Формирование социальной компетентности студентов в межвузовском образовательном центре Спирин Алексей Викторович




Спирин Алексей Викторович. Формирование социальной компетентности студентов в межвузовском образовательном центре : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Спирин Алексей Викторович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сложными процессами, которые протекают в современном российском обществе и которые связаны прежде всего, с возрастанием ответственности каждого человека за настоящее и будущее, за умение строить взаимоотношения с окружающей действительностью, что напрямую связано с наличием у детей и молодежи социальной компетентности и уровнем ее развития.

Перемены, происходящие в экономической, политической и культурной жизни страны, делают важным повышение эффективности образования, качества подготовки специалистов, чьи мобильность, профессиональная и социальная компетентность становятся важным ресурсом развития российского общества, так как определяют эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни, использование новых технологий в профессиональной и социальной сфере, успешность в основных видах деятельности.

Решение проблем качественного профессионального обучения и воспитания в учреждениях начального, среднего специального и высшего образования многими теоретиками его модернизации и практиками связывается с реализацией ком-петентностного подхода, с формированием у обучающихся ключевых компетентностеи, среди которых одно из ведущих мест занимает социальная.

Анализ научной литературы свидетельствует, что понятие «компетентность» встречается во многих педагогических, психологических и философских публикациях, начиная со второй половины двадцатого века. В частности, в исследованиях Б.В.Авво, И.Г.Агапова, В.А.Адольфа, И.Г.Архипова, Н.А.Ахтамзяна, В.В.Краевского, Л.А.Петровской, Н.Ю.Таирова, А.В.Хуторского и других рассматривается процесс формирования общекультурной и профессиональной компетентности в обучении и воспитании, при подготовке и переподготовке специалистов.

Общие подходы к пониманию сущности и структуры социальной компетентности изложены в работах В.М.Басовой, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, Ю.Г.Татура, Р.Х.Ту-гушева, И.Л.Федотенко. Наряду с названными, отдельные аспекты ее формирования и развития представлены в философии (Л.Н.Шабатура), в медицине (М.О.Ибриегит, Ю.Мель),

в психологии (Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, М.И.Лукьянова, Г.И.Марасанов, Н.А.Ратотаева, Ю.А.Тюменева и др.), в дефектологии (Н.В.Москаленко, В.Сплот, Х.Спаниярд, А.М.Щербакова, Т.И.Шульга и др.).

В педагогической литературе освещены вопросы воспитания социальной компетентности у дошкольников (Н.И.Белоцерковец, О.В.Казанцева), подростков (С.В.Данилов, И.Н.Святова), у сельских школьников (В.М. Басова, В.В.Цветков), у учащейся молодежи, студентов (С.С.Бахтеева, Н.В.Кузьмина, Н.А.Лупанова, Л.М.Митина, С.Л.Троянская и др.), у курсантов (И.В.Леднева, И.Н.Сиротин и др.), у детей группы риска (Д.Б. Воронцов).

Все вышесказанное доказывает актуальность темы, с одной стороны, свидетельствует о разработанности отдельных ее аспектов — с другой, и в то же время о недостаточном внимании к вопросам формирования социальной компетентности у студентов в процессе реализации дополнительных образовательных программ — с третьей. Это позволило выявить ряд противоречий между:

потребностью общества в компетентных выпускниках, готовых к жизни и деятельности в системе демократических отношений, и отсутствием научного обоснования содержания дополнительных образовательных программ, способствующих ее формированию;

требованиями к содержанию социальной компетентности выпускника высшей школы, предъявляемыми новой социокультурной ситуацией и недостаточной разработанностью вопросов теории, методики и технологии воспитания социальной компетентности у студентов в образовательном процессе;

накопленным в высшей школе опытом формирования социальной компетентности у студентов и слабой разработанностью его научно-методических основ.

Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования социальной компетентности у студентов при реализации дополнительной образовательной программы будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности у студентов при реализации дополнительной образовательной программы.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности у студентов в межвузовском образовательном центре при реализации дополнительных программ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности у студентов в межвузовском образовательном центре при реализации дополнительных программ.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности у студентов при реализации дополнительной образовательной программы будет эффективным, если:

содержание такой программы предполагает постепенное увеличение объема социальной информации, нарастание сложности предлагаемых заданий, ориентированных на приобретение и развитие социальных умений и навыков у студентов, поступательное изменение их жизненной и гражданской позиции;

создано деятельностно-ориентированное пространство, позволяющее студентам реализовывать собственную социальную компетентность, расширять ее границы;

используются коммуникативные, имитационно-игровые, экспертно-оценочные технологии;

разработано программно-методическое обеспечение.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность процесса формирования социальной компетентности.

  2. Определить педагогический потенциал дополнительной образовательной программы.

  3. Разработать модель процесса формирования социальной компетентности у студентов при реализации такой программы в межвузовском образовательном центре.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования обозначенной компетентности у студентов в ходе реализации дополнительной образовательной программы.

