Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы формировании нравственного облика подростков на традициях народной педагогики.
1. Формирование единства нравственного сознания и поведения как научно-педагогическая проблема .
2. Общее и особенное в психическом и нравственном развитии подростков ханты и манси.
3. Нравственно-этические ценности хантов и манси.
ГЛАВА II. Содержание, методы и формы организации нравственного воспитании подростков на традициях народной педагогики хантов и манси.
І. Нравственное воспитание в процессе обучения .
2. Формирование нравственного сознания и поведения подростков во внеклассной работе
3. Нравственное воспитание на традициях народной педагогики в совместной деятельности школы и семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Формирование единства нравственного сознания и поведения как научно-педагогическая проблема
- Нравственное воспитание в процессе обучения
- Формирование нравственного сознания и поведения подростков во внеклассной работе
Введение к работе
Актуальность исследования. Национальное возрождение народов, более того, их самосохранение, возможно только на основе народной педагогики. Этнос, потерявший свои педагогические традиции, обречен на исчезновение, сначала он превращается в аморфное население, затем сливается с другими, что качественно не дает ему ничего, а количественно прирост тоже не бывает особенно заметным. Поэтому этнопедагогизация воспитания является всеобщей программной характеристикой современного культурно-исторического процесса, это, так сказать, пансофическое требование, особенным образом ситуализирующее и исследующее проблему.
Она осуществляется неравномерно в разных территориях: в одних местах этнопедагогизация развертывается в качестве целенаправленной политики Федерального и регионального уровней, в других она проходит стихийно, благодаря инициативе мыслящих педагогов, патриотов, отдельных школьных коллективов. И тем не менее, этнопедагогизация получила довольно широкое распространение благодаря тому, что обладает возможностями реально изменить воспитательную ситуацию в лучшую сторону, увеличить гуманистические начала в организации жизнедеятельности обучаемого и воспитуемого.
В ситуации, когда этнопедагогизация имеет место как целенаправленно организованный системный процесс, необходимо изучать результаты данного целостного прогрессивного воздействия на содержание и формы образования и воспитания детей, чтобы положительные черты такого процесса стали достоянием возможно большего количества школ, педагогов. Кроме того, может быть
полезным обмен опытом между теми, кто активно реализует идеи и методы этнопедагогизации. Важно также проследріть влияние научной педагогики на современное развитие ценностей и методов народной педагогики, что возможно в развитой сфере взаимопроникновения этих систем воспитания.
В случае, если этнопедагогизация не выступает компонентом культурно-образовательной стратегии в регионе, системным средством введения в жизнь школы элементов духовной и материальной культуры народа, то тем более необходимо поддержать деятельность педагогов-энтузиастов, начавших процесс этнопедагогизации, изучать его и пропагандировать. Для педагогической теории и методики важно описать понятийными педагогическими средствами феномен деятельности педагога, осуществляющего преобразование собственной профессиональной деятельности на основе использования традиций народной педагогики.
Изучение проблемы педагогизации как социокультурного явления показало, что имеет место и своего рода третий вариант, когда официально этнопедагогизация провозглашается стратегической линией реформирования системы просвещения, а фактически идея этнопедагогизации не выведена на методический уровень, не проработана как комплекс мер, обеспечивающих переход образования и воспитания с существующей ступени на должную. Дополнительным штрихом такой картины выступает отсутствие рекомендаций методического характера о целесообразности введения этнопедагогических материалов в планирование воспитательной деятельности, в программирование работы метод объединений, августовских педсоветов; в различные формы повышения квалификации педагогов.
С учетом того, что мы стоим на пороге третьего тысячелетия и переживаем эпоху подведения итогов за первые тысячи лет жизни в условиях определенной общечеловеческой цивилизации и подхода к новому периоду общечеловеческой интеграции, становится чрезвычайно актуальным исследовательское внимание к такому виду духовности как этиопедагогизация в разных видах и формах, ибо народная педагогика - это наилучшее воплощение духовно-нравственной преемственности поколений и исторических эпох.
Актуальным является и следующий аспект в проблеме изучения феномена этнопедагогизации. Когда этиопедагогизация осуществляется в форме включения элементов народной педагогики в традиционные направления воспитательной работы, то исследователь встречается тоже с непростой ситуацией; сложно выделить безусловные, безукоризненные, глубоко фондированные приоритеты — идеалы, принципы, соответствующие типы личности, которые представлены и в ценностях научной педагогики, и в ценностях педагогики народной. Дело в том, что обоснование таких общих для обеих воспитательных систем приоритетов как, например, высокое значение труда, семьи, мира, дружбы, имеет разную природу аргументации. В ситуации народной педагогики положительные, нравственные начала, сама ценность подтверждалась укладом, строем жизни. Если ребенку говорилось, что воровать нехорошо, он видел, что вокруг не воруют.
