Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы оздоровления детей дошкольного возраста
1.1. Проблемы здоровья в философском контексте 10-21
1.2. Здоровье как био-социо-психическая категория 22-40
1.3. Педагогические условия оздоровления детей в дошкольном образовательном учреждении 40-62
Выводы к главе 1 63-64
Глава II. Педагогическое обеспечение физического оздоровления детей на Севере
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 65-69
2.2. Формирование мотивации к здоровому образу жизни 70-82
2.3. Развивающая предметная среда как фактор и условие физического оздоровления детей 82-117
Выводы к главе II 118
Заключение 119-120
Библиография 121-140
Приложения 141-156
- Проблемы здоровья в философском контексте
- Здоровье как био-социо-психическая категория
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
- Формирование мотивации к здоровому образу жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. Дошкольный возраст является тем периодом, когда закладывается фундамент здоровья, основы дальнейшего полноценного физического развития организма. Современный уровень образования предъявляет высокие требования к работе образовательных учреждений, призванных заложить основы здоровья.
Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающих поколений является сегодня поистине глобальной проблемой (В.Ф.Базарный, В.В.Колбанов, Н.Д.Малахаткина, М.Е.Николаев, С.В.Попов, Л.Г.Татарникова, Б.Н.Чумаков и др.). Особую остроту она приобретает в современных российских условиях, где высокие показатели детской заболеваемости и смертности приобрели характер устойчивой и прогрессирующей тенденции. В течение последних пяти-шести лет работники медицинских учреждений чаще обращают внимание на ослабление здоровья детей. По мнению Н.Д.Малахаткиной, это связано, прежде всего, с их недостаточной физической активностью, уменьшением количества детей, оздоравливающихся в летний период, ухудшением социально-экономического положения подавляющего большинства семей и экологической ситуации во многих регионах СНГ [136, с. 11-13].
По данным исследователей около 90% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья (Г.К.Зайцев, Д.И.Зелинская, Н.Д.Малахаткина, В.И.Фалевич, С.Б.Хацкель, Б.Н.Чумаков). В целом по России нуждаются в комплексном оздоровлении около 25 млн. детей, в том числе свыше 7 млн. детей находятся на диспансерном учете по поводу хронической заболеваемости.
Среда оказывает значительное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику функционирования всех его систем. Детский организм в период дошкольного детства, в силу своей пластичности, связанной с незавершенным и интенсивным протеканием процессов физического и психического развития, сильно подвержен воздействиям внешней среды (В.П.Бисярина, А.И.Воложин, П.В.Мальцев, Е.К.Миняйло, П.Г. Петрова, Ж.Ж.Рапопорт и др.). Многочисленные работы указывают на отрицательное воздействие суровых условий Севера на рост и развитие ребенка (Ф.Д.Базарный, Л.А.Гордеева, В.С.Еселевская, А.Г.Сухарев, А.П.Колесников, О.А.Колосова, Е.П.Журавлева, А.В.Жилина, Н.К.Шамаев). Резкие перепады атмосферного давления, отрицательный годовой баланс солнечной радиации и неравномерное распределение ее в течение года за счет продолжительных периодов полярного дня и ночи, необычный световой режим в эти периоды, близкое расположение от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты (М.К.Гаврилова, И.А.Матвеев) создают специфическую для здоровья детей среду. Организм северного ребенка пытается адаптироваться к таким отрицательным факторам, как резко континентальный климат с большим перепадом температуры - минус 50-60 градусов зимой и плюс 30-35 градусов летом. За короткое летнее время организм ребенка не успевает набрать достаточное количество витаминов. Недостаток кислорода в зимнее время вызывает кислородное голодание организма ребенка. Таким образом, в условиях климата Севера комплексное воздействие природно-климатических факторов снижает функциональную и иммунологическую реактивность организма, способствует развитию простудных и инфекционно-аллергических заболеваний, воздействует на темпы физического развития детей.
В результате вышеизложенного общеобразовательные учреждения республики ищут наиболее эффективные и действенные формы работы по формированию и утверждению здорового образа жизни, направленные на сохранение, укрепление и улучшение здоровья детей.
В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения Ю.Ф.Змановского, который считает, что комплекс воспитательных и профилактических мер может обеспечивать укрепление и оздоровление здоровья растущего организма только при правильной организации эффективной системы оздоровительно-воспитательной работы с детьми.
