Содержание к диссертации
Глава I. Проблемы формирования правовой культуры в
научной литературе 13
§ 1. Содержание и структура правовой культуры... 13 § 2. Сущность и специфика правовой культуры
старшеклассников 39
§ 3. Подходы к определению эффективности правового
воспитания 5 6
Глава II. Методика формирования правовой культуры
старшеклассников 72
§ 1. Задачи и организация опытно-экспериментальной
работы. Общая характеристика эксперимента 72
§ 2. Условия, способствующие формированию правовой
культуры учащихся 77
§ 3. Личностно ориентированный подход и его
использование в формировании правовой культуры
старшеклассников 93
§ 4. Особенности формирования правовой культуры в
процессе учебной деятельности 103
5. Формирование правовой культуры во внеурочной
деятельности 132
§ 6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
по формированию правовой культуры 151
Заключение159
Библиография 162
Приложение 177
Введение к работе
Последние годы в России ознаменовались стремительными изменениями во многих сферах общества, трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, провозглашается курс на формирование правового государства и гражданского общества. Страна вступила на путь модернизации социально-экономических и правовых отношений, формирования нового типа правовой системы, отвечающей новым требованиям и реалиям. Успех в этом может обеспечить, с одной стороны - совершенствование законодательства и государственного управления, а с другой стороны - субъективный фактор - подготовленность личности к жизни в новых условиях, принятие каждым и реализация принципа верховенства права, высокий уровень правовой культуры граждан.
Пока не удалось преодолеть правовой нигилизм. Граждане нередко произвольно понимают закон, неумело используют свое право, плохо оценивают свои и чужие поступки.
Признание естественных прав человека, обновление законодательства требует изменения подходов к формированию правовой культуры молодежи. На всех уровнях необходимо осознание того, что нельзя относиться к человеку как средству достижения государственных интересов. Общество должно создать условия для знакомства каждого с основными правами и обязанностями, научить их реализовывать и защищать в рамках закона, подготовить к самостоятельному решению жизненно важных правовых проблем.
Именно школа может помочь в осуществлении этих задач, став идеальным местом обучения и воспитания в духе демократии, основанной на равенстве, уважении, терпимости, поиске мирных решений конфликтов разного уровня.
Вместе с тем, в реальной жизни обнаруживается противоречие между требованиями общества к личности в условиях демократических преобразований и уровнем развития индивидуальной правовой культуры. Причины этого различны: еще очень мал опыт формирования правового сознания школьников через
учебные курсы правового содержания, ощущается дефицит хороших учебников, пособий, подготовленных кадров учителей. Необходимо также совершенствование методики преподавания правовых курсов в школе.
В ранней юности происходит формирование ценностных ориентации, выбор жизненного пути, профессиональное и социальное самоопределение. Именно на этом возрастном этапе можно говорить о том или ином уровне сформированное™ правовой культуры, или, о ее отсутствии.
Значительный вклад в развитие теории, методики и практики правового воспитания, формирования правовой культуры различных социальных групп общества и, в частности, учащихся школ внесли философы, юристы, педагоги, психологи, учителя - практики.
О правовой культуре первыми заговорили философы Г.Риккерт и О.Шпенглер, их последователями были представители неогегельянской философии права.
Еще Б.А.Кистяковский, Л.И.Петражицкий отмечали в своих исследованиях взаимосвязь нравственности и права в формировании личности.
Решающую роль в формировании концепции правовой культуры сыграли социологи (такие как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис) и, особенно, социологи права. Среди них можно назвать в первую очередь французского социолога права Ж.Гурвича, который разрабатывал идеи: «социальной реальности права». Видный русский социолог, социолог права и культуролог П.Сорокин неоднократно обращался к теме «культура и право».
Анализу сущности правовой культуры, ее структуры посвящены работы юристов Е.В.Аграновской, Е. А. Зорченко, В.И.Каминской, А. Р.Ратинова.
