Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования стремления учащихся к личностным достижениям 15
I.I. Содержание понятия «личностные достижения» учащихся 15
I.II. Роль современной школы в самореализации личности учащихся 43
I.III. Педагогические условия формирования стремления учащихся к личностным достижениям 55
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности 80
II.I. Организация экспериментальной работы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности 80
II.II. Характеристика экспериментальной программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности 83
II.III. Обоснование методов исследования формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности 90
Выводы по второй главе 100
ГЛАВА III. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности 103
III.I. Анализ результатов стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности до внедрения экспериментальной программы 103
III.II. Анализ результатов формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности после внедрения экспериментальной программы 123
Выводы по третьей главе 153
Заключение 160
Библиография 164
Приложения
- Педагогические условия формирования стремления учащихся к личностным достижениям
- Организация экспериментальной работы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности
- Характеристика экспериментальной программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности
- Анализ результатов стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности до внедрения экспериментальной программы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития правового государства и демократического общества в России школа становится важнейшим фактором гуманизации общественных отношений, формирования новых жизненных установок личности. На фоне общих процессов гуманизации и гуманитаризации, смены ценностных парадигм образования приоритетное развитие получают личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы, отражающие субъект-субъектные аспекты педагогического взаимодействия. Выраженная потребность общества в адаптивной личности, обладающей потенциалом самореализации и самоактуализации, обусловливает необходимость создания образовательной среды, в которой каждый учащийся хотел бы, умел и любил учиться, совершенствуя себя. Особое внимание к индивидуальности человека, ориентация на его самосовершенствование - отличительная черта гуманистической парадигмы образования.
Реализация идей гуманизации образования в современной России актуализирует необходимость ориентации школы на личность каждого учащегося, на обеспечение его личностного роста и личностных достижений. И совершенно неслучайно в последнее время в образовательной практике и педагогических исследованиях все чаще используется термин «личностные достижения», по смыслу отличающийся от традиционного понимания «учебных достижений» учащихся.
Образовательные учреждения, обладая значительным педагогическим потенциалом для формирования стремления учащихся к личностным достижениям, должны предоставлять учащимся право свободного выбора деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы, создавать благоприятные условия, предоставляющие возможности любому ребенку «ощутить ни с чем не сравнимую радость первенства» [200]. Результатом образовательной деятельности должна выступать успешность детей.
При этом значимым критерием оценки результативности учебно-воспитательного процесса в образовательной системе должна рассматриваться динамика личностных достижений учащихся.
В то же время следует подчеркнуть, что в психолого-педагогической литературе не существует единой точки зрения на понятие «личностные достижения». Например, в работах А.П.Тряпицыной подчеркивается, что личностные достижения - «отражают индивидуальный опыт реализации потребности личности осуществить, выполнить себя». В исследованиях Л.С.Илюшина личностные достижения понимаются как «...категория, отражающая степень прогресса личности по отношению к её
) предшествующим проявлениям в образовательной деятельности». Некоторые
авторы используют термины «личностные социальные достижения», «учебно-личностные достижения» (Е.В. Бондаревская, В.М. Дрофа и др.).
Таким образом, уровень исследования проблемы личностных
достижений находится на стадии понятийного осмысления и осознания ее
важности и необходимости, причем актуальна не только проблема фиксации
личностных достижений и их описания, но формирования стремления
учащихся к росту личностных достижений. .!'
В исследовании данной проблемы можно выделить ряд аспектов, связанных: с уточнением сущности понятий «достижения», «личностные достижения», а также с созданием условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования стремления учащихся к личностным достижениям, и способов их
* диагностики в образовательном процессе.
В этом контексте заметим, что многочисленные исследования, посвященные проблеме формирования личности, отражают взаимосвязь между процессами развития и осуществления личностью значимых для нее достижений.
В процессе осмысления названной проблемы и поиска теоретических и методологических подходов к ее разработке мы обратились к философским работам (Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, Ж.П.Сартра, и др.) и психолого-педагогическим исследованиям (А.С.Белкина, В.М.Блинова, В.К.Вилюнаса,
6 З.И.Калмыковой, Ю.М.Орлова и др.).
Как показал теоретический анализ, понятие «личностное достижение» является сложным и многоаспектным. Личностные достижения рассматриваются как результат целостного развития ребенка: познавательной сферы, эмоций, мотивов, самореализации, самоконтроля, самоорганизации, физического и психического здоровья. Под личностными достижениями учащихся понимаются и те изменения, которые произошли в самих учащихся, в процессе их взаимодействия с педагогом.
