Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ 13
1. Психолого-педагогические основы воспитания как особого вида творчества 13
2. Креативность как системообразующий фактор творческого потенциала личности воспитателя .. 37
3. Функции педагогической креативности в формировании профессионально-педагогической струк туры личности воспитателя 57
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕ СКОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ " 84
1. Диагностика педагогической креативности как ведущее условие формирования ее у студентов .. 84
2. Формирование педагогической креативности в процессе различных видов деятельности 3. Межпредметные связи дисциплин музыкального цикла как одно из условий формирования педагогической креативности. 133
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
- Психолого-педагогические основы воспитания как особого вида творчества
- Креативность как системообразующий фактор творческого потенциала личности воспитателя
- Диагностика педагогической креативности как ведущее условие формирования ее у студентов
Введение к работе
Развитие социалистического общества предопределяет необратимость постоянного совершенствования системы воспитания в соответствии с требованиями социального и научно-технического прогресса. Работа по совершенствованию воспитания указывает на необходимость разрешения проблемы формирования нового человека. Одной из фундаментальных идей этой проблемы, обоснованной К.Марксом и Ф.Энгельсом и развитой В.И.Лениным, является мысль о воспитании всесторонне развитых членов коммунистического общества. К.Маркс и Ф.Энгельс впервые научно доказали, что объективной необходимостью строительства коммунистического общества является всестороннее развитие человека, что победа социалистической революции является важнейшим условием и предпосылкой такого воспитания, которое действительно будет обеспечивать раскрытие всего богатства человеческих способностей.
В.И.Ленин, определяя пути формирования "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, которые умеют все де-
I лать", связывал с социалистическим преобразованием общества, с социалистическим прогрессом.
Понятие всесторонности связано с содержанием и ролью коммунистического воспитания личности.
В системе коммунистического воспитания одна из определяющих ролей принадлежит эстетическому воспитанию. Широкое понимание эстетического воспитания как формирования целостной личности конкретизирует мысль К.Маркса о человеке будущего как творческом, действующем "по законам красоты".
Иначе говоря, любой вид деятельности имеет эстетическое значение в той мере, в какой в нем проявляется творческая возмож- х Ленин В.И.Полн. собр.соч., т.41, с.33. - 4 -ность человека, его способность творить по мере человеческого рода и по мере каждого вида предметной деятельности. "Деятельность рабочего, ученого, общественного деятеля, спортсмена и т.д. есть реализация специфических производственных, научных, социально-регулятивных, спортивных и иных целей, но каждая из них объективно обладает и эстетическим, поскольку имеет отношение к творческой сущности человека, выражает или сковывает ее, развивает или отрицает творческие возможности человека-деятеля, т т.е. обладает эстетической ценностью" .
В условиях развитого социализма и строящегося коммунизма, когда творчество "по законам красоты" выходит далеко за рамки профессионального искусства, широко проникает в повседневную жизнь советских людей, становится необходимым во всех областях общественно-полезной деятельности, играет все большую роль в коммунистическом воспитании, формирование нового человека -это прежде всего формирование творческой личности, способной к активному и созидательному участию в общественной жизни, творческому преобразованию действительности.
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что живое творчество широких трудящихся масс является глубочайшей закономерностью строительства нового общества.
На современном этапе строительства нового общества партия и правительство стремятся обеспечить каждому советскому человеку такие условия материальной и духовной жизни, которые благоприятствуют всестороннему развитию его способностей и творческой активности.
Комплексный подход к воспитанию и образованию, намеченный 1 Зеленов JLA. Эстетическое развитие личности.-В сб.:. Проблемы этики и эстетики ;.вып.1. /Под ред. В.Г. Ивановой и В.В.Селиванова/. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973, с.104-. - 5 -ХХУ и развитый ХШ съездами КПСС, определяют направление оптимизации воспитательного процесса, "мобилизации творческого потенциала всего нашего общества" .