Юристы включают в структуру правовой культуры правосознание. В.Н. Кудрявцев, Е.А.Лукашева, И.Е.Фарбер дают определение понятия правосознание, А.В.Мицкевич,
Н.Я.Соколов характеризуют структуру правосознания,
А.И.Долгова анализирует особенности правосознания различных категорий молодежи.
В работах С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, И.Е.Фарбера определяется социальная ценность права, его личностное начало, что важно для осознания современных подходов к правовому воспитанию.
Проблемы правового воспитания рассматриваются в работах Н.П.Вербицкого, И.Ф.Рябко, Е.В.Татаринцевой, В.В.Тишенко.
Методика измерения эффективности правового воспитания разработана В.В.Головченко.
Основой для построения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно-правового сознания и поведения являются идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко.
Значимы для исследования работы Л.С.Выготского, В.А.Сухомлинского, в которых педагогический процесс рассматривается на основе гуманистического принципа сотрудничества взрослых и детей.
В работах О.С.Богдановой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, Г.Н.Филонова и других рассмотрены научно-педагогические основы формирования и развития личности несовершеннолетних, в частности, затронуты вопросы развития нравствен-його и правового сознания, культуры поведения.
Важными представляются выводы Т.Н.Мальковской о том, что интерес к труду, месту человека в обществе сопряжен с социальной позицией молодежи, их правовым, нравственным самосознанием.
Для анализа процесса правового воспитания полезно было обращение к работам И.С.Марьенко о механизме преобразования различного рода влияний, их преобразование в устойчивые убеждения и формы поведения, о роли и возможностях разнообразных форм учебной деятельности в нравственном воспитании.
Особенности старшего школьного возраста исследованы психологами И.С. Коном, Д.И. Фельдштейном.
Вопросы развития и воспитания элементов правовой культуры рассматривались В.Г.Баженовым, В.В.Берманом,
С.А.Морозовой, Н.Г.Огурцовым, В.Ф.Подгорным, Н.Г.Суворовой, Я. В. Соколовым, А. Е. Тарасом.
Особенно существенны для нашего исследования работы Г.П.Давыдова, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова. Большой вклад в научное осмысление проблемы правового воспитания внес Г.П.Давыдов, им разработаны социально-педагогические основы правового воспитания, определен отбор юридических знаний, усвоение которых необходимо для формирования правовой культуры, формы внеклассной и внешкольной работы, условия эффективного функционирования системы правового воспитания. Важны исследования А.Ф.Никитина о формировании правовой культуры учащихся.
Формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе исследовалось В.М.Обуховым, осуществление правового воспитания и образования в школе рассматривалось в работах В.Г.Подзолкова, З.К.Шнекендорфа Этапы правового образования в школе, его стандарты определены Н.И.Элиасберг. Она также показала возможности повышения правовой культуры вьшускников школы путем установления межпредметных связей обществоведения с курсами истории и права, охарактеризовала целесообразные приемы реализации межпредметных связей на уровне фактов, понятий и теоретических выводов о сущности права и его значение, в результате применения которых повышается уровень правовых знаний.
Дидактические аспекты нравственно-правового воспитания отражены в работах В.П.Беспалько, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.В.Краевского, И. Я.Лернера.
При выявлении условий, способствующих повышению эффективности правового воспитания, основывались на работах педагогов о роли практической направленности знаний на формирование познавательной активности учащихся, о содержании и методах обучения
(И.Я.Лернер) .
Проблемы гражданского воспитания рассматриваются с учетом исследований Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, Н.Г.Суворовой и др.
При анализе правовых аспектов педагогической запущенности, правонарушений несовершеннолетних, проблем профилактики были учтены исследования А.С.Белкина, Ю.В.Гербеева, Л.М.Зюбина, К.Е.Игошева, Н.Г.Кобец, А.И.Кочетова, Г.М.Миньковского, А.А.Осталца-Свешникова, Г.А.Уманова и др.
