Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Глобальные проблемы современности как предмет педагогического осмысления 11
1.1. Изменяющийся мир и глобальные проблемы современности .
1.2. Изучение глобальных проблем современности в контексте гуманистической парадигмы образования 29
1.3. Глобальные проблемы как предмет группового исследования школьников 42
Глава II. Разработка процесса исследования учащимися глобальных проблем современности и его экспериментальная апробация 55
2.1. Городской конкурс «Настольно-издательская деятельность в школе» как форма организации группового' исследования учащимися глобальных проблем современности 55
2.2. Подготовка учителя к созданию исследовательских групп учащихся 70
2.3. Анализ результатов групповых исследований 74
2.3.1. Осмысление учащимися глобальных проблем современности 74
2.3.2. Ценность группового взаимодействия в процессе решения глобальных проблем современности 82
2.4. Результаты экспериментальной апробации исследовательской деятельности учащихся 91
Заключение 104
Литература 108
Приложения 122
- Изменяющийся мир и глобальные проблемы современности
- Изучение глобальных проблем современности в контексте гуманистической парадигмы образования
- Городской конкурс «Настольно-издательская деятельность в школе» как форма организации группового' исследования учащимися глобальных проблем современности
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамические изменения в современной жизни, социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие приобретают в настоящее время подлинно глобальный характер. Глобальные проблемы современности возникают во всем мире и во всех сферах деятельности: предотвращение ядерной угрозы; преодоление социально- экономической отсталости; экологические катастрофы; антропологический кризис, нищета, насилие, терроризм и т.д. Мировая общественность, наука, культура рассматривают решение глобальных проблем современности в качестве наиболее важных и первоочередных проблем человечества. Естественно, и образование призвано внести свой посильный вклад в воспитание личности в современном изменяющемся мире, помочь осмыслить сущность глобальных проблем человечества и понять методологию их решения.
Данное исследование осуществлялось в рамках научно- исследовательской программы кафедры теории и методики естественнонаучного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства. В работах, посвященных этой проблематике (И.Ю.Алексашина, Ю.Н.Кулюткин, С.Б.Лавров и др.) с достаточной глубиной раскрыты основные методологические подходы к решению проблем глобалистики: гуманистическая направленность, задающая ценностные основания для осмысления глобальных проблем и их решений; методология системно-целостного подхода, определяющего, с одной стороны, процесс понимания, исследования, объяснения и раскрытия проблем глобального характера, а с другой -воспитание гуманистических отношений учащихся к проблемам современного мира через творческое общение в группах, активный диалог и дискуссию, совместное исследование изучаемых проблем.
В нашем исследовании мы сосредоточили свое внимание на педагогических условиях, которые необходимы для самодеятельного, творческого осмысления школьниками основных глобальных проблем современности. Мы исходили из того, что при использовании учителем традиционного информационно-рецептивного метода учащиеся могут в лучшем случае поверхностно ознакомиться с проблемами и идеями глобалистики, но не проработать их в качестве "собственных выводов". Мы исходили также из того, что в жизни, в науке и практике решение глобальных проблем современности является результатом совместных исследований в группах ("в командах"), включающих в себя разных специалистов. В обучении этот процесс группового исследования в группах может быть своеобразным образом смоделирован и реализован в виде проекта. Проблема, таким образом, состоит в организации исследовательской групповой работы в школе, а ее цель - в создании условий для успешной творческой деятельности групп учащихся, осмысляющих глобальные проблемы современного мира.
Таким образом: объектом нашего исследования была групповая деятельность учащихся, предметом - развитие у учащихся умений строить творческие самостоятельные решения в процессе группового исследования глобальных проблем современности.
Гипотеза исследования. Имеются основания полагать, что понимание учащимися сущности глобальных проблем современного мира и умение школьников строить творческие решения в процессе группового исследования этих проблем предполагает: организацию всестороннего обсуждения и проработки в группах школьников сущности глобальных проблем современности; формирование групп исследовательского характера, в которых учащиеся разрабатывают самостоятельные проекты решений; реализацию исследовательской деятельности учащихся на основе специально разработанной технологии групповой работы в форме конкурса для школьников.
