Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей 18-134
1.1 Сущность формирования познавательного интереса с учётом тендерных особенностей 18-57
1.2 Тендерные особенности подростков в процессе формирования познавательных интересов 58-102
1.3 Модель процесса формирования познавательных 103-132 интересов подростков с учётом тендерных особенностей
Выводы по главе 1 133-134
Глава 2 Процесс формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей 135-180
2.1 Диагностика и определение уровней познавательных интересов подростков 135-149
2.2 Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей 150-178
Выводы по главе 2 179-180
Заключение 181-189
Литература 190-207
- Сущность формирования познавательного интереса с учётом тендерных особенностей
- Тендерные особенности подростков в процессе формирования познавательных интересов
- Диагностика и определение уровней познавательных интересов подростков
- Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные социально-
экономические преобразования в России в конце XX начале XXI веков привели к серьёзным изменениям в сфере образования, обращении к учащимся как субъектам образовательного процесса, внимании к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, созданию максимально благоприятных условий для наиболее полной самореализации их личности, женской и мужской индивидуальности. Всё это сейчас более, чем когда-либо должно быть нацелено на создание такой внутренней среды мальчиков и девочек, которая обеспечивала бы их самостоятельно совершаемый встречный процесс к деятельности учителя и тем самым усиливала бы эффект развития, воспитания качеств и индивидуальных свойств личности будущих мужчин и женщин, востребованных современным обществом. Вот почему педагоги сегодня всё больше обращают внимание на отличия в интересах учащихся разного пола. Между мальчиками и девочками существуют различия в познавательной сфере: в развитии памяти, мышления, восприятия, усвоение учебного материала идёт разным путём в зависимости от пола [182; 65]. Поэтому особенности современного движения и создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать мальчиков и девочек одинаково, не добиваясь их интереса, активности, творческого подхода к деятельности. В этой связи важен переход от одинакового обучения девочек и мальчиков к обучению, способствующему формированию их познавательных интересов с учётом тендерных особенностей.
В то же время, как отмечают исследователи и показывает анализ школьной практики, прагматическое, потребительское отношение к образованию, присущее значительной части родителей и учащихся, а также механизмы формирования познавательных интересов, разработанные в прошлые годы, недостаточно эффективны в современных
4 условиях, о чем свидетельствует негативная динамика снижения положительного отношения к учению с 71% у пятиклассников до 91% у семиклассников (Л.С. Дягилева, Р.А. Жданова, И.А. Свиридова), массового угасания интереса к знаниям, наблюдаемого в подростковом возрасте (А.К. Дусавицкий, В.И. Селиванов и др.) [См.: 44]. В этих условиях большое значение приобретает поиск новых путей решения проблемы формирования познавательных интересов, одним из которых является учёт тендерных особенностей в формировании познавательных интересов подростков.
Важнейшие задачи, возникающие при формировании познавательных интересов подростков, связаны, по мнению исследователей с обращением к учащимся как субъектам образовательного процесса, вниманием к внутреннему миру подростков, их интересам и потребностям, созданию максимально благоприятных условий для наиболее полной самореализации их личности, женской и мужской индивидуальности (О.А. Константинова, С.А. Коробкова, Л.И. Столярчук).
По словам НЛО. Флотской, между мальчиками и девочками существуют различия в познавательной сфере: «...если мы видим различия в развитии памяти, мышления, восприятия у девочек и мальчиков, то можно предположить, что и усвоение учебного материала идёт разным путём в зависимости от пола. Но на сегодняшний день в отечественных школах мы наблюдаем одинаковый подход к мальчикам и девочкам, одни и те же приёмы, формы и методы обучения, совершенно не учитывающие, что мальчики и девочки развиваются по-разному, как с точки зрения физиологии, так и психологии» [182; 65]. Сегодня делаются попытки решить данную проблему - создаются образовательные учреждения, дифференцированные по половому признаку (мужской педагогический лицей, школа дополнительного образования для девочек «Славянка»), разрабатываются программы, учитывающие тендерные особенности школьников. Однако их содержание образования имеет
5 экспериментальный или фрагментарный характер, отсутствует целенаправленная педагогическая деятельность по формированию познавательных интересов подростков с учетом тендерных особенностей, что вызывает затруднения в управлении данным процессом.
Анализ теории формирования познавательного интереса свидетельствует о том, что к ней обращались многие выдающиеся русские педагоги. Они считали важным формировать у детей интерес, приобщающий их к знаниям, обогащающий ум и приносящий этим удовольствие (Н.И. Новиков, Н.Х. Вессель); обращали внимание на проблемы, развивающие любопытство, главным образом связанные с наглядным обучением (В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.А. Корф). Была предпринята попытка осмыслить проблему интереса с позиции натурфилософии через установление связей между изначальными интересами и тем, с чем сталкивается ребёнок, подросток в окружающей действительности (Н.Ф. Бунаков, К.К. Сент-Илер, А.И. Анастасиев, А.С. Макаренко). Установление связей рождает у подростка вопросы, их разрешение обеспечивает формирование у него познавательных интересов, такой интерес может раскрыться лишь в условиях, не стесняющих проявления его способностей и наклонностей (В.И. Селиванов, Р.А. Жданова, И.А. Свиридова, А.К. Дусавицкий, В.Б. Бондаревский, Г.И. Щукина, Ф.К. Савина и др.). Проанализировав исследования, посвященные формированию познавательных интересов, мы пришли к выводу, что ведущими специалистами проблемы мало исследован тендерный аспект, в незначительной степени изучены возможности учёта тендерных особенностей в процессе формирования познавательных интересов подростков в связи с тем, что тендерным исследованиям в педагогике не уделялось достаточно внимания.
