Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Шкунова Анжелика Аркадьевна

Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея
<
Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея
>



Шкунова Анжелика Аркадьевна. Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Н. Новгород, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/2360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования отношений в процессе обучения учащихся

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и практике обучения 18

1.2. Моделирование формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея 46

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность построения этико-когнитивных отношений у учащихся 74

Выводы по первой главе :... 87

ГЛАВА II. Апробация педагогических условий построения этико-когнитивных отношений в опытно-экспериментальной работе

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования 89

2.2. Методика формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея 109

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Используемая и цитируемая литература 145

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной гуманистической парадигме образования понятие «отношение» в системе «педагог-учебная: группа-обучающийся» необходимо рассматривать как одну из основных категорий. Именно этой системой отношений во многом определяется качество развития учащихся в профессиональных образовательных учреждениях. От стиля взаимоотношений? педагогов с учащимися зависит формирование нравственных норм отношений обучающихся с родителями, сверстниками, окружающими * людьми, развитие интереса к обучению; профессиональной деятельности, к жизни в целом.

В современной социально-экономической ситуации развития общества остро встал вопрос об изменении направленности вектора системы отношений в социуме в сторону гуманизации, толерантности, признания ценности и уникальности личности.

Отношения Bf социуме закономерно экстраполируются: на отношения в: профессиональных образовательных учреждений (вуз, колледж, лицей), в которых в настоящее время четко прослеживается авторитарный, интолерантный стиль отношений, вызывающий у обучающихся состояние неуверенности, тревожности, подавленности, беспокойства, а также раздражительности, неудовлетворенности, агрессивности - состояние, являющееся по своей природе проявлением образовательного стресса. Способы отношений педагога закрепляются в поведении учащихся: преобладающее обращение их к силовым методам разрешения своих проблем (агрессия, диктат, насилие) заставляет задуматься над складывающейся ситуацией в обществе в целом ив образовательных учреждениях в частности. Между тем в новой ситуации педагоги образовательных учреждений оказались в воспитательной работе по существу без четких позиций, без соответствующих способов ее организации.

Последние социологические исследования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.) позволили выявить деформированный характер образовательного процесса,

не имеющего опоры на действительные ценности учащейся молодежи на современном этапе. Отсутствие у учащихся познавательных интересов, ответственности, организованности, дисциплинированности, уважения и интереса к себе, низкий уровень межличностных отношений- проблемы, разрешение которых обусловливает получение в перспективе: профессионала и гармоничной личности. Грубость, жаргон, нецензурная лексика, стали превалирующим средством' общения и выражения жизненных потребностей, интересов учащихся, при этом перестав быть наказуемым или хотя бы осуждаемым явлением. Культура человеческих отношений практически не пропагандируется средствами искусства и массовой информации, которые не формируют мотивацию к духовно-нравственному самосовершенствованию, профессиональному развитию, здоровому образу жизни, что логично проявляется в отсутствии социально и личностно значимых целей, девиантности; отношений и поведения; пассивно-развлекательном образе жизни молодежи.

Таким образом, в последние годы резко обострилось противоречие между возрастающей потребностью общества в культурном, нравственном, воспитанном человеке и неспособностью образовательных учреждений адекватно решать эту важную проблему.

В последней редакции закона РФ «Об образовании» сказано, что образование — это целенаправленный процесс воспитания и обучения человека в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.

Человек признается высшей ценностью и как конечной целью образовательной политики, что утверждает гуманистическую концепцию, которая является основой стратегии образования.

Из выше сказанного следует, что приоритетом»современного образования является воспитание уважения к правам и свободам человека. Возрастает значение духовно-нравственной функции образования, целью которой является развитие нравственных качеств, сознания человека;

Сущностью отношений в образовательном процессе становится формирование нравственных, когнитивных качеств человека, которые определяют основу его поведения, жизнедеятельности в социуме.

Диалоговый способ организации учебно-воспитательного процесса формирует у каждого обучающегося личностную позицию, мировоззрение, мироощущение, что является гарантией его непрерывного культурного роста, развития жизненных, профессиональных ценностных ориентации.

Таким образом, от построения отношений в процессе обучения во многом зависит развитие сознания учащихся, формирование устойчивой позиции, будущего специалиста на нравственно-партнерские профессиональные отношения.

