Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема формирования социальной установки правового поведениястаршеклассников в психолого-педагогической литературе
1.1. Социальная установка как психолого-педагогический феномен
1.2. Особенности формирования социальных установок в старшем школьном возрасте
1.3. Формирование адекватной установки к закону и правовому поведению старшеклассников в системе образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников
2.1. Методическое обеспечение исследования и особенности его проведения
2.2. Теоретическое обоснование и реализация системы формирования социальной установки к правовому поведению у старшеклассников
2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
- Особенности формирования социальных установок в старшем школьном возрасте
- Формирование адекватной установки к закону и правовому поведению старшеклассников в системе образования
- Теоретическое обоснование и реализация системы формирования социальной установки к правовому поведению у старшеклассников
- Экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективное формирование правового поведения старшеклассников - одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Преступные проявления среди учащихся в настоящее время связаны с неблагоприятными условиями формирования личности несовершеннолетних правонарушителей; с недостатками в нравственном и трудовом воспитании старших школьников и плохой организации их досуга; ошибками и упущениями в деятельности государственных органов, учебных коллективов и общественных организаций в борьбе с противоправными действиями старшеклассников. Весьма четко прослеживается в генезисе преступного поведения отрицательная значимость таких признаков, характеризующих личность, как низкий культурный и образовательный уровень учащихся – правонарушителей. Все эти факторы оказывают значительное влияние на формирование социальной установки к закону и правовому поведению среди старшеклассников.
Социальные установки помогают старшеклассникам устанавливать и поддерживать социальную идентичность, позволяют реализовать себя, организуют их представления об окружающем мире, поскольку они активно задействованы как в регуляции социального поведения, так и в процессе социального познания старшего школьника. С социальной установкой оказывается связанным целый ряд психических свойств и процессов, таких как восприятие, понимание, мотивация, принятие решений, действия, социальное поведение.
В старшем школьном возрасте происходит формирование и принятие новой социальной роли в соответствии с правовым статусом и требованиями закона, гражданское самоопределение в целом, развитие социальных представлений о гражданстве, законопослушном гражданине.
Социальная ситуация развития старшеклассников подразумевает признание за ними дополнительных гражданских прав и обязанностей, а также наступление определенных мер ответственности за противоправные деяния. В этот период старший школьник вступает в новые отношения с обществом, с массой социальных институтов. Немаловажным является и тот факт, что в данный период старшеклассниками часто совершаются противоправные действия, связанные с употреблением, хранением или распространением наркотиков, вождением автомобиля в нетрезвом виде или без прав, хулиганством, воровством и т.п. Отчасти, вероятно, это связано с диффузностью, несформированностью и неадекватностью понимания своей новой социально-правовой роли.
Социальные установки в старшем школьном возрасте проявляются не только как осознание себя во взрослом статусе, но и принятие социальной ответственности, прав и обязанностей, формирование социальной позиции личности, установок правового поведения, т.е. они связаны с приобщением личности к правовой культуре или правовой социализации личности. Успешная социализация в процессе развития и становления личности предопределяется наличием достаточно прочных социальных «тормозов» и внутреннего контроля, таким образом она способствует правовому поведению.
Современному подходу к определению социальной установки посвящены исследования А.Г. Асмолова, С.Г. Губиной, О.А. Гулевич, А.А. Девяткина, В.С. Магун, П.Н. Шихирева, В.А. Ядова и др. Очевидный интерес представляют результаты, полученные зарубежными авторами (Дж. Дэвис, Р.С. Крачфильд, Д. Крем, Ш.А. Надирашвили, Г. Олпорт, Р. Нисбетт, А.С. Прангишвили, Л. Росс, Н.И. Сарджвеладзе, Д.Н.Узнадзе, М. Фишбайн и др.).
Проблема правового поведения и его формирования в старшем школьном возрасте рассматривается специалистами в таких аспектах, как: правовая культура и правовая социализация личности (Г.А.Аванесов, В.Г. Бочарова, Я.И. Гилинский, Г.Х.Ефремова, Е.В. Змановская, В.И. Каминская, В.Д. Менделевич, А.Г. Сапрунов и др.); различные аспекты правового поведения (А.П. Горбачева, И.А. Ильин, А.Р. Ратинов, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Погосян и др.), особенности формирования социальных установок правового поведения в старшем школьном возрасте (В.В. Абраменкова, М.Р. Битянова, В.Г. Боброва, Т.В. Драгунова, С.В. Кривцова, Е.А. Леванова, К.Н. Поливанова, Л.А. Регуш и др.).
