Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Кузьмин Роман Игоревич

Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы
<
Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы
>



Кузьмин Роман Игоревич. Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Тамбов, 2007 219 с., Библиогр.: с. 179-196 РГБ ОД, 61:07-13/2838

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы

1.1 Учебно-исследовательская культура как педагогическая проблема 14

1.2 Специфика сельского социума и его влияние на образовательный процесс сельской школы 38

1.3 Сущность и структура учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы 61

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы

2.1 Анализ исходного уровня сформированное учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы 93

2.2 Технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы 118

2.3 Оценка результатов сформированности учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы 148

Заключение 172

Список литературы 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой современного общества являются повышенные требования, предъявляемые к личностным характеристикам человека: высокий уровень развития его духовных и интеллектуальных способностей, моральной ответственности, креативность в процессе решения учебных, профессиональных и жизненных ситуаций. Наряду с перечисленными, существует требование к личности, проявляющееся в ее способности к решению разнообразных задач с исследовательских позиций. Такое отношение социума к отдельно взятому человеку продиктовано ускоренными темпами развития науки, промышленности, социальной сферы, возросшей конкуренцией на рынке труда, а также необходимостью постоянного самообразования.

Для того, чтобы соответствовать этим требованиям, выпускнику современной школы необходим определенный уровень развития базовой культуры личности, включающий совокупность отдельных субкультур: духовной, интеллектуальной, экономической, исследовательской, физической и т.д. В настоящее время в педагогической науке реализуется тенденция культурологического анализа педагогической реальности (BJL Бенин, Е.В. Бондаревская, М.Я, Виленскнй, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Н,И, Лифинцева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.). Экономическая, правовая, информационная, географическая, экологическая подготовка, духовное, этическое, эстетическое воспитание школьников в контексте культурологического подхода нашли свое отражение в работах М.Л. Алферовой, Е.И. Артамоновой, М.В. Владыка, ЛЛО. Гладышевой, Т.К. Голушко, С.А- Кравченко, А.В, Фролова, Н.Е. Щурковой и др.

В ряде работ, посвященных культурологическим аспектам развития личности, рассматриваются такие понятия, как «исследовательская культура» и «учебно-исследовательская культура (Е.Д. Андреева, Т.В. Лодкина, Т.А. Сандалова, Т.Д. Файн, Ю.В. Яковлева и др.). Данные дефиниции раскрываются в них. как часть базовой культуры личности, формированию и

развитию которых отводится определенное место в образовательном процессе различных учебных заведений. В частности, работы Т.Е.Климовой, И,В, Носаевой, Г.В. Макотровой посвящены вопросам формирования исследовательской культуры учащихся городских школ, лицеев и гимназий.

Проведенный анализ работ, посвященных рассматриваемым понятиям, показал отсутствие исследований, акцентирующих внимание на проблемах развития культуры личности учащихся сельской школы. Однако, существует ряд особенностей современного сельского социума, оказывающих на образовательный процесс в сельской школе как позитивное (важная роль общественного мнения; сохранение традиций, консервация культурных ценностей; близость к среде обитания; неформальная личная поддержка), так и негативное (недоступность электронных и сетевых источников информации; безаль-тернативность образовательного пространства; ощутимая нехватка квалифицированных специалистов) влияние. Кроме того, было выявлено, что в силу специфики образовательного процесса сельской школы, в ней имеются возможности для формирования физической, коммуникативной и трудовой культуры учащихся, но в силу тех же особенностей, условия для формирования учебно-исследовательской культуры практически отсутствуют. На наш взгляд, необходимо обратить внимание и на тот факт, что, исходя из возрастных и психологических особенностей учащихся сельской школы, рассматриваемый вид культуры целесообразно формировать у учащихся старших классов - будущих выпускников школы.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, а также сложившейся в последнее время тенденции в образовании к выравниванию «стартовых» возможностей выпускников всех типов школ, необходимо резюмировать: степень разработанности проблемы формирования непосредственно учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы является недостаточной; не обоснованно понимание исследуемого понятия и его взаимосвязь с другими видами культуры; требует уточнения сущность и структура учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской

школы; необходимо определение критериального аппарата оценки сформированное уровней учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы; не разработана технология эффективного формирования данного феномена.

Все вышесказанное позволило нам констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в выпускниках сельской школы с высоким уровнем учебно-исследовательской культуры и неразработанностью научно-технологических основ ее формирования.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в старших классах сельской школы.

Предмет исследования - процесс формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

  1. Определить сущность и структуру учебно-исследовательской культуры старшеклассника сельской школы.

  2. Выявить специфику современного сельского социума и его влияние на образовательный процесс сельской школы в контексте формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников.

