Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Трифонова Людмила Викторовна

Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке
<
Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке
>



Трифонова Людмила Викторовна. Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-13/2726

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование познавательного интереса старших подростков как педагогическая проблема 18

1.1 Теоретические основания формирования познавательного интереса старших подростков 18

1.2 Особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке 44

1.3 Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса старших подростков 64

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Педагогические условия формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке 81

2.1 Разработка и реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке 81

2.2 Обеспечение технологических подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке 98

2.3 Осуществление мониторинга результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке 132

Выводы по главе 2 146

Заключение 149

Список использованной литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические реформы последних лет отразились на всех областях жизнедеятельности российского общества, в том числе и на образовании. Основная идея обновления отечественной школы состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Как известно, одной из приоритетных задач Концепции модернизации
образования стала разработка системы профильного обучения на старшей
ступени общего образования. Профилизация обучения - прежде всего
средство дифференциации и индивидуализации образования. При такой
форме организации учебной деятельности максимально учитываются
интересы, склонности и способности школьников. Профильное обучение
способствует формированию индивидуальных образовательных маршрутов
школьников, созданию педагогических условий для развития их
_ познавательного интереса, профориентационных устремлений обучающихся,

целенаправленному выбору ими профессии.

Профильному обучению предшествует предпрофильная подготовка, целью которой является выявление и формирование устойчивого интереса к познанию, проверка возможностей школьников в разных областях познавательной и профессиональной деятельности.

Педагогическая наука и практика показывают, что, как минимум, начиная со старшего подросткового возраста, примерно с 15 лет, обучение должно быть построено, исходя из возможности реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. В связи с этим актуальной является проблема формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

Познавательный интерес - важный фактор учения и становления личности. Под влиянием интереса познание приобретает личностный смысл. Благодаря сформированному познавательному интересу деятельность І

ученика становится плодотворной. Познавательный интерес активизирует духовный потенциал школьника, поднимает деятельность на более высокую ступень, приближает к ценностям окружающей действительности. Ценностные ориентации обеспечивают активно-деятельностное вхождение молодого человека в жизнь общества, благодаря познавательному интересу.

Нельзя сказать, что проблема формирования познавательного интереса школьников не ставилась в науке и не было попыток ее решения. К настоящему времени выполнен ряд исследований по изучению вопросов классификации интересов, их формирования и развития. Различные аспекты проблемы формирования познавательного интереса в средней общеобразовательной школе исследованы Ю. К. Бабанским, В. Ф. Башари-ным, В. Б. Бондаревским, В. Г. Ивановым, И. Я. Лернером, В. Н. Максимовой, Ф. К. Савиной, Г. И. Щукиной и др.

Разработке теоретических основ понятия «интерес», его природы, сущности и структуры посвящены работы Б. И. Адаскина, С. П. Крягжде,

A. Т. Мороз, Г. И. Щукиной и др.

Взаимосвязь, интересов и потребностей, формирование интересов на основе потребностей рассматривается в трудах Ф. Н. Гоноболина, Л. А. Гордона, Б. И. Додонова, О. Н. Зайцевой, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Э. Ж. Туляганова и др.

Психологические подходы к понятию «интерес» на определенном возрастном этапе рассматривали Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.

Исследованию познавательного интереса школьников как мотива учения, уровней его сформированности посвящены работы В. Г. Иванова, Н. Б. Лаврентьевой, А. К. Марковой, С. Е. Матушкина, Н. Г. Морозовой,

B. Д. Семенова, М. И. Цветкова, Г. И. Щукиной и др.

Различные аспекты проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности обучающихся исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Ба-банским, Д. В. Вилькеевым, Е. Я. Голант, И. Г. Гоман, М. А. Даниловым, В. И. Загвязинским, Л. В. Занковым, И. Я. Лернером, И. Т. Огородниковым, А. М. Матюшкиным, М. И. Махмутовым, О. В. Петуниным, П. И. Пидкасис-тым, Н. А. Половниковой, В. Г. Разумовским, М. Н. Скаткиным, Т. И. Шамо-вой, Г. И. Щукиной и др.