Вместе с тем, в практической*деятельности педагогов, несмотря на позитивные изменения в образовательном процессе последних лет, преобладает традиционный подход к организации, учебно-воспитательного процесса. Психологические механизмы не ориентируются на систему личностных ценностей и потребностей; обучающихся; которые составляют их внутреннее достояние. Построение отношений является лишь средством передачи предметных знаний, а не средством формирования нравственных, интеллектуальных способностей; Именно поэтому образование не стимулирует у учащихся развитие рефлексивных самообразующих способностей и не ускоряет процесс становления профессионала. Педагогическим стереотипом остается «воздействие», что изначально определяет «объектную» позицию ученика.

Понятийная и структурная неоднозначность подходов к определению основных единиц образовательного процесса («личность», «интерес», «воспитание», «метод», «общение», «отношение») создает неопределенность в терминах ив их понимании, трудности в использовании научных рекомендаций; и допускает несоответствие выбранных педагогом средств поставленным целям. Позиция учащегося определяется дистанцией в системе «педагог-учащийся» и отводимой ему исполнительской ролью, что является показателем меры активности

учащегося, аргументом для перехода от педагогики требований к педагогике отношений, взаимодействия. Данная позиция задается методом - способом деятельности, формой — порядком деятельности, принципами, целями, правилами деятельности. Принятие субъектной позиции учащегося означает признание его права на целеполагание, саморазвитие и на ответственность за поведение, качество профессионального обучения.

Таким образом, обострено противоречие между потребностью в развитии нравственно-профессиональной культуры специалиста и недостаточной разработанностью теоретических и прагматических основ формирования этико-когнитивных отношений, обеспечивающих современное качество профессионального обучения.

Актуальность исследования и анализ современного состояния проблемы обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в образовательном пространстве.

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея; как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Постановка проблемы педагогического отношения в качестве самостоятельного объекта исследования была осуществлена в трудах отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, В.А. Сухомлинского, А.И. Уёмова.

Дальнейшему развитию указанной проблемы способствовали исследования в области социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Д. Пары-гин, Л.А. Петровская и др.), теории коллективов и межличностных отношений в педагогическом процессе (К.Я. Вазина, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), изучения развития общения в онтогенезе (М.С. Каган, И.С. Кон,

М.И. Лисина и др.), личности и деятельности педагога (Л.И. Божович, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, B.C. Лазарев и др.).

Анализ работ по педагогическому взаимодействию позволяет выделить следующие направления в его исследовании: во-первых, теоретические проблемы отношений в процессе обучения (B.C. Грехнев; F.B. Дьяконов, В .П. Зинченко, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др.); во-вторых, роль взаимодействия в образовательном процессе (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис и др.); в-третьих, отношения в процессе обучения и педагогическая технология (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.А. Сластенин др.);, в-четвертых, культура «отношений», «общения» (B.C. Грехнев, Р.А. Исламшин, В.В. Сильвестров, В.В; Соколова, P.M. Фатыхова и др.)

Недостаточная разработанность проблемы формирования культуры этико-когнитивных отношений педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе побудили нас избрать тему исследования «Формирование этико-когнитивных отношений у учащихся лицея».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея, отражающую ее объективную обусловленность и обеспечивающую сущностное единство процесса формирования отношений.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профессиональном лицее.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие этико-когнитивных отношений у учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Ключевые понятия

Контакт (от лат. - прикосновение) - процесс установления краткосрочной взаимосвязи между субъектами, которая является средством последующего взаимодействия при решении прагматических задач. Функция — установление точек соприкосновения.

Коммуникация (от лат. - связываю) — процесс обмена информацией между субъектами взаимодействия по сенсорным и рациональным каналам с применением вербальных и невербальных средств. Функция — передача информации.

Общение — процесс создания общего содержания путем соединения' (присоединения, перенесения) информации, предполагающей зависимость субъектов от цели взаимодействия. Функция - формирование общего содержания.

Отношение — процесс проявления и формирования мировоззренческой: позиции у участников взаимодействия при обсуждении определенного содержания, при этом каждый из участников является условием развития и сохранения уникальности партнеров по взаимодействию. Функция — формирование позиции участников взаимодействия;

Этико-когнитивные отношения — субъект-субъектные взаимодействия, построенные на основе нравственных качеств, норм общей культуры и рефлексивных способностей человека.

Профессиональные этико-когнитивные отношения — процесс проявления и формирования познавательного интереса и мировоззренческой позиции у обучающихся при овладении профессиональной деятельностью, в котором каждый из учащихся является условием? сохранения уникальности, развития-саморазвития профессиональных качеств партнеров по взаимодействию. Функция — формирование позиции и профессионально значимых качеств у участников взаимодействия.

