Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические подходы при формировании представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся 13
1.1. О понятии «научная картина мира» и значении философии в школьном образовании 13
1.2. Роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о научной картине мира 24
1.3. Особенности формирования представлений о современной научной картине мира в общеобразовательной школе 38
Глава 2. Реализация дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира в исследовательской деятельности учащихся 55
2.1. Философское исследование в образовательном процессе 55
2.2. Развитие философских представлений школьников о современной научной картине мира 65
2.3. Развитие исследовательского мышления учащихся 77
2.4. Школьное «сообщество исследователей» как средство формирования философских представлений 93
Заключение 110
Библиография
- Роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о научной картине мира
- Особенности формирования представлений о современной научной картине мира в общеобразовательной школе
- Развитие философских представлений школьников о современной научной картине мира
- Школьное «сообщество исследователей» как средство формирования философских представлений
Введение к работе
Актуальность. Формирование представлений учащихся о современной научной картине мира - одно из главных направлений общего образования Это отражено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также в «Федеральной целевой программе развития образования» При этом направленность содержания образования на формирование представлений учащихся о современной научной картине мира предопределяет поиск подходов к обучению, способствующих развитию социально грамотной и социально мобильной личности, ясно представляющей себе потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся»1
Вопросам анализа научной картины мира посвящены работы Л И Чанышева, Дж Холтона, В С Степина, Л Ф Кузнецовой, А С Богомолова, Т И Ойзермана, В И Шинкарука, В Ф Черноволенко и др В данных работах показано, что научная картина мира взаимодействует с образующим фундамент культуры мировоззрением через систему философских идей, которые являются рациональным выражением соответствующих мировоззренческих смыслов данного исторического этапа Анализ специфики философского знания как одного из компонентов общего образования, который позволит учащимся, основываясь на определенных общих предпосылках и исходя из них, лучше осмысливать накопленные знания, предпринят в трудах В С Леднева, А10 Лазебниковой и др
Важным вкладом в процесс формирования представлений о научной картине мира является исследовательская деятельность учащихся Исследовательский тип обучения позволяет придать учебному процессу новые свойства, развить у учащихся умения и личностные качества, необходимые в современном мире Анализ научно-педагогической литературы показал, что различают научное
! «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» М.2002
исследование и учебное исследование При этом научное исследование
рассматривают как один из видов познавательной деятельности, процесс
выработки новых научных знаний (К Поппер, В С Степин, В Н Порус и
др) Учебное исследование предполагает поисковую творческую
деятельность учащихся в решении новых для них проблем Учебная
исследовательская деятельность может носить характер систематической
самостоятельной поисковой деятельности, способствуя усвоению
школьниками готовых выводов науки (ПЯ Гальперин), или характер
специфического развивающего обучения, связанного с ростом числа и
разнообразия исследовательских действий учащихся (А В Запорожец и
др) В ходе усвоения учащимися понятий и способов деятельности,
структурированных системой проблемных ситуаций, развиваются
мыслительные способности школьников (работы В Г Разумовского, А И
Савенкова, Т В Орловой, Т И Аринбекова, Л И Вишневского, Е В
Гришковской, А И Смарыгиной, Г А Гухмана, М Г Трошиной, В Н
Шпичко, Д Халперна, Дж Брауса, Д Вуда и др ) Исследовательский
метод познания является одним из центральных в проектной
деятельности школьников (работы Е С Полат, И А Сасовой, И С
Сергеева и др) Учебно-исследовательская работа учащихся
рассматривается как средство развития их творческой деятельности (В В
Белоносова, О Н Лукашевич, И Б Карнаухова, Е В Мещерова и др )
Поисково-творческая деятельность способствует развитию
познавательных интересов и развитию личности школьников (работы НМ Верзилина, ВМ Корсунской, МИ Махмуіова, AM Матюшкина, Г И Щукиной, В А Ситарова и др) Между тем, выявление роли исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений школьников о научной картине мира, определяемой взаимосвязью предметно-научных и философских обобщений, является актуальной задачей
Анализ характерных отличий научной картины мира в современных условиях предпринят в трудах В И Вернадского, Н Н Моисеева, В С Степина, Л Ф Кузнецовой и др Формированию представлений учащихся о современной научной картине мира посвящены работы В С Леднева, А А Кузнецова, Т В Орловой, С А Бешенкова, Н В Матвеевой, НВ Шароновой, МН Потемкина, А Пентина, Г В Дворниковой, Л Н Пановой и др Особое место занимают философские знания вопросы преподавания философии (АЮ Лазебникова, ДА
Гусев, С В Борисов, В А Конев, Л В Хохлова и др), программы и учебники по философии (ДА Гусев, АЛ Доброхотов, П С Гуревич, А Ф Малышевский, С В Борисов, Е В Волкова и др ), нтегрированные курсы (Р А Петросова, А В Теремов, Д Д Утешинский, Н Каляцкая и др) Проблемы преподавания философии в исследовательском контексте обсуждаются в работах Н С Юлиной, А А Марголиса, М Н Дудиной, С В Борисова, С Д Ковалева, М В Телегина и др