  3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированное учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию формирования учебно-исследовательской культуры старше-

классников сельской школы.

5. Определить и экспериментально обосновать совокупность педаїчї-гических условий формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы будет более эффективным, если;

раскрыта сущность и структура учебно-исследовательской культуры старшеклассника сельской школы в логике ее развития на основе культурологического подхода;

реализована совокупность следующих педагогических условий:

о коррекция мотивов участия старшеклассников сельской школы в исследовательской деятельности от внешних к личностно-значимым внутренним мотивам;

о оказание учителям сельской школы научно-методической помощи с использованием индивидуальных и групповых форм работы с целью их последующего квалифицированного взаимодействия в системе «учитель-исследователь - исследователь-ученик»;

о введение в учебный процесс сельской школы специальных предметов, направленных на изучение основ исследовательской деятельности и формирование опыта решения исследовательских задач;

о развитие способности старшеклассников сельской школы к видению исследовательских проблем;

о использование активных форм и методов обучения, стимулирующих творческую активность старшеклассников сельской школы в процессе овладения исследовательскими знаниями, умениями и навыками;

разработана и реализована технология формирования учебно-
исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о культуре как совокупности материальных и духовных ценностей, процессе творческой самореализации сущностных сил личности, инструменте гармонизации отношений человека и окружающего мира; о взаимосвязи культуры и деятельности личности; идеи системного, культурологического, личностно-деятельностного, личностно-творческого подходов к проблеме формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

Теоретической основой исследовании служат педагогические и психологические концепции, касающиеся:

содержания и специфики базовой культуры личности, различных функций, форм и направлений данного феномена (ЕД Андреева, ПИ. Гайсина, Т.К. Голушко, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Т.Е. Климова, Н.Б Крылова, ЛЛ. Макарова, Г.В.Макотрова, Э.С. Маркарян, И.В, Носаева, Л.С. Подымова, ТА Сандалова, В А Сластенин, АА Усов, АЛ. Ходусов и др.);

понятия «исследование», его форм, видов, способов организации в общенаучном смысле (Т.П. Дьячек, Т. Ивочкина, ЛА Казанцева, B.C. Лазарев, А. Леонтович, ПЛ. Образцов, А.С. Обухов, Е.В. Тонков, АЛ. Уман, В. Чудов, Т.И. Шамова) и относительно образовательного процесса различных типов образовательных учреждений (А.В. Апдриенко, АЛ. Баранова, М.В.Величко, Л.В. Верзунова, О, Головко, С.С.Долгих, НЛ. Исаева, A.M. Карецкая, А.С. Прутченков, М.И. Старовиков, И.Д. Чечель, НЛ, Элиасберг);

психологических и возрастных особенностей старшеклассников (И.А. Зимняя, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Р.С. Немов);

специфических особенностей сельского социума и его влияния на образовательный процесс сельской школы (Л.В. Байбородова, ЕЛ. Белозерцев, О.Г. Гилязова, МЛ. Гурьянова, О.В. Коршунова, A.M. Новиков, А.Ю. Сколии, Л.А. Черных, Г.Н. Филонов).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью использования комплекса методов:

теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации);

эмпирического исследования (анкетирование, беседа5 изучение продуктов деятельности учащихся, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка, тестирование, экспертная оценка);

методов математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы Инжавинского района Тамбовской области: І) МОУ Паревская СОШ; 2) МОУ Филатовская СОШ; 3) МОУ Никитинская СОШ; 4) МОУ Семеновская СОШ; 5) МОУ Сатинская СОШ; 6) МОУ Тер-новская СОШ. Всего исследованием было охвачено 155 старшеклассников и 12 учителей-предметников.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования; обоснование содержания, структуры, критериев и показателей оценки сформированное учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы; определение специфики сельского социума и его влияния на образовательный процесс сельской школы.

Второй этап (2004 - 2006 гп) - разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы; проверка эффективности технологии в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена сущность учебно-исследовательской культуры старшеклассника сельской школы; обоснованы ее структурные (мотивационныи, интеллектуальный, операционный, креативный) и функциональные (образовательный, нормативный, коммуникативный, профориентационный, информационный, созидательный, координирующий) компоненты;

выделены особенности сельского социума и их влияние на образовательный процесс сельской школы в контексте формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников;

дана критериальная характеристика адаптивного, репродуктивного, креативного уровней сформированности учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы;

обоснована и апробирована технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

Теоретическая значимость полученных результатов исследовании состоит в том, что:

уточнено понятие «учебно-исследовательская культура старшеклассника сельской школы»; осуществлено его системное исследование в условиях действующего сельского образовательного учреждения как самостоятельного, целостного явления;

выявленная взаимосвязь образовательного процесса в сельской школе с окружающим социумом позволяет учитывать его влияние на формирование различных видов культуры старійеклассников сельской школы;