Взаимосвязь учебных, познавательных и профессиональных интересов, условий преобразования познавательного интереса в профессиональный, путей и средств его формирования в воспитательно-образовательном процессе, а также влияние профессиональных интересов на профессиональное самоопределение осуществлены в работах Л. В. Благонадежиной, В. Н. Бобрикова, Л. В. Ботяковой, О. А. Брель, М. И. Губановой, Н. К. Елаева, Е. В. Кабачевской, Н. Э. Касаткиной, Н. Д. Левитова, Н. И. Мурачковского, Б. Н. Невзорова, Е. Л. Рудневой, М. А. Хомутовой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалавиной и др.

Однако, анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что вопросы формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке не рассматривались, поэтому возникает задача разработки данного аспекта. Современное российское общество актуализирует необходимость комплексного подхода к решению проблемы формирования познавательного интереса школьников как основы предпрофильной подготовки, требует активного совершенствования системы школьного образования и поисков новых форм и методов воспитательно-образовательного процесса. На наш взгляд, задача формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке должна быть включена в воспитательно-образовательный процесс как необходимый самостоятельный структурный компонент.

В этой связи существует противоречие между важностью для современного российского общества решения проблемы формирования познавательного, интереса школьников как основы предпрофильной подготовки учащихся и неразработанностью педагогических условий формирования этого свойства личности у обучающихся на этом этапе воспитательно-образовательного процесса. Названное противоречие указывает на необходимость разработки и внедрения в практику работы образовательных учреждений педагогических условий целенаправленного формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школ к предпрофильной подготовке, а потому проблема исследования сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке?

Теоретическая неразработанность вопроса формирования

познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке, с одной стороны, и практическая потребность, с другой, определили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке».

Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

В соответствии с целью объектом исследования является познавательный интерес старших подростков, предметом - формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке будет результативным, если:

определены теоретические основания проблемы формирования познавательного интереса старших подростков;

- выявлены и учтены особенности деятельности образовательных
учреждений при переходе к предпрофильной подготовке;

- выделены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на
формирование познавательного интереса старших подростков;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования
познавательного интереса старших подростков при переходе школы к
предпрофильной подготовке;

обеспечены технологические подходы к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке;

осуществлен мониторинг результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Определить теоретические основания проблемы формирования познавательного интереса старших подростков.

  2. Выявить особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке.

  3. Выделить факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса старших подростков.

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

  1. Разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью формирования

познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке. Методологической основой исследования являются:

на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости
изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с
окружающим миром (Н. М. Амосов, Б. А. Глинский, Е. П. Никитин и др.); на
общенаучном уровне: теории развития личности, деятельности и общения
(Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, В. А. Крутецкий,
С. Л. Рубинштейн и др.); теории целостного подхода к формированию
личности (В. С. Ильин, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и др.);

на конкретно-научном уровне:

- теоретические идеи о возрастных особенностях учащихся (А. Н. Леонтьев,
А. К. Маркова, Г. И. Щукина и др.);

- психологические теории о формировании мотивов учения
(Л. В. Благонадежина, Н. В. Бордовская, В. И. Ковалев, Н. Б. Лаврентьева,
И. В. Матюхина, Н. Г. Морозова и др.);

индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, А. А. Кирсанов и др.);

концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Л. В. Занков, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.):

концепция личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.);

концептуальные подходы к предпрофильной подготовке и профильному обучению (Г. А. Бордовский, И. И. Колесниченко, А. А. Кузнецов, Т. Г. Новикова, А. А. Пинский, М. В. Рыжакова, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова, Л. О. Филатова и др.)

В работе нами также были использованы правительственные документы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция

профильного рбучения на старшей ступени общего образования, национальный проект «Образование»).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, документов; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса, современного педагогического процесса; обобщение; моделирование; анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; осуществление экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением методов математической статистики.

Исследование осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32», лицей № 57, «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Прокопьевска Кемеровской области. Исследовательской работой было охвачено 836 человек: 450 учащихся, 290 родителей и 96 учителей.