Данное положение подтверждается исследованиями таких специалистов, как Е.И.Вавилова, А.В.Кенеман, Г.Ю.Логвина, С.О.Филиппова, Д.В.Хухлаева, Л.И.Пензулаева, И.Н.Усов и др.
Полноценное физическое развитие и крепкое здоровье ребенку можно обеспечить только при создании целостной системы воспитательной работы в образовательном учреждении. Практикой доказано, что оздоровление с помощью известных форм закаливания и применения адаптогенов не обеспечивает полноценного физического развития и укрепления здоровья детей. В работах по данной проблеме недостаточно разработаны педагогические условия и приемы физического оздоровления детей дошкольного возраста. Нет, на наш взгляд, специальных исследований, где данный вопрос рассматривался бы с учетом климатического своеобразия региона, в которых была бы разработана система физического оздоровления детей дошкольного возраста.
Все это свидетельствует об актуальности изучения проблемы, чем и обусловлен выбор темы исследования «Пути осуществления физического оздоровления детей в региональных условиях Севера (на материале сельских дошкольных учреждений Якутии)».
Объект исследования - процесс физического оздоровления детей в региональных условиях Севера.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности процесса физического оздоровления в региональных условиях Севера.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие физическому оздоровлению детей в региональных условиях Севера.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что физическое оздоровление ребенка в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным при создании оптимальных педагогических условий, включающих:
• приемы и методы воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, выработку у них осознанного отношения к своему здоровью;
• развивающую предметную среду, обеспечивающую целостное физическое и психическое развитие детей через комплекс оздоровительных мероприятий, использование наиболее совершенных коррекционно-оздоровительных технологий с учетом региональных условий и народных традиций укрепления физического, духовного организма ребенка.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-методологические основы для решения физического оздоровления в региональных условиях Севера.
2. . Научно обосновать систему педагогических условий процесса физического оздоровления детей в региональных условиях Севера.
3. Разработать систему критериев и показателей оценки физического оздоровления детей дошкольного возраста.
4. Разработать и апробировать модель системы физического оздоровления, обеспечивающей укрепление физического и психического здоровья детей, развитие полноценной личности.
Методологической основой исследования являются: - философские и теоретические учения о диалектическом единстве социального и биологического в человеке; современные психологические и педагогические представления о человеке как природном и социальном существе (И.И.Брехман, В.П.Казначеев, С.В.Попов, В.П.Петленко, Г.Н.Волков, И.П.Чабыев); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности (Л.И.Аманбаева, Н.М.Амосов, В.К.Бальсевич, П.П.Борисов, М.Д.Гермогенова, Г.К.Зайцев, Б.Т.Лихачев, И.С.Портнягин); о физической активности и физической культуре как важном факторе, определяющем здоровье человека (Б.Т.Лихачев, И.И.Портнягин, Н.К.Шамаев, В.А.Шишкина, В.Н.Шебеко); о здоровом образе жизнедеятельности и необходимости его формирования у детей (В.К.Бальсевич, Г.К.Зайцев, Л.П.Ильина, В.В.Колбанов, А.И.Кравчук, Л.Г.Татарникова, Г.С.Угаров и др.). - теоретико-методологические концепции: о системном подходе к педагогико-валеологическим проблемам (Л.Г.Татарникова); о здоровье- сберегающей педагогике (С.В.Попов); о физкультурно-оздоровительных мероприятиях (С.В.Голубев, В.В.Голубев, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Ю.Ф.Змановский, А.П.Оконешникова, Н.К.Шамаев и др.). Методы исследования:
Эмпирические: анализ литературы по теме эксперимента; анализ медицинской документации; педагогическое наблюдение; тестирование с целью изучения уровней физической и психической подготовленности детей; хронометрирование; анкетирование (родителей, воспитателей).
Теоретические: моделирование системы физического оздоровления; сравнение, обобщение и систематизация показателей физического развития и подготовленности детей.
База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работа явились экспериментальная площадка учебного округа «Лена» - ясли-сад «Сардаана», дошкольное учреждение №1 с.Бердигестях Горного улуса Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-1998 г.г.) - подготовительный. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.
