Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Шпоркина Елена Михайловна

Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей
<
Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей
>



Шпоркина Елена Михайловна. Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шпоркина Елена Михайловна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2010.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема

1.1. Проблема педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей в педагогике и социальной психологии

1.2. Проблема команды в педагогике, социальной психологии и менеджменте

1.3. Анализ педагогической практики формирования педагогических отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей

1.4. Модель формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей как педагогической команды

Глава 2. Эмпирическое исследование формирования и подготовки педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей

2.1. Отбор как фактор повышения эффективности становления педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей

2.2. Процесс формирования команды как фактор повышения эффективности педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей

2.3. Процесс становления членов педагогического отряда как педагогов учреждений отдыха и оздоровления детей

Заключение 150

Библиографический список литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в развитии системы отдыха и оздоровления детей, возникающими в этом развитии проблемами и необходимостью разработки новых подходов к процессу формирования педагогических коллективов учреждений отдыха и оздоровления детей (УОиОД).

Переход общества к рыночным отношениям в России в конце XX века отразился на эффективности деятельности всех социальных институтов воспитания, в том числе и учреждений отдыха и оздоровления детей. Система отдыха и оздоровления детей претерпела существенные изменения и в настоящее время выдвигает новые требования к подготовке кадров.

В современных условиях главным ресурсом эффективной деятельности любой организации является ее кадровый потенциал. От квалификации кадров, умения достигать работниками социально значимого результата зависят перспективы развития организации. Кроме личного потенциала значительным и все возрастающим фактором эффективности деятельности становиться коллективный потенциал, потенциал совместной работы и взаимодействия при достижении коллективных целей. Одним из наиболее востребованных качеств, наряду с профессионализмом, является способность специалиста действовать «в команде».

В сложившейся ситуации одним из факторов совершенствования системы подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей является деятельность педагогических отрядов, при создании которых используется «командный» подход.

Как- показывает практика, педагогические отряды, использующие командные принципы работы, обеспечивают высокое качество реализации педагогических программ; активно разрабатывают, апробируют и внедряют новые технологии, ищут нестандартные пути решения актуальных проблем

4 воспитания, порождая педагогический опыт, который, с нашей точки, зрения нуждается в научном осмыслении.

Эти тенденции обуславливают необходимость исследования процесса формирования педагогических отрядов и условий их эффективности.

Обновление процесса создания педагогических отрядов для учреждений отдыха и оздоровления детей связано с определёнными социально-практическими и научно-педагогическими проблемами.

Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая до 90-х годов прошлого века единая система подготовки студентов педагогических вузов к летней педагогической практике в настоящее время действует фрагментарно, а зачастую и утрачена. Педагогический состав учреждений отдыха и оздоровления детей в большинстве своем формируется стихийно, иногда уже непосредственно в деятельности. Отношения сотрудников в таком учреждении носят порою формальный характер, значительно затруднены коммуникации между работниками, что приводит к ослаблению как педагогического процесса в целом, так и к снижению конкурентоспособности учреждения в рыночных условиях.

Научно-педагогическая проблема состоит в недостаточной

проработанности научного обоснования процесса формирования и содержания подготовки педагогических отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

Анализ научной педагогической литературы, результатов отечественных и зарубежных исследований, документов, наша собственная практика позволяют заключить, что инфраструктура формирования и подготовки педагогических коллективов учреждений отдыха и оздоровления детей не редко не соответствует современным реалиям.

Эти проблемы отражены, прежде всего, в противоречии между изменением характера деятельности педагогических коллективов учреждений отдыха и оздоровления детей и отсутствием адекватной этим учреждениям системы формирования и подготовки таких коллективов.

Данное противоречие на научном уровне предстаёт как разрыв между современными представлениями о процессе формирования педагогических отрядов, организации их деятельности в условиях учреждений отдыха и оздоровления детей и малым количеством специальных исследований, посвященных процессу формирования и определению содержания подготовки педагогических коллективов в современных условиях.

Проблема исследования: каковы особенности и факторы эффективности формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей в современной ситуации?

Цель: выявить особенности и факторы эффективности формирования современного педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей.

Цель, предмет и объект исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Обосновать целесообразность использования "командного" подхода к
формированию педагогического отряда.

  1. Разработать и обосновать модель формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей как «команды» и условия профессионально-личностного развития его членов как педагогов УОиОД.

  2. Описать, основанный на данной модели, процесс реализации программы подготовки педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей, выявить факторы и обосновать критерии эффективности его формирования.

Объектом исследования являются педагогические отряды, действующие в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Предмет исследования: процесс формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей.