Исследование проводилось в три этапа:

- на первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002гг.) - изучалось
состояние проблемы диссертационного исследования, анализировались
теоретические и методические работы по проблеме исследования,
определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для
исследования, выявлялись особенности деятельности образовательных
учреждений при переходе к предпрофильной подготовке, выделялись
факторы, влияющие на формирование познавательного интереса
школьников, разрабатывалась программа экспериментальной работы;

- на втором этапе - поисково-экспериментальном (2002-2005гг.) -
проводилась проверка гипотезы и выявлялись педагогические условия,
способствующие формированию познавательного интереса старших

подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: проводился формирующий эксперимент и выявлялись оптимальные возможности организации воспитательно-образовательного процесса по формированию познавательного интереса школьников; определялись возможности содержания учебных планов, программ, разнообразных дидактических материалов в формировании познавательного интереса школьников; выявлялись педагогические возможности формирования познавательного интереса в урочной, внеурочной и внеклассной деятельности;

- на третьем этапе - заключительном (2005-2006гг.) - анализировались,
обрабатывались, обобщались результаты исследования, проводилась
количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая
интерпретация выводов и положений исследования, уточнялись научно-
методические рекомендации по организации воспитательно-
образовательного процесса с целью формирования познавательного интереса
старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

исходя из выделенных нами компонентов познавательного интереса, уточнено понятие «познавательный интерес», под которым мы понимаем внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям, процессу познания и развитию своего интеллекта;

выявлены особенности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке (педагогические особенности - содержание предпрофильной подготовки в условиях региона, учебный план школы; разработка новых экзаменационных материалов для итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новых подходов к оцениванию результатов и качества образования учащихся (порт-фолио); обеспечение вариативности образовательного процесса школы, организация и проведение элективных курсов; психолого-педагогические

особенности - организация опросов учащихся и их родителей с целью определения тенденции социального заказа; проведение диагностического обследования выпускников основной школы с целью конкретизации выбора дальнейшего профиля обучения в старшей школе; психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предпрофильной подготовки; информационные особенности - выявление ресурсов образовательногр учреждения для реализации предпрофильной подготовки; разработка и составление образовательной карты района; разработка и издание информационного бюллетеня о предпрофильной подготовке, определение порядка обновления информации; просвещение родителей по вопросам предпрофильной подготовки; организационные особенности -подготовка перехода на новую систему государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новой процедуры проведения обязательных экзаменов по алгебре и русскому язцку; анализ и целенаправленное формирование кадровых, учебно-методических, материально-технических и финансовых ресурсов; подготовка педагогов к введению предпрофильной подготовки; распределение функций и полномочий между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса)педагогические, психолого-педагогические, информационные, организационные); - выделены факторы, положительно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (положительная эмоциональная атмосфера обучения, благоприятное общение в учебном процессе; волевые усилия учащихся к преодолению познавательного затруднения; возрастные особенности подростков, а также склонности, способности); образовательные (содержание учебного материала: теории, законы, интересные факты науки и др.); процессуальные (формы и методы работы учителя с учениками); социальные (влияние на подростков родителей, друзей, средств массовой информации, знакомства со специалистами,

>

работающими в определенной области и так далее), а также факторы, отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (неумение преодолевать трудности познавательной деятельности; личностные качества учителя); образовательные (большой объем учебного материала, необходимого для усвоения учащимися); процессуальные (однообразие воспитательно-образовательного процесса; оторванность процесса познания от практического применения); социальные (авторитарная позиция родителей).

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия
формирования познавательного интереса старших подростков при переходе
школы к предпрофильной подготовке: разработка и реализация
педагогической модели формирования познавательного интереса старших
подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; обеспечение
технологических подходов к формированию познавательного интереса
старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке;
осуществление мониторинга результативности формирования

познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований, выявлении педагогических основ формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке, а также в технологическом обеспечении исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке и представляющих собой:

- программы по изучению факторов, влияющих на формирование познавательного ^интереса, а также программы для выявления уровня

сформированное познавательного интереса старших подростков (Приложение 1, 8, 9);

программы элективных курсов для предпрофильной подготовки, разработки интегрированных и олимпиадных заданий, сценарии внеклассных мероприятий, направленных на формирование познавательного интереса старших подростков (Приложение 2, 3, 4, 5, 6, 7);

рекомендации для учителей по использованию различных форм урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, направленных на формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательный интерес - это внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям, процессу познания и развитию своего интеллекта.

2. Особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке {педагогические особенности - содержание предпрофильной подготовки в условиях региона, учебный план школы; разработка новых экзаменационных материалов для итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новых подходов к оцениванию результатов и качества образования учащихся (порт-фолио); обеспечение вариативности образовательного процесса школы, организация и проведение элективных курсов; психолого-педагогические особенности - организация опросов учащихся и их родителей с целью определения тенденции социального заказа; проведение диагностического обследования выпускников основной школы с целью конкретизации выбора дальнейшего профиля обучения в старшей школе; психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предпрофильной подготовки; информационные особенности - выявление ресурсов образовательного учреждения для реализации предпрофильной подготовки;

разработка и составление образовательной карты района; разработка и издание информационного бюллетеня о предпрофильной подготовке, определение порядка обновления информации; просвещение родителей по вопросам предпрофильной подготовки; организационные особенности -подготовка перехода на новую систему государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новой процедуры проведения обязательных экзаменов по алгебре и русскому языку; анализ и целенаправленное формирование кадровых, учебно-методических, материально-технических и финансовых ресурсов; подготовка педагогов к введению предпрофильной подготовки; распределение функций и полномочий между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса)

3. Факторы, положительно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (положительная эмоциональная атмосфера обучения, благоприятное общение в учебном процессе; волевые усилия учащихся к преодолению познавательного затруднения; возрастные особенности подростков, а также склонности, способности); образовательные (содержание учебного материала: теории, законы, интересные факты науки и др.); процессуальные (формы и методы работы учителя с учениками); социальные (влияние на подростков родителей, друзей, средств массовой информации, знакомства со специалистами, работающими в определенной области и так далее), а также факторы, отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (неумение преодолевать трудности познавательной деятельности; личностные качества учителя); образовательные (большой объем учебного материала, необходимого для усвоения учащимися); процессуальные (однообразие воспитательно-образовательного процесса; оторванность процесса познания от практического применения); социальные (авторитарная позиция родителей).

>

4. Педагогические условия формирования познавательного интереса старших
подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: разработка и
реализация педагогической модели формирования познавательного интереса
старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке,
включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный
компоненты; обеспечение технологических подходов к формированию
познавательного интереса старших подростков при переходе школы к
предпрофильной подготовке (диагностическая работа по определению
уровня сформированности познавательного интереса школьников;
включение учащихся в урочную, внеурочную и внеклассную деятельность;
создание комплекса дидактического обеспечения воспитательно-
образовательного процесса по формированию познавательного интереса
старших подростков; создание портфолио учащихся; мониторинг
результативности формирования познавательного интереса старших
подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке);
осуществление мониторинга результативности формирования

познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

использованием данных современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием статистических методов исследования.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается рравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

>

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в определении теоретических оснований проблемы формирования познавательного интереса старших подростков; разработке педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением учащихся школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицея, общеобразовательной школы, а также учителей и родителей; внедрении результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс пжолы с углубленным изучением отдельных предметов и лицея.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем обсуждения методов, форм и приемов организации работы с учащимися в педагогических коллективах муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32», лицей № 57, «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Прокопьевска Кемеровской области, предоставления печатных материалов и участия автора в Меэюдународных научных конференциях: «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г.); «Современное образование: от традиций к инновациям» (г. Москва, 2006); «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (г. Новосибирск, 2006 г.); во Всероссийских научно-практических конференциях: «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005 г.); «Развитие способности у школьников ориентироваться в окружающей действительности» (г. Новосибирск, 2005 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва - г. Челябинск, 2005 г.); «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения» (г. Томск, 2005 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации

кадров (г. Челябинск, 2006 г.); в Межрегиональных конференциях: «Воспроизводство интеллектуального ресурса России как основы развития инноваций» (г. Томск, 2005 г.); «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2005 г.), выступлениях на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, перед учителями пшол г. Прокопьевска, беседах с учащимися и родителями.

Теоретические основания формирования познавательного интереса старших подростков

Проблема формирования познавательного интереса учащихся, характер этого интереса и условия его формирования и развития является одной из центральных в педагогической науке. В течение столетий этому вопросу уделяли внимание многие философы, просветители, психологи и педагоги.

