Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования воспитательного пространства в системе открытого образования .. 13
1.1.Проблема определения понятия воспитательного пространства в педагогической науке 13
1.2. Анализ современного состояния воспитания студентов- в системе открытого образования 28
1.3 . Обоснование содержания воспитательного пространства в системе открытого образования : 47
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Моделирование воспитательного пространства в системе открытого образования 63
2.1.Организационно-педагогическая модель воспитательного пространства в системе открытого образования 63
2.2. Организация педагогических условий и определение направлений развития инфраструктуры способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования 88,
2.3.Обоснование критериев и показателей развития личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования 101
Выводы по второй главе 115
Глава 3 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 117
3:1.Выявление- уровня развития личности студентов в. условиях воспитательного пространства системы открытого образования на констатирующем этапе эксперимента 117
3.2. Практическая реализация модели воспитательного пространства в системе открытого.образования 130
3.3:Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы 149
Выводы по третьей главе 165
Заключение 167
Список основной использованной литературы 171
- Анализ современного состояния воспитания студентов- в системе открытого образования
- Обоснование содержания воспитательного пространства в системе открытого образования
- Организация педагогических условий и определение направлений развития инфраструктуры способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования
- Практическая реализация модели воспитательного пространства в системе открытого.образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения сегодня происходит в сложных условиях затянувшегося экономического и культурного кризиса, вызвавшего значительное ухудшение социального самочувствия молодежи и снижение уровня ее оптимизма и активности. Особенно остро данные тенденции проявляются в среде современного студенчества и обостряются в условиях использования технологий дистанционного обучения в системе открытого образования, сужении реального диалога между преподавателем и студентом.
Вместе с тем, средства информационных технологий, становясь неотъемлемым инструментом обучения и доступа в мировое информационное пространство, предоставляют дополнительные возможности для воспитания молодежи. Новые возможности позволяют сместить акценты с обсуждения механизмов формирования воспитательной среды вуза к пониманию и использованию механизмов формирования воспитательного пространства студента. Само воспитательное пространство должно пронизывать весь образовательный процесс в вузе (в том числе и в системе открытого образования), воздействовать на личность студента и развивать посредством включения ее в социально-значимые события.
Исследования в области формирования воспитательного пространства в системе открытого образования фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы и требуют дополнительного изучения.
В настоящее время появились определенные предпосылки для качественных изменений, продиктованные необходимостью формирования и развития воспитательного пространства. Так в современной литературе различным аспектам воспитательного пространства посвящены работы Л.И. Новиковой, А.В. Мудрика, В.А. Караковского, О.С. Газмана, В.Д. Семенова, М.В. Шакуровой, А. Вайсбурга, М.В. Воропаева и др. Событийный подход в педагогике рассмотрен Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, Е.И. Головахом, А.А. Кронником, Д.В. Григорьевым, Г.С. Батищевым и др. Способ организации среды и оптимизации ее влияния на личность развивается в работах Н.Л. Селивановой, А.В. Гаврилина, Ю.С. Мануйлова и др.
Вместе с тем, в исследованиях не рассматривался вопрос о формировании воспитательного пространства в системе открытого образования.
Таким образом, анализ современного состояния системы открытого образования, обобщение практики формирования и развития воспитательного пространства, отраженных в научной литературе, позволили выявить противоречие: с одной стороны, система открытого образования имеет существенный воспитательный потенциал, способствующий развитию личности студентов; с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке механизма и педагогических условий формирования воспитательного пространства в системе открытого образования.
Указанное противоречие позволило сформулировать научную проблему исследования: каковы педагогические условия формирования воспитательного пространства в системе открытого образования, способствующие развитию личности студентов?
Цель исследования: разработать теоретические основы и выявить педагогические условия формирования воспитательного пространства в системе открытого образования.
Объект исследования: система воспитания студентов.
Предмет исследования: процесс формирования воспитательного пространства в системе открытого образования.
Гипотеза исследования строится на предположениях, что процесс воспитания студентов в системе открытого образования может быть существенно улучшен, если:
формирование воспитательного пространства в системе открытого образования будет осуществляться в соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями развития социума;
организационно-педагогическая модель воспитательного пространства в системе открытого образования будет базироваться на средовом и событийном подходах;
обоснован и применен комплекс педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования с целью обеспечения развития личности студентов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Уточнить сущность и определить содержание воспитательного пространства с целью их реализации в системе открытого образования;
-
Разработать основанную на средовом и событийном подходах организационно-педагогическую модель формирования воспитательного пространства в системе открытого образования;
-
Определить критерии и показатели развития личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования;
-
Выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования.
Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические и психологические положения о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии; о воспитании как всеобщей форме развития общества и личности; общечеловеческих ценностях как основе воспитания и формирования личности; о деятельности как способе самореализации человека; средовой и событийный подходы в воспитании; концепции развития воспитания в новых социально-экономических условиях.
Теоретическую основу исследования составляют: теория открытого образования (А.А. Андреев, В.К. Григорьев, Ж.Н. Зайцева, С.Л. Лобачев, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, М.С. Чванова и др.); общие вопросы теории воспитания и воспитательных систем (А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов и др.); сущность воспитательного пространства (Н.М. Борытко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготсткий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская); ведущие положения о развитии личности в деятельности и общении (Г.М. Андреева, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков); теории социализации личности (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.С. Макаренко, В.А. Никитин); концепции социального воспитания (И.А. Липский, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков); положения теории мотивации и ее формирования (И.Р. Алтунина, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теория формирования ценностных ориентаций личности (В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Б.И. Додонов, Ю.М. Жуков и др.).
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература; материалы конференций; диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Российского портала открытого образования и Министерства образования и науки Российской Федерации «Информика», материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали: анализ; синтез; обобщение при изучении философской, педагогической, социологической, психологической литературы по исследуемой проблеме, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали: наблюдение; беседы; анкетирование; тестирование; изучение результатов деятельности, документации; обобщение практического опыта; метод самооценки; педагогический (констатирующий, формирующий и контрольный) эксперимент; статистические и математические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и Саратовский государственный социально-экономический университет. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 65 студентов Академии открытого образования и инновационного предпринимательства ТГУ имени Г.Р. Державина и 61 студент Саратовского государственного социально-экономического университета. В формирующем эксперименте приняли участие 65 студентов.
Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало три этапа: поисковый (с 2004 г. по 2006 г.), экспериментальный (с 2006 г. по 2009 г.) и теоретико-обобщающий (с 2009 г. по 2010 г.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления поставленной проблемы.
В ходе поискового этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методологические подходы к ее разработке, уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, выдвигались предположения о ходе эмпирического исследования.
В ходе экспериментального этапа была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, проведен педагогический эксперимент, позволивший оценить эффективность обоснованного комплекса педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования.
Теоретико-обобщающий этап был посвящен анализу, обработке и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, уточнению основных теоретических выводов по проблеме исследования, оформлению результатов исследования в виде диссертации.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнена сущность воспитательного пространства в системе открытого образования; определено содержание воспитательного пространства в системе открытого образования, опирающееся на трехуровневую структуру (личностный уровень, уровень образовательного учреждения, региональный уровень) и на формы воспитания (формальное, неформальное, внеформальное, информальное), выделенные по принципу коллективной организации и возникающих в группе отношений;
разработана организационно-педагогическая модель формирования воспитательного пространства в системе открытого образования, включающая многообразие содержания и форм воспитания, обеспечивающая упорядочение компонентов и отражающая связи личности с вузом и регионом;
определены критерии оценки развития личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования (мотивационный, информационно-коммуникационный, деятельностный, когнитивный, эмоционально-волевой и духовно-нравственный) и выявлены соответствующие им показатели развития личности, которые, в то же время, соответствуют уровню организации воспитательного пространства в системе открытого образования (личностному уровню, уровню образовательного учреждения, региональному уровню);
выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию воспитательного пространства в системе открытого образования: включение в содержание воспитательной деятельности взаимосвязанных педагогических событий; улучшение в образовательном учреждении условий социальной, бытовой и организационно-педагогической среды, способствующей развитию личности студентов; включение студента в разветвленную систему отношений (формальных, неформальных, внеформальных, информальных) с целью развития активных взаимосвязей субъектов системы открытого образования на базе общих, значимых для них установок, интересов и ценностных ориентаций; ориентация учебно-воспитательной деятельности на развитие профессиональной, творческой и социальной активности студентов; научно-методическая подготовка преподавателей и организаторов учебно-воспитательной деятельности для работы со студентами в системе открытого образования.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ формирования воспитательного пространства, теории и методики воспитания в системе открытого образования, с точки зрения которых уточнена сущность, определены содержание, критериальный аппарат и педагогические условия, способствующие формированию воспитательного пространства в системе открытого образования. Организационно-педагогическая модель воспитательного пространства может служить теоретической базой для проектирования данного процесса на различных этапах и уровнях системы открытого образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в системе открытого образования, способствуя расширению механизмов формирования и развития воспитательного пространства. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая модель; педагогические условия, способствующие формированию воспитательного пространства в системе открытого образования; разработанные критерии и показатели оценки уровня развития личности студента, - могут использоваться педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами в системе высшего и среднего образования, в учреждениях дополнительного образования с целью повышения качества учебно-воспитательной и практически-преобразующей деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Воспитательное пространство в системе открытого образования охватывает организованные и неорганизованные среды (включая информационно-коммуникационные), ориентированные на развитие личности студента и выполняющие функции трансляции социального и индивидуального опыта, освоения культуры. Оно содержит различные по значимости воспитательные события, позитивные влияния которых педагог усиливает, негативные – нейтрализует либо интерпретирует с позиции современной культуры.