Сущность понятия «личностное достижение», его компонентный состав раскрываются в работах Е.В.Бондаревской, Л.С.Илюшина, О.Е.Лебедева, А.Н.Майорова. Проблема формирования стремления учащихся к личностным достижениям в образовательном процессе учреждений различных типов (в основном, общеобразовательной школы) была предметом пристального внимания таких отечественных ученых как С.И.Высоцкая, В.В.Давыдов, Р.Ф.Кривошапов, В.С.Резникова, В.С.Шубинский.
Стремление к успеху, рост самосознания учащихся обусловливают необходимость создания условий для динамики их личностных достижений -лейтмотив многих исследований (Л.ИБожович, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн и др.). Наше исследование базируется на теоретических положениях концепций ценностного ориентирования, представленных в работах З.И.Васильевой, А.Г.Здравомыслова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьякововой.
В то же время, анализ теории и практики изучаемого вопроса показал, что в деятельности образовательных учреждений существует противоречие, между имманентно присущим стремлением учащихся к личностным достижениям, самосовершенствованию в физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке средств физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих развитие стремления учащихся к личностным достижениям.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему диссертационного исследования. В теоретическом плане это
обоснование содержания программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. В практическом плане - определение педагогических условий и методов формирования стремления учащихся к личностным достижениям в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Актуальность проблемы и стремление определить пути разрешения выявленного противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности».
Объект исследования - процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям.
Предмет исследования - теоретические основы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Цель исследования - определение педагогических условий, обеспечивающих формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности, зависящий от личностной самооценки, потребности в достижении успеха, характерологических особенностей личности и личностных притязаний на достижение успеха, будет успешным тогда, когда:
образовательный процесс будет направлен на развитие адекватной самооценки учащихся;
в рамках занятий используются индивидуальные задания, дающие возможность каждому учащемуся притязать на положительный результат, и обеспечивают рост его личностных достижений;
потребность в достижении успеха формируется за счет введения соревновательных форм при выполнении упражнений;
- создаются ситуации, в которых реализуется стремление учащихся к достижению успеха и исключающих ситуации не успеха при выполнении физических упражнений.
Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:
раскрыть содержание понятия «стремление учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности»;
выявить факторы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности;
определить методы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности;
разработать программу формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Методологической основой исследования являются гуманистический подход к проблемам развития личности, нашедший отражение в реализации личностно-ориентированного подхода в педагогике; современные педагогические, философские и психологические теории, определяющие процесс самореализации личности как целенаправленное развитие всех ее потенций через специально организованную деятельность. Источниками исследования являются:
- философские и психолого-педагогические теории, отражающие аспекты проблемы личностных достижений (Б.Г.Ананьев, АС.Белкин, Л.С.Выготский, У .Глассер, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Маслоу, Х.Хекхаузен);
- исследования в области философии образования (М.М.Бахтин,
Э.В.Ильенков, И.С.Кон и др.);
- положения теорий оценивания в образовании (Б.Г.Ананьев, О.Е.Лебедев,
В.М.Полонский, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто);
идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, В.П.Бездухов и др.);
теории деятельностного развития личности (К.А.Абульханова-Славская,
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинщтейн и др.);
- позиции ценностного подхода в становлении и формировании личности
(О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.);
- современные исследования по организации развивающей
образовательной среды (В.А.Караковский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и
др-);
- педагогические идеи построения образовательного процесса,
ориентированного на личностные достижения учащихся (А.С.Белкин,
Е.В.Бондаревская, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Н.Майоров и др.);
- концептуальные подходы к истории отечественного образования
(Ш.А.Амонашвили, М.В.Богуславский, П.Ф.Каптерев);
- исследования проблем педагогического профессионализма и
компетентности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Г.Рындак,
В.А.Сластенин и др.);
исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова и др.);
исследования инновационных процессов в педагогической науке и практике, ведущих к изменениям образовательных моделей (В.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, В.Н.Максимова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына);
концепции психологии здоровья, физического воспитания и спорта, изложенные в работах А.Ц.Пуни, Т.Т.Джамгарова, Е.П.Ильина;
- концептуальные положения теории физического воспитания,
рассматриваемые в работах П.Ф.Лесгафта, А.А.Гужаловского, В.М.Зациорского,
Н.Г.Озолина, Л.П.Матвеева.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №128, гимназии № 2 г. Самары.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (2001 - 2003 гг.). Изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявление основных
подходов к формированию стремления учащихся к личностным достижениям в современном образовании. Обобщение опыта деятельности образовательных учреждений. Разработана программа исследования, сформулированы цель, объект, предмет исследования, определены рабочая гипотеза и задачи исследования, составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.
