Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Азизова Самера Магомедганиевна

Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности
<
Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности
>




Азизова Самера Магомедганиевна. Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/2316

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА .

1.1. Биосоциальная сущность процесса самореализации студента 15

1.2. Актуализация технологий умственной работы в образовательной деятельности студентов

1.3. Самореализованность и условия ее формирования 36

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ 50

ГЛАВА 3. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АКТУАЛИЗАЦИИ И ОВЛАДЕНИИ ТЕХНОЛОГИЯМИ УМСТВЕННОЙ РАБОТЫ 72

3.1. Специфика образовательного пространства социального факультета дагестанского государственного университета 72

3.2. Факультетская информационно-образовательная газета «социальный - жизненный» как средство актуализации интеллектуальных программ у студентов 96

3.3. Учебная дисциплина «технологии умственной работы студента» как необходимое условие процесса самореализации студентов в образовательной деятельности 101

3.4. Актуализация у студентов социальной программы, направленной на овладение профессией 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Современная система высшего образования претерпевает значительные изменения. Происходит переосмысление целей высшего образования, корректируется содержание учебных программ. Сегодня речь идет о том, что предназначение современного высшего образования заключается в развитии свободной, творческой, ответственной личности. Для того, чтобы оптимальным образом помогать студенту в решении проблем личностного и профессионального развития, необходимо иметь информацию не только об образовательно-профессиональных ориентациях студента, но и умении его учиться, самостоятельно овладевать знаниями, умениями и навыками, способными обеспечить максимальную социально-экономическую адаптацию молодого специалиста на современном рынке труда, ибо государственная система не в состоянии обеспечить работой выпускников вузов, даже тех, которые получили дипломы с отличием.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОСВО) определяет современный обязательный минимум содержания основных образовательно-профессиональных программ, а также требования к уровню подготовки выпускников по направлениям (специальностям).

Практическая реализация ГОСВО в учебной деятельности вузов приобрела в настоящее время особо важное значение. Ключевой проблемой успешной реализации ГОСВО является совершенствование содержания и форм организации и контроля самостоятельной работы студентов - главного резерва в оптимизации учебного процесса. Приобщить студента к организации собственной самостоятельной работы возможно только в том случае, если им будут усвоены и в последующем активно использованы в учебной и творческой деятельности различные технологии умственной работы.

Включение в образовательный процесс одного-двух студентов, не подготовленных к обучению в вузе, представляется нам сложным, для этого потребуется немного времени, сил и средств. На такое малое количество не неподготовленных к образовательной деятельности студентов можно было и обращать особого внимания. Однако наши данные показывают, что студентов не подготовлены к обучению в вузе, большинство. Для большинства студентов, не подготовленных к усвоению знаний, умений и навыков, период времени активизации заложенных природой программ (а порой полузатухпгих, функционально атрофированных программ) и последующая самореализация в образовательной деятельности занимают не один-два месяца, а годы. Ускорить этот процесс даже при помощи профессионально подготовленного профессорско-преподавательского состава вуза за короткое время невозможно.

Большинству студентов первых курсов приходится сталкиваться с проблемой актуализации множества потенциальных линий, чтобы успешно адаптироваться в вузе и решать задачи профессиональной подготовки. Приходится торопиться, для адаптации в вузе им отпущено мало времени.

Психо-физиологические аспекты проблемы адаптации в вузе освещены в трудах К.А.Абульхановой-Славской [2], Л.И.Анциферовой, В.М.Бехтеревой [25], Л.П.Буевой, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева [121], А.Ф.Лазурского, В.С.Мухиной, А.В. Петровского [149], С.Л. Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и др.

Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева [9], является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, памяти, мышления, внимания, уровня владения определенным кругом логических операций.

При массовом переходе населения на многоуровневую структуру подготовки в вузе специалисты вузовского образования отмечают, что для достижения высокого уровня подготовки специалистов необходимо решить две главные проблемы: а) обеспечить возможность получения студентами глубоких фундаментальных знаний; б) изменить подходы к организации учебной деятельности с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, с учетом интересов студентов в самоопределении и самореализации (А.Вербицкий [32], Ю.Попов, В.Подлеснов, Е.Андросюк.).