расширены возможности определения и прогнозирования уровня сформированности целостного педагогического явления в зависимости от выраженности его критериев;

полученные данные могут служить базой для дальнейших теорети-

ческих и практических разработок в области формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников различных типов общеобразовательных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

учет выявленных педагогических условий формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы позволяет повысить уровень их личностного развития, что, в свою очередь, позволит обеспечить конкурентоспособность будущих выпускников сельской школы;

полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов, учебных программ, факультативов, направленных на формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельских школ;

технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы может быть реализована учителями-предметниками различных типов сельских школ, а также при подготовке будущих педагогов сельских школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватным цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Учебно-исследовательская культура старшеклассника сельской школы - это интегративная характеристика личности, отличительными чертами которой являются: мотивированность на исследование, владение знаниями, умениями и навыками исследовательской деятельности, креативное решение исследовательских задач, в результате которого происходит самосовершенствование личности старшеклассника, а также трансляция приобретенного опыта между субъектами исследовательской деятельности в образовательном процессе сельской школы. Структура данного вида культуры

представляет собой совокупность структурных: мотивационного, интеллектуального, операционного, креативного и функциональных: образовательного, нормативного, коммуникативного, профориентационного, информационного, созидательного, координирующего компонентов, выявленных с учетом особенностей исследовательской деятельности в сельской школе.

  1. Оценка уровня сформированное учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы возможна по следующим критериям и показателям: мотивация участия в исследовательской деятельности (открытость новым видам деятельности, ориентация на участие в исследовательской деятельности, восприимчивость к внешним воздействиям в процессе исследовательской деятельности); теоретико-операционная подготовленность к исследовательской деятельности (владение знаниями, умениями и навыками работы с разнообразными источниками информации, наличие умений и навыков оперирования исследовательскими понятиями и методами, владение знаниями, умениями и навыками оценки и оформления резулыатов исследовательской деятельности); творческая активность в исследовательской деятельности (видение исследовательских проблем, креативность в процессе исследования, творческое самосовершенствование в исследовательской деятельности).

  2. Технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы разработана с учетом использования положительных факторов и коррекции негативного воздействия сельского социума на образовательный процесс сельской школы. Она включает аналити-ко-проектирующий, реализующий, коррекционно-оценочный этапы, которые характеризуются относительной самостоятельностью, т.к. имеют собственные цели, задачи и совокупностью организационных действий.

  3. Формирование учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

коррекция мотивов участия старшеклассников сельской школы в

исследовательской деятельности от внешних к личностно-значимым внутренним мотивам;

оказание учителям сельской школы научно-методической помощи с использованием индивидуальных и групповых форм работы с целью их последующего квалифицированного взаимодействия в системе «учитель-исследователь - исследователь-ученик»;

введение в учебный процесс сельской школы специальных предметов, направленных на изучение основ исследовательской деятельности и формирование опыта решения исследовательских задач;

развитие способности старшеклассников сельской школы к видению исследовательских проблем;

использование активных форм и методов обучения, стимулирующих творческую активность старшеклассников сельской школы в процессе овладения исследовательскими знаниями, умениями и навыками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Днепропетровск, 2006; Кемерово, 2006; Н-Новгород, 2006), Всероссийских (Белгород, 2007, Тамбов, 2004, 2005, 2006), региональных (Тамбов, 2005) конференциях; на страницах журналов «Гаудеамус» (2003), «Вестник Тамбовского университета» (2007); сборника научных трудов Орловского государственного университета (2007).

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, педагогических советах школ Инжавинского района Тамбовской области, охваченных экспериментом.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введений обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект,

предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы» - проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; выяснена специфика сельского социума и его влияние на образовательный процесс сельской школы; раскрыты сущность и структура исследуемого понятия; выделены критерии, показатели и уровни сформированности учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы» - проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие формированию учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы; описана технология процесса формирования данной характеристики у старшеклассников сельской школы; приведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность технологии,

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на зашиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по формированию и развитию учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования; методические материалы к разработанной технологии; тематический план факультативного курса; фрагменты продуктов исследовательской деятельности старшеклассников; диаграммы, интерпретирующие полученные результаты, материалы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Учебно-исследовательская культура как педагогическая проблема

Анализируя категорию «учебно-исследовательская культура» с точки зрения общефилософских позиций, можно выделить следующую логическую последовательность родовидовых понятий: культура — культура личности — исследовательская культура — учебно-исследовательская культура. Для выявления взаимосвязей между этими понятиями и взаимодействия сопутствующих понятий с данными, необходимо осмысление культурологических категорий. Начнем рассмотрение данной последовательности с родового понятия - культура.