Гипотеза исследования: формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей будет эффективным, если:

- отбор кандидатов в педагогический отряд производится с учетом харак
теристик командного способа работы;

- используются методы и формы подготовки, адекватные задачам фор
мирования отряда как педагогической команды, и учитываются внешние и
внутриотрядные факторы его становления;

отбираются и применяются стимулы, направленные на развитие педагогической грамотности, педагогических умений, мотивации к педагогической деятельности и актуализацию профессионально-значимых личностных качеств членов отряда как педагогов УОиОД;

- разрабатываются критерии эффективности формирования педагогиче
ского отряда, и осуществляется мониторинг «командных» качеств отряда, а
также профессионально-личностного развития его членов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные философские, психологические, педагогические теории и концепции, в частности:

теория социальных групп, нашедшая отражение в трудах отечественных ученых Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, Р.С. Немова, А.В. Петровского, Г Л.И. Уманского, Р.Х. Шакурова и др.;

теория коллектива и его развития, в работах О.С. Газмана, И.П. Иванова, А.Г. Кирпичника, Т.Е. Конниковой, А.Т. Куракина, А.Н. Лутошкина, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, Е.В. Титовой, СТ. Шацкого, С.Л. Фоменко, и др.;

теория рабочих групп и команд в менеджменте и образовании, разрабатываемая Т.Ю. Базаровым, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеевой, A.M. Карякиным, Т.С. Пырковой, И.В. Рыбкиным и др.;

исследования, посвященные проблемам развития педагогического коллектива и вопросам управления этим процессом А. И. Донцова, Н.С. Дежни-ковой, В. М. Лизинского, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, Р.С. Немова, Л.И. Новиковой, Т.И. Шамовой;

- идеи системного подхода к социальным и педагогическим явлениям,
отраженные в научных работах В.Г.Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В.
Блауберга, В.П. Кузьмина, В.А. Сластснипа, Е.Н. Степанова, и др.;

- концепции личности и мотивации, обсуждаемые в работах А.Г. Асмо-
лова, А.Ы. Леонтьева, А. Маслоу, К.К. Платонова и др.;

теории педагогического взаимодействия, раскрываемые в трудах Ю.К. Бабанского, Л.В. Байбородовой, А.А. Бодалева и др.;

теоретические разработки в сфере деятельности педагогических (в том числе студенческих) отрядов Ю.М. Берёзкина, Б.В. Куприянова, P.M. Ситько, Р.В. Соколова, А.Г. Фоминой, А.Н. Чижа, Е.М. Харлановой и др.;

компетентностный подход к профессиональной деятельности, развиваемый в трудах Э.Ф. Зеера, М.И. Лукьяновой, Н.Н. Никитиной, М.А. Пе-тухова, Г.К. Селевко и др.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы, литературы по менеджменту, а также диссертационных работ по исследуемой " проблеме; прогностические методы (метод моделирования); диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, социометрия); психолого-педагогический эксперимент; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); обобщение массового и передового опыта работы ряда . общественных объединений и вузов по подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2003-2005 г.г.) - поисково-теоретическом - анализировалось состояние проблемы в педагогической литературе, осуществлялся -анализ теоретических подходов к проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.

На втором этапе (2006-2007 г.г.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования педагогического отряда. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено исследование, уточнено содержание формирования и подготовки педагогического отряда, организована опытно-экспериментальная работа. Конструировалась теоретическая модель объекта на основе полученных результатов, обобщались результаты опытно-педагогической работы.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) - рефлексивно - обобщающем - проводился анализ, систематизация и обобщение теоретических и практических результатов, оформлялся текст диссертационного исследования, осуществлялось внедрение программ формирования и подготовки педагогических отрядов по усовершенствованной модели в практику, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись педагогические
отряды Ульяновского местного молодежного общественного движения
«Ассоциация учащейся молодежи», педагогические отряды лагерей актива
Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».
Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерных смен
Ассоциации учащейся молодежи: в детском образовательно-

оздоровительном лагере «Юность» (г. Димитровград, Ульяновская область), пансионате «Мать и дитя» - ДОЦ «Уральские самоцветы», ДОЦ «Чайка», ДОЦ «Северянка», ДОЛ «Компас», ФООЦ «Смена» Краснодарского края. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 358 человек: 249 человек — участников педагогических отрядов различных регионов России, 21 руководитель педагогических отрядов и 88 членов педагогических отрядов УММОД «Ассоциация учащейся молодежи». Анализировался опыт подготовки педагогических отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей в 12 вузах Российской Федерации и 18 региональных отделениях Общероссийской общественной организации

9 «Российский Союз Молодежи» и Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; разносторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; целенаправленной опытно-поисковой работой; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Научная новизна результатов исследования заключается:

