Содержание к диссертации
Введение
ГЛАЕА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛЛЕКТИВИСТИЧЕСКИХ -ОТНОШЕНИЙ И ИХ РОЛЬ Е САМОВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ 22-76
I. Коллективистические отношения как психологическое и педагогическое явление 22-46
2. Коллективистические отношения в самовоспитании студентов 46-76
ГЛАВА II. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИЕИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ САМОВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.. 77-160
I. Формирование коллективистических отношений Е группе Е процессе самовоспитания стуцентов 77-106
2. Формирование коллективистических отношений Е процессе индивидуального подхода к
самовоспитанию студентов I06-I4I
3. Динамика коллективистических отношений в процессе самовоспитания студентов I4I-I60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-I67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168-196
ПРИЛОЖЕНИЕ 197-270
- Коллективистические отношения как психологическое и педагогическое явление
- Коллективистические отношения в самовоспитании студентов
- Формирование коллективистических отношений Е группе Е процессе самовоспитания стуцентов
Коллективистические отношения как психологическое и педагогическое явление
Теоретическая и практическая значимость исследования коллективистических отношений обусловливается прежде всего тем, что эти отношения являются важным звеном процесса управления формированием личности, развитием социальной и познавательной активности студентов.
Отношения и связи человека со средой изучаются многими науками. Категория "отношение" - одна из фундаментальных, универсальных категорий философии, она является отправным пунктом в марксистском понимании общественной жизни и ее развития. Марксистский анализ убедительно показывает, что главную, регулирующую роль в обществе выполняет система производственных отношений, которые были названы К.Марксом субстанциональными отношениями. Уровень развития материальных отношений определяет рамки возможного развития других видов человеческих отношений.
В Философской энциклопедии отношение определяется как категория, которая отражает способ бытия и познания. Но если исторический материализм основное внимание уделяет анализу сущности и содержания общественных отношений, то для психологии и педагогики, имеющих основным объектом изучения разные аспекты взаимодействия личности и общества, методологически и теоретически исходным является положение К.Маркса о том, что "сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений" (I, 3). Это значит, что психика людей обусловлена общественными отноше - 23 ниями, сложившимися в том обществе, в котором живет данный чело- век, определяется конкретно-историческими условиями его жизни и деятельности. "Эти объективные общественные отношения находят свое отражение в тех внутренних, субъективных психических отношениях, какие в наибольшей мере характеризуют личность каждого человека..» Именно эти внутренние отношения к действительности и составляют центральное ядро личности" (256, 262). Личность - не только результат общественных отношений, но и активный субъект, деятельность которого выражает его взаимоотношения с людьми, а эти общественные отношения формируют все иные его отношения с внешней действительностью.
Проблема формирования личности нового человека неотделима от проблемы воспитания позитивного отношения к людям, коммунистического отношения к труду и требовательного и критического отношения к самому себе. Занимая видное место в функционально-динамической структуре личности, отношения складываются и формируются на протяжении всей жизни и деятельности человека и оказывают непосредственное влияние на внутренние (субъективные) условия развития личности, на формирование ее свойств, поведения и действия как сознательного субъекта деятельности и деятеля социального прогресса. Поэтому исследование их является актуальной задачей психологии и педагогики. Как формируется личность, каково существо личности и законы ее развития - это является предметом психологии. Опираясь на ее данные, педагогика разрабатывает вопросы об общих, типичных и индивидуальных приемах воспитания и обучения. В деле образования и воспитания человека педагогика и психология выступают в единстве, и свойства личности нового человека являются проблемой и психологии, и педагогики.
Коллективистические отношения в самовоспитании студентов
Советская психолого-педагогическая наука в решении проблемы самовоспитания опирается на марксистско-ленинское учение о человеке как совокупности общественных отношений.
К.Маркс указывал, что самовоспитание, работа над собой, имеет общественную природу. Оно возникает под влиянием общественных условий жизни, требований общества. Осуществляя его, человек преследует цель подготовить себя для наилучшего выполнения общественных функций гражданина. "Мое собственное бытие есть общественная деятельность, а поэтому и то, что делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, сознавая себя как общественное существо" (7, 590). Марксистские положения об общественной природе самовоспитания подчеркивают зависимость работы личности над собой от сложившихся в обществе отношений. Это положение К.Маркоапод-тверждается конкретными психологическими исследованиями, которые показьшают, что общественные отношения, процесс воспитания не только формируют у человека предпосылки самовоспитания, но и в дальнейшем неспосредственно отражаются на процессе самовоспитания: человек или принимает их, или лишь внешне приспосабливается, или действует в противовес им. Всегда, таким образом, существует определенная причинная связь между деятельностью личности по самовоспитанию и внешним миром, т.е. обществом с его организованными и стихийными воздействиями. Конкретные воздействия на личность преломляются в ее внутреннем мире, который может препятствовать их влиянию на процесс самовоспитания. Самовоспитание, характеризуя определенный этап в отношениях внешнего мира и личности, само формируется в ходе развития этих отношений, изменяя позиции личности во взаимодействии с внешним миром в период ее становления.