Рассматриваются также различные аспекты психолого-педагогического сопровождения старшеклассников, имеющих различные девиации (Э.М. Александровская, Л.Н. Бережнова, Д.Д. Еникеева, Ю.А. Клейберг, Н.И. Кокуркина, С.Л. Сибиряков и др.), а также вопросы профессиональной подготовки педагогов к работе с девиантными старшеклассниками (Р.У. Арифуллина, В.Ю. Бабайцева, И.А. Ершова, Л.П. Жадейкайте, Е.В. Зеркина, А.Б. Серых, П.А. Шацков и др.).
Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема формирования у старших школьников социальной установки на правовое поведение не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного формирования данного вида установки, а также не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной установки правового поведения у старшеклассников.
Между тем социальная установка правового поведения, являясь в старшем школьном возрасте одной из значимых, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет социальную адаптацию старшеклассника в среде сверстников и социуме в целом.
Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между реальной необходимостью сформированности социальной установки правового поведения старшеклассников и неразработанностью в педагогической науке целостного представления о процессе формирования социальной установки правового поведения у старших школьников.
Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию у старшеклассников социальной установки правового поведения, разработкой его концептуальных основ.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Формирование у старшеклассников социальной установки правового поведения», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников?
Цель исследования – выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективности формирования социальной установки правового поведения старшеклассников.
Объект исследования - процесс формирования социальной установки правового поведения старшеклассников.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников.
В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективность формирования социальной установки правового поведения старшеклассников обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:
- социальная установка правового поведения старшеклассников будет представлена в качестве педагогической цели;
- формирование социальной установки правового поведения старшеклассников будет организовано в условиях совместной деятельности участников воспитательной системы школы, родительской общественности и межведомственных и общественных организаций с учетом включения старших школьников в различные формы ознакомления с правовыми знаниями; отработки технологий взаимодействия в различных ситуациях социального взаимодействия; повышения самостоятельности в освоении правовых навыков, развития социальной установки к закону;
Создание системы формирования социальной установки правового поведения старшеклассников и внедрение ее в педагогический процесс учебного заведения, а также разработка диагностического инструментария, способного обеспечить контроль за ее развитием с целью коррекции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
-
Дать содержательную характеристику процесса формирования социальной установки правового поведения старшеклассников.
-
Разработать систему формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
-
Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социальной установки правового поведения старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности; теории деятельности и системного подхода (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.П. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); концептуальные положения теорий социальной установки и поведения личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, С.Г. Губина, О.А. Гулевич, А.А. Девяткин, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов).
Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А. Данилов, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Теоретической основой исследования являются: теория развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), положение о становлении соподчинения мотивов в деятельности школьника (А.Н. Леонтьев), положение о воспитании как одном из важнейших факторов социальной детерминации индивидуального сознания (Б.Г. Ананьев, А.С. Макаренко), положение о социальной природе воспитательного процесса (В.С. Селиванов), теория периодизации психического развития детей (Л.С. Выготский), психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также положения теории общения, генезиса и отношений межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев); теории социальной установки (А.Г. Асмолов, С.Г. Губина, О.А. Гулевич, Дж. Дэвис, А.А. Девяткин, В.С. Магун, Г. Олпорт, Д.Н. Узнадзе, М. Фишбайн, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов); исследование правовой культуры и правовой социализации личности (Г.А. Аванесов, В.Г. Бочарова, Я.И. Гилинский, Г.Х. Ефремова, Е.В. Змановская, В.И. Каминская, А.Г. Сапрунов и др.).
Рассматриваются также современные подходы и концепции в области девиантологии (Б.Н. Алмазов, Я. И. Гилинский, Л.А. Грищенко, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, П.С. Самыгин, А.Б. Фомина, Т.А. Шилова); теория и методология организации тренинга как средства формирования правового поведения и профилактики противоправных действий (В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта; педагогический эксперимент; анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности старшеклассников; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные школы № 462,1477,1547 г. Москвы. Исследованием было охвачено 160 старшеклассников 9-10 классов в возрасте 15-16 лет, родители, педагогический коллектив образовательных учреждений, работники межведомственных и общественных организаций.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.