Ситуация формирования ценностей, которую провозглашает научная педагогика, исторически сложилась в целом лишь во второй половине нашего тысячелетия, что связано с именами и делами Я. А. Коменского. В сфере действия этой педагогики ребенок
наблюдал многие противоречия: практическая жизнь очень часто была по своим качествам прямо противоположной ценностям и идеалам педагогики. Конечно, в таковом явлении "виновата" не научная педагогика, а совсем другие социальные факторы.
В свете вышеизложенного необходимо специально отметить: при решении задач формирования нравственного сознания и поведения подростков к народной педагогике обращаются не потому, что с этим не справляется педагогика научная. Специфика народной педагогики состоит в том, что она есть функция всего строя v жизни, всей нравственности самой жизни народа, которая ни в чем не противоречит тому, что провозглашается народной педагогикой. Следовательно, заповеди народной педагогики будут реально воплощаться в личностных качествах подрастающего поколения лишь постольку, поскольку сама жизнь других поколений, среди которых формируется нравственный облик молодежи, не будет противоречить этим заповедям.
Что касается роли педагогики научной в этом процессе, то она может быть активной союзницей своей старшей исторической сестры. Научная педагогика имеет разработанную систему реализации нравственного потенциала содержания образования, что при организации формирования личности выступает особым условием: получая современное образование, ребенок получает возможность освоения гуманистических ценностей, субъектом которых выступает все человечество, чей интегральный интеллект представлен в содержании образования. Научная педагогика имеет разработанную систему методических знаний о построении процесса социализации личности, когда носителем норм ценностей социума выступают все культур но-социальные процессы, а не
только тот, который олицетворен нацией, к которой принадлежит ребенок. Научная педагогика не только гуманистична, она и прогрессивна: в ее ценностном измерении каждый народ является необходимым и достойным участником нравственного, эстетического, интеллектуального, технического и технологического развития человечества.
Круг вопросов рассмотрения теоретических аспектов проблемы использования нравственного потенциала народной педагогики для решения задач нравственного воспитания учащихся включает и еще одну позицию: пока что опыт народной педагогики востребован (т. е. существует на практике воспитания) не в целостном, а мозаичном виде. Педагоги обращаются к традициям трудового воспитания у народа, его методам привития любви к фольклору, приобщения к народным ремеслам, к другим частям народной жизни - материальной и духовной. Общий, целостный идеал личности конкретного этноса до учащихся доводится только в ситуации изучения национального эпоса, героев сказаний, сказок, легенд. Однако, и данная ситуация или их серия создаются в качестве компонентов учебного процесса, в том числе и во внеурочной деятельности. Воспитательная, формирующая функция таковых ситуаций, в основном, провозглашается естественной, само собой разумеющейся, но реально не отслеживается, т. е. не исследуется, не анализируется посредством длительного изучения жизнедеятельности учащегося, становления и развития его личностных характеристик, особенно в сфере нравственности с позиций желательного, возможного, необходимого, нравственного сознания и поведения.
Условия, сопутствующие этнопедагогизации, в регионах носят общий и конкретный характер. К общим можно отнести пробуждение национального самосознания, тенденцию к изменению содержания образования во всех типах школ, повышение внимания местных средств массовой коммуникации к экономическим и политическим процессам не только в центре, но и в других местах соответствующего региона, к оживлению народных ремесел, промыслов, фольклорного движения, появление национальных представителей на ключевых постах общественной и государственной жизни. Все эти явления можно наблюдать и в Ханты-Мансийском автономном округе.
К числу конкретных характеристик ситуации, способствующей этнопедагогизации как культурно-историческому процессу, принадлежат:
зарождение, конституирование и развитие консолидации национальной интеллигенции вокруг определенных символов, идей. Так, коми-зырянское и русское название земли предков хантов (остяков) и предков манси (вогулов) - "югра" превратилось в символ языка и культуры, вошло в ценностно-идеологическое обеспечение, в содержание национальной идеи современных хантов и манси, а с 1989 года в Ханты-Мансийском автономном округе появилось народное движение "Спасение Югры";
появление востребованности в диалектах языка, ранее являющихся лишь предметом специальных научных изысканий и не подкрепляемых широкими культурными процессами. Известно, что письменность для хантов создавалась в течение длительного
времени (1930 - 1950 годы), она включила шесть диалектов и говоров. Но только сегодня на трех из них (шурышкарском, сургутском и казымском) существует национальная литература. Три остальных ждут условий своего закрепления в историческом бытии средствами более развитой коммуникации нежели узко-территориальное или внутрисемейное общение, в частности, в форме литературы, драматургии;
- наличие этнографических, философских исторических работ об
щего характера, портретирующих этнос, его психологию, куль
туру, его прошлое и настоящее. Что касается хантов, то о них
можно прочитать в двух крупных трудах: в работе Григория
Новицкого "Краткое описание о народе остяцком". - Санкт-
Петербург, 1884 год и в монографии В, М, Кулемзина и Н. Б.