Модель (от лат. - мера, образец) — конструкция в широком смысле - любой образец (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, карта и т.д.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

1. Формирование этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе будущих специалистов должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного от-

ношения обучающихся к их профессиональной деятельности, овладение профессиональной культурой, развитие личностных качеств учащихся.

  1. В качестве методологической основы формирования этико-когнитивных отношений у учащихся используется диалоговая форма взаимодействия в процессе обучения, которая включает этический, сенсорный, когнитивный, прагматический компоненты.

  2. В основе модели формирования этико-когнитивных отношений1 у учащихся лицея лежат принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает аксиологический, теоретический и практический компоненты профессионально-педагогического образования, обеспечивающие эффективность формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

  3. Содержание формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея должно включать: философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.

  4. Технология формирования этико-когнитивных отношений, построенная на принципе диалогичности, должна обеспечивать непрерывное профессиональное развитие учащихся на основе ответственности, активности, равноправия; иметь методическое и мониторинговое сопровождение, позволяющее осуществлять аналитическую, проектировочную, результативную функции.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.

  1. Изучить совокупность положений, составляющих развитие теоретико-методологических основ исследования проблемы формирования этико-когнитивных отношений.

  2. Сконструировать модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

  3. Обосновать модульное содержание формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея, которое включает философ-

ские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее, направленного на формирование этико-когнитивных отношений в процессе обучения будущего специалиста.

5: В процессе экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели? формирования этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе у учащихся лицея.

Теоретико-методологические основы исследования

Многоаспектность исследуемого нами феномена формирования этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном'процессе требует междисциплинарного подхода, использования категорий педагогики, психологии, философии для выявления его сущности. Это определяет опору на данные общей и частнонаучной методологии: на принципы системного, личностно-деятельностного подходов к исследованию отношений в процессе обучения, диалектического соотношения единичного, особенного и общего, на концепцию образования, обеспечивающую трансляцию социального опыта и культуры.

Базовыми для разработки теоретико-методологических основ формирования этико-когнитивных отношений стали:

1. Общенаучные принципы* познания, положения о его диалектической
сущности, социокультурной детерминированности развития психических про
цессов, достижения философии и культурологии (М.М. Бахтин, Н;А. Бердяев,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, Є.Л. Рубинштейн).

2. Концепции гуманизации и личностной ориентации образования
(Р.Бернс, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, А.С. Макаренко, В.А.
Сухомлинский).

  1. Фундаментальные работы в области социальной психологии (F.M. Андреева, В.М.Бехтерев, А. А. Бодалев, JI.G. Выготский, Я. Л: Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн,)..

  2. Концепции активных методов обучения как средства формирования эти-ко-когнитивных отношений и развития личности (Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, К. Рудестам).

  3. Исследования, раскрывающие теоретические основы формирования эти-ко-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе (А.С. Белкин, К.ЯІ Вазина, В.И. Загвязинский, Г.Е. Зборовский; Э.Ф. Зеер, Л.А. Коч; Н.В. Кузьмина, Е.В; Ткаченко и др.).

База . исследования: кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии, ГОУ профессиональный лицей №5 г. Нижнего Новгорода.

Исследованием было охвачено 125 учащихся профессионального лицея №5 (экспериментальная*группа - 60 человек и контрольная группа - 65 человек). Массовая проверка осуществлялась в профессионально-педагогических лицеях гг. Перми, Челябинска. Общее количество испытуемых — 294 учащихся профессиональных лицеев, колледжей.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, отражающие состояние проблемы в научной теории и педагогической практике; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного < изыскания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, фор-

мулировались противоречия; конкретизировались цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования: изучение научной литературы; наблюдение; интервью педагогов и учащихся; изучение различных подходов к проблеме формирования этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов..

На; втором этапе (2001-2002 гг.)і разрабатывалась модель формирования этико-когнитивных отношений в процессе обучения будущих специалистов; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность построения отношений в процессе обучения. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ учебно-воспитательного процесса; анкетирование; педагогическое моделирование; формирование понятийного аппарата исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель формирования этико-когнитивных отношений в процессе обучения. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих эффективность построениям этико-когнитивных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за развитием культуры отношений в процессе обучения учащихся лицея; формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций дляруково-дителей, методистов, педагогов профессиональных образовательных учреждений.

Научная: новизна исследования заключается в обосновании проблемы формирования этико-когнитивных отношений в процессе обучения:

  1. Предложена новая идея формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, которая заключается в следующем: формирование этико-когнитивных отношений у учащихся в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся? к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств, что способствует изменению профессиональной образованности у учащихся;

  2. В качестве методологической основы формирования этико-когнитивных отношений у учащихся выступает диалоговая форма взаимодействия в процессе обучения, которая включает этический, сенсорный, когнитивный, прагматический компоненты.