в уточнении понятия «педагогической команды» в контексте развития способности оперативно и качественно решать совместно принятые задачи;

в обнаружении динамики направленности личности членов педагогического отряда (при проведении профессионального отбора и на начальном этапе создания педагогического отряда преобладает направленность «на себя», при процессе формирования преобладает направленность «на общение», а в процессе деятельности педагогического отряда преобладает направленность «на дело»);

в разработке типологии педагогических отрядов УОиОД по преобладающей направленности личности, проявляющейся в ситуации командного взаимодействия;

в выделении внешних и внутриотрядных факторов эффективности формирования педагогического отряда УОиОД: требования заказчиков к педагогическому отряду, наличие материально-технических и временных ресурсов для формирования педагогического отряда; профессиональной компетентности организаторов процесса формирования педагогического отряда; ряда структурных факторов (половозрастной состав и пр.); качество решения

10 организационных и психолого-педагогических задач на этапах создания и становления педагогических отрядов;

- в разработке авторской модификации программы формирования педа
гогического отряда УОиОД как команды.

Теоретическая значимость результатов исследования:

развитие представлений о команде вносит определенный вклад в теорию педагогических коллективов, дополняя её представлениями о коллективной и командной фазах деятельности педагогического отряда;

разработка модели формирования педагогического отряда как команды позволяет дополнить теоретическое представление о процессе формирования педагогических коллективов, акцентируя внимание на процессе формирования педагогической команды и процессе становления членов команды как педагогов УОиОД;

выявленные факторы эффективности позволяют по-новому рассмотреть вопрос о качестве процесса формирования педагогических коллективов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что: апробированы и внедрены в практику рекомендации по ; профессиональному отбору в педагогический отряд УОиОД; апробированы и внедрены в практику рекомендации по формированию педагогического отряда УОиОД; на основе материалов исследования подготовлены методические пособия, адресованные широкому кругу педагогической общественности; материалы проведенного исследования широко используются в практике Ульяновского местного молодежного общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи» и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и апробации модели формирования педагогического отряда УОиОД; в разработке и апробации системы мониторинга формирования педагогического отряда УОиОД.

На защиту выносятся следующие положения:

11 Представления о коллективной и командной фазах деятельности педагогического отряда. Под «коллективной фазой» мы подразумеваем работу мини-команд и остальных членов педагогического отряда в относительно автономном режиме, а под «командной фазой» предполагается работа по согласованию организационных процессов в реализации педагогической программы с целью оптимизации ресурсов и повышения эффективности совместной деятельности.

- Наличие феномена динамики направленности личности при формирова
нии педагогических отрядов УОиОД, проявляющейся в преобладании на
правленность «на себя» при проведении профессионального отбора и на на
чальном этапе создания педагогического отряда, преобладании направлен
ности «на общение» при процессе формирования отряда, преобладании на
правленности «на дело» в процессе деятельности педагогического отряда в
УОиОД. На основании преобладающей направленности у членов педагогиче
ского отряда выделены типы педагогических отрядов УОиОД: «Звезды»,
«Тусовка», «Команда».

Модель формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей, отражающая в форме графического образа процессы отбора в педагогический отряд УОиОД, формирования команды, становления членов педагогического отряда как педагогов УОиОД; этапы формирования педагогического отряда и факторы повышения эффективности формирования педагогического отряда УОиОД.

Система мониторинга формирования педагогического отряда УОиОД, содержащая критерии и показатели эффективности формирования педагогического отряда и описание диагностического инструментария.

Характеристика ключевых «внутриотрядных» факторов, обеспечивающих эффективность формирования педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей:

на этапе создания педагогического отряда - качество отбора в педагогический отряд как фактора, существенно влияющего на процесс формирования педагогического отряда на этапе становления;

на этапе становления педагогического отряда - формирование готовности членов педагогического отряда к работе в команде, развитие педагогической грамотности и педагогических умений, мотивации к педагогической деятельности членов педагогического отряда, актуализации профессионально-значимых личностных качеств, как факторов влияющих на эффективность отряда на этапе функционирования (реализации программы в УОиОД).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Ульяновского местного молодежного общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи», на ежегодных Всероссийских выставках организации оздоровительной кампании (2003 - 2005 г.г.), Всероссийских конференциях, посвященных проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления (2002-2008 г.г.). Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на всероссийских фестивалях педагогических отрядов лагерей актива «Российского Союза .' Молодежи» (2003 - 2008 г.г.)