Лукиной "Знакомьтесь: ханты". - Новосибирск: Восточное отде
ление Российской Академии наук, 1992 год. Между этими двумя
изданиями прошло более века, тем более символична сама исто
рическая, вновь возникающая потребность в научной информа
ции, сохранившейся в подобных изданиях.
Таким образом, ханты имеют возможность быть представленными в информационном банке знаний об этносах, народах для всех интересующихся этими вопросами в любом культурном сообществе, в том числе как для народов Севера, так и для собственного подрастающего поколения;
- закрепленность в современном быту определенных черт нацио
нальной жизни. Обычно в этом отношении в качестве примера
фигурируют японцы, шотландцы, а также исповедующие ислам.
Однако, ханты, манси тоже сохранили глубокую привержен-
ность, например, к покрою и узорам домашней одежды, которые у этих народов информируют (посвященных) о том, откуда ее владелец (с какой реки, озера) и к какому роду принадлежит;
закрепленность в духовной жизни определенных национальных черт. Так, еще в 1970 году исследователи констатировали, что женщины хантов знали более 120 терминов, обозначающих степени родства. Конечно, эта утонченность в названии конкретных родственников уже убывает, но факт сохранения в языке и в реальной жизни такого явления свидетельствует о крепкой преемственности явлений духовного характера внутри этноса. Это проявляется и на основательности знания членами семьи своих родственников. Нередко семья считает таковыми по несколько сотен человек;
этнопедагогизация обусловливается и таким фактором, как отношение хантов и манси к земле, к угодьям, к территории охоты. То, что опосредует жизнь, не может быть продано, навсегда отчуждено от человека. То, относительно которого у другого есть планы, то, что (по традиции) обеспечивает жизнь другого, не может быть объектом желания, поэтому воровство - это не у хантов и манси. У них нет даже слова, обозначающего воровство, Нормы обычного права, понятные всем, не ущемляющие права и достоинства каждого, - это великая нравственная основа, базируясь на которой народная педагогика может быть изначально авторитетной, не нуждаясь в обширной моральной или научной аргументации;
кроме вышеозначенного условия, способствующего успешности этнопедагогизации, можно назвать и следующее: у хантов и
манси в случаях причинения вреда природе (по необходимости срубленное живое дерево, вторжение с охотничьими целями в заповедную территорию и т. д.) принято просить прощение у объекта своей вынужденной жестокости. Хантам "непонятно", зачем ловить рыбу больше, убивать зверя больше, собирать ягоды больше, чем требуется для пропитания.
Разумное представление о норме, о соотношении необходимого и достаточного, - это кредо отношения к миру.
Таким образом, народы ханты и манси, с кратко обозначенным выше кругом основополагающих принципов представления о должном типе жизнеустройства, народы - творители своей народной педагогики объективно данными принципами укрепляют авторитет таковой системы воспитания в формировании нравственного сознания и нравственного поведения подростков.
Взаимосвязь общих и конкретных характеристик условий, позитивных для процессов этнопедагогизации, может быть использована в принятии управленческих решений по развитию образования и воспитания подрастающего поколения. Отметим, однако, что те параметры этих условий, которые мы обозначаем как "конкретные", близки к учащимся, они входят в их культурно-образовательное пространство и являются сферой духовных, профессиональных и личностных аргументов педагога в построении процесса формирования нравственного сознания и поведения подростков на традициях народной педагогики хантов и манси.
Остановимся кратко на особенностях нравственного воспитания подрастающего поколения у хантов и манси.
В семье стремились приобщить к труду возможно раньше. Это достигалось и вовлечением ребенка в посильное участие в
труде взрослых, и тем, что игрушки ребенка представляли собой копии основных инструментов, приспособлений труда взрослых. Часто в игрушки входило и своеобразное условие труда: например, миниатюрная копия лодки как атрибут занятия рыболов- , ством. Много было и другого: куклы-олени, игрушечные сети, нарты и др.