Мы вовсе не считаем, что к названным условиям может быть сведена вся проблема освоения глобалистики в школе. Однако мы предполагаем (и ставим своей целью проверить это предположение), что вне организации исследовательских групп, в которых мог бы развертываться активный диалог, обсуждения, дискуссии, создаваться проекты - невозможно полноценно изучать проблемы глобального характера в школе.
Задачи, исследования:
Провести теоретический анализ способов изучения в школе глобальных проблем современности.
Выделить в качестве предмета экспериментального исследования наиболее актуальные глобальные проблемы, изучаемые в современной школе.
Организовать групповое исследование школьниками глобальных проблем современности, разработав и апробировав для этого адекватные технологии учебно-исследовательской работы.
Разработать критерии и показатели результативности исследовательской работы учащихся.
5. Проанализировать, оценить и обобщить результаты исследования.
Методологическая основа исследования - философские и общенаучные положения глобалистики, ведущие положения психолого-педагогической науки о системно-целостном подходе к обучению и развитию учащихся.
Источниковедческой базой исследования послужили работы, рассматривающие: - философские, социальные и психологические проблемы научно-технической революции, соотношение научно-технического и социального прогресса; содержание глобальных проблем современности и пути их гуманистического разрешения, проблемы становления ноосферы, взаимодействия общества и природы -Н.А.Бердяев, Д.Боткин, В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Ю.В.Гладкий, В.П.Зинченко, В.Книп, Ю.Н.Кулюткин, С.Б.Лавров, А.П.Лиферов, В.А.Лось, Д.Медоуз, Г.И.Мирский, Н.Н.Моисеев, В.Н.Сагатовский, Г.Сдасюк, А.И.Субетто, Р.Хенви, К.Ясперс и др.; современные концепции гуманизации образования в аспектах профессиональной подготовки и постдипломного образования учителя - И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.Д.Днепров, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, И.М.Титова, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг и др.; философские и психолого-педагогические основы проблемно-групповых методов обучения, основанных на диалогизации общения учащихся - В.М.Аганисьян, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.М.Кучинский, Х.Ю.Лийметс, И.Лакатос,
А.М.Матюшкин, Г.П.Щедровицкий и др.
Методы исследования. Для решения оставленных в диссертации задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ практического опыта работы учителей по созданию исследовательских групп учащихся; анкетирование учителей и учащихся; контент-анализ результатов содержания групповой исследовательской деятельности учащихся («дневники проектной деятельности», творческие работы учащихся); самооценка учащихся и оценки независимых экспертов; констатирующий и конструктивный педагогический эксперимент. Достоверность результатов проведенной работы обеспечивается разносторонним подбором методов исследования адекватных поставленным в нем целям и задачам; достаточно представительной экспериментальной базой; проверкой разработанной автором технологии на протяжении четырех лет; тщательным качественным и количественным анализом полученных результатов; привлечением к оценке результатов независимых экспертов. Экспериментальная база исследования :
Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства; команды учащихся 60 школ Санкт-Петербурга - участники городского конкурса «Настольно-издательская деятельность в школе» (более 500 учащихся и 100 учителей).
На защиту выносятся:
Групповые способы решения школьниками глобальных проблем современности, которые характеризуются как учебные модели реальных способов исследования этих проблем специалистами, объединенными в исследовательские группы (команды).
Технология работы исследовательских групп учащихся в основу которой положена идея организации общегородского конкурса школьников, представляющих разработанные в группах проекты решений глобальных проблем современности.
Совокупность условий, определяющих продуктивность изучения глобальных проблем в группе исследователей: диалогичность и открытость исследовательской активности учащихся, разнообразия предложений и выводов в группе сравнительно с индивидуальными решениями.