Второй этап (2006-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнуты эмпирической проверке система формирования социальной установки правового поведения старшеклассников в педагогическом процессе школы, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по формированию социальной установки правового поведения старших школьников, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе школы, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.
Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- охарактеризована сущность процесса формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников;
- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление сформированности различных аспектов (эмоционального, когнитивного и поведенческого) социальной установки правового поведения у старшеклассников;
- разработана и внедрена система работы по формированию социальной установки правового поведения у старших школьников в педагогическом процессе школы;
- обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников.
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной установки правового поведения у старшеклассников; обоснована педагогические система работы по формированию социальной установки правового поведения; определен комплекс педагогических условий эффективности процесса формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- реализована система мер по формированию социальной установки правового поведения у старшеклассников;
- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности различных аспектов (эмоционального, когнитивного и поведенческого) социальной установки правового поведения у старшеклассников;
- разработана программа занятий, определены формы и методы работы педагогического коллектива школ, межведомственных и общественных организаций, родителей по формированию социальной установки правового поведения старших школьников с учетом педагогических условий развития данного процесса.
Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности процесса формирования социальной установки правового поведения старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение при построении педагогической работы в 9-10 классах общеобразовательных школ № 462, 1477,1547 г. Москвы. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научно-методических семинарах, научных конференциях, семинарах, чтениях в Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова (ежегодно) и др.
По результатам работы автором опубликованы научные статьи по проблеме исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование социальных установок старшеклассников на правовое поведение представляется как процесс усвоения научных знаний о законопослушности поведения, практических умений и технологий бесконфликтного взаимодействия с другими индивидами, обществом и государством, мировоззренческих, нравственно-этических идей, способствующих развитию положительного отношения к праву и внутреннего понимания необходимости соблюдать правовые и социальные нормы.
2. Система формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников включает в себя: разработанный диагностический инструментарий (эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих социальной установки, социальной активности личности); комплексную программу формирования социальной установки правового поведения старших школьников, основная цель которой осуществляется благодаря решению комплекса задач различной направленности: повышение правовой компетентности, формирование навыков законопослушного поведения, а также усиление социальных установок, направленных на позитивное отношение к закону и законопослушному поведению с использованием личностноориентированных, групповых, коллективных, коррекционных, интегративных, интерактивных технологий; а также целенаправленное взаимодействие с педагогическим коллективом школ, межведомственных и общественных организаций, родителями по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников.
3. Эффективное формирование социальной установки правового поведения у старшеклассников обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:
- социальная установка правового поведения у старшеклассников представлена в качестве педагогической цели;
- формирование социальной установки правового поведения у старшеклассников организуется в условиях совместной деятельности участников воспитательной системы школы, родительской общественности и межведомственных и общественных организаций с учетом включения старших школьников в различные формы ознакомления с правовыми знаниями; отработки технологий взаимодействия в различных ситуациях социального взаимодействия; повышения самостоятельности в освоении правовых навыков, развития социальной установки к закону;
создание системы формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников и внедрение ее в педагогический процесс учебного заведения, а также разработка диагностического инструментария, способного обеспечить контроль за ее развитием процесса с целью коррекции.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу библиографический список, состоящий из 156 источников (на иностранном языке - 7). В 4 приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.
Особенности формирования социальных установок в старшем школьном возрасте
Проблема социальной установки всегда была в центре внимания психологической и педагогической науки, но на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе нет единого мнения в определении понятия социальной установки. Для осуществления анализа данного явления и его интерпретации необходимо четкое разграничение между обыденными представлениями и научными понятиями.
Социальная установка - одна из основных категорий социальной психологии. Интерес к исследованию психолого-недагогической наукой такого понятия как социальная установка обусловлен двумя обстоятельствами.