Второй этап (1998-2000 г.г.) - формирующий. На этом этапе проводились исходные констатирующие срезы, реализация новой технологии, отбор содержания работы, отслеживание процесса, корректировка технологии, контрольные срезы; обработка данных, соотнесение результатов эксперимента с поставленными целями, экспериментальная проверка гипотезы, формулировка и описание хода эксперимента.
Третий этап (2000-2002 г.г.) - завершающий. Этот этап посвящен систематизации, апробации, письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, подвергались статистической обработке.
Научная новизна исследования состоит в разработке целостной системы физического оздоровления детей дошкольного возраста в условиях Севера, где обоснованы рациональные педагогические условия, способствующие повышению иммунно-реактивного статуса, на основе которого обеспечивается физическое, психическое, духовное развитие во взаимосвязи и взаимовлиянии с учетом национально-региональных условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана развивающая предметная среда с научно обоснованным проектированием ее базовых и содержательно составляющих компонентов, необходимых для создания образовательного процесса, обеспечивающего физическое и духовное развитие ребенка;
- обоснована технология физического, психического оздоровления детей, основанная на здоровьесберегающей педагогике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные пути физического оздоровления детей, диагностический материал, пособия и методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедряются в практику работы дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия). Обобщенные и опубликованные результаты педагогического опыта используются на семинарах, курсах подготовки и переподготовки работников дошкольных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; использованием личностно-ориентированного, системного, средового подходов к решению поставленной проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на республиканских, окружных научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования Республики Саха (Якутия); в форме публикаций в сборниках, периодической печати; на проблемных семинарах; на улусных методобъединениях; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в ясли-садах Горного улуса Республики Саха (Якутия).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оздоровление ребенка основано на целостности личности как природно-социального феномена и представляет собой многогранный единый педагогический процесс, обеспечивающий его физическое, психическое, духовное развитие в комплексе и взаимодействии.
2. Оптимальные условия физического оздоровления в образовательном учреждении создаются в развивающей предметной среде - специально созданном педагогическом пространстве, где полностью удовлетворяются двигательные потребности детей. В развивающей среде создаются условия, способствующие физическому оздоровлению дошкольников в единстве с их психическим, духовным развитием как личностей.
3. Эффективные технологии физического оздоровления в условиях Севера основаны на использовании в педагогическом процессе специфических для региона средств и приемов, развивающих физическую активность и повышающих жизненный тонус, а также народных традиций физического оздоровления, который рассматривается в этнопедагогике как органическая часть личностного, гражданского становления ребенка.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Проблемы здоровья в философском контексте
Здоровье человека как научная и практическая проблема ныне входит в число тех вопросов, которые принято называть глобальными. Темы здоровья нередко выходят на первое место в социологических исследованиях, посвященных выяснению условий труда, отдыха, свободного времени современного человека, мотивов и потребностей его личной деятельности, поведения и поступков. По практической значимости, злободневности и актуальности проблему здоровья человека можно поставить в ряд с проблемой охраны природы, окружающей среды. Именно это принудило человечество осознать множество задач теоретического и практического порядка, приступить к их решению, от которого в весьма сильной степени зависит не только будущее человеческого общества, но и, возможно, дальнейшее процветание человеческого вида. Складывающаяся экологическая ситуация все отчетливее обозначает потребность в более заинтересованном подходе к вопросу здоровья человека, не терпящем отлагательства ни под какими предлогами, сколь бы разумными они ни выглядели. Изменение условий и образа жизни человека, вызванное воздействием цивилизации на окружающую среду, необратимая подчас эволюция самой природы как первоосновы человека и общества создают множество факторов, ставящих организм человека перед необходимостью либо соответствующим образом на них реагировать. К ним приспосабливаться, либо уступать позиции и вести к распаду его целостного функционирования, де структурированию, болезни, гибели.
Все более убедительным становится то, что дальнейшие меры по укреплению здоровья человека зависят не только от реализации уже имеющихся и предполагающихся здравоохранительных программ, отражающих достижения медицинской науки и практики, но также от уточнения представлений о том, что в действительности есть здоровье человека. Не только больного человека, но человека здорового, в том смысле и понимании, в каком человек способен к выполнению социально-полезных функций. Иными словами, речь идет о дальнейшем углублении научной концепции здоровья, уточнении самого понятия «здоровье». При этом мы исходим из того, что медицинская наука скорей всего рассматривает последствия того, как расслабилось здоровье. Наш педагогический подход -найти пути, чтобы оно укреплялось.