Работа по внедрению результатов исследовательской деятельности (проект «Школа вожатых») поддержана грантом Комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области. Репрезентативность выводов обеспечивается широкой базой исследования, статистической обработкой данных и корректностью их интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении определяется и обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

13 В первой главе «Формирование педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема» на основе анализа педагогической, социально-психологической литературы и литературы по менеджменту: выявляются предпосылки развития движения педагогических отрядов; выделяется один из видов педагогического отряда - отряд учреждения отдыха и оздоровления детей; обосновывается целесообразность командного подхода к формированию педагогического отряда УОиОД; выявляются сущностные характеристики команды, раскрываются различные подходы к формированию команд. Исследуется состояние вопроса о сущности формирования педагогического отряда УОиОД, рассматриваются этапы развития и методы формирования педагогического отряда; проводится анализ педагогической практики формирования педагогических отрядов, обосновывается модель изучаемого процесса и система мониторинга процесса формирования педагогического отряда УОиОД.

Во второй, главе «Эмпирическое исследование формирования и подготовки педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей» описывается опытно-экспериментальная работа, направленная на ( разработку и внедрение модели формирования педагогического отряда УОиОД, изучение эффективности формирования педагогического отряда УОиОД.

В заключении даются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы создания, подготовки и жизнедеятельности педагогического УОиОД отряда в широкой педагогической практике.

В библиографическом списке использованной литературы указаны ссылки на источники, использованные при подготовке диссертации.

В приложениях представлены образцы анкет, исследовательские методики и практические материалы исследования.

Проблема педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей в педагогике и социальной психологии

Прежде всего, уточним, о каком предмете идёт речь. В обиходе практической социальной педагогики нередко используются такие слова и их сочетания как «вожатский отряд», «студенческий педагогический отряд», «волонтерский педагогический отряд». Общее для этих явлений — педагогическая деятельность на добровольных началах; общее то, что основная масса их участников — студенты. Далее, мы будем называть эти отряды «педагогическими».

В разных областях знания термин «педагогический отряд» понимается с разных сторон: в педагогике исследователи раскрывают сущность педагогического отряда как составляющую системы образования и воспитания; в со- н циологии педагогический отряд рассматривается чаще как субъект молодежной политики; в социальной педагогике - как фактор получения дополнительного образования.

В настоящее время в педагогике в трактовке понятия «студенческий педагогический отряд» можно выделить следующие различия. А.Г. Фомина рассматривает педагогические отряды как часть общественно-педагогического движения России. А.Ю. Ховрин определяет педагогические отряды как субъекты реализации государственной молодежной политики. А.Н.Чиж понимает педагогические отряды как форму внеучебного процесса, расширяющую педагогический опыт и формирующую у студентов профессионально-педагогические умения. Е.М. Харланова и Л.Н. Фарафонова, представляют педагогический отряд как фактор воспитания социальной активности личности. Е.М. Могалюк рассматривает педагогический отряд как фактор самореализации личности, а Е.Е. Пашохонова - как фактор развития творческих качеств личности.

Несмотря на различие подходов к рассмотрению деятельности педагогического отряда, чаще всего педагогический отряд рассматривается как общественное объединение, что обосновано Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. [207].

О.И. Копытина [88] дает следующее определение, интегрирующее точки зрения различных авторов: «Педагогический отряд — это добровольное, самоуправляемое некоммерческое формирование молодых людей, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности, чтобы осуществить социально-педагогические инициативы среди детей и подростков» и конкретизируя данную трактовку, выдвигает свое определение: «Педагогический отряд - это формирование молодых людей, старше 18 лет, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности для работы с детьми и молодеэюъю».

Е.Ю. Дмитриева под студенческим педагогическим отрядом понимает «профессионально ориентированную социальную группу, действующую на с основе добровольности, самоуправляемости, предусматривающую объединение студентов высших учебных заведений, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности, чтобы осуществить социально-образовательные иницгштивы среди детей и подростков» [53, с. 3].

С.С. Кузьмин определяет педагогический отряд как «добровольную форму организации специалистов различных областей и профессий, объединенных совместной (краткосрочной или долгосрочной) социально-значимой и педагогической деятельностью» [92, с. 45].

Проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей был посвящен целый ряд современных научных исследований СВ. Барканова, Н.В. Грушевской, К.Н. Волкова, М.И. Журавлева, А.Г. Кирпичника, А.Г. Ковалевой, Б.В. Куприянова, СИ. Панченко, Е.М. Рыбинского, А.И. Рябинина, Л.С Савиновой. Анализ социально-педагогической деятельности педагогических отрядов дан в ряде диссертационных исследований: А.Н. Чижа, А.Г. Фоминой, P.M. Ситько, С.С. Бойко. Исследуют отдельные аспекты деятельности педагогических отрядов социологи В.Т. Лисовский и Ю.С. Колесников, психолог Л.А. Сикорская и другие исследователи.