Одна из высших социальных ценностей - способности человека -актуализируются и развиваются в процессе обучения. В последние годы принимаются определенные меры по оптимизации и совершенствованию учебного процесса в высшей школе. Однако большинство проводимых исследований и мероприятий направлены на повышение эффективности только каких-то отдельных, локальных вопросов обучения студентов, не решая при этом проблемы оптимизации рассматриваемого вопроса в целом. Оптимизирующие мероприятия проводятся, как правило, без надлежащего теоретического и экспериментального обоснования, а лишь на основе личного опыта и интуитивных соображений исследователей.

Самореализация студентов может осуществляться в процессе самостоятельной работы при осуществлении познавательной деятельности, либо по собственной инициативе, либо при выполнении задания преподавателя под его прямым (консультации, контроль) или косвенным (посредством методических пособий, указаний и т.д.) руководством в специально отведенное время для получения определенного результата.

В высшей школе самостоятельная работа является основной формой организации познавательной деятельности, самоактуализации высших социальных ценностей - способностей человека. Поэтому помочь студентам научиться учиться самостоятельно, утвердить внутреннюю потребность к самореализации в образовательной деятельности, сформировать культуру умственного труда с самого начала обучения в высшей школе, сделать интеллектуальную работу рациональной и интенсивной - одна из первейших и важнейших задач методического обеспечения самостоятельной работы студентов со стороны преподавателей. Преподавателям предстоит разработать и издать новые учебники, методические пособия и методические указания, отвечающие современным требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования.

Кроме того, необходимо использовать в образовательной деятельности давно забытые методы, пути и формы работы, способствующие актуализации самостоятельности студентов в получении новых знаний, умений навыков. Студентам необходимо в вузе в предельно сжатые сроки пройти процесс овладения умственными технологиями такими обычными и простыми, какими пользовались в прошлом в советских и даже дореволюционных школах. Необходимо дать возможность актуализации программ самореализации студентов в их учебной деятельности.

Проблеме овладения обучающимися технологиями умственной деятельности уделяли в прошлом и в отечественной, и в зарубежной педагогике особое внимание. В наше время наблюдается спад качества образованности, снижение познавательного интереса, связанные с различными причинами как объективного, так и субъективного характера, нежелание многих студентов овладевать глубокими профессиональными знаниями; из года в год снижается количество научных исследований, посвященных этой деятельности.

Ведущая идея работы нами была определена следующим образом: создать основы действенной системы овладения студентами простых, на первый взгляд и усложняющихся технологий умственной деятельности студента в процессе учебы в вузе, заложить основные компоненты системы непрерывной самоактуализации процесса самореализации студентов.

Основную целевую установку актуализации стремлений к самореализации в образовательной деятельности мы обозначили как подготовку студента к многомерной мыслительной деятельности студента, знающего и владеющего различной сложности технологиями умственной работы, которые позволят ему овладеть новыми знаниями, умениями и навыками, способного актуализировать и формировать новые интеллектуальные и социальные программы. И главное, он сможет сформировать отношение к приобретенному образованию как капиталу, с которым самостоятельно выйдет на рынок труда. Поэтому тема нашего исследования сформулирована - «Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности».

Цель исследования: актуализация технологии умственной работы, способствующая (самореализации студентов в образовательной деятельности.ь

Объект исследования: образовательная деятельность студентов.

Предмет исследования: процесс самореализации студентов в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: самореализация студентов в образовательной деятельности будет успешной, если:

- студенты и преподаватели уяснят для себя био-социальную сущность человека и возможность пробудить и актуализировать полузатухшие в прошлом интеллектуальные и социальные программы;

- обучение в вузе начать с актуализации технологий умственной работы, способствующих формированию таких качеств личности, как трудолюбие, аккуратность, умению доводить начатое дело до конца, дисциплинированность, предприимчивость при овладении знаниями, ответственность, деловитость, исполнительность, аккуратность, прилежание и др.;

- студент будет относиться к получаемому им образованию как к приобретению интеллектуального капитала, с которым можно выйти на рынок труда, который явится определенным гарантом материально-обеспеченной жизни, достойного положения в семье и обществе и возможности продолжения своего духовного развития;

преподаватели способны создать материально-техническою и методическую базу образовательного пространства и готовы использовать технологии умственной работы для самореализации студентов в образовательной деятельности, включения их в процесс поиска работы, создания собственного дела и т. д. Задачи исследования:

- определить теоретико-методологические основы самореализации студентов в образовательной деятельности;

- выявить объективное положение студентов первых курсов в образовательном пространстве вуза;

- разработать содержание учебного курса «Технологии умственной работы студента», соответствующего интересам и возможностям студентов, обеспечивающего актуализацию их интеллектуальных и социальных программ;

определить критерии и показатели оценки сформированности стремлений студентов к самореализации в образовательной деятельности, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

- определить эффективные педагогические условия, при которых технологии умственной работы студентов превращаются в действенное средство формирования стремлений студентов к самореализации в образовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, учение о биологической и социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, философско-этические представления о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между людьми. Специальную методологию исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы в изучении педагогических явлений.