Впервые в литературных источниках слово «культура» появляется в произведении "Тускуланские диспуты1 (45 г. до н.э.) римского оратора и философа МЛ\ Цицерона [195, с. 253]. Этимологически оно восходит к словам латинского языка «возделывание», «обрабатывание», «уход». Кроме того, .уже в античности оно имело переносное значение - воспитанность, просвещенность, В период от Цицерона ("культура ума есть философия") до немецкого идеолога XVII в. И, Гердера, относившего к культуре язык, семейные отношения, искусство, науку, ремесла, государственное управление, религию, слово «культура» постепенно меняет свое значение, приобретая более привычный вид для современного человека- Однако и в настоящее время понятие «культура» имеет различные значения и несет разнообразную смысловую нагрузку, как в обыденном языке, так и в многообразных научно-философских дисциплинах [24, 101].

Существует множество способов классификации подходов к изучению понятия «культура», основанных на выделении видовых понятий из данного по различным основаниям. Однако большинство ученых находят возможным выделить ядро, в которое включаются философский, антропологический, аксиологический, онтологический (деятельностный), социологический подхо ды. Данные подходы в своем понимании основаны на конкретных научно-философских теориях, течениях и направлениях [102, с. 67].

Наиболее полным и разносторонним подходом к видению культуры является философский подход. Концепция культуры раскрывается в философии Г\Ф. Гегеля, Г, Гердера, И, Канта, философии жизни (В. Дильтей, Ф, Ницше, А, Шопенгауэр и др.), философии истории (Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, О, Шпенглер и др.), неокантианской традиции (В. Виндельбанд, Э. Кассирер и др.), феноменологической философии (Э. Гуссерль и др.) [37, 38,78, 56,198, 199, 53, 172,33, 80, 50].

В рамках философского подхода культура синонимична интеллектуальному, нравственному, эстетическому, разумному совершенствованию человека в ходе его исторической эволюции. Вопросы культуры волновали еще философов античности, но лишь в эпоху Просвещения эта тема стала наиболее актуальна. Наряду с биологическим рождением человека рассматривается его «второе рождение» - культурное; гуманистический идеал человека начинает пониматься как совершенство культуры. В буржуазной французской философии (Вольтер и др.) культурно-исторический процесс отождествлялся с процессом развития человеческого разума [35, с. 342]- Представителями немецкой классической философии (Гегель, Кант и др.) понятие культуры неразрывно связывается с моралью, эстетическим и философским сознанием человека, а в идеале культура - это духовная свобода человека [37, 78]. В России философская мысль (Н.А. Бердяев, И.О. Лосский, B.C. Соловьев, ГТ.Ф. Флоренский и др.) рассматривала культуру, как вытекающую из веры, христианско-православного мировоззрения, российской самобытности и традиций субстанцию, имеющую своим эпицентром человека, постигающего и творящего культуру [19,109, 164, 181].

Таким образом, в контексте философского подхода человек является центральной фигурой культуры, а культура - его миром, развитием духовно-нравственных возможностей и воплощением индивидуальности человека.

Подходя к вопросу изучения культуры с точки зрения антропологии можно утверждать, что культура - это система знаний и верований, унаследованных членами данного общества и проявляющихся на поведенческом уровне. Учеными-антропологами (К.М, Клакхон, К. Леви-Строс, Г. Спенсер, Э. Тайлор и др.) понимание культуры сводится к выражению человеческой природы, проведению параллелей между культурой и способностью человека к адаптации, воспроизводству жизненного уклада [845 104, 106, 167, 170] Американский культурный антрополог Дж. Мердок [152] попытался выделить и обосновать фундаментальные характеристики культуры. Он приводит семь основных черт: I) культура передается посредством научения; она возникает на основе наученного поведения; 2) культура прививается воспитанием; 3) культура социальна, то есть культурные навыки и привычки разделяются людьми, живущими в организованных коллективах или сообществах; 4) культура идеационна, то есть она выступает в виде идеальных норм или паттернов поведения; 5) культура обеспечивает удовлетворение базисных биологических потребностей и вторичных потребностей, возникающих на их основе; 6) культура адаптивна, так как она вооружает человека механизмами приспособления к условиям окружающей среды и к своим собратьям; 7) культура интегративна, поскольку способствует образованию коллектива как согласованного и интегрированного целого.

Таким образом, с позиции антропологического подхода культурные универсалии выражают родовые начала в культуре и базируются на соответствующих биологических потребностях.

Культура с точки зрения представителей социологического подхода (Т. Адорно, А.Н.Арнольдов, В.Е. Давидович, В.М Межуеіз, М.К. Петров, П. Сорокин, B.C. Степин, П.А. Флоренский, К. Хабермас и др.) - это коллективное понятие, включающее в себя идеи, ценности и правила поведения данного коллектива [181, 1, 10,51, 166, 169, 121, 138,52].