К характерным признакам воспитательного пространства в системе открытого образования относятся: протяженность; структурное сосуществование; взаимосвязь компонентов; взаимодействие субъектов, воспитательных систем и событий; субъективность восприятия; личностное присвоение содержания воспитания; открытость и свобода выбора.
Воспитательное пространство в системе открытого образования имеет свои особенности: оно функционирует в условиях предоставления большей свободы личности; развивается с учетом использования информационных технологий; базируется на личной инициативе и активности его субъектов; основной задачей педагога становится решение проблем интеграции всех субъектов воспитательного пространства в системе открытого образования; важным механизмом воспитательного воздействия на личность является событие.
Реализация развивающего потенциала воспитательного пространства в системе открытого образования осуществляется на основе принципов: гуманизма, вариативности, полисубъектности, интегративного воспитательного воздействия, открытости новому опыту, включения студентов в воспитательные события, активности субъектов, диалогового взаимодействия, информатизации.
Вхождение личности в воспитательное пространство происходит поэтапно и на разных его уровнях: личностном, уровне образовательного учреждения, региональном.
В содержание воспитательного пространства в системе открытого образования входят: цель; задачи; формы воспитания (формальное, неформальное, внеформальное и информальное), выделенные по принципу коллективной организации и возникающих в группе отношений; компоненты и связи.
-
Организационно-педагогическая модель воспитательного пространства в системе открытого образования основана на событийном и средовом подходах. Модель имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь всех компонентов модели; отражает связи личности с вузом и регионом, учитывая влияние образовательной среды; определяет место и роль педагогических условий и событий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования. Для организационно-педагогической модели характерны многообразие содержания и форм воспитания, обеспечивающих развитие личности студентов; доступность открытого непрерывного повышения студентом собственного воспитательного уровня в соответствии с изменением его потребностей. Организационно-педагогическая модель включает: объективные и субъективные причины, признаки воспитательного пространства, принципы формирования, структурные и функциональные компоненты, педагогические условия, виды воспитания и системы отношений.
-
Развитие личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования оценивается по следующим критериям: мотивационный, информационно-коммуникационный, деятельностный, когнитивный, эмоционально-волевой, духовно-нравственный. Показатели критериев, в то же время, соответствуют уровню организации воспитательного пространства в системе открытого образования (личностному, образовательного учреждения, региональному). По каждому критерию выделены три уровня развития личности студентов: высокий, средний и низкий.
-
К педагогическим условиям, способствующим формированию воспитательного пространства в системе открытого образования, относятся: включение в содержание воспитательной деятельности взаимосвязанных педагогических событий, способствующих удовлетворению потребностей студентов в признании собственной личности, равноправном общении с окружающими и самовыражению; улучшение в образовательном учреждении условий социальной, бытовой и организационно-педагогической среды, способствующей развитию личности студентов; включение студента в разветвленную систему отношений (формальных, неформальных, внеформальных, информальных), основой которых являются активные взаимосвязи субъектов воспитательного пространства системы открытого образования на базе общих, значимых для них установок, интересов и ценностных ориентаций; ориентация учебно-воспитательной деятельности на развитие профессиональной, творческой и социальной активности студентов; научно-методическая подготовка преподавателей и организаторов учебно-воспитательной деятельности для работы со студентами в системе открытого образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Саратовского государственного социально-экономического университета. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на международной научно-практической конференции: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008); XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2009); XIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2010); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Педагогические и технические аспекты применения технологий дистанционного обучения в учебном процессе вуза и школы» (Саратов, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов 2009); всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов 2010); региональной научно-практической конференции «Социальное партнерство в сфере профессионального образования» (Тамбов, 2004), а также нашли отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования воспитательного пространства в системе открытого образования» осуществлен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике; уточнено содержание понятия «воспитательное пространство», применимое для системы открытого образования; проведен анализ современного состояния воспитания студентов в системе открытого образования; раскрыта сущность и определено содержание воспитательного пространства в системе открытого образования.
