Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы эстетического отношения
человека к миру в процессе самовыражения ]7
Историко-теоретический и социокультурный анализ идеи человека в контексте эстетического отношения к миру j 9
Эстетическое отношение как условие самопознания и гармонизации человека с окружающим миром ^2
1.3. Эстетическое отношение как выражение и самовыражение
личности 73
Глава 2. Специфика проявления у ребенка эстетического
отношения к самому себе и окружающему миру 93
Образ человека в контексте эстетического образования дд
Педагогический потенциал эстетических средств выразительности П6
Возрастные особенности эстетического становления личности ребенка 139
Глава 3. Психол о го-педагогические основы формирования
у ребенка эстетического отношения к миру в процессе
деятельности 163
Эстетический интерес как основа формирования эстетического отношения ребенка к миру 164
Педагогические условия развития эстетической направленности личности ребенка 1 4
3.3. Формирование у детей эстетического отношения к прошлому,
настоящему и будущему 208
Глава 4. Педагогические условия формирования у детей
эстетического отношения к облику, труду и жизни чело-
века ")оо
Проблемы взаимосвязи эстетического воспитания и здоровья ребенка 230
Диагностика эстетически направленных качеств личности дошкольника и младшего школьника 255
Школа самовыражения как условие формирования эстетической направленности детей старшего дошкольного и младшего
школьного возраста 275
Заключение 303
Литература 312
Приложение 335
Введение к работе
Каждое новое поколение осваивает духовное наследие, накопленное человечеством, с новых, актуальных для него, позиций. В условиях быстрого увеличения объема информации качественный скачок в развитии личности ребенка зависит от нахождения в образовании новых способов освоения окружающего мира. При этом эстетический компонент в образовательной деятельности выполняет функцию "синхронизатора" (термин К. Юнга), который гармонизирует все образовательные процессы, помогает дифференцировать жизненно необходимый каждому ребенку опыт прошлых поколений, осмысливать происходящее в настоящее время и проецировать свое будущее.
Продуктивным становится освоение ребенком окружающего мира в образах, знаках, символах. Такое осмысление культурного наследия позволяет переработать огромные, многовековые культурные пласты в доступных формах и необходимых объемах. Актуализация хранимых на бессознательном и подсознательном уровнях архетипических образов позволяет детям сделать их лично-стно значимыми. Это теоретически и методологически обосновано в философии, психологии и педагогике XX века. Новые открытия в различных областях науки позволяют многие педагогические проблемы рассмотреть с иных позиций: законы синергетики (И. Пригожий, Г. Хакен, У.Р. Эшби) определяют новые подходы к выявлению творческого потенциала развивающейся личности, развитие теории дизайна, исследования в области эстетики труда обогащают возможности эстетизации школьной среды; применение методов искусствоте-рапии (А. Менегетти, Н. Роджерс) помогает в педагогическом процессе снимать психологическое напряжение и эстетизировать межличностные отношения; разработка имиджа педагога (М.В. Шепель) позволяет создать образ Учителя, Наставника в сознании ребенка, повысить к педагогам доверие родителей и общества в целом. Фундаментальные труды по нейропсихологии (А.Р. Лурия, П.М Милнер, Л.С. Цветкова, Е.Д. Хомская) в педагогической интерпретации
открывают новые перспективы формирования у детей эстетического отношения к человеку. Использование методов активизации деятельности в учебном процессе способствует качественному скачку в развитии ребенка, где эстетическое воспитание выступает в роли гармонизирующего начала.
Основополагающей дня данного исследования представляется также идея генетического родства эстетики и психологии. Эстетика как наука о чувственном познании мира, по Л.С. Выготскому, имеет тесные взаимосвязи с психологией. Историческую эстетику он соотносит с социальной психологией, а нормативную эстетику - с индивидуальными психологическими проявлениями личности. Данная идея обусловила использование различных психологических подходов в изучении проблемы.
В научной литературе нет единого подхода к эстетическому отношению как педагогическому явлению, поскольку оно представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов. В работах философов (Г.З. Апресян, А.И. Буров. В.П. Крутоус), психологов (А.Г, Ковалев, ПМ. Якобсон), педагогов (БТ. Лихачев, Е.ВГ Квятковский, Е,М. Торшилова, А.Ю. Гончарук) раскрыты его различные аспекты, показана роль личности как активного субъекта любого взаимодействия. В данном педагогическом исследовании эстетическое отношение к человеку рассматривается как возможность ребенка в процессе самовыражения пройти оптимальный путь общечеловеческого и эстетического становления.