Обоснование способов и приемов в групповой работы учащихся, обеспечивающее системный, многосторонний анализ глобальных проблем современности и развитие активной позиции ученика как члена исследовательской группы и его способности к сотрудничеству и взаимопониманию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основе проведенного нами исследования разработана и экспериментально проверена новая система групповой исследовательской деятельности учащихся, направленная на изучение глобальных проблем современности. Установлено, что групповое исследование школьников позволяет им более самостоятельно и осмысленно познавать причины порождения глобальных проблем в природе и обществе, включаться в обсуждения и дискуссии, выражать свои взгляды в виде проектов решений этих проблем. Тем самым групповые исследовательские группы являются важным педагогическим средством развития творческого мышления, способности к многогранному видению изучаемой проблемы, к критике и самокритике.
Практическая значимость
На основе проведенного теоретического анализа и экспериментального исследования разработана и практически апробирована форма группового исследования школьниками глобальных проблем современности с использованием новых информационных технологий в процессе городского конкурса.
Разработана и внедрена в практику постдипломного образования система методических материалов по проблемам: организации курса "Настольно-издательские системы" в базовом курсе информатики для Санкт-Петербургских школ, разработки примерного тематического планирования курса "Настольно-издательские системы" для учителей информатики; выработки методических рекомендаций по проведению групповой исследовательской работы школьников.
Апробация .„концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялась через публикации; а также на курсах со слушателями Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства и учителями города; на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах.
Основное содержание диссертации опубликовано в книге "Учебно-исследовательская деятельность школьников с использованием новых информационных технологий". Разработан цикл лабораторно-практических работ по курсу "Настольно-издательские системы".
Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях - "Образование в развивающемся мире: интеграционный подход к развитию планетарного сознания" (Санкт-Петербург, 1996 год), «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999 год); всероссийской научно-практической конференции "Компьютеры в образовании" (Санкт-Петербург, 1994 год), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Методология и методика экспериментальной работы в школе" (Санкт-Петербург, 1997 год).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.
Изменяющийся мир и глобальные проблемы современности
Порог XX - XXI веков ознаменовался вступлением человечества в новый мир, наиболее характерные особенности которого: нарастание глобальных проблем, в решение которых вовлекаются все страны; динамический характер изменений, происходящих в мире, особенно в нашу постиндустриальную эпоху; беспрецедентные успехи современной науки и техники, которые работают на благо не только современного прогресса, но и парадоксальным образом порождают все более серьезные угрозы самому выживанию человечества (ядерная угроза, экологические бедствия, межнациональные вспышки насилия и личные драмы человека). Современные глобальные проблемы, несущие угрозу самому существованию человечества, требуют глубокого философского осмысления и непосредственно включаются в контекст педагогических проблем.
Противоречия переживаемого периода проявляются в том, что старые социально-политические и экономические структуры уже не функционируют, а новые существуют лишь в процессе становления. Поэтому общество, как и отдельная личность, находится в состоянии внутренней нестабильности, дисбаланса, неопределенности, что болезненно отражается на многообразных проблемах социальной, экономический и культурной жизни.
Важнейшим моментом для анализа ситуации современной жизни является и то, что отмеченные тенденции развиваются на фоне формирования в мире глобальных систем (экономических, экологических, геополитических, информационных и др.). Рассматривая тенденции изменяющегося мира, индийский ученый и общественный деятель Ражда Рой Сингх отмечает, что одним из решающих поворотных моментов в движении человечества к будущему, которое будет радикально отличаться от прошлого, является современное развитие человеческих отношений, необратимо превращающее мир во взаимосвязанную и взаимозависимую целостность (123).
Изменения мира порождают необходимость изменений в философии образования. Это ответ на вызов эпохи, ведущими образовательно-значимыми характеристиками которой, существенно влияющими на ее состояние и развитие являются:
- научно-технологическая революция в сфере производства и распределения, формирующая единый природно-хозяйственный и финансово-экономический комплекс; - формирование единой глобальной сети транспортных, коммуникационных и информационных систем;
- информационная революция, которая преображает общество, функции власти и управления;
- непрерывно возрастающая информатизация общества, которая становится необходимым условием и средством производства и потребления;
- развитие новых форм культурного многообразия и сотрудничества в вопросах образования, науки, культуры, бизнеса, производства (61, С. 8).