3. Сконструирована модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея, в основу которой положены принципы гуманизации,, развития; единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает аксиологический, системно-содержательныйс и технологический! уровни профессионального обучения, обеспечивающие эффективность формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

  1. Разработано модульное содержание формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, включающее философские, психологические, педагогические, технологические основы формирования культуры отношений..

  2. Технология формирования этико-когнитивных отношений состоит: из трех функционально взаимосвязанных между собой этапов: организации! целевого пространства, организации поискового, продуктивного пространства и;организации рефлексивного пространства; Она сопровождается! комплектом методического обеспечения процесса обучения, включающего в себя: авторскую программу, учебный: план, систему модулей, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации, систему критериев качества обучения.

Теоретическая значимость исследования

В ходе исследования:

- осуществлено научное обоснование формирования этико-когнитивных
отношений у учащихся, которое заключается в следующем: формирование эти
ко-когнитивных отношений у учащихся в учебно-воспитательном процессе
рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающе
го формирование ответственного отношения обучающихся к их профессио
нальной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств,, что
способствует развитию профессиональной образованности у учащихся;:

- разработана модель формирования этико-когнитивных отношений! у учащихся лицея, состоящая < из аксиологического, системно-содержательного и технологического уровней профессионального обучения, обеспечивающие: эффективность формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают теорию общей педагогики, научную концепцию профессионального образования в решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

Практическая значимость исследования:

разработана обучающая программа «Построение отношений человека с миром и с самим собой», обеспечивающая формирование этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея;

разработан и издан комплект методического обеспечения к программе «Построение отношений человека с миром и с самим собой», включающий авторскую программу, учебный план, систему модулей, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации;

разработаны критерии оценки сформированное этико-когнитивных отношений у учащихся;

- определены педагогические условия, способствующие эффективному
формированию этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального
лицея;

- опубликованы методические рекомендации: «Отношение - одна из ос
новных категорий современной образовательной парадигмы», «Педагогические
условия формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессио
нального лицея», «Моделирование формирования этико-когнитивных отноше
ний у учащихся профессионального лицея».

На защиту выносятся следующие положения

1. Идея формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, которая
заключается в следующем: формирование этико-когнитивных отношений у
учащихся в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве сис
темообразующего фактора, обеспечивающего формирование ответственного
отношения обучающихся к их профессиональной деятельности; развитие лич-
ностно-профессиональных качеств, что способствует развитию профессиональ
ной образованности у учащихся.

На основе идеи разработана модель формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея; в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает три* взаимосвязанных уровня (аксиологический, системно-содержательный и технологический) профессионального обучения, обеспечивающие качество формирования этико-когнитивных отношений у учащихся.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирова
ния этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея.
Главными из них являются:

наличие у преподавателя профессиональной позиции на гуманистические, демократические, доброжелательные отношения в образовательном учреждении;

личностные качества учащихся: доброжелательность, понимание другого, ответственность;

культура, выступающая средством формирования гуманистических отношений человека с миром и с самим собой;

диалоговый режим взаимодействия педагога и обучающихся;

модульное предметное содержание;

система учебных ситуаций;

технологическая организация учебного процесса, обеспечивающая создание развивающей среды для формирования этико-когнитивных отношений;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности профессионально-педагогического лицея;: анализом динамики достижений педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе (разработка авторских технологий и нововведений, участников педагогического процесса); личным участием. соискателя в формировании этико-когнитивных отношений с педагогами и учащимися; рациональным сочетанием в педагогической деятельности, теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

на международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н:Новгород, 2002, 2003 гг.);

на всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2001; 2002 гг.);

на межрегиональных конференциях «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (г. Липецк, 2002);

на заседаниях кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2004 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых научной школой профессора К.Я. Вазиной в различных регионах России (2000-2004 гг.),

на научно-практических конференциях Волжской государственной инженерно-педагогической академии;

- на заседаниях методического совета лицея № 5.

Результаты экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений гг. Перми, Арзамаса, Н.Новгорода в ходе обмена опытом работы и методическими материалами.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации (4), внедрение которых в работу профессиональных образовательных учреждений определяет комплексный подход к формированию этико-когнитивных отношений у учащихся, отражающий содержательный, технологический аспекты, а также аспект программно-методического обеспечения.