решения поставленных задач был Методы исследования. Для использован комплекс различных \ методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся основной метод.

На теоретическом уровне использовался анализ и синтез философской, педагогической, психологической, психо-физиологической, экономической, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования.

Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были: наблюдения за студентами в естественных условиях; изучение письменных работ студентов; вовлечение студентов в поисково-исследовательскую деятельность и др.

Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимо-и самооценки, сочинения и письма домой.

В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.

Экспериментальной базой исследования явились социальный и юридический факультет Дагестанского государственного университета. Исследованием было охвачено 830 студентов с 1 по 5 курсы.

На первом этапе проводился сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, психофизиологической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата. Проводились диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента. Результаты исследования опубликовывались и докладывались на различных научных конференциях.

Йа втором этапе были определены цел!ь, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы. Проведен поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, диагностика уровня самореализации студентов в образовательной деятельности.

Осуществлялась теоретическая разработка, модели самореализации, готовилось методическое оснащение, проводился обучающий семинар для преподавателей факультета по актуализации технологий умственной работы студентов. Создавалась факультетская информационно-образовательная газета «Социальный - жизненный», готовилась к внедрению в учебный процесс учебная программа и дисциплина «Технологии умственной работы студентов». Результаты исследования опубликовывались и докладывались на различных научных конференциях.

На третьем этапе проводилась оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы социального факультета ДГУ.

Научная новизна исследования.

- впервые описан процесс формирования стремлений студентов к самореализации в процессе образовательной деятельности, уточнены понятия: «самореализация», «технологии умственной работы студента», «актуализация».

- разработан комплекс технологий умственной работы студентов, соответствующий их стремлениям к самореализации в образовательной деятельности: формирование умений соединять технологии умственного труда, образовательную деятельность, приемы для повышения эффективности учебы; способность вести дело и вносить положительные изменения в заведенный порядок; поиск новых идей; реализация творческой инициативы;

- определены критерии и показатели оценки сформированности стремлений к самореализации в образовательной деятельности студентов (понимание сущности самореализации в образовательной деятельности, осмысления получаемых в вузе знаний, умений и навыков как образовательного капитала, с которым необходимо выйти на рынок труда; понимание особенностей образовательной деятельности, желание участвовать в ней; способность проявлять творческую инициативу в учебном труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе);

- разработаны условия приобщения студентов к образовательной деятельности с учётом современного состояния подготовленности абитуриентов к обучению в вузе.

- показаны пути и средства подготовки преподавателей, способных использовать инновационные формы и методы для развития социально- экономической активности учащихся (формирование организаторских умений у учителя; освоение коммуникативной деятельности; формирование положительного отношения к использованию в учебном процессе вуза базовых технологий умственной работы; организация методической помощи в вузе).

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована возможность актуализации в вузе стремлений студентов к самореализации в процессе их образовательной деятельности. Раскрыта роль актуализированных технологий умственной работы. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности стремлений к самореализации в образовательной деятельности и ее основного проявления -социализированное™.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию стремлений к самореализации студентов в образовательной деятельности, способствующих успешной интеграции их в новые условия. Показаны возможности вуза в организации образовательной деятельности студентов в условиях социальных и экономических перемен. \

Проведенное исследование поможет студентам и преподавателям акцентировать свое внимание на овладении различными технологиями умственной деятельности, которые в последующем будут способствовать более быстрому усвоению и овладению различной образовательной информацией для своего интеллектуального развития.

Подготовлена программа, учебный курс, методические рекомендации по использованию технологий умственной работы как фактора приобщения студентов к образовательной деятельности и формирования стремлений к самореализации.

На защиту выносятся следующие положения:

Актуализация и последующее развитие полузатухших программ, линий возможностей человека в студенческом возрасте возможны. Технологии умственной работы студента позволяют студенту в короткий период времени стремительно социализироваться.