За последние годы на уровне диссертационных исследований рассмотрены исторические, философские и психологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке (С.Г. Айвазова, Н.П. Аникеева,
Г.Ф. Будде, О.М. Вовченко, Н.Л. Пушкарёва, К. Уест и др.). Педагогические аспекты тендерной проблематики, в основном, рассматриваются в рамках андрогогики (А.Г. Александрова, А.П. Антипова, Г.К. Зайцев, И.Я. Каплунович и др.). В психологии и педагогике исследователи в большей мере уделяют внимание вопросам полового воспитания, полоролевой социализации школьников (B.C. Агеев, Т.А. Араканцева, Е.М. Дубовская, В.В. Дудукалов, Т.П. Машихина, А.В. Мудрик, Л.И. Столярчук). Имеющийся в педагогической науке опыт учёта тендерных особенностей незначителен. Но, несмотря на всю ценность полученных результатов, вопросы, связанные с формированием познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в учебно-воспитательном процессе остаются недостаточно разработанными. Дальнейшей разработки требуют вопросы сущности, специфики формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, характера построения процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом их тендерных особенностей, определения специфики средств, применяемых на каждом из его этапов и возможности их оптимального использования, что и явилось основанием для данного исследования.
Анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:
— задачей школьного образования обеспечить управляемость
процессом формирования познавательных интересов девочек и мальчиков-
подростков в условиях массового снижения интереса к учению и
недостаточным учетом тендерных особенностей при формировании
познавательных интересов подростков в практике образовательных
учреждений;
— необходимостью моделирования процесса формирования
познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в
контексте профессионально организованного целостного учебно-
7 воспитательного воспитательного процесса со стороны учителей и воспитателей образовательных учреждений и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в теории педагогики;
— стремлением учителей к ориентации девочек и мальчиков-подростков на образование как самоценность и недостаточно эффективным методическим обеспечением процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в практике образовательных учреждений.
Создавшиеся противоречия позволили выявить проблему исследования, заключающуюся в недостаточной теоретической обоснованности процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.
На основании вышесказанного мы сформулировали тему исследования: «Формирование познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей».
Объект исследования - формирование познавательных интересов подростков в образовательных учреждениях.
Предмет исследования - процесс формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.
Цель исследования - теоретически обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить научное знание о сущности формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.
2. Выявить специфику учёта тендерных особенностей в процессе
формирования познавательных интересов подростков.
3. Обосновать модель процесса формирования познавательных
интересов подростков с учётом тендерных особенностей.
4. Разработать методическое обеспечение данного процесса.
Основу гипотезы исследования составил ряд положений о том, что
процесс формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:
- процесс формирования познавательных интересов подростков
разного пола, учитывающий их тендерные особенности, будет
рассматриваться одним из приоритетных направлений совершенствования
целостного учебно-воспитательного процесса в образовательных
учреждениях и станет включать научное знание о различных стратегиях
усвоения учебного материала мальчиками и девочками подростками;
- под сущностью формирования познавательных интересов
подростков с учётом тендерных особенностей будет пониматься
целенаправленная педагогическая деятельность по развитию целостного
динамического образования личности разнополых подростков,
включающего ценностное отношение к знаниям, мотивацию к учению от
любопытства (открытие учебного предмета для себя) к любознательности
(проявление интереса к отдельным предметам) и к устойчивому
познавательному интересу, предполагающему развитие способностей у
мальчиков к самоорганизации познавательной деятельности, у девочек -
переход от репродуктивной к творческой познавательной деятельности;
- специфика тендерных особенностей подростков (10-15 лет) будет
учитываться при формировании познавательных интересов в учебно-
воспитательном процессе образовательных учреждений: интерес к
противоположному полу, половая сегрегация, тендерные различия
9
подростков биологического, психологического, социального,
педагогического факторов по фемининной или маскулинной доминанте;
- будет обоснована модель процесса формирования познавательных
интересов подростков с учётом тендерных особенностей как
последовательность этапов: ценностного (для мальчиков - ориентация на
значимость учебного предмета в социуме; для девочек - ориентация на
практическое применение учебного материала в жизненных ситуациях,
когнитивного (смещение на мотив учения: для мальчиков - с мотива
«избегания плохих отметок»; для девочек - с мотива «недовольных оценок
учителей и родителей»), рефлексивного (для мальчиков - развитие
способности к организации самостоятельной познавательной
деятельности; для девочек - развитие способности к творческому поиску в
познавательной деятельности).