По теме исследования автором опубликовано 15 работ, общим объемом

1ІП.Л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 243 наименования, в том числе 20 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и практике обучения

Динамичные изменения в системе общественных отношений , переход от индустриального к информационному обществу требуют новой концепции развития системы образования! в России. Сегодня можно говорить об исчерпанности классической: педагогической парадигмы, в соответствии с которой личность определялась в большей степени структурой и характером ее предметной деятельности; а формирование личности осуществлялось по заданным свойствам. Инновационная педагогическая практика, а также исследования в области теории образования приводят к новому образу человека и изменению взгляда на образование как на культурный процесс, суть которого проявляется в гуманистических способах взаимодействия его участников. Прообразом педагогики XXI века является образование, представленное как целостный педагогический процесс; эпицентром которого выступает человек, познающий и творящий культуру путем диалогичного взаимодействия. Это образование, которое обеспечивает личностно-смысловое развитие человека, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой личности и, опираясь на ее способность к самоизменению л\ культурному саморазвитию, помогает ей самостоятельно решать свои: жизненные проблемы (К.А. Абдульханова-Славская, Н.В. Асташкина, С.Н. Батракова, Е.В. Бондаревская).

Но для того, чтобы в целях обновления образования реализовать те возможности, которые есть в культуре, теория культуры должна представить ре нонимы. альные формы связи культуры и человека, возможности культуры в процессах формирования личности, совершенствования человеческих отношений;

Культура должна рассматриваться как особая реальность или специфически человеческий способ бытия, определяющий весь спектр практической и духовной активности людей, невозможных отношений к окружающему миру и к самим себе. Продуктивным для научного обсуждения должно быть выяснение того, в каком интервале абстракции культура рассматривается в каждом. конкретном случае.

Исходя из;предмета исследования, мы опираемся на представления о культуре, позволяющие рассматривать ее в единстве с человеком и его деятельностью (К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, В.П. Иванов, М.С. Каган). При таком подходе заостряется внимание на том факте, что человеческая деятельность не ограни-чивается только предметной\ ее областью. Есть еще: и другой аспект, существенно отличный от предметного — отношения - это сложный многогранный процесс, сущность которого рассматривается в многочисленных исследованиях различных авторов. В нашем исследовании мы ограничимся пониманием отношений как специфической системы межсубъектного взаимодействия (С JL Братченко; Б.Ф. Ломов, Г.Л. Лэнгрет).

Смыслообразующим компонентом в понимании культуры является связь человека с человеком, поколения с поколением, народа с другими народами. Это выводит на диалогичностъ как особую, имманентную культуре закономерность. Культура - это всегда диалог, обмен сущностными силами между группами и отдельными людьми.

Изучение диалогичности культуры имеет как теоретическое, так и практическое значение для исследования формирования отношений в процессе обучения. Идея диалогичности? творческого мышления восходит еще к Сократу и Платону. В учении Сократа об анамнезисе, развитом Платоном, предполагалось, что творческая энергия и знания человека находятся в его душе в латентном состоянии и ждут выхода, как вода, на пути которой стоят шлюзы. Высвобождение творческой энергии и дремлющего знания возможно посредством диалога, в процессе которого вопросы партнера индуцируют скрытые возможности и открывают «шлюзы», задерживающие свободный поток мысли. Роль собеседника, посредством диалектики помогающего рождению знания и его закреплению, Сократ по аналогии с ремеслом своей матери-повитухи называл «майевтикой», то есть повивальным искусством. По Сократу, наставник не только не обладает монополией на истину, но и сам многого не знает. Сократ видит суть отношений между людьми в совместном восхождении к познанию истины. Не случайно исследователи отмечали, что Сократ называл своих приверженцев не учениками, а либо приятелями, либо «пребывающими с ним». Он не учит их, а беседует с ними, «находится в общении (отношениях), «пребывает вместе» (В:И.Толстых).

Сократ не считал себя учителем тех, у кого ему пришлось принимать «роды души». Рожденные в ходе беседы знания - это «плоды» собеседников, а не результат его особой мудрости. Он полагал также, что его слушатели не могут у него чему-то научиться (как это обычно постулируется в отношениях «педагог-учащиеся»), но они могут с его помощью открыть в себе много прекрасного и разумного, если это в них заложено (B.C. Нерсенянц).

Великий мастер античного диалога Платон развивает идеи Сократа. Он доказывает, что мышление есть диалог души с собой. Однако развернутый во времени и осознанный процесс логического мышления не может передать всю полноту знаний, так как он опирается на исследование окружающих предметов, то есть копий настоящих знаний о предметах. Тем не менее возможность проникнуть в суть вещей у человека существует, и связана она; с интуитивным мышлением, с проникновением в глубину души, которая хранит истинные знания. Они открываются человеку сразу, целиком.