Высокий уровень перечисленных выше работ обеспечивает существенный вклад в теорию и практику формирования у школьников представлений о современной научной картине мира Однако проблеме формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся посвящено небольшое число исследований, что значительно актуализирует данную проблему
Нами выявлено сложившееся в российской школе противоречие между направленностью содержания образования на развитие у учащихся необходимых в современном мире знаний, умений и личностных качеств и недостаточной разработанностью подходов к реализации формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении и разработке процессуальной стороны формирования представлений о современной научной картине мира
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования «Формирование представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся»
Цель исследования выявить и разработать методические подходы при формировании представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся
Объект исследования формирование у учащихся
общеобразовательной школы представлений о современной научной картине мира
Предмет исследования процесс формирования представлений о современной научной картине мира посредством исследовательской деятельности учащихся
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: формирование представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся будет наиболее эффективно осуществляться, если
выявить основополагающую роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира, определяемой взаимосвязью предметно-научных и философских обобщений,
выявить особенности формирования представлений о современной научной картине мира в общеобразовательной школе,
- разработать пути реализации дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира в образовательном процессе
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач
Выявить характер и степень влияния исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира
Выявить значение наличия философских представлений в процессе исследовательской деятельности учащихся
3) Определить характерные отличия современной научной
картины мира
4) Обосновать особенности процесса формирования представлений
о современной научной картине мира в общеобразовательной школе
5) Разработать пути реализации выявленных дидактических
подходов при формировании философских представлений о современной
научной картине мира в исследовательской деятельности учащихся
Теоретико-методологической основой исследования послужили педагогические положения о формировании представлений о научной картине мира, философско-методологические концепции научной картины мира, положения педагогики, психологии и дидактики об исследовательской деятельности учащихся и о формировании представлений о современной научной картине мира, философские и педагогические положения о прагматистском подходе к процессу познания, положения теории критического мышления, основы технологии развивающего обучения
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования
теоретические - изучение, отбор и систематизация педагогической, психологической, философской, методической литературы по данной проблеме, включая анализ, прогноз по результатам исследования и выстраивание гипотезы учебного процесса,
эмпирические - изучение отечественного и зарубежного опыта формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся, а также преподавания философии в школе, педагогическое наблюдение,
диагностические - анкетирование, собеседование, оценивание, тестирование, анализ творческих работ учащихся
Исследование поводилось в три взаимосвязанных этапа
На первом этапе (2004 - 2005 гг) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, проанализирован будущий процесс формирования представлений о современной научной картине мира в исследовательской деятельности учащихся, сформулированы положения, определяющие этот процесс
На втором этапе (2005 - 2006 г г) осуществлялась практическая проверка и предварительный анализ эффективности выдвинутых положений Внимание было сосредоточено на уточнении реализации дидактических подходов при формировании философских представлений о современной научной картине мира в образовательном процессе Были апробированы специально подготовленные тексты, включающие совокупность педагогически отобранных философских категорий и доступных учащимся и актуальных для них философских проблем, осуществлен анализ способов и приемов формирования умений и навыков мышления учащихся, актуализируемых в процессе исследовательской деятельности, скорректированы принципы организации «сообщества исследователей» в школьном коллективе
На третьем этапе (2006 - 2007 г г) проводились проверка выводов и теоретическое обобщение результатов диссертационного исследования, литературное оформление диссертационной работы и внедрение в практику ее результатов
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись гимназия № 1576 (г Москва), НОУ «Свободная школа» (г Жуковский, Московская область)
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
1) обоснована основополагающая роль исследовательской
деятельности учащихся при формировании представлений о современной
научной картине мира,
2) выявлено значение наличия философских представлений в
процессе исследовательской деятельности учащихся для более
осмысленной ориентации школьников в обстоятельствах современного
мира,
3) определены характерные отличия современной научной
картины мира, такие как интеграция наук, возрастание роли
синергетических стратегий научного поиска и значения социальных и