- будет разработано методическое обеспечение процесса
формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных
особенностей, включающее совокупность педагогических средств —
ведущих (педагогические ситуации: эмоциональные, интеллектуальные,
регулятивные) и дополнительных (головоломки, кроссворды, наглядный и
музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков,
уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные
мероприятия), направленных на эффективную реализацию данного
процесса с подростками разного пола.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения теории формирования и развития познавательных интересов учащихся (Г.И. Щукина, Ф.К. Савина, В.Д. Шадриков, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи междисциплинарного, целостного, гендерного подходов (В.А. Геодакян, Е.Н.Каменская, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Л.И. Столярчук и др.), концепции полоролевого воспитания и обучения (В.Д. Еремеева, Н.В.
10 Ерофеева, И.С. Кон, О.А. Константинова, С.А. Коробкова, Н.Н. Куинджи, Л.И. Столярчук и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения по изучаемой проблеме и определить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперимент, психолого-педагогическое наблюдение, опросные процедуры, тестирование, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, классными руководителями; статистический и качественный анализ результатов эксперимента).
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений междисциплинарного, целостного и тендерного подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением методов исследования, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательные учреждения, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые дано научное представление о специфике учёта тендерных особенностей подростков (10-15 лет) в процессе формирования познавательных интересов, направленном на повышение их интереса к учению, включающем знания об особенностях подросткового возраста:
половая сегрегация, интерес к противоположному полу, тендерные различия подростков по факторам: биологическому (запоминание словесной информации, способность к письменной речи - фемининная доминанта; запоминание числовой и музыкальной информации, устное изложение информации - маскулинная доминанта); психологическому (эмоциональнность, направленность на межличностные отношения -фемининная доминанта; сдержанность, смысл и содержание познавательной деятельности - маскулинная доминанта); социальному (тендерные стереотипы в обществе и системе образования); педагогическому (ценности маскулинности и фемининности семьи, этноса, страны); дополнено научное знание о сущности формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, заключающейся в целенаправленной педагогической деятельности по развитию целостного динамического образования личности разнополых подростков: ценностное отношение к знаниям, мотивация к учению от любопытства (открытие учебного предмета для себя) к любознательности (проявление интереса к отдельным предметам) и к устойчивому познавательному интересу (самореализация подростков в познавательной деятельности: для мальчиков - самоорганизация познавательной деятельности; для девочек - переход от репродуктивной к творческой познавательной деятельности); конкретизированы средства формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей: ведущие (педагогические ситуации: эмоциональные, интеллектуальные, регулятивные) и дополнительные (головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия), направленные на методическое обеспечение реализации данного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дополняет теорию обучения разработкой теоретических основ
12 процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей. Разработана модель данного процесса; обоснована последовательность этапов: ценностного (для мальчиков -ориентация на значимость учебного предмета в социуме; для девочек -ориентация на практическое применение учебного материала в жизненных ситуациях, когнитивного (смещение на мотив учения: для мальчиков - с мотива «избегания плохих отметок»; для девочек - с мотива «недовольных оценок учителей и родителей»), рефлексивного (для мальчиков - развитие способности к организации самостоятельной познавательной деятельности; для девочек - развитие способности к творческому поиску в познавательной деятельности). Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования познавательных интересов с учётом тендерных особенностей в других возрастных периодах и других образовательных условиях.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей создает предпосылки для пересмотра традиционного «бесполого» подхода к формированию познавательных интересов, определения новых приоритетов в обучении и воспитании детей разного пола, формирования познавательных интересов школьников и школьниц подросткового возраста. Представлено содержательное методическое обеспечение исследуемого процесса: совокупность педагогических ситуаций (эмоциональных, интеллектуальных, рефлексивных), диагностические методики, методические разработки для учителей-предметников, которые могут быть использованы в практической деятельности учителей и воспитателей образовательных учреждений для повышения эффективности целостного учебно-воспитательного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования апробировались автором в виде
13 выступлений на ежегодных научно-практических конференциях, на педсоветах, секциях классных руководителей и родительских собраниях, методических объединениях МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда, МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда, методическом объединении учителей МОУ СОШ № 12 Тракторозаводского района г. Волгограда, проводившемся в рамках экспериментальной площадки «Социализация в процессе образования», ежегодных методических объединениях учителей иностранного языка Краснооктябрьского района г. Волгограда, а также обсуждались в научных сообщениях на российских и региональных научных и научно-практических конференциях: VII, VIII, X, XI Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, Волгоград, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.), Межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в г. Москве в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) на Общеуниверситетской кафедре педагогики (МГПУ, Москва, 2002 г.), X, XIII годичных собраниях Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (РГПУ, Ростов на Дону, 2003, 2005 гг.), научно-практической конференции «Российское образование на этапе модернизации: проблемы и перспективы» (Волгоградский социально-педагогический колледж, Волгоград, 2004 г.), I, II Общероссийских научно-практических конференциях «Молодёжь и формирование гражданского общества в России» (Волгоградский институт бизнеса, Волгоград, 2005, 2006 гг.), г.). Результаты исследования отражены в 10 публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого диссертанта в МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда и в МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
Сущность формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей заключается в целенаправленной педагогической деятельности, нацеленной на развитие целостного динамического образования личности разнополых подростков (ценностное отношение к знаниям, мотивация к учению); направленной на своевременное диагностирование причин снижения положительного отношения к учёбе у мальчиков и девочек, повышение мотивации к обучению от любопытства (открытие учебного предмета для себя) к любознательности (проявление интереса к отдельным предметам) и к устойчивому познавательному интересу (самореализация подростков в познавательной деятельности: для мальчиков - самоорганизация познавательной деятельности; для девочек - переход от репродуктивной к творческой познавательной деятельности).