2 этап (2003 - 2005 гг.). Разрабатывалась модель формирования стремления
учащихся к личностным достижениям, осуществлялась опытно-экспериментальная
работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и
апробировались педагогические условия, способствующие повышению
эффективности процесса формирования стремления учащихся к личностным
достижениям, анализировались и систематизировались полученные данные.
Результатом данного этапа явились разработка и внедрение программы по
формированию стремления учащихся к личностным достижениям в
физкультурно-спортивной деятельности.
3 этап (2005 - 2006 гг.). Систематизировались, обобщались и
анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось
диссертационное исследование.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
организационные методы (сравнительный метод);
эмпирические методы (диагностические методы, опрос, формирующий эксперимент);
3) методы обработки данных (корреляционный анализ, t-критерий
Стьюдента);
двигательные тесты, характеризующие физическую подготовленность учащихся средних классов;
графические методы.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена
11 определенной и четкой методологической позицией, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, психологии и педагогике, репрезентативностью объёма выборки, значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание понятия «стремление к личностным достижениям в
физкультурно-спортивной деятельности» (настойчивое желание к получению
положительной эмоциональной оценки результата деятельности, выражающегося
в приобретении новых знаний, в овладении двигательными умениями, в
проявлении и развитии двигательных качеств, в воспитании социально-
одобряемых психологических свойств и в общественном признании достигнутых
результатов, оцениваемых личностью как значимые и обеспечивающие её
самореализацию в физкультурно-спортивной деятельности).
- выявлены факторы формирования стремления учащихся к личностным
достижениям (мотивация успеха, потребность в достижении, адекватная
самооценка и притязания на успех; жизненные ценности: терминальные -
активная, деятельная, жизнь, материально обеспеченная жизнь, уверенность в
себе, общественное признание, свобода поступков и действий;
инструментальные - ответственность, самоконтроль, исполнительность,
рационализм, независимость, твёрдая воля; характерологические свойства
личности: гармоничного, доминирующего, сензитивного, интровертивного
типов личности).
- разработана программа формирования стремления учащихся к
личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности (включает
следующие разделы: мотивационный, организационно-практический, оценочный,
каждый из которых содержит: теоретический блок (способствует обретению
теоретических знаний в физкультурно-спортивной деятельности), практический
блок (способствует приобретению положительного опыта личностных достижений
в физкультурно-спортивной деятельности), рефлексивный блок (способствует собственному осознанию, осмыслению своих достижений)).
- определены педагогические условия формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности (оценивание учителем только положительного результата; оценивание индивидуальной динамики результатов; организация соревновательных ситуаций с учётом уровня физической подготовленности учеников; создание ситуации успеха; индивидуальный подбор задания; самостоятельная оценка уровня физической подготовленности при выполнении контрольных нормативов в сравнении с предыдущими результатами).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о сущности понятия «личностные достижения»; раскрывают содержание и пути формирования личностных достижений учащихся в различных видах деятельности, позволят разрабатывать новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса в аспекте развития стремления учащихся к личностным достижениям; расширяют научные представления о содержании деятельности педагогов по стимулированию у учащихся стремления к личностным достижениям.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению эффективных методов формирования стремления учащихся к личностным достижениям на занятиях физкультурно-спортивной деятельности; раскрытию возможностей педагогических условий, обеспечивающих развитие у учащихся стремления к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. Разработанная программа формирования стремления учащихся к личностным достижениям входит в ряд реальных предпосылок гуманизации физкультурного образования.
Положения, выносимые на защиту
1. Одной из тенденций современного образования является реализация его гуманистической функции. Однако в образовании имеется противоречие, заключающееся с одной стороны, в потребности общества в
творческой, успешной личности, с другой стороны, недостаточной готовностью педагогов к организации развивающей среды, в которой созданы условия для самовыражения и самореализации учащихся. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. Личностное достижение учащегося понимается как результат, осознанного, позитивно значимого изменения в мотивационной, когнитивной, операциональной и эмоционально-волевой сферах.
2. Формирование стремления учащихся к личностным достижениям в
физкультурно-спортивной деятельности не может осуществляться стихийно.
Процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям
требует разработки особой программы, направленной на формирование
теоретических знаний, приобретение опыта и осознание личностных
достижений в физкультурно-спортивной деятельности. В рамках программы у
каждого учащегося развиваются навыки самоконтроля и самооценки себя как
личности, обеспечивается успешная самореализация учащихся в
соревновательных ситуациях, формируются навыки планирования и
прогнозирования собственных результатов, реализуется четкая взаимосвязь
между уровнем достигнутых результатов и личностной активностью
учащегося.
3. Стратегия деятельности преподавателя по формированию
стремления учащихся к личностным достижениям становится успешной,
когда в физкультурно-спортивной деятельности осуществляется
формирование индивидуально-психологических свойств личности учащихся
(мотивации успеха, потребности в достижении, самооценки, уровня
притязаний, характерологических свойств личности), осуществляется
направленность личности педагога (готовность к принятию инноваций,
ориентация на достижение учеников, полинаправленность педагогической
деятельности), реализуется особая организация педагогического процесса
(используется индивидуальный подход, создаётся развивающая
образовательная среда).
4, Процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-епрртивнрй деятельности будет успешным при внедрении в учебный процесс методов, направленных на выработку навыков самоанализа и умений, обеспечивающих процесс проектирования собственного личностного развития (создание ситуации успеха, положительное оценивание, создание «поля достижения»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора.
Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Самара, 2002, 2003, 2004). Частично результаты исследования нашли отражение в публикациях статей в журнале «Актуальные проблемы психологии» (2006). Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (МОУ № 128, гимназия № 2 г. Самары).
Педагогические условия формирования стремления учащихся к личностным достижениям
Целостный подход к проблеме формирования стремления учащихся к личностным достижениям строится на идеях преодоления индивидом своих внутренних противоречий и одновременно реализации комплекса особых педагогических условий, в которых будут актуализироваться и осуществляться притязания личности «на успех». Анализ психолого-педагогических источников показывает, что в процессе ориентации на личностные достижения большое значение имеют: - создание ситуации успеха (А.С.Белкин, У.Глассер, С.Л.Зубарева и др.); - создание «поля достижений» (С.Л.Илюшин, С.В.Емельянцев, И.В.Пильдес и др.); - развитая воспитательная система, обеспечивающая индивидуальное становление личности учащегося (В.В.Комаров, Н.С.Искрин, А.В.Кирьякова, А.С.Макаренко, М.И.Рожков, В.А.Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); - личность педагога, его профессиональная компетентность и ориентация на личностные достижения учащихся (В.В.Комаров, Н.С.Искрин, С.Л.Илющин, Х.Хекхаузен, И.С.Якиманская и др.); - организация педагогом образрвательного процесса, стимулирующего личностное развитие учащихся (В.А.Маликова, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.).
Как видим, авторами выделяется достаточно широкий спектр условий, способствующих ориентации на личностные достижения. Охарактеризуем представленные педагогические условия.
Ситуацию успеха, как показывает анализ исследований [23, 42, 57, 71, 216], принято рассматривать как целенаправленное сочетание психолого-педагогических условий, которые способствуют осознанному включению учащихся в активную деятельность, а также, в зависимости от индивидуальных возможностей, обеспечивают положительный эмоциональный настрой на выполнение поставленной цели и адекватное восприятие своих результатов. При этом деятельность должна, с одной стороны, по возможности удовлетворять и развивать интересы, потребности, способности ребенка, создавать условия для решения возрастных задач и проблем реальной жизни. С другой стороны, деятельность должна быть социально-ориентирующей, то есть создавать условия для актуального самоопределения личности, способствовать успешности овладения опытом предметно-практической и духовной деятельности.
В связи с этим, понятие «ситуация успеха» следует рассматривать с различных точек зрения: социально-педагогической, психологической, педагогической.
Значимость этого педагогического условия можно выразить словами У.Глассера, который подчеркивал: «...человек никогда не преуспеет в жизни в широком смысле этого слова, если однажды не познает успеха в чем-то для него важном. Первого, по-настоящему реального успеха достаточно, чтобы все неблагоприятные факторы, о которых резонно говорят социологи, могли быть нейтрализованы» [57, С.17].
Таким образом, ситуация успеха - это, прежде всего, сочетание условий, которые обеспечивают успех. Задача педагога в том и состоит, чтобы дать каждому из учеников возможность пережить радость достижений, осознать свои возможности, поверить в себя [23, С.30].