Рассмотрение этого вопроса возможно лишь с более широких общеметодологических позиций, разработанных философами разных эпох. С точки зрения естественнонаучной, как справедливо подчеркивали К.Маркс и Ф.Энгельс, проблема здоровья, понимаемого как качественная характеристика человека, социальная оценка личности, исходит из того, что «жизнь состоит, прежде всего, именно в том, что живое существо в каждый данный момент является тем же самым и все-таки иным» [105, с. 124]. Здоровье тем самым выступает как бы одним из параметров сугубо диалектического процесса жизни, в котором «отрицание жизни по существу содержится в самой жизни, ... жизнь всегда мыслится в соотношении со своим необходимым результатом, заключающимся в ней постоянно в зародыше, - смертью» [105, с. 124]. Диалектика этого сложного явления - индивидуальной жизни человека -изучена пока недостаточно. Философы нечасто обращаются к вопросам, составлявшим некогда обширную область их науки. Из последних работ, поднимающих эти вопросы на уровень глубоко философского анализа, отметим исследования И.Т.Фролова.
Как видно из трудов философа И.Т.Фролова, понятие «здоровье человека» отражает результат многочисленных и многовековых усилий, которые прилагали к его разработке представители самых различных научных дисциплин [211, с.68-72]. Оно также в полной мере, воплотило в себе требования практической жизни и деятельности людей, соответствует критериям и нормам сформировавшейся культуры. Его научная трактовка позволяет сегодня приблизиться не только к адекватной идентификации различных состояний человека в норме и патологии, но и призвана сыграть роль методологической основы применения многообразных средств профилактического и лечебного характера с целью поддержания здоровья на необходимом уровне. Достижения науки, да сама жизнь не стоят на месте. И уже это обстоятельство побуждает к дальнейшей философско-методологической работе над понятием «здоровье».
На наш взгляд, достаточно аргументированное определение понятия «здоровье» содержится в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [204, с.5-36]. Иные существующие определения здоровья в еще меньшей степени выполняют методологические функции. Сравним, к примеру: «Здоровье, естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений» (И.И.Брехман, 1990). Из данного определения, которое, конечно, не может рассматриваться как нечто всеобъемлющее и которое находится под разносторонней критикой, тем не менее, безоговорочно следует один вывод. Он состоит в том, что здоровье человека должно рассматриваться и как социальная проблема. В основе ее решения неизбежно лежит философский подход к тому, каким образом добиться гармонии в существовании человека или каким образом обеспечить развитие здоровой гармоничной и целостной личности.
Это не значит, что представление о гармонии различных составляющих личности целиком сосредоточено в понятии здоровья, что гармония личности всецело ограничивается здоровьем. Но целостность личности как основа ее гармоничного развития во многом определяется здоровьем. В итоге речь идет о повышении значимости и ответственности общественных наук в разработке проблемы здоровья и, в первую очередь, социологии, психологии, права, без опоры на которые роль философии может оказаться весьма односторонней. К сожалению, доводы в пользу разработки проблемы здоровья, ее социально-философских, мировоззренческих и методологических аспектов идут в большей мере как бы от противного. В первую очередь анализируются те причины, которые вызывают болезни, а уж потом те, что укрепляют здоровье.
Таким образом, несмотря на все положительные попытки в определении здоровья, сегодня еще не разработан строго научный подход к решению проблемы охраны здоровья населения. Известные в прошлом попытки, опирающиеся на мальтузианские, евгенические, психоаналитические представления не только выявили свою бесплодность, но и оказали в известной степени реакционное тормозящее действие. В итоге они способствовали распространению пессимизма и нигилизма, формированию мнения о невозможности преодоления противоречия между научно-техническим прогрессом и здоровьем человека.
С учетом вышеизложенного, мы исходим из того, что здоровье -комплексное понятие, и оно основано на философской концепции; человек есть результат естественной биологической и социальной эволюции. Сохранение его жизнеспособности, как явствует из философских воззрений, достигается, когда человек оптимально приспособлен к природным условиям его жизни и созданной им культуры - этой второй природы человека. А это требует определенных мер социально-педагогического плана.