Идеи развития самостоятельности, самодеятельности, самоуправления активно разрабатывались в отечественной педагогике (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, АС. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л,Н- Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий), Проблемы развития самосознания, самообразования, самостоятельности как качества личности исследовали многие современные психологи и педагоги (ЛТО, Гордин, СМ. Ковалев, B.C. Мухина, ЮЛ. Сокольников и др.). Однако проблема самовыражения ребенка, разработанная в данном исследовании и представленная в виде функциональной категории,
фиксирующей возрастное проявление самостоятельности, в педагогической теории и практике не изучалась. Педагог, создавая условия для самовыражения детей, пробуждает тем самым у них эстетическую активность. Данное положение основано на аристотелевской идее о физиогномике, которая нашла отражение в научных трудах Ф. Шиллера, Ч. Дарвина, Б. Кроме, ММ. Бахтина, А.Ф. Лосева, Р. Арнхейма, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, а также в современных исследованиях выразительности как эстетическо-педагогической категории (Л.П, Печко, СМ. Каргапольцев) и историографическом подходе к анализу обозначенной проблемы (Е.Н. Бочкарева, М.В. Логинова).
При этом учитываются следующие принципиальные педагогические подходы к эстетическому образованию детей: гуманистический (Эразм Роттердамский, философы-утописты, а также современные педагоги: В.М. Коротов, З.И. Калмыкова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластснин); личностно-деятельностный (Н.Л. Лейзеров, Н.И- Киященко, В.Д. Семенов); ценностный (Ю.Б. Борев, А.Ф. Еремеев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Столович); ценностно-ориентированный (ЛИ. Новикова, P.M. Рогова); интегративный (В.П, Зинченко, Б.П. Юсов), гологра-фический (А. Менегетги, А.С. Белкин).
Модели эстетического развития детей в контексте данного исследования основаны на теоретических трудах зарубежных и отечественных психологов (К Бюхер, Л,С. Выготский, К. Роджерс, Б.М. Теплов) и педагогов (АА. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская и др.). Теоретические положения об эстетическом развитии детей средствами искусства учитывают труды современных педагогов (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, Ь.М. Неменский, ЮН, Усов).
Проблемы эстетического развития детей, возникающие в учебно-воспитательном процессе, решаются в данном исследовании в направлениях, которые определяются следующими закономерными явлениями. Во-первых, отсутствие необходимой психологической установки у ребенка на эстетическое
восприятие окружающего мира затрудняет "прохождение" у детей информации, в том числе и эстетической. Эстетизация условий предметной деятельности воздействует на улучшение у ребенка психических реакций; обостряется внимание к эстетическим объектам, зарождаются и дифференцируются эмоционально положительные реакции, появляется интерес к эстетической деятельности. Создание педагогических условий, позволяющих формировать эстетическое отношение к миру, раскрепощающих личность ребенка, развивающих фантазию, свободу действий, самобытность мышления, усиливает интерес не только к эстетическому содержанию окружающего мира, но и к себе как личности "эстетической", а также к человеку в целом. Во-вторых, эстетически организованная среда влияет на различные проявления ребенка: соматическое, психическое, ментальное. Воздействие такой среды способствует улучшению ритма, темпа, динамики действий, точности, изящества, ловкости, выразительности движений ребенка в процессе деятельности. При этом интерес к увиденному обусловливается умением выразить тончайшие^ неуловимые, ранее пережитые мышечные движения, которые непроизвольно возникают и проявляются в виде эмоциональных, ассоциативных и образных реакций. Создание эстетической среды как предметного мира, эстетического "поля" как духовной среды способствует улучшению психологического юшмата в классе, группе, способствует заинтересованности, свободе и непринужденности в общении. В-третьих, эстетическое содержание физической деятельности гармонизирует личность с окружающей средой в том случае, если ребенок пройдет стадию "мускульного вчувствованшГ (термин К. Гроса). Эстетический аспект умственной деятельности оказывает влияние на гуманизацию личности и представляет собой, по сути, "ассоциативное вчувствование" (термин П. Штерна), проявляющееся в эм-патии, рефлексии. Создание эстетических условий способствует положительной и оптимальной "социализации" личности ребенка, усвоению ими социальных ролей в образно-творческом преломлении.
Основополагающей проблемой исследования, его главным вопросом выступает преодоление ребенком объективного противоречия между природной потребностью (по законам синергетики) и социальной регламентацией его деятельности. Это приводит, в свою очередь, к возникновению противоречия между природным стремлением ребенка познать себя, самореализовать свой творческий потенциал в жизни и поиском в педагогической теории и практике: а) оптимальных путей сохранения природных и развития потенциальных возможностей ребенка; б) разнообразных способов проекции будущей жизни.