Развитие творческого потенциала трудящихся масс, потребностей и способностей каждого человека к активному и созидательному участию в общественной жизни становится одним из решающих факторов ускорения коммунистического строительства. Эта закономерность получила всестороннее и глубокое обоснование в материалах июньского / 1983 года /, апрельского / 1984 года/ Пленумах ЦК КПСС. В них подчеркивается, что материальное благосостояние человека должно определяться прежде всего тем, как он трудится. "Ведь труд человека не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает
2 творческие силы" .
Поэтому всестороннее развитие способностей и творческой активности молодежи выступает как цель нашего общества. Решение этой сложной и многоплановой социальной задачи обусловливает необходимость творческого поиска педагогов, направленного на качественное совершенствование всей системы воспитания. Школа должна воспитывать творчески активную личность, готовую к разнообразной трудовой, общественной и познавательной деятельности. Существенным аспектом этой проблемы является подготовка педагога-творца, способного к управлению всесторонним развитием личности, влияющего на ее становление, формирование полноценных взглядов, интересов, мотивов, чувств, идеалов.
Формирование нового человека социалистического общества, убежденного, идеологически зрелого, человека творящего, нацелен- [ Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51. - Материалы июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, с.36. ного на будущее, может только всесторонне развитый, культурный педагог. Его облик, эстетические вкусы, оценки, суждения, способности, нравственные убеждения - важнейшее звено в системе коммунистического воспитания.
Педагогическая теория и практика свидетельствуют о том, что решающим фактором успеха педагогической работы является творчество личности воспитателя во всем сложном многообразии ее психических черт и профессиональных качеств, способной решать воспитательные задачи, осуществлять педагогическую, организационно-управленческую деятельность в системе различных учебно-воспитательных учреждений.
В реформе общеобразовательной и профессиональной школы обращено серьезное внимание на совершенствование процесса воспитания школьников во внеучебное время, развитию самодеятельности, технического и художественного творчества детей, требующих от педагога постоянного творчества, неустанной работы мысли, душевной щедрости, любви к детям, современных знаний, хорошей практической подготовки.
Роли педагога в воспитательном процессе и именно его творческой направленности придавалось большое значение в трудах педагогов-классиков К.Д.Ушинского, М.И.Калинина, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Л. Рубинштейна, С.Т.Шацкого. Проблема мастерства, таланта, творческих способностей освещалась в трудах В.А.Сухомлинского, исследуется Ф.Н.Го-ноболиным, А.Д.Левитовым, Т.А.Воробьевым, Н.В.Кузьминой, Р.И.Хме-люк, А.И.Щербаковым, Я.А.Пономаревым, В.А.Сластениным, Л.Г.Коротун, Ю.Л.Львовой и другими.
Из качественных характеристик личности педагога, представленных в трудах психологов, педагогов-исследователей следует, что к личности педагога предъявляются большие требования, вклю- .. 7 - чающие систему характерологических свойств, профессионально-педагогических знаний, способностей, необходимых в педагогическом творчестве.
Поэтому задача высшей педагогической школы - поднять творческий потенциал будущих специалистов, формировать у выпускников педвузов готовность к процессу педагогического творчества.
В психолого-педагогической литературе понятие "педагогическое творчество" не имеет конкретной выраженности определения с позиций воспитания, не определены его структура, психолого-педагогические детерминанты. В теоретическом наследии педагогов-классиков, исследованиях современных педагогов и психологов не предпринималась попытка конкретизации понятия воспитания как особого вида творчества. В практике педвузов не ставилась проблема подготовки специалиста, деятельность которого была бы направлена конкретно на процесс воспитания во внеучебное время в системе школьных и внешкольных детских учреждений. Поэтому при разработке проблемы приходилось исходить из анализа учебно-воспитательной деятельность учителя, синтезировать психолого-педагогические аспекты, затрагивающие процесс воспитания и именно его творческую направленность.
Диссертационная работа является частью комплексного исследования "Совершенствование содержания, форм и методов воспитания и обучения студентов по специальности "Педагогика и методика воспитательной работы", проводимого по плану-заказу Министерства просвещения СССР Киевским, Кустанайским, Таганрогским и-Таш-кентским пединститутами.