Одним из первых проблему формирования интереса в обучении разрабатывал выдающийся философ - гуманист, педагог Я. А. Коменский. В «Великой дидактике» он советует: «Всеми возможными способами воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению. Метод обучения должен уменьшать трудности учения с тем, чтобы оно не возбуждало в учениках неудовольствия и не отвращало их от дальнейших занятий. Стремление к учению пробуждается и поддерживается в детях родителями, учителями, школой, самими учебными предметами, методом обучения и властями» [84, с.67].

Огромную роль интересу придавал выдающийся философ, педагог и писатель эпохи Просвещения Ж.-Ж. Руссо. Он считал, что «непосредственный интерес - вот великий двигатель - единственный, который ведет верно и далеко» [143, с.254].

Определение понятия «интерес» впервые попытался дать И. Кант -немецкий философ и ученый. По его мнению, интерес - это то, что делает «разум практическим, причиной, определяющей волю» [143, с.281]. Кант в основу определения интереса кладет чистый разум, считая интерес постоянным фактором обучения. Определяя познавательный интерес, Кант был близок к формированию понятия, так как среди видов деятельности выделил и познавательную.

Впервые интерес бьш возведен в цель обучения немецким ученым И. Ф. Гербартом. Исследуя проблему интереса, Гербарт сделал попытку выяснить, что такое интерес, каковы его виды, связать интерес со стремлением к действию (интерес имеет деятельное начало) и с самим действием. Раскрывая сущность понятия «многосторонний интерес», Гербарт выделил шесть его видов (эмпирический - к окружающему миру; спекулятивный - к причинам вещей и явлений; эстетический - к прекрасному; симпатический - к близким людям; социальный - ко всем людям; религиозный - к Богу), формирование которых должно идти через определенные учебные предметы. И. Ф. Гербарт явился ведущим представителем интеллектуального направления теории интереса в зарубежной педагогике и психологии, так как основным признаком интереса считал активность человека в сфере умственной деятельности.

С иной точки зрения рассматривали сущность понятия «интерес» В. Иерузалем, Т. Липе, В. Остерман и др. Они считали интерес эмоциональным проявлением человека. Акцент из области интеллекта бьш перенесен ими в область эмоций: интерес переживают как радость, возвышенное состояние, не требующее никаких усилий. Радость успеха порождает интерес к делу. Интерес сводился в своей основе к субъективной оценке жизненной ценности или значения того или иного явления, на которое интерес направлен [31].

Существовали и другие трактовки понятия «интерес». Так, Ч. Бюллер, А. Вальземан, П. Наторп и др. перенесли центр тяжести в объяснении интереса в область воли, стремления, побуждения к действию; выдвинули на первый план динамическую, двигательную, побуждающую силу интереса. Интерес для сторонников этой трактовки равнозначен направленности на совершение определенных действий [31].

В. Джемс и Э. Клаперед обосновали психолого-биологическую теорию интереса. В основу понятия интерес ими были положены биологические факторы. Интерес - это симптом потребности, инстинкт желания, которое требует удовлетворения. Однако уже при построении теории интереса исследователи столкнулись с противоречиями между биологическими и психологическими интересами человека, ведь людей может интересовать не только то, что им полезно с точки зрения самосохранения, но и прямо противоположное. Представители психолого-биологической теории сделали попытку вывести проблему интереса из области метафизических и субъективистских представлений и дать ей биологическое объективное толкование, но не смогли провести существенную грань между интересами человека и его биологическими потребностями [58].

На наш взгляд, все перечисленные подходы к понятию «интерес» в зарубежной педагогике и психологии являются неполными, так как рассматривают интерес односторонне. И только теория многообразной и многосторонней природы интереса является наиболее прогрессивной и отражает все стороны развития интереса. Представители многосторонней природы интереса доказывали возможность построения такой теории, которая могла бы учитывать роль различных сторон личности и ее развитие в формировании интереса. Интерес, согласно их взглядам, является соединением суждения, оценки, воли, чувства или влечения, потребностей и склонностей [31].

Итак, интерес нельзя расщепить на составные части, это понятие необходимо рассматривать как совокупность процессов, включенных в него, как особое свойство, помогающее личности отобрать из окружающей действительности все значимое и ценное.

Особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке

Изменения во многих сферах российской социально-экономической жизни не могут не отражаться на состоянии школьного образования. Современная школа должна быть способна не только вооружить обучающихся знаниями, но и сформировать у них потребность в непрерывном, самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями, создавать возможности для самообразования. Быстро меняющаяся действительность требует от выпускников ппсолы не только высокого уровня знаний, но и наличия определенного интереса к познанию, навьпсов самостоятельного альтернативного мышления, умений быстро адаптироваться, выживать, используя свой творческий потенциал. Современное общество, таким образом, ставит перед образовательными институтами задачу, которую можно сформулировать в самой общей форме как формирование инициативной, предприимчивой, самостоятельной личности, ответственной за общезначимые ценности, открытой для постоянного самообразования, готовой к новациям и изменениям, способной свободно самоопределяться в культурном пространстве ценностей. Кроме того, развитие политических, экономических, научных, культурных и других отношений с зарубежными странами диктует определенные требования к уровню российского образования: оно должно соответствовать международным стандартам.

Основная идея обновления современной российской школы состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным, эффективным и качественным. Одной из приоритетных задач Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года стала разработка системы специализированной подготовки (профильного обучения) на старшей ступени общего образования. Профильное обучение - особый вид дифференциации и индивидуализации обучения; форма организации учебной деятельности старшеклассников, при которой учитываются их интересы, склонности и способности, создаются условия для максимального развития учащихся в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями [88].

В настоящее время реформы образования происходят в большинстве развитых стран мира. И важная роль в них отводится в том числе и реализации профильной дифференциации обучения. Направленность развития профильного обучения в российской школе в основном соответствует тенденциям мировых и отечественных традиций развития образования.

Как мы полагаем, необходимой предпосылкой профильного обучения является упрочение познавательного интереса старших подростков, так как формирование готовности к профессиональному самоопределению происходит на основе профильного и профессионального интересов, основой которых является познавательный интерес. Выбор школьниками профиля обучения основан на потребности учащихся расширять и углублять свои знания, умения и навыки в интересующей области; активизировать познавательные процессы и творческую деятельность; получать эмоциональное удовлетворение, побуждающее к длительным занятиям интересующим видом деятельности.

Несомненно, залогом качественного профильного обучения является успешная предпрофильная подготовка.

Под предпрофжъной подготовкой мы понимаем систему педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующей самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности [145, с. 41]. Предпрофильная подготовка - это система психолого-педагогического сопровождения учащихся основной школы, содействующая их первоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов (самоопределение ученика в отношении профилирующего направления собственной деятельности) на основе изучения мира профессий, потребностей муниципального рынка труда, собственных интересов, способностей, возможностей учащихся и осуществляемой в деятельностной форме.

Основная цель предпрофильной подготовки - выявление и формирование устойчивых познавательных интересов школьников, проверка возможностей учащихся в разных областях познавательной деятельности, самоопределение школьников в выборе профиля дальнейшего обучения. Задачами предпрофильной подготовки мы считаем: - выявление интересов, склонностей и способностей школьников; - формирование познавательной потребности и самостоятельности обучающихся, создание условий для их удовлетворения; - формирование практического опыта в различных сферах познавательной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе; - формирование широкого спектра познавательных и профессиональных интересов; - создание у школьников целостных представлений о науке, формирование научного мировоззрения и целостного видения картины развития общества и культуры; - создание условий для успешности школьников и формирования портфолио достижений учащихся; - психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.

Разработка и реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке

Важнейшим педагогическим условием формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке мы считаем разработку и реализацию педагогической модели формирования этого свойства личности.

Моделирование широко применяется в науке с целью сокращения затрат или упрощения исследования изучаемого объекта.

Под моделью мы понимаем искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и тому подобное, который, будучи аналогичен (подобен, сходен) исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта [70, с. 6].

Большинство семиклассников на начало экспериментальной работы находилось на среднем уровне сформированности познавательного интереса (7А - 50%, 7Б - 56,7%, 7В - 68%, 7Д - 52%, 7Г - всего 33,4%). Низкий уровень сформированности познавательного интереса был выявлен у учащихся 7А - 50%, 7Б - 40%, 7В - всего 27,5% , 7Г - 66,6%, 7Д - 46,7%.