Во-первых, это исключительная важность социальной установки для понимания социальной сути и жизни человека и, во-вторых, сложность и неоднозначность самого понятия. Важность связана с тем, что социальная установка призвана объяснить все социальное поведение человека, его восприятие окружающей действительности, мотивацию его поступков, выбор способа действий и т.д. С социальной установкой оказывается связанным целый ряд психических свойств и процессов, таких как восприятие, понимание, мотивация, принятие решений, действия, поведение [10].
Поэтому в научной литературе накопилось огромное число определений социальной установки и появились другие понятия, близкие к нему по своему психологическому содержанию.
В английском языке социальной установке соответствует понятие «аттитюд», и ввели его в научный обиход в 1918-1920 гг. У. Томас и Ф. Знанецкий [110]. Они же дали первое и одно из наиболее удачных определение аттитюда, который понимался ими как «... состояние сознания, регулирующее отношение и поведение человека в связи с определенным объектом в определенных условиях, и психологическое переживание им социальной ценности, смысла объекта» [ПО]. Здесь выведены на первый план важнейшие признаки аттитюда, или социальной установки, а именно: - социальный характер объектов, с которыми связаны отношение и поведение человека, - осознанность этих отношений и поведения, - их эмоциональный компонент, - регулятивная роль социальной установки.
Социальные объекты понимаются в данном случае в самом широком смысле: ими могут быть институты общества и государства, явления, события, нормы, группы, личности и т.д. Названные признаки предопределили разработанную позже структуру социальной установки, а также объяснили ее принципиальное отличие от простой установки (по теории Д.Н. Узнадзе) [133-135], которая лишена социальности, осознанности и эмоциональности и отражает прежде всего психофизиологическую готовность индивида к определенным действиям [40].
Категория установки была предложена Д.Н. Узнадзе для преодоления постулата непосредственности, являющегося методологической предпосылкой в интроспективной психологии сознания и бихевиоризме. Д.Н. Узнадзе развил представления об установке как «целостной модификации субъекта», его готовности к восприятию будущих событий и совершению в определенном направлении действий, что является основой его целесообразной избирательной активности. Установка возникает при «встрече» двух факторов потребности и ситуации удовлетворения потребностей, определяя направленность любых проявлений психики и поведения субъекта. В том случае, если импульсивное поведение наталкивается на те или иные препятствия, оно прерывается, начинает функционировать как специфический только для сознания человека механизм объективации, благодаря которому человек выделяет себя из действительности и начинает относиться к миру, как к существующему объективно и независимо от него. Установка и социальная установка очень часто оказываются неразрывно переплетенными компонентами одной ситуации и одного действия [134-135].
В научной литературе существуют многочисленные определения феномена социальной установки. Из этих определений одним из наиболее полных представляется определение, данное Д. Кремом, Р.С. Крачфильдом и Е. Балачи: «Аттитюды - это долговременные устойчивые системы позитивных и негативных оценок, эмоциональных переживаний и тенденций действовать «за» или «против» по отношению к социальным объектам». В данном определении налицо все те характеристики, одна часть которых по общему согласию присуща аттитюдам, а другая — остается предметом спора [28].
Установлены первичные показатели аттитюдов: свойства структурных компонентов аттитюдов (валентность, сложность, множественность); свойства аттитюда как системы - консистентность; свойства «созвездий» аттитюдов - их взаимосвязь [90].
Структурными компонентами аттитюдов являются когнитивный, аффективный (эмоциональный) и конативный (поведенческий) компоненты. Когнитивный компонент включает в себя суждения оценочного характера, мнения об объектах. На основе этих мнений объектам приписываются качества полезности вредности, желательности нежелательности, приемлемости неприемлемости и т.д. Когнитивный компонент опирается на процесс установления познавательных отношений, однако в этом случае имеются в виду не причинно-следственные отношения, а сопоставление и соизмерение признаков объекта с целями человека, что характерно для ценностных суждений субъекта. Эмоциональный компонент включает в себя чувства относительно социального объекта: удовольствие - неудовольствие; симпатия - антипатия; любовь - ненависть и т.д. Некоторые авторы считают эмоциональный компонент сердцевиной аттитюда и связывают с ним мотивирующую функцию социальной установки. Конативный компонент -готовность к действию — включает в себя тенденции готовности к поведению относительно социальных объектов. Конативный компонент означает готовность к действию и не перекрывает реальное поведение. Хотя подчеркивается важность аттитюда в реальном поведении, однако оговаривается различие между открытым поведением и латентным состоянием диспозиции к действию. Как отмечается во многих исследованиях, реальное поведение, кроме установки, детерминировано внешними физическими или социальными факторами. Так, М. Фишбайн показал, что в формировании намерений поведения аттитюд выполняет одну из функций наряду с нормативным требованием социума и стремлением индивида учитывать эти требования [12].
