Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся Сунгатуллина Рамиля Ильгизовна

Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся
<
Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся
>



Сунгатуллина Рамиля Ильгизовна. Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сунгатуллина Рамиля Ильгизовна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1936

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации школьного математического образования особое значение приобретает творческая, продуктивная деятельность учителя математики, ориентированная на интеллектуальное развитие учащихся. Это особенно важно в контексте возрастающей необходимости повышения уровня образования молодежи к получению знаний в области математических наук, необходимых человеку для полноценного функционирования в современном обществе. Очевидно, что успех такой деятельности может обеспечить только учитель, обладающий глубокими математическими знаниями и общепедагогической культурой, отражающими, в конечном итоге, состояние его готовности к развитию математических способностей учащихся, в том числе математически развитых и одаренных детей.

Вместе с тем анализ существующей практики преподавания математических дисциплин, опыт работы с учителями математики в системе повышения квалификации показывает, что большинство работающих педагогов не готовы к осуществлению целенаправленной и эффективной деятельности по развитию математических способностей учащихся. Не случайно учителя математики испытывают существенные затруднения при определении целей и задач развития способностей конкретного ребенка, в формировании интереса к предмету, в построении перспективы личностного роста в математическом развитии, в поиске наиболее оптимальных и эффективных форм и методов работы с учащимися в конкретных условиях профессионально-педагогической деятельности.

Такая ситуация складывается и в силу различных, часто объективных, обстоятельств. Как известно, формирование готовности к деятельности как профессионально важного качества и состояния личности учителя осуществляется в вузе и продолжается на протяжении всей активной жизнедеятельности педагога: на этапах адаптации специалиста к профессии и дальнейшей самореализации в ней. Каждый из этих этапов имеет специфику и по-своему способствует профессиональному развитию учителя математики. Так, в процессе вузовского образования будущий учитель математики получает преимущественно теоретические знания, но не приобретает необходимых умений и навыков осуществления деятельности по развитию математических способностей учащихся. В условиях же профессиональной деятельности не каждому учителю удается самостоятельно сформировать в себе специфические качества, знания и умения, необходимые и достаточные для успешной работы с детьми по развитию их математических способностей.

Это касается не только молодых учителей математики, но и опытных педагогов. Чаще всего попытки совершенствования преподавания школьной математики направлены преимущественно на накопление знаний, овладение новой информацией, а не на формирование профессиональных качеств, необходимых для успешного развития математических способностей учащихся. Эти качества многоаспектны и, вероятно, не могут быть развиты путем простого усвоения знаний, поскольку требуют, как показывает практика, специально организованной деятельности, профессионального общения, обмена опытом. Не случайно более половины опрошенных нами учителей математики именно «деятельность по развитию

математических способностей школьников» определили как направление, вызывающее наибольшие затруднения в самостоятельной профессионально-педагогической деятельности.

На наш взгляд, в целостном виде данная ситуация может получить свое разрешение и развитие в системе повышения квалификации педагогических кадров в рамках специальным образом организованного образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся средней школы как устойчивого личностного качества. В этом случае система повышения квалификации становится центром организации методической, личностной и содержательно-предметной помощи учителям математики, выступая тем инструментом, который позволяет ликвидировать рассогласования, возникающие между вузовской подготовкой специалиста и требованиями к его педагогической компетентности в условиях самостоятельной профессиональной деятельности по развитию математических способностей учащихся.

Это, в свою очередь, нацеливает на разработку соответствующего содержания, методов и форм развивающего образовательного процесса в системе повышения квалификации, критериев и показателей его эффективности, учитывая степень соответствия уровня готовности учителя математики к профессиональной деятельности по развитию математических способностей учащихся уровню развития педагогических, психологических, методических наук, социальному заказу, потребностям педагогической практики.

Таким образом, система повышения квалификации, раскрывая и усиливая целевую функцию образования по специальности, моделирует и обеспечивает результат повышения квалификации учителя математики на более высоком профессиональном уровне. Этот результат выступает как профессионально-личностное состояние педагога, интегрирующее то, что было достигнуто им в процессе обучения и воспитания в вузе и в процессе самостоятельной профессионально-педагогической работы в форме готовности учителя к осуществлению деятельности по развитию математических способностей учащихся.