Итак, констатирующий эксперимент показал, что познавательный интерес подростков формируется в основном стихийно и к моменту предпрофильной подготовки (8-9 классы) остается на низком и среднем уровнях. Таким образом, к формированию познавательного интереса подростков нужно подходить системно и целенаправленно.

Поэтому, основываясь на Концепции модернизации российского образования н период до 2010 года, системе развивающего обучения и психолого-педагогической теории деятельности, а также исходя из значимости факторов, выявленных нами в ходе исследования, с учетом выявленных уровней сформированности познавательного интереса школьников и особенностей деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке, мы разработали педагогическую модель формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

Нами разработана педагогическая модель, отражающая поэтапную деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленную на формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.

Работа по формированию познавательного интереса школьников должна быть согласована и четко спланирована субъектами воспитателъно-образовательногр процесса: педагогическим коллективом и обучающимися. Разработанная нами педагогическая модель формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке включает в себя цели, задачи, содержание деятельности, формы, методы, средства, критерии и показатели сформированности познавательного интереса школьников. Формирование познавательного интереса старших подростков в соответствии с психологией формирования исследуемого свойства личности и ранее выделенными уровнями проходит три последовательных этапа формирования: ситуативный интерес, научно-теоретический интерес и познавательная потребность. Последовательность этих этапов и составит педагогическую модель формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке (таблица 6).

Формирование познавательного интереса школьников зависит от правильного, наиболее полного включения учащихся в соответствующую учебно-познавательную деятельность, от разумно организованного взаимодействия достигнутых учеником внутренних возможностей с влиянием, оказанным на него в учебном процессе, и во многом определяется правильно организованной педагогической работой, как в урочной, так и во внеурочной и внеклассной деятельности.

Организационно-методическое обеспечение формирования познавательного интереса школьников представлено на рисунке 6, где отражены компоненты педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильноц подготовке: диагностический (методы определения уровня сформированности познавательного интереса на разных этапах педагогической работы по его формированию - беседы с учащимися, родителями, учителями; анкеты, анализ контрольных, творческих работ учащихся и школьной документации, наблюдение за школьниками, количественный анализ результатов эксперимента и др.); целевой (психологические цели сводятся на каждом этапе к сохранению положительных эмоциональных переживаний, формированию любопытства, любознательности, дифференцированного научно-теоретического интереса и созданию условий для творческого самосовершенствования школьников; дидактические цели предполагают формирование умений оперировать простейшими способами познавательной деятельности, устанавливать закономерности, сложные причинно-следственные связи между явлениями, творчески подходить к познавательной деятельности; воспитательные цели служат для формирования убеждения в необходимости овладения простейшими приемами и навыками познавательной деятельности, потребности в творческом применении всех методов познания, воспитания волевых качеств,, связанных с преодолением трудностей в процессе познания); содержательный (раскрывает педагогическую деятельность цо этапам формирования познавательного интереса школьников - изучение теории и практики формирования познавательного интереса, диагностическая работа, разработка заданий и др.); процессуальный (обеспечивает выбор адекватных целям и содержанию деятельности форм, методов, средств и приемов воспитательно-образовательного процесса формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке, обеспечивающего взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности и др.).

Разработанная нами педагогическая модель реализовывалась поэтапно. Каждый этап предполагал реализацию определенных целей, которые мы условно разделили на три группы: психологические, дидактические и воспитательные. На первом этапе (формирование ситуативного интереса) нами преследовались следующие цели: психологические: вызвать и сохранить положительные эмоциональные переживания, проявление любопытства и любознательности; - дидактические: выработать умение оперировать простейшими способами познавательной деятельности (наблюдение, сравнение, анализ, синтез и др.); - воспитательные: способствовать формированию убеждения в необходимости овладения простейшими приемами и навьжами познавательной деятельности. Исходя из данных целей, были сформулированы задачи: создать педагогические условия для возникновения ситуаций новизны и успеха, закрепить первичный интерес к познанию. Деятельность школьников по решению поставленных задач заключалась в: - овладении простейшими приемами и навыками познавательной деятельности; - проявлении ситуативного интереса в урочной, внеурочной и внеклассной деятельности.