В играх тренировались качества, которые необходимы во взрослой жизни хантов и манси: ловкость, точность, глазомер,
благодаря которым мужчина заарканивает оленя, - это у мальчику ков; чувство ритма, чувство материала, чувство цвета, благодаря
которым создаются орнаменты из кожи, меха, ткани, бисера, - это
у девочек.
В трудовой деятельности ребенок становился в позицию необходимого члена семейного сообщества, его трудовая деятель- {/ ность была частью реального жизнеобеспечения семьи. Сбор ягод, помощь в оленеводстве, собаководстве, рыболовстве, домашнем хозяйстве. - все это было серьезным делом, а не игрой в труд, не ситуацией обучения труду, не его имитацией, как это нередко имеет место во многих регионах России в процессе трудового обучения и воспитания вне традиций народной педагогики.
Как хантам, так и манси было свойственно организовывать процесс обучения трудовым действиям и трудовой психологии в ситуации прямой передачи умений, навыков от старшего младше-му, когда подрастающий следует примеру старшего путем подражания, воспроизводства того, что делает взрослый.
Таким образом, приучение к труду, формирование отношения к труду (а это - важная область становления и развития нрав- \ ственного сознания и нравственного поведения) осуществляются в
реальном естественном жизненном процессе, процессе поддержания жизненного цикла взаимосвязи между поколениями, передачи исторической преемственности в сфере материальных отношений, характеризующих специфику бытия этноса. Поэтому у хантов и манси нравственное развитие личности средствами трудового воспитания является веками апробированным процессом. Связь труд - нравственность прерывается в определенных случаях, а именно в ситуации, если ребенок вырывается из контекста жизни семьи, например, в условиях пребывания в интернате или других условиях изоляции от семейных традиций.
К объектной сфере нравственного отношения личности, как известно, относится развитие культуры поведения девочки (девушки, женщины) и мальчика (юноши, мужчины). Особенно актуальными данные вопросы становятся в подростковом возрасте. Народная педагогика, опираясь на взаимодействия запретов, предписаний, обычаев, всякого рода этических установок, отработала определенную культуру, определенную совокупность процедур, своего рода традицию привития мальчикам и девочкам кодексов подобающего поведения. Своеобразным источником общественной и индивидуальной нравственности выступает правосознание - общественное и личностное. Для исследователя исторических предпосылок современного состояния моральной регуляции жизни в хантыйском или мансийском обществах или их подструктурах значительный интерес представляет то, как исторически складывалось у этих народов представление о праве собственности и праве пользования, специфика арендных отношений \/ в этом регионе России. В условиях глобальных перемен в России,
называемых рыночными отношениями, аспект этот в вышей степени важен,
Кроме того, на нравственное мироощущение хантов и манси воздействовала и их забота о природе, проявляющаяся в стремлении сводить к минимуму экологический урон, наносимый ей. И это тоже говорит очень многое современному сознанию человека, беспокоящегося об экологии.
В перечень особенностей нравственного воспитания хантов и манси, т. е. в характеристики содержания, условий и методов воздействия народной педагогики этих этносов на формирующуюся личность, целесообразно ввести и такой параметр, как значительная представленность индивидуализированных межличностных отношений в условиях коллектива. Молодежь ханты и манси большую часть времени проводит вне дома из-за ограниченной площади жилища. Поэтому нравственная регуляция общественного мнения в среде межличностного и внутригруппового общения подростков довольно значительна. Другой источник нравственного влияния на подростков - особый менталитет хантов и манси, выражающийся, в частности, в очень уважительном отношении к животным. Не только любовь, но именно уважение характерно для восприятия, например, собаки. Природа этого чувства состоит не только в признании зависимости человека от собаки в условиях сурового климата, но и в том, что собаки многое умеют. Умеют и то, что человеку не дано.
Культ уважения к умеющему, не только к животному, конечно, но и человеку, сопровождает ханта или манси с детства. Это проявляется в том, что вещь, изготовленная умельцем, всегда строго авторизована, неповторима, уникальна. Ее "штучность"
может не заметить обычный взор, не принадлежащий ханту или манси, но представитель данных народов обладает воспитанными способностями заметить слитность мастера с изделием, факт вложения в сделанную вещь авторской частички самого себя.
Такое авторство есть способ выразить индивидуальное представление о том, какой должна быть изготовленная вещь.