Общая особенность различных определений социальной установки в том, что различные авторы делают акценты на разных компонентах обсуждаемой психологической структуры данного понятия. У одних это состояние готовности, у других - стабильность реагирования на социальные объекты, у третьих - мотивационные функции и т.д.
Г. Олпорт [99] еще в 1935 г., объединяя различные определения аттитюда, сформулированные к тому времени социальными психологами, интерпретировал его как «состояние сознания и нервной системы, выражающее готовность и организованное на основе предшествующего опыта; аттитюд оказывает направляющее и динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов, к которым он (аттитюд) имеет отношение» [40]. Это определение оказалось настолько емким с точки зрения синтеза различных подходов, выносящим за скобки все разногласия и неясные вопросы, что много лет спустя его признают наиболее полным.
Формирование адекватной установки к закону и правовому поведению старшеклассников в системе образования
Под девиантностью понимают отклонение от принятых в обществе норм. Под определение девиантное поведение попадает как делинквентное, так и другие нарушения поведения (от ранней алкоголизации до суицидных попыток). Сам старший школьный возраст является предпосылкой возникновения девиантного поведения. Процесс физического и психического развития вызывает изменение эмоционально-ценностного отношения к себе и появление недовольства собой и окружающими. Старшеклассники, демонстрируя самоуверенность, черствость и развязанное поведение, часто испытывают робость и застенчивость.
Правовое поведение способствует общественному развитию, поскольку законы регулируют наиболее важные общественные отношения, а несоблюдение законов отрицательно влияет на психологию старшеклассников, порождая тревожность, напряженность, озлобленность и Др. Понятие «закон» в специальной научной литературе, в бытовой речи зачастую обозначает общеобязательное правило, обеспеченное принудительной силой государства. В таком понимании закон отождествляется, по сути, с правом. Но в строгом юридическом смысле закон - это правовой акт, обладающий специфическими, только ему присущими признаками.
Во-первых, закон - акт высшего представительного органа Российской Федерации или представительного органа субъекта федерации.
Законы, принимаемые представителями всего населения, в наибольшей степени выражают интересы народа (должны, по крайней мере, выражать), являются актами первичного характера, формулируя и закрепляя отправные начала для всей системы законодательства.
Во-вторых, законы регулируют наиболее важные общественные отношения. Посредством законов и, прежде всего, основного из них 66
Конституции - закрепляются основы конституционного строя, основные права и свободы граждан, государственное устройство, структура, функции государственной власти и управления и т.д. Законами определяются формы и виды собственности, основы налоговой политики, предпринимательской деятельности, приватизации, образования и другие важные направления жизнедеятельности общества и государства. По мере стабилизации и развития общества роль закона в нашей жизни будет постепенно возрастать. В государстве, стремящемся быть правовым, наряду с общегосударственными, наиболее значимыми проблемами законом и только законом должны регулироваться все вопросы, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан.
В-третьих, законы - это акты, принятые в особом порядке и обладающие высшей юридической силой. Порядок принятия законов определяется конституцией и регламентами представительных органов власти.
Высшая юридическая сила законов выражается в том, что все иные нормативные правовые акты в государстве издаются на основе законов, в соответствии с ними и им противоречить не могут. Таким образом, закон -это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти, регулирующий важнейшие общественные отношения и обладающий высшей юридической силой [131 ].
Как мы уже отмечали, различают правовое (правомерное) и неправомерное поведение граждан. Неправомерные действия (правонарушения) — такие юридические факты, которые противоречат нормам права. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. На практике преступления классифицируются по следующим основаниям: 1) по степени тяжести: тяжкие, менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности; 2) по форме вины: умышленные и неосторожные; 3) по объекту посягательства целям и мотивам: антигосударственные, корыстные, насильственные и др. 4) по социально-демографическим и криминологическим основаниям: преступления взрослых и молодежи, преступления несовершеннолетних, первичные, повторные и рецидивная преступность. Преступление — это противоправное, виновное наказуемое общественно-опасное деяние, посягающее на охраняемые законом общественные отношения и приносящие им существенный вред.