По вопросу о формулировке понятия самовоспитания имеются определенные разногласия. Как справедливо замечает А.И.Кочетов, понятие самовоспитания призвано отразить существенные признаки этого процесса (129). Исходя из данного положения, он рассматривает как непреемлемое определение Л.И.Рувинского самовоспитания как "деятельности с целью изменения своей личности" (220, 15), на том основании, что оно, по его мнению, "лишено всех основных признаков" (129, 59). Из сказанного видно, что успешное разрешение рассматриваемого вопроса тр;ебует прежде всего выявления признаков, являющихся основными, ведущими для характеристики самовоспитания. А.И.Кочетов стремится найти эти признаки в других определениях процесса самовоспитания и прежде всего в формулировке А.Г.Ковалева, которую он считает наиболее правильной: "Самовоспитание в узком смысле - это сознательная, систематическая работа личности над собой в целях устранения тех или иных недостатков и формиро - 48 вания положительных свойств, отвечающих требованиям общества и личного плана" (ПО, 329). Это определение, конечно, значительно шире первого. Но являются ли признаки, выделенные А.Г.Ковалевым, столь существенными и бесспорными для характеристики самовоспитания? Нетрудно видеть, что А.Г.Ковалев трактует любое самовоспитание как самосовершенствование личности. Считая это положение весьма существенным для характеристики рассматриваемого процесса и развития его дальше, А.И.Кочетов приходит к выводу, что самовоспитание означает не просто личное самосовершенствование, а сознательную деятельность исключительно в интересах общества, что оно служит одной цели - "формированию всего положительного в человеке для подготовки его к жизни в обществе" (129, 59). В.А.Полетаева, придерживаясь точки зрения А.И.Кочетова, рассматривает самовоспитание молодёжи только как самовоспитание коммунистическое (201, 15). Это же положение отстаивает А.Я.Арет: "В социалистическом обществе все люди имеют единую цель самовоспитания, совпадающую с целью коммунистического воспитания" (32, 26).
Формирование коллективистических отношений Е группе Е процессе самовоспитания стуцентов
По данным исследований А.Я.Арета, А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, А.И.Кочетова, Л.И.Рувинского процесс оптимального формирования личности происходит во взаимодействии воспитания и самовоспитания. А.Г.Ковалев и А.А.Бодалев указывали, что "... воспитание имеет большое значение в определении жизненной направленности личности, интересов и сознания долга, определённых идеалов, без наличия которых не может возникнуть потребности в самовоспитании" (112, 10).
Теоретические и практические выводы, полученные нами в результате констатирующего этапа эксперимента, определили необходимость поиска таких условий, которые давали бы возможность, во-первых, слить воспитание и самовоспитание в единый процесс формирования личности специалиста, и, во-вторых, создать необходимые объективные и субъективные предпосылки для развития общественного самовоспитания студентов.
Изучение этой деятельности позволило установить ряд особенностей, препятствующих активизации и результативности самовоспитания студентов. Одна их них выражалась в неадекватности осознанного отношения молодых людей к деятельности по самовоспитанию и степени их участия в ней. Так, из 1760 опрошенных ЭЧ% указывают на высокую значимость самовоспитания в формировании личности; Однако лишь 23% активно и систематически занимаются самовоспитанием. У 51% студентов этот процесс носит несистематический, прерывистый -характер, что затрудняет реализацию в полной мере возможностей этого процесса в развитии личности. Наши данные совпадают с результатами исследований, проводимыми В.Г.Евстратовым (85) и А.П. " Черных (292).
Другая особенность самовоспитания студентов выражалась в от- J сутствии у большинства из них необходимых умений и навыков самовоспитания. "Не знаю приемов самовоспитания", "Не знаю, как воспитывать у себя недостающие качества личности" - таковы типичные ответы студентов. Образование умений и навыков самовоспитания -процесс длительный, концентрический, протекающий медленно, требующий многократных систематических повторений в выполнении определенных действий и опирающийся на прочную теоретическую основу.
Изучение причин указанных выше особенностей заставляет нас обратиться к анализу возможностей, которыми располагает для самовоспитания цикл психолого-педагогических дисциплин. Учебный план педагогического вуза и института культуры отводит значительное количество часов наиаучение предметов этого профиля. Студенты получают большой по объёму психолого-педагогический материал в курсах: "Введение в специальность", "Педагогика", "История педагогики", "Общая психология", "Возрастная и педагогическая психология". Материал в них излагается с позиций марксистско-ленинской методологии и идеологии, классово-партийного подхода к обсуждаемым педагогическим явлениям, диалектико-материалистического мировоззрения. Содержание данных курсов раскрывает социальную значимость избранной студентами профессии и ее место и функции в социалистическом обществе, основные обязанности и качества личности, значи- ч мыв для ее представителя. Они знакомят с основами воспитания и самообразования как важнейшей стороны деятельности студента в вузе ; по избранной специальности. Изучение всего этого имеет большoe значение для самовоспитания, т.к. объективно может создавать1 внутренние и внешние условия для развития потребности в работе над собой, формировать самосознание и самооценку, адекватные выдвигаемым требованиям.Студенты в процессе их изучения пытаются осмыслить актуальные для них вопросы профессионального долга и педагогической этики. Курс психологии позволяет студентам понять закономерности психической деятельности людей - мышления, восприятия, памяти, внимания, а также таких свойств, как интересы, способности, характер, типологические особенности личности и их развитие.