Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Владимирова Елена Валериевна

Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии
<
Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии
>



Владимирова Елена Валериевна. Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 / Владимирова Елена Валериевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1460

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века характеризуется существенными переменами в общественной жизни России. Это время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. В то же время становится все более явным разрыв между новым демократическим законодательством и недостаточным уровнем правосознания и правовой культуры населения.

Изменившиеся социально-экономические условия предъявляют новые требования к отечественной системе образования. Осознание противоречия между социальным заказом общества на личность, сочетающую в себе высокий уровень образованности и правовой культуры, и фактическим состоянием гражданско-правового образования в стране определяет в качестве его приоритетной цели формирование правовой культуры общества, которая является гарантом эффективности проводимых политических и экономических реформ. Это ставит проблему формирования правовой культуры в системе образования в ранг государственной политики.

В своих выступлениях президент РФ Д.А. Медведев постоянно акцентирует внимание на воспитании в целом у граждан страны, и в особенности у молодежи, уважения к законам и гражданской позиции неукоснительного их соблюдения, а также необходимости формирования высокой правовой культуры.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что система образования призвана обеспечить воспитание граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности. В качестве основных задач государства в сфере образования декларируются предотвращение и искоренение преступности среди молодежи и воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону. В условиях диверсификации образования, в том числе и правового, изменений в целях, задачах, содержании обучения, разработки и внедрения новых подходов, учебных планов, актуальными и востребованными становятся интегрированные образовательные области, учебные дисциплины, курсы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Актуальность проблемы формирования правовой культуры школьников обусловлена процессами интеграции и модернизации, происходящими в современном обществе и образовании, и обоснована в исследованиях ученых В.В. Го-ловченко, Г.П. Давыдова, И.А. Ильина, С.А. Морозовой и др.

Анализ публикаций по исследуемой теме позволяет выделить основные научно-педагогические аспекты:

— теория и методология обучения праву нашли свое отражение в трудах Е.В. Аграновской, В.А. Ильина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Са-ламаткина, А.Б. Сахарова, А.П. Семитко и др.;

— исторический аспект проблемы представлен в работах Е.А. Певцовой, Е.В. Татаринцевой, Н.И. Элиасберг, Н.В. Флита и др.;

— практический аспект правового образования рассмотрен в исследованиях Т.В. Болотиной, В.А. Вакуленко, А.В. Клименко, И.Ф. Рябко, А.С. Сиротина, Г.А. Фирсова, И.Д. Фрумина и др.

Вместе с тем проведенный анализ учебных программ муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе гимназий и лицеев, по дисциплинам, непосредственно способствующим формированию правовой культуры старшеклассников — истории, обществознанию и праву, выявляет их направленность на изучение основ правовых знаний и недостаточную содержательность в аспекте формирования правового сознания и правового поведения.

Исследователями рассмотрены вопросы формирования правовой культуры старшеклассников в системе лицея (Т.Н. Ловничая), в процессе изучения иностранного языка (Л.М. Матвиенко), во внеучебной деятельности (Е.А. Рассолова), в рамках аксиологического подхода (И.Г. Митюнова), у глухих старшеклассников (И.П.Ларина), у детей-сирот (С.Н. Александрова). Но формирование правовой культуры старшеклассников гимназии не являлось предметом специального исследования.

Анализ научной и методической литературы выявил проблему исследования: каковы педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников гимназии.

Диссертационное исследование выполнено на стыке двух специальностей, так как процесс формирования правовой культуры старшеклассников гимназии в равной степени является значимым как для обучающихся старшей ступени общеобразовательной школы, так и для студентов средних и высших образовательных учреждений.

Оценка современного состояния проблемы и изучение педагогического опыта показали, что существует ряд противоречий между:

1) декларируемой приоритетностью правового образования в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью адекватного педагогического обеспечения;

2) интегративным характером правовой культуры и отсутствием в школьной практике курсов, систематизирующих правовую информацию, получаемую учащимися в рамках отдельных учебных дисциплин гуманитарного цикла;

3) общей теоретической направленностью процесса обучения и необходимостью формирования правового поведения школьников как его конечной цели.

Актуальность и социальная значимость исследуемой проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии».

В исследование введено ограничение: формирование правовой культуры старшеклассников гимназии осуществляется в процессе изучения гуманитарных дисциплин как базовых в развитии общей культуры личности, частью которой является и правовая культура. Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, и экспериментально проверить модель формирования правовой культуры старшеклассников гимназии и педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: правовая культура учащихся старших классов

1 Проанализировать историографию и современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, выявить пути ее разрешения.

2 Уточнить содержание понятия «правовая культура старшеклассников гимназии», определить её структуру.

3 Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования правовой культуры учащихся старших классов гимназии и педагогические условия ее реализации.