Культура соотносится с обществом как способом совместного бытия людей, создающих культуру. Культура и общество неразрывно связаны между собоїі и исторически друг без друга не существуют. Природные и истори ческие условия жизни людей неодинаковы, поэтому именно необходимость приспособления к этим условиям (адаптации), по мнению представителей социологического подхода, послужила предпосылкой для возникновения своеобразных человеческих групп и сообществ. Данные условия в совокупности с социальными, политическими и др. привели к появлению социальных групп, имеющих возможности для удовлетворения не только своих материальных, но духовных и культурных потребностей. С этой позиции культуру можно рассматривать как динамическую, исторически сложившуюся систему со способностью развития в соответствии с существующей общественной организацией.

Основными функциями культуры являются консервация, трансляция и социализация. Ученые-социологи (Т.Н. Заславская, ЮЛ1. Лотман, Б. Успенский и др.) считают культуру типом социальной памяти народа или этноса (функция консервации культуры) [65, 110, 177]. П.А. Флоренский отмечал, что культура играет ту же роль, что и наследственная информация. Многие западные и отечественные социологи (Н. Дубинин, А. Кеплер, К. Янг и др.) видят в культуре форму трансляции социального опыта, совокупность приспособлений человека к жизненным условиям, программу социального наследования. Наконец культура понимается, как способ социализации людей (Т. Паргоне и др.).

Специфика сельского социума и его влияние на образовательный процесс сельской школы

Анализируя многообразие образовательных учреждений России в его историческом становлении и экономико-географическом размещении по территории страны, на сегодняшний день можно выделить следующие типы общеобразовательных учреждений: школы крупных и малых городов, поселковые, сельские (в том числе малокомплсктные и малочисленные), земские, казачьи, военные, национальные, гимназии, лицеи и др. Как видно из приведенного перечня, основным типом общеобразовательного учреждения является школа-Достаточно много работ отечественных педагогов посвящено именно школе. В них она рассматривается с различных позиций. Так, МЛІ. Гурьянова видит под школой совокупность различных видов педагогической деятельности: обучения, воспитания, дополнительного образования, трудовой подготовки, социальной работы с детьми и их семьями [47-49]. Несколько иначе определяют данную дефиницию Е.П. Белозсрцев и Л.А. Черных в своем исследовании идей и принципов народности в образовании. Они говорят, что школа - это среда, в которой происходит сохранение и передача духовного опыта и культурного наследия народа; условие формирования национального сознания [17, с, 60]. Оба этих подхода делают акцент на взаимосвязи, некоем взаимодействии школы и среды, ее окружающей, и включающей ее в себя, Другими словами, в работах этих ученых указывается на взаимозависимость школы и ее социального окружения; данной позиции придерживается и Г.Н, Филонов [180, с, 187].

Самобытность, непохожесть сельской школы на другие общеобразовательные учреждения вытекает, в первую очередь, из особенностей сельской социальной среды, которая представляет собой совокупность экономических, социальных, конфессиональных, национальных, имущественных и других факторов. Кроме того, рассматривая сельскую социальную среду, необходимо также учитывать факторы, влияющие на социокультурные, социально-экономические, природные, климатические, экологические, социально-бытовые условия жизни индивида, социально-психологический климат среды его обитания, народно-национальные традиции местности и народности, к которой принадлежит данный индивид, тип поселения и его социально-половозрастной и культурно-образовательный уровень.

МЛ, Гурьянова называет сельских жителей «коренным населением» России [157, с, 62], в том смысле, что именно они являются носителями национальной культуры, традиций, социального и трудового опыта, исторической памяти, общинного мировоззрения. E.TL Белозерцев, опираясь на изыскания A.M. Новикова в поисках сути национальной идеи России, выделяет три обобщающих понятия: духовность, народность, державносте каждое из которых определяется набором характерных черт.

Духовность может быть описана как особое нравственно-эстетическое состояние человека, когда он искренне привержен таким ценностям, как истина, добро, красота, гуманизм, свобода, социальная справедливость. Данное определение хорошо вписывается в картину особенностей российского менталитета, предложенную А-М. Новиковым [127], Для сельского жителя, как носителя духовности, характерны следующие качества: доброта, терпимость к угнетению; гуманное мировоззрение, распределяющее систему ценностей человека так, что на первом месте стоят судьбы мира, на втором - судьбы Родины, на третьем - своей семьи, собственная судьба. Следствием этого зачастую является пренебрежение к своим бытовым условиям и высокоразвитое чувство сподвижничества.