внутринаучных ценностей как условия развития науки, и обоснованы
особенности их отражения в школьном образовании,
4) разработаны пути реализации дидактических подходов при
формировании философских представлений о современной научной
картине мира, позволяющие учитывать характер и степень влияния
исследовательской деятельности учащихся
Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена ее вкладом в разработку научных основ формирования представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальной проблемы формирования представлений о современной научной картине мира
Практическая значимость исследования
1) показано, что философские представления обеспечивают
возможность значительного повышения эффективности усвоения знаний в
контексте исследовательского обучения,
2) обоснована необходимость уточнения и дополнения
содержания школьного образования в соответствии с характерными
отличиями современной научной картины мира,
3) разработаны критерии отбора содержания философского
учебного материала, что является основанием для постановки вопроса о
необходимости создания исследовательских коллективов, включающих
философов и преподавателей естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, для создания УМК,
4) разработаны пути реализации методических подходов, которые
могут быть использованы в учебных программах различных школьных
дисциплин (естественные науки, социальные науки и т д), в программах
профильного обучения, а также в программах, предназначенных для других
групп обучаемых (например, студентов вузов),
5) научные результаты диссертационной работы могут быть
использованы при дальнейшем развитии содержания общего образования
На защиту выносятся следующие положения:
Основополагающая роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о современной научной картине мира определяется степенью ее влияния на развитие умений рационально мыслить, в том числе умения анализировать понятия Познавательная активность школьников будет выше при наличии у них философских представлений Освоение философских знаний позволяет учащимся рационально анализировать условия, способы и средства решения задач в различных школьных дисциплинах, интегрировать и осмысливать накопленные знания В совокупности исследовательская деятельность и постепенно формируемые философские представления способствуют более осмысленной ориентации в обстоятельствах современного мира
Особенности процесса формирования представлений о современной научной картине мира в школьном образовании связаны с отражением в составе содержания образования (предметно-научных и философских фундаментальных понятиях, законах и принципах) характерных отличий этой картины мира, таких как интеграция наук, возрастание роли синергетических стратегий научного поиска и значения социальных и внутринаучных ценностей как условия развития науки
Деятельность учителя при формировании философских представлений учащихся о современной научной картине мира будет успешной, если для достижения данной цели будут использованы специально подготовленные тексты, включающие философские проблемы, применены способы и формы, направленные на развитие умений рационального мышления учащихся, реализованы принципы создания в школьном классе «сообщества исследователей»
Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обусловлена обоснованностью теоретических и дидактических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, положительными результатами длительною наблюдения опытных групп
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему обучения учащихся гимназии № 1576 г Москвы и НОУ «Свободная школа» г Жуковского Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях лаборатории обучения информатике ИСМО РАО, в Центре технологического и экономического обучения ИСМО РАО Они так же нашли свое отражение в публикациях автора и его докладах на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» (Москва, 2006), Международных научно-практических конференциях «Философия -детям» (Москва, 2005, 2006), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005), научно-практической конференции «Новые информационные образовательные технологии XXI века» (Москва, 2001), выступлениях автора на семинарах в Институте философии РАН, на семинаре «Демократическое образование - детям» (рук Ф Кэм, Австралия) (1997), в работе Межрегиональной Детской Общественной Организации «Философия - детям»
Структура и объем диссертации определяется ее целями и задачами Работа состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии и приложения
Роль исследовательской деятельности учащихся при формировании представлений о научной картине мира
Важным вкладом в процесс формирования представлений о современной научной картине мира является исследовательская деятельность учащихся. В новых социально-экономических условиях, когда в значительной мере изменяются требования к умению молодых людей жить и действовать в реальных условиях современного общества, поиск путей, активизирующих образовательный процесс, является одной из основных задач современной дидактики: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обу-чающихся» . Исследовательский тип обучения позволяет придать учебному процессу новые свойства, развить у учащихся умения и личностные качества, необходимые в современном мире.
Изменения, которые проявляются в сегодняшней культуре, должны быть учтены в школьном образовании. Между тем, проведенные независимые международные исследования показали неудовлетворительные результаты соответствия школьного образования современным требованиям во многих странах [246,44].