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность построения этико-когнитивных отношений у учащихся

Выявление педагогических условий формирования этико-когнитивных отношений в процессе обучения требует рассмотрения факторов, воздействующих на этот процесс.

При рассмотрении условий, влияющих на формирование этико-когнитивных отношений, следует выделять макрофакторы, мезафакторы и микрофакторы (А.А. Бодалев). Макрофакторы охватывают состояние отношений в современном обществе. Это мораль, право, религия, этика и эстетика, возвеличивающие ценность и красоту человека, которые пока не занимают в обществе доминирующего места. Характер отношений к другому человеку в значительной степени зависит от мезафакторов, которые включают в себя: 1) содержание образования. Прежде всего, это знания о взаимоотношениях людей, о критериях духовности и нравственности человека, о его ответственности перед обществом, другим человеком и перед самим собой; 2) содержательную наполненность и форму организации воспитательной системы в республике, регионе, городе или населенном пункте; 3) содержание радио- и телепередач, материалы периодической печати, художественной литературы, кинофильмов и театральных спектаклей. К микрофакторам следует отнести микрогруппу, в которой человек живет, учится, работает, отдыхает. Это семья, учебная группа, производственный коллектив, референтная группа. Учебная группа имеет особое значение в формировании этико-когнитивных отношений, поскольку именно в ней обучающийся идентифицирует себя, находит в ней подтверждение своим взглядам, мыслям и чувствам или опровержение их (К.Я. Вазина, Я.Л. Коломинский, J.Mc-Donald). Последнее рассматривается исследователем в качестве важнейшего условия формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея.

Формирование этико-когнитивных отношений в процессе обучения как сложного системного явления ставит нас перед необходимостью уточнения понятия «формирование». Исходя из того, что этико-когнитивные отношения рассматривается нами как личностное новообразование, мы можем опираться на понятие «формирование личности».

Существует два подхода к пониманию понятия «формирование личности». Согласно первому, формирование личности рассматривается как ее развитие, то есть как процесс и результат этого развития. Взятое в таком» значении, оно предполагает выяснение того, что есть (находится в наличии, экспериментально выявляется) и что может быть в развивающейся личности в условиях целенаправленных воспитательных воздействий. С точки зрения второго подхода формирование личности рассматривается» как ее целенаправленное воспитание, «проектирование личности» (А.С. Макаренко). При такой позиции важно»выяснить,, что и как должно \ быть сформировано в личности; чтобы она отвечала требованиям, которые предъявляет к ней общество. Учитывая специфику исследуемого феномена:и представленные подходы к пониманию формирования, мы рассматриваем формирование этико-когнитивных отношений в процессе обучения как процесс и результат, осуществляющийся в определенных условиях и требующий системы средств.

Исходными положениями для организации процесса формирования этико-когнитивных отношений у учащихся становятся психолого-педагогические закономерности, тенденции и принципы. В дискуссиях по данной проблеме (Ю.К. Бабанский; B.C. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский И.Я. Лернер, М:Н. Скаткин и др.) обсуждаются вопросы закономерностей обучения, тенденции, закономерности и принципы рассматриваются как категории педагогической науки. Мы не ставили задачей нашего исследования; методологическое рассмотрение указанных понятий и обращаемся к ним в связи с необходимостью изучения педагогических условий формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея. Отношения как сложноорганизованная система испытывает на себе вл ия-ние установившейся культуры общения иг законов, функционирующих в обществе. Исследование путей формирования культуры отношений в процессе обучения предполагает выявление основных тенденций ее развития и функционирования. В соответствии с точкой зрения В.В. Краевского, в «закономерностях, отображающих инвариантные связи, специфические для педагогической деятельности, заложены указания на общее направление и конкретные педагогические ориентиры разработки принципов, предполагающих педагогическую интерпретацию социального заказа, с учетом условий и факторов, определяющих конкретные формы педагогической деятельности» (113, с. 39). Отсюда следует, что если педагогические закономерности и тенденции, выражают существенные, устойчивые и необходимые связи между причиной и следствием, то вытекающие из них принципы определяют стратегию и тактику деятельности учащихся, характер их взаимодействия друг с другом и педагогами. Мы принимаем точку зренияИ.Ф: Исаева, который выделяет существенные признаки принципов: в них отражаются наиболее общие нормы педагогической деятельности, они обусловлены общественными потребностями, в них проявляется многообразие культуротворческих, созидающих усилий носителей педагогической культуры. На этом основании формулируется определение принципа как концентрированного выражения научных результатов в практических целях. Материализуясь в требованиях, правилах организации целостного педагогического процесса, принципы находят свое отражение в формах, методах и конечных результатах. В этом смысле принципы являются отправной, исходной точкой построения образовательного процесса.

