Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности Ежов, Сергей Геннадьевич



Ежов, Сергей Геннадьевич. Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ежов Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/945

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности 17

1.1 Состояние проблемы формирования социальной компетентности подростков в педагогической теории и практике 17

1.2 Роль физкультурно-спортивной деятельности в становлении и развитии личности в подростковом возрасте 40

1.3 Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности 66

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности 97

2.1 Задачи, методы и условия организации опытно-экспериментальной работы 97

2.2 Оптимизация социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в условиях детско-юношеской спортивной школы 116

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 137

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Библиография 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время социальное становление подрастающего поколения проходит в сложных социально-экономических условиях, кризиса морально-нравственных устоев общества, роста криминогенности, недостаточного участия родителей в жизни подрастающего поколения, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности учащихся, позволяющих им самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики.

Особое значение решение данной проблемы приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в резко повышенной потребности подростка оценить самого себя в окружающем социуме. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в социально-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентации, социальных установок, мотивов поведения, сформированности социальной компетентности, обеспечивающей ему полноценное функционирование в окружающем социальном пространстве.

Анализ теории и практики наглядно свидетельствует, что усилия традиционных институтов социализации подростков прежде всего школы, семьи, средств массовой информации, оказываются, к сожалению, недостаточно эффективными в подготовке подрастающего поколения к усложнившимся требованиям современного общества, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. В этих условиях у учащихся слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности.

Поэтому встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, которые помогут им адаптироваться и успешно функционировать в современном обществе.

В данном контексте следует обратить внимание на социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности. Физическая культура и спорт – особая субкультура, в которой формируется социальный опыт подрастающего поколения. Сама природа спорта обладает мощным воздействием на личность. В ее основе лежат идеалы силы и мужества, уважение к сопернику, дружбы и взаимопомощи. Спорт закаляет характер, учит преодолевать трудности, держать «удары судьбы», учит бороться с собственными слабостями, преодолевая и познавая себя.

В настоящее время сфера физической культуры и спорта является одной из приоритетных в развитии государственной политики России. В утвержденной правительством РФ Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» особо подчеркивается необходимость использования возможностей физической культуры и спорта в совершенствовании воспитательного процесса, развитии личности подрастающего поколения. Одной из приоритетных задач концепции является повышение уровня и качества организации физкультурно-спортивной работы в системе современного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе в настоящее время выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода находит отражение в работах В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, А.В. Хуторского. Философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность социальной компетентности, получили отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Асмолов, Г.Э. Белицкая, Е.В. Коблянская, В. Ландшеер, С.В. Красно-кутская, В.Н. Куницына, Д. Равен, Н.А. Рототаева и др.). В работах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.В. Петровского исследованы условия и факторы социализации личности. Проблемы личностного самоопределения, самопознания, различных проявлений социальной активности представлены в работах А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Л. Венгера, Ю.А. Клейберга, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых. Этапы, стадии и периоды социального развития личности рассмотрены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина.

Педагогические и психолого-педагогические концепции в области физической культуры и спорта представлены в работах Г.Д. Горбунова, А.А. Деркача, А.А. Исаева, Е.П. Ильина, Ю.А. Лебедева, П.Ф. Лесгафта, В.Л. Марищука, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, А.Ц. Пуни, А.В. Родионова, П.А. Рудика, Н.Б. Стамбуловой и др. Исследованию влияния спортивной специализации на развитие личностных качеств посвящены работы В.Ю. Карпова, В.А. Киселева, В.А. Захарова, В.В. Находкина, А.А. Пожедаева и др.

Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области организации физической культуры и спорта подрастающего поколения, можно отметить, что проблема выявления и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в формировании социальной компетентности подростков не получила теоретической и практической завершенности. Проведенный анализ проблемы показывает, что в настоящее время формирование социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции тренера-преподавателя, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

на социально-педагогическом уровне – между потребностью общества в оптимизации эффективных воспитательных ресурсов в социализации подрастающего поколения и недостаточным использованием в решении данной проблемы социально-педагогических возможностей сферы физической культуры и спорта;

на научно-теоретическом уровне – между необходимостью теоретического обоснования процесса формирования социальной компетентности подростков и недостаточной научной разработанностью данного аспекта в условиях физкультурно-спортивной деятельности;

на научно-практическом уровне – между необходимостью реализации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Актуальность исследования, обусловленная совокупностью противоречий, позволила сформулировать проблему исследования, которая состоит в научно-педагогическом осмыслении процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании теоретических и технологических основ организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования – процесс формирования социальной компетентности личности.