В этой связи следует отметить, что исследования, связанные с проблемой готовности учителя (в том числе будущего учителя) к профессиональной деятельности, широко представлены в научной психолого-педагогической литературе (В. И. Андреев, Л. М. Аболин, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, 3. Г. Нигматов, В. Л. Онушкин, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Ю. И. Турчанинова, Э.Ф. Зеер, Н. Ю. Хусаинова, Л. Т. Чернова и др.).

В частности, М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович определяют готовность педагога к профессиональной деятельности как активно-деятельностное состояние субъекта, отражающее содержание стоящих перед ним задач и условий их выполнения. В зависимости от содержания этих задач, их важности для педагога активизируется соответствующая деятельность, обеспечивающая их решение.

Проблема повышения готовности студентов педвуза к профессиональной (педагогической) деятельности рассматривается Ю. И. Турчаниновой, Т. В. Ивановой.

Научно-педагогические основы совершенствования готовности будущих учителей к творческой профессиональной деятельности являлись предметом исследования, проведенного Н. И. Ильясовым.

Некоторые качественные характеристики готовности учителя к инновационным образовательным процессам представлены в работе М. М. Балашова и М. И. Лукьяновой.

Проблемы формирования профессионально-личностной готовности учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации рассматривались в диссертационном исследовании Г. К. Чикуновой, инновационной деятельности - в работе Л. Т. Черновой.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что готовность учителя к своей профессиональной деятельности может быть представлена как инте-гративный комплекс, формирующийся в результате единства сознания и деятельности, как основа активной профессионально-педагогической позиции личности, которая побуждает к деятельности и способствует продуктивности ее процесса и результата, как результат подготовки специалиста и в то же время как личностное образование, отражающее конечные цели этого процесса с учетом социальных условий, в которых выражается данная деятельность.

Однако проблема формирования готовности учителя математики к развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации в педагогической науке и теории образования взрослых изучена еще недостаточно и предметом специального исследования не выступала. В литературе отсутствует развернутое определение самого понятия «готовность учителя к развитию математических способностей учащихся» при наличии широкого спектра работ, посвященных готовности педагога к профессиональной деятельности.

В этой связи особую актуальность, на наш взгляд, приобретает необходимость обоснования и создания модели формирования готовности учителя к деятельности по развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации и педагогических условий ее эффективной реализации.

Таким образом, можно выделить наличие объективного противоречия между возрастающей потребностью учителя к повышению своего профессионального уровня в аспекте освоения деятельности по развитию математических способностей учащихся и отсутствием в системе повышения квалификации целостной теоретически обоснованной модели формирования готовности учителя к этой деятельности, а также соответствующих педагогических условий ее эффективного сопровождения.

Названное противоречие позволяет обозначить проблему настоящего исследования: каковы содержание, формы и методы формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации?

Необходимость разрешения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся».

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей математики.

Предмет исследования: формирование готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации и выявить условия ее эффективности.

Цель исследования, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: процесс формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации будет эффективным, если он выстраивается:

исходя из результатов комплексного анализа (функциональных, личностных и предметных) содержания деятельности учителя в работе с детьми по развитию их математических способностей, требующей от педагога соответствующей готовности к ней как особого профессионально-личностного состояния личности;

с учетом диагностики уровня готовности учителя к деятельности по развитию математических способностей детей, а также профессиональных проблем, потребностей, интересов и запросов педагога, определяющих направление и содержание как курсовой подготовки, так и последующей траектории профессионального саморазвития учителя;

с акцентом на актуализацию и преобразование (формирование и развитие) компонентов готовности учителя к деятельности по развитию математических способностей учащихся, включающих, прежде всего, систему соответствующих личностных качеств, знаний и умений, необходимых для осуществления такой деятельности;

на основе обеспечения учителя математики возможностью выбора образовательной программы повышения квалификации, содержание которой способствует расширению профессионального самосознания педагога, рефлексии возможностей через включение учителя в коллективную учебно-исследовательскую и развивающую деятельность.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать специфику профессиональной деятельности учителя по развитию математических способностей учащихся и на этой основе раскрыть сущность понятия «готовность учителя к развитию математических способностей учащихся».

  2. Раскрыть содержание, формы и методы формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации.