Проступок — это то же противоправное и виновное деяние, но не представляющее большой общественной опасности. Проступки регулируются нормами административного, гражданского, трудового и другими отраслями права. Правонарушение в форме проступка проявляются у старшеклассников в вызывающей манере поведения, сквернословии, драчливости, мелком воровстве, пьянстве, бродяжничестве.
Старшим школьникам присуща как корыстная, так и насильственная мотивация противоправного поведения. Корыстные правонарушения носят незавершенный характер, поскольку совершаются из-за озорства и любопытства, не мотивируемой агрессии.
На сегодняшний день к правонарушениям старшего школьного возраста можно отнести угон автотранспорта, хулиганство, завладение предметами молодежной моды (радиоаппаратура, спортивный инвентарь, модная одежда, деньги, сладости, вино и др.).
Насильственные правонарушения старшеклассников вызываются потребностями самоутверждения, стадным чувством ложно понятого долга перед своей компанией, недостатками воспитания, особенно в семьях, где нормой поведения было пьянство, грубость, жестокость. К типичным насильственным правонарушениям старшеклассников можно отнести «разборки», которые сопровождаются бранью, насилием.
Преступность старшеклассников - одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Уверенно идет процесс омоложения правонарушителей. Растет среди них число девочек, увеличивается количество тяжких преступлений. Такая преступность становится неотъемлемой частью нашей действительности. Нецензурная брань старших школьников, исписанные детской рукой лифты, подъезды, заборы, стены домов перестают вызывать возмущение.
Несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии общества, мы понимаем, что живем в сложный переходный период нашего государства, и именно старшеклассники находятся в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Старшеклассники утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Особенно старшеклассники, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий. Это способствует поиску средств, помогающих уходить от тягостных переживаний.
Теоретическое обоснование и реализация системы формирования социальной установки к правовому поведению у старшеклассников
Следующим этапом исследования явилась разработка и проведение системы работы по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников.
Диагностика сформированности социальной установки правового поведения старшеклассников позволила исследователю осознанно разработать систему формирования социальной установки правового поведения старших школьников, используя полученные в результате проведенной диагностики данные. Полученные результаты помогли в осознании существующей проблемы и в определении актуальных и перспективных целей и задач педагогического процесса, а также в изучении и научном обосновании прогнозируемых результатов при внедрении системы в работу образовательных учебных заведений.
В ходе экспериментальной работы в нашем исследовании для разработки целей формирования социальной установки правового поведения старшеклассников мы опирались на следующие научные и методологические принципы: дифференцированность: учёт возрастных особенностей и специфики работы со старшими школьниками; аксиологичность: формирование у старшеклассников мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, уважении к человеку и т.д., которые являются регуляторами их поведения одним из основных морально-эстетических барьеров формирования асоциальных форм поведения; законность: первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов школьника в области безопасности, здоровья и законодательства; партнерство: консолидация возможностей социальных групп, общественных и межведомственных организаций; целостность: единство стратегии скоординированного развития всех содержательных блоков системы работы, что может быть достигнуто на основе баланса интересов всех участников; саморазвитие: уровень самодостаточности системы работы по формированию социальной установки законопослушного поведения старшеклассников, наличие внутренних источников совершенствования, способных адаптировать ее к изменениям в обществе.
Реализация данных принципов предусматривает комплексную разработку системы формирования социальной установки правового поведения старшеклассников.
Известно, что в деятельности отдельного педагога цели учебного процесса, заданные стандартом образования, получают конкретное выражение в промежуточных и ближайших целях, которые направлены на обучение, развитие и воспитание обучающегося. Цели формирования социальной установки правового поведения старшеклассников входят составной частью в общие цели обучения и воспитания школьников.
Формирование социальной установки правового поведения старшеклассников в этом случае является непременным условием достижения образовательных и воспитательных целей, которые рассматриваются не только как обеспечение старшеклассников правовыми знаниями, но и как разносторонняя подготовка к будущей успешной деятельности, развитию личности.