Самореализация в образовательной деятельности - это динамичный процесс актуализации направленности личности, который начинается еще в школе и продолжается в студенческом возрасте. Использование комплекса разнообразных приемов, подходов, способов, путей умственной работы способствует формированию стремлений к актуализации интеллектуальных и социальных программ человека.

Самоактуализация студентов зависит от материально-технической и методический базы предоставленного им образовательного пространства, возможности получить работу после окончания вуза, мотивов, жизненной цели. Специальность, по которой обучаются студенты, оказывает значимое влияние на динамику, особенности и характер развития стремлений к самореализации.

Достоверность результатов исследования

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием \ системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогическои науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных-с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития стремлений к самореализации студентов, успехами в учебе студентов, принимавших участие в эксперименте; положительным отношением студентов, преподавателей и родителей к внедрению в вузе технологий умственной работы, упущенных в прошлом.

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ (2001-2005); Материалы диссертационной работы обсуждались на республиканской научно-практической конференции 12.05.03., г. Махачкала, «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», международной научно - практической конференции 14-16 октября 2003 г., Махачкала, «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение», Международной научно-практической конференции 21-23 апреля 2005, Махачкала, «Этнопсихологические парадигмы Северного Кавказа: опыт, проблемы, решение».

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс социального и юридического факультетов ДГУ. Основные положения, сформулированные- в диссертации, и фактический материал использованы в организации учебно-воспитательного процесса на социальном факультете ДГУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Технологии умственной работы студентов», при подготовке курсовых и дипломных работ.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 133 страницах текста и содержит 17 таблиц.

Биосоциальная сущность процесса самореализации студента

Дискуссии о предмете самореализации студентов в образовательной деятельности повисают в воздухе, становятся беспредметными до тех пор, пока мы не уясним себе, хотя бы в общих чертах, основные цели и задачи, которые ставятся перед обществом как природным образованием. В зависимости от этого определяется содержание деятельности общества, его социальных институтов и каждого человека в отдельности, а также процесса самореализации студентов в образовательной деятельности, его характера и назначения.

Работы С. Мадди, А. Маслоу [127], И.С. Клециной [94], Л.В. Поповой [158], Х.И. Лейбович [120], А.Ф. Шикун [215], Н.В. Гришиной [56], И.Б. Дермановой [59], Л.А. Коростылевой [59], М. Савиной [179], О.С. Советовой [185] по проблемам самореализации личности позволили нам, соглашаясь их взглядами, создать собственное видение и выработать собственную позицию при проведении экспериментальной работы.

Наряду с биологическим, материальным воспроизводством существует социальное воспроизводство, или социализация, которое включает в себя образование и культуру в самом широком смысле. Нас из этого ряда интересует образование.

Когда люди знакомятся, каждого из них в первую очередь интересует три вещи: социальный статус нового знакомого, его семейное и материальное положение. И, по всей видимости, это не случайно, ибо эти исходные позиции определяют характер взаимоотношений между людьми и возможности реализации их желаний, стремлений. Определенный социальный статус человека предполагает уровень его образованности и т.д.

Мы исходим из того, что человек и человечество не производит, а воспроизводит жизнь, т.е. воспроизводят то, что было в них заложено

природой. Человек иі человечество только развертывают жиз нь по уже проложенной природой дороге. Это еще один исходный момент в нашем рассуждении.

Человечество как вид материи есть одна из переходных форм живого и неживого, один из ее этапов в развитии.и движении. Современный человек - это только этап на пути развития материи, краткий миг в постоянном процессе видоизменения. Ни начало, ни конец этого пути неизвестны.

Нынешний миг истории развития человека как формы живого и этап его преобразования в нечто иное и принципиально отличное заключает в себе сотни тысяч или миллионы лет. Мы, сегодняшние, нисколько не отличаемся от древнего человека, который гонялся за пищей и сидел у огня. Мы находимся в одной с ним парадигме жизни. И сегодня человек гоняется за пищей, причем самой элементарной, и также сидит у огня, только в превращенной форме.

Одним из доказательств того, что человек только разворачивает красную дорожку жизни, которая заключена в нем самом в свернутом виде, служат потенциальные возможности ребенка.

Эксперименты с социализацией проводились в прошлом в явной и неявной форме. Например, специально брали грудного ребенка из неразвитого африканского племени и воспитывали в современном европейском обществе. В процессе развития ребенок полностью усваивал ценности современного европейского общества и становился его полноправным членом. О генетическом влиянии «низкого» происхождения ничто не свидетельствовало, и никто практически его не наблюдал.

