Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Неустроева Надежда Николаевна

Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин
<
Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин
>




Неустроева Надежда Николаевна. Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 2002 235 c. РГБ ОД, 61:03-13/704-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реализация идей гуманистической педагогики и психологии в системе начального профессионального образования как основа развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру 11

1.1. Ценностные отношения учащихся к окружающему миру как доминанты гуманистического воспитания 11

1.2. Проблема создания интегрированных дисциплин как средства решения задач гуманистической педагогики и психологии 37

1.3. Интегративные возможности гуманитарных дисциплин для развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру 57

Выводы к I главе 84

Глава II. Педагогическая система развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру на интегрированных уроках в профессиональном лицее 85

2.1. Педагогическая система организации интегрированных уроков гуманитарных дисциплин как фактор развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру 86

2.2. Практическая реализация педагогической системы использования интегрированных уроков