Предмет исследования – научно-педагогическое обеспечение процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: организация процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности предполагает, что:

данный процесс будет организован в рамках специально разработанной модели, базирующейся на основе компетентностного, аксиологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающих способность воспитательной системы гибко и оперативно реагировать на изменения социокультурной ситуации, влияния социума на становление и развитие личности подростка, учитывать специфику его развития, интересов, склонностей и индивидуальных возможностей;

будет определен и реализован комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя:

– выявление социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

– обновление содержания, методов и технологий воспитательной работы с подростками на основе оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

– с учетом психологических особенностей развития личности в подростковом возрасте создание и внедрение в процесс физкультурно-спортивной работы ситуации успеха;

– организацию физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивающих включение подростков в практико-ориентированную социально-значимую деятельность;

– разработку и реализацию в процессе физкультурно-спортивной работы технологии ролевого взаимодействия, направленной на развитие у подростков готовности к социальной деятельности, осознанию и принятию различных функций и ролей окружающего социума.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и специфику формирования социальной компетентности личности в подростковом возрасте.

2. Разработать модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4. Разработать технологию и диагностический инструментарий выявления эффективности процесса формирования социальной компетентности подростков.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений; диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного; общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в социуме, социализации и воспитании личности в социальной среде; положения о социальном взаимодействии, компетентностном, аксиологическом, деятельностном и личностно ориентированном подходах в образовании; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и процесса формирования личности.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по методологии и методике научных исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); концепции социального воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Е. Никитина, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин и др); положения о компетентностном подходе в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.); об аксиологическом подходе (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Чижакова, В.А. Сластенин и др.), деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), личностно ориентированном подходе (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Р.Ш. Маликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), положения о становлении ценностно-смыслового отношения личности к социуму (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические основы развития личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков, Л.А. Зеленов, М.Я. Виленский, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Л. И. Лубышева, В. А. Пегов, А.В. Чесноков и др.); идеи актуализации педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды (И.В. Манжелей, В.И. Столяров, Л.В. Филиппова и др.); ведущие теоретические положения педагогики физической культуры и спорта (Г.Д. Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Ю.В. Лебедев, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Р. Ротенберг и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования; педагогическое проектирование, программирование, моделирование, обобщение, классификация, сравнение, систематизация; историко-педагогический метод: историко-логический анализ воспитательной работы в условиях физкультурно-спортивной деятельности; общепедагогические методы: обобщение и изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Старый соболь» г. Нижний Тагил, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» г. Екатеринбург, а также учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, социокультурных комплексов, спортивных клубов, расположенных в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2006–2011 гг.:

На первом этапе (2006–2007 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика воспитания личности подростка в условиях физкультурно-спортивной деятельности, анализировались социально-педагогические возможности учреждений физической культуры и спорта в формировании социальной компетентности учащихся подросткового возраста; определялись методологические основы исследования; разрабатывался понятийный аппарат; осуществлялась собственная опытно-экспериментальная работа и ее теоретическое осмысление. Разрабатывались теоретические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

На втором этапе (2007–2010 гг.) осуществлялась проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы; проектировалась структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, ориентированная на формирование у подростков ценностно-смысловых установок; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации данной модели; обосновывались содержание физкультурно-спортивной работы с подростками и технологии формирования социальной компетентности личности, разрабатывались социально-ориентированные педагогические ситуации.

На третьем этапе (2010–2011 гг.) проводилась систематизация и обобщение научных результатов; уточнялись теоретические выводы; готовились к публикации материалы с результатами исследования. Подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована идея и разработаны теоретические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Теоретические положения представлены в соответствии с существующими тенденциями в современной социокультурной и социально-экономической ситуации, которые предъявляют повышенные требования к оптимизации эффективных воспитательных ресурсов в социализации подрастающего поколения.

2. Выявлен социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности, заключающийся в многофункциональности и доступности; отражении ценностных установок социума; учете потребностей и индивидуальных возможностей личности; наличии условий для самопознания и саморазвития; возможности организации социально-ориентированной направленности физкультурно-спортивных мероприятий; соответствии специфике субкультуры подрастающего поколения; многообразии видов, форм и технологий физкультурно-спортивной работы с подростками, что дает возможность тренеру-преподавателю многоаспектно решать поставленные социально-педагогические задачи.

