Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки эффективного формирования профессионально-творческих способностей у студентов педагогического вуза
1.1. Эффективное формирование и самосовершенствование профессионально-творческих способностей будущих учителей-воспитателей как педагогическая проблема 21
1.2. Теоретический и опытно-экспериментальный поиск в области профессионально-творческого совершенствования студенчества педвузов 37
1.3. Системный анализ процесса формирования профессионально-творческих способностей у потенциальных наставников подрастающих поколений 61
1.4. Источники профессионально-творческого самосовершенствования будущих учителей-воспитателей в столичном регионе 70
1.5. Противоречия и движущие силы процесса формирования и развития профессионально-творческих способностей у студентов педагогического вуза наших дней. 84
Глава II. Педагогическое управление процессом профессионально-творческого самосовершенствования будущих учителей-воспитателей в экспериментальных обстоятельствах
2.1. Характеристика целеориентирующего потенциала установок государственных основополагающих, директивных и инструктивных документов в области профессиональной подготовки учителей-воспитателей и их влияние на общепедагогическое и специально-предметное самосовершенствование 102
2.2. Усиление творчески обогащающего начала воспитательно-развивающего потенциала учебников и учебных пособий для студентов из экспериментальных групп 116
2.3. Рациональные методические приемы пробуждения и стимулирования роста потребности будущих учителей-воспитателей в профессионально-творческом самосовершенствовании. 129
2.4. Методика фиксирования, качественной характеристики и оценки актуальных состояний профессионально-творческой культуры будущих учителей воспитателей 161
Заключение 178
Список использованной литературы 186
Приложения 218
- Эффективное формирование и самосовершенствование профессионально-творческих способностей будущих учителей-воспитателей как педагогическая проблема
- Теоретический и опытно-экспериментальный поиск в области профессионально-творческого совершенствования студенчества педвузов
- Характеристика целеориентирующего потенциала установок государственных основополагающих, директивных и инструктивных документов в области профессиональной подготовки учителей-воспитателей и их влияние на общепедагогическое и специально-предметное самосовершенствование
- Усиление творчески обогащающего начала воспитательно-развивающего потенциала учебников и учебных пособий для студентов из экспериментальных групп
Эффективное формирование и самосовершенствование профессионально-творческих способностей будущих учителей-воспитателей как педагогическая проблема
На рубеже веков, на стыке цивилизаций во всех сферах человеческого бытия, готовясь войти в новую эпоху - «эпоху
Озарения» (термин В. А. Разумного) - мы говорим о необходимости изменений в области профессиональной подготовки учителя, сложившейся в системе высшего педагогического образования к настоящему времени. Одними из центральных в этой подготовке становятся вопросы о педагогической культуре будущего учителя, о степени владения им педагогической технологией, разрешение которых упирается в проблему формирования и развития профессионально-педагогических способностей, творческих качеств личности будущего учителя.
Существует обширный перечень литературы по проблеме способностей. Понятие «способности» отдельные авторы (В .А. Крутецкий, С. Л. Рубинштейн и другие) трактуют как индивидуальные психические свойства личности, позволяющие успешно выполнять все виды деятельности, связанные с учебно-воспитательным процессом. Иная точка зрения представлена в работах В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалева, Н.С. Лейтеса, К.К. Платонова и других, где способности определяют через признак «свойства личности», а в перечень компонентного состава относят и мировоззренческие, и нравственные, и мотивационные свойства личности.
В нашем исследовании синтезированы первая и вторая позиции, что позволило нам определить профессионально-творческие способности следующим образом.
Под профессионально-творческими способностями студента педвуза понимается совокупность свойств и особенностей личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определенного вида профессионально-творческой деятельности и обуславливающих уровень её результативности, позволяющих целеустремленно осваивать актуальные теоретические разработки и инновационные практические решения в образовательно-воспитательной области, и побуждающая к поиску своего нетрадиционного пути в избранной сфере педагогической деятельности.
Часто встречающееся в литературе понятие специальных профессиональных способностей, необходимых для практической педагогической деятельности, сводящееся к термину «педагогические способности», под которыми понимают «качества личности, интегрировано выражающиеся в склонности к работе с детьми, любви к детям, получении удовольствия от общения с ними» (182, т. 1:172), более узко по отношению ко введенному нами понятию профессионально-творческих способностей, что ясно из нижеизложенного.
Во многих научных трудах, затрагивающих рассматриваемую тему, мы встречаемся со стремлением исследователей структурировать различного рода способности - как профессионально-педагогические, так и творческие. И действительно, подобный подход - построение ясной и четкой модели - позволит найти рациональные методические приемы по их формированию, что звучит особенно актуально в наше время, когда общество заявляет о потребности в новой школе - как средней, так и высшей, - позволяющей не просто информировать учащихся посредством классно-урочной системы, а формировать и развивать заложенные в обучающихся природой способности, таланты. И потому мы посчитали возможным, используя опыт, накопленный предшественниками, выделить следующие блоки, образующие структуру профессионально-творческих способностей.