Мы специально останавливаемся на этом аспекте ввиду его значимости как специфического фактора нравственного воспитания, задействованного народной педагогикой хантов и манси. Юные представители этих народов понимают и утилитарную ценность изготовленных вещей, т. е. практическое назначение, и представленную в стилистике оформления вещи индивидуальную (семейную) позицию, свидетельствующую о том, что именно как материальный объект, она собой должна представлять. Такое двойное, культурное и социальное бытие предмета, по мнению этнографов, антропологов, историков культуры, обладает двойным воздействием на человека-изготовителя и человека-потребителя, они вступают в особые отношения взаимопонимания, взаимообусловленности жизни. То есть пространство социальной, культурной, исторической, другой коммуникации между людьми расширяется, а пространство их отчуждения друг от друга сжимается.
Выше мы попытались охарактеризовать явления, способствующие реализации стремления педагога ввести в учебно-воспитательный процесс сущностные элементы народной педагогики, фрагментарную или целостную совокупность ее нравственных воззрений и ценностей.
В дополнение можно сказать, что актуальность обращения современных педагогов к этнопедагогическому наследию обусловлена следующим:
- народное воспитание - это историческое явление, характери
зующееся утратой одних характеристик и становлением новых.
Данный процесс происходит под воздействием многих факто
ров. Однако на сегодняшний момент необходимо констатиро
вать, что сокращается сфера культурно-экономической жизни,
питающая этнопедагогику и испытывающая потребность в реа
лизации ее возможностей, в типе личности, создаваемом тради
циями народного воспитания. Процесс данного сокращения на
чался не сегодня, вытеснение исконного народного уклада жиз
ни производилось непродуманно, носило волюнтаристский ха
рактер. Это все нанесло значительный вред воспитанию под
растающего поколения, сохранению этнического своеобразия
хантов и манси как субъектов всемирной истории.
Поэтому целесообразно возродить такое культурное явление как использование этнопедагогики в качестве органичной части современных теорий и технологий воспитания и обучения. В эт-нопедагогике хантов и манси имеются компоненты, которые необходимы не только для традиционной культуры, но и для современного состояния жизни этих народов;
- обращение к возможностям национальной концепции воспита
ния нужно не только для сохранения и развития самой этнопе
дагогики. Модернизация всего дела народного просвещения,
т. е. приведение его в соответствие с задачами развития общест
ва в преддверии XXI века, требует введения в теорию и практику
обучения и воспитания новых средств, обеспечивающих процесс
- /?-
в духовном и экономическом развитии народа. Эти "новые" средства генетически могут иметь большую историю, т.е. быть "хорошо забытыми старыми". Но в ситуации использования их в комплексе с другими, в ситуации ориентирования педагогической системы на другие запросы общества, в ситуации включенности хантов и манси в урбанизацию, компьютеризацию, в "рыночные" отношения опора на методы и ценности этнопеда-гогики выполняет функции стабилизации, непрерывности истории, ее плавного перехода из эпохи в эпоху.
Анализ состояния социальных и педагогических аспектов проблемы этнопедагогизации в регионе, детальное выявление современного воспитательного потенциала этнической педагогической традиции, широкое изучение практики и конкретного опыта нравственного воспитания подростков определил выбор темы исследования: "Формирование нравственного сознания и поведения подростков на народных традициях хантов и манси".
Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность общеобразовательной школы по формированию нравственного сознания и поведения подростков.
Предмет исследования: содержание, методы и процесс нравственного воспитания подростков в школе на традициях народной педагогики хантов и манси.
Цель исследования: разработать систему нравственного воспитания подростков в единстве сознания и поведения их на основе народной педагогики хантов и манси, а также теории нравствен-
-Ле-
ности и нравственного воспитания как важнейшей составной части педагогической науки в единстве с народной педагогикой хан-тов и манси,
Задачи исследования:
Выявить потенциальные возможности народной педагогики хантов и манси в нравственном воспитании учащихся.
Изучать особенности становления и развития нравственного сознания и поведения подростков ханты и манси,
Обосновать возможности использования этнопедагогических средств, факторов в нравственном воспитании подростков в школе и семье..
Апробировать в опытно-экспериментальной работе методику приобщения учащихся подросткового возраста к нравственным ценностям национальной системы воспитания.
Разработать методические рекомендации по теме исследования и реализовать их в практике работы учителей и школ.
Основываясь на анализе нравственного потенциала народной педагогики, возможностей его реализации в современных условиях, мы в качестве рабочей гипотезы выдвигаем следующую совокупность предложений: для достижения гармонического единства нравственного сознания и поведения - необходимо формировать у подростков представление об идеальном (духовно-iipавственном) типе личности в национальном менталитете, национальном самосознании родного народа;
важно ознакомление подростков с нравственной высотой поведения такой личности в разных жизненных ситуациях, рассматривая ее как личность - символ для данного этноса;
на основе народного нравственного идеала, дееспособность которого проявляется в понятных подросткам жизненных ситуациях, целесообразна организация их личностной практики в проявлении нравственных качеств, которые свойственны национальному идеалу;
эта практика должна происходить в широком диапазоне жизнедеятельности учащихся.