3. Определены научно-теоретические подходы к организации физкультурно-спортивной деятельности на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания работы с учащимися подросткового возраста по формированию социальной компетентности, среди которых основополагающими выступают компетентностный подход, обеспечивающий работу с учащимися в учреждениях физической культуры и спорта с учетом модернизации образования; деятельностный подход, направленный на творческое преобразование и самосовершенствование личности; аксиологический подход, способствующий формированию смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную духовно-нравственную ценность своим достоянием; личностно ориентированный подход, направленный на проектирование индивидуальных траекторий социального развития подростков.

4. Спроектирована модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, которая позволяет гибко и оперативно реагировать на изменения социально-культурной и социально-экономической окружающей ситуации. Модель включает в себя следующие компоненты: анализ социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды, описание ценностей и желаемого результата воспитательного процесса, базисные принципы, организационно-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Содержательной особенностью данной модели является ее направленность на формирование у подростков готовности к полноценному функционированию в окружающем социокультурном пространстве.

5. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, повышающий эффективность использования социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в: а) уточнении сущности понятия «социальная компетентность подростков»; б) обосновании факторов, определяющих направления организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности; в) формулировании базовых принципов организации социально-ориентированной физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях; г) определении педагогических возможностей использования ситуации успеха в условиях физкультурно-спортивной работы с подростками; д) моделировании различных видов ситуаций успеха: стимулирующе-мотивационных, операционально-деятельностных, социально-рефлексивных; е) разработке технологии ролевого взаимодействия; ж) определении критериев и показателей уровней сформированности социальной компетентности подростков; з) обновлении содержания и технологий воспитательной физкультурно-спортивной работы с подростками.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование социализации личности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных воспитательных моделей учреждений физической культуры и спорта с учетом индивидуальной специфики развития личности, интересов и склонностей каждого учащегося, изменяющейся социокультурной и социоэкономической ситуации. Предложенные технология и диагностический инструментарий используются для выявления эффективности процесса формирования социальной компетентности подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, включая три статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009), «Инновационные подходы к решению социально-педагогических проблем» (Нижний Тагил, 2011), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Социальное образование: III Всероссийские социально-педагогические чтения им. Б.И. Лившица» (Екатеринбург, 2011), «Компетентностный подход: методы и пути реализации в системе современного образования» (Нижний Тагил, 2009), «Стратегии развития сферы физической культуры и спорта» (Екатеринбург, 2009), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах в учреждения физической культуры и спорта.

Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании воспитательной работы тренеров-преподавателей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы по баскетболу им. А. Е. Канделя, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Юность». Основные положения диссертации многократно использовались автором при проведении воспитательной работы в ряде спортивных клубов и детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Уральского региона.

Кроме того, полученные в результате исследования данные включены в образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников учреждений физкультурно-спортивной направленности при МБОУ «Информационно-методический Центр по физической культуре и спорту» г. Нижний Тагил.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социальной компетентности – процесс, направленный на формирование ценностно-смысловой установки личности, включающей когнитивный, ценностно-ориентационный и деятельностно-рефлексивный компоненты, необходимые для адаптации и полноценного функционирования подростка в окружающем социуме на основе общечеловеческих ценностей.

2. Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков, представленная как совокупность взаимообусловленных компонентов (проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительского и оценочно-результативного), обеспечивает оптимизацию социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности на основе компетентного, аксиологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающих включение подростков в практико-ориентированную социально-значимую физкультурно-спортивную деятельность, направленную на самопознание, саморазвитие и самооценку подростков в окружающем социуме

3. Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих в себя выявление социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности; обновление содержания, методов и технологий воспитательной работы с подростками на основе оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности; создание физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях; создание и внедрение ситуации успеха; разработку и реализацию в процессе физкультурно-спортивной работы технологии ролевого взаимодействия, обеспечивающей развитие у подростков готовности к социально-значимой деятельности, осознанию и принятию различных функций и ролей окружающего социума.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Состояние проблемы формирования социальной компетентности подростков в педагогической теории и практике

Происходящие изменения в области целей и ценностей образования, соотносимые, в частности, с глобальной идеей гуманизации, социализации и компетентностного подхода вызывают необходимость постановки вопроса об обеспечении в образовании более полного, личностно и социально значимого результата. Ставится задача выхода системы образования на новые образовательные результаты, связанные с пониманием развития личности как цели и смысла образования. Результативность образовательного процесса определяется как степень соответствия образовательного процесса заданным запросам социума. Конечным результатом обучения и воспитания является социально развитая, мобильная и конкурентоспособная личность, способная адаптироваться к социально-экономическим изменениям социума и найти свое место в современном обществе на основе ценностно-смысловых установок. В качестве общего определения такого интегрального феномена как «ре-зультат образования» выступило понятие «социальная компетентность», объединив мотивационно-ценностные, когнитивные, рефлексивные, деятельностные составляющие развития личности в образовательной системе.