Во второй главе «Моделирование воспитательного пространства в системе открытого образования» разработана организационно-педагогическая модель воспитательного пространства в системе открытого образования; обоснованы критерии, показатели и методика оценки.
В третьей главе «Организация и результаты опытно-экспериментальной работы» экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейшего исследования изучаемой проблемы.
Библиографический список содержит 236 источников.
Анализ современного состояния воспитания студентов- в системе открытого образования
Воспитание - сложное и многозначное понятие. На разных этапах развития общества ученые изучают воспитание как общественное явление, как деятельность, как процесс, как систему, как воздействие, как взаимодействие и т.д.
В советское время воспитание рассматривалось как- целенаправленное воздействие родителей и образовательных учреждений на личность с целью формирования социально значимых личностных качеств.1
Для постсоветского общества характерно массовое проникновение инфомационно-коммуникационных технологий во все области социальной жизни человека. В постиндустриальный период происходит смена приоритетов, преобразование культурной сферы общества; расширяется. доступ к ценностям мировой культуры.
В этот период культурологический подход в воспитании становится преобладающим. Его суть, по мнению исследователей, состоит в наполнении воспитания социокультурным и индивидуально-личностным смыслом - лишь тогда оно будет способствовать гуманизации общественного бытия.
В высшей школе происходит постепенный переход к культуросообразной-и культуроформирующей модели воспитания, когда любые деятельностные начала в личности будущего специалиста должны быть опосредованы мощным фундаментом общей и профессионально-педагогической культуры. В результате появляется возможность добиться реального изменения существующей образовательной практики, усиления ее гуманистического, культурно-исторического характера.
В этих условиях значительно ослабляется традиционное противопоставление учебной и воспитательной работы — задач передачи подрастающему поколению совокупности знаний, умений и навыков и задач становления личностных начал молодого человека.
Вместе с тем, в начале 90-х годов прошлого века воспитательный компонент вузовского образования фактически утратил свою значимость, и система воспитания студенческой молодежи в большинстве вузов была разрушена. Произошло неоправданное сужение целевой направленности высшего образования до задач профессионально-деятельностного формирования специалиста вместо комплексного развития его личности.
Процесс воспитания., как специально организованный; был в значительной степени приостановлен, сохраняясь, в основном, на энтузиазме наиболее разумных и самоотверженных педагогов и руководителей вузов; Постепенно . произошло снижение финансирования воспитательной деятельности в системе образования вообще и сокращение подготовки педагогов-воспитателей на профессиональном: уровне. Старая советская парадигма вузовского воспитания, была резко раскритикована; а новая находилась в стадии; своего зарождения.
. В; настоящее время; как показал; анализ литературы1, смешались характеристики старой; (советской) т новой (постсоветской) эпохи: потребность в изменении системы образования во всех ее элементах (требование новой эпохи) сталкивается с желанием сохранить имеющуюся? систему образования (влияние:предыдущей эпохи);
Современное понимание- целей; задач;, содержания; форм и методов-процесса воспитания- вступилш ВЇ противоречие с пониманием воспитания; личности студента 90-х годов; Студент оказался; «впереди педагога» с его прежними представлениями; о личности и средствами его воспитания в вузе. Это связано с тем; что современная молодежь быстрее и лучше адаптируется к реальношдействительности.
Важно отметить, что в целом, сегодня происходит переход; от «знаниевой парадигмы образования» к «парадигме когнитивной».3 Актуальным является то, что современному обществу требуются умелые и мобильные люди, способные быстро адаптироваться;в меняющемся мире. При этом, по мнению исследователей,, следует обратить особое внимание на процесс воспитания в вузе. В противном случае, существует предпосылка готовить циничных, компетентных, бездуховных специалистов, что более опасно, чем их необразованные и менее мобильные собратья.