Следующим этапом экспериментальной работы (формирующим) явилось определение системы работы по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников: задачи формулировались в соответствии с поставленными целями, аналогично были представлены по всем составляющим социальной установки и включали ознакомление старших школьников различными формами с правовых знаний; отработку технологий взаимодействия в различных социальных ситуациях; повышение самостоятельности в освоении правовых навыков, развитие социальной установки к закону.
Система целей и задач позволила исследователю планомерно проводить работу по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников.
В соответствии с программой исследования для старшеклассников экспериментальных групп была разработана система работы по формированию социальной установки правового поведения.
Каковы организационные и методические основы поэтапной деятельности по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников?
В систему нашей работы была включена комплексная программа, основная цель которой -формирование социальной установки правового поведения старшеклассников - осуществляется благодаря решению комплекса задач различной направленности: повышение правовой компетентности, формирование навыков законопослушного поведения, а также усиление социальных установок, направленных на позитивное отношение к закону и законопослушному поведению с использованием личностно ориентированных, групповых, коллективных, коррекционных, интегративных, интерактивных технологий.
Работа по формированию социальной установки к правовому поведению старшеклассников проводилась по следующим разделам: - работа с учащимися; - взаимодействие с родительской общественностью; - работа с педагогическим коллективом школы; - сотрудничество с межведомственными и общественными организациями.
Для достижения положительного результата в работе системы формирования социальной установки к правовому поведению старшеклассников нами использовались следующие технологии: личностпо ориентированные, групповые, коллективные, коррекционные, интегративные, интерактивные. Данные технологии реализовывались в диспутах, лекциях, семинарах, тренингах, круглых столах, педсоветах, конференциях, экскурсиях, играх, конкурсах, олимпиадах, беседах, коллективных творческих делах, соревнованиях и других формах работы.
Школа имеет хорошую материально-техническую базу, кадрово-профессиональный состав и глубокие традиции, передающиеся от одного поколения учеников и учителей к другому, опыт сотрудничества с общественными и межведомственными организациями, что создает благоприятные условия для успешной реализации системы формирования социальной установки к правовому поведению у старшеклассников.
Кардинальные перемены, переживаемые нашим обществом во всех сферах политической и социально-экономической жизни, не могут не распространяться на практику в области предупреждения и коррекции противоправного поведения старшеклассников. Содержание перестройки воспитательно-профилактической системы прежде всего определяется тем, что существовавшая ранее «карательная» профилактика, основанная на мерах социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания, должна быть заменена на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, старшеклассникам, педагогам и др.
Экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников
соблюдать правовые В целом формирование социальных установок старшеклассников к правовому поведению представляется как процесс усвоения научных знаний о правомерности поведения, практических умений и технологий бесконфликтного взаимодействия с другими индивидами, обществом и государством, мировоззренческих, нравственно-этических идей, способствующих развитию положительного отношения к праву и внутреннего понимания необходимости и социальные нормы.
Именно в этом контексте, на наш взгляд, должен осуществляться правовой аспект содержания образования на всех его ступенях, что является условием формирования социальных установок старшеклассников к правовому поведению.
Повышение уровня сформированности социальных установок правового поведения у старшеклассников может быть достигнуто через реализацию системы правового образовательного пространства, интеграцию институциональной и неинституциональной правообразовательной практики, взаимодействия школы и общественных организаций.
Теоретический анализ проблемы исследования, изучение ситуации в образовательном процессе школы позволили обосновать необходимость и возможность рассмотрения в качестве цели — формирование социальной установки правового поведения у старшеклассников- раскрытие содержательной и процессуальной сторон (методы, приемы, формы), возможность целенаправленного влияния педагогического окружения на формирование социальной установки правового поведения у старшеклассников.
Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективному формированию социальной установки правового поведения у старшеклассников.
На первом (диагностическом) этапе работы на основании рассмотренных теоретических источников для исследования сформированности социальной установки правового поведения у старшеклассников было проведено исследование с использованием комплекса диагностических методик, с помощью которого можно исследовать различные составляющие (эмоциональную, когнитивную, поведенческую) социальной установки правового поведения.