Важной категорией в педагогике, связанной с формированием социальной компетентности является феномен социального воспитания. В работах А.В. Мудрика социальное воспитание выступает предметом специального изучения и рассматривается как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации. В этом случае социальное воспитание «выводит» социальную педагогику за рамки какого-то конкретного возраста, отдельно взятой социальной проблемы. Иными словами, сферы социального воспитания могут быть связаны как с оказанием индивидуальной помощи человеку, так и с организацией опыта его жизнедеятельности, сохраняя при этом возможность реализации гуманистического потенциала социального воспитания, связанного с созданием условий для самореализации человека на основе общечеловеческих ценностей [164].

Раскрывая взаимосвязь социальной педагогики, социального воспитания с категорией социальной компетентности, можно сделать следующий обобщающий вывод: социальную педагогику мы рассматриваем как научный фундамент для осмысления феномена социальной компетентности, а сам этот феномен как основную цель и главный результат социального воспитания. Исходя из этой теоретической посылки, мы можем дать следующую дефиницию социальной компетентности. Социальная компетентность - это социально-педагогическая категория обозначающая интегративное качество личности, позволяющее индивиду активно взаимодействовать с социумом, устанавливать контакты с различными группами и индивидами, а также участвовать в социально-значимых проектах и продуктивно выполнять различные социальные роли.

В ходе изучения научно-методической литературы были выявлены различные современные взгляды на дефиницию социального воспитания [22, 37, 39; 50; 164]. Так, социальное воспитание рассматривают с позиций актуализации интеграции воспитательного потенциала общества (Б.З. Вульфов), в аспекте воспитания всех возрастных групп и социальных категорий людей (А.В. Мудрик). Г.А. Андреева подчеркивает, что социальное воспитание это двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду [8]. Е.П. Белинская утверждает, что социальное воспитание должно быть сфокусировано на достижении успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности и как личности. В данном контексте оно становится процессом постоянного конструирования человеком своей социальности, своего образа социального мира и «Я-концепции» [22, с. 48]. ВТ. Бочарова связывает данное понятие с педагогически ориентированной системой общественной помощи, в целях формирования личности, адекватной к требованиям данного общества [37]. Г. Селевко определяет социальное воспитание как часть социальной политики государства, составную часть социально контролируемой социализации, как единство образования, организации социального опыта, индивидуальной помощи и поддержки человека, как создание условий для целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека [232].

Базируясь на результатах исследования Л.Н. Бурняшевой, мы рассматриваем социальное воспитание подростков как управляемый процесс взаимодействия количественных и качественных изменений социальных характеристик молодого поколения в ходе его становления как субъекта общественного производства и общественной жизни [39]. Основная задача социального воспитания личности в подростковом возрасте заключается в формировании устойчивого способа ее жизнедеятельности, который большинством исследователей характеризуется как «образ жизни». Эта категория образа фиксирует стабильное, повседневное, обыденное, устойчивое, повторяющееся существование индивидуумов в окружающей среде, указывает на наличие некоторой закономерности в поведении субъекта, а значит и на возможность управления этим процессом.

Одной из приоритетных задач процесса социального воспитания подростков является их социальное самоопределение, которое зависит от двух важнейших условий: обеспечение включенности молодых людей в реальные социальные отношения и самореализация личности в процессе социального взаимодействия. Данные позиции говорят о значимости формирования в подростковом возрасте такого интегративного качества личности как социальной компетентности.

В данном контексте, как указывает Л.Н. Бурняшева, необходимо учитывать, что:

- подростки - мобильная социальная группа, отличающаяся по своему социальному и национальному составу, возрасту и обладающая специфическими особенностями;

- специфика социального положения заключается в том, что индивид уже находится вне контроля со стороны родителей, но еще не является работающим человеком.

При организации процесса формирования социальной компетентности подростков важно учитывать психологические особенности данного возрастного периода, которые связаны, прежде всего, с переходом от юности к взрослости. С одной стороны это неокрепшая воля, неустойчивость интересов, подверженность стихийным влияниям, с другой - особая восприимчивость, прямота, искренность, стремление к правде, справедливости.

Главными противоречиями этого возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, и отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентаций, социальных установок, мотивов поведения, сформированности социальной компетентности, обеспечивающей ему полноценное функционирование в окружающем социальном пространстве.

Теоретическое осмысление данной проблемы в контексте формирования социальной компетентности учащихся подросткового возраста вызвало необходимость рассмотрения сущностных характеристик таких понятий, как «компетентность» и «социальная компетентность».