Данное исследование выявляет теоретические и методические основы решения обозначенной проблемы путем формирования у ребенка целостного образа человека как самоценной личности, автономной и открытой системы, которая является микрокосмом, связанным с макро- и мегапроцессами, где эстетическое выполняет синхронизирующую функцию, гармонизирует любые происходящие процессы, в том числе и в системе образования.
Объект исследования - эстетическое образование и развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования - формирование у ребенка основ эстетического отношения к человеку посредством самовыражения в различных видах деятельности.
Цель исследования - разработка теоретических основ формирования у детей эстетического отношения к образу, труду и жизни человека и определение педагогических условий эффективного использования созданной теоретической модели в образовательном процессе
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определяются следующие задачи.
1. Раскрыть исторические особенности возникновения и развития эстетического отношения человека к миру? определить структуру, компоненты, существенные признаки исследуемого явления в педагогическом процессе.
2. Выявить функции эстетического отношения в общей системе воспитания, образования и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогические условии и этапы формирования эстетического отношения детей к миру,
Обобщить теоретические результаты исследования процесса формирования у детей эстетического отношения к человеку.
Обосновать диагностику и провести поэтапное изучение формирования у детей эстетического отношения к человеку.
Разработать систему подготовки педагогических кадров в рамках повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по эстетическому образованшо и развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования.
Формирование эстетического отношения ребенка к облику, жизни и іруду человека осуществляется в динамике развития личности, в процессе поэтапного развития эстетического интереса сначала к себе и к настоящему ("здесь и сейчас'1), затем к прошлому и через прошлое к будущему. Эстетическое отношение детей к человеку закономерно формируется:
а) под воздействием личных взаимоотношений, культурной среды, искусст
ва, которое осуществляется на различных уровнях: соматическом (деятель
ность), психическом (отношение) и интеллектуатьном (сознание). При этом
сензитивным фактором для детей дошкольного возраста является активная эс
тетическая деятельность, для младшего и среднего школьного возраста - эсте
тическое отношение в модификации эстетического интереса как качества лич
ности;
б) с учетом феноменов субсенсорного восприятия мира и голохрафического
сознания личности в период детства, которые заложены природой, что является
необходимым условием создания и сохранения у детей целостной картины мира на последующих возрастных этапах;
в) на основе ведущей сенсорной системы ребенка: визуальной, аудиальной или кинестетической, - которая определяет качество и степень освоения эстетической информации в процессе активной эстетической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют теория динамического стереотипа (И.П Павлов), теория доминанты (А,А, Ухтомский), теория установки (Д,Н. Узнадзе); философские теории об энергетической природе духовности человека; положения философии и психологии о взаимозависимости и синхронизации всех внутренних и внешних процессов человека; общепедагогические положения о едином педагогическом пространстве; принципиальные учения о единстве сознания, отношения и деятельности. Методологические основания исследования эстетического отношения определяют научные позиции о взаимодействии эстетического, нравственного и интеллектуального развития ребенка; о ведущей роли искусства и творчества в эстетическом развитии ребенка,
В работе в соответствии с целью и задачами педагогического исследования использован комплекс следующих теоретических, диагностических и опытно-экспериментальных методов;
теоретический и исторический анализ философско-эстетической, культурологической, психологической, педагогической литературы, позволяющий подтвердить правомерность предлагаемой образовательной и развивающей педагогической системы, изучить и обобщить исторический опыт по данной проблеме;
комплексный теоретический анализ проблемы, основанный на синтезе структурно-функционального и контекстно-содержательного подходов (метод Е.А. Бодиной);
развернутая диагностика сформироваїшости эстетической направленности детей, опытно-экспериментальное изучение формирования у детей эстетического отношения к человеку,
проектирование и моделирование педагогического процесса по формированию у детей эстетического отношения к окружающему миру;
методы внедрения разработанной модели эстетического образования, воспитания и развития детей б дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах и педагогических вузах;
монографическая характеристика эстетического развития и образования детей, а также длительное психолого-педагогическое изучение результатов внедрения практической модели в учебно-воспитательных учреждениях.
Исследования проводились с 1982 по 2000 годы в педагогических вузах и колледжах (г. Нижний Тагил, г. Новороссийск, г. Ноябрьск, г. Тобольск, г. Екатеринбург), в детских садах и школах Российской Федерации (массовое внедрение в школах Урало-Сибирской зоны и других регионах России).
Работа над диссертацией осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе (1982 - 1991 тт.) разрабатывались теоретические основы и подходы формирования эстетического отношения школьников к окружающему миру, создавались базовые площадки для апробации и внедрения (школы г. Екатеринбурга №№ 22, 40, 43, 120, 130 и др.)
На втором этапе (1991-1995 гг.) создавалась модель формирования эстетического отношения детей 5-Ю лет к человеку, проводились массовые апробации и внедрения данной системы в детских садах и школах (г. Каменск-Уральский, г. Кунгур, г. Первоуральск, г. Нижняя Тура, г. Ноябрьск, г. Сне-жинск и др.). На этом этапе уточнялась теоретическая концепция исследования.
На третьем этапе (1995-2000 п\), наряду с продолжением массового внедрения в практику дошкольных учреждений и общеобразовательных школ данной
I 1
модели, проводился теоретический анализ и описание проведенного исследования. Создавалась итоговая концепция школ эстетического развития, которая активно внедрялась в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга, Свердловской области и других регионах России.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении сочетания принципов, на которых базируется формирование у детей эстетического отношения к человеку, в психолого-педагогическом обосновании функционирования эстетического компонента в целостной структуре детской личности на соматическом, психическом и ментальном уровнях. В исследовании впервые выявлены специфические функции эстетического развития детей в триадах; "эстетическое - художественное - творческое" и "эстетическое - нравственное - интеллектуальное". Педагогически обоснованы понятия «самовыражение» как возрастная разновидность самостоятельности, «голографичность» как целостное восприятие мира, «субсенсорность» как бессознательное отражение действительности. Предложена новая классификация эстетических чувств, в зависимости от степени осмысления, и определены возрастные особенности их развития (природосообразные, социально значимые и духовно ценностные чувства). Обоснована взаимосвязь формирования эстетического отношения и эстетической направленности детской личности, выделены этапы развития у детей эстетического интереса (любопытство - любознательность - интерес к эстетическим сторонам окружающего мира - собственно эстетический интерес как качество личности). Разработана теоретическая модель формирования у ребенка эстетического отношения к человеку через личностное самовыражение.
Практическая значимость диссертационного исследования. Предложена модель формирования у детей эстетического отношения к человеку и миру в целом, которая может быть внедрена в условиях массовых общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополни-
тельного образования. Учебное пособие Школа самовыражения' представлено как одно из направлений современного подхода к эстетическому образованию и развитию детей и рассчитано на подготовку педагогов и воспитателей детских садов и учителей начальных классов в данном направлении. Авторский курс ^Практическая эстетика" может быть использован в системе подготовки и переподготовки педагогов периода детства. Разработаны и сертифицированы учебные курсы для педагогов детских садов, учителей начальных классов и руководителей образовательных учреждений "Имиджелогия", "Арттералия в развитии детей11, "Акгивизация творческой деятельности педагогов". Данные курсы могут быть рекомендованы как дисциплины по выбору в педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена методологическими и теоретическими позициями, а также комплексом научно-педагогических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам. Истинность теоретического компонента исследования подтверждается непротиворечивой логикой изложения, обоснованной теоретической моделью^ ее практической проверкой. Обоснованность практического компонента исследования обеспечена положительными результатами его внедрения в детских дошкольных учреждениях, в школах, педагогических колледжах и педагогических вузах. Достоверность эмпирического компонента исследования подтверждается репрезентативностью выборки, повторяемостью результатов, сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов и внедрение их в практику. Результаты исследования и внедрения опубликованы в виде монографии, книг, концепций, программ, научных статей, тезисов, учебных пособий, методических рекомендаций, книжек-дневников для детей (около 100 п.л.); апробированы в выступлениях и докладах на научно-практических международных (г. Рим (Италия), г.
Москва, г, Херсон, г, Самара, г. Екатеринбург и др.), союзных, республиканских, краевых, областных симпозиумах, конференциях, семинарах (г. Москва, г. Красноуфимск? \\ Екатеринбург, г. Курган, г. Шадринск, г. Ноябрьск, г. Улан-Удэ, г, Орск, г. Чернигов и др.); н работе ряда центров (центр "Уникум", центр "Проблем детства" г. Екатеринбурга), научных лабораторий (ИРРО Свердловской области), временных научных коллективов, авторских курсов для учителей школ, воспитателей детских садов, руководителей учебных заведений, родителей (г. Москва, г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил, г. Ноябрьск. г. Первоуральск, г, Каменск-Уральский, г. Нижняя Тура, г. Салават (Башкортостан), г. Снежинск, г. Челябинск и др.). Осуществляется массовая апробация и внедрение "Школы самовыражения" (5-6 лет— "Уроки самовыражения", I кл. - "Мир звуков", 2 кл. - "Кто преобразует мир?'\ 3 кл. - "Мир красок"), рекомендованной Министерством образования РФ (1994 г,) в качестве учебного пособия, а также введение курса "Практическая эстетика" в педагогических вузах (сертификат Министерства образования РФ получен в 1997 г.).
На защиту выносятся следующие концептуальные положения.
-Эстетическое отношение к человеку как одна из важнейших проблем педагогики базируется на сочетании фундаментальных принципов природной необходимости и разумной целесообразности, а также на специфических принципах уникальности, созидания и непрерывности развития, сбалансированности всех систем и структур, динамической устойчивости, стабильности и многообразия, при которых устанавливается режим максимальной гармоничности. При этом эстетическое содержание педагогического процесса, с учетом природных феноменов субсенсорного и голо графического восприятия у детей данного возраста, выполняет регулирующую, гармонизирующую, синхронизирующую, витагенную функции в эстетическом развитии и воспитании личности ребенка.
Эстетическое отношение к человеку формируется у ребенка в процессе поэтапного развития эстетического интереса (любопытство - любознательность - интерес к эстетическим сторонам окружающего мира - собственно эстетический интерес) в следующей последовательности: сначала к самому себе, затем к прошлому и лишь затем к образу будущего. При этом эстетический интерес является определяющим компонентом в структуре эстетического отношения и проявляется в виде эстетической направленности личности ребенка. Процесс формирования у детей эстетического отношения к человеку находит свое воплощение в самовыражении как способе пробуждения и проявления их эстетической активности. Формирование v ребенка эстетического отношения к самому себе, к человеку в делом и окружающему миру происходит на основе освоения им опыта прошлого (включая опыт великих предшественников), активного участия в настоящем (знакомство с современниками) и проектирования будущего (создание образа человека будущего) по мере освоения художественно-эстетических ценностей, имеющих непреходящее значение,
Самовыражение как педагогическая категория рассматривается в виде возрастной разновидности самостоятельности, присущей дошкольному возрасту, которая развивается в младшем школьном возрасте при создании эс-тетикочгедагогических условий. Самовыражение представляет собой самопроизвольный акт, источник пробуждения эстетической активности, которая рождается под воздействием внутренних сил ребенка, направленных на внешнее проявление. В процессе эстетической деятельности ребенок проходит три стадии самовыражения; 1) реальный и внутренний мир не расчленен (способ самовыражения спонтанно-интуитивный - ребенок следует законам природы, но не освоил социальные законы); 2) реальный мир богаче, чем внутренний (способ самовыражения доверительно-регламентированный -ребенок подчиняется социальным законам, которые управляют им); 3) вкут-
ренний мир богаче, чем реальный (способ самовыражения произвольно-творческий - ребенок самопроизвольно выражает разнообразный опыт в деятельности). Способами самовыражения являются различ-ные виды фантазирования (ритмическое, графическое, пластическое, мелодичес-кое, вербальное).
- Формирование у детей эстетического отношения к человеку в процессе
самовыражения возможно при условии овладения специфическими умения
ми: в аудиатьном развитии (умение слушать и слышать самого себя, окру
жающих людей и мир в целом); в визуальном развитии (умение создавать
целостный образ внутреннего мира и пространственные образы видимого и
невидимого мира); в кинестетическом развитии (умение чувствовать дина
мику и экспрессию материального и духовного мира в процессе топографи
ческого и субсенсорного восприятия).
- Система работы с педагогами дошкольных образовательных учрежде
ний и начальной школы по эстетическому образованию и развитию детей и,
в частности, формированию у них эстетического отношения к человеку име
ет многоуровневую подготовку; теоретическую (изменение установок по от
ношению к себе, ребенку, человеку и миру в целом); художественно-
эстетическую (освоение различных видов эстетической деятельности); прак
тическую (ознакомление с содержанием и системой эстетического развития
детей под общим названием «Школа самовыражения»); методическую (ак
тивное освоение методов и приемов работы с детьми в художественной,
творческой и эстетической деятельности); обобщающую (осмысление и
практическая деятельность по созданию имиджа педагога). Роль педагога в
эстетическом развитии детей заключается в передаче объемного, простран
ственного знания на основе вдохновения, фасилитации и управления образо
вательным процессом.