4 Разработать и апробировать в гимназии интегрированный спецкурс на основе предметов гуманитарного цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: идеи социального эволюционизма, аксиологическая и деятельностная концепции культуры (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, И.Г. Гер-дер, А.Н. Леонтьев, Г. Спенсер, А. Швейцер и др.); на общенаучном уровне: методологическая сущность системного (В.П. Беспалько, А.А. Кыверялг, И.П. Лебедева, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного (Э.Ф. Зеер, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.) и культурологического (Е.В. Бондаревская, И.И. Булычев, И.Ф. Исаев, Э.И. Комарова, Н.Б. Крылова, Н.Р. Ставская и др.) подходов; теория и методика научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.Я. Наин, М.Н. Скат-кин и др.); на конкретно-научном уровне: работы в области правового обучения и воспитания (И.А. Ильин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсе-сянц, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.); исследования особенностей гимназического образования (С.Ф. Егоров, В.А. Капранова, А.Г. Каспр-жак, Н.И. Пирогов, М.В. Савин, Е.А. Ямбург); на методическом уровне: применение в образовании интерактивных методов обучения (Р.Т. Жеругов, Е.С. Королькова, Е.А. Певцова, И.Е. Уколова и др.), дидактических игр (Т.М. Жиркова, А.В. Караваев, P.P. Максудов и др.), различных форм организации правовой деятельности учащихся (Л.А. Китова, Е.И. Ромашкова и др.). Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Кургана и Курганской области: гимназиях № 19, 57, средних общеобразовательных школах № 40, 49 г. Кургана, «Чашинской средней общеобразовательной школе» Каргапольского района, «Межборской средней общеобразовательной школе» Притобольного района. В констатирующем эксперименте приняли участие 157 учащихся 10-11 классов, 17 экспертов, 25 учителей гимназий. Формирующий эксперимент, в котором принимали участие 75 старшеклассников профильных классов, проводился в естественных условиях муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 57» и «Гимназия № 19» г. Кургана.

Методологические основы, цель и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, культурологической, правовой, психологической, педагогической, методической литературы, диссертаций по проблеме исследования, а также учебных программ по предметам гуманитарного цикла, реализуемых в старших классах муниципальных общеобразовательных учреждений; сформулированы цель, гипотеза, основные задачи исследования; разработана модель, выявлены педагогические условия ее реализации. Методами исследования на первом этапе были: изучение, обобщение и систематизация содержания теоретических источников, государственных и нормативных документов; сравнительный анализ образовательных программ; педагогическое моделирование.

На втором этапе (2006-2009 гг.) разработаны диагностические материалы и проведен констатирующий этап эксперимента; уточнены критерии и показатели уровней сформированности правовой культуры старшеклассников; составлена программа формирующего этапа эксперимента и начата ее реализация в гимназии. На данном этапе были использованы следующие ме 9

тоды: анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, наблюдение, беседа, системный анализ и педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) завершен формирующий этап эксперимента; осуществлены анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, проведено их обобщение, систематизация и математическая обработка; оформлено диссертационное исследование. Ведущими методами на данном этапе явились: педагогический эксперимент; анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки данных, графического изображения результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ 

1 Уточнено содержание понятия «правовая культура старшеклассников гимназии»: это сложное интегративное качество личности, обусловленное влиянием социокультурной и гимназической среды и характеризующееся наличием интеллектуальной, эмоционально-психологической и поведенческой составляющих.

2 Разработана модель формирования правовой культуры старшеклассников гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин, характеризующаяся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.

3 Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников гимназии:

— интеграция правовых знаний на основе элективного гуманитарного спецкурса;

— формирование правовых компетенций средствами интерактивных методов обучения;

— создание воспитывающей правовой среды гимназии. Теоретическая значимость результатов исследования заключена в:

— уточнении понятия «правовая культура старшеклассников гимназии»; - расширении научных представлений о сущности, содержании и структуре процесса формирования правовой культуры учащихся старших классов гимназии. Полученные данные могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблемы формирования правовой культуры обучаемых в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке диагностического обеспечения процесса формирования правовой культуры старшеклассников;

- создании и экспериментальной проверке программы элективного спецкурса интегрированного характера, учебного пособия, методических рекомендаций, способствующих систематизации гуманитарного знания и повышению эффективности формирования правовой культуры учащихся старших классов;

- разработке системы эффективных интерактивных методов учебно-правовой деятельности;

- определении и реализации мероприятий по формированию правового опыта старшеклассников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии является необходимой составной частью развития личности, обусловленной влиянием социокультурной и гимназической среды и характеризующейся наличием интеллектуальной, эмоционально-психологической и поведенческой составляющих.

2 Разработанная модель в рамках личностно-ориентированного и культурологического подходов, включающая целевой, содержательно-деятельностный и критериально-оценочный компоненты, характеризующаяся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью — способствует успешному формированию правовой культуры старшеклассников гимназии. 3 Педагогические условия: интеграция правовых знаний старшеклассников на основе элективного гуманитарного спецкурса; формирование правовых компетенций средствами интерактивных методов обучения; создание воспитывающей правовой среды гимназии - обеспечивают эффективность реализации модели и формирование правовой культуры старшеклассников гимназии.

Личный вклад автора состоит в:

— осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования правовой культуры старшеклассников гимназии;

— организации и проведении экспериментальной работы по апробации модели формирования правовой культуры старшеклассников гимназии и педагогических условий ее реализации;

— разработке диагностического обеспечения, создании и внедрении программы спецкурса интегрированного характера, учебного пособия, методических рекомендаций, апробации системы интерактивных методов учебно правовой деятельности.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается: научной аргументированностью исходных теоретических положений; системной реализацией выбранных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; соответствием содержания экспериментальной проверки разработанным теоретическим положениям модели формирования правовой культуры старшеклассников; воспроизводимостью полученных результатов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

— участия в Межрегиональной научно-практической конференции «Социальный и психолого-педагогический потенциал педагогики» (Тюмень, 2004); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Теория и практика формирования культуры детей и подростков» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы личностно ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2007); XXV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008); Региональной научной конференции «Применение информационных технологий в научных исследованиях и обучении» (Курган, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2009); III Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Студент, аспирант и наука - 2010» (Челябинск, 2010); XII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010);

- выступлений на внутригимназических методических семинарах для учителей;

- обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ, в том числе две публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 265 источников (в том числе 8 на иностранных языках), приложения. Текст содержит 8 таблиц, 8 рисунков.