В обществах, в которых имеются различные национальности с низким уровнем культуры и образования, процесс повышения их социализации до уровня более развитой, как правило, титульной нации хорошо известен. Впрочем, за примером далеко ходить не надо. Советская национальная политика в качестве важнейшего своего элемента содержала принцип повышения культуры и образования слаборазвитых народов, например, Крайнего Севера. Процесс социализации среднеазиатских народов, народов Кавказа и других при помощи р

сских и на основе их культуры был достаточно хорошо разработан и предварен в практику советской властью. Как нам кажется, неплохие были и результаты. Впрочем, и сами русские многое переняли у кавказских и прибалтийских народов. Однако сегодня народы и правители, одурманенные властью, крайним национализмом и шовинизмом, все это вроде подзабыли.

Для одного человека провести процесс социализации нетрудно, для этого требуется немного средств. Для целого народа, пускай и небольшого, намного сложнее. Для больших многонациональных государств, время социализации занимает не одну сотню лет, даже при помощи развитых стран и государств.

Ребенок постоянно щупает вещи в доме, пробует на язык, внимательно смотрит своими любопытными глазенками на окружающий мир и пытается услышать и впитать все, что можно, даже то, что не рекомендуется ему слышать и видеть, тем более пробовать на язычок. Тем самым ребенок пытается задействовать все органы чувств и развить рецепторы, нередко путая их предназначение в своей актуализации («как вкусно пахнет»). Он актуализирует множество потенциальных линий и программ, чтобы успешно адаптироваться в окружающем мире и решать свои задачи. Он как бы торопится, для адаптации природой ему отпущено мало времени, всего несколько лет, а мир полон опасностей.

Состояние процесса самореализации студентов в современном вузе

О проявлениях и возможностях самореализации - рассматриваемой А. Маслоу [128] как часть ядра личности и наиболее важной направленности человека, можно наблюдать в вузе, определить уровень ее актуализации, как на первых, так и последующих курсах обучения.

В связи с этим проблемы, связанные с самореализацией выпускников средней школы в системе высшего образования требуют нового осмысления.

Зачастую самореализацию школьников в вузе связывают с процессом их адаптации к системе высшего образования, рассматривают как следующий этап социализации личности. Изучение этого направления получило в работах Ануфриенко Е.В. [13], Глазуновой К.Е. [46], Басовской С. Ю., Чудиной Е. Е., Борытко Н. М., Повозковой О.Е., Григоровой В.А. [55] и др.

В исследованиях А. В. Мудрика [133], В. В. Москаленко, А. Г. Харчева рассматривается социальная адаптация в единстве с автономизациеи личности как основного компонента социализации.

При всем разнообразии подходов к социальной адаптации. Большинство исследователей считают, что главная ее функция - это принятие индивидуумом норм и ценностей новой социальной среды (группы, коллективы, в который он приходит), сложившихся здесь форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей, а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ).

Анализ разнообразной научно-педагогической и популярной литературы позволил нам прийти к выводу о том, что для выпускников школы всесторонне разработана и предлагается модель помощи, направленная на адаптацию к вузу.

Но остается не осмысленной и нет рекомендаций, направленных на актуализацию процесса самореализации студентов. Ибо только внутренний мир актуализация ядра личности будет способствовать развитию перевода в рабочее состояние заложенных в человеке линий и программ.

На наш взгляд необходимо изучать процесс актуализации свойств ядра личности, направленной на самореализацию.

У всех ли студентов первых курсов актуализирована (запущена) модель самореализации. Все ли, бывшие школьники, оказавшись в новом для них качестве, могут в сравнительно короткий срок освоиться с новой ролью и многому научиться. У подавляющего большинства первокурсников наряду со многими свойствами ядра личности не актуализирована (не пробуждена) программа самореализации. Наибольшее количество, не справившихся с зимней и летней сессией наблюдается именно на первых курсах. Одной из причин является неактуализированная программа самореализации, отсутствие навыков самостоятельной работы.

Нами, подмечено, что только лишь владеющие технологиями обучения студенты очень быстро социализируются в вузе, выполняют вузовские требования к изучению материала, усваивают новые формы обучения, процесс адаптации у них не занимает много времени

Для многих студентов вузов пребывание в вузе находится всегда под угрозой отчисления за академическую неуспеваемость. Это возвращает студентов, преподавателей и родителей к тенденции выживания, свойственного ребенку в первые годы жизни. В этой обстановке начинается процесс самоактуализации свойств ядра личности, т.е. идет активный поиск путей выживания в новой социальной среде.