5. Выделить критерии и охарактеризовать показатели определения уровня сформированности социальной компетентности у студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена:

положениями системного, экзистенциального, социокультурного, компетентностного подходов;

теорией развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Реан и др.), социального развития человека (К-А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Ю.М.Орлов, Д.И. Фельдштейн и др), социализации подрастающего человека (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.);

современными исследованиями по вопросам формирования социальной компетентности (В.М.Басова, Д.Б.Воронцов, И.А.Зимняя, Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, И.В.Леднева, М.И.Лукьянова, Г.И. Марасанов, Н.А.Рототаева, И. Н. Сиротин, Ю.А.Тюменева, Л.Н.Шабатура и др.), профессионального воспитания (Т.В. Амельченко, Н.М.Борытко, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, Е.А.Смирнова, А.И.Тимонин и др.), дополнительного образования (Л.В.Алиева, Р.У.Богданова, А.К-Бруднов, В.П.Голованов, В.Н.Данилов, А.В. Золотарева, А.Г.Казакова, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглова, Н.А.Нефедова, А.Б. Фомина, И.И. Фришман, А.И. Ходусов и др.)

Для решения поставленных исследовательских задач использовались теоретические (анализ, сравнение, моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение педагогического опыта, эксперимент) методы.

Базой исследования стало Государственное учреждение Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы «Гражданская смена».

В исследовании участвовало 2140 студентов московских вузов, из которых 1140 человек вошли в состав экспериментальной и 1000 человек — в контрольную группу.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) уточнялся категориальный аппарат, изучалось состояние проблемы в философской, социо-

логической, психолого-педагогической литературе, обобщался опыт организации процесса формирования социальной компетентности у детей и молодежи в образовательных учреждениях, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования, проводилась входная диагностика.

На втором этапе (2004-2009 гг.) реализовывалась программа формирования социальной компетентности у студентов, проводились контрольные срезы, вносились коррективы в содержание, формы и методы, отрабатывались стратегии совершенствования деятельности межвузовского образовательного центра.

На третьем этапе (2010 г.) проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись выводы, формулировались обобщения и рекомендации, определялись направления для дальнейшей работы.

Личный вклад автора состоит в определении основных идей, создании образовательных программ, организации деятельности, проведении эксперимента, отслеживании и интерпретации его результатов, внедрении в практику модели формирования социальной компетентности студентов на базе межвузовского центра «Гражданская смена».

Обоснованность и достоверность полученных данных

определяются исходными непротиворечивыми теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе междисциплинарного анализа исследований, изучения и обобщения практического отечественного и зарубежного опыта; обеспечением взаимопроверяемыми и взаимодополняемыми методами сбора и обработки эмпирического материала, методиками, адекватными целям и задачам работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыта сущность понятия «социальная компетентность», охарактеризован процесс ее формирования в рамках межвузовского образовательного центра;

определены педагогические потенциалы такого центра и особенности реализации в нем дополнительных образовательных программ;

разработана и апробирована модель формирования социальной компетентности у студентов различных московских вузов;

обосновано содержание и методический инструментарий формирования у студентов такой компетентности при ее реализации дополнительной образовательной программы;

выявлены и описаны педагогические условия и средства эффективности формирования социальной компетентности у студентов в рамках межвузовского образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «социальная компетентность», в развитии научных представлений о сущности ее формирования в юношеском возрасте при реализации дополнительной образовательной программы; в установлении зависимости между совокупностью предложенных технологий и эффективностью процесса формирования социальной компетентности студентов, интеграцией знаний и умений на уровне субъект-объектных отношений; в обосновании критериев и показателей сформированности социальной компетентности (осведомленность, активность, гражданственность, автономность и др.).

Практическая значимость исследования находит свое выражение в разработке и адаптации дополнительной образовательной программы, которая используется в реальном воспитательном процессе вузов и межвузовского центра и позволяет решать задачи формирования социально компетентной личности.

Полученные результаты включены в содержание предметов и специальных курсов психолого-педагогической подготовки студентов к работе с учащейся молодежью, социальных педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и обсуждений на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики КГ У им. Н.А.Некрасова, научно-практических конференциях института педагогики и психологии (2005-2009 гг., Кострома), традиционных педагогических чтениях им. К-Д-Ушинского (2004, 2007, 2009 гг., Ярославль), научных семинарах и симпозиумах (2006-2009 гг., Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность студентов — это сложная динамическая интегральная система личностных качеств, обеспечивающая их способность действовать в социуме с учетом позиций других людей. Она предполагает владение социаль-

ными знаниями и умениями, наличие опыта принятия решений в нестандартных ситуациях, готовность к взаимодействию с разными людьми, организации сотрудничества.

  1. Модель процесса формирования социальной компетентности студентов в межвузовском образовательном центре при реализации дополнительной образовательной программы, которая включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный блоки.

  2. Процесс формирования социальной компетентности студентов, который предполагает ряд этапов: адаптивный, локально-деятельностный, системно-деятельностный, рефлексивный.

  3. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности студентов при реализации дополнительной образовательной программы, которыми являются следующие:

если содержание такой программы предполагает постепенное увеличение объема социальной информации, нарастание сложности предлагаемых заданий, ориентированных на приобретение и развитие социальных умений и навыков у студентов, поступательное изменение их жизненной и гражданской позиции;

если создано деятельностно-ориентированное пространство, позволяющее студентам проявлять и наращивать собственную социальную компетентность;

если используются коммуникативные, имитационно-игровые, экспертно-оценочные технологии;

если разработано программно-методическое обеспечение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.