Начиная с 90-х гг. XX в. издаются научные труды, в которых рассмотрены следующие проблемы. А.Ю. Ховрин исследует студенческие отряды как субъекты реализации государственной молодежной политики. Формирование профессионально-значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда исследовала Е.Ю. Дмитриева. Е.В. Колебина изучала культурологический подход к формированию толерантности студентов в деятельности студенческого педагогического отряда. Е.М. Харланова анализировала развитие социальной активности в деятельности педагогического отряда. М.А. Глушковская изучала педагогический отряд как организационную форму подготовки воспитателей детских оздоровительных центров.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о недостаточности разработанной тематики. С одной стороны, в педагогической практике накоплен большой эмпирический опыт в формировании педагогических отрядов, с другой стороны необходима дальнейшая разработка теоретических подходов и технологий, используемых в процессе формирования педагогических отрядов, осуществляющих свою деятельность в сфере организации каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Анализ документов, научной литературы, педагогических исследований позволил выявить предпосылки становления развития движения педагогических отрядов. Е.Ю. Дмитриева [53] к основным группам предпосылок развития движения педагогических отрядов относит характеристики социально-экономического развития общества и социальный заказ, уровень теоретических исследований по проблеме, состояние проблемы в социально 17 педагогической и образовательной практике и выделяет следующие этапы его развития: «Этап возникновения» (сер. ХІХв. — 1917г.), на котором возникают первые студенческие объединения педагогической направленности. «Этап самоуправления» (1918—1980 гг.), в ходе которого происходит увеличение количества культурно-просветительских молодежных объединений и расширение полномочий студенческого самоуправления. «Этап самостоятельности» (нач. 90-х годов XX в. — наст, время), который характеризуется ростом количества молодежных общественных объединений и студенческих объединений, созданием нормативно-правовой базы для деятельности студенческих отрядов. При этом Е.Ю. Дмитриева выделяет особенности деятельности педагогических отрядов: добровольность; высокая степень сплоченности; стремление осуществлять совместно педагогическую деятельность; самоорганизация как механизм, образующий объединение; самоуправление как средство, обеспечивающее функционирование объединения. Р.В. Соколов [182] придерживается иной точки зрения и считает «предысторией рассматриваемого феномена под названием «педагогический отряд» - деятельность созданной И.П. Ивановым при ЛГПИ им. А.И.Герцена студенческой Коммуны им. А.С. Макаренко в 1963 году.

Проблема команды в педагогике, социальной психологии и менеджменте

На важность подготовки педагогов к коллективному труду указывали такие педагоги и исследователи как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий. Последние несколько десятилетий этому важному аспекту педагогической деятельности уделялось недостаточное внимание в научных исследованиях, лишь в середине первого десятилетия XXI века появился ряд исследований, в фокусе которых рассматривался педагогический коллектив.

Остановимся подробнее на подходах к понятию «коллектив» в педагогике и социальной психологии.

Значительный вклад в разработку проблемы коллектива внес отечественный педагог А.С. Макаренко [112, 113], который полагал, что настоящий коллектив должен иметь общую цель и органы самоуправления, направляющие его жизнедеятельность.

Важнейшим условием, обеспечивающим сплоченность и развитие коллектива, А.С. Макаренко считал наличие осознанной перспективы движения вперед и утверждал, что по достижении поставленной цели необходимо выдвигать другую, находящуюся в сфере общих перспективных целей.