Помимо констатации фактов о наличии недостатков в общем среднем образовании в разных странах мира, в данных исследованиях показаны пути преодоления этих недостатков. Среди тенденций развития систем образования в мире все более значимыми становятся системы, ориентированные на интеллектуальное, творческое развитие учащихся, что позволяет молодым людям быть способными ориентироваться в быстро меняющихся условиях современного мира. Е.С. Полат указывает, что «развитие стано 3 «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». М, 2002. вится ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения» [133, С. 3].
Анализ научно-педагогической литературы показал, что различают научное исследование и учебное исследование. При этом научное исследование рассматривают как один из видов познавательной деятельности, процесс выработки новых научных знаний [160, 191, 167]. Учебное исследование предполагает поисковую творческую деятельность учащихся в решении новых для них проблем [151, С. 207].
Анализ научно-педагогической литературы показал, что общей исходной точкой существующих в школьном образовании представлений об исследовательской деятельности учащихся является понимание исследовательского поведения как одной из форм взаимодействия живых существ с миром, которая направлена на его познание и на ориентировку в нем. Однако, за использованием одного и того же понятия «ориентировочная (ориентировочно-исследовательская) деятельность» стоят различные научные парадигмы.
Существующее различие подходов к организации исследовательской деятельности учащихся рассмотрим, анализируя научные школы П.Я. Гальперина и А.В. Запорожца. П.Я. Гальперин полагает, что ключевым положением обучения является формирование у учащихся «полной ориентировочной основы деятельности, обеспечивающей систематически безошибочное выполнение действия в заданном диапазоне ситуаций» [86, С. 239]. П.Я. Гальперин считал, что полное и безошибочное знание достигается на основе выделения нескольких базовых единиц изучаемой области и нескольких наиболее общих правил их сочетания, что предполагает решение особого класса задач, содержащих в себе возможность их безошибочного решения сразу в уме. При этом главным считалось сокращение внешних ориентировочных действий (т.к. они не нужны при высокоэффективной, осуществляемой в уме полной ориентировке в ситуации) и перевод внеш них действий во внутренний план (поэтапное формирование умственных действий) [38, 39, 40,41,42].
А.В. Запорожец и его последователи, также исходя из общего представления об исследовательском поведении как одной из основных форм взаимодействия живых существ с миром, направленных на его познание и на ориентировку в нем, придерживались понимания об исследовательской деятельности как совокупности ее образцовых форм [72, С. 91-101]. Они положительно оценивали рост числа и разнообразия исследовательских действий. Изучая закономерности самостоятельной ориентировочной деятельности детей с новыми объектами, обладающими скрытыми неизвестными свойствами и связями, ученые пришли к выводу, что такой рост обеспечивает более разностороннее исследование неизвестного объекта, полное познание которого недостижимо [156]. Моделируемая в таком эксперименте деятельность - это познание ребенком бесконечно разнообразного и никогда до конца не познаваемого мира с неожиданными превращениями и постоянным изменением «неясного горизонта знаний» [157, 158].
Отметим, что в «чистом виде» выделить указанные два направления невозможно. Они всегда представлены в познавательной деятельности человека как дополняющие друг друга. Варианты развития реального познания и обучения характеризуются их различными соотношениями [153].
Особенности формирования представлений о современной научной картине мира в общеобразовательной школе
При формировании философских представлений в процессе исследования значимых для них проблем учащиеся проясняют и расширяют собственные смыслы накопленных знаний. Философское исследование является элементом исследовательской деятельности учащихся, который позволяет поднять рефлексию школьников на новый уровень и развить представления о современной картине мира. Успешность философского исследования выражается в разъяснении, прояснении, расширении учащимися смысла проблем. Это обуславливает специфические особенности учебного процесса формирования философских представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся.
Учебный процесс формирования философских представлений о современной научной картине мира в исследовательском контексте должен протекать в соответствии с общим способом учебного исследования. Общей для любого учебного исследования является схема, предложенная Дж.Дьюи(1859-1952)5.
Основой всех нововведений Дьюи является связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом . В сжатом виде концептуальные положения теории Дьюи выглядят следующим образом: тельной деятельности через самостоятельную целесообразную деятельность предпринимались - ребенок усваивает материал не просто слушая или воспринимая его органами чувств, но являясь активным субъектом своего обучения; усвоение есть результат возникшей у него потребности в знаниях; - обучение необходимо строить на активной основе через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личными интересами в конкретном знании; - чрезвычайно важно показать детям их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни.
