Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением и преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и других социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему воспитания детей и подростков, их подготовку к жизни в условиях меняющегося общества.
Основные документы в сфере образования (Конвенция ООН о правах ребенка, законы РФ «Об образовании», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.) указывают на необходимость формирования мобильной личности, устойчивой к воздействию негативных факторов внешней среды. В социально-педагогической литературе подчеркивается, что достижение успеха в жизни во многом обеспечивается наличием развитой социальной компетентности у детей и молодежи, их умений взаимодействовать с окружающими людьми, гармонизировать свои отношения с обществом, принимать адекватные сложившейся ситуации решения.
Социальная компетентность - личностное формирование, которое включает в себя сознательное выражение личности, проявляющееся в ее убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, в сформированное личностных качеств, способствующих конструктивному взаимодействию.
Как показывает анализ социально-педагогических исследований (Е.И. Казакова, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.) социальная компетентность рассматривается как одна из составляющих процесса социализации, в котором индивид участвует в течении всей жизни. Особенно важно формирование социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальное созревание которых происходит под влиянием комплекса нежелательных факторов, ведущих к неполному или недостаточному развитию социально приемлемых форм поведения и способов взаимоотношений с социумом, к социальной неуспешности. Неопределенность и пограничность детей, отнесенных к уязвимым категориям населения, увеличение их числа в образовательных учреждениях порождают трудности в оказании им помощи, в организации профилактической и реабилитационной работы, одной из составляющих которой считается формирование, расширение, коррекция социальной компетентности.
В законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отнесены - дети, оставшиеся без попечения родителей; дети - инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети -жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных услови-
ях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Термин «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуацию) входит в педагогическую науку наравне с такими понятиями, как «дети группы риска», «педагогическая запущенность», «трудновоспитуемость», «деза-даптированность». Но по своей сути он предполагает более широкое видение проблем детей, так как наравне с педагогическим аспектом затрагивает и социальный. Это позволяет интегрировать педагогическую теорию и практику со знаниями в области философии и социологии как базовых наук, изучающих вопросы общественного развития в целом и отдельной личности в частности и способствующих выявлению особенностей социализации и социальной адаптации ребенка в сложной жизненной ситуации.
В объекте нашего исследования выделены следующие группы детей: из малоимущих семей; из неполных семей; из неблагополучных семей (с пьющими родителями); из семей инвалидов; из педагогически несостоятельных и дезорганизованных семей.
В последние годы наблюдается тенденция усиления внимания к детям и подросткам данной категории в различных образовательных учреждениях, в том числе и в тех, которые заняты организацией летнего отдыха детей. Однако ограниченные возможности учреждений дополнительного образования детей, таких как, детские оздоровительно-образовательные центры не позволяют оперативно и в короткий срок помогать подросткам в решении их жизненно важных проблем, в успешной социальной адаптации и формировании их социальной компетентности.
Все это обусловливает необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося опыта работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, и выявления педагогических условий формирования у них социальной компетентности как интегративного качества личности, способствующего выработке собственных жизненных стратегий, форм самоконтроля, реализации своих жизненных ресурсов.
Обобщение накопленного отдельными образовательными учреждениями опыта формирования социальной компетентности у данной категории подростков свидетельствует, что создание педагогически продуманной системы работы является задачей всех образовательных учреждений, где происходит социальное становление подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В трудах представителей отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Дж. Боулби, Ю. Бронфенбренер, Ф.Е. Василюк, И.О. Дементьева, А.В. Запорожец, И. Лангмейер, 3. Матейчик, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, С.А. Расчетина, Н.Н. Толстых, Т.Н. Шульга и др.) достаточно широко представлены проблемы становления и развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ученые, исследующие проблемы социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.) предлагают различные технологии социального воспитания детей и подростков, имеющих определенные жизненные проблемы.
В последние годы наблюдается возрастание интереса ученых к различным аспектам формирования социальной компетентности. В работах В.М. Басовой, В.Н. Калининой, Е.В. Коблянской, В.Н. Куницыной, М.И. Лукьяновой, Г.И. Марасанова, Н.А. Рототаевой и др. освещены ее структура, методика диагностики, особенности ее формирования у мальчиков и девочек школьного возраста. Кроме того, в опубликованных по данной проблеме материалах исследований рассмотрены пути и средства ее формирования у дошкольников (Н.И. Белоцерковец, О.В. Казанцева), младших школьников (Н.В. Калинина), у подростков в условиях образовательной среды (М.И. Лукьянова, Ю.А. Тюменева), у учащейся молодежи (С.С. Бахтеева, Е.О. Казаков, О.В. Колобова, Н.А. Лупанева, В.Г. Первутинский, Л.Н. Шабатура и др.), в образовательных учреждениях города, в сельской местности (В.М. Басова, В.В. Цветков), у воспитанников детского дома (А.В. Гусев), у детей-сирот (О.В. Казанцева), у воспитанников специальных школ (Л.М. Иванов, Е.В. Конева, Н.В. Москаленко, A.M. Щербакова).
Истоки современных основ «педагогики детских каникул» можно найти в методиках коллективной творческой деятельности, творческого сотрудничества, разновозрастного взаимодействия детей. Реализация идей Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородовой, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В. Матвеева, С.Д. Полякова, С. Соловейчика в дётско-взрослых сообществах не просто выявляет дополнительный педагогический потенциал, но и ориентирует на поиск нового содержания педагогического процесса в детском оздоровительно-образовательном центре, новых принципов организации жизнедеятельности всего сообщества центра, новых подходов к обеспечению условий, необходимых для самоопределения и саморазвития личности воспитанника.
Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность отдельных аспектов социальной компетентности, процесс формирования социальной компетентности детей, относящихся к уязвимым категориям населения, недостаточно эффективен. Анализ педагогической литературы показал, что в науке не определено содержание, методы, средства формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, не изучены особенности
протекания данного процесса в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.
Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обуславливающих актуальность темы исследования:
между необходимостью совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и недостаточной разработанностью системы ее формирования в учреждениях дополнительного образования детей;
между потребностью практики в научно обоснованных моделях, содержании, программной обеспеченности процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их неразработанностью в социально-педагогических исследованиях;
между трудностями в организации воспитательной деятельности с данной категорией школьников и неподготовленностью педагогических работников к их преодолению, к оказанию квалифицированной помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В связи с этим была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра?
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском оздоровительно-образовательном центре.
Объект исследования - воспитательная система детского оздоровительно-образовательного центра.
Предмет исследования - формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.
Гипотеза: формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском оздоровительно-образовательном центре будет эффективным, если:
- организовать социально значимую деятельность на основе свобод
ного выбора подростка;
- формировать у подростков умения и навыки здорового образа жизни;
-. оказать педагогическую поддержку и создавать ситуации социаль
ной успешности подростков;
- подготовить педагогов детского центра к работе по формированию
социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жиз
ненной ситуации.
Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
Раскрыть сущность и содержание процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях оздоровительно-образовательного центра.
Определить основные критерии и уровни сформированное социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Разработать и апробировать модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне - теории личности и ее развития (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм.); теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, В.А. Ядов и др.); социальные теории адаптации личности (В.Т Лисовский, А. Маслоу, Ю.А. Миславский, А.В. Петровский); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.).
Теоретической базой исследования выступили концепции личностно ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный подход (М.А. Никулина, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.В. Павлов, В.В. Полукаров, В.Д. Семенов, и др.); базовые положения теории профилактической и реабилитационной работы (Е.В. Алексеева, А.В. Быкова, А.Г. Грецова, М.А. Ковальчук, Л.Я. Олиференко, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Е.Б. Рогалева, С.А. Соколова, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.), теория и практика педагогической поддержки и заботы (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лу-тошкин, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.), исследования педагогического потенциала временного детского коллектива в загородном лагере (В.Д. Иванов, А.А. Деркач, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, СИ. Пан-ченко, Л.С. Савинова, Л.И. Уманский).
Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставитель-
ный анализ; методы психолого-педагогической диагностики: беседа, анкетирование, тестирование, прямое и опосредованное наблюдение, методы самооценки и экспертной оценки; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр им. В. Дубинина» (Республика Марий Эл). Всего в экспериментальном исследовании на разных его этапах приняло участие 560 школьников 11-14 лет, 140 вожатых и воспитателей детского центра.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 год.
На первом этапе (2001-2003 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации; осуществлялось обобщение опыта работы с данной категорией детей в условиях загородного центра. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент по изучению особенностей исследуемой категории подростков, выявлению исходного уровня их социальной компетентности.
На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался в практической деятельности детского оздоровительно-образовательного центра комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводилась диагностика исследуемого процесса.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проведен анализ базовых характеристик подростка, находящегося в
трудной жизненной ситуации, с учетом типа семьи и особенностей вос
питательного воздействия.
Определены критерии и уровни сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Разработана модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.
4. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагоги
ческие условия успешного формирования социальной компетентности
подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику дополнительного образования детей и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме формирования социальной компетентности школьников. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждениях дополнительного образования детей и, в частности, в детском оздоровительно-образовательном центре, охарактеризовано содержание работы педагогического коллектива в этом направлении. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования: полученные в ходе исследования результаты положены в основу научно-методических рекомендаций организаторам летнего отдыха и оздоровления детей; разработана и апробирована модель формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра им. В. Дубинина (Республика Марий Эл); материалы исследования использованы при создании программы учебного курса «Педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», который был внедрен в образовательный процесс подготовки социальных педагогов на факультете педагогики и психологии Марийского государственного университета. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как учреждений дополнительного образования детей, так и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в качестве директора детского оздоровительно-образовательного центра; объективностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации» является комплексной характеристикой детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, преодолеть которые они не могут самостоятельно или с помощью семьи. Психолого-педагогическими особенностями данной категории детей являются: нарушение ценностного отношения к ребенку со стороны взрослых, ослабление необходимых социальных связей, искажение представ-
лений подростков о способах жизнедеятельности людей, неадекватное взаимодействие с социальным окружением, нарушение способов общения, возникновение особых форм активности подростка (дезадаптивное и деструктивное поведение).
Диагностика сформированности социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится по когнитивному, эмоциональному и деятельностному критериям, которые позволяют выявить уровень социальной компетентности: высокий, средний, низкий и критический.
Важнейшим средством совершенствования воспитательного процесса детского оздоровительно-образовательного центра является разработка и внедрение модели формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизирует принципы и педагогические условия.
Эффективность процесса формирования социальной компетентности подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительно-образовательного центра, обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: организации социально значимой деятельности на основе свободного выбора подростка; формировании у подростков умений и навыков здорового образа жизни; оказании педагогической поддержки и создании ситуаций социальной успешности подростков; подготовке педагогов детского оздоровительно-образовательного центра к работе по формированию социальной компетентности у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в Международном конгрессе лагерей (Мехико, 2005 г.), Международной конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (Киров, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов с вузами по профилактике правонарушений среди студентов» (Казань, 2005 г.) и др. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Марийском государственном университете. Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс факультета педагогики и пси-
хологии МарГУ. Материалы исследования нашли отражение в 15 публикациях автора.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.