Анализ энциклопедической и научной литературы показывает, что за последние двадцать лет представление о компетентности как научном понятии существенно изменилось. Речь идет, прежде всего, о сужении трактовки данного термина в направлении конкретизации его в контексте эффективности жизнедеятельности человека. Для подтверждения данного тезиса обратимся к нескольким энциклопедическим и словарным источниками.

Например, в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова 1968 года издания компетентность определяется достаточно широко как «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [185].

Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности

Основные теоретические положения исследования явились объективной предпосылкой для их реализации в образовательной практике, в связи с чем возникла необходимость в разработке механизма оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности. Для реализации данной цели нами была разработана модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

В философском энциклопедическом словаре дается определение: «Модель (Франц, modele, от лат. modulus - мера, образец, норма) в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им» [260, с. 648].

В педагогике «модель образования - сформированные посредством знаковых систем мыслительные аналоги (логические конструкты), схематично отображающие образовательную практику в целом или отдельные ее фрагменты. Модели образования подразделяются на три вида: описательные, дающие представление о сути, структуре, основных элементах образовательной практики; функциональные, отображающие образование в системе его связей с социальной средой; прогностические, дающие теоретически аргументированную картину будущего состояния образовательной практики» [243, с. 212].

Основываясь на теоретических положениях И.А. Липского, мы определили три этапа преобразовательной деятельности при создании структурно-функциональной модели [142].

Этап формирования модели. На этом этапе происходит выделение основных свойств, процессов, структуры и функций, относительно которых будет осуществляться модельное исследование - преобразование. На этом же этапе осуществляется формулирование допустимых упрощений при работе с объектом: его представление не в полном объеме свойств, а в совокупности лишь наиболее значимых, ведущих, основных; сосредоточение внимания субъекта на одной или нескольких, строго ограниченных целями моделирования, сторонах (единицах анализа) объекта (структура, функции, процессы, свойства и т.п.); представление объекта моделирования в наглядно-образной знаковой форме (схема, рисунок), что обеспечивает однозначность трактовки исходных и конечных результатов моделирования, и другие упрощения.

Этап преобразования модели. На этом этапе изменяются выделенные свойства модели применительно к тем или иным условиям. С учетом различных условий изучаются и фиксируются изменения, возникающие в модели; выявляется взаимосвязь условий и результатов; анализируются тенденции, появляющиеся в результате этой работы; определяются наиболее оптимальные соотношения между результатами и методами воздействия на ту или иную модель и др. Здесь же осуществляется перебор наиболее оптимальных вариантов полученных результатов.

Этап переноса результатов на объект. На этом этапе анализируется совокупность результатов, полученных на втором этапе в процессе вариации модели, составляется комплекс рекомендаций по изменению объекта исследования. При этом учитываются упрощения, что были сформулированы на первом этапе при формировании модели.

Разнообразие педагогических моделей, несмотря на общность технологии их моделирования, в настоящее время не позволяет выработать типовые модели, унифицировать их по каким-либо основаниям. Для реализации цели исследования нами выбран оптимальный тип модели - структурно-функциональная, которая наиболее полно, объемно и целостно отражает внутреннюю структуру и содержание процесса использования информационных порталов в образовательном процессе вуза. Структурная доминанта модели позволяет определить суть и основные компоненты образовательной практики, которые могут выполнять относительно самостоятельные функции, определяющие функциональные особенности компонентов модели. При этом каждый компонент модели соподчинен с предыдущим, в то же время их относительная самостоятельность придает ей свойство гибкости и вариативности при изменении внутренних и внешних условий.

Структурно-функциональная модель позволяет оптимизировать процесс реализации организационно-педагогических условий, качественно обеспечить процесс формирования социальной компетентности подростков, количественно оценить результаты оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в область практической педагогической деятельности.

В представленном исследовании нами определены совокупность и взаимообусловленность компонентов модели, название которых отражает цель преобразовательной деятельности субъектов педагогического процесса: проблемно-целевой, концептуально-теоретический, организационно исполнительный и оценочно-результативный. Схема модели представлена на рисунке 1.

На основании актуальности, выявленных противоречий и обозначенной проблемы исследования была определена его цель. Как отмечает И.С. Якиманская, «в любом технологическом процессе выделяется: цель -средства - результат» [279, с. 35]. Диалектика их взаимоотношений выражает категориальную структуру целеполагания. Цели строятся в значительной степени как результат учета средств, последние же, в свою очередь, подбираются в соответствии с целью. Поэтому любая педагогическая цель требует соответствующих средств и определенной организации педагогического процесса, а также корректировки. Целеполагание мы рассматриваем как сложный комплексный процесс, предполагающий осознанность, осмысленность, ясность в планировании, организации, действиях, установление определенных зависимостей между любой конструкцией и спецификой ее функ-ционирования, предопределяющий сознательный поиск, решение проблемы, творческий подход к ней.