  3. Разработать критериально-ориентированную диагностику динамики формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации.

  4. Апробировать разработанную модель формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации и условия ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие аспекты теории развития личности, раскрывающие закономерности развития человека как субъекта собственной деятельности (личностно-деятельностный подход), которые разрабатывались в трудах отечественных психологов (К. А. Аб-дульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.).

В нашем исследовании мы опирались на:

андрагогический подход, раскрывающий особенности образования взрослых (Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, Г. И. Воронина, В. Г. Воронцова, Л. А. Волович, Р. X. Гильмеева, Э. М. Никитин, А. М. Новиков, И. Д. Чечель и др.);

личностно-ориентированный подход, направленный на изучение лично-стно-профессионального роста педагога и развитие личности как системообразующего фактора образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

педагогику творческого саморазвития (В. И. Андреев, А. А. Кирсанов и

др-);

системомыследеятельностный подход (О. С. Анисимов, А. А. Деркач, Н.А. Масюкова, Б. П. Пальчевский, П. Г. Щедровицкий и др.);

концептуальные психолого-педагогические основы сущности феномена готовности учителя к деятельности (М. Н. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Ю. Н. Кулюткин, В. Л. Онушкин, Г. С. Сухобская и др.);

интегративную оценку всесторонней подготовки и профессионального становления кадров (В. Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, 3. Г. Нигматов);

теоретические основы проблемно-развивающего обучения (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов);

психолого-педагогические особенности работы учителя с одаренными детьми (И. Ф. Сибгатуллина, И. Ф. Сулейманов, Д. М. Шакирова).

В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

Основными теоретическими методами исследования являлись: системный анализ; обобщение и систематизация; моделирование; теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

В зависимости от специфики решаемых задач, применялись также следующие эмпирические методы:

анкетирование, интервью, экспертная оценка;

монографический опрос, наблюдение;

методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-

экспериментальная работа проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (в настоящее время Институт развития образования РТ), в районах (Алексеевский, Лаишев-ский, Спасский и т.д.) и школах г. Казани (СОШ № 161, СОШ № 49, СОШ № 110,

ФМЛ № 131 и т.д.). В эксперименте приняли участие учителя математики общеобразовательных школ в количестве - 540 человек - слушатели курсов повышения квалификации.

Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 2003 по 2008 г.г.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и осмысление актуальных проблем и особенностей деятельности учителя математики по развитию математических способностей учащихся, изучение данной тематики в научно-педагогической и психолого-педагогической литературе; формирование направления и темы исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - формирование методологической и теоретической основы исследования; подготовка программы исследования: формирование проблемы, цели, задач, рабочих гипотез, основных научных положений; разработка модели формирования готовности учителя к деятельности по развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации.

Третий этап (2005-2007 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учителя к развитию математических способностей учащихся на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период. Апробация и сравнительный анализ эффективности полученных результатов.

Четвертый этап (2007- по настоящее время) - осмысление и интерпретация результатов исследования, экспериментального обучения на курсах повышения квалификации и педагогической помощи в межкурсовой период, оформление аналитического материала, его представление в форме статей, докладов, выступлений на научно-практических конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими основаниями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; использованием фундаментальных работ отечественных ученых и специалистов; подтверждается личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе; получением в ходе эксперимента конкретных позитивных изменений в профессиональной позиции учителя; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации учебного процесса в системе повышения квалификации на основе активных методов и современных развивающих технологий обучения, математико-статистической обработкой социолого-педагогических данных эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

раскрыты и обоснованы особенности деятельности учителя математики по развитию математических способностей учащихся через раскрытие функциональной, личностной и предметной сторон этой деятельности;

сформулировано и обосновано понятие «готовность учителя математики к развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации», определена его компонентная структура (мотивационно-ценностный, эмоционально-процессуальный и когнитивно-деятельностный компоненты), отражающая особенности этой деятельности и профессионально-личностное состояние учителя, направленное на ее реализацию;

разработана и экспериментально апробирована модель формирования интенсивных методов готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности учителя к деятельности по развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации;

выявлены специфика организации и содержания (программно - методического сопровождения) реализации процесса формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации;

разработана методика критериально-ориентированной диагностики динамики формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в развитие образования взрослых (адрагогика) на основе:

дополнения и обогащения андрагогики новыми представлениями о сущности, содержании и способах формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации;

раскрытия и теоретического обоснования модели формирования интенсивных методов готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в системе повышения квалификации;

научно-обоснованного определения критериальной базы оценки готовности учителя к деятельности по развитию математических способностей учащихся, отражающей характер мотивации, состояние удовлетворенности, уровень сформированности необходимых теоретико-методологических и психолого-педагогических знаний, а также специфических умений по осуществлению такой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана модель формирования готовности учителя математики к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации, которая может быть использована в системе дополнительного профессионального педагогического образования, математических факультетов педагогических вузов при подготовке к готовности по работе с одаренными детьми, по развитию их математических способностей. Ее использование позволило на практике осознать педагогам свои потенциальные возможности, перспективы личностного и профессионального развития, стимулировало и актуализировало проблему формирования и реализации специфических знаний и умений учителя, ориентированных на развитие математических способностей учащихся. Диагностические материалы применимы в процессе самообразования учителя математики, его квалификационных испытаний и в целом при оценке его уровня профессиональной деятельности. Практический смысл настоящего исследования непосредственно связан с профессиональной деятельностью автора - методиста и старшего преподавателя кафедры математики Института развития образования Республики Татарстан. Эффек-

тивность проделанной работы определялась в процессе вариативной курсовой подготовки повышения квалификации на основе комплексного анализа динамики качественных и количественных характеристик готовности учителя математики к развитию математических способностей учащихся.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Готовность учителя математики к деятельности по развитию математических способностей учащихся - это интегративный профессионально-личностный феномен, включающий в себя систему специфических качеств, знаний и умений педагога в рамках мотивационно-ценностного, эмоционально-процессуального и когнитивно-деятельностного компонентов, в совокупности обеспечивающих реализацию деятельности учителя, ориентированного на развитие математических способностей учащихся.

  2. Модель формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации является аналогом структуры учебной деятельности в период курсовой подготовки, обусловленный целеполаганием, функциями, общими и специфическими принципами, этапами, компонентами, связями, критерием эффективности в соответствии с уровнем готовности учителя к деятельности, ориентированной на развитие математических способностей учащихся.

  3. Эффективность формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся достигается в системе курсовой подготовки через включение учителя в активную коллективную учебно-исследовательскую и развивающую деятельность на основе реализации соответствующей модели и педагогических условий ее сопровождения (организационных, содержательных, психологических):

наличие диагностической базы, позволяющей выявить уровень готовности учителя к деятельности, ориентированной на развитие математических способностей учащихся и ее динамику в процессе повышения квалификации;

обеспечение возможности выбора педагогом образовательной программы, адекватной уровню его профессионализма, потребностям и интересам;

модульная основа содержания учебной программы курсовой подготовки по конкретным проблемам и направлениям деятельности учителя математики;

использование в учебном процессе интерактивных методик, обеспечивающих субъектную позицию учителя, его рефлексию, инициативу, поиск нестандартных решений учебно-профессиональных задач;

создание психологически комфортной образовательной среды на всех этапах формирования готовности учителя к развитию математических способностей учащихся в процессе повышения квалификации.

4. Критериями и показателями сформированности уровня готовности учителя к
развитию математических способностей учащихся в процессе повышения ква
лификации являются:

- наличие позитивной мотивации на деятельность по развитию математических
способностей детей;

состояние удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, а также содержанием и результатами курсовой подготовки;

сформированность необходимых теоретико-методологических и психолого-педагогических знаний, а также специфических умений по осуществлению такой деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (ныне Институт развития образования РТ). Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям с учителями математики, организации самостоятельной работы учителей в межкурсовой период. Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре института, на республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на XXVII научной конференции молодых ученых и специалистов ТГГПУ в 2007 году, на Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы исследования и преподавания дисциплин физико - математического цикла в ВУЗе и школе» в Елабу-ге в 2008 году, а также отражены в публикациях автора

Структура диссертации. Диссертация структурно отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (225 источников) и двух приложений. Органичной частью диссертации являются 3 схемы, 9 таблиц, 1 рисунок, отражающие структурно-функциональные характеристики исследования и его эмпирические результаты.