Одновременно надо иметь в виду, что значительное внимание к содержанию и методам народного воспитания должно сопровождаться расширением знаний педагогов о современной теории и практике нравственного воспитания.
Выполненное исследование планируется представить в следующей логике:
воспитание нравственного сознания и поведения подростков в качестве объекта педагогической науки имеет серьезную базу методологических, теоретических и методических данных. Но как проблема этнопедагогики в условиях обращения к еще малоизученной национальной системе воспитания хантов и манси - формирование нравственного сознания и поведения подростков на традициях народной педагогики, требует специального анализа. Это и выступает одним из аспектов теоретической части работы.
В нашем исследовании общепедагогические и этно педагогические основы формирования нравственного сознания и поведения подростков рассматривались на конкретном этническом объекте.
Это - подростки ханты и подростки манси. Поэтому в диссертации уделено соответствующее внимание общему, особенному и единичному в качествах этих детей данной возрастной категории. Кроме педагогических параметров в исследовании задействованы и психологические характеристики данного явления.
В общепедагогический арсенал необходимо ввести этическое и психо лого-педагогическое описание нравственных идеалов этих народов. Данные идеалы имеют общечеловеческое и конкретно-этническое наполнение, поэтому их роль в методическом обеспечении процесса нравственного воспитания подростков может быть, при соответствующих педагогических условиях реализации воспитательного потенциала идеалов, значительной.
На основе рассмотрения исторических, культурных, экономических и собственно педагогических предпосылок для реализации воспитательного потенциала этнопедагогики в современных условиях, на базе анализа этнопедагогизащш содержания и методики организации внеучебной деятельности учащихся, этиопеда-гогизации как культури о-исторического явления, обосновывается возможность применения целостной системы нравственного воспитания современного подрастающего поколения хантов и манси. Данная система может быть успешно реализованной в условиях продуманного и методически инструментированного сотрудничества школы и семьи как основных сфер жизнедеятельности подростков.
Школа - это, в основном, процесс воспитывающего обучения. На уроках гуманитарного цикла образования есть возможность более углубленно изучать историю, историю народа, историю его связей с другими нациями и народностями, историю
ремесел, быта, религии; кроме того, язык, литература могут познакомить подрастающее поколение с произведениями народов, отражающими в особой национальной (поэтической и прозаической) форме, то, что обусловливает историческую неповторимость этносов ханты и манси и то, что их роднит с другими народами Земли.
Такие методические особенности реализации содержания гуманитарного цикла образования способствуют формированию высокой культуры национального самосознания, межэтнических взаимодействий, без чего невозможно нравственное развитие личности.
Школа осуществляет свое воспитательное воздействие и во внеклассной работе.
Разного рода состязательные игры подростков как продолжение физического воспитания на уроках физкультуры основываются на национальных традициях; смотры талантов классных, школьных коллективов, которые, как правило, знакомят их с национальными видами искусств; участие в выставках детского или подросткового творчества, на которых по большей части представлены образцы овладевания подростками народными ремеслами, - вот далеко не полный перечень присутствия в содержании и формах внеклассной работы этнопедагогического направления. Особенно необходимо отметить факт организации умственного воспитания подростков. Это, в частности, осуществляется посредством привлечения в диспуты, в дискуссии, в стенную печать, школьное радио сюжетов, традиционных для национальной системы нравственных приоритетов, которые закреплены историческим опытом жизни народов ханты и манси.
Как известно, любая национальная школа России издавна имеет серьезные традиции солидарных взаимодействий с семьей. В этом отношении богат опыт школ данного региона. Семья, являясь ревностным хранителем народных традиций в силу наличия старшего поколения, тесно связанного с национальным укладом жизни, выступает самым надежным партнером педагога в решении задач этнопедагогизации процесса нравственного воспитания.
Вышеперечисленные позиции обусловили следующую структуру диссертации; диссертация имеет две главы: "Научно-теоретические основы формирования нравственного облика подростков на традициях народной педагогики" и глава вторая "Содержание, методы и формы организации нравственного воспитания подростков на традициях народной педагогики хантов и манси", а также состоит из введения, заключения и библиографического списка литературы.
