Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Галеева Надия Абдулловна

Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности
<
Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности
>



Галеева Надия Абдулловна. Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Галеева Надия Абдулловна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т]. - Красноярск, 2008. - 230 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование организаторских способностей студентов вуза как объект научно-педагогического исследования 14

1.1. Проблема организаторских способностей в психолого-педагогических исследованиях 14

1.2. Состояние формирования организаторских способностей студентов вуза в теории и практике внеаудиторной деятельности ... 40

1.3. Характеристика проявлений организаторских способностей студентов в вузе 63

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Педагогические условия формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности 88

2.1. Образовательный комплекс для малых групп, сочетающий элементы научного просвещения и практической исполнительской деятельности 90

2.2. Разработка и реализация специальной программы, обогащенной практическим материалом по организаторской деятельности 127

2.3. Индивидуальное погружение студентов в специальную самостоятельную внеаудиторную деятельность 157

Выводы по второй главе 177

Заключение 182

Список литературы 189

Приложения 209

Введение к работе

Современное быстро меняющееся общество требует от своих членов и особенно молодежи активного раскрытия и проявления собственного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и производства, творческого использования знаний с учетом особенностей ситуации, нахождения эффективных способов приобретения новых качеств личности. Среди базовых качеств современного специалиста в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Федеральном законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2001 г.) называются способности, в том числе организаторские, которые влияют на эффективность принимаемых решений, обеспечивающих подъем отечественной экономики и реализацию-различных социальных программ.

Сформированные организаторские способности специалиста обеспечивают организацию индивидуальной и групповой деятельности (В.Л. Боднар, М.И. Рожков, В.И. Худанич), содействуют выстраиванию межличностного взаимодействия и общения (B.C. Лазарев, Р. Петрунева, И.А. Скопылатов), позволяют планировать краткосрочные и долгосрочные действия, эффективно действовать в стандартных и нестандартных ситуациях (Ю.Л.Воробьев), оптимально использовать временные, материальные, психологические и кадровые ресурсы. Организаторские способности работника становятся востребованными вне зависимости от занимаемой должности (С. Белл, B.C. Лазарев, Р.Дж. Спейди, Е.В. Яковлев) и характера основной профессиональной деятельности (А.Д. Копытов, B.C. Лазарев, Е. Семенова, В. Шепель).

В тоже время в современной молодежной среде наблюдаются проявления низкой гражданской активности (Н.Б. Крылова, Л. Шаламова), иждивенческого поведения, неспособности реализоваться в учебной, общественной и профессиональной деятельности (Т.И.Волчок). Зачастую выпускники высших учебных заведений представляют собой специалистов с низким профессиональным и социальным потенциалом, являясь нетворческими, инертными, а иногда просто не подготовленными к работе в современных динамичных производственных и социальных условиях (А.И. Дьяков, Г.В. Горченко, В. Приходько, 3. Сазонова, А.И. Стеценко). Современные выпускники вузов, попадая на рынок труда, сталкиваются с высокими требованиями современных работодателей (Т.Л. Клячко, Г.А. Краснова), ситуацией жесткой конкуренции, которая заставляет их испытывать определенный дискомфорт, влияет на их психическое и физическое здоровье.

Предотвращение проблемы трудоустройства молодых специалистов исследователи видят в своевременной организации и проведении специальной целенаправленной работы по приобретению молодыми специалистами профессионально значимых качеств (И.Х. Бальхаева, Д.Н. Лебедев, Н.Б. Крылова, Н.М.Тартаковский, Г.Н. Филонов, Е. Чепурных).

В советский период подготовка специалистов-организаторов осуществлялась в основном- молодежными общественно-политическими организациями (пионерия, комсомол), функции которых после их ликвидации не были переданы другим социальным институтам. Заимствование зарубежного опыта формирования лидеров-организаторов и менеджеров для подготовки российских специалистов-организаторов не является приемлемым, т.к. не отвечает специфике российского менталитета, являющегося основополагающим при выработке и реализации организаторских решений [191].

Таким образом, задача формирования организаторских способностей будущих специалистов возлагается на образовательные учреждения, являющиеся специальной сферой социальной жизни и создающие внешние и внутренние условия для разностороннего формирования личности. Особое место в формирующем процессе уделяется высшим учебным заведениям как основному этапу подготовки специалиста. Вопросам формирования личности специалиста в высшей школе посвящены работы Ю.Р. Вишневского, Н.Ф. Головатого, B.C. Кагерьманьян, Ю.В. Кондратюк, Б.И. Корнилова, Н.А.Попова, Н.П. Соколова, Г.К. Чернявского и др

Однако на настоящий момент осуществляемая вузами организаторская подготовка будущих специалистов находится на низком уровне. В государственных образовательных стандартах и учебных планах образовательных учреждений содержатся учебные дисциплины, направленные на освоение студентами теоретических основ организаторско-управленческой деятельности, но отсутствуют специальные курсы по формированию соответствующих способностей, овладению студентами формами, методами и средствами активного преобразования действительности (Ю.Л. Воробьев, В.Т. Доля).

Поэтому существующая традиционная образовательная система требует внесения определенных изменений, которые способствовали бы активизации личностного потенциала студентов (В.М. Галауз, И.В. Гудовский, М.Г. Квитков, О.А. Кравченко, О.П.Сергеева, И.Н.Тоболкина). Вуз обладает большими возможностями в формировании организаторских способностей студентов (В. Шепель), приобретении навыков организации больших и малых групп (В .И. Казаренков). Достижению данной цели в вузе способствуют содержание, методы и формы осуществления учебно-воспитательного процесса [104, 105], процессы целеобразования [104], активная позиция студентов на этапах планирования, проведения и анализа деятельности (Б.Н Боденко, И.А. Зимняя, Н.А. Морозова). Значительный вес в формирование организаторских способностей вносит внеаудиторная деятельность, которая предоставляет «богатое поле» для их реализации. Становятся популярными центры молодежных инициатив, студенческие отряды (педагогические, строительные и т.д.), молодежные союзы, работающие на основе самоуправления и самодеятельности (С.А. Морозова, П.В. Неверов). Внеаудиторная деятельность характеризуется непринужденностью педагогического влияния, возможностью активного участия студентов в планировании и организации собственной жизни и потому более эффективным продвижением уровня сформированности организаторских способностей студентов.

Однако в практике современных высших учебно-воспитательных учреждений внеаудиторная деятельность не всегда носит целенаправленный характер и, тем более, не используется, как подтверждает С.Ф. Маркова, в качестве средства формирования организаторских умений. Нередко в структурных подразделениях вузов (факультет, институт и т.д.) отсутствует единая система организации внеаудиторной деятельности (А.П. Дьяков, Г.В. Горченко, А.И. Стеценко), что ведет к отсутствию целенаправленной деятельности по формированию у студентов опыта организаторской работы. Иногда педагогическим коллективам технических вузов приходится преодолевать ошибочное мнение студентов о ненужности и необязательности внеаудиторной деятельности, считающих, что «подготовка будущего специалиста заключается в овладении профессиональными знаниями, опыт организаторской и другой общественной работы приобретается в производственных условиях» [34].

Существующие научные исследования по проблемам высшей школы освещают общие теоретические вопросы, не раскрывая условий подготовки специалистов-организаторов в рамках вуза. Таким образом, существуют научные предпосылки для решения проблемы формирования организаторских способностей студентов в образовательном процессе вуза. Проведенное исследование позволило выделить противоречие между необходимостью формирования организаторских способностей студентов вуза — будущих специалистов и отсутствием научно-методических рекомендаций по их формированию во внеаудиторной деятельности. Поиск путей решения данного противоречия составил проблему исследования, заключающуюся в определении эффективности внеаудиторной деятельности по формированию организаторских способностей студентов вуза и обусловил тему исследования «Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию у студентов организаторских способностей

Объект исследования - образовательный процесс в вузе. Предмет исследования - педагогические условия формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования — формирование организаторских способностей студентов вуза будет осуществляться эффективно, если во внеаудиторной деятельности будут реализованы следующие педагогические условия:

•создан образовательный комплекс для малых групп, сочетающий элементы научного просвещения и практической исполнительской деятельности; •разработана и реализована специальная программа «Организатор: знаем, умеем и научим других», обогащенная практическим материалом по организаторской деятельности; •осуществлено индивидуальное погружение студентов в специальную и самостоятельную организаторскую деятельность. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике.

2. Обеспечить направленность содержания и организации внеаудиторной деятельности в вузе на формирование организаторских способностей студентов в соответствии с поэтапной сменой организаторских ролей.

3. Разработать и использовать содержание, формы и методы образовательного комплекса, обеспечивающего единство научного просвещения и практической исполнительской деятельности в формировании организаторских способностей студентов.

4. Разработать и реализовать специальную Программу «Организатор: знаем, умеем и научим других», обогащенную практическим материалом по организаторской деятельности, направленным на формирование организаторских способностей студентов.

5. Разработать и реализовать методику индивидуального погружения в специальную и самостоятельную организаторскую деятельность во внеаудиторное время.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Н.А. Бердяев, A.M. Гендин, К. Маркс, М. Шеллер и др.); психологические концепции личности как отечественные (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), так и зарубежные (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс К. Хорни и др.); положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А.В. Мудрик, В.И. Петрищев, М.И. Шилова и др.); идеи деятельностного (В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев и др.) и личностно-деятельностного подходов (И.Я. Зимняя, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый и др.); теории профессионального становления личности в системе высшей школы (В.А. Адольф, B.C. Кагерманьян, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, нормативно-правовой документации, обобщение педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опрос, рейтинг, изучение продуктов деятельности, тестирование, метод компетентных оценок); статистические (ранжирование, шкалирование, корреляционный анализ, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка данных (угловой коэффициент Фишера, критерий Манна-Уитни)).

Экспериментальная база исследования: Институт информатики и телематики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан, Республика Хакасия).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования организаторских способностей; определены цель, объект, предмет, задачи исследования, разработаны условия гипотезы; изучено состояние организации внеаудиторной деятельности вуза с целью определения её возможностей для формирования организаторских способностей студентов.

На втором этапе (2001 — 2004 гг.) проведена констатирующая часть опытно-экспериментальной работы; разработана программа " опытно-экспериментальной работы; проведена коррекция научно-методического обеспечения процесса формирования организаторских способностей • студентов; осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) проведено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по организации внеаудиторной деятельности, направленной на формирование организаторских способностей студентов вуза; оформлен текст диссертации. Научная новизна исследования.

1. Раскрыта сущность и уточнено понятие «организаторские способности студентов вуза», которое рассматривается как качества личности, позволяющие ей эффективно включать людей в какой либо вид деятельности, успешно корректировать действия внутри неё, а также изменять деятельность в соответствии с поставленными целями и условиями, в которых она протекает.

2. Выделены и охарактеризованы структурные компоненты организаторских способностей, определены критерии их сформированности у студентов вуза: функционально-предметная область (знания и умения, обеспечивающие понимание особенностей и внутреннего состояния людей, построение процесса общения, организацию и проведение дела), личностная область (мотивация, ценностное отношение к процессу формирования, ответственность, мобильность, предприимчивость и др.), область перспектив (видение перспектив, способность к самообразованию).

3. Теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы реализованы педагогические условия формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности: организация внеаудиторной деятельности студентов строится на основе образовательного комплекса в малых группах, обеспечивающего единство научного просвещения и практической исполнительской деятельности студентов; разработана и реализована специальная программа «Организатор: знаем, умеем и научим других», обогащенная практическим материалом по организаторской деятельности (практикум, банк «Мастер-класс» и др.), нацеленным на формирование организаторских способностей студентов, позволяющих принимать организаторские решения в производственных ситуациях, осуществлять обмен организаторским опытом с коллегами-производственниками; самостоятельная организаторская деятельность студентов во внеаудиторное время включает осуществление самооценки уровня сформированности организаторских способностей, составление программы самосовершенствования организаторских способностей и их самореализацию за счет самостоятельного поиска источников информации и объектов приложения организаторских способностей в условиях специального индивидуального погружения. 4. Доказано, что реализация разработанных педагогических условий способствует повышению уровня сформированности организаторских способностей студентов вуза. Теоретическая значимость исследования. Теория педагогического процесса вуза получает дальнейшее развитие благодаря включению в его содержание совокупности условий формирования организаторских способностей как личностных качеств будущего специалиста-организатора, что является определенной ценностью в современных условиях развития образования.

Практическая значимость исследования. Разработанные и адаптированные методики исследования и средства диагностики организаторских способностей студентов позволяют определять их уровень в условиях реального учебно-воспитательного процесса вуза. Разработанные материалы (практический материал для организации внеаудиторной деятельности студентов, учебно-методическое пособие «Рабочая тетрадь организатора», электронный учебник «Студенческая жизнь: от участника до организатора» и др.) могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников педагогической сферы. Результаты исследования успешно внедряются в учебно-воспитательном процессе вузов Абакана.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научно-педагогических исследований, методологическими основаниями, комплексом методов исследования, отражающих цель и задачи исследования, количественным и качественным анализом, репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Организаторские способности как значимые качества личности специалиста позволяют ей быть более востребованной среди других и имеют значение для эффективной организаторской деятельности в условиях конкуренции услуг производства.

2. Организаторские способности личности имеют сложную структуру, состоящую из взаимосвязанных и проявляющихся в деятельности личности компонентов, акцентирующих функционально-предметную (организаторские знания и умения) и личностную (мотивация, ценностное отношение к процессу их формирования, личностные качества (ответственность, мобильность, предприимчивость и др.)) области, область перспектив (видение перспектив, способность к самообразованию).

3. Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности, организованной на основе поэтапной смены организаторских ролей, обусловлено:

• сочетанием целенаправленного педагогического руководства, научного просвещения и организаторской деятельности студентов. вуза при систематическом индивидуальном и коллективном анализе и рефлексии эффективности внеаудиторной деятельности, ориентированной на усвоение роли «организатора-исполнителя»;

• реализацией специальной программы «Организатор: знаем, умеем и научим других», позволяющей овладеть ролями «организатор-помощник», «организатор-учитель» и «организатор-сотрудник»;

• реализацией разработанного курса индивидуального погружения в специальную самостоятельную организаторскую деятельность, способствующую достижению личностью студента уровня «организатора-специалиста».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедры общепрофессиональных психолого-педагогических дисциплин ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», Ученого Совета Института информатики и телематики, кафедры педагогики ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на научно-практических конференциях в гг. Красноярске (2004 г.), Абакане (2002 — 2006 гг.), методических семинарах.

Структура диссертации. Работа включает Введение, две главы, Заключение, список литературы и Приложения.

Проблема организаторских способностей в психолого-педагогических исследованиях

Стремление понять сущность человека приводит ученых к определению его как существа, способного «возвысится над самим собой» (Н.А. Бердяев), превосходящего «само себя и мир» (М. Шелер). Любое действие человека расценивается как творческий акт, возможность самоопределения, а основной задачей выступает «стать личностью». По мнению Н.А. Бердяева, остановка в развитии, отсутствие возрастания, обогащения, творчества «новой жизни» являются разрушительными для личности.

В известных зарубежных концепциях личности подчеркивается стремление любой личности, достигшей уровня высших потребностей (А. Маслоу), к «полной реализации подлинных возможностей» (К.Хорни), «самосовершенствованию» (А.Адлер), «наиболее полному выявлению и развитию своих способностей и возможностей» (К. Роджерс), «желании человека стать тем, кем он может стать» (К. Гольдштейн). Данная идея находит отражение и в работах отечественных психологов (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Реализация потребности индивида «быть личностью» (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский), активное раскрытие и проявление потенциала становится возможным при его включении в какой-либо вид «социально-значимой деятельности» (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский), которая, как правило, носит коллективный характер.

Существующие индивидуальные формы деятельности, на самом деле, также вплетаются в деятельность общества и являются частью совместной деятельности (А.Л. Свенцицкий). Поэтому каждый человек, выступая субъектом коллективной деятельности (А.П. Дьяков) и имея стремление к её эффективному осуществлению, во избежание несогласованности и безнравственности «должен знать своё место и заниматься своим делом» [63].

Другими словами, любая коллективная деятельность требует разумной целенаправленной организации (П.С. Гуревич). «...всякий непосредственно общественный или совместный труд, ... - писал К. Маркс, - нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере»[94].

Таким образом, актуализация проблемы формирования организаторских способностей личности (и в частности студента вуза) имеет, по меньшей мере, два основания: потребность общества и личности в эффективной организации совместной деятельности; самореализация личностности при осуществлении организаторской деятельности как одного из видов социально-значимой деятельности.

Рассматривая человека как элемент общей системы, Ф. Липтак отмечает, что с организаторской точки зрения любой индивид выступает в трёх аспектах: организатор других людей и систем (суборганизация), предмет организации других людей (метаорганизация), организатор себя (аутоорганизация).

Обращаясь к работам исследователей, мы находим следующие определения понятия «организатор». Так, по мнению В. Даля, организатором считается лицо, выступающее устроителем или учредителем чего-либо [37]. Т.Ф.Ефремова определяют понятие «организатор» через совокупность совершаемых действий: организатор основывает, налаживает или упорядочивает [168]. Предложенный спектр организаторских функций несколько расширяется в словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: «организатор - тот, кто учреждает, подготавливает, объединяет, устраивает»[ 109].

Некоторые ученые связывают понятие «организатор» с общим действием «организовать», которое в свою очередь раскрывается в ряде более мелких. Так, по мнению В.Даля, «организовать» подразумевает под собой «устроить, привести в порядок, составить, образовать, основать стройно» [37]. А.Н. Лутошкин и Л.И. Уманский считают, что «организовать» можно понимать как «привести какое-либо явление, процесс, множество в систему, расположить части в определенной последовательности, обеспечить взаимосвязь между ними, создать единое целое»[172]. Наиболее обобщенное определение мы находим в работе А. Алексеева и В. Пигалова: «организовать - это значит построить работу для эффективного выполнения цели»[6].

Ряд авторов (А.Г. Ковалев, Н.И. Конюхов, В.Н. Мясищев) рассматривают организатора в обязательной связи с группой людей, в отношении которых он согласует совместную деятельность и управляет ею. При этом, уточняют А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев, наряду с общим умением руководить людьми организатор характеризуется знаниями и умениями в специальной области. Так, организатором в какой-либо области является человек, занимающийся организацией соответствующего производства (вида деятельности) или людей внутри этого производства (вида деятельности).

Рядовые работники, включаясь в основную производственную деятельность по созданию материальных или духовных ценностей, в то же время становятся участниками организаторской деятельности (А.Г. Ковалев, И.С. Мангутов, В.Н. Мясищев, Л.И. Уманский). Поэтому приобретает смысл их вовлечение (по возможности) в решение управленческо-организаторских задач, что способствует повышению инициативности работников (А.П. Дьяков), мотивации и удовлетворенности трудом (А.Л. Свенцицкий), развитию самостоятельности, чувства причастности к общему делу, снижению сроков выполнения действий, выработке «согласованных, компетентных» [103] решений, созданию психологически здоровой атмосферы коллектива.

Следовательно, любая отрасль деятельности ставит каждого работника в роль организатора, т.е. того, кто, по мнению Т.Ф. Ефремовой, обладает «способностью организовать» [168] или организаторскими способностями.

Таким образом, возникает необходимость формирования организаторских способностей всех работников, вне зависимости от их основной профессиональной направленности.

Подготовка организаторов, по мнению некоторых исследователей (Л.В.Алиева, Л.И. Уманский и др.), должна начинаться как можно раньше. Так, вовлечение учащихся в организаторскую деятельность ещё в школе (делегирование им части полномочий по принятию организаторских решений, определение их роли в общей структуре управления) благоприятствует формированию у них организаторских умений, активизирует социальную деятельность (Н.Б. Крылова, В. Сгадова, Е. Семенова).

В отношении студентов формирование организаторских способностей является неотъемлемой частью комплексной профессиональной подготовки специалиста (Ю. Похолков, В. Шепель). В государственных образовательных стандартах и квалификационных характеристиках специалиста с высшим образованием определен перечень организаторско-управленческих задач, которые он должен уметь решать. Во многих вузах существуют профессиограммы и модели специалистов, определяющие основные направления профессиональной подготовки (в том числе и организаторско-управленческой подготовки).

Состояние формирования организаторских способностей студентов вуза в теории и практике внеаудиторной деятельности

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности вуза становится работа по формированию личности студента. Высшая школа, с одной стороны, должна содействовать приобретению будущим специалистом «общих способностей и гражданских качеств личности, обуславливающих её жизнеспособность в обществе» [54], с другой-стороны, способствовать раскрытию и использованию личностных качеств и специальных способностей, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности специалиста высшей квалификации, а также дальнейшее самоопределение, самоутверждение и самореализацию личности [54, 156].

В качестве специальных способностей личности, требующих формирования в рамках получения высшего образования, нами были рассмотрены организаторские способности. Готовность выпускников вуза к осуществлению организаторско-управленческой деятельности выступает одним из требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования большинства специальностей, обеспечиваемых ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». Так, будущие специалисты должны владеть знаниями принципов и методов организации, планирования и управления производством; умениями организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, организовать свой труд на научной основе и др. [34].

По мнению О. Мельничук, Н.Ф. Талызиной, АЛковлевой, основные личностные качества и профессиональные знания и умения работника, занимающего определенное место (пост) в системе общественного производства, заключены в модели специалиста. Принимая вслед за А.А. Андреевым модель специалиста в качестве цели образования, а, также учитывая отсутствие в практике вузов модели специалиста, ориентированного на выполнение организаторской деятельности, мы построили модель специалиста-организатора (рис. 2), включающую три области: 1) функционально-предметную область; 2) личностную область; 3) область перспектив.

В содержание функционально-предметной области включены организаторские знания и умения, предназначенные для выполнения практических организаторских задач и организаторской деятельности в целом. Данные организаторские знания и умения соответствуют компонентам знаниево-действенного блока структуры организаторских способностей (табл. 1, 1.1) и позволяют определить особенности внутреннего состояния и поведения людей — участников организаторской деятельности (блок 1), организовать процесс общения (блок 2) или дело (блок 3). Входящие в функционально-предметную область организаторские знания и умения взаимосвязаны и взаимозависимы.

Личностная область содержит компоненты личностного блока структуры организаторских способностей (личностные качества, ценностное отношение, устойчиво-положительная мотивация), которые являются основой для реализации организаторских знаний и умений и определяют индивидуальный стиль организаторской деятельности.

Область перспектив содержит качества, отражающие, на наш взгляд, основную характеристику организатора как специалиста. Данная область представлена способностью к систематическому повышению уровня своей компетентности, умением видеть перспективы совершенствования собственной личности и выполняемой деятельности, а также умением совершать самостоятельный поиск источников информации и объектов приложения собственных организаторских способностей.

Исходя из целей высшей школы, возникает необходимость поиска эффективных педагогических условий, обеспечивающих активизацию потенциала личности студента в процессе её профессионального становления (B.C. Кагерьманьян, Ю.В. Кондратюк, Б.И. Корнилова). В вузе формирование личности будущего специалиста, по мнению многих исследователей (Г.Н. Алова, В.П. Чихачев, Ю.Р. Вишневский и др.), может проходить как в аудиторной, так и во внеаудиторной деятельности, которые представляют собой взаимодополняющие части целостного педагогического процесса. Аудиторная деятельность студента по освоению образовательной программы, как правило, проходит под руководством педагога, который определяет задачи, содержание, методы и формы учебного процесса. Определенная доля аудиторных занятий отводится на самостоятельную работу студентов, сопровождаемую наблюдением, а при необходимости и консультированием со стороны педагога. В тоже время внеаудиторная деятельность обладает возможностью для проявления студентами большей самостоятельности в совершенствовании собственных профессиональных знаний и умений (рис.3).

Анализ государственных образовательных стандартов и учебных планов специальностей ГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф.Катанова» на предмет содержания в них учебных дисциплин, направленных на обеспечение организаторко-управленческой подготовки студентов показал, что студенты педагогических специальностей вуза проходят достаточную, на наш взгляд, по объему подготовку на таких психолого-педагогических дисциплинах, как «Психолого-педагогический практикум», «Педагогическое мастерство», «Развитие педагогических способностей» и др., психолого-педагогических практиках. В тоже время анализ ГОС и учебных планов непедагогических специальностей вуза выявил, что между требованиями ГОС к организаторско-управленческой компетентности студентов и наличием в учебных планах дисциплин, обеспечивающих готовность студентов к выполнению организаторской деятельности, существует определенное противоречие.

Образовательный комплекс для малых групп, сочетающий элементы научного просвещения и практической исполнительской деятельности

Первым педагогическим условием формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности являлось включение их в освоение в малых группах образовательного комплекса, сочетающего в себе элементы научного просвещения и практической исполнительской деятельности.

Форма проведения и содержание занятий были отобраны с целью обеспечения репродуктивного уровня формирования организаторских способностей участников группы. Успешное прохождение данного уровня, по мнению ряда исследователей (А.В. Батаршев, А.П. Дьяков, Г.В. Горченко, Л.А. Венгер, М.И. Дьяченко, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Стеценко, Л.Д. Столяренко), позволяет перейти на творческий уровень и определяет уровень сформированности организаторских способностей в целом.

Под репродуктивным уровнем формирования организаторских способностей нами понималось овладение студентами готовыми организаторскими знаниями и известными способами организаторской деятельности, которые позволят им осуществлять роль «организатора-исполнителя». Такую организаторскую подготовку студенты могли, как считает О.А. Абдуллина, получить в практической или в учебно-познавательной деятельности. Однако включение в непосредственную практическую организаторскую деятельность без соответствующего уровня готовности к её осуществлению является, на наш взгляд, неэффективным и поэтому требует предварительного специального обучения организаторов.

В работах исследователей, занимающихся вопросами формирования организаторских способностей, описывается опыт применения разных форм специального обучения организаторскому делу. Так, Н.Б. Крылова, А.С. Макаренко предлагают формировать организаторские способности через проведение специальных учебных предметов или курсов: «Введение в специальность», «Организация» и др. Основой обучения организаторской деятельности, применяемой в практике П.Е. Решетникова, являются тренинговые занятия. С нашей точки зрения, наиболее приемлемой формой для реализации во внеаудиторной деятельности является образовательный комплекс, представленный электронной базой (электронный учебник «Студенческая жизнь: от участника до организатора», электронные опорные конспекты, схемы и др.), системой тренировочных заданий и упражнений, набором деловых задач и др.

Участники обучения в рамках данного образовательного комплекса объединяются- в группу, которая, по нашему мнению, обладает характеристиками группы малого состава (малой группы), а именно представляет собой ограниченную в размерах общность людей, выделенных из социального целого на основе определенных признаков; объединенных общей социальной деятельностью, способствующей достижению общей цели [113]; находящихся в непосредственном личном общении [124], являющимся основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и процессов, и оказывающих друг на друга определенное влияние.

По сравнению с другими формами организации взаимодействия (большие группы, индивидуальная деятельность) малая, группа обладает рядом преимуществ, которые содействуют эффективному формированию организаторских способностей. Так, в группах малого состава есть возможность получения обратной связи и поддержки от людей со сходными проблемами; включения всех участников в активное обучение; возможность экспериментирования с различными стилями отношений среди равных партнеров; временная экономия. М. Рингельманн дополнягт, что в малых группах в достаточно быстром темпе происходит преобразование информации и выполнение оперативных задач.

Особый формирующий эффект Л.И.Уманский приписывает референтной малой группе, появление которой, на наш взгляд, можно обеспечить за счет постоянного количественного и качественного состава малой группы на период обучения. Так, в отношении количественного состава малая группа может насчитывать, как правило, от 2-3 до 20-30 человек (Багрецов С.А.), находящихся между собой в непосредственном общении, т.е. каждый участник группы достаточно хорошо лично знаком и находится в регулярном взаимодействии со всеми остальными. В исследованиях Л.И. Уманского подчеркивается, что «организаторская деятельность тем труднее, чем больше организуемых» [154] и потому наибольшую эффективность (100% - 80% - 60%) имеет деятельность группы из 10 — 20 - 30 человек соответственно. Оптимальным размером группы, сочетающей в своей деятельности разные по сложности действия, для педагогического управления считается 12-24 человека [].

Учитывая выше сказанное, мы остановились на количественном составе малой группы, равном 22 студентам, что позволило обеспечить тесный контакт всех участников группы, использовать разнообразные формы взаимодействия участников группы, а так же осуществлять индивидуальный подход в обучении.

В отношении качественного состава «малые группы могут быть различными по структуре отношений, существующих между их членами; неодинаковыми по индивидуальному составу, характеру ценностей, норм и правил, которых придерживаются их члены, межличностным отношениям» []. Учитывая, что формируемые нами организаторские способности студентов могли найти применение в вузе только при организации сверстников и людей младше себя (студенты пока не были готовы к организации людей старше себя), малая группа включала в свой состав студентов-сверстников. Реализация образовательного комплекса осуществлялась по трем направлениям, которые соответствовали блокам организаторских знаний и умений, представленных в структуре организаторских способностей (табл. 1, 1.1): Первое направление — формирование знаний и умений, обеспечивающих понимание внутреннего состояния и поведения людей; Второе направление - формирование знаний и умений, обеспечивающих построение продуктивного общения; Третье направление - формирование знаний и умений, обеспечивающих выполнение «главной функции» организаторской деятельности. В каждом из направлений работа по формированию организаторских способностей студентов вуза проходила в два этапа, которые были определены согласно стадиям овладения действиями, предложенным В.М. Коротовым: 1) отработка отдельных законченных действий; 2) выполнение отдельных законченных действий. Поэтому на первом этапе (информационно-операционном) происходило овладение студентами новой информацией по основам организаторской деятельности и отработка организаторских операций. Содержанием второго этапа (информационно-действенного) являлось выполнение студентами отдельных законченных организаторских действий. Основными задачами, поставленными нами на данном этапе опытно-экспериментальной работы по формированию организаторских способностей студентов, были: 1. Осуществить соответствующую теоретическую (знаниевую) подготовку студентов к выполнению организаторской деятельности; 2. Сформировать основные организаторские умения, входящие в структуру организаторских способностей; 3. Способствовать формированию ценностного отношения к организаторской деятельности. Структура теоретико-практического занятия в малой группе представляла собой сочетание теоретического (информационного) и практического блоков, составленных одним из следующих способов: теоретический блок завершался применением полученных знаний в практической деятельности; выполнение практических действий заканчивалось выведением каких-либо теоретических положений; теоретический и практический блоки несколько раз сменяли друг друга во время занятия.

Разработка и реализация специальной программы, обогащенной практическим материалом по организаторской деятельности

На данном этапе внеаудиторной деятельности по формированию организаторских способностей опыт студентов (научно-методические знания и практические исполнительские умения) требовал подкрепления практической организаторской деятельностью, приближенной к условиям реальной социальной и производственной действительности (Н.С. Лейтес, Л.И. Уманский). Именно совместная работа по осуществлению задач (И.С. Мангутов) и возникающие в ней межличностные отношения (Г.Н. Алова) содействуют успешному формированию организаторских способностей, занимая место решающего этапа в этом процессе (П.Е. Решетников).

С этой целью в рамках второго педагогического условия была разработана и реализована специальная программа «Организатор: знаем, умеем и научим других», обогащенная практическим материалом, методами, формами и приемами организаторской деятельности (Пр. 17). Деятельность, направленная на формирование организаторских способностей, отвечала ряду требований, основными из которых, на наш взгляд, являлись разнообразие форм осуществления деятельности и учет личностной и профессиональной направленности участников деятельности. Так, разнообразие форм осуществления деятельности позволяло формировать у студентов умение эффективно работать в разных ситуациях - организация знакомого и незнакомого коллектива, большой и малой группы, элемента деятельности и деятельности в целом. Создание широкого поля приложения организаторских способностей помогало выявить специфику организаторских способностей конкретного студента и создать» условия» для их реализации. Личностная, и профессиональная направленность организаторской деятельности позволяла соблюдать определенные свободы участников опытно-экспериментальной работы. Индивидуальные особенности, отражаясь в свободе выбора деятельности, способов и средств её осуществления дают чувствовать студентам свою1, значимость и ответственность за результаты совместной деятельности, содействуют более успешному формированию организаторских способностей за счет наличия позитивной мотивации (Ю.Б. Гиппенрейтер, И.В. Дубровина).

В программе предполагалось два направления последовательной деятельности, готовящих студентов к выполнению ролей «организатор-помощник», «организатор-учитель», «организатор-сотрудник». Внеаудиторная деятельность первого направления отражала личностную направленность студентов и осуществлялась в три этапа: 1. Этап организации дела. 2. Этап организации коллектива. 3. Этап организации обновления, актива.

На этапе организации дела каждый студент знакомился с основными видами организаторского труда - целеполагание, планирование, распределение объектов работы, реализация, координация и стимулирование действий, контроль, анализ - занимаясь организацией отдельных частей мероприятия либо мероприятия в целом. Учитывая, что организаторская деятельность по своей сути представляет «деятельность над деятельностью», надстраивается над основным видом деятельности (по определению Л.И. Уманского - «целевым»), мы старались подобрать основную деятельность в соответствии с общей направленностью личности студента, тем самым, придавая организаторской деятельности специфический оттенок личностной направленности организатора.

Несоблюдение данного требования приводило к отсутствию эффективности организаторской деятельности и формирования организаторских способностей. Так, изначально студенты экспериментальной группы включались в организацию культурно-массовых мероприятий. Наблюдение и последующий опрос студентов показал, что организаторские функции хорошо выполняли лишь некоторые студенты (с соответствующей направленностью), остальным студентам удавались исполнительские роли.

Поэтому далее мы определили приоритетные личностные направленности студентов группы с помощью ранжирования видов внеаудиторной деятельности, реализуемых в Институте - культурно-массовая, спортивная, научно-исследовательская, общественно-полезная. Введение «новых» видов деятельности вызывало определенные трудности (руководство, материально-техническое оснащение и т.д.) и нами не рассматривалось. Своеобразные личностные направленности студентов привязывались к выше перечисленным видам деятельности, например, интерес студента к музыке и игре на музыкальных инструментах предполагал его дальнейшее участие в соответствующем культурно-массовом мероприятии и т.д. Таким образом, после проведения ранжирования видов внеаудиторной деятельности студенты были распределены на микрогруппы по приоритетным личностным направленностям.

Далее участники были включены в работу по целеполаганию. Для этого использовались такие формы взаимодействия, как фронтальный «Мозговой штурм», «Защита идей» микрогрупп, диалог «Поспорь с великим» и др. В процессе «Мозгового штурма» студенты высказывали свои предложения по формулировке цели какого-либо мероприятия. Затем полученные предложения обсуждались, группировались схожие формулировки целей, и происходило образование общей цели мероприятия. При использовании формы «Защита идеи» цель мероприятия вырабатывалась внутри микрогрупп. Предложения групп выносились на коллективное слушание, выбиралась и принималась лучшая формулировка цели. Форма целеполагания «Поспорь с великим» предполагала диалог между выбранным ведущим - «великим», который выступал в роли цензора, и остальной аудиторией. Участники высказывали предложения по формулировке цели мероприятия, которые находили критику со стороньь «великого». При этом «великим» критиковалась, по возможности- не- вся формулировка, цели, а только определенная её часть, над которой сразу же шла групповая корректировочнаяфабота. По результатам работы все формы целеполагания были эффективными и простыми в использовании.

Следующим шагом студенты рассмотрели существующие различные формы организации мероприятий: по направленности: культурно-массовые,- спортивные, научно-исследовательские общественно-полезные; по уровню их проведения: групповые, институтские, университетские; по внешнему выражению: вечер, дискуссия, беседа, соревнование и т.д.; по количеству участников: коллективное, массовое; Практическое упражнение на закрепление данной информации требовало определить недостающие формы организации какого-либо мероприятия по указанным формам. Так, институтское спортивное соревнование «Веселые старты» по количеству участников являлось массовым, коллективный культурно-массовый вечер рассчитывал объединить студентов одной группы и т.д. Результаты выполнения упражнения студентами говорили о хорошем уровне понимания и усвоения материала о формах организации мероприятий и позволили перейти к следующему этапу организации дела - подготовительной работе, состоящей из планирования и распределения объектов работы между участниками деятельности.