Актуальность проблемы и перечисленные мотивы продиктовали выбор темы исследования - "Формирование творческого потенциала личности воспитателя в педвузе".
Цель исследования - разработать программные мероприятия по содержанию форм и методов подготовки студентов к творчес-;ой деятельности воспитателя.
Объект исследования - процесс формирования професси-інально-педагогической структуры личности воспитателя в педаго-ическом вузе.
Предмет исследования - становление и развитие креа-'ивности как системообразующего компонента профессиональной 'ворческой деятельности будущего воспитателя.
В основу исследования положена следующая гипотеза: :едагогическая креативность явится системообразующим фактором рофессиональной творческой деятельности, если будут обеспечены юциально-педагогические условия формирования ее как компонента :рофессионально-педагогической структуры личности воспитателя, : качестве которых выделены: диагностика креативности; разработка содержания, форм и методов профессиональной творческой дея-'ельности; использование межпредметных связей музыкальных дис- ІИПЛИН.
Соответственно цели и-гипотезе определены задачи:
Определить функции творческого компонента в общей про-іессионально-педагогической структуре личности воспитателя и вывить его эмпирические корреляты.
Исследовать основные внешние и внутренние факторы форми-ования у студентов педагогической креативности.
Разработать программные мероприятия, способствующие фор-ированию у студентов педагогической креативности.
Методологической основой исследования явилось положение лассиков марксизма-ленинизма о творческой сущности труда, ста-овлении и развитии личности, которая порождается и формируется ак субьект общественных отношений в результате воспитания и де- ятельности, о социальной обусловленности личности как субъекте и творце истории, а также материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления Пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам коммунистического воспитания.
Большое значение для нас имело наследие психологов и положения педагогов-классиков, посвященные проблемам воспитания и творчества.
Программа исследования включает изучение состояния вопроса по теме диссертации, разработку методик и процедур, постановку эксперимента, проведение психолого-педагогических срезов,количественную и качественную обработку экспериментальных данных, апробацию результатов, внедрение их в практику.
Для осуществления программных мероприятий использовалось системное изучение творческого потенциала личности, теоретический анализ литературных источников, метод экспертной оценки, эксперименты / констатирующий, формирующий /, наблюдение.
На защиту выносятся положения о том, что: системообразующим компонентом педагогической творческой деятельности является педагогическая креативность; социально-педагогическими условиями формирования педагогической креативности являются:, диагностика педагогической креативности как ведущее условие формирования ее у студентов, различные виды деятельности, мекпредметные связи дисциплин музыкального цикла.
Исследование проводилось в три этапа:
I. Анализ педагогической и психологической литературы по проблеме формирования творческого потенциала будущего воспитателя. Разработка основных задач, процедур и методов исследования, проведение констатирующего обследования /сентябрь 1982 года/ с целью выявления уровня общей и педагогической креативности и - 10 -внешних факторов, влияющих на нее.
II. Статистическая и качественная обработка полученных данных. Определение уровней развития креативных свойств и внеш них факторов. Проведение второго этапа констатирующего обследо вания с целью выявления динамической и качественной изменчивос ти элементов, составляющих креативность, взаимообусловленность общей и педагогической креативности /апрель 1983/.
III. Выявление результатов функционального влияния различ ных видов деятельности на формирование педагогической креатив ности /декабрь 1983 года /.
Научная новизна заключается в том, что впервые воспитание рассматривается как особый вид творчества, дается определение понятий "педагогическое творчество" и "педагогическая креативность". Креативность рассматривается и определяется в сфере педагогического творчества. Предпринята попытка определения структуры общей и педагогической креативности, выявлены внешние факторы, влияющие на ее проявление в педагогическом творчестве.
Теоретическое значение работы в проведении компонентно-структурного анализа /с применением факторного анализа/ феноменов "общая креативность", "педагогическая креативность", в определении значимости и динамики элементов креативности. В результате качественного анализа и статистической обработки экспериментальных данных установлены закономерности и зависимости.