Формирование единства нравственного сознания и поведения как научно-педагогическая проблема
В становлении и развитии личности одно из определяющих мест занимает мораль и нравственность.
В значительной мере это объясняется сложностью самого социального явления, какое есть нравственность. Процесс нравственного воспитания, соответственно и нравственного поведения - сугубо личный, сугубо индивидуальный процесс, он в чем-то даже интимен. В данном явлении персональная ответственность абсолютна и безоговорочна. Никакие подмены, замены, ничто искусственное, нарочитое невозможно, ибо это означало бы не что иное, как отход от реальных требований нравственности и приводило бы к притворству, неискренности, лицемерию, двуличию, ханжеству. На своеобразие нравственного сознания и поведения огромное влияние оказывают этнические традиции нравственности, что еще более усложняет проблему.
Сложность и актуальность исследования нравственного сознания объясняется еще и тем, что амплитуду колебаний характеров, поступков, поведения людей трудно предвидеть, предсказать. "Взлеты человеческого благородства и великодушия просто поразительны. И рядом - такие низменные поступки, что содрогается душа. Здесь между положительным и отрицательным - пропасть... Только нравственное воспитание формирует человека как личность. Поэтому нравственное воспитание является в первую очередь сферой истинно человеческого воспитания. Это самый существенный компонент процесса становления личности... Нравственное воспитание - сердцевина всестороннего развития человека, стержень процесса формирования гармонической личности".1
Рассмотрение проблемы нравственного воспитания возможно только на основе теории морали (этики), где мораль и нравственность являются как бы исходными категориями (понятиями). Как ни странно, термин "этика" как самая общая теория морали, берущая начало с Древней Греции, заняло прочные позиции в классической немецкой философии. В то же время слово, производное от него - "этичность" - в русском языке имеет сильно суженный смысл, означающий ситуативное предписанное поведение, определяемое конкретными обстоятельствами. Знаменательно, что "этика", "мораль", "нравственность" могут быть отнесены к синонимической группе. Но в то же время русское понятие "нравственность", имея свои собственные смысловые оттенки, расширяет и углубляет сущность социального явления, выражаемого этим словом. Этот русский термин берет свое начало от слова "нравы". Латинское слово "мораль" (moralis- нравственный, от mos, мн. ч. mores - обычаи, нравы, поведение) - тоже приблизительно соответствует той же самой смысловой сущности.
В лексикографическом толковании слова "мораль" и "нравственность" очень близки друг к другу. Некоторые авторы по смыслу сближают их настолько, что считают тождественными и определяют как правила поведения, систему норм,"определяющих обязанности человека по отношению к обществу и другим людям", одну из основных форм идеологии и культуры.1
Принято считать, что понятие морали шире понятия нравственности и содержит в себе последнее. Понятием нравственности отмечается чаще всего поведение и отношение людей, ее частями являются нравы-правила и нормы, которыми руководствуются люди в повседневных поступках и взаимоотношениях в разных сферах жизни и в различных ситуациях. Нравы - термин народной этики. Но он, тем не менее, может быть соотнесен с понятиями и современной науки о морали. По вопросу о специфике морали в литературе по этике не всегда высказывается единая точка зрения. О. Г. Дробницкий трактует ее как "... особую форму ценностно--нормативного сознания, выполняющего регулятивную функцию сугубо специфическими средствами неинституционного характера".2 А. И. Титаренко рассматривает мораль "... как особый способ духовно-практического освоения действительности",3 В. А. Титов считает, что "... специфика морали состоит в том, что общезначимый смысл моральных предписаний опосредуется системой личностных ощущений полноты жизни"/
Нравственное воспитание в процессе обучения
Любивший парадоксы Л. Н. Толстой высказал странные, неожиданные соображения об отрочестве, называя его по сравнению с детством и юностью пустым, в смысле событий, периодом жизни.
Подростковый возраст относится к числу критических периодов онтогенеза, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений индивида. Этот этап характеризуется бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. Эти особенности общие и они никак не связаны с этническими категориями и факторами. Основу формирования психологических и личностных качеств подростков составляет общение в процессе различных видов осуществляемой ими деятельности (учебной, производственной деятельности, занятий различными видами творчества, спорта и др.). Определяющей особенностью общения подростков является его ярко выраженный личностный характер. Изменение социальной ситуации развития под- ростков связано с их активным стремлением приобщиться к миру взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира. Характерным для подросткового возраста является "чувство взрослости", а также развитие самосознания и самооценки, интереса к себе как к личности, к своим возможностям и способностям. При отсутствии условий для индивидуализации и позитивной реализации своих возможностей самоутверждение подростка может принимать самые уродливые формы, приводить к неблагоприятным реакциям.1
Б условиях Ханты-Мансийского автономного округа особое значение приобретает внимание к психическим девиациям, объясняемым специфическими обстоятельствами (неблагоприятные условия жизни, генетические деформации, неадекватная система воспитания, игнорирование исконных этнических педагогических традиций и др.). В высшей степени актуально рассмотрение основных типов личности подростков и психических девиаций, выявляемых при помощи теста СМОЛ.