Первый блок - организатоские способности. Проявляются в умении учителя сплотить учащихся, занять их, разделить обязанности, спланировать работу, подвести итоги сделанному и так далее.
Теоретический и опытно-экспериментальный поиск в области профессионально-творческого совершенствования студенчества педвузов
Человек - сложная динамическая структура. Он меняется на протяжении всей своей жизни, но поистине судьбоносны изменения, которые происходят с ним в юности. Говоря словами К. Д. Ушинского: «Мы считаем период в жизни человеческой от 16 до 22-23 лет самым решительным. Здесь именно довершается период отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека и его характера» (219, т.8: 441-442). Потому так важна роль педагога, задачей которого становится использовать этот период для пробуждения в студентах тяги к совершенству.
Совершенствование личности - извечная проблема духовной жизни человечества. Над этой проблемой размышляли виднейшие умы всех эпох, среди которых Сократ, Платон, Аристотель, Марк Аврелий, Ж.-Ж. Руссо, Гельвеций, Дидро, Г. Гете, Ф. Бэкон, И.Кант, Гегель, А. Камю, Сартр, Хайдеггер, а также выдающиеся русские мыслители, педагоги, как-то: НА. Бердяев, Ф.М. Достоевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Н.И. Лобачевский, М.В. Ломоносов, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский, С.Л. Франк -пожалуй, всех перечислить просто невозможно.
Термин совершенствования личности находится в тесной взаимосвязи с такими основновополагающими понятиями в педагогике как воспитание и самовоспитание. Долгое время эти научные термины использовались лишь в связи с проблемами, затрагивающими школу и прежде всего учащихся школьного возраста. Заслуга постановки проблемы студенчества, как социально-психологической и возрастной категории, принадлежит ленинградской психологической школе Б.Г. Ананьева. Однако, и в работах других авторов накоплен большой эмпирический материал наблюдений, результаты экспериментальных и теоретических обобщений по этой проблеме.
Это стало важным шагом в области совершенствования подготовки специалистов, поскольку впервые появившаяся характеристика студенчества как особой категории общества со своими специфическими психофизиологическими данными позволила увидеть необходимость поиска и рационального использования наиболее эффективных методов и приемов пробуждения и стимулирования профессионально-творческих способностей студенчества.
«Студенчество - особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего (институтского или университетского) образования» (89: 32). Исторически эта социально-профессиональная категория сложилась со времени возникновения первых университетов в XI — XII веках.
В социально-психологическом аспекте студенчество отличается высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением продуктов культуры, наиболее высоким уровнем познавательной мотивации. В то же время - это общность, характеризующаяся наибольшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием социальной и интеллектуальной зрелости. Учет этой особенности должен лежать в основе уважительного отношения преподавателя к каждому студенту - партнеру по педагогическому общению, интересной для преподавателя личности. В русле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается не в качестве пассивного объекта обучения, а как активный субъект педагогического общения.
Характеристика целеориентирующего потенциала установок государственных основополагающих, директивных и инструктивных документов в области профессиональной подготовки учителей-воспитателей и их влияние на общепедагогическое и специально-предметное самосовершенствование
Под государственными основополагающими документами мы понимаем принятые на федеральном уровне законы, такие как закон «Об образовании» (1992 г.), федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» (1996 г.), федеральный закон «Государственный образовательный стандарт основного общего образования», законы, принятые на региональном уровне (например, закон «Об образовании», принятый Московской областной думой в 1996 году), а также указы Президента РФ, что подготавливает законодательную базу для функционирования системы образования в России. Сущность этих документов в определении стратегии развития образовательной системы России. Цель использования государственных основополагающих документов в области профессиональной подготовки учителей состоит в организации учебно-воспитательного процесса в вузе в соответствии с требованиями, выдвигаемыми законом.
В законе Российской Федерации «Об образовании» (164) содержатся основные принципы и положения, на основе которых строятся и стратегия, и тактика реализации законодательно закрепленных идей развития образования в России.
Эти положения обращены одновременно к обществу, к самой системе образования и к личности, и обеспечивают как «внешние» социально-педагогические условия развития системы образования, так и «внутренние» собственно педагогические условия её полноценной жизнедеятельности. К ним относятся: гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей; свободное развитие личности; общедоступность образования; всесторонняя защита потребителя образования. Особое значение в управлении функционированием и учреждений имеют сохранение единства федерального, культурного и образовательного пространства; свобода и плюрализм в образовании; открытость образования, демократический, государственно-общественный характер управления образованием; светский характер образования в государственно-муниципальных образовательных учреждениях; получение образования на родном языке; связь образования с национальными и региональными культурами и традициями; преемственность образовательных программ; вариативность образования; разграничение компетенций субъектов системы.
