Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности Маленчук Владимир Федорович

Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности
<
Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности
>



Маленчук Владимир Федорович. Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Маленчук Владимир Федорович; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/637

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы демократических преобразований в российском обществе побудили органы, исполняющие уголовные наказания, к обеспечению новых, более высоких требований по защите гражданских прав, безопасности, исправлению осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Реформирование УИС России, осуществляемое в настоящее время, направлено на приближение к международным стандартам условий и качества работы с отбывающими наказание осужденными. Приоритет в исправительной работе отдается социально-психологическим и педагогическим методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов. Анализ теории и практики работы с осужденными показывает, что нравственная устойчивость осужденного является краеугольным камнем в решении проблем перевоспитания, а сформированная нравственная устойчивость служит фундаментом нравственного образа жизни человека в социуме. Это означает, что нравственная устойчивость является ключевым звеном успешного возвращения осужденных в общество. Она позволяет лицам, освободившимся из мест лишения свободы, адаптироваться в обществе, исключить антисоциальное поведение, возможность совершения рецидивных преступлений и занять достойное место в социальной структуре социума. Поэтому применительно к пенитенциарной системе процесс формирования нравственной устойчивости осужденных должен стать стержнем всей исправительной деятельности каждого учреждения.

Поэтому не случайно ужесточение режима содержания в исправительных учреждениях в настоящее время замещается комплексом мероприятий, направленных на гуманизацию методов и условий отбывания наказания осужденных. В соответствии с Уголовно–исполнительным кодексом Российской Федерации осужденным предоставляется право на получение общего, среднего, начального и высшего образования. Обеспечение эффективности обучения и воспитания наряду с переосмыслением жизненного опыта и выработкой нравственной стратегии дальнейшей жизни в социуме предполагает приобретение необходимых знаний, умений и навыков коммуникабельности после освобождения из мест лишения свободы, часть из которых была утрачена за время отбывания наказания в виде лишения свободы.

В связи с этим в практике работы учреждений УИС России возникает ряд актуальных потребностей:

потребность в усилении ориентации воспитательного процесса на решение значимых социальных и личностных жизненных проблем осужденных;

потребность в разработке обоснованной системы и педагогической технологии формирования нравственной устойчивости и средств подготовки осужденного к успешному возвращению в общество после освобождения из мест лишения свободы;

потребность в концептуальной практико-ориентированной системе подготовки специалистов для работы с категорией взрослых людей, осуществляющих образовательно-воспитательный процесс в исправительных учреждениях.

В то же время, как показывает анализ практики, педагогического и научно-методического обеспечения, в процессе удовлетворения этих потребностей возникает ряд противоречий между:

усиливающимся социально-психологическим напряжением, нарастающей интенсивностью социальных взаимодействий в обществе и количеством кризисных ситуаций среди осужденных, мешающих формированию нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности;

современными гуманистическими ориентациями, представленными в системе управления процессом обучения и воспитания, и принятием осужденными альтернативных ценностных ориентаций с учетом их предыдущего субъектного криминального опыта жизни;

реально существующими проблемами в формировании нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности и отсутствием концептуальной и практико-ориентированной составляющей для работы с данной категорией лиц;

необходимостью в появлении альтернативной педагогики, выполняющей адаптивную функцию в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, и дефицитом разработки соответствующих научно-педагогических основ и образовательно-воспитательных технологий.

Выявленные недостатки и противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-педагогических основ формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Объект исследования: система нравственного воспитания и воспроизводства социальной сущности человека в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической системы формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности окажется эффективным, если будет разработана педагогическая концепция, в которой

учтены индивидуально-личностные особенности осужденных;

определена специфика организационной, образовательной и воспитательной деятельности с осужденными;

образовательные программы будут сориентированы на переосмысление индивидуального жизненного опыта, осознание смысла жизни, формирование индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения;

разработана целостная система взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения с целью формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности;

разработана система подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ современного состояния формирования нравственной устойчивости в пенитенциарных системах России и за рубежом и выявить основные подходы к проблеме в теории и практике формирования нравственной устойчивости осужденных в пенитенциарных учреждениях.

  2. Раскрыть сущность, структуру, свойства, признаки и уровни проявления нравственной устойчивости у осужденных.

  3. Выявить особенности формирования нравственной устойчивости осужденных.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости в образовательной деятельности осужденных в пенитенциарных учреждениях.

  5. Разработать и экспериментально проверить целостную педагогическую концепцию формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

6. Разработать синергетическую модель системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных.

7. Разработать программу курса «Смысл жизни», ориентированную на формирование нравственной устойчивости осужденных.

8. Разработать диагностику развития процесса нравственной устойчивости осужденных.

9. Разработать и экспериментально проверить систему подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных.

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; системно-структурно-функциональный, синергетический, личностно-ориентированный, деятельностный, социально ориентированный подходы; философские и педагогические положения о взаимосвязи нравственной устойчивости осужденных с целью и содержанием процесса образовательной деятельности в пенитенциарной системе; рассмотрение содержания воспитания через призму социально-педагогического контекста.

Теоретической основой являются современные философские, педагогические, психологические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), концепция гуманизма, предполгающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Методы исследования включают анализ философской, педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности пенитенциарных учреждений; методы опроса (беседы, анкетирование и интервьюирование), наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.), диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы исследования

Первый этап (2005–2006 гг.) имел теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы;

Второй этап (2007–2008 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента;

Третий этап (2008–2009 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана концепция формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, способствующая переосмыслению индивидуального жизненного опыта, осознанию смысла жизни, формированию индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения. Данная концепция включает такие блоки, как блок принципов, индивидуально-личностный блок, предметно-деятельностный блок, системный блок, диагностический блок.

На основе принципов выявлена система индивидуально-личностных качеств, детерминирующих нравственную устойчивость осужденного.

Обоснована системообразующая и стабилизирующая роль предметно-практической деятельности в формировании социальной устойчивости и социальном поведении осужденного после освобождения.

Обоснована необходимость системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе перевоспитания осужденных.

Разработан комплекс диагностических методик для определения уровня нравственной устойчивости осужденных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследованы и систематизированы существующие подходы к проблеме нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

В рамках разработанной педагогической концепции определены общие педагогические принципы формирования нравственной устойчивости осужденного в процессе образовательной деятельности; исходя из специфики контингента осужденных уточнено понятие нравственной устойчивости.

Раскрыты факторы комплексной готовности (мотивационной, интеллектуальной) осужденных в аспекте формирования у них нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности.

Выявлены условия формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Разработана модель нравственной устойчивости осужденных в местах лишения свободы и рассмотрены ее структурные составляющие.

Осуществлена адаптация экспериментально-диагностических методик определения эффективности образовательной деятельности по формированию нравственной устойчивости осужденных.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, а также являют собой основу при разработке методических рекомендаций, подготовке учебных пособий по рассматриваемой проблеме.

Разработанная концепция может служить моделью целостной, построенного на основе системно-структурно-функционального и синергетического подходов, организационно-управленческой деятельности всех служб пенитенциарного учреждения.

Прикладное значение исследования заключается в создании научно-методического обеспечения формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, включающей программу, методические рекомендации и комплекс педагогических и психологических методик для проведения диагностической работы с осужденными. Обозначенное научно-методическое обеспечение может быть также использовано в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров воспитательной и образовательной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью.

Результаты исследования могут использоваться: при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию нравственной устойчивости молодежи; в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования, юриспруденции и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; психолого-педагогическим обоснованием; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; корреляцией основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносится:

Концепция формирования нравственной устойчивости осужденных, представляющая собой метасистему, которая включает:

1. Систему принципов:

принцип учета индивидуально-личностных особенностей нравственной устойчивости осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия;

принцип учета специфики проведения воспитательной работы в процессе образовательной деятельности, а именно: режимное ограничение свободы, органическое единство воспитательной, образовательной, информационно-просветительской и культурно-рекреационной работы, личностные особенности осужденных;

принцип многопрофильной (юридической, социологической, психологической, педагогической, управленческой) целевой подготовки персонала по вопросам нравственной устойчивости осужденных.

2. Систему индивидуально-личностных, органически связанных факторов, детерминирующих нравственное поведение человека, таких, как способность к переосмыслению жизненного опыта, формированию нравственного образа внутреннего «Я», определяющего нравственный социальный идеал и активную социальную роль осужденного.

3. Систему целевых ориентиров органического единства образовательной, учебно-познавательной и профессиональной деятельности, включающую следующие требования:

дуальная ориентация процессов жизнедеятельности осужденных одновременно на исправление и формирование нравственной устойчивости личности;

включение осужденных в учебную, профессиональную и воспитательную деятельность с целью создания базы (индивидуального, интеллектуального, профессионального и нравственного потенциала) для развития и поддержания социальной активности и социальной устойчивости, предотвращения инволюционных процессов и создания компенсирующих механизмов интеллектуальной, профессиональной и нравственной деградации;

овладение нравственным мировоззрением, обретение смысла жизни как саморегулирующего фактора, поддерживающего психическое равновесие и выступающего в роли доминанты выживания и противостояния негативным проявлениям;

ориентация образовательных программ и содержания обучения, реализуемых в учебных заведениях на базе пенитенциарных учреждений, на развитие толерантности посредством специально разработанных приемов обучения;

реализация принципа культуросообразности учебно-воспитательного процесса, «вовлекающего» обучающихся в ранее недоступное пространство нравственной общечеловеческой культуры, выполняющего роль фактора, «извлекающего» осужденных из криминальной социальной среды, ориентирующего на неизвестные им ранее ценности и вводящего их в мир, в котором нет места насилию как способу разрешения проблем и достижения конкретных целей.

4. Систему дидактических средств:

системно-структурно-функциональную смыслообразующую модель подготовки преподавателей к формированию нравственной устойчивости в условиях системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения, выполняющую функции системообразующего ядра всей исправительной деятельности с осужденными;

образовательную программу «Смысл жизни», ориентированную на формирование устойчивой стратегии и нравственного образа жизни, предусматривающую коррекцию и формирование нравственных качеств осужденных и включающую систему лекционных, бесед, деловых игр, практических занятий.

5. Систему диагностических методик проверки эффективности образовательно-воспитательной деятельности и уровня сформированности нравственной устойчивости осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: публикации объемом 11 п. л.; концепция внедрена в практику работы ряда пенитенциарных учреждений ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (исправительные учреждения № 5, 6, 7).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.