Согласно мнению специалистов, создание ситуации успеха предполагает знание и принятие роста достижений, для чего необходимо увеличить количество информации о способностях, склонностях, особенностях психики каждого учащегося. Знание человеком своих способностей влияет на его ожидания успеха, что в свою очередь, способствует созданию мотивации, ориентированной на достижения. При изучении и формировании мотивации ученика важно видеть не его застывшие психологические особенности, то есть то, что уже достигнуто учеником, а самое главное - процесс становления мотивации, зону ее ближайшего развития.
Поэтому учителю, создавая ситуацию успеха, важно выявлять не только успешность выполнения задания, но и затруднения ребенка в нем; не только фиксировать результат решения, но и анализировать способы его получения; определять не только уровни, но и переходы от одного к другому.
При этом гуманизация современного образования предполагает, что при изучении особенностей конкретного ученика надо сравнивать его не с другими учащимися, а с ним самим, его прежними результатами, оценивать его по индивидуальному вкладу в то или иное достижение, в тот или иной успех.
Многие исследователи считают важным условием, обеспечивающим эффективность процесса формирования стремления учащихся к личностным достижениям в образовательном процессе, наличие (создание) «поля достижений». Данный термин введен Л.С.Илюшиным, который определяет «поле достижений» как педагогически организованное пространство осуществления образовательных возможностей [81, С.45].
Согласно мнению Л.С.Илюшина, чем шире поле возможных достижений и перспектив, предоставляемых учащемуся в едином социокультурном пространстве учреждений образования различного типа, тем легче и определенней он выберет те, которые помогут сделать «ожидание успеха» оправданным. В данном случае «ожидание успеха» можно определить как эмоциональное состояние, характеризующее отношение к максимально возможному уровню проектируемого личностью достижения. Данное условие выдвигает в качестве императива необходимость предоставления ребенку спектра возможностей, создание такого «поля достижений», то есть реальных путей для самореализации, где каждый сможет добиться успехов и побеждать.
Итак, для роста личностных достижений учащихся в современной школе необходимо расширять поле достижений, то есть увеличивать количество видов деятельности, разнообразить ее возможности для самореализации каждого ребенка, создавать такую образовательную среду, в которой будет широкое «поле достижений» позволяющее каждому учащемуся самореализоваться, найти те виды деятельности, в которых он максимально сможет развивать свои способности и задатки.
Достижения, осуществляемые личностью ученика в образовательном процессе, могут быть объединены в несколько областей. Нам представляются интересными следующие области, которые выделяет Л.С.Илюшин: область учебной деятельности, область саморазвития, область достижений, обусловленных школьной образовательной ситуацией.
Такой подход к градации областей личностных достижении нам представляется полным, в отличие от отдельных характеристик: либо образовательных достижений (традиционный подход к оцениванию только академических достижений учащихся), социальных приобретений (О.Е.Лебедев, М.Мухамеджанова), только области саморазвития ученика (А.П.Тряпицына), либо рассмотрение образовательной системы школы, включающей в себя обучающую и воспитательную системы (данный подход к рассмотрению «поля деятельности» может отражать всесторонний рост личностных достижений, но это зависит от структуры образовательной системы школы, от составляющих «воспитательной» системы). Области достижений не являются изолированными, поскольку личностные достижения, формально относящиеся лишь к области учебной деятельности, оказывают влияние на развитие личности учащегося и одновременно связаны со школьной образовательной ситуацией.
Организация экспериментальной работы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности
Для изучения формирования стремления учащихся к личностным достижениям было проведено экспериментальное исследование.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: Первый этап - диагностирующе-проектировочный (2003 - 2004г.) осуществлялся с учащимися гимназии № 2 и МОУ СОШ №128. Всего в исследовании на данном (первом) этапе приняли участие 210 школьников (учащиеся 6-8 классов).
Все испытуемые были подвергнуты психологическому тестированию, в результате которого диагностировались психологические компоненты реализации личностных достижений: мотивация успеха, потребность в достижении, мотивация избегания неудач, ценностные ориентации, самооценка, уровень притязаний, характерологические типы личности.
Затем все испытуемые прошли контрольные испытания, направленные на выявление уровня физической подготовленности как критерия личностных достижений. Уровень физической подготовленности определялся на основании результатов, показанных в следующих контрольных испытаниях: бег 30 метров с высокого старта, челночный бег (3x10 м), прыжок в длину с места, шестиминутный бег, наклон вперёд из положения сидя, подтягивание на высокой перекладине из виса (мальчики); на низкой перекладине из виса лёжа (девочки).