Закон «Об образовании» (1996 г.) Московской областной думы вносит ряд необходимых уточнений, касающихся вопросов функционирования системы образования в Московском регионе. В нем реализуется право Московской области на законодательное регулирование на своей территории отношений в области образования, и определяются принципы осуществления государственной политики, особенности построения и деятельности системы образования. В его разделах законодательно закрепляются преемственность образовательных программ и государственных образовательных стандартов по отношению к системе образования Российской Федерации; определяются основные задачи органов управления образованием, которые должны состоять в создании условий для реализации государственных гарантий прав граждан на образование; определяются отношения между учредителями образовательных учреждений и самими образовательными учреждениями, закрепляется порядок прохождения образовательным учреждением государственной аккредитации и лицензирования, порядок приема и отчисления обучающихся. Этот закон регулирует управление образовательными учреждениями, осуществление контроля качества образования в Московской области, также законодательно закрепляет основные принципы экономической политики в области образования: порядок оплаты труда работников образовательных учреждений, социальные гарантии обучающихся и педагогических работников системы образования Московской области, также рассматривает вопросы руководства подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой педагогических работников образования Московской области, регулирует методическую работу в образовательных учреждениях и организациях.
Усиление творчески обогащающего начала воспитательно-развивающего потенциала учебников и учебных пособий для студентов из экспериментальных групп
В главе 1 нашего исследования, раскрывая вопрос об источниках профессионально-творческого самосовершенствования студентов вузов педагогического профиля, мы указывали на то важное значение, которые имеет для процессов формирования и развития профессионально-творческих способностей в среде студенчества использование учебно-методической литературы.
Развитие профессионально-творческих способностей будущих учителей-воспитателей - проблема сложная и многоаспектная, включающая в себя также вопрос об усилении творчески обогащающего начала воспитательно-развивающего потенциала учебников и учебных пособий для педагогических вузов. Вопрос существования новых учебников и учебных пособий как по предметам психолог-педагогического цикла, так и по специально-предметным дисциплинам достаточно долго обсуждается и в среде ученых, и в кругах общественности.
К примеру, Ж.А.Колодяжная (117) в своем диссертационном исследовании, анализируя учебную информацию, содержащуюся в учебниках для вузов, условно разделила её на вводную, новую, разъяснительную, обобщающую, итоговую. Ею было вьывлено, что учебное пособие оптимально способствует познавательной активности студента, если в нем используются все названные виды информации.
Позднее С.Е.Цыганова (228: 99) отмечает, что учебная книга призвана выполнять информационно-познавательную, воспитательную функции, исследовательско-методическую, стимулирующую, справочную, функцию самоконтроля. Пособие более полно выполняет информационно-познавательную, мотивационную и стимулирующую функции, если учебному изданию, каждой его главе предпослано вступление, то есть дается вводная аннотация, в которой называются главные проблемы, вопросы. Такие вступления, проблемные вопросы мы отметили в ряде анализируемых пособий.
В.В.Воронов (53) считает необходимым по-новому представить информацию в учебной литературе. Отмечается, что учебники должны создаваться с учетом информационного подхода и на основе принципа диалога, а сами информационные материалы требуется представлять в различных формах: факты, статистика, результаты исследований, теория, терминология, справки, документы. Эти представления об учебнике вполне логично приводят к идее создания электронного учебного пособия по педагогике, основанного на модульно-дидактических конструкциях, которые позволяют решать обучающие, контролирующие, тренинговые и проблемные задачи, давая возможность студентам самостоятельно определить пути инновационных процессов в педагогике. Исследованиями академика В.И. Журавлева (84) и его единомышленников доказано, что информационно-педагогический модуль, представляющий из себя краткую форму педагогического сообщения, содержание которого свернуто без существенной потери смысла, является эффективным современным дидактическим средством, значительно обогащающим и, в целом, оптимизирующим процесс обучения. Учебник, выстроенный на информационно-педагогических модулях, может стать основой компьютерной технологии обучения, включающей в свою структуру разработки интерактивных диалогов с компьютером. Идея таких учебников, а также возможность обучения с помощью компьютерных программ, обсуждалась в работах М.Е. Ивановой (98) , В.В. Воронова (54), И.А. Есиповой (101: 110),Ю.П.Конаныхина(101: 112).
Важной чертой, характеризующей тенденции развития взглядов на систему образования в России, является её гуманизация. А это означает, что учебники, предлагаемые студентам сегодня, должны быть построены таким образом, чтобы не только максимально информировать обучающегося по курсу изучаемой дисциплины, но и развить устойчивый познавательный интерес к предмету, что позволило бы подняться студенту на качественно иную ступень развития профессионально-творческих способностей, создало бы предпосылки для самореализации личности. Усилить творчески обогащающее начало учебных пособий позволяет диалоговость изложения учебного материала, видение студентов в качестве субъекта познавательного процесса. В этой связи отраден факт появления следующих учебников и учебных пособий.