Он также сформулировал принципы формирования результативного коллектива, которые заключались: — В единстве цели и труда коллектива, которое предполагает объединение людей внутри группы не только для достижения общей цели в процессе общего труда, но и в общей организации труда. — В большой «связанности» коллектива, - взаимопеременности состава командиров и подчиненных в течение рабочего дня, недели. В коллективе каждый вынужденно связан с каждым и разными отношениями. - В «.мажоре» (активности) в коллективе, который выступает как проявление внутреннего спокойствия и уверенности в своих силах, в силах своего коллектива и своем будущем. - В защите, проявляющейся в том, что каждый из членов коллектива должен и обязан отстаивать интересы «своих» во внешней среде . - В торможении как средству регулирования отношений внутри коллектива и коллектива в целом. Также А.С. Макаренко выделил следующие этапы становления коллектива: Первоначальное сплочение. Целью этого этапа является превращение организованно оформленной группы в коллектив, где отношения участников определяются содержанием деятельности. Усиление влияния актива. На данном этапе среди членов группы выделяются лидеры, наиболее активные и инициативные люди, из которых создается актив группы, а далее происходит постепенное наращивание потенциала этого актива, проявляющееся в усилении его влияния на других членов группы. Расцвет коллектива. В течение этого этапа для членов группы характерен высокий уровень требований к себе и к своим товарищам. Движение. На данном этапе члены группы предъявляют требования к себе, основываясь на коллективном опыте, а выполнение нравственных норм переходит в ранг потребности. Творческое развитие идей А.С. Макаренко получило в работах В.А. Сухо-млинского, Л.И. Новиковой, Л.М. Уманского, А.Н. Лутошкина, и других педагогов и психологов. В.А. Сухомлинский [189, 190, 191] рассматривал коллектив как средство нравственного и духовного развития человека. Он считал, что формирование коллектива начинается с того, что в каждом его участнике закладывается стремление приносить радость другим людям, потребность быть нужным. На наш взгляд, речь, прежде всего, идет об организации внутригруппового общения. Л.И. Новикова [123] разрабатывала проблему формирования детского коллектива. В работах Л.И.Новиковой были отражены способы управления детским коллективом как инструментом развития ребенка. Автор подчеркивала, что детский коллектив эффективно функционирует при условии целенаправленного руководства педагогом, организующим содержательную его жизнедеятельность, влияющую на взаимоотношения детей. Эти идеи находят отражение и в управлении взрослым коллективом.

Также проблема коллектива рассматривалась многими отечественными психологами. Например, А.В. Петровский [140], описывая особенности развития коллектива, выделил несколько фаз:

Адаптация личности в коллективе предполагает усвоение личностью действующих в данной группе норм и правил, овладение формами и средствами деятельности.

Индивидуализация берет начало в противоречии между достигнутой членом группы адаптацией в коллективе и неудовлетворенной потребностью в максимальной персонализации.

Интеграция личности в коллективе. На данной фазе коллектив принимает членов группы, оценивает ее особенности, а член группы пытается устанавливать отношения сотрудничества с членами коллектива. В этот перрюд член группы имеет возможность наиболее полно проявить свою индивидуальность, внести интеллектуальный и творческий вклад в работу коллектива.

Психологические исследования проблем личности и коллектива А.В. Петровского [140] позволили выявить психологическую сущность межличностных отношений, влияющих на развитие групповой активности в коллективе. Было установлено, что межличностные отношения в коллективе имеют многослойную структуру, которая получила название стратометрической.

Первый слой образует совокупность межличностных отношений непосредственной зависимости, что проявляется в эмоциональной привлекатель 33 ности или антипатичности, совместимости, затрудненности или легкости контактов, большей или меньшей внушаемости.

Второй слой образует совокупность межличностных отношений, опосредованных содержанием коллективной деятельности и ценностями коллектива. На этом уровне отношения человека к человеку в коллективе выступают как отношения к участнику совместной социально значимой деятельности.

Третий слой (глубинный) образует систему связей, выражающих отношение к предмету коллективной деятельности: мотивы и цели коллективной деятельности, отношение к объекту деятельности, социальный смысл коллективной деятельности. Все это образует ядро межличностных отношений, обуславливая развитие групповой активности, ее социально ценную направленность.

Отбор как фактор повышения эффективности становления педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей

Отечественные исследователи рассматривают профессиональный отбор как специализированную процедуру изучения и вероятностной оценки пригодности людей к овладению специальностью, достижению требуемого уровня профессионализма и успешному выполнению профессиональных обязанностей в типовых и специфически затрудненных условиях [62].

В ходе нашего исследования был проведен отбор в трех педагогических отрядах учреждений отдыха и оздоровления детей, в котором приняли участие в качестве кандидатов 213 человек. Были отобраны в основные составы педагогических отрядов 88 человек. Реализация программы отбора в педагогический отряд осуществлялась в три этапа: подготовительный, основной и итоговый. На каждом выделенном этапе предусматривалось решение комплекса задач, направленных на совершенствование процесса отбора. 1 этап. Подготовительный. В ходе этого этапа были выделены принципы и содержание процесса отбора в педагогический отряд, выбраны формы и методы отбора, адекватные его цели и задачам. 2 этап. Основной, в рамках которого был реализован ряд мероприятий с целью отбора и сформированы основные и запасные составы педагогических отрядов учреждений отдыха и оздоровления детей. 3 этап. Итоговый, в ходе которого анализировалась результативность профессионального отбора. Остановимся подробнее на каждом из этапов отбора. На первом этапе анализ исследований в области проблем профессионального отбора позволил нам выделить и охарактеризовать основные принципы этого процесса для педагогических отрядов: - комплексность предполагает всестороннее изучение и оценку профессионально - значимых личностных качеств, способностей и возможностей кандидатов в педагогический отряд с целью правильного определения их пригодности к обучению и последующей педагогической деятельности; - достоверность и надежность результатов, обеспеченные использованием набора различных психодиагностических методик для составления психологического портрета кандидата; - продолжительность предполагает пролонгированное наблюдение за кандидатами в различных условиях: в обычных условиях, в стрессовых условиях (отборочные сборы), экстремальных условиях (походы, тренинговые программы на природе), условиях реальной педагогической деятельности (во время практики); - дифференциация учета уровня сложившегося у кандидатов социального и педагогического опыта; - последовательность, предполагающая выделение последовательности этапов отбора.