С данным тезисом тесно взаимосвязан и другой подход к проблеме. Как всякое научное понятие, отражающее те или иные природные или социальные процессы, явления, состояния, категория здоровья, несомненно, обладает историческим характером. По мере развития человеческого общества, в результате усложнения отношений, подчиняющих человека тому, что мы именуем цивилизацией, видоизменялись и представления о здоровье, наполняясь новым содержанием, меняя свой смысл, приобретая новое значение. В основе такого рода метаморфоз лежат многочисленные обстоятельства, среди которых представляете^ необходимым подчеркнуть два момента.
Во-первых, это — изменение природных условий жизни человека, изменение характера и структуры его деятельности, возникновение ряда не существовавших ранее факторов, природопреобразующих источников в окружающей его среде. Их последствия не могли не отразиться, естественно, на протекании физиологических, психических процессов жизнедеятельности, а в итоге — на объективном и субъективном самочувствии и состоянии человека. Во-вторых, успехи и достижения научного познания, одной из главных задач которого выступает человек, расширили возможности выявления и оценки болезненных состояний человека, изменили взгляд на болезнь, ее природу, процессы протекания, меры ее лечения, а отсюда - и на здоровье человека.
Здоровье как био-социо-психическая категория
Дальнейшее изучение здоровья мы предпринимаем с позиции целостности человека. И очередной раздел посвящен анализу здоровья как био-социо-психического явления, что позволит расширить границы осознания данного феномена и углубить понимание его сущности. На основе изучения здоровья в таком широком аспекте, что требуется стандартами теоретического анализа, можно строить систему физического оздоровления детей в соответствии с поставленной в работе задачей.
По мнению Б.Т.Лихачева, ребенок не может формироваться, воспитываться как личность и индивидуальность в изоляции от общества, вне социально обусловленного удовлетворения человеческих потребностей, вне системы общественных отношений и коллектива [132]. Одной из основных забот общества является то, чтобы ребенок рос здоровым, т.к. у здорового ребенка быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий, воспринимает все предъявленные ему требования. Далее, состояние здоровья детей образовательных учреждений представляет важную характеристику качества системы образования в целом.
Р.Б.Стеркина отмечает, что по данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество детей абсолютно здоровых (с 23,2% до 15,1%). Увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9% до 67,6%) и хронические заболевания (с 15,9% до 17,3%). И к моменту поступления в школу отмечается устойчивая тенденция роста хронической заболеваемости у детей [191, с. 11-12].
Е.М.Рыбинский, ссылаясь на материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации», приводит данные о том, что в дошкольном возрасте 15 - 25% детей имеют ту ли иную хроническую неинфекционную патологию. В возрасте 6-7 лет таких детей уже 30-35%. Среди школьников хронические заболевания диагностируются у 40-45% детей (3-я группа здоровья), у 40% имеются функциональные различные отклонения (2-я группа) и лишь 20% детей практически здоровы (1-я группа) [182, с.3-12].
По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГКСЭН РФ, лишь 10% выпускников школ России могут считаться здоровыми, 40-45% имеют морфофункциональные отклонения. За период школьного обучения особенно усиливаются (примерно в 1,5-2 раза) миопия и дефекты опорно-двигательного аппарата. Так, к моменту окончания школы близорукость и нарушения осанки и стопы констатируются в среднем у каждого третьего ученика [88, с. 15].
Негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения отмечают также Л.В.Эльгарова, М.М.Журтова, И.Х.Альмова, А.А.Эльгорова, А.Л.Гельд, И.А.Романова и др. По их мнению, уровень хронической неинфекционной пораженности детей и подростков колеблется в очень широком диапазоне (от 36 до 84%).
В республике Саха (Якутия), как и в других регионах России, в последние годы стала регистрироваться высокая патологическая пораженность детского контингента, при этом частота и выраженность хронических заболеваний интенсивно увеличивается [68, с. 11-16]. Так в Горном улусе, по данным, полученным на констатирующем этапе исследования, к моменту поступления в школу у детей отмечается тенденция роста хронической заболеваемости. Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями остается высоким. Эти заболевания занимают первое место среди острых заболеваний и составляют 60-70%, что определяет большое число дней, пропущенных детьми, посещающими детские образовательные учреждения. По результатам медицинских обследований, проводимых ежегодно, за последние пять лет в улусе состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество детей абсолютно здоровых (с 19,2% до 16,2%) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 80,8% до 83,8%). Последние данные скрининг-обследования показали, что дети первой группой составляют 15%, второй - до 75%, третьей - до 10 %. Из них 25% имеют хронические заболевания.