Народность описывается следующей триадой качеств, также во многом присущих сельскому жителю: общинность, традиционность, открытость. Общинность не так давно называлась коллективизмом, а еще раньше - соборностью. В наше время народные общинные традиции в большей мере присущи именно селу. С одной стороны, общинность проявляется в положительном влиянии социального сообщества на отдельных его индивидов, а с другой - на выравнивании социального статуса личности. Человека, чем-то выделяющегося, община «изживет», причем «изгоем» становится как чрезмерно преуспевающий, так и бездельник, не способный к труду в любом его проявлении. Наряду с общинностью можно выделить традиционность, характеризуемую опорой на народную культуру, традиции, обряды, ремесла, промыслы, педагогику и т.д., которые аккумулируются именно в сельской местности, носителями которых являются сельские жители. Наконец, открытость, как способность открываться внешним влияниям, впитывать ценность разных народов, духовно обогащаться за счет них, но сохранять при этом свою неповторимость,

Державность Е.П. Белозерцев видит в совокупности таких характерных черт, как патриотизм и необходимость сильной тсударственной власти. Патриотизм рассматривается как любовь к Отчизне, малой и большой Родине, готовность служить отечеству, защищать его, любить свой дом, работать на процветание своей Родины. Необходимость сильной государственной власти является характерной чертой российского менталитета. Развитие и процветание сельского социума во многом зависит от государственной политики относительно села и аграрного комплекса.

Таким образом, духовность, народность и державность описывают менталитет россиянина и, как видно, зачастую отдельные характеристики данных понятий реализуются в большей степени в сельской местности, опираясь на сельский образ жизни.

На наш взгляд, специфика сельской социальной среды обусловлена следующими основными чертами: коммуникативная открытость сельского социума, низкая социальная и политическая активность, изолированность и территориальная удаленность села от других населенных пунктов, преобладание сельскохозяйственного труда над другими видами деятельности. Не претендуя на полноту данной классификации, попытаемся проанализировать перечисленные черты в их положительном и отрицательном влиянии на сельский социум.

В контекст данного признака необходимо акцептировать внимание па роли общественного мнения на селе. Постоянный социальный контроль односельчан, направленный друг на друга, может оказывать негативное влияние: любой поступок или действие сельского жителя может получить как одобрение, так и общественное порицание, или даже стать клеймом на всю жизнь (например, прозвища родителей часто переходят к их детям). Это вызывает некоторые психологические трудности. Однако у общественного мнения есть и положительная сторона - оно может играть роль сдерживающего фактора, координируя действия и поступки индивидуумов в соответствии с системой норм и ценностей, принятых в сельском социуме,

Анализ исходного уровня сформированное учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы

Разработка технологии формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы потребовала от пас выявления начального уровня сформированное исследуемого понятия с учетом специфических и структурных особенностей. С этой целью в рамках констатирующего эксггеримента нами было проведено исследование, опирающееся на следующие методы: анкетирование, включенное наблюдение при посещении уроков и внеурочных общешкольных мероприятий, анализ продуктов учебной деятельности (контрольные и самостоятельные работы, тестовые задания, доклады, рефераты, сообщения по темам и т.д.). Для получения репрезентативных данных к исследованию были привлечены эксперты, в качестве которых выступили учителя-предметники и представители администрации школ, принимавших участие в эксперименте.

Целью первого этапа экспериментальной работы было выяснение исходного уровня сформированное учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы в соответствии с выделенными нами критериями и показателями. В ходе решения поставленных задач учитывались особенности образовательного процесса, учебной и исследовательской деятельности в сельских школах.

В констатирующем эксперименте принимали участие учащиеся 10 классов средних общеобразовательных школ Инжавинского района Тамбовской области в количестве 84 человека: 1) МОУ Паревская СОШ - 15 человек; 2) МОУ Филатовская СОШ - 9 человек; 3) МОУ Никитинская СОШ - 15 человек; 4) МОУ Семеновская СОШ - 8 человек; 5) МОУ Сатинская СОШ -12 человек; 6) МОУ Терновская СОШ - 25 человек.

Следует обратить внимание на то, что в первом этапе констатирующе го эксперимента были задействованы учащиеся 10 классов, поэтому полученные данные отражают уровень учебно-исследовательской культуры, сформированный в результате получения ими образования на основе окончания 9 предыдущих классов средней общеобразовательной школы.

Предварительный опрос старшеклассников сельских школ, проведенный с целью выяснения понимания ими сущности понятия «учебно-исследовательская культура», показал, что учащиеся затрудняются с определением данного понятия. Так затруднились с ответом на поставленный вопрос, ответив «не знаю» - 27,38% учащихся; 66,67% опрашиваемых отождествили учебно-исследовательскую культуру с неким специфическим видом деятельности, причем в достаточно узких областях науки: «изучение других стран», «изучение истории», «изучение окружающего мира» и т.п., оставшиеся 5,95% - рассматривают данное понятие как познание или его компонент.