Особенно близки к теме нашего исследования работы А. Ф.Никитина, В.М.Обухова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, Н.И.Элиасберг.
Педагогами-практиками разработано немало интересных методик практической реализации нравственно-правового воспитания. Это проблемно-дидактический метод обучения и методы индуктивного и дедуктивного исследования, учебных дидактических игр, активные формы работы - Гражданский форум, конференция, семинар, турнир ораторов, интеллектуальный аукцион и другие.
Анализ вышеуказанных материалов позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно обширной литературы по проблемам правового воспитания, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается исследование особенностей формирования правовой культуры старшеклассников .
Основной проблемой исследования является разрешение противоречия между традиционными подходами в правовом образовании к отбору содержания, форм, методов, системы работы и задачами развития личности в условиях демократического общества.
Дальнейшего совершенствования требуют формы и методы правового воспитания. Недостаточно изучены каналы получения учащимися правовой информации, уровень ее качества и усвоения, механизм трансформации полученных знаний в убеждения и соответствующее поведение. В дальнейшей теоретической разработке нуждается методика диагностики эффективности работы по формированию правовой культуры старшеклассников.
Исходя из важности и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: "Формирование правовой культуры старшеклассников".
Гобъектом исследования является гражданско-правовое образование учащихся школы.
Предмет исследования - процесс формирования правовой культуры старшеклассников в ходе учебной и внеучебной деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Цель исследования - определить педагогические условия, разработать средства и способы деятельности учащихся, позволяющие оптимально реализовать образовательный, воспитательный и развивающий потенциал, как правовых курсов, так и внеучебной деятельности в процессе формирования правовой культуры.
Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры старшеклассников - длительный процесс, ориентированный на личность, ее индивидуальные особенности. Результатом этого процесса станет формирование личности, способной самостоятельно выбирать способ поведения в разных правовых ситуациях в соответствии с современным уровнем культуры. Этот процесс будет более успешным, если:
- обеспечить оптимальную координацию учебной и внеучебной деятельности в сочетании с использованием средств массовой информации и информации, полученной от родителей;
- процесс гражданско-правового образования явится логическим продолжением изучения пропедевтических курсов;
- содержание правовых курсов будет сочетать в себе научность , доступность и эмоциональную наполненность.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Определить сущность и специфику правовой культуры старшеклассников.
2.Выявить оптимальные условия, способствующие формированию правовой культуры школьников старших классов.
3.Определить особенности формирования правовой культуры в процессе учебной и внеурочной деятельности.
4.Разработать практические рекомендации по организации в общеобразовательной школе работы в этом направлении.
Методологическую основу исследования составляют философские
концепции о ценностном подходе к человеку, признание общечеловеческой ценностью его прав и свобод, идея понимания личности как единства биологического, социального и культурного, об активной позиции личности в процессе ее формирования, об использовании личностно ориентированного подхода к процессу ее становления.
Поставленные задачи определили методы исследования. Ведущим методом являлся преобразующий эксперимент. В процессе исследования использовались различные методы: аналитические /анализ и обобщение философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ процесса организации преподавания правовых курсов в старших классах средней школы/, эмпирические / изучение и обобщение передового опыта работы учителей; различные виды наблюдения; опрос учащихся, их родителей, учителей; изучение результатов деятельности учащихся (сочинения, контрольные и творческие работы); метод диагностических ситуаций/.
TL1" \
«Выделенный объект, предмет, цели, гипотеза и задачи исследования определили последовательность его этапов.
I этап (1994-95 гг.). Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме правовой культуры. Изучение передового опыта работы школ по правовому воспитанию. Анализ учебных пособий и программ. Разработка концепции, формулирование гипотезы, постановка цели, задач, основных теоретических положений исследования. Практический аспект исследования состоял в разработке программы опытно-экспериментальной работы.