Постановка проблемы, ее информационный анализ приводит к осознанию необходимости ее решения.

Проблемно-целевой компонент представлен следующими подуровнями: социально-педагогическим, научно-теоретическим и научно-практическим.

Проблемно-целевой компонент модели освещает как состояние и тенденции развития сферы физической культуры и спорта, так и проблемы, решаемые в рамках данной модели, содержательно представлен социальным заказом, определяющими целевую направленность воспитательного процесса учреждений физической культуры и спорта, возможностями социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности. В качестве конкретной цели модели мы рассматриваем формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

На уровне данного компонента анализу подвергается социально-педагогический потенциал учреждений физической культуры и спорта, а именно, соответствие физкультурно-спортивной деятельности актуальным требованиям и запросам социума; научно-методическое сопровождение воспитательного процесса; уровень социальной компетентности тренеров-преподавателей; владение инновационными технологиями обучения и воспитания молодежи; соответствие программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса требованиям социума, целям и ценностям образования; условия для формирования социального опыта, самостоятельности и инициативности подростков

Возможности сферы физической культуры и спорта создают условия для развития инновационных методов обучения и воспитания подрастающего поколения. В данном контексте представлялось целесообразным и весьма перспективным выявить социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи, методы и условия организации опытно-экспериментальной работы

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта организации процесса формирования социальной компетентности подростков показали недостаточную разработанность проблемы отбора содержания и организации данного процесса в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, в реализации модели оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя следующие этапы:

-констатирующий,

- формирующий,

-контрольный.

Каждый этап имел свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели нашей работы. Этапы, задачи, содержание и методы опытно-экспериментальной работы нашли свое отражение в структуре исследования, что наглядно представлено в таблице 1.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, беседу, наблюдение, методы статистической обработки результатов, стараясь всесторонне исследовать процесс формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Для проведения опытно-экспериментальной работы была определена база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений детско-юношеских спортивных школ Свердловской области Уральского региона. На данной территории в условиях МБОУ ДОД ДЮСШ «Старый соболь» г. Нижнего Тагила была создана Ассоциация детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Свердловской области, осуществляющая научно-методическое сопровождение процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. В исследовании приняли участие 166 подростков: 81 человек в составе экспериментальной группы и 85 человек в составе контрольной группы. В экспериментальной работе на различных его этапах приняли участие также специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием, родители, тренеры- преподаватели, педагоги дополнительного образования и учреждений физической культуры и спорта.

Одной из задач констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было определение исходного уровня сформированности социальной компетентности подростков. С целью выявления критериев и показателей сформированности социальной компетентности мы обратились к основным признакам и их содержательным характеристикам, включающим в себя профессионально значимые качества личности. Данное утверждение основывается на том, что о существовании любого явления необходимо судить по устойчивому проявлению его основных признаков. Величина каждого из перечисленных ниже показателей позволяет судить о степени проявления основных признаков социальной компетентности личности, что, в свою очередь, демонстрирует уровень ее сформированности.

Для того, чтобы провести диагностику развития качеств, обусловливающих уровень подготовки подростков к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности и сформированности социальной компетентности, необходимо воспользоваться критериограммой - сводом опорных критериев и их показателей, по которым тренер-преподаватель ориентируется в определении качеств личности. Исследование показало, что в основу такой критериограммы должны быть положены показатели, которые отражают уровень социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности (табл. 2).

На основании выявленных критериев {когнитивному, ценностно-ориенгпационному, деятельностно-рефлексивному) были выявлены уровни сформированности социальной компетентности подростков: низкий (элементарный), средний (развивающийся) и высокий (оптимальный) (табл.3). Направления социальной компетентности подростков могут меняться, при этом каждое новое направление может быть прогрессивным, если оно содержит в себе элементы, которые будут включены в состав предыдущего варианта. В этом заключается оправдание значимости раннего уровня социальной компетентности. Любой уровень при определенных целях и потенциале обладает перспективными свойствами, поскольку способен выступать в качестве исходной основы для последующих уровней, благодаря этому он включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

Представленная структура критериев и показателей, отражающих развитие определенных качеств личности в образовательном процессе, а также применяемых методов при изучении исходного уровня социальной компетентности подростков является не случайным выбором. Анализ процесса обучения и воспитания молодежи показал, что представленные критерии и показатели изучаются с применением тех или иных методов. К тому же данные методы (табл. 4) применяются в сочетании с другими, используется прямое или косвенное изучение фактов, явлений, свойств. При рассмотрении свойств и качеств личности они оцениваются как вербально, так и в реальной деятельности.