При выяснении качеств, присущих человеку-исследователю, учащиеся выделяют аналитический склад ума, способность логического мышления, упорство, целеустремленность, сообразительность, находчивость, владение специальными исследовательскими знаниями и умениями, любопытство и жажду знаний. Необходимо отметить, что к выявлению качеств личности исследователя старшеклассники подходили достаточно вдумчиво, однако это не помешало 8,33% опрошенных затрудниться с ответом, а 22,62% приписать человеку-исследователю общечеловеческие качества, среди которых отмечены смелость, «везучесть», жизнерадостность и даже авантюризм.

Однако 26,19% опрошенных отмечают важность для исследователя не только специфических качеств личности, по и влияния окружающей среды. Кроме того, по мнению старшеклассников сельской школы, результативность исследования во многом зависит от финансирования исследования (10,71%), доступности информации (8,33%), технической оснащенности (5,95%)). Выделение данных факторов учащимися, оказывающих, с их точки зрения, максимальное влияние на исследовательскую деятельность, на наш взгляд, во многом связано со спецификой сельского социума.

В ответах на вопрос о том, в каких сферах деятельности человека необходимы исследовательские знания, умения и навыки, прослеживается некоторая узость мышления учащихся - 47,62% из них видят применение исследовательских знаний, умений и навыков только в контексте школьных предметов, а 27,38% считают, что «во всех» и не могут конкретизировать свой ответ. Важно отметить, что 2,38% опрошенных усматривают применимость исследовательских знаний, умений и навыков в повседневной деятельности. Вместе с тем 41,67% старшеклассников хотели бы иметь возможность повысить уровень своей учебно-исследовательской культуры, поскольку это может помочь им в учебе. Кроме того, 33,59% всех опрошенных хотели бы продолжать повышать уровень учебно-исследовательской культуры и после окончания школы.

Одной из основных трудностей при проведении исследований сельские школьники считают малую доступность информационных ресурсов. Хотя 92,86% соглашаются с важностью умений находить и правильно обрабатывать информацию, однако 4 1,67% старшеклассников считают это затруднительным без посторонней помощи.

Наряд} с владением навыками работы с информацией старшеклассники, в рамках их понимания проблемы учебно-исследовательской культуры, выделяют следующие специальные исследовательские умения и навыки: анализировать и систематизировать данные, сравнивать и делать выводы, формулировать проблему исследования и его задачи, оформлять результаты исследования. Как можно видеть, знания об исследовательских умениях и навыках у опрашиваемых скорее интуитивные, эмпирические»

По результатам предварительного опроса старшеклассников сельской школы очевидно отсутствие у них целостного понимания понятия «учебно-исследовательская культура». Однако только лишь на основании этого еще нельзя судить об уровне сформированное у старшеклассников сельской школы учебно-исследовательской культуры. Как показал опрос, у учащихся существует мотивация к овладению учебно-исследовательской культурой или повышению уровня ее сформированное. В данной ситуации необходим более глубокий качественный и количественный анализ исследуемой характеристики на основе выделенных нами критериев и показателей с помощью ранее обозначенных диагностических и праксиметрических методов, а также посредством использования специализированных методик.

Так, для анализа мотивации участия в исследовательской деятельности нами использовались следующие методики: оценка уровня притязаний; измерение мотивации достижения Mill, Магомед-Эминова; исследование мотивационной сферы с помощью теста юмористических фраз А,Г. Шмелева и B.C. Бабиной; шкала поиска ощущений М. Цукермана; ори-ептациоипая анкета Б. Басса; мотивация личности к успеху и мотивация к избеганию неудач Т. Элерса; ценностные ориентации М. Рокича; определение направленности личности и др. [13, 60, 61, 70, 112, 125, 142. 147-151, 153, 194,203,204].

Рассматривая первый показатель критерия «мотивация участия в исследовательской деятельности» - открытость новым видам деятельности необходимо отметить, что у 19,05% учащихся данный показатель сформирован на высоком уровне. Это дает возможность нам утверждать, что данная труппа старшеклассников рассматриваемых сельских школ, способна контролировать свои потребности в ощущениях, они открыты новому опыту, способны адекватно реагировать на исследовательские задания, введение в учебный процесс исследовательских моментов, решение исследовательских задач. Вместе с тем 33,59% опрошенных считают необходимым наличие исследовательских знаний, умений и навыков как в учебной, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы

Понятие «технология» довольно широко применяется в современной педагогике, но, как отмечает Е.Ф. Широкова, своими корнями оно восходит еще к древнегреческому философу Сократу. Современный термин «технология» образован от латинских слов «техне» - искусство, ремесло, мастерство и «логос» - наука. Как можно отсюда видеть, технология в первую очередь связана с производственными технологическими процессами и представляет собой систему предложенных наукой алгоритмов, способов и средств, применение которых ведет к заранее намеченным результатам деятельности, гарантирует получение продукции заданного количества и качества. В педагогическую науку данная дефиниция вошла в 60-70 года XX века и в первую очередь ассоциировалась с техническими средствами обучения; так до сих пор в США издается научный журнал "Educational Technology", рассматривающий педагогическую технологию именно с этой позиции. Однако в современной педагогической литературе существуют и другие точки зрения на сущность и структуру данного понятия.