II этап (1995-96 гг.). Теоретическое исследование сущности и особенностей правовой культуры старшеклассников на основе анализа бесед, сочинений, анкет. Отработка варианта программы правового курса «Основы правоведения» (5-11кл.). Определение объема и места экспериментальной работы. Подбор и отработка диагностических методик, позволяющих определить эффективность работы по правовому воспитанию /используемых форм работы/ в учебно- воспитательном процессе школы.
III этап (1996-97 гг.). Экспериментально - преобразующий.
Определение основных условий, позволяющих повысить эффективность влияния правовых знаний старшеклассников на уровень их правовой культуры, закономерностей использования определенных форм, методов работы в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей учащихся. Проверка выдвинутой гипотезы. Опробование программы курса и методик в школах.
IV этап (1997-99 гг.). Уточнение и корректировка программы правового курса. Систематизация и обобщение результатов исследования. Получение и анализ экспериментальных данных. Оформление диссертации в законченном теоретическом виде.
Научная новизна исследования состоит:
в характеристике правовой культуры старшеклассников как педагогического феномена /его сущности, содержания, структуры/,
в уточнении подходов к отбору содержания правового курса в средней школе: реализация принципа логичности /наращивания знаний/, научности, практической значимости для учащихся данного возраста,
в определении педагогических условий, способствующих эффективному формированию правовой культуры старшеклассников, гражданских качеств личности,
в совершенствовании методических приемов работы в старших классах по формированию правовой культуры, в основу ко торых положены личностно-ориентированный подход, принцип уважения прав личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций для учителей, использование которых позволит более эффективно организовать процесс формирования правовой культуры старшеклассников.
На запрягу выносятся следующие положения:
1.Процесс формирования правовой культуры старшеклассников есть педагогически целесообразно организованное присвоение ими посильных для их возрастных возможностей элементов правовой культуры как объективного явления, существующего в обществе.
2. Успешность формирования правовой культуры старшеклассника обусловливается уровнем развития его общей культуры и наличием соответствующего правового поля в учебном заведении, которое предоставляет возможности для самореализации и творчества, ставит каждого ученика в позицию субъекта продуктивной учебной и внеучебной деятельности.
3. Развитие правовой культуры в процессе обучения осуществляется успешнее, приобретает отчетливо мировоззренческое значение, если содержание обучения включает в себя не только нормативную часть права, но и его принципы, а также историю и философские основы.
4. Формирование правовой культуры старшеклассников обеспечивается установлением связи воспитательной работы с правовыми отношениями в школе, когда значимую для учащихся роль играет укрепляющаяся в классе, школе обстановка уважения к нормам и требованиям внутришкольной жизни, Устава школы, нетерпимости к их нарушениям.
5. Реализация личностно ориентированного подхода к отбору содержания правового курса в соответствии с познавательными интересами, возможностями, личностным опытом уча щихся обеспечивает успешное формирование правовой культуры старшеклассников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью опытных данных и их сопоставимостью с массовой практикой, длительностью экспериментальной работы, соблюдением основных педагогических требований к организации эксперимента.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в школах города Тюмени № 17, 4; ход, результаты исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме выступлений и публикаций в ходе городских научно-практических конференций: "Культурологические традиции Российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия" (г.Тюмень 1997-1998), Всероссийской конференции «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (1998г.), областном и Всероссийском конкурсах "Учитель года" (г.Тюмень, г.Москва 1994 г.), областной конференции «Права человека и будущее России» (г.Тюмень, 1998г.), на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности Института развития личности РАО (г.Москва 1994-1998 гг.), Городского экспертного совета при управлении образования г.Тюмени (1997-1998гг.), а также на заседаниях педагогического совета школы № 17 г. Тюмени (1994-1999гг); в различных формах обучения учителей в ходе Августовских совещаний г.Тюмень (1994-1998гг.), слушателей курсов для учителей истории и права Тюменского института повышения квалификации педагогических кадров (1994-1998 гг.).