Полученные в ходе психологического тестирования и контрольных испытаний результаты были обработаны с помощью методов математической статистики и проанализированы.
На втором этапе - экспериментальном (формирующий эксперимент), была разработана программа, направленная на формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности (2004 - 2005г.).
Для определения эффективности разработанной программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям и сравнения её результативности с традиционным педагогическим подходом на втором этапе был организован педагогический эксперимент.
Основные этапы экспериментальной работы включали в себя: формирование экспериментальной и контрольной групп; изучение характерологических типов и мотивационной структуры испытуемых; определение уровня физической подготовленности испытуемых; выявление основных направлений мотивов стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности; разработка экспериментальной программы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям с учётом индивидуальных особенностей испытуемых; внедрение разработанной программы в процесс физического воспитания в экспериментальной группе; текущий контроль динамики уровня физической подготовленности, личностных характеристик испытуемых, уровня личностных достижений; итоговый контроль испытуемых экспериментальной и контрольной групп; математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента; обработка и анализ результатов испытуемых экспериментальной и контрольной групп; определение эффективности экспериментальной программы в процессе формирования стремления учащихся к личностным достижениям. Для проведения эксперимента были отобраны две однородные группы (по уровню физической подготовленности): контрольная и экспериментальная. Экспериментальная и контрольная группы состояли из мальчиков и девочек 11-14 лет, количество учащихся в каждой группе - 32 человека. Экспериментальная работа проводилась в период с 20.09.04 по 21.05.05 г.
В начале эксперимента все участники прошли контрольные испытания, направленные на выявление уровня физической подготовленности, психологическое тестирование, целью которого было определение психологических характеристик и стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. Кроме этого изучались следующие показатели: - антропометрические данные; - успеваемость; - самооценка активности на уроках физической культуры (опрос); - двигательная активность в режиме дня (самостоятельные занятия, занятия в кружках и секциях, работа с документацией).
Затем в экспериментальной группе были проведены занятия по разработанной нами программе, направленной на формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Данная программа, согласно решению педагогического совета школы, была включена в процесс физического воспитания учащихся средних классов в течение девяти месяцев.
В процессе эксперимента в этой группе нами регулярно изучался ряд показателей, на основании динамики которых можно было судить об эффективности применяемых методов и реализации педагогических условий.
В контрольной группе уроки физической культуры проводились без изменения и их содержание соответствовало требованиям программы по физическому воспитанию учащихся 6-8 классов.
Спустя девять месяцев в экспериментальной и контрольной группах вновь были проведены контрольные испытания и психологическое тестирование.
На третьем оценочном этапе (2005 - 2006г.) нами были определены ведущие педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности, оценена эффективность применения разработанной экспериментальной программы, определены главные педагогические факторы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Характеристика экспериментальной программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности
Теоретический анализ проблемы формирования стремления учащихся к личностным достижениям позволил разработать программу опытно-экспериментальной работы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям, которая включала три этапа: диагностирующе-проектировочный, формирующий, контрольный.
В рамках диагностирующе-проектировочного этапа работы было проведено психологическое тестирование, в результате которого диагностировались психологические факторы реализации личностных достижений: мотивация успеха, потребность в достижении, мотивация избегания неудач, ценностные ориентации, самооценка, уровень притязаний, характерологические типы личности; контрольные испытания, направленные на выявление уровня физической подготовленности как критерия личностных достижений результата.
В ходе формирующего этапа с целью проверки гипотезы была проведена экспериментальная работа, включающая разработку и апробацию программы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям, в процессе реализации которой определялась её эффективность.
На контрольном этапе нами были определены ведущие педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности, оценена эффективность применения разработанной экспериментальной программы, определены главные педагогические условия формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Таким образом, основой данного эксперимента стала разработанная нами программа по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Реализация программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям осуществлялась на основе нескольких принципов: гуманизации, сознательности, активности и самостоятельности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации.
Принцип гуманизации - доминирование во всех подструктурах образовательной системы идеи уникальности человека во всем его многообразии, признание самоценности личности ученика, ориентация на создание максимально благоприятных условий развития творческого потенциала личности учащегося во взаимодействии с творческой личностью педагога.
Принцип сознательности - один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которому формирование личности эффективно тогда, когда ученики являются субъектами деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели своей деятельности, планируют и организуют свою работу, умеют оценивать её результаты, проявляют интерес к информации, самостоятельно ставят проблемы и умеют самостоятельно их решать.