Была уточнена и сформулирована цель профессионального отбора в педагогический отряд - качественный отбор кандидатов, соответствующих (по мотивации к педагогической деятельности, спектру профессионально-значимых личностных качеств) профессии педагога учреждения отдыха и оздоровления, и отсев кандидатов, имеющих противопоказания к этой деятельности (состояние здоровья, наличие судимости, выраженная замкнутость или агрессивность и др.) С учетом разнородности кандидатов были сформулированы следующие задачи: 1. Определение личных характеристик для успешной работы по данной профессии (экспертиза вакансий). 2. Подбор методических приемов для проведения отбора. 3. Проведение профотбора: - проведение психодиагностических обследований для выявления нали чия или отсутствия личных характеристик: мотивации к педагогической дея 95 тельности, профессионально-значимых личностных качеств, опыта кандидатов; - анализ результатов обследования; - составление рангового списка пригодности претендентов и принятие решения относительно зачисления претендентов в основной и резервный состав. На первом этапе были созданы организационно-методические предпосылки для осуществления отбора: - описание условий работы и требований к педагогическому составу учреждений отдыха и оздоровления детей; - широкое информирование потенциальной аудитории с целью привлечения ее к участию в конкурсном отборе в педагогический отряд; - разработка инструктивно-методических материалов для организации отбора; подбор продуктивных методик для отбора в педагогический отряд; - подготовка и обучение группы кураторов для проведения отбора.

Описание условий работы и требований к педагогическому составу учреждений отдыха и оздоровления детей. До начала процесса отбора были проведены встречи с заказчиками, представителями учреждений отдыха и оздоровлений детей с целью выяснения условий для работы педагогического отряда: условий проживания и регламент работы учреждения, требования заказчиков к составу педагогического отряда и к педагогической программе, материально-техническая и кадровая база лагеря.

Чтобы как можно более эффективно подойти к отбору кадров нами была скорректирована профессиограмма (профессионально-квалификационная модель) вожатого ФДЦ «Океан» для членов педагогических отрядов УМ-МОД «Ассоциация учащейся молодежи» (Приложение 2), которая и представляет собой описание системы производственных, гигиенических, психологических, организационно-трудовых и других особенностей профессии, а также должностные инструкции. Эти документы значительно облегчают объективную оценку качеств кандидатов, проверку их соответствия требованиям, предъявляемым к ним должностью.

Широкое информирование потенциальной аудитории с целью привлечения ее к участию в конкурсном отборе в педагогический отряд. После проведения экспертизы должностей и вакансий в педагогическом отряде, когда сформулированы обоснованные требования к соискателям, мы запускали процесс поиска и привлечения кандидатов. Основная задача этого этапа -сбор информации и создание списка кандидатов для последующего отбора. Поиск или привлечение кандидатов осуществлялось несколькими путями. Кратко назовем основные способы привлечения кандидатов со стороны: "Сарафанное радио" - открытое обращение к опытным членам педагогического отряда или их информирование об открытых вакансиях с целью привлечения на должности знакомых, однокурсников; создание базы данных по кандидатам, которые в разное время обращаются в организацию с целью поиска работы; объявления в средствах массовой информации, чаще всего в специализированных изданиях, например, "Работа для вас" или "Из рук в руки", объявления по телевидению или по радио; контакты с высшими учебными заведениями или другими образовательными учреждениями; контакты со специализированными объединениями, общественными организациями.

Процесс формирования команды как фактор повышения эффективности педагогического отряда учреждения отдыха и оздоровления детей

Процесс формирования команды может происходить двумя путями: «естественным (стихийным) и целенаправленным (управляемым) способами» [64, с. 124].

Мы придерживаемся второго способа, необходимость которого обусловлена значительным влиянием межгрупповых отношений в педагогическом отряде на эффективность совместной деятельности и реализации педагогических программ.

На основе анализа программ формирования и подготовки 10 педагогических отрядов УММОД «Ассоциация учащейся молодежи» для учреждений отдыха и оздоровления детей в 2003-2008 годах нами были выявлены следующие их особенности.