Методика формирования этико-когнитивных отношений у учащихся профессионального лицея

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа. На первом - предварительно-констатирующем - всесторонне изучалось реальное состояние готовности учащихся к построению этико-когнитивных отношений, определялся исходный уровень их культуры, необходимой для построения этико-когнитивных отношений.

Второй этап - содержательно-процессуальный - заключался в проведении преобразующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась апробация определенной системы мер: - отбор содержания экспериментальной работы, его системо-модульное структурирование; - проведение эксперимента по определению и проверке комплекта методи ческого обеспечения, педагогических условий; - формулирование критериев эффективности: построения этико когнитивных отношений; - выявление затруднений и возможных недостатков в процессе проведения эксперимента; - оценка текущих затрат времени, средств и усилий. Третий этап - контрольно-корректирующий - включал в себя: - анализ полученных экспериментальных данных;, - соотнесение результатов эксперимента с целью, задачами и гипотезой исследования; - статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, рисунков, таблиц, схем; - конечную диагностику уровня готовности учащихся к построению этико-когнитивных отношений; описание особенностей субъектов экспериментального взаимодействия (учащихся); по - осмысление, аналитическое изложение материалов эксперимента и выводов. Методическими задачами формирования этико-когнитивных отношений у учащихся были следующие: 1. Выявление готовности учащихся к построению этико-когнитивных отношений. 2. Диагностика ценностных ориентации, связанных с построением этико-когнитивных отношений учащихся. 3. Диагностика личностных качеств, влияющих на построение этико-когнитивных отношений. 4. Построение отношений учащихся с родителями, учителями, сверстниками. Для реализации поставленных задач были подобраны специальные диагностические материалы по всем перечисленным выше компонентам: анкета «Понимание сущности и значимости построения этико-когнитивных отношений»; методика определения ценностных ориентации; методика выявления личностных качеств, способствующих и тормозящих построение этико-когнитивных отношений; методика установления способов построения отношений учащихся в процессе взаимодействия с родителями, учителями, сверстниками. Для объективности оценки результатов исследования проводилось интервьюирование, позволяющее более точно определить личностную позицию испытуемых во взаимоотношениях с родителями, учащимися, сверстниками. В ходе исследования. проводилось два диагностических среза (до и после обучения). Остановимся на обсуждении результатов предварительно-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. 1. Выявление готовности учащихся к построению этико-когнитивных отношений. Для выявления уровня готовности учащихся к построению этико-когнитивных отношений были выделены два параметра: осознание сущности Ill понятия «отношение» и понимание учащимися значимости построения отно шений для их жизнедеятельности (табл. 5). Обсудим ответы учащихся на вопросы, поставленные в анкете. Ответ на первый вопрос, «Что такое отношение?», полученный от учащихся экспериментальной и контрольной группы, показывает, что учащиеся ассоциируют отношения с проявлением любви (32%, 33,6% ), заботы (20,8%, 20%). Вместе с тем, такой гуманный показатель взаимодействия, как помощь (друго 112 му человеку), с точки зрения респондентов, не близок понятию «отношения» (соответственно: 8%, 8,7%). Эти данные свидетельствуют о том, что учащиеся рассматривают отношения, прежде всего, с потребительской позиции,, а не как равноправное взаимодействие (брать-давать). Тревожным является тот факт, что потребительские установки на отношения являются преобладающими. Все это; с нашей точки зрения, свидетельствует о низкой коммуникативной культуре учащихся. На вопрос «Зачем нужно строить отношения?» каждый третий учащийся ответил: «иметь друзей» (26,4%, 27,2%), чтобы они. заботились, любили (тоже каждый; третий). Опять четко прослеживается потребленческая установка на дружбу. Учащиеся (в экспериментальной группе 40%, в контрольной группе 44%) хотят строить (налаживать) отношения в первую очередь с родителями, педагогами, объясняя это большой социально-экономической зависимостью от. них. Половина респондентов (как в экспериментальной; так ив контрольной группах) отдает приоритет независимым, свободным отношениям со сверстниками. Каждый пятый учащийся хочет строить отношениях Богом (соответственно 20% и 21,6%). Учащиеся; считают, что для построения отношений, необходимы такие личностные качества, как решительность - активное воздействие на другого (соответственно: 68% и 65,6%), агрессивность - только силой можно в жизни чего-либо добиться (соответственно: 21,6% и 19,2%). Однако вызывает тревогу игнорирование такого существенного показателя культурных, созидательных отношений, как доброжелательность (соответственно: 10,4% и 12%). Организованность , вообще не названа качеством, обусловливающим налаживание отношений.

Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Результаты опытно-экспериментального исследования были сгруппированы следующим образом:

Эффективность разработанной нами модели формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея. 2. Эффективность комплекта методического обеспечения по формированию этико-когнитивных отношений у учащихся лицея. 3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели формирования этико-когнитивных отношений у учащихся лицея. В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность модели формирования этико-когнитивных отношений у учащихся, которая отрабатывалась в ходе эксперимента и продолжает применяться после его завершения. Подобный процесс опытно-экспериментальной работы обеспечивает нормальное функционирование модели в естественных условиях обучения, он обусловлен методологией построения модели обучения учащихся с тремя четко дифференцированными уровнями развития: 1) аксиологическим; 2) системно-содержательным; 3) технологическим. На всех этапах опытно-экспериментальной работы эти уровни модели проходили проверку способами педагогического проектирования, использовались в практических, семинарских занятиях, деловых играх и представлялись в обобщенном виде на системообразующих заключительных обучающих занятиях. В условиях нашей опытно-экспериментальной работы получили оценку следующие параметры: 128 выявление готовности учащихся к построению этико-когнитивных отношений; диагностика ценностных ориентации, связанных с построением этико-когнитивных отношений; диагностика личностных качеств, влияющих на построение этико-когнитивных отношений; построение отношений учащихся с родителями, учителями, сверстниками; овладение учащимися содержанием курса. Активное участие учащихся в процессе обучения (лекции, практические занятия, деловые игры, «круглые столы», написание эссе и т.д.) способствовало как повышению уровня теоретической подготовки, так и овладению новыми способами построения отношений. Оценка приобретаемых знаний, умений, проводимая в процессе исследования, служила средством развития интереса, потребности в построении конструктивных и доброжелательных этико-когнитивных отношений. Перейдем к обсуждению результатов опытно-экспериментального исследования. Обсуждение производится на основе сравнения мониторинговых данных формирования этико-когнитивных отношений у учащихся экспериментальной группы до и после обучения. Напомним, что учащиеся контрольной группы не обучались курсу «Построение отношений человека с миром и с самим собой», поэтому повторный срез не дал прироста показателей (обучение проводилось по традиционной методике, по стандартному учебному плану). В таблицах приводятся данные контрольной группы в основном для иллюстрации, а не для обсуждения 1. Выявление готовности учащихся к построению этико-когнитивных отношений (табл. 11). Ответы учащихся экспериментальной группы (после обучения) на вопрос «Что такое отношение?» свидетельствуют об их стремлении заслужить расположение к себе посредством внимания к сверстникам, педагогам, родителям. Такой показатель, как забота, увеличился почти в два раза (до обучения — 20,8%, после обучения — 68%). Возросла значимость такого нравственного показателя, как помощь (до обучения - 8%, после обучения - 35,2%). После обучения учащиеся отмечают, что отношение включает в себя не только помощь, но и взаимопомощь, взаимосвязь.

Эти данные свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальной группы связывают отношение с этическими правилами и нормами поведения в обществе, основанными на равноправном взаимодействии людей; Интересным является и тот факт, что для учащихся ценен сам процесс построения отношений. По мнению многих респондентов, строить отношения - это постоянно оценивать свой жизненный опыт, сравнивая его с жизненным опытом родителей, сверстников и педагогов. Все это свидетельствует о том, что уровень коммуникативной культуры учащихся значительно возрос.

Следует отметить явное отличие в ответах экспериментальной группы до и после обучения на вопрос «Зачем тебе нужно строить отношения?» («не знаю» ответили до обучения- 10,4%, после обучения - 0%). Практически все ответы учащихся связаны с желанием заботиться о ком-либо (до обучения —14,4%, после обучения — 37,6%), с потребностью любить и быть любимыми (до обучения - 15,2%, после обучения — 41,6%). Каждый второй учащийся хотел бы видеть в качестве друга доброго, отзывчивого, разумного человека, готового оказать помощь в любой ситуации.

Каждый: второй учащийся экспериментальной; группы хочет строить добрые отношения с родителями, педагогами и сверстниками как с партнерами и наставниками, объясняя это стремлением как можно полнее узнать жизнь, освоить свою профессию, чтобы соответствовать требованиям современного общества.