Обеспечение технологических подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке

Под педагогической технологией мы понимаем описание процесса достижения планируемых результатов обучения [158, с. 14]. Под технологическими подходами к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке мы рассматриваем постановку цели, выделение этапов деятельности, планирование результатов деятельности, дидактическое обеспечение и мониторинг успешности формирования у школьников этого свойства личности. Технологические подходы к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке определены нами, исходя из разработанной педагогической модели, целей и задач формирования познавательного интереса старших подростков, выделенных ранее особенностей деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке, с учетом факторов, влияющих на формирование познавательного интереса школьников (психологические, образовательные, процессуальные и социальные).

Реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке невозможна без преемственной последовательной работы всего педагогического коллектива в разных видах деятельности (урочной, внеурочной, внеклассной, в рамках одного учебного предмета, на стыке нескольких учебных дисциплин и т. д.), в разных формах организации деятельности (коллективной, игровой, групповой, индивидуальной). Эта работа должна оказывать действенное влияние на каждого ученика в его поступательном продвижении по уровням формирования познавательного интереса. Работа по формированию познавательного интереса требует прежде всего внимания к созданию благоприятной эмоциональной атмосферы обучения, к выработке у обучающихся основных навыков познавательной деятельности, а затем и к творческому их использованию.

Урочная, внеурочная и внеклассная работа в экспериментальных классах велась в соответствии с разработанной нами педагогической моделью формирования познавательного интереса старших подростков. Формирующий эксперимент в соответствии с ранее выделенными уровнями познавательного интереса (низкий, средний, высокий) осуществлялся последовательно в три этапа: формирование ситуативного интереса, формирование научно-теоретического интереса и формирование прзнавательной потребности.

На всех трех этапах экспериментальной работы мы выделили основные принципы формирования познавательного интереса школьников.

1. Максимальная опора на активную мыслительную деятельность школьников. Основой формирования познавательных сил, возможностей, интересов школьников являются ситуации решения познавательных задач, ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, столкновения различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение.

2. Осуществление учебного процесса на оптимальном уровне развития учащихся. Обучение должно систематически и оптимально совершенствовать способы познавательной деятельности школьников. Учителю необходимо постоянно обучать школьников множеству умений и навыков: работать с книгой, анализировать и обобщать, систематизировать учебный материал, выделять существенное, логически строить ответ, аргументировать и т. д. Эти обобщенные умения и составляют те способы познавательной деятельности, которые позволяют легко, мобильно, в различных условиях пользоваться знаниями и за счет прежних приобретать новые.

3.Положительная эмоциональная атмосфера обучения, благоприятное общение в учебном процессе. Стремление к общению с товарищами, с учителями способствует укреплению познавательного интереса. 4. Дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к организации обучения. Под дифференцированным подходом мы понимаем такук» организацию учебного процесса, когда учитель работает с группой учащихся, либо с одним-двумя учениками с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса качеств (область интересов, уровень знаний и здоровья, тип мышления и др.) [70; 144]. Под личностно-ориентированным подходом мы понимаем такое построение воспитательно-образовательного процесса, в котором организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на их индивидуальные особенности и который обеспечивает самореализацию, саморазвитие, самоуправление личности и, как следствие, субъективизированное присвоение содержания образования [144; 189]. При таком подходе главной становится самобытность ребенка. В отличие от дифференцированного подхода, личностно-ориентированное обучение - это не просто учет особенностей субъекта учения, а иная методология организации условий обучения, которая предполагает «включение» его собственно личностных функций или востребование его субъективного опыта [189].

5. Интегрированный подход к процессу обучения. Создание у школьников целостных представлений о мире, обществе, культуре, формирование научного мировоззрения невозможно без интеграции предметов, т. е. объединения их в единое целое.

В процессе эксперимента мы разработали следующие технологические подходы к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: - диагностическая работа по определению уровня сформированности познавательного интереса школьников; - включение учащихся в урочную, внеурочную и внеклассную деятельность; - создание комплекса дидактического обеспечения воспитательно-образовательногр процесса по формированию познавательного интереса старших подростков; - создание портфолио учащихся в процессе предпрофильной подготовки; - мониторинг результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.