Специфика учёта тендерных особенностей подростков в процессе формирования познавательных интересов состоит в организации учебно-воспитательного процесса для подростков разного пола, направленного на повышение их интереса к учению, включающего знания об особенностях подросткового возраста (10-15 лет): половая сегрегация, интерес к противоположному полу, тендерные различия подростков по биологическому, психологическому, социальному, педагогическому факторам. Биологический фактор: запоминание словесной информации, способность к письменной речи — фемининная доминанта; запоминание числовой и музыкальной информации, устное изложение информации — маскулинная доминанта. Психологический фактор: эмоциональнность, направленность на межличностные отношения — фемининная доминанта; сдержанность, смысл и содержание познавательной деятельности — маскулинная доминанта. Социальный фактор: тендерные стереотипы в обществе и системе образования. Педагогический фактор: ценности маскулинности и фемининности семьи, этноса, страны.
3. Модель процесса формирования познавательных интересов
подростков с учётом тендерных особенностей рассматривается нами как
определённая взаимообусловленная последовательность этапов:
ценностный, когнитивный, рефлексивный. На первом, ценностном, этапе
формируется первичный интерес к учебным предметам, ценностное
отношение к знаниям (эмоциональная подача информации, вызывающая
любопытство: для мальчиков - ориентация на значимость учебного
предмета в социуме; для девочек - ориентация на практическое
применение учебного материала в жизненных ситуациях). Второй,
когнитивный, этап нацелен на избирательность интереса к учебным
предметам (развитие интереса к содержанию предметов, пробуждающему
любознательность: смещение на мотив учения: для мальчиков - с мотива
«избегания плохих отметок»; для девочек - с мотива «недовольных оценок
учителей и родителей»). На третьем, рефлексивном, этапе формируется
устойчивый познавательный интерес (побуждение к самостоятельной
познавательной деятельности, сотрудничество с подростками, реализация
познавательного потенциала подростков обоих полов: для мальчиков -
развитие способности к организации самостоятельной познавательной
деятельности; для девочек - развитие способности к творческому поиску в
познавательной деятельности).
4. Методическое обеспечение процесса формирования
познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей
включает совокупность педагогических средств — ведущих и
дополнительных. Ведущие средства: эмоциональные педагогические
ситуации стимулирования эмоционально-положительного стремления
лучше узнать учебный предмет, ориентации на феноменальность явлений,
взаимосвязь с окружающим миром (для мальчиков); привлечение к
подготовке фрагментов уроков и организации внеклассных мероприятий,
ориентации на применение и извлечение пользы из учебного предмета для
жизни (для девочек); интеллектуальные педагогические ситуации
развития способностей к анализу, выдвижению и апробации гипотез проектов (для мальчиков); выполнения заданий по образцу на основе интересных для них проблем, помощи «отстающим» одноклассникам (для девочек); регулятивные педагогические ситуации создания и реализации самостоятельных проектов по интересующим учебным предметам, использование дополнительных источников информации (литература, СМИ, Интернет), самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности (для мальчиков); креативного поиска (для девочек), направленные на формирование устойчивого познавательного интереса, обеспечивающего реализацию творческого потенциала познавательной деятельности. Дополнительные средства: головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия.
Базой исследования на разных этапах являлись: МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда, экспериментальная площадка «Социализация в процессе образования» МОУ СОШ № 12 Тракторозаводского района г. Волгограда, МОУ гимназия № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. и включало три этапа:
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание сущностных характеристик формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей и специфика учёта тендерных особенностей в процессе формирования познавательных интересов подростков. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней формирования исследуемого динамического образования личности.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, определением теоретической модели процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) посвящен дальнейшему проведению формирующего эксперимента; экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.
Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация (219 с.) состоит из введения (15 с), двух глав (гл. 1 — 117 с, и гл. 2 — 46 с), заключения (11 с), списка литературы (211 наименований) и 7 приложений. В тексте диссертации содержится 10 таблиц.
Сущность формирования познавательного интереса с учётом тендерных особенностей
Процесс формирования познавательных интересов - один из путей обучения и воспитания, создающих такую внутреннюю среду школьника и школьницы, которая обеспечивает самостоятельно совершаемый встречный процесс к деятельности учителя, усиливая эффект развития качеств личности, необходимых нашему обществу.
Анализ научных исследований по проблеме формирования познавательных интересов подростков свидетельствует о том, что к ней обращались многие выдающиеся русские педагоги XVIII, XIX и XX веков. Русские педагоги считали важным формировать у детей интерес, приобщающий их к знаниям, обогащающий ум и приносящий этим удовольствие (Н.И. Новиков); обращали внимание на проблемы, развивающие любопытство (первую ступень к формированию познавательного интереса), главным образом связанные с наглядным обучением (Н.Х. Вессель) [См.: 130].