Так В.А. Слаетенин под технологией обучения понимает законосообразную педагогическую деятельность, реализующую научно-обоснованный проект дидактического процесса и обладающую более высокой степенью эффективности, надежности, гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных методиках обучения [134]. По мнению MB. Кларина, ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация па четко определенные цели, их максимальное уточнение; строгая ориентация всего хода обучения на гарантированное достижение результатов; оценка текущих результатов, коррекция хода обучения, направленная на достижение поставленных целей; заключительная оценка результатов. Он считает, что педагогическая технология -это «системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей» [136]. Н.Е. Щуркова рассматривает педагогическую технологию как сумму и систему научно-обоснованных приемов и методов педагогического воспитательного воздействия на человека или группу людей [200]. В.Ю. Питюков понятие "педагогическая технология" трактует как научное обоснование выбора операционного воздействия педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром с целью формирования у него отношений к этому миру, воздействия, гармонично сочетающего свободу личностного проявления и социокультурную норму [139],

Необходимо отметить, что термин «технология» в педагогической науке применяется в следующих вариантах: «образовательная технология», «педагогическая технология», «технология обучения», «технология воспитания» и др., проанализированные в ряде работ [12, 20, 28, 32, 44, 63, 85, 92, 107, 116,135,146, 155,156,176,197].

Однако, несмотря на различную трактовку рассматриваемого понятия большинство педагогов, занимающихся разработкой проблем педагогических технологий (В.П. Бсспалько, М.Я. Вилснский, А.К. Колеченко, В.М.Монахов, П.И. Образцов, А.И. Уман, КВ. Шестак и др.) сходятся в определении основных принципов организации технологий обучения и воспитания. Любая педагогическая технология (в том числе и технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы), претендующая на эффективность, характеризуется целенаправленностью, структурной и содержательной целостностью, относительной универсальностью, результативностью и завершенностью [20, 32, 92, 135, 136, 197].

Проектируемая нами технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы ставит своей целью создание условий для развития у старшеклассников потребности в занятии исследовательской деятельностью, для повышения уровня их теоретико-операционной подготовленности в реализации данного вида деятельности, а так же реализации творческой активности в процессе исследовательской деятельности. Целостная система структурных и функциональных компонентов учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы, критериев и показателей рассматриваемой дефиниции обеспечивают сконструированной технологии структурное и содержательное единство, реализуемое посредством использования разнообразных форм и методов совместной работы учащихся и учителей. Предполагаемым результатом реализации рассматриваемой технологии является динамический рост критериев и показателей сформированное учеб но-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы, с последующим увеличением числа старшеклассников с репродуктивным и креативным уровнями сформированное учебно-исследовательской культуры.

Процесс формирования учебно-исследовательской культуры мы понимаем как приобретение и развитие старшеклассниками личностных качеств и способностей, знаний и умений, обеспечивающих им возможность активной творческой самореализации в исследовательской деятельности.

Разрабатывая технологию формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы мы учитывали тот факт, что изменение уровня сформированное данной культуры может происходить по двум направлениям: стихийно и целенаправленно.

Первый вариант осуществляется путем приобретения старшеклассниками отдельных исследовательских знаний, умений и навыков в процессе изучения отдельных учебных дисциплин. Такое же неявное воздействие на формирование учебно-исследовательской культуры оказывает личный жизненный опыт учащихся, приобретаемый в процессе эмпирического подхода к решению разнообразных жизненных задач.

Второй вариант, который мы будем рассматривать в своем исследова ний, опирается на целенаправленное внедрение в учебный процесс специальных методов и методик обучения старшеклассников, направленных на приобретение ими исследовательских знаний, умений и навыков. Очевидно, что оба варианта имеют некоторую взаимосвязь между приемами и методами технологии формирования учебно-исследовательской культуры, поэтому важно видеть различие между этими двумя вариантами.

Обратим внимание на то, что важной особенностью любой педагогической технологии является ее процессуалыюсть, то есть возможность осуществления ее пошаговой реализации. Таким образом, технология формирования учебно-исследовательской культуры старшеклассников сельской школы должна отвечать свойству дискретности, пошаговое, поэтапности.