Таким образом, вслед за исследователями, мы приходим к мысли о том, что воспитание подрастающего поколения в настоящее время происходит в сложных условиях затянувшегося экономического и культурного кризиса, что вызывает значительное ухудшение социального самочувствия молодежи и снижение уровня ее оптимизма и активности. Особенно остро данные тенденции проявляются в среде современного студенчества как наиболее интеллектуальной части молодежи, к тому же непосредственно готовящейся к началу самостоятельной профессиональной жизни.
В настоящий период развития и активизации процесса использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе вуза, сужении реального диалога между преподавателем и студентом существует проблема готовности высших образовательных заведений качественно и полноценно функционировать в условиях новой эпохи и ведущих идей. Проведенный нами анализ t литературы позволил выявить отдельные направления преодоления деформаций в системе вузовского воспитания.
С одной стороны мы видим активную критику ученых сложившейся ситуации.1 С другой стороны - происходит поиск- новых механизмов воспитательной деятельности.2 Следовательно, можно сделать вывод, что разработка проблематики воспитания- в новых условиях на государственном уровне пока еще недостаточно развита и ограничена различного рода программами и концепциями.
По нашему мнению, необходимы новые пути приобщения молодежи к культурным традициям нашего общества. Активное использование современных информационно-коммуникационных технологий в данном процессе, которые сейчас стали неотъемлемой частью жизнедеятельности молодого человека, обеспечивают доступ к различным ценностям культуры.
Обоснование содержания воспитательного пространства в системе открытого образования
По мнению Н.Ф; Анохиной, благотворительность - это широкое общечеловеческое движение (в котором участвуют отдельные, люди, различные социальные группы, политические партии, организации и учреждения), направленное на оказание помощи: - нуждающимся членам общества путем улучшения качества их жизни; - социально значимым организациям, у которых не хватает ресурсов для поддержания: жизнедеятельностиj посредством предоставленияфесурсов; - определенным объектам или сферам бытия человека с целью поощрения и развития общественно значимых форм человеческой деятельности! путем защиты культурных ценностей;, защиты окружающей среды и так далее.1 По ее мнению, предлагаемая; помощь является? безвозмездной! ш может носить- как материальный: (деньги, вещи);, так и нематериальный характер (уСЛугИ,,ЛИЧНОе Время); В настоящее время студентами, технолого-экономического факультета Стерлитамакскои государственной педагогической? академии1 осуществляется-реализация нескольких благотворительных проектов вг Доме: ветеранов; а. также вдетском приемнике-распределителеи детском доме;
Также;, в ходе исследования; было выявлено; что в современном мире благотворительность становится элементом становления гражданского общества; выступая в качестве его социального института; Благотворительная деятельность в студенческойсредене:толькоіявляетсяіфактором;гражданского воспитания но и способствует самоактуализации личности; студента; развитию гуманизма.
Эту идею; по нашему мнению; необходимо активнее/ использовать, в системе открытого образованиям
Анализ литературы. позволил выявить то; что особую значимость в современных условиях приобретают функции, воспитания, связанные с открытостью воспитания в образовательном учреждении, постоянным взаимодействием; с социальной средой. Євязь с социумом» предполагает две разнонаправленные функции воспитания по управлению процессом социализации личности. С одной стороны,, связь с социальным окружением направлена на активное использование потенциальных возможностей;социума Анохина Н.Ф. Как организовать благотворительный проект? // Директор сельской школы. 2005. №3. С. 40-45. для расширения воспитательного пространства с целью обогащения социального опыта студентов.
С другой стороны, воспитание предполагает предотвращение. или, по крайней мере, нивелирование возможного влияния негативных факторов социальной среды. Вновь проявляется корректировочная функция воспитания, направленная на обеспечение нравственной устойчивости личности к воздействию негативных факторов среды. Возникает необходимость создания нового уровня воспитательного процесса — единого воспитательного пространства города, области, региона. По нашему мнению, важно учитывать социализацию в системе открытого образования.
Проанализировав имеющийся опыт воспитательной работы в системе открытого образования, мы пришли к выводу, что вузы пытаются создавать авторские модели воспитания. Эти модели имеют вариативные компоненты в зависимости от того, каковы факторы воспитательного воздействия в конкретном вузе, включая возможности преподавателей. Модель, как правило, отражает сложившуюся систему отношений субъектов; в системе открытого образования: В центре внимания образовательного процесса, где и решаются задачи воспитания, - личность студента и преподавателя, их субъект-субъектные отношения. При этом учитывается, что становление личности будущего специалиста-профессионала осуществимо лишь при наличии положительнойчсамооценки, позитивной Я-концепции.