Программы формирования и подготовки педагогических отрядов реализуются через систему инструктивных сборов, как правило, 8-10 сборов длительностью от 1 до 3 дней, но не менее 100 часов.

Программы формирования включают в себя разработку и детальную проработку педагогической программы смены, которым уделяется самая значительная часть времени - 53%, формированию команды - 28 % времени, обмену опытом - 15 %, решению организационных вопросов — 4%.

К процессу разработки и детальной проработке педагогической программы смены мы относим деловые игры, направленные на выдвижение идей смены и ее концепции, создание рабочей группы по разработке концепции смены и рабочих групп по разработке отдельных блоков смены (например, физкультурно-оздоровительный, творческий, интеллектуальный и др.), проигрывание отдельных мероприятий, игр или блоков программы с членами педагогического отряда, подготовка концертных номеров для концертов педагогического отряда и др.

К обмену опытом мы относим мероприятия, организованные в основном кураторами или опытными членами педагогического отряда в виде лекций, мастер - классов, круглых столов, дискуссий и других форм с целью устранения пробелов в ЗУН по организации жизнедеятельности временного детского коллектива, обсуждения проблем, возникающих в лагере с детьми и путей их решения.

В процессе проработки педагогической программы смены и обмена опытом решались вопросы интенсивной подготовки неопытных членов педагогического отряда, не имеющих основных ЗУН в области педагогики и психологии, в сфере отдыха и оздоровления детей.

К решению организационных вопросов мы относим инструктажи по технике безопасности и знакомство с нормативными документами учреждений отдыха и оздоровления детей, знакомство с условиями конкретных лагерей и встречи с руководством лагерей (заказчиками), сбор документов и заключение договоров, знакомство с должностными обязанностями и регламентом лагеря.

К формированию команды мы относим мероприятия, игры, тренинги, направленные на знакомство членов педагогического отряда, на формирование эффективных коммуникаций, на взаимодействие и формирование умений принимать решения, деловые игры на разработку элементов организационной культуры и др.

Как показывает практика, процесс «командообразования» в педагогическом отряде складывается из нескольких направлений: первое направление предполагает формирование готовности к работе в команде и обучение технологиям командной работы членов педагогического отряда; второе направление заключается в непосредственном формировании команд в педагогическом отряде и установлении взаимосвязи между ними; третье направление -в формировании организационной культуры педагогического отряда; четвертое направление - изучение эффективности процесса формирования обес 109 печивается мониторингом эффективности формирования педагогического отряда.

Актуализация ПЗЛК и формирование педагогической мотивации происходит в ходе всего процесса формирования педагогического отряда, в ходе всех выделенных направлений, и в процессе обучения, и в процессе формирования команды.

Все вышеназванные направления реализуются в процессе подготовки педагогического отряда через систему инструктивных сборов, программу которых разрабатывает руководитель совместно с кураторами.

Рассмотрим специфику и содержание каждого направления. Формирование готовности к работе в команде и обучение технологиям командной работы членов педагогического отряда. Формирование готовности членов педагогического отряда к работе в команде, в нашем понимании, выражается в формировании коммуникативной компетентности, способов согласования целей, направленности на совместную деятельность, эмоциональной вовлеченности в процесс взаимодействия, мотивации на достижение результата совместной деятельности.

Следовательно, для возникновения готовности необходимо, чтобы член педагогического отряда: - понимал значимость деятельности педагогического отряда, владел спо- собами их индивидуального и совместного решения педагогических задач и проблем; - испытывал потребность в успешности педагогической деятельности, как индивидуальной, так и совместной; - обладал ответственностью за достижение результата, как личной, так и разделенной; - умел выстраивать эффективные межличностные коммуникации. С целью формирования готовности членов педагогического отряда к работе в команде в программы инструктивных сборов включались игровые упражнения на глубокое знакомство членов педагогического отряда и форми 110 рование коммуникативных навыков; разбор конкретных педагогических ситуаций, где прослеживались преимущества командной работы педагогического отряда; тренинговые упражнения, направленные на принятие коллективных решений. Формирование готовности к работе в команде преимущественно реализовывалось в течение первых трех сборов. Описывая в параграфе 1.4. Главы 1 модель формирования педагогического отряда мы останавливались на описании 4 уровней командной работы в педагогическом отряде: уровне напарников - вожатых, работающих на одном отряде («мини-команда»); уровне управления педагогическим отрядом («управляющая» команда, состоящая из людей, в зоне ответственности которых определенные участки работы); уровне «функциональных» (горизонтальных) команды, организованных опять же в соответствии со сферами деятельности сотрудников; уровне межфункционального взаимодействия всего педагогического отряда («макси-команда»).