Результаты анализа первого (диагностического) этапа работы с использованием комплекса диагностических методик, с помощью которого можно исследовать различные составляющие социальной установки правового поведения, позволили нам сделать выводы о том, что: - особенностями установки правового поведения у старшеклассников является отсутствие ярко выраженного волевого компонента правового поведения; эмоциональное отношение старшеклассников к правовому поведению также можно характеризовать, как слабо выраженное; причина этого - несформированность представлений о правовом поведении в среде старших школьников; - старшеклассники имеют представление о нормах и правилах поведения, а также последствиях их нарушения, что составляет основу правового поведения и формирует социальные установки; Вместе с тем ярко выраженным остается недостаточное понимание истинного смысла правомерного поведения и его задач; - основным средством выражения правового поведения остается соблюдение большинства правовых и иных социальных норм без внутреннего понимания необходимости их соблюдать.
Следовательно, особенностями установки правового поведения у старшеклассников можно считать несформированность представлений о правовом поведении, низкая правовая активность. Правовое поведение в среде старших школьников представляется зачастую как отвлеченная категория, именно поэтому поведенческий компонент установки на правомерное поведение непостоянен или слабо выражен.
Следующим этапом экспериментальной работы (формирующим) явилось определение системы работы по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников: задачи формулировались в соответствии с поставленными целями, аналогично были представлены по всем составляющим социальной установки и включали ознакомление старшеклассников различные формы с правовых знаний; отработку технологий взаимодействия в различных социальных ситуациях; повышение самостоятельности в освоении правовых навыков, развитие социальной установки к закону.
В ходе экспериментальной работы в нашем исследовании для разработки целей формирования социальной установки правового поведения старшеклассников мы опирались на следующие научные и методологические принципы: дифферепцированность, аксиологичность, многоаспектность, последовательность (этапность), преемственность, законность, партнерство, целостность, саморазвитие. Реализация данных принципов предусматривает комплексную разработку системы работы по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников.
Система формирования социальной установки правового поведения у старшеклассников включала в себя: разработанный диагностический инструментарий (эмоциональная, когнитивная и поведенческая составляющие социальной установки, социальной активности личности); комплексную программу формирования социальной установки правового поведения старшеклассников, основная цель которой осуществляется благодаря решению комплекса задач различной направленности: повышение правовой компетентности, формирование навыков законопослушного поведения, а также усиление социальных установок, направленных на позитивное отношение к закону и законопослушному поведению с использованием личностно ориентированных, групповых, коллективных, коррекционных, интегративных, интерактивных технологий; а таїоке целенаправленное взаимодействие с педагогическим коллективом школ, межведомственных и общественных организаций, родителями по формированию социальной установки правового поведения старшеклассников.
Работа по формированию социальной установки к правовому поведению старшеклассников осуществлялась по следующим направлениям: работа с учащимися; взаимодействие с родительской общественностью; работа с педагогическим коллективом школы; сотрудничество с межведомственными и общественными организациями.
Для достижения положительного результата действия системы работы по формированию социальной установки к правовому поведению старшеклассников нами использовались следующие технологии: личностно ориентированные, групповые, коллективные, коррекционные, интегративные, интерактивные.
Данные технологии реализовывались в диспутах, лекциях, семинарах, тренингах, круглых столах, педсоветах, конференциях, экскурсиях, играх, конкурсах, олимпиадах, беседах, коллективных творческих делах, соревнованиях и других формах работы.
Реализация системы работы по формированию социальной установки к правовому поведению старшеклассников предполагает достижение следующих результатов: создание системы профилактической работы в школе; разработка эффективных механизмов совместной деятельности участников воспитательной системы школы; повышение психолого-педагогической грамотности родителей учащихся; повышение медико-психологической компетентности педагогического коллектива; уменьшение числа «трудных школьников» в школе; активное и результативное участие школьников в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях; формирование здорового жизненного стиля и эффективных линий поведения школьников; создание здоровой и безопасной среды в школе.
С целью развития личностных ресурсов старшеклассника и формирования социальной установки к закону и законопослушному поведению нами проводился социально-психологический тренинг, основными задачами которого является повышение правовой компетентности, формирование навыков правового поведения, а также усиление социальных установок, направленных на позитивное отношение к закону и правовому поведению.