В школе такая угроза отчисления отсутствует начисто, на страже стоит Закон всеобуча. Почти все поступившие в первый класс заканчивают школу и получают документ о среднем образовании, который позволяет любому оказаться в вузе.

Нас интересовали результаты вступительных экзаменов абитуриентов социального факультета ДГУ. Нами были проанализированы оценочные результаты тестовых экзаменов по обществознанию и русскому языку. Был проведен анализ четырех последних лет. Результаты были обработаны по абитуриентам, поступившим на дневное бюджетное и платное отделение.

Специфика образовательного пространства социального факультета дагестанского государственного университета

Одним из первых на Северном Кавказе подготовку дипломированных специалистов по социальной работе начал осуществлять Дагестанский государственный университет, открыв отделение на юридическом факультете в 1993году. С мая 1995 года, учитывая возросшие задачи, выдвинутые перед высшей школой в современных условиях в подготовке высококвалифицированных специалистов по социальной работе, в последующем, с учетом возросшей потребности Республики Дагестан в дипломированных специалистах по социальной работе, Ученый Совет ДГУ посчитал целесообразным создать новый факультет и назвать его «Социальный». Особенности подготовки специалистов по социальной работе задаются рядом факторов, в том числе:

остротой социально-экономической и социально-политической неопределенности в РФ, а также в Республике Дагестан и в окружающих его регионах;

- чередой экстремальных стрессовых событий и различных бедствий, происходящих в республике;

- необходимостью подготовки кадров соответствующих мировым стандартам, способных решать не только научные, но и такие практические задачи, как трансформация личности, оказание психологической и педагогической помощи в решении социально-психологических проблем общества и личности;

- повышением психолого-педагогической и социальной культуры населения Дагестана, вносящего свой вклад в развитие гуманизма.

Решая задачи, вытекающие из перечисленных выше актуальных проблем при создании социального факультета был перенят положительный опыт работы Российского государственного социального университета и других факультетов Российских вузов, где уже имелся начальный опыт по подготовке специалистов по социальной работе.

На протяжении всех лет деятельности социального факультета профессорско-преподавательским коллективом было уделено внимание решению следующих проблем:

- работе над учебными планами и совершенствованием содержания

учебных программ;

- учебно-методическому оснащению учебного процесса;

- привлечению на преподавательскую деятельность известных в республике дипломированных специалистов и опытных практиков;

- созданию баз для проведения ознакомительной, учебной, производственной и стажерской практик;

- совершенствованию воспитательного процесса студентов и организации студенческого самоуправления;

- материально-техническому оснащению учебного процесса;

- изучению и внедрению на факультете опыта подготовки специалистов в вузах России и зарубежных вузах.

Проведенная за все годы деятельность по организации нового факультета ДГУ позволяет нам со всей уверенностью сказать, что становление социального факультета как подразделения Дагестанского государственного университета и неотъемлемого компонента системы социального образования в основном завершено.

Социальная работа не является неким элементом, привнесенным в социальную ткань дагестанского общества извне: в том или ином виде, проявлении она существовала испокон веков. Об этом говорит многовековая история развития дагестанского общества, в основе которого лежит Исламская культура и цивилизация. Однако в современных условиях возникли объективные и субъективные потребности общества и отдельной личности в социальной работе как профессиональном институте.

Известно, что подготовка специалистов данного профиля в российских вузах имеет свои традиции. Опыт коллег из других регионов и стран с различным вероисповедованием, культурой, уровнем жизни может быть лишь учтен, но не может быть перенесен.

Профессия специалиста по социальной работе пользуется все большим уважением в Дагестане. Специалист по социальной работе находится на переднем крае борьбы с социальным неблагополучием в Дагестане, социальной и социально-экономической политики, играет все большую роль в системе социального обслуживания населения, создании государственного общественного института возрождения человеческого достоинства в нашей республике. Растет популярность этой профессии среди родителей и абитуриентов Дагестанского государственного университета. Как показывают данные, приведенные в таблице 1 из года год растет количество студентов, поступивших на социальный факультет. Конкурсы на социальный факультет с момента его организации (1993 г.) остаются неизменно высокими, Это связано как с осознанием существования социальных проблем в нашем обществе, так и с желанием решить их и помочь нуждающимся.