Снижение уровня жизни, социальные потрясения, ограничение общедоступной медицинской помощи, отмеченные в последнее время, ухудшение экологической обстановки и стрессогенная среда современного общества как совокупность факторов, обуславливающих вышеотмеченные явления, не дают основания ожидать позитивных сдвигов в формировании здоровья.
По мнению В.Ф.Базарнова, В.С.Кожевниковой, А.Н.Поборского и др., большая доля вины возлагается, прежде всего, на образовательные учреждения, которые не отвечают требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, вызывает дезадаптацию, хроническое переутомление и провоцирует рост заболеваний. По мнению В.Ф.Базарного, традиционная «конструкция школьной жизни», сориентированная на подавление и закрепощение функциональной основы ребенка, обуславливает хроническое пребывание детей в состоянии стресса, истощающего симпатико-адреналовую систему - ключевую в иммунитете [27, с.44-46].
В.Касаткин, рассматривая вопросы формирования здоровья, среди причин ухудшения здоровья детей, выделяет недостаточный объем двигательной активности. Как возможный вариант решения этой проблемы автор предлагает внедрение современных методов функциональной диагностики физиологического состояния, введение дополнительных занятий физкультурой по специальным программам и проведение уроков, направленных на формирование потребности в здоровье [104, с.42-43]. М.В.Антропова, Г.Г.Манке, Г.В.Бородкина, Л.М.Кузнецова, З.И.Ермакова, О.Г.Лазарь, А.Г.Хрипкова так же отмечают, что формирование здоровья ребенка, как динамический процесс, управляемо, особенно с помощью целенаправленного воздействия средств физической культуры. Так как именно физическая культура и степень упорядоченности режима дня занимают первое место по интенсивности воздействия среди многих факторов, оказывающих влияние на здоровье детей.
По мнению Б.Т.Лихачева, физическая культура выполняет ряд важнейших функций: развивающую, образовательную, оздоровительно-гигиеническую, просветительную [131]. Ряд авторов (В.К.Бальсевич, И.И.Брехман, К.П.Дорожнова и др.) отмечают, что основы физической культуры следует формировать с самого раннего детства, т.к. именно в этом возрасте дети интенсивно впитывают информацию, легче усваивают культурные привычки и потребности.
В этой связи еще раз остановимся на феномене понятия «здоровье», рассматриваемом в социально-психологической литературе. Мы выделяем те мысли, которые характеризуют здоровье как био-социо-психическое явление. Н.М.Амосов полагает, что здоровье организма определяется количеством его, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций [8]. В.П.Казначеев трактует здоровье как «процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [100]. И.И.Брехман определяет здоровье как «способность человека сохранять соответственную возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров, триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [39].
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
Проверка выдвинутой гипотезы и оценка эффективности физического оздоровления в условиях Севера осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в разработке и апробировании новой организации деятельности дошкольного учреждения с целью формирования здоровья детей путем физического оздоровления. Полученные данные использовались в качестве характеристики эффективности физического оздоровления.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1997 по 2001 г.
На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) на основе анализа философской, физиологической, психолого-педагогической, научной и методической литературы изучалось состояние проблемы на практике. Осуществлялся поиск и разработка эффективных форм, методов и методических приемов, обеспечивающих повышение и укрепление качества здоровья. Одновременно выявлялся уровень заболеваемости детей, посещающих детское образовательное учреждение с. Бердигестях. Обследовано 1150 детей.
На втором этапе (1998 - 1999 г.г.) отобраны и апробированы методики исследования. Проведен констатирующий эксперимент, где основной задачей являлось проведение процесса физического оздоровления детей для достижения цели исследования. Основываясь на анализе педагогической и методической литературы, а также изучении опыта работы инновационных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), нами был разработан и апробирован процесс физического оздоровления детей (см. схему 1).
На третьем этапе (1999-2001 г.) на базе образовательного учреждения был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 586 ребенка. В контрольной группе обследовались 564 детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение №1 с. Бердигестях. Названия «экспериментальная» и «контрольная» группы использовались условно.