Довольно глубокая попытка осмыслить проблему интереса с позиции натурфилософии была предпринята В.Ф. Одоевским, который говорил об установлении связей между врождёнными идеями и тем, с чем сталкивается ребёнок в окружающей действительности [См.: 130].
Установление таких связей рождает у ребёнка вопросы, их разрешение обеспечивает формирование у него познавательных интересов. Проблему интереса рассмотрел К.Д. Ушинский. Он считал, что занимательность, связанная с реальными предметами, наглядный материал - это драгоценнейшие достоинства обучения. Открывать перед детьми новые стороны предмета, пробуждать интерес и внимание - в этом он видел задачу обучения [См.: 130]. Л.Н. Толстой считал, что интерес ребёнка может раскрыться лишь в условиях, не стесняющих проявления его способностей и наклонностей. Только свобода ученика обнажает естественность его восприятия. Ученик хорошо учится, когда учится охотно. Поэтому познавательные интересы в педагогических взглядах Л. Н. Толстого являются центром всей его педагогической работы [См.: 130].
Педагоги-методисты 60 - 90 гг. XIX века также затрагивали проблему познавательного интереса. Любознательность вырастает из внимания, и от учителя зависит возбуждение интересов детей (Н.Х. Вессель), поэтому необходимо заинтересовать ребёнка материалом, производящим впечатление на чувства и воображение, чтобы, наблюдая при помощи учителя, ребёнок сам добрался до заключения (Н.А. Корф); учитывать темперамент, психологические особенности сангвиников, холериков, флегматиков, определять педагогический подход к детям с целью поддержания интереса (Н.Ф. Бунаков); полагать, что интерес не самоцель, он необходим для обогащения знаниями, для доведения до сознания учеников через познавательное чтение и др. (К.К. Сент-Илер) [См.: 130].
В начале XX века данной проблеме не уделялось большого внимания, но ею занимался педагог Казанского учебного округа А.И. Анастасиев. В своей книге «Дидактический катехизис» он писал, что учителям следует стараться развить в учениках интерес к приобретению знаний, как одно из важнейших условий успешного обучения. По его мнению, интересом называется живое, возбуждаемое чувством приятного ожидания, стремление человека познать окружающие предметы и явления. [См.: 130].
Педагоги зарубежья начала XX века также уделяли внимание формированию познавательных интересов детей на всех ступенях обучения. В своей книге «Идеальная школа или взгляд вперёд» Престон В. Сёрч писал, что идеал школы невозможно создать, заботясь только о дисциплине, внешнем облике детей, красоте фасада здания, внутреннем порядке, а также успеваемости воспитанников, но следует думать о качестве знаний, коих можно достичь, обращая особое внимание на интересы учеников, направляя их в нужное русло и формируя познавательные интересы ко всем предметам [207; 7-11].
Огромное значение формированию познавательных интересов придавали преподаватели Нью-йоркского университета Кларка. Один из них, В.Т. Харрис, находясь в Вашингтоне, округ Колумбия в августе 1901 года, писал о революционных реформах, необходимых школам, колледжам и университетам. Он призывал оставить рутинные методы и обратиться к опыту работы передовых учителей. Сам Харрис описал несколько удачных экспериментов, направленных на формирование интересов учащихся к знаниям: это проведение занятий на игровых площадках, где в подвижных играх изучался новый материал (по иностранному языку и литературе); это использование наглядного красочного материала и привлечение учеников к его изготовлению и др. Профессор того же университета Дж. Стэнли Холл ратовал за распространение методов формирования и развития интересов учащихся не только в привилегированных образовательных учреждениях, но и в общественных, деревенских и приходских школах. Он поддерживал реформы этого направления и советовал пользоваться методами формирования интересов учащихся «каждому учителю на Земле и в любом классе [203].
В 20-е гг. XX века данной проблемой занимался А. С. Макаренко. Большое значение в формировании интереса к знаниям он придавал личности учителя, его педагогическому мастерству [См.: 130].
Многие педагогические исследования конца XX века и начала XXI века посвящены формированию познавательных интересов учащихся (Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, Р.А. Жданова, Н.С. Костина, Ф.К. Савина, В.И. Селиванов, И.А. Свиридова, Г.И. Щукина и др.).
По мнению Ф.К. Савиной, познавательный интерес — это особая избирательная направленность личности на процесс познания; её избирательный характер выражен, в той или иной предметной области знаний [152].
В исследованиях Б.Г. Ананьева отмечается, что познавательный интерес представляет собой личностно значимое образование, он развивается у человека в деятельности и обеспечивает её продуктивность и более высокий эффект [11].
Г.И. Щукина в познавательном интересе видит расположенность школьника к учению, к познавательной деятельности в области одного, а может быть и ряда учебных предметов [5].
Т.Б. Клементьева, разработавшая совместно с американским педагогом Б. Монком учебно-методические комплексы для 5-6 классов, 7-9 классов, 10-11 классов, в книгах для учителя говорит о необходимости формирования познавательных интересов подростков к изучению английского языка. В связи с этим она разработала методические пособия для учителей, приложения к учебникам, отдельные грамматические тетради, аудиокассеты. Вайсбурд М.Л. и Кузьмина Е.В. предлагают методы обучения, формирующие познавательные интересы, обращают внимание на роль индивидуальных особенностей учащихся. [54,55]. Цетлин B.C. предлагает формировать познавательный интерес через реальные ситуации общения на уроке. Немалую часть в своих трудах формированию познавательного интереса отдаёт Г.В. Рогова [146].