Принцип индивидуализации предполагает создание условий для развития личности каждого учащегося в соответствии с личностными интересами, потребностями, способностями; опору на личностный опыт учащихся, индивидуальный уровень теоретических знаний и практических навыков.
Принцип рефлексии предполагает осмысление учеником всех параметров процесса обучения и своих действий по его организации.
Принцип элективности обучения предполагает предоставление учащимся свободы выбора целей, сроков их достижения, методов и оценивания результатов.
Целью экспериментальной программы являлось формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) сформировать потребность в достижении индивидуального личностно-значимого результата в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью;
2) создать позитивно-ценностное отношение к занятиям физкультурно-спортивной деятельности;
3) сформировать необходимые умения и навыки, способствующие успешной реализации стремления учащихся к личностным достижениям.
Программа формирования стремления учащихся к личностным достижениям разработана нами с учетом вышеназванных возрастных особенностей подростков. Содержание программы ориентировано на совместную деятельность педагога и учащегося по освоению учебного материала и направлена на приобретение учащимися опыта личностных достижений.
Данная программа содержит следующие разделы: мотивационный, организационно-практический, оценочный. Разделы программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям включают в себя теоретический блок (способствует обретению теоретических знаний в физкультурно-спортивной деятельности), практический блок (способствует приобретению положительного опыта личностных достижений в физкультурно-спортивной деятельности), рефлексивный блок (способствует собственному осознанию, осмыслению своих достижений) (см. рис. 2).
Основными методами и приёмами формирования мотивации стремления учащихся к личностным достижениям в данном разделе программы являются: целеполагание, ориентация педагога на личностные достижения.
Метод постановки цели, прогнозирование результатов при выполнении запланированных упражнений и оценка усилий при их достижении осуществлялся с помощью целеполагания и предполагал самостоятельное ведение дневника, в котором испытуемые в специальном бланке указывали вид контрольного испытания, желаемый результат через два месяца занятий и оценку усилий при его достижении (см. приложение 3).
Создание самостоятельной установки на преодоление достигнутых ранее результатов (соревнование с самим собой) предполагало прогнозирование собственных успехов в процессе физического самосовершенствования (не более 5-ти) и планирование дальнейшего прироста результатов с учётом ранее достигнутых (срок - два месяца) (см. приложение 6).
Данные методы и приёмы призваны установить направленность учащихся на достижения в физкультурно-спортивной деятельности, особенности их мотивации и педагогические условия, способствующие достижению поставленных целей.
Следующий раздел программы - организационно-практический, выполняет основную задачу - формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. Целью раздела является приобретение опыта достижения и принятия его как необходимой составляющей личностного роста.
Анализ результатов стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности до внедрения экспериментальной программы
В результате исследования личностных достижений учащихся в физкультурно-спортивной деятельности нами были выявлены 12 основных направлений мотивов стремления к личностным достижениям, в которых учащиеся желают видеть прогресс в процессе систематических занятий физкультурно-спортивной деятельностью в школе. Учащимися были выделены следующие вероятные направления личностных достижений в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью:
1. Положительные эмоциональные переживания в связи с физической нагрузкой; 2. Развитие волевых качеств в результате выполнения физических упражнений; 3. Повышение уровня физической подготовленности; 4. Повышение двигательного опыта; 5. Одобрение со стороны сверстников; 6. Одобрение со стороны педагога; 7. Достижение высоких результатов на соревнованиях разного уровня; 8. Успешное выполнение нормативов; 9. Улучшение фигуры; 10. Развитие умения преодолевать трудности; 11. Признание спортивных успехов окружающими; 12. Достижение поставленных целей.
Выявленные направления мотивов стремления к личностным достижениям характеризуют несколько сфер реализации учащихся в физкультурно-спортивной деятельности: эмоциональная сфера, волевая сфера, сфера взаимоотношении с педагогом и сверстниками, сфера личностного роста, познавательная сфера, сфера спортивных достижений.