Зафиксировав основные тенденции изменяющегося мира на рубеже XXI века, остановимся на характеристике противоречий глобального характера - глобальных проблемах современного мира.
Глобальными можно назвать "проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозы всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества" (Лавров С, Сдасюк Г.) (85).
Обобщенный анализ глобальных проблем современности дает возможность выделить их отличительные характеристики. Они являются международными по своим масштабам, т.е. причины этих проблем и их последствия выходят за рамки отдельных стран. Они могут быть решены только совместными усилиями: ни одно государство не может разрешить их в одиночку. Все эти проблемы долговременны и динамичны. Глобальные проблемы возникли сравнительно давно и в какой-то форме, вероятно, сохранятся и в будущем. Они взаимосвязаны и носят многоуровневый характер (глобальный - страновой - локальный уровни), для них характерны непредсказуемость и отдаленность последствий, взаимообусловленность и внутренняя противоречивость и, наконец, их объединяет "включенность" человека в содержание проблемы.
Изучение глобальных проблем современности в контексте гуманистической парадигмы образования
Постиндустриальная эпоха глобализирует проблемы образования. Общим делом землян становятся проблемы сдерживания ряда отрицательных последствий НТР, "очеловечивания" множества ее благ, а также успешного духовного воспроизводства человечества.
Очевидно, что сегодняшние попытки создать в образовании новую гуманитарную среду являются закономерной реакцией общества на укоренившееся в массовом сознании устойчивое пренебрежение к личности, отторжение ее от нравственных ценностей, классической культуры. Гуманитаризация отечественного образования призвана помочь осуществить в характере мышления человека столь необходимый поворот от фрагментарного к целостному восприятию мира в широком культурном контексте.
Интенсивные процессы формирования мировой цивилизации сопрягаются с идеей создания единого образовательного и научно-педагогического пространства, с возможностью привнесения в различные педагогические системы общечеловеческих ценностей, обеспечения диалога культур.
Гуманистический подход предполагает личностную вовлеченность ученика в процесс учения: ученик в нем инициативен и самостоятелен; он учится осмыслению; его любознательность поощряется; он свободен выбирать содержание, формы и режим работы. Если в традиционном обществе еще можно было строить обучение путем трансляции учителем информации, то в век динамичных изменений главным становится активизация умения учиться самостоятельно-Согласно гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс ) (127):
- современное образование исходит из общечеловеческих ценностей и на их согласовании с конкретными ценностями разных этнокультурных сообществ;
- цель образования есть становление самореализующейся личности, для которой характерна гуманистическая направленность ее ценностей;
- развитие личности происходит целостно, в единстве разума и чувства, души и тела;
- все права человека, в том числе и его право на свободный выбор содержания, форм, режимов образования, находится под защитой;
- образование осуществляется посредством собственной деятельности ученика; групповая работа в школе сочетается с индивидуальной работой, при чем особое внимание уделяется развитию индивидуального стиля деятельности ребенка;
- образование как деятельность личности основано на внутренней мотивации ученика, а также на полноценном общении учителя и учащихся, причем участие школьников в равноправном диалоге уважается и поощряется;
- наиболее успешно образование осуществляется в обстановке заботы, внимания, сотрудничества, а не формального руководства.
В процессе гуманизации образовательной деятельности, с одной стороны, существенно изменяется общая позиция ученика по отношению к учению, а с другой - установки учителя, старающегося реализовать на практике гуманистические идеи и принципы.
Согласно концепции И.А.Колесниковой, способ бытия учителя в профессии зависит впрямую от мировосприятия и миропонимания учителя.