Тендерные особенности подростков в процессе формирования познавательных интересов
Философские, этнографические, физиологические, медицинские, лингвистические, социологические и другие науки в той или иной мере обращались к исследованиям проблемы пола. Кроме того, значительный вклад в исследование проблемы пола внесли в начале XX столетия отечественные философы, социологи, физиологи, психологи, педагоги: Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Румянцев, И.М. Сеченов и другие.
Философское знание рассматривает тендерные особенности на основе трёх основных подходов, базирующихся на: идеях дуализма (противопоставления), ведущего к господству мужского начала, и признанию только за мужчиной права быть собственно человеком (Аристотель, М.М. Бахтин, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, О. Вейнингер, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо и др.); феминизма (К. Гулд, С, Хардинг, М, Хинтика и др.), исследующего субстанциальные сферы женского бытия, включающего в сферу философии вопросы о природе женщины, социополового компонента и идеях андрогинной природы человека (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьёв, 3. Фрейд, К. Юнг и др.), признающей за человеком сочетание мужского и женскою начал, их взаимодонолнительное і ь.
С точки зрения дуализма исследования, посвященные тендерным особенностям, изучают роль женщины в обществе, её предназначение, подчёркивая статусность позиций в обществе мужчин и женщин, иерархичность и субордннировашюсть, женские характеристики в отличие от мужских. Значение женщины для культуры, по мнению большинства отечественных философов, общественных деятелей, представителей естественнонаучных дисциплин, филологов (М.М. Бахтин, С.Н. Булгаков, Н.Л. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, и др.) ограничивалось лишь степенью ее влияния на мужчину. По мнению французского философа и педагога Ж.-Ж. Руссо женщине нужен практический ум, чуткость и душевная гибкость; т. к. «её дело - применять принципы, которые открыл мужчина» [151; 473].
Феминистские теоретики (К. Гулд, С. Хардинг, М. Хинтика и др.), касающиеся проблемы тендерных особенностей, видят её решение в отказе от рядогюложенных оппозиций: мужчина - носитель духовности, рациональности, культуры., объективности, знания; женщина IJUViiVi tli ill \/JlL IV. lVVllUl \. y i«VJUiiVllll-»i±jiiVi SJy Ill/ilL»VJLlllV»l \}y VY Vi- ViliiiUllL»! \Jy хаотического, т. е. низкого. Так, например, Кэрол Гулд делает вывод о либерализации философии, выявлении причин мистификации подчинённого положения женщины в семье и обществе, вторичного положения женщины в мире [См.: 181; 31-240]. Феминистские теории послужили началом дифференциации понятий «пол» и «гендер», явились переходом от феминистских исследований (Women s Studies) к тендерным (Gender Studies), а также означали выход на новый теоретический уровень осмысления проблемы тендерных особенностей. Идея апдрогиииой природы человека приобрела особое ошшашіе философов, как в России, так и за её пределами в конце XIX - начале XX века (М.М. Рубинштейн, О. Вейнингер, В. Флисс и др.). Эволюционное значение сб заключается в расширении понятия «пол» от биологических, физиологических до поведенческих, духовных компонентов, благодаря которой, понятие «пол» начинает относиться не только к представлениям мужской-женский, а рассмотрению каждого мужчины/каждой женщины как индивидуальности и их взаимоотношения как гармонии и взаимодополнителыюсти. Понимание андрогинии наиболее продуктивно как эмансипация, равноправие обоих полов, а не борьба женщин за равенство в маскулинно-ориентированном обществе, ибо андрогинные индивиды относительно свободны от жёсткой половой типизации, обладают более богатым иолоролевым поведенческим репертуаром и психологически более благополучны.
Психологическим особенностям девочек и мальчиков посвящены исследования И.С. Кона, Д.В. Колесова, И.Ф. Мягкова и др., в которых отмечается, что на каждом новом этапе развития школьников возникают новые явления и свойства, которых не было на предшествующих стадиях процесса; переход на новую фазу характеризуется новыми качественными образованиями личности. «В подростковом возрасте прежде всего изменяется прежний тип отношений. Осознание себя личностью и потребность в этом порождают...самостоятельность в поступках...при неумении вместе с тем глубоко оценивать реальность... Осложнение взаимоотношений со взрослыми обусловлено ещё и тем, что они не сразу меняют сложившийся годами стереотип отношений к детям» [99; 40J.
Нравственно-психологические аспекты рассматривали О.С. Богданова [34], Л.И. Божович [35, 36,], Е.В. Бондаревская [41], О.Р. Кунц [115], В.И. Петрова [137], Л.Н. Тимощенко [175, 176], А.И. Шемшурина [190[ и др., обращая внимание на то, что абстрактное знание норм морали ещё не гарантирует нравственности поведения, важно подкрепление собственным опытом позитивных переживаний, создание основы для укрепления индивидуальной системы ценностей, ориентации, установок, внутренней позиции, закрепляемых в повседневной жизни и реальных взаимоотношениях детей.