По мнению ученых, воспитывающее влияние на студентов осуществляется через: постоянные учебные группы и временные творческие коллективы; институт кураторов; специальные воспитательные мероприятия; научно-исследовательскую работу студентов; социально-психологическую службу; профессионально организованный учебный процесс, реализующий воспитательный потенциал;. службу правового просвещения; производственную деятельность студентов и другое.
В процессе трансформации подходов к воспитанию в высшем учебном заведении,-обусловленной сменой социально-экономических условий в России, предлагаются самые разнообразные новые формы воспитания студентов. Их многообразие объясняется изменением концептуальных подходов к воспитанию и условиями общественной жизнив России. Примером системы открытого образования за рубежом является Открытый университет (Великобритания), интегрирующий возможности радио, телевидения, прессы с самообразованием и более традиционными формами обучения (групповыми занятиями, консультациями и т.д.) Главными предпосылками успеха Открытого университета являются: наличие широко разветвленной коммуникативной инфраструктуры в стране; четкое представление о социальном, профессиональном, национальном и т.п. составе потенциальных студентов; диагностика и учет индивидуальных потребностей студентов; выбор оптимального режима обучения; нахождение реальных стимулов поддержки и развития интереса к учебной деятельности.1
Анализ литературы показал, что опыт Открытого университета в последнее время находит все более широкое распространение. В каждом случае содержание и организация деятельности подобных учреждений складывается с учетомсоциокультурных факторов и запросов практики.
В ходе исследования выявлено, что в результате сотрудничества, зарубежных и российских вузов создана Ассоциация «Открытый университет Западной Сибири», объединяющая в начале своего пути 12 классических университетов - Сибири и Дальнего Востока и положившая начало новому этапу в развитии открытого и дистанционного образования. Сегодня Ассоциация — это более 40 учреждений всех уровней образования из регионов Сибири, Дальнего Востока, Урала, Казахстана и Москвы. Результатом такой формы сотрудничества является не просто сложение образовательного потенциала вузов, а новое качество в образовании, присущее открытой системе, - дать каждому возможность наиболее полно реализовать свои образовательные-потребности, расширить сектор образовательных услуг для населения. При этом широкое внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс позволяет любому отдаленному региону включиться в мировое информационное пространство.2
Организация педагогических условий и определение направлений развития инфраструктуры способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования
Педагогические события, присутствующие в содержании воспитательной деятельности в системе открытого образования, способствуют личностному развитию студентов, совершенствованию профессиональной подготовки и оказывают продуктивное влияние на становление опыта самостоятельной творческой деятельности. Кроме того, педагогические события осуществляют позитивное влияние на познавательное и эмоциональное развитие. Приобретаемые ценности становятся личностно-значимыми для- субъектов, воспитательного пространства студентов в системе открытого образования.
В" нашем исследовании мы исходим из предположения о том, что развитие личности студентові в воспитательном пространстве системы открытого образования будет протекать более эффективно, если в ходе этого процесса будут улучшены, социальная, бытовая и организационно-педагогическая среды,, что является вторым педагогическим, условием. Воспитывающий потенциал указанных сред заключается в наличии социально-ценностных окружающих студентов обстоятельств,, влияющих на- его развитие и содействующих его вхождению в современную культуру.
Социальная среда включает в себя экономические, социальные, политические и духовные условия региона, систему образования, подготовку кадров, психологическое состояние населения.и другие условия, оказывающие влияние на существование, развитие и деятельность студентов. В нашем понимании, социальная среда имеет прямое и косвенное воздействие. Прямое воздействие включает в себя факторы, которые непосредственно влияют на деятельность субъектов воспитательного пространства и испытывают на себе обратное прямое влияние операций, осуществляемых системой открытого образования. Косвенное воздействие происходит, когда условия могут не оказывать прямого немедленного воздействия на деятельность субъектов воспитательного пространства; но; тем не менее, сказываются на них позже. В данном случае речь идет о таких факторах, как: состояние экономики региона; научно-технический прогресс; политические изменения; социокультурные трансформации; влияние групповых интересов; существенные для субъектов воспитательного пространства события, происходящие в других образовательных учреждениях и других регионах. Все эти условия- в своей совокупности составляют многогранную, взаимосвязанную в своих компонентах систему влияния социальной среды на личность студента.
Формирование бытовой среды происходит путем создания, в соответствии с санитарно-гигиеническими и эстетическими требованиями, благоприятной обстановки для учебно-воспитательной деятельности студентов и преподавателей и включает материально-техническое оснащение вуза.