Практическая ценность. Данные исследования апробировались путем публикаций в научных сборниках в форме сообщений и докладов на научно-теоретических семинарах и конференциях: на "Научно-методических семинарах "Формирование основ профессионального мастерства студентов музыкально-педагогических факультетов" /Усть-Каменогорск, 1978, Кзыл-Орда, 1980/; на "Всесоюзных координационных совещаниях" "Профессионально-педагогическая структу- - II - pa личности воспитателя" /Киев, 1983/, "Формирование личности воспитателя" /Киев, 1984/; на заседаниях проблемной лаборатории "Коллектив и личность" Педагогического общества УССР /1983/, на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького.
Программы по таким музыкальным дисциплинам, как "Методика внеучебной воспитательной работы средствами музыки", "Методика детского хорового пения", "Хоровое дирижирование", распределение часов по музыкальным дисциплинам внедрены в учебный процесс по специальности "Педагогика и методика воспитательной работы" специализации "Музыка".
Цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, общих выводов, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность и практическое значение исследования, формируется гипотеза, определяются цель, предмет, объект, задачи и методы исследования.
В первой главе - "Теоретические основы формирования творческого потенциала личности воспитателя" - рассматривается состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, анализируется процесс воспитания как особый вид творчества, дается компонентно-структурный анализ феноменов "творческий потенциал личности воспитателя" и "педагогическая креативность", определяется системообразующий компонент профессиональной творческой деятельности будущего воспитателя, дается характеристика функциональной значимости педагогической креативности в формировании ірофессионально-педагогической структуры личности воспитателя.
Во второй главе - "Социально-педагогические условия формирования педагогической креативности как компонента профессионалъ- - 12 -но-педагогической структуры личности воспитателя" - излагается содержание диагностических процедур выявления уровня развития креативности на разных этапах исследования, прослеживается динамика формирования элементов креативности, устанавливается взаимозависимость компонентов, составляющих структуру педагогической креативности, обусловленность проявлений студентов в различных видах деятельности уровнем развития педагогической креативности, определяется функциональная роль основных видов деятельности, межпредметных связей музыкальных дисциплин в формировании творческого потенциала будущего воспитателя, анализируются результаты эксперимента.
В заключении подводятся итоги работы, излагаются выводы, тенденции и закономерности формирования творческого потенциала личности воспитателя, определяются задачи дальнейшего исследования проблемы. - ІЗ -
Психолого-педагогические основы воспитания как особого вида творчества
Творческий потенциал личности проявляется в любой деятельности и является важным фактором, придающим ей тот специфический стиль ее выполнения, который может быть назван творческим. При решении проблемы формирования творческого потенциала личности воспитателя мы исходим из марксистского учения о творческой сущности труда. В основе теории творчества, которую К.Маркс впервые решает в "Экономически-философских рукописях 1844- года", лежат следующие положения: "... Вся ... всемирная история есть не что иное, как порождение человеческим трудом"х, так как "труд есть положительная творческая деятельность" .
Творчество выражает сущность всей социально-исторической деятельности людей. считают универсальность духовных отношений личности к миру. "... Действительное духовное богатство индивида зависит от богатства его действительных отношений"1. В понятие "универсальности духовного отношения к миру" К.Маркс и Ф.Энгельс вкладывают разнообразную деятельность, многосторонность жизни: "У индивида, например, жизнь которого охватывает обширный круг разнообразной деятельности и различных видов практического отношения к миру и является, таким образом, многосторонней жизнью, - у такого индивида мышление носит такой же характер универсальности, как и всякое другое проявление его жизни"2.
Марксизм выводит проблему творчества на почву исторической Практики. Труд, как сущность исходной определяющей формы человеческого творчества, обнаруживается в том, что он выступает основой истории человечества, основой производства своего предметного мира, действительности.