Педагогическая парадигма определяет смысл, который влечет за собой определенную структуру деятельности, вполне конкретную форму и реальное содержание. И.А.Колесникова в своем подходе обозначает три основных способа бытия в профессии, три различных возможности взаимодействия человека с миром и окружающими людьми, три различных смысла построения педагогического процесса: технократический, гуманитарный, эзотерический.
Первая парадигма (генетически более поздняя) - научно-технократическая, смысл и сила которой в знании - как в результате, в знании теоретически обоснованном и практически доказанном. Категория истины в технократической парадигме существует: истина единственна и однозначна, но в определенном смысле подвижна в связи с динамикой в развитии науки. Философская характеристика учителя - носителя знаний и ученика, не владеющими заведомо этими знаниями, - субъект-объектная; если обозначать доминантную ценность учителя-технократа, то ею является непосредственно та информация, которую необходимо до ученика донести.
Вторая парадигма (возникшая ранее технократической) -гуманитарная. Смысл этой парадигмы качественной иной: она не ориентирована на знание как на результат; ее смысл и сила - в процессе познания. Познание - через форму диалога: учителя с учеником, ученика с другим учеником, и, наконец, через форму внутреннего диалога ученика с собой. В этом варианте истина не может быть единственной, она в определенном смысле у каждого своя, и каждый имеет непосредственное право на свое видение мира и на познание этого мира своим собственным путем. Соответственно и ценностью для учителя, живущего в пространстве гуманитарной парадигмы, является сам человек со своим внутренним миром. Свобода диалога и стремление к взаимопониманию учителя и ученика определяют субъект-субъектные отношения.
В гуманистически ориентированном обучении педагог ставит ученика не в позицию объекта, которым он управляет, а в позицию полноправного субъекта учения, создавая тем самым условия для его творческой самореализации. Это значит, что педагог организует учебную деятельность ученика не как традиционный информационно-рецептивный процесс, а как процесс решения проблем разного уровня - не только частных, но и глобальных, помогая ученику понять личностный смысл этих проблем и задач.
Городской конкурс «Настольно-издательская деятельность в школе» как форма организации группового' исследования учащимися глобальных проблем современности
Городской конкурс школьников «Настольно-издательская деятельность в школе» проводится в Санкт-Петербурге с 1995 года. Организаторами конкурса выступают Центр информационных систем обучения, кафедра естественнонаучного образования Санкт 56
Петербургского государственного университета педагогического мастерства и школа-лицей № 214.
Городской конкурс «Настольно-издательская деятельность в школе» задуман с целью личностного развития учителя и учеников, освоения учащимися способов коллективной творческой деятельности, становления элементов профессиональной компетентности с помощью новых информационных технологий в издательской деятельности, повышения уровня организации и результативности преподавания, а также активизации общественной жизни школы.
Конкурс проводится в два этапа (с сентября по декабрь). На первом этапе (заочном) школьная команда из 4-х человек должна создать и выпустить журнал, брошюру, информационный листок по теме конкурса. На втором этапе (очном) участники должны создать дайджесты по подготовленным материалам независимым жюри конкурса в компьютерном классе.
В конкурсе участвовали команды школ города, состоящие из 4-х человек. В состав команды от каждой школы могли входить учащиеся различных классов.
Рассмотрим подробнее деятельность на каждом этапе: / этап:
Учащиеся выполняли работы в соответствии с темой конкурса «Глобальные проблемы современности. Мир, страна, город» - (1996 год), «Мир человека. Человек в мире» - (1997 год), «Город - это мы» (1998 год). Работа должна быть представлена в форме журнала, брошюры, информационного листка и т.д., в которых раскрыто содержание указанной темы.
Для темы «Глобальные проблемы современности. Мир, страна, город» команда выбирала описание проблемы человечества самой актуальной, по их мнению, в любом масштабе - мира, страны, региона, города. Учащиеся анализировали проблему, пытались доказать, что она носит глобальный характер и предлагали возможные пути решения этой проблемы.