Важным условием бытовой среды является наличие социального пакета, который предназначен для членов университетского сообщества: социальная стипендия, материальная помощь, отдых и лечение по льготным ценам, услуги университетских баз. отдыха, финансовая, поддержка в трудных жизненных ситуациях и т. д. В организационно-педагогическую среду входит воспитательная система Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, которая отличается- от традиционной системы наличием в ней приоритетных, стратегических направлений воспитания, отражающих весь комплекс особенностей вуза и делающих воспитательную, систему присущей- только данному вузу. Это не значит, что отрицаются традиционные направления воспитания (умственное, нравственное, физическое, трудовое и др.). В условиях воспитательной системы они трансформируются в источники, і методы и средства; где приоритетные- направления, выполняют системообразующую функцию.
Приоритетными направлениями воспитания в Тамбовском государственном, университете имени Г.Р. Державина являются: воспитание духовного и физического здоровья личности; воспитание патриотизма и гуманизма; воспитание трудолюбия и конкурентоспособности личности; воспитание творчески саморазвивающейся личности. Воспитательная работа в университете основана на апробации инновационных методов культурно-досуговой и социальной работы с населением Тамбовской- области. Например, в рамках деятельности Культурно-образовательного ресурсного центра сотрудники и студенты приняли участие в городском смотре-конкурсе «Дворы для детворы». Только в 2008 году сотрудники и студенты университета в летний период занимались организацией досуга школьников на 13 дворовых площадках. Педагогический отряд «Державинский», входящий в структуру лаборатории социально культурной деятельности, по договору с детским санаторным комплексом «Жемчужина России» (Краснодарский край, г. Анапа) занимался организацией воспитательной, досуговой и спортивной деятельности в лагере «Приморский» в течение четырех летних смен. К работе в качестве вожатых были привлечены 240 студентов-державинцев. Это лишь часть того, что сделано Культурно-образовательным центром на сегодняшний день. Работа по формированию стратегии Центра, а значит и развитию воспитательного пространства, продолжается.
Культурно-массовая деятельность рассматривается нами как важное средство социально-политической; научной и трудовой активности, то есть как инструмент комплексного воспитания-личности студента. Основной задачей культурно-массовой деятельности, в основе которой лежат общечеловеческие и специфические национальные морально-этические ценности, является формирование гармонично развивающейся личности, так как человек должен быть, не только выразителем национальной культуры, но и носителем общемировых ценностей. Культурно-массовая деятельность, в университете направлена на: конкретную личность, художественное или спортивно-значимое событие, политическое или общественное явление, социальные и бытовые факторы и др. it защитников Отечества, День Победы, День знаний, Международный день пожилых людей, митинги, студенческие шествия, акции и многое другое позволяет объединить многочисленную аудиторию, в которой создается ощущение не отстраненного наблюдателя, а активного участника действия.
Таким образом, в открытом образовании складывается система по подготовке и проведению целого ряда мероприятий: от митинга до концертной деятельности, от торжественных юбилейных вечеров до спортивно-развлекательных шоу.
Духовно-нравственное воспитание современной молодежи является фундаментом целостной личности. Одной из форм работы в этом направлении является приобщение студентов к истории и традициям университета, их сохранение и приумножение, пропаганда символики и бренда университета. Большое внимание в данном направлении уделяется стимулированию и культивированию в личности студента чувства справедливости, независимости, внутренней свободы, внимательного и уважительного отношения к духовным ценностям. В современной социокультурной ситуации культурно-воспитательная работа с молодежью представляется как общественно значимая, часть воспитания молодого поколения. Специфика, социокультурной работы в университете заключается в активизации форм проведения досуга, направленных на совершенствование отдыха студентов, концертно-зрелищной m физкультурно-оздоровительной работы, борьбы с правонарушениями; профилактики антисоциального поведения. Все это- происходит в границах воспитательного пространства в вузе.
Социокультурная деятельность. - это особая сфера, включающая огромное количество технологий для реализации мероприятий и проектов социально-культурного характера. В силу того, что неотъемлемой частью социально-культурной деятельности является общение, особое место здесь принадлежит технологиям общения. Благоприятные взаимоотношения людей обеспечивают внутреннюю мотивацию, личностную защищенность, переживание эмоционального благополучия каждым из них.