В нашем исследовании с целью определения уровня сформированно-сти социальной компетентности подростков, нами была разработана программа психолого-педагогической диагностики, в рамках которой были разработаны:

- анкета для оценки тренерами-преподавателями уровня сформированное социальной компетентности подростков;

- анкета для самооценки подростками уровня развития социально значимых качеств личности;

- анкета для оценки родителями уровня сформированности социальной компетентности подростков;

Нами был подобран комплект используемых психодиагностических методик исследования:

- модификация методики Ч.Д. Спилбергера - уровень социальной активности и мотивационного отношения к просоциальной деятельности;

- тест коммуникативных компетенций Л. Михельсона - разновидность теста достижений;

- шкала изучения своей компетентности С. Хартера в модификации Н.С. Чернышевой - оценка подростками собственной компетентности в наиболее значимых сферах жизни: деятельности во внеурочное время, общении со сверстниками, а также общий уровень самопринятия;

- для оценки уровня тревожности у подростков был использован 8-и цветовой вариант теста цветовых предпочтений М. Люшера. Цветовая сенсорика весьма тесно связана с эмоциональной составляющей жизни личности. Причем выявлено, что один и тот же цвет каждый человек воспринимает по-своему, его ассоциации сугубо индивидуальны и выдают глубинные подсознательные процессы внутреннего мира субъекта;

- методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич);

- тесты на оценку нереализованного нравственного, социального и интеллектуального потенциалов (А.Ф. Кудряшов);

- интервьюирование, педагогическое наблюдение с целью определения уровня сформированности социальной компетентности у подростков (по их мнению);

Таким образом, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в результате анкетирования, наблюдения, применения стандартизированных диагностических методик, системы диагностических заданий была получена первоначальная информация об исходном уровне сформированности социальной компетентности у подростков экспериментальных и контрольных групп. Количественный и качественный анализ полученных результатов показал, что преобладающим является средний уровень: 52,0% - в экспериментальной группе (ЭГ), 49,5 % - в контрольной группе (КГ); 3,5% подростков имеют высокий уровень сформированности социальной компетентности в контрольной группе и в экспериментальной - 2,5 %; 47,0% подростков контрольной группы имеют низкий уровень, что на 1,5% больше, чем в экспериментальной (табл. 5). Данные результаты выявили недостаточный уровень сформированности социальной компетентности подростков и подтвердили необходимость проведения экспериментальных работ по решению выявленной проблемы.

Оптимизация социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в условиях детско-юношеской спортивной школы

В соответствии с охарактеризованными в предыдущем параграфе целями, задачами и замыслом опытно-экспериментальной работы осуществлялась практическая апробация разработанной структурно-функциональной модели. В контексте данного исследования нами была разработана социально-ориентированная физкультурно-спортивная воспитательная среда на микро-, мезо- и макроуровнях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений детско-юношеских спортивных школ Свердловской области Уральского региона. На данной территории в условиях МБОУ ДОД ДЮСШ «Старый соболь» г. Нижнего Тагила была создана Ассоциация детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Свердловской области по баскетболу.

Баскетбол (англ, basket - корзина, ball - мяч) - командный вид спорта. Датой зарождения баскетбола в России считается 1906 г. Место рождения -Петербург, спортивное общество «Маяк». До Октябрьской революции 1917 г. эта игра культивировалась практически только в столице России - Петербурге. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов. Как самостоятельный предмет баскетбол вводится сначала в Главной военной школе физического образования трудящихся, а чуть позже - в Московском институте физической культуры. Выпускники этих учебных заведений стали первыми специалистами по баскетболу в нашей стране.

Особую роль в развитии этого вида спорта сыграли детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ). Детско-юношеская спортивная школа - вид образовательного учреждения дополнительного образования детей в СССР, России, стран СНГ, а также некоторых других стран Азии и Центральной Америки для подготовки юных спортсменов и приобщения к массовой физической культуре детей и молодёжи от 6 до 18 лет.

