирования и развития гимназии как особого типа образовательного учреждения в условиях провинциальной культуры;
определен механизм воздействия деятельности гимна
зии на формирование менталитета жителей провинции;
« доказано, что реализация модели культуросооб-
разного построения гимназии является средством как самосохранения, так и саморазвития провинциальной культуры.
Практическая значимость исследования: Состоит в разработке практических рекомендаций по реализации идей культуросообразности образования при составлении образовательных программ для разных категорий педагогических кадров.
Апробация результатов: Осуществлялась через обсуждение основных положений на областных и городских совещаниях и семинарах руководителей инновационных школ: г, Псков, август 1994г., 1996г., г. Смоленск, август 1998г., г. Великие Луки, май 1996г., апрель 1998г., на педагогической ассамблее педагогической общественности Псковской области г. Псков, ПОИПКРО, август 1996г., на семинарах Международного центра педагогических исследований, г. Париж, Севр, ноябрь 1999г., в процессе аттестации гимназий Псковской области, при разработке нормативной документации по деятельности инновационных образовательных учреждений на научных конференциях Псковской области: Псков, 1992, 1995, 1997, 1999гг., Великие Лукк, 1995г., 1998г., через публикации.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащей 183 источника, иллюстрирована четырьмя таблицами и двумя схемами.