Поэтому в школьном исследовании необходима знакомая и значимая для ребенка проблема, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые, которые еще предстоит приобрести7.
Дьюи полагает, что целесообразная исследовательская деятельность учащихся имеет следующую схему, приближенную к подлинно научным исследованиям [65]: (1) выдвижение предположений как возможных разрешений возникшего состояния неопределенности; (2) формулировка проблемы, подлежащей разрешению; (3) формулировка гипотезы с тем, чтобы начать и направлять поиск фактов; (4) обоснованное рассуждение - в том значении, при котором рассуждение является только частью, но не всем выводом; неоднократно. «Мои ученики, - писал Г. Песталоцци, - будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача - помочь им раскрыться, развить их собственные идеи» [288].
7 По мнению Дьюи, образование именно потому терпело неудачи, что вместо сырого, грубого предмета исследования предлагало школьникам законченные, итоговые результаты исследования. Он был убежден, что нужно пытаться заставить учащихся исследовать проблемы, вовлекая их в эту деятельность. «Когда проблема не прощупывается самостоятельно, не включаются какие-либо интересы или мотивации, так называемое образование превращается в шараду и пародию» [241, С.59-60]. (5) проверка гипотезы либо непосредственным, либо воображаемым действием.
Дьюи указывает, что исследование инициирует неопределенная ситуация, которая заставляет людей беспокоиться, волноваться, испытывать чувства неоднозначности. Само исследование направлено на преобразование этой ситуации в нечто целостное. Целью исследования является возможность достичь некоторого решения и эффективно реализовать его на практике [239, С. 104-105]. Достигается данная цель путем отбора наиболее эффективных и практичных гипотез.
Общепризнанно, что предложенные Дьюи теоретические положения и методические требования реализуются в лабораторной и практической деятельности учащихся. Однако Дьюи также декларировал необходимость и актуальность теоретических знаний и дедуктивного метода преподавания и разработал принципы формирования «критического мышления», способствующего активному и сознательному усвоению учебного материала.
Педагогические идеи Дьюи легли в основу трудов М. Липмана. Липман опирался на работы Дьюи, но отказался от его представления об учебном исследовании как аналоге экспериментальной науки. Он предложил поднять рефлексивный элемент в исследовательской деятельности учащихся на новый уровень, введя в школьное обучение философское исследование. Такое образование позволит учащимся более полно осмыслить собственный опыт, т.к. приближено к рефлексивным решениям ежедневных проблем, с которыми приходится сталкиваться школьникам9.
Развитие философских представлений школьников о современной научной картине мира
Подход создания в школьном классе «сообщества исследователей» акцентирует важность, с одной стороны, особых механизмов самокоррекции и осознанной кооперации, а с другой - создания атмосферы доверия, недопустимость резкой критики и оценок суждений учащихся в процессе их исследовательской деятельности.
Дьюи в своих книгах «Школа и общество» (1907) и «Ребенок и расписание» (1902), а также в многочисленных статьях описывает школу, которая должна быть организована как общественное явление. Детям должны быть предоставлены благоприятные возможности заниматься групповыми действиями, которые помогли бы им сосредоточиться на чем-то интересном и стимулировали проявление их способностей. Через свободный обмен (give-andake) такого разделенного опыта ум ребенка освобождается от узких границ частной жизни, вступая в более широкую жизнь своих товарищей. Там он находит стимулы и средства к существованию, необходимые для наиболее высокого и полного развития.
Анализ работ Дж. Г. Мида по психологии социального сознания в школьном образовании показал необходимость определенных правил и ограничений в учебном процессе, которые особенно важны для обретения учащимися широкой социальной активности. Мид указывает: «Принцип, который, как я предполагаю, является основным в социальной организации, является коммуникацией, вовлекающей других в процесс соучастия. Он требует присутствия других в самости, обретения самосознания через других» [287, С.691]17.
Отметим взаимовлияние Мида и Дьюи, который рассматривал мысль (mind) как «функцию общественной жизни - не как способную действовать или развиваться посредством себя самой, но как требующую непрерывных стимулов от социальных факторов (сил, средств) и находящую пищу в общественных поставках». [66]. Мид приходит к выводу, что дети приходят в школу с уже готовыми, ищущими реализации социальными импульсами. Их не нужно обращать из «варварского состояния в социальные существа - они уже социальны» [287, С.688-693]. Именно поэтому дети стремятся участвовать в деятельности сообщества, имеющего правила и ограничения.
Для практики философствования учащихся в школьном «сообществе исследователей» это означает, что заданная философски «нагруженным» текстом проблемная ситуация может быть обсуждена в конкретной коммуникативно-мыслительной деятельности учащихся в том случае, если за высказыванием одного ученика актуализируются мыслительные связи остальных участников и формируется соответствующее, не предсказуемое заранее высказывание, которое соответственно вновь актуализирует мыслительные связи учащихся и т.д. Поскольку каждое высказывание связано с внутренним миром школьников, недопустимы негативная критика и оценки высказываний.
Проанализируем основные принципы перехода от обычного разговора учащихся к рациональному диалогу в «сообществе исследователей», реализованные нами на практике.
Философскую исследовательскую деятельность учащихся в «сообществе исследователей» необходимо рассматривать как осознанную кооперацию для достижения общей цели - ясного по форме и работающего на практике суждения. При этом действуют особые механизмы самокоррекции, основанные на договоренности, согласии в отношении принятых критериев и т.д. В школьном сообществе исследователей осознанность и диалогичность нужны для того, чтобы каждый ученик был защищен и, в то же время, обогащен путем взаимодействия с другими.
Главное требование диалога в «сообществе исследователей» -«включить» у учащихся поисковые, исследовательские механизмы, что приводит к рассмотрению обстоятельств, причин, мотивов того или иного действия и т.д. Наш опыт показал, что при таком обсуждении в классе возникает напряжение между рационально-критическим обсуждением и живыми взаимоотношениями учащихся, когда школьная группа потенциально готова к более глубоким и более значимым взаимоотношениям, а каждый ее член получает импульс к собственному развитию.
Метод диалога (метод групповой дискуссии или дискуссионный метод) широко обсуждается в теории педагогики. Начало интереса исследователей к феномену дискуссии относится к 30-м годам XX века и связано с работами Ж.Пиаже, в которых было показано, как благодаря механизму дискуссии со сверстниками, а также старшими и младшими детьми ребенок отходит от черт эгоцентрического мышления и учится становиться на точку зрения другого.
Реализация диалога наталкивается на трудности, связанные с индивидуальными особенностями учеников в восприятии и анализе информации. Одни учащиеся, не имея навыков рационального диалога, испытывают неуверенность, и даже страх перед возможной контраргументацией; другие, воспользовавшись предоставленной возможностью, говорят, не останавливаясь, зачастую мало заботясь о точности и содержательности сказанного.
Поэтому при организации «сообщества исследователей» задача учителя состоит в том, чтобы трансформировать энергию импульса к речевому самовыражению в когнитивные навыки, в рациональное коллективное обсуждение [254, С.233].
Анализ результатов создания «сообщества исследователей» в школьной группе позволил выявить принципы разрешения данной проблемы.
Прежде всего, мы выделили существенные аспекты «заинтересованного» обсуждения учащихся. С одной стороны, обсуждение между учениками возможно, если отношения участвующих в нем симметричны (то есть если подростки не стремятся продемонстрировать перед товарищами свой ум, образование или какие-либо другие преимущества). Целью такой свободной, недетерминированной учебными задачами беседы является не сообщение определенной информации, а просто обмен мнениями, общение само по себе.
Однако в рациональном диалоге, формируемом в школьном классе при исследовательском обучении, должно быть выдержано направление движения общего рассуждения к некоторой цели. Учащиеся должны стремиться вырабатывать «хорошие суждения», то есть суждения ясные, логически выверенные, не содержащие избыточной информации и т.д.
Мы пришли к выводу, что основным принципом перехода от обычного разговора к такому рациональному диалогу является принцип проблемно-коммуникативной направленности. Данный принцип мы понимаем как необходимость при диалогическом обсуждении не давать учащимся скатываться к обыденному, нерефлексивному разговору, сохраняя при этом их индивидуальную заинтересованность в обсуждаемой проблеме.
Для соблюдения данного принципа от учителя требуется отвлекать внимание учащихся от таких контекстов разговора, которые не включают исследовательское (рефлексивное, структурное) мышление. Именно «диалог, коллективно формирующийся из всех привносимых в него разумных рассуждений членов сообщества, определяет тот уровень, до которого поднялось сообщество школьного класса как исследовательское» [254, С.229].
Школьное «сообщество исследователей» как средство формирования философских представлений
Исследование показало, что после обучения в экспериментальных группах значительно возрос уровень сформированности умений учащихся рационально мыслить (Таблица 2.4.). В контрольных группах эти показатели изменились незначительно.
Апробированные нами тест и анкета были эффективны в работе, и поэтому рекомендуются практически работающим педагогам.
Предлагаемая анкета была использована как инструмент самооценки в определении того, способствовал ли учитель развитию навыков исследовательского мышления учащихся и их открытости. Результаты анкетирования учащихся в конце обучения отображает таблица 2.5.
После проведенной самооценки учащимся предлагалось обсудить свою самооценку с другими учащимися в небольшой группе или с преподавателем, попытаться обнаружить думают ли другие что он (она) переоценил (а) или недооценил ) приобретенные умения, и затем решить, что нужно пересмотреть и исправить.
Практическая проверка показала, что первостепенное значение при обучении умениям мышления играет их координация. Данные тестирования развития умений рационального мышления учащихся показал, что, научив школьников пользоваться и координировать основные умения мышления, можно получить существенные результаты в сформированно-сти представлений учеников о современной научной картине мира. Практика показывает, что овладение школьниками в достаточной степени каким-то одним определенным мыслительным навыком (например, непосредственное освоение логических упражнений) не повлечет за собой повышения общего уровня успеваемости, и не приведет к существенным успехам в той или иной дисциплине (в данном случае - в философии).
Помимо координации огромное значение имеет закрепление уже наработанных умений и навыков мышления в процессе постоянного тренинга. Так, практические результаты работы автора показывают, что достижения девятиклассников без подкрепления сохранялись в течение двух лет, но через два года все различия между экспериментальной и контрольной группой исчезли.
С другой стороны, ученики параллельного девятого класса участвовали в эксперименте целый год, в результате чего только что освоенные навыки были закреплены и стали прочными.
Практика показала, что чем дольше школьники участвуют в исследовательской деятельности, способы реализации которой описаны выше, тем существеннее их успехи. Вообще говоря, помимо закрепления отдельных умений, речь идет о закреплении самим подростком постоянного контроля над собственным мышлением и поведением.
В любом случае без постоянного подкрепления достижения исчезают, с подкреплением они могут накапливаться. Помимо указанных выше теста и анкеты применялись вопросники для выявления отношения учащихся к их исследовательской деятельности по освоению философских знаний, ее месту и роли в их школьном обучении, значении философии для личностного развития подростков. Учащиеся или отвечали письменно, или рассказывали по кругу, насколько яснее они стали выражать свои мысли, стали ли лучше понимать другие предметы школьной программы (социальные дисциплины; литературу; математику; информатику), научились ли они лучше понимать своих одноклассников, своего учителя, самого себя; стали ли одноклассники относиться к ним с большим пониманием и т.д. Проведенный в конце года опрос учащихся показал, что у школьников возросла мотивация: 94 % учащихся считали, что нужно изучать философию посредством исследовательской деятельности по сравнению с 53 % опрошенных до начала обучения.
Педагогическая проверка подтвердила основную гипотезу исследования: деятельность учителя по формированию философских представлений учащихся о современной научной картине мира будет успешной, если для достижения данной цели он будет использовать специально подготовленные тексты, включающие философские проблемы; применять способы и формы, направленные на развитие умений рационального мышления учащихся; придерживаться принципов создания в школьном классе «сообщества исследователей». Практическая проверка показала, что в случае научно обоснованных и четко спланированных способов реализации дидактических подходов при формировании представлений о современной научной картине мира в процессе исследовательской деятельности учащихся изменяется уровень умений школьников рационально мыслить, таких как умения «задавать релевантные вопросы», «анализировать понятия», «делать конструктивные обобщения», «подкреплять суждения примерами», «самостоятельно развивать объясняющие гипотезы», «распознавать различия в контекстах», «подкреплять свое мнение убедительными доводами», «высказывать взвешенные ценностные суждения» и т.д., а также умений рефлексировать собственные действия (познавательные, социальные, личностные). При этом благодаря лучшему пониманию содержания наличного знания у учащихся постепенно формируются их представления о современной научной картине мира. Формируемые у учащихся в реальной исследовательской деятельности представления становятся ближе к принятой на сегодня научной картине мира.