Опытно-экспериментальная работа, длившаяся на протяжении пяти лет, позволила обосновать характер влияния разработанной циклограммы комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий (приложение 1) на уровень здоровья, на ряд показателей физического развития и снижение уровня заболеваемости.
Первое направление - процесс физического оздоровления включает в себя медико-педагогический контроль за физическим развитием детей. В него входят: медицинское обследование состояния здоровья, физического развития детей и определение на основе этого мер по его улучшению; медико-педагогическое наблюдение за методикой проведения физического оздоровления, за физиологической реакцией детей, соответствием их возрастным возможностям; санитарно-педагогический надзор за местами проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Второе направление - создание педагогических условий, направленных на физическое оздоровление ребенка, которое представляет собой систему медико-педагогического, психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса (см. схему 2). Данная система организует пролонгированное индивидуальное сопровождение развития личности ребенка и обеспечивает формирование, сохранение и укрепление его здоровья по 6 блокам (см. схему 3).
Третье направление - это осуществление физического оздоровления через: рациональную организацию двигательной активности (физкультурно-оздоровительные занятия, учебные занятия, самостоятельная двигательная деятельность); эффективную оздоровительную работу; профилактическую работу.
Четвертое направление - осуществление стыковки и координации физического оздоровления с другими учебно-развивающими программами.
Пятое направление - это врачебно-педагогический, психологический контроль за физическим и психологическим развитием ребенка и разработка маршрута валеологического сопровождения с уточнением профилактической работы специалистов при участии воспитателей и родителей.
Формирование мотивации к здоровому образу жизни
Для сохранения и восстановления своего здоровья человек сам должен совершать какие-то действия. А каждое действие обусловлено мотивом, под которым подразумевается осознанное побуждение, определяющее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. «Мотив» происходит от лат. movere - приводить в движение, толкать. Термину даются такие толкования:
а) побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности;
б) осознаваемая причина, которой обусловлен выбор действий и поступков;
в) материальный или идеальный предмет, побуждающий к выбору действий.
Отсюда можно утвердить, что совокупность мотивов в большей степени определяет modus vivendi - образ жизни. Следовательно, для сохранения здоровья очень важна мотивация к здоровому образу жизни. Образовательные учреждения обладают возможностями способствовать воспитанию у детей с малых лет привычек, а затем и потребности к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Все это определило включение в программу опытно-экспериментальной работы формирование у детей мотивов к здоровому образу жизни. Выявленные в процессе констатирующего этапа факторы убеждают в необходимости целенаправленной работы в этом направлении. Из многих факторов в данном разделе мы остановимся в основном на двух. Это - готовность детей к восприятию здорового образа жизни и профессионально-педагогическое мастерство педагогов образовательного учреждения. Выявлен также третий фактор - взаимодействие образовательного учреждения и семьи, который будет рассмотрен в следующем разделе диссертации.
Изучение первого фактора мы начали с выявления уровня представлений у детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни. Методами изучения были беседа, детские рисунки.
При проведении исследования по изучению представлений дошкольников о здоровом образе жизни. Мы опирались на методику, разработанной группой авторов (В.В.Гульдан, О.Л.Романовой, И.В.Иванниковой «Установка дошкольников по отношению к табакурению»).
В ходе беседы выяснили отношение детей к курению: 27 % родителей курят, среди курящих преобладают отцы (80%), хотя и многие матери не уступают им, более половины (73,3%) детей осведомлены о том, где в доме хранятся сигареты. Во время курения большинство родителей не стремятся уйти из поля зрения или уединиться. Так, только 20% из курящих взрослых выходят курить у печки, в туалет, у форточки. Дети, как отмечают, чувствуют неприятный, горький, невкусный запах папирос, сигарет.
Отвечая на вопрос о возможных мотивах курения, дети связывают это с взрослостью. На вопрос, какой вред приносит курение, все назвали это «самой плохой», очень вредной и не полезной привычкой. Характерная для девочек аргументация: «Будет плохое здоровье», «Фигура будет плохая», «Можно заболеть и умереть», «Можно быстро постареть». 26 % детей оказались в состоянии указать, в чем состоит этот вред, какие органы при этом страдают (живот, сердце, печень, горло)
Иначе обстояло дело с оценкой курящих людей. Дети считают, что когда курит мужчина, это плохо (33%), а когда женщина курит, еще и некрасиво («они ведь тетеньки, а не дяденьки»), однако принципиальной разницы в оценке курящих мужчин и женщин не было. Что же касается собственных родителей, то дети связывали их курение с тем, что это вредно для здоровья и боязнь того, что родители могут заболеть.