Практическая реализация модели воспитательного пространства в системе открытого.образования
Таким образом, особенности ценностного сознания студентов определяются самой системой открытого образования, возрастной спецификой и характером влияния социального окружения, а также воспитательным воздействием со стороны неформальных и внеформальных институтов общества, информальным воспитанием, что в конечном итоге обусловливает реальную социальную ситуацию развития для каждой конкретной личности студента.
В то же время исследование воспитательного пространства системы открытого образования показало, что в процессе обучения происходит потеря потребности студентов в коллективной жизни, базой которой служит учебная, воспитательная, трудовая и общественная деятельность. Вследствие этого проявляется тенденция индивидуализма и разобщенности среди студенческой молодежи. Возросшая самостоятельность и отказ от коллективных принципов жизнедеятельности, ориентация на индивидуализм влекут за собой нравственные потери для студенческой молодежи и общества в целом.
Таким образом, сопоставление результатов входной и выходной диагностики характеризует развитие личности студентов в экспериментальной и контрольной группах по выделенным критериям и показателям, что позволяет подвести итог эксперимента и оценить эффективность организационно-педагогических условий формирования воспитательного пространства в системе открытого образования. Из приведенной ниже таблицы видно, что в конце контрольного этапа эксперимента прослеживается тенденция развития личности студентов в условиях воспитательного пространства в системе открытого образования (Таблица № 4).
Обобщая данные исследования, мы пришли к выводу, что в ЭГ уменьшилось количество студентов, находящихся на низком и среднем уровнях, за счет перехода на высокий уровень. Увеличилось количество студентов КГ, находящихся на среднем уровне. Проанализировав и сравнив данные исследования, мы сделали вывод, что уровень развития личности студентов по выделенным критериям и показателям в большей степени сформирован на среднем уровне.
Таким образом, проведенный эксперимент позволил выявить тенденции в мотивационно-потребностной и ценностной сферах студентов, а также особенности, их взаимодействия в воспитательном пространстве системы открытого образования. В качестве важнейших приоритетов для студентов выступают потребности в самореализации, в хороших материальных условиях жизни, содержательном общении, познавательная потребность, потребность в социальном признании, нравственная потребность.
В процессе формирования- и развития воспитательного пространства постепенно произошло слияние в единую сеть структурных компонентов модели воспитательного пространства системы открытого образования.
По нашему мнению, информальное воспитание сыграло существенную роль в становлении личности студента в системе открытого образования. Через повседневную жизнедеятельность (общение, чтение, посещение учреждений культуры и др.) студент творит себя сам, то есть воспитательные потенциалы социума он превращает в действенные факторы своего развития.
Воспитательное воздействие, осуществляющееся в системе открытого образования в рамках формального, неформального, внеформального и информального воспитания, приближено к нуждам общества. За время обучения студенты сформировали свою систему ценностей, круг отношений.
Основными источниками знания и опыта выступали: семья, группы сверстников, улица, средства массовой информации и др. Воспитательное воздействие осуществлялось также со стороны формальных институтов, то есть через систему открытого образования.
Формы воспитания в системе открытого образования взаимно дополняют друг друга и расширяют возможности удовлетворения потребностей личности в процессе воспитания. При этом определяющую роль играет воспитательное воздействие в рамках формального воспитания, то есть осуществляемое в системе открытого образования. Его эффективность проявилась в готовности личности к самовоспитанию, самообучению и саморазвитию, что позволяет развивать пожизненную активность.
В ходе исследования мы утвердились в своем предположении, что связь между формальным, неформальным, внеформальным и информальным воспитанием укрепляется как за счет создания условий для указанных выше форм воспитания, так и путем обновления традиционных форм воспитания.
Признаком положительного влияния воспитательного пространства на личность студента в системе открытого образования является позитивное отношение студентов к процессам образования и воспитания.
Опираясь на результаты исследования, мы пришли к выводу, что в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина сложилась достаточно эффективная организационная структура, планомерно и целенаправленно управляющая воспитательным пространством в системе открытого образования. В организации и совершенствовании воспитательного пространства заложен немалый потенциал, поиск новых возможностей в рамках сформировавшейся структуры, созданы условия для реализации личностного роста в условиях системы открытого образования. Организация и состояние воспитательного пространства в системе открытого образования соответствует предъявляемым требованиям.
Однако сегодня процессу воспитания в системе открытого образования уделяется недостаточно внимания. В связи с этим мы считаем, что необходим дальнейший, более глубокий качественный и количественный, анализ исследуемых характеристик на основе выделенных нами критериев и показателей с помощью ранее обозначенных диагностических методов, а также посредством использования специализированных методик.