Ряд педагогов дифференцируют процесс воспитания и перевоспитания детей разного пола. Так, особенности воспитательной работы с мальчиками рассматриваются F.K. Барановской, Л.А. Левтпиным и др.; девочек В.П, Нишевой, Л.Н. Тимощенко, Н.П. Пономаренко и др.
Диагностика и определение уровней познавательных интересов подростков
Исследование, проведённое нами с 2003 по 2006 гг., имело целью проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.
В начале эксперимента мы выявили на основе результатов анкетирования отношение учителей к проблеме половых различий подростков и попытки учителей учитывать в учебном процессе эти различия, а также недостаточную методическую обеспеченность процесса формирования познавательных интересов в общеобразовательных учреждениях, где мальчики и девочки обучаются совместно. Мы провели анкетирование (Приложение 2) среди педагогов-предметников МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда и МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда.
Результаты анкетирования учителей подтвердили наше предположение о целесообразности и поиска эффективного методического обеспечения процесса формирования познавательных интересов у подростков с учётом тендерных особенностей.
Для учителей нами были проведены беседы и лекции по теме «Познавательные интересы подростков», «Познавательные интересы подростков с учётом тендерных особенностей», особое значение придавалось системе терминов, которые должны были применяться в работе с ними, важно было достигнуть понимания и однозначности их трактовок.
При изучениистрановедческогоматериала нравитсяжизнеописаниекоролевской семьи, мода,искусство Интересуются политикой ижизнью великих людей, режеискусством Ф и3и к а Сложный и непонятныйпредмет, скучный, т.к. невидят в физике знаний,необходимых дляповседневной жизни (еслине связаны с будущейпрофессией) Интересный, иногдалюбимый, т. к. считается«мужским» И 3 0 Линии более плавные, округлые Более острые, колючие, четкие
Предметы и объекты,символизирующиеромантические отношения(сердце - символ любви),натюрморты Пейзажи, на которых изображены горы с острымивершинами (знакагрессивности), автомобили,самолеты, яхты
Девочки и мальчики на уроках математики активно включаются в дидактические игры, в соревнования, игры: «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы» и др., которые способствуют развитию сосредоточенности, дисциплинированности, внимательности. Увлекаясь, и девочки, и мальчики не замечают, что учатся, активно познают и запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях. Сказка о геометрических понятиях (понятия мужского рода: ромб, квадрат, треугольник и др. - это мальчики; понятия женского рода: точка, линия, трапеция - это девочки) вызывает у девочек и мальчиков бурные эмоции, весёлое настроение, способствует половой идентичности, активизирует познавательный интерес к математике.
Активизации познавательного интереса к иностранному языку способствуют дискуссии о жизни в странах изучаемого языка, вызывающие наибольший интерес, заслушивание и обсуждение подготовленных учащимися докладов на волнующую их тему, например, о культуре взаимоотношений мужчин и женщин в той или иной стране и др., организованные ситуации успеха, например задания: подготовить самостоятельно материал (в соответствие с уровнем знаний и объяснить его остальным или тем, кто ещё не освоил данную тему), позволяющие мальчикам и девочкам ощутить свою значительность и уверенность в своих силах, возможностях.
Учителя физики для развития познавательного интереса рекомендуют проведение вопросно-развивающих уроков, позволяющих активизировать познавательный интерес у мальчиков и вовлечь в учебную деятельность державшихся в стороне от физики девочек, наполнить содержание интересной, доступной, применимой к жизни информацией, чтобы девочкам и мальчикам с гуманитарным типом мышления было легко и интересно, а мальчикам и девочкам, проявляющим склонности к физике, чтобы был простор для самостоятельной работы.
Учителя ИЗО свидетельствуют о том, что в их предмете также заложен потенциал для активизации познавательных интересов подростков, и он имеет свои особенности. Содержание рисунков на свободную тему имеет различия. Учителя ИЗО предлагают специальные задания учащимся для обогащения их внутреннего мира, формирования культуры взаимоотношений, развития познавательной активности.
Следовательно, одним из условий успешного взаимодействия в образовательном и воспитательном пространстве, а также активизации познавательной деятельности подростков (10-15 лет), формирования их познавательных интересов является учёт тендерных особенностей мальчиков и девочек.
Далее проводилось диагностирование самих учащихся с целью выявить уровни их познавательных интересов и определить их тендерные особенности. Экспериментальной базой служили 5, 7, 9 классы МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда.
Проведённая диагностика позволила перейти к выделению уровней формирования познавательных интересов подростков. Анализ литературы и диагностики позволил выделить следующие критерии для выявления уровня исследуемого личностного образования:
1) любопытство (открытие учебного предмета для себя, осмысленные представления о том, «для чего мне надо изучать этот предмет как мальчику/девочке»);
2) любознательность (познание основ предмета мальчиками и девочками способами и методами адекватными для тех и других);
3) устойчивый познавательный интерес (потребность самовыражения для мальчиков, проявление своего потенциала для девочек и, как итог, самореализация и тех, и других).
На основе указанных критериев были выявлены и описаны три уровня формирования познавательных интересов подростков: низкий, средний, высокий.