Творчество в целом рассматривается марксизмом как условие и результат развития творческих потенций, реализуемых в деятельности, результатах. Эти диалектико-материалистические принципы в применении к изучению проблемы творчества позволяют выделить субьективное и особенное творческого проявления личности в конкретном виде деятельности, раскрыть объективную и общую закономерность творческой деятельности.
Креативность как системообразующий фактор творческого потенциала личности воспитателя
Психолого-педагогический анализ понятия "педагогическое творчество" дает основание определить его как особый стиль мыслительной деятельности, направленный на постановку педагогической проблемы, нестандартное решение педагогических задач и ситуаций, побуждаемый эмоционально-волевой и мотивационной сферами.
Осуществление профессиональной творческой деятельности предполагает необходимость формирования творческого потенциала не только как необходимого компонента профессионально-педагогической структуры будущего педагога-воспитателя, но и важного условия формирования личности в целом.
В результате психолого-педагогического анализа понятия "творческий потенциал" представилось возможным заключить, что это многоплановая, многоэлементная структура, включающая комплекс способностей, личностные качества, эмоционально-волевую обеспеченность.
Системный подход к изучению творческого потенциала личности воспитателя предполагает не только определение его элементов, но и установление взаимосвязи между ними.
Наличие системы элементов в структуре творческого потенциала ставит задачу определения системообразующего фактора, наличие которого предполагает функционирование всех остальных.
Изучение трудов педагогов и психологов по проблеме творчества дало основание гипотетически установить, что системообразующим элементом этой структуры является креативность личности. С целью подтверждения гипотезы обратимся к анализу системы "творческий потенциал личности" и рассмотрению феномена "креативность" как возможность достижения творческого уровня деятельности.
Диагностика педагогической креативности как ведущее условие формирования ее у студентов
Общая креативность как системообразующий элемент творческого потенциала личности воспитателя предполагает продуктивно-преобразующее функционирование специальных способностей, обеспечивает творческий стиль профессионально-педагогической деятельности.
Анализ креативности позволил сделать вывод о том, что она отражает в своем проявлении особенности прошлого опыта, характер усвоенных знаний и навыков; динамическая и качественная изменчивость ее обусловлена подверженностью внешним воздействиям. Поэтому в процессе исследования /на первом этапе/ предстояло выявить качественное содержание креативных элементов, определить внешние факторы, влияющие на креативность. Исследования показали, что ими являются демографический фактор /город - село/, тип учебного заведения / педучилище - средняя школа /, вид предметной деятельности - специализация /музыка, изобразительное искусство, художественное слово, физическая культура/.
С целью выявления общей креативности, качественного содержания ее элементов был использован проективный метод исследования личностного компонента восприятия и ассоциативного шшления /на что это похоже?/, так называемый метод Роршаха. Педагогичес-кая креативность выявлялась методом "Дополнения незаконченных предложений /А.Ф.Рауне, И.Роде/, оценки педагогической ситуации, рейтинга /самооценка и оценка педагогической креативности кто из названных студентов в большей степени обладает педаго
гической креативностью?/.
Метод работы с "пятнами" Роршаха позволяет проследить за работой воображения и ассоциативного мышления на разных этапах обследования. Ответ на вопрос "На что похоже "пятно"? предполагает разновариантность ответов, основанную на воображении и ассоциативном мышлении.
Творческий потенциал студента, его эмоциональные_проявления определялись по тому, какие образы возникают у него при восприятии каждого "пятна", как в ответах используются форма, цвет, светотень.
По гипотезе Роршаха, проекция движения в статичном "пятне" - признак высокого уровня творческого проявления, незаурядности.
Ответы, имитирующие движение человека, свидетельствуют о способ ности сопереживания, эмоциональной отзывчивости; для лиц, творчески одаренных, характерна высокая чувствительность к цвету и светотени "пятна".
Такой тест дает широкие возможности для проявления индивидуальных особенностей. В нем нет четко определенного "потолка" в виде требований однозначного ответа. Анализ ответов студентов позволяет выявить определенные особенности их творческого мышления.