На вопрос «Что такое здоровье?» ответили 66,6% из опрошенных детей. Наиболее типичные ответы: «Здоровье - это когда человек не болеет, когда можно каждый день ходить в садик», «Чувствовать себя хорошо и выходить гулять». На вопрос «Пробовали ли вы курить?» 6,6% из опрошенных детей (все мальчики) ответили утвердительно. При этом одному мальчику это понравилось. Оказалось, что у них курят и отец, и мать. Таким образом, у большинства опрошенных детей правильное представление о здоровом образе жизни сформировано не четко.
На основе методики Урунтаевой Г.А. и Афонькиной Ю.А. нами проведены наблюдения за соблюдением детьми культурно-гигиенических навыков и их сформированностью. Дети не связывают гигиенические навыки со здоровьем, т.е. с утренней гимнастикой, мытьем и чисткой зубов.
Полученные данные показали, что у детей культурно-гигиенические навыки недостаточно сформированы недостаточно. Только 40% детей соблюдают культуру еды, у детей нет навыка правильного пользования приборами, многие за столом сидят неправильно. Дети осознают необходимость мытья рук после прогулки, после посещения туалета и т.д.
Мотивы формируются в процессе практической деятельности. Одним из ее видов является соблюдение личной гигиены, что рассматривается нами как одно из основоположений здорового образа жизни. И в программе опытно-экспериментальной работы стояла задача формирования мотивации к здоровому образу жизни путем воспитания у детей навыков личной и общественной гигиены. В процессе работы мы добивались выполнения детьми правил личной гигиены, чтобы это стало для них естественным. Программа предусматривала приучение детей с самого младшего возраста к выполнению элементарных гигиенических правил. А в старших группах в содержании гигиенического воспитания предусматривается сообщение детям разнообразных сведений о значении гигиенических знаний и навыков для здоровья, о последовательности гигиенических процедур в течение дня, о пользе утренней гимнастики, физических упражнений.
Гигиенические знания закрепляются и на занятиях по физической культуре, труду, ознакомлению с окружающим, с природой. Для этого на занятиях используются дидактические и сюжетно-ролевые игры, дети привлекаются как организаторы, ответственные за соблюдение всех гигиенических правил и навыков и т.д. Все это обосновано положениями философских концепций развития.
Известная философско-психологическая установка о том, что «человек свободен и один ответственен за свое существование» (Дж. Гибсон), полностью относится и к деятельности по оздоровлению детей. Оздоровление происходит, когда ребенок открыт, т.е. он проявляет готовность использовать свои возможности. Раскрытие личности ребенка, его внутренних возможностей, по нашей программе, осуществляется в развивающей предметной среде.
Организуя в различных центрах предметной среды деятельность, направленную на обогащение валеологических знаний, на работу над собой, на удовлетворение потребностей растущих организмов в движении и т.д., мы опирались на психотерапевтическую природу «удивление - интерес - радость». С учетом возрастного развития в старших группах введена система ознакомления детей с пропедевтикой валеологических знаний. Так, во всех старших группах учреждения был проведен цикл бесед «Познаем себя».
Основные разделы цикла и их краткое содержание:
«С чего все начиналось?». Развитие человека, история его появления. Древнейшие движения человека, как он учился их выполнять. Влияние природных факторов: солнца, воздуха, воды - на укрепление здоровья человека. Мозг - центральный пункт управления всем организмом.
«Человек и окружающий его мир» Органы, помогающие нам в знакомстве с окружающим миром: глаза, уши, нос, рот. Кожа и ее свойства. Правила ухода и сохранения здоровья органов познания.
«Жильцы внутреннего мира человеческого домика». Внутренние органы человека: как они помогают человеку, за какую работу отвечают и как взаимодействуют друг с другом. Правила сохранения здоровья внутренних органов.
«Жизнь в мире с природой». Умение использовать природные факторы для закаливания и укрепления здоровья. Правила поведения при выходе на природу. Лекарственные травы и растения. Влияние положительных эмоций на здоровье человека.