Низкий уровень характеризуется тем, что познавательный интерес как таковой, ещё не осознаётся, характеризуется аморфностью и изменчивостью. Мальчики и девочки с низким уровнем познавательного интереса самостоятельно не включаются в процесс урока, никогда не отвечают по собственному желанию, несистематически выполняют домашние задания, что снижает объём и качество приобретаемых знаний.
Средний уровень характеризуется тем, что познавательный интерес как мотив учения занимает серединное место в структуре мотивации учения. Для мальчиков он находится следом за другими мотивами, такими, как мотив долга перед родителями, учителями, мотив избегания плохих отметок; для девочек - за мотивом недовольных оценок со стороны учителей и родителей.
Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей
Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей представляет собой педагогические средства, образующие определённую систему (совокупность). Под системой средств понимают также их сочетание, расстановку, при которой в максимальной степени реализуются возможности каждого средства, и вместе с тем, каждое из этих средств способствует реализации потенциала других [92]. Основываясь на определении, данном Е.А. Крюковой [107J, под средством мы понимаем «целостный процесс продуцирования, с помощью которого будет осуществляться переход от цели к реальному результату».
Методическое обеспечение как совокупность педагогических средств предполагается нами как система педагогических ситуаций, учитывающих тендерные особенности развития мальчиков и девочек в ходе специально организованной, целенаправленной педагогической деятельности по формированию и развитию устойчивого познавательного интереса и стремления к самостоятельному творческому поиску решения поставленных задач.
Совокупность средств предполагает способы «перевода» и воплощения должного в сущее, сохраняя все характерные черты педагогической реальности, взаимосвязь содержательного и процессуального [105], целеполагающей и целеисполняющей деятельности. Её продукт тоже абстрактен и идеален, но в значительно меньшей степени, чем в педагогической теории. В то же время он не может не обладать определённой мерой абстрагирования и идеализации, ибо совокупность средств формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей не может предусмотреть бесконечное множество конкретных ситуаций, дать указания для каждого конкретного случая в педагогической практике.
Учитель может извлекать из предложенного нами арсенала то, что ему требуется, применительно к конкретным условиям для формирования познавательных интересов подростков. То, как учитель это делает, в большей мере связано с особенностями его собственной личности, женской/мужской индивидуальности. Субъективные свойства преподавателя выступают как реальные и действенные факторы воспитания. Многое зависит от интуиции педагога, т.е. от его способности правильно оценивать ситуации и поступки, принимать верное решение.
Для реализации модели процесса формирования познавательных интересов мы использовали в качестве ведущих педагогических средств следующие типы педагогических ситуаций: эмоциональные, интеллектуальные, регулятивные, направленные на формирование устойчивых познавательных интересов у школьников и школьниц. Для этой же цели на всех трёх этапах процесса формирования познавательных интересов нами использовались такие дополнительные средства, как игры (ролевые, деловые), наглядный материал (рисунки, иллюстрации, таблицы, схемы), музыка (музыкальное сопровождение, песни для разучивания нового языкового материала, релаксация под музыку), творческая работа различного характера, нетрадиционные формы уроков (уроки-семинары, уроки-пресс-конференции, уроки-путешествия, уроки-КВН), внеклассные мероприятия (как продолжение изученного или обобщение пройденного). В целом все перечисленные средства формирования познавательных интересов были направлены на создание благоприятной атмосферы обучения и воспитания подростков разного пола.
На первом (ценностном) этапе процесса формирования познавательных интересов ведущими средствами являлись эмоциональные педагогические ситуации стимулирования эмоционально-положительного стремления лучше узнать учебный предмет, ориентации на феноменальность явлений, взаимосвязь с окружающим миром (для мальчиков); привлечение к подготовке фрагментов уроков и организации внеклассных мероприятий, ориентации на применение и извлечение пользы из учебного предмета для жизни (для девочек).
Мы уделяли особое внимание вводной части уроков. При этом мы опирались на идеи психологов о том, что включаемость в урок у девочек значительно выше, мальчики же «входят» в урок значительно позже.
Чтобы инициировать проявление активности подростков, домашние задания предполагалось предъявлять на выбор. Эти задания учитывали специфику как девочек, так и мальчиков при выборе или важности содержания. А также нами апробировалась мысль о целесообразности оценки знаний и достижений девочек через длительный временной промежуток по окончании изучения темы, раздела, оценка же мальчиков происходила постоянно.
Основными задачами для педагога при создании эмоциональной ситуации для девочек мы считали: снятие фактора тревожности, неуверенности учениц по отношению к изучаемому предмету, опору при изучении на образные сравнения и конкретные ситуации (примеры из природы и жизни), наличие нового впечатления способствует стимулированию их инициативы, что влияет на формирование их познавательных интересов.
Учитель: «Прежде всего, любая хмеханическая работа затрачивается на преодоление каких-либо сил. Работа, совершаемая сердцем, затрачивается на преодоление сил давления и сообщение крови кинетической энергии. Прежде, чем мы начнём изучение темы и узнаем, в чём измеряется работа, какова формула, с помощью которой она вычисляется, предложу вам задание: «Можно ли рассчитать работу, которую совершает сердце при одном ударе?» Обсуждение результатов ваших точек зрения и предложений будет на следующем занятии. Мы обсудим самые оригинальные подходы. А сейчас материал, важный для нас всех...».