При этом нами установлено (см. рис. 3), что наиболее значимыми личностными достижениями в физкультурно-спортивной деятельности учащиеся считают повышение уровня физической подготовленности (частота выбора составила 98,2%); овладение сложными упражнениями (частота выбора составила 94,3%) и успешное выполнение нормативов (частота выбора составила 92,6%). достижений"
Выделенные направления мотивов стремления к личностным достижениям можно объяснить следующим образом. Желание получать положительные эмоциональные переживания в процессе занятий физической культурой, обнаруженное в нашем исследовании у 63,9% учащихся. Это подтверждает мнение А.Ц.Пуни, В.А.Соколова, М.Е.Кутепова о том, что желание получать удовольствие от занятий физической культурой является первичным мотивом в сфере физической культуры и спорта. При этом А.Ц. Пуни связывал этот мотив с естественной потребностью человека в движении, а М.Е.Кутепов с потребностью в эмоциональном удовлетворении от занятий физической культурой и спортом [112].
Выявленные в нашем исследовании стремления к достижениям в следующих направлениях: развитие волевых качеств при выполнении физических упражнений - 70% опрошенных, повышение уровня физической подготовленности, повышение двигательного опыта и успешное выполнение нормативов, составили самый высокий процент выбора, что соответствует: 98,2%о опрошенным; 94,3%) опрошенным; 92,6% опрошенным, находят подтверждение у М.А.Арвисто. Согласно его мнению, основными мотивами занятий физической культурой являются: укрепление здоровья, развитие физических качеств, воспитание характера, воли, развитие чувства красоты [13]. В данном случае подтверждается мнение М.А.Арвисто о том, что мотив развития физических качеств через физическую подготовленность, а, следовательно, повышение двигательного опыта (правильное выполнение сложных физических упражнений), несомненно ведёт к успешному выполнению нормативов; мотив развития чувства красоты в желании улучшить фигуру (позитивно изменить свой собственный физический образ) и составил -43,9%.
Кроме этого, опрошенные выделили следующее направление стремления к личностным достижениям - развитие умения преодолевать трудности при выполнении физических упражнений (67,3%о), что указывает на высокую ценность роли физкультурно-спортивной деятельности в целях повышения психического равновесия, уверенности в себе. Одним из основных направлений мотивов стремления к личностным достижениям у опрошенных явилось - признание спортивных успехов окружающими (32,1%). Этот выбор объясняется одним из ведущих мотивов - мотивом престижа, который связан с утверждением в обществе, ближайшей социальной среде, с общественной значимостью и престижем физкультурно-спортивной деятельности. Кроме этого, в нашем исследовании выявлены такие направления стремления к личностным достижениям, как одобрение со стороны сверстников, педагога; достижение высоких результатов на соревнованиях разного уровня, достижение поставленных целей, которые получили не высокую частоту выбора. Данные сферы достижений, несмотря на низкую частоту выбора, являются значимыми, что объясняется возрастными особенностями испытуемых.
Таким образом, мы выявили основные направления мотивов стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности и установили уровни их «привлекательности».
Результаты исследования стремления учащихся к достижениям личностных результатов в физкультурно-спортивной деятельности позволили установить, что все опрошенные считают конечным результатом систематических занятий и личностным достижением повышение уровня физической подготовленности, который позволяет выполнять нормативные требования, достигать высоких спортивных результатов, успешно участвовать на соревнованиях разного уровня, т.е. выступает личностным достижением, отвечающим различным мотивам учащихся.
Принимая во внимание этот факт, мы провели корреляционный анализ уровня физической подготовленности, как личностного достижения и личностных характеристик учащихся с целью установления взаимосвязи между мотивами достижения и стремлением к достижению личностных результатов в области физической подготовленности.
Как видно из таблицы 1, уровень физической подготовленности, как показатель личностного достижения, обладает высокой степенью взаимосвязи с компонентами мотивационной структуры: мотивация успеха (г=0,33; р 0,001), потребность в достижении (г=0,26; р 0,01), самооценка (г=0,21; р 0,01), уровень притязаний (гЮ,18; р 0,05). Подробный анализ мотивационных компонентов личности подтвердил данные многочисленных исследований свидетельствующих о том, что наличие стремления достичь успеха - личная значимость результата, направленность на чёткие цели и высокий уровень притязаний повышают способности учащихся в достижении намеченных результатов. При этом характер мотивации свидетельствует об устойчивой связи между поставленной целью, достигнутым результатом и прилагаемыми усилиями. Причины этого можно объяснить с позиций выдвигаемых Дж.Аткинсоном, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной, К.Левиным, С.Л.Рубинштейн, Т.А.Саблиной, Х.Хекхаузеном, В.Д.Шадриковым. Данная мысль важна для нашего исследования, так как люди, обладающие высоким уровнем мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, находят информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, проявляют настойчивость в стремлении к цели.