В условиях г. Нижний Тагил 15 апреля 1993 года было открыто муниципальное предприятие баскетбольный клуб «НИТА» и создана профессиональная команда «Старый соболь». На этот период в городе официально работало 4 детских тренера по баскетболу, поэтому с целью развития детского баскетбола в Нижнем Тагиле и массового привлечения подростков к организованным занятиям этим видом спорта, а так же с целью подготовки местных воспитанников для команды мастеров, 15 октября 1993 года Постановлением Главы города была открыта первая детская юношеская спортивная школа, специализирующаяся на баскетболе. В настоящее время на базе МБОУ ДОД ДЮСШ «Старый соболь» г. Нижнего Тагила функционирует Ассоциация детско-юношеских спортивных школ по баскетболу Горнозаводского округа Свердловской области, осуществляющая научно-методическое сопровождение процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. По официальным данным Информационно-методического Центра по физической культуре и спорту г. Нижнего Тагила в настоящее время более 4000 юных баскетболистов занимаются в различных детско-юнощеских спортивных школах города, что составляет более 20 % от общего числа детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом на территории округа. Среди спортивных достижений за эти годы можно отметить победы на городских, областных. Всероссийских и Международных турнирах, участие в Первенстве и чемпионатах России. В настоящее время многие из воспитанников детско-юношеских спортивных школ города стали мастерами спорта России по баскетболу, реализуют себя в качестве тренеров-преподавателей по подготовке юных баскетболистов в различных городах России.

Как показали результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, помимо высоких спортивных достижений, одним из актуальных направлений работы в детско-юношеских спортивных школах сегодня выступает необходимость решения проблемы по формированию социальной компетентности подростков, в области совершенствования форм, методов и технологий воспитания личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности, реализации социально-педагогического потенциала сферы физической культуры и спорта. Для решения поставленной задачи, нами была спроектирована и реализована физкультурно-спортивная воспитательная среда на микро-, мезо и макроуровнях.

Этапы создания физкультурно-спортивной воспитательной среды как совокупности компонентов социально-ориентированной деятельности подростков, функционирование которой направлено на комплексное формирование социальной компетентности обучаемых, проектировались на основе теоретических положений, лежащих в основе практико-ориентированных подходов к образованию. В ходе создания физкультурно-спортивной воспитательной среды были выделены:

- этап разработки и проектирования физкультурно-спортивной воспитательной среды;

- этап внедрения проекта в условиях конкретного учреждения детско-юношеской спортивной школы;

- этап разработки схемы психолого-педагогического мониторинга и последующей экспертизы эффективности создаваемой физкультурно-спортивной воспитательной среды.

Применение педагогического проектирования в процессе формирования физкультурно-спортивной воспитательной среды структурирует и упорядочивает в единой целевой ориентации преподавательскую, управленческую деятельность руководящего и педагогического состава дополнительного образования детей. К проектной деятельности относится государственная стандартизация образования, разработка учебных планов, рабочих программ, то есть определение этапности и логики организации педагогического процесса, а также построение субъектами проектов личностного развития воспитанников. Процесс проектирования характеризуется динамикой, рассматриваемой с позиции поиска и реализации новых рациональных форм, методов, средств деятельности по формированию воспитательной среды. Основная цель педагогического проектирования - создание условий, максимально благоприятствующих саморазвитию и самореализации субъектов образования, формированию социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

В процессе проектирования нами были определены следующие функции физкультурно-спортивной воспитательной среды:

- философско-культурологическая функция, направленная на формирование самосознания личности, системы ценностно-смысловых установок;

- этико-гуманистическая функция, учитывающая идеи ценностного отношения к социума, отражающая с позиций гуманизма в содержании физкультурно-спортивной деятельности социальный опыт человечества;

- гуманитарно-гносеологическая функция, направленная на формирование активного интереса к социальной жизни, ценностным ориентациям общества, ценностям физической культуры и спорта;

- воспитательно-рефлексивная функция, ориентированная на становление физической культуры личности;

- личностно-развивающая функция, в процессе которой пробуждается и развивается интерес человека к самому себе, системе потребностей, интересов, установок, направленных на осознание себя как личности.

Функционирование любой системы, в том числе и социально-ориентированной физкультурно-спортивной среды, в значительной степени зависит от эффективности управления. При осуществлении управления физкультурно-спортивной средой оптимальное управляющее воздействие заключается в предоставлении субъекту различных возможностей для эффективной реализации личностного развития. В управлении воспитательной средой важно учесть поэтапность внедрения инноваций, максимальное сохранение зарекомендовавших себя организационных структур и методов воспитания средствами физической культуры и спорта. Основной задачей в процессе управления социально-ориентированной физкультурно-спортивной средой является создание организационно-педагогических условий, при которых подросток может в полной мере раскрыться как субъект физкультурно-спортивной деятельности, способный занять активную личностную позицию в окружающем социальном пространстве на основе общечеловеческих ценностей.