Особенного внимания требуют основные типы личности подростков в связи с психическими девиациями, к которым относятся: элиптоидно-возбудимый, экспансивно-шизоидный, сензи-тивный, психостенический, циклоидный, лабильный, истероидный и эмоционально-неустойчивый.
Основными чертами личности подростков, относящихся к элиптоидно-возбудимому типу, являются аффективная взрывчатость, склонность к возникновению злобно-тоскливого настроения с чувством внутренней раздраженности, недовольство окружающим. Такие состояния возникают беспричинно или под влиянием незначительных ситуаций и обычно сопровождаются актами агрессии, направленной вовне. Для этих лиц характерна жестокость, неадекватная злобность, разрушительные тенденции. Подобные состояния часто служат причиной нарушения установленного дисциплинарного порядка, порою являются основой преступного поведения. Большинство подростков элиптоидного круга в силу утраты контроля над своими влечениями склонны к употреблению алкоголя.1 Эти особенности нельзя не принимать во внимание в процессе формирования нравственного сознания у подростков и в ходе регулирования их поведения.
Формирование нравственного сознания и поведения подростков во внеклассной работе
Характерно при этом обращение людей друг к другу и особенно младших к старшим. Родственные отношения выражаются очень тепло. В хантыйском и мансийском языках существуют слова, точно обозначающие степень родства.
В традиционном этикете манси и хантов отразились разные этапы формирования этноса и его культуры. Специфика охот-иичье-рыбацкого и оленеводческого типа с неспешностью бытового уклада и рассредоточенностью населения, во многом определяла стиль жизни народа, внутризтнические взаимоотношения.
Традиционный этикет важен тем, что дает возможность для понимания этнической истории и сложившейся в ходе ее специфической культурной ценности, В то же время традиционный этикет дает возможность при всем его своеобразии сделать вывод о схожести основных моральных требований в этикете различных народов. Самое примечательное в том, что это сходство прослеживается не только среди родственных или соседних народов. Идея о едином человечестве находит постоянное подтверждение и в частностях.
Разумеется, возможна ситуация, когда человек не владеет, не знает каких-то тонкостей этикета. Можно ли его только поэтому считать далеким от идеала человеком? Академик Б. Т. Лихачев утверждает: "Идеальный человек - это носитель общечеловеческих иорм морали, высоких духовных ценностей. Как суверенная личность он руководствуется только моральными принципами, свободен от конъюнктурных влияний в выборе поведения, ответственен перед совестью".1 Даже не зная особенностей любого этикета, но при этом соблюдая высокие моральные принципы, в любом обществе человек не нарушит основного правила этикета -уважение к личности другого человека, гуманизм.
Исследования ученых-этнографов можно дополнить наблюдениями за воспитанием в семьях хантов и манси. Нравственные понятия угры прививали детям с раннего возраста: считалось некрасивым, неприличным шаркать ногами, топать, хлопать дверью, или широко, настежь открывать ее без надобности, стучать, при разговоре размахивать руками, принимать те или иные необычные позы. Соблюдения всех этих правил требовали от детей, а подростки уже были в состоянии требовать друг от друга, естественным образом занимаясь и взаимным воспитанием и самовоспитанием.
Воспитанию уважительного отношения к другим людям, к обществу уделялось значительное внимание в педагогических традициях хантов и манси. В результате личных наблюдений в естественных полевых условиях нам удалось выявить и записать некоторые правила повседневного этикета хантов: "Войдя в дом к знакомому или незнакомому, сними шапку, опусти воротник", а раньше, как уже отмечалось, необходимо было вынуть нож из ножен, прикрепленных к поясу, как признак того, что гость пришел с хорошими намерениями. "Нельзя давать и брать предметы левой рукой, только правой. Ножницы, нож, шило и другие острые предметы подавай острием к себе", - как видим, даже в этих будничных бытовых наставлениях предупреждается проявление пренебрежительного отношения к другому, предусматривается бережное отношение к здоровью и настроениям человека. "Если ты и торопишься - присядь, обязательно отведай из сваренного, послушай слова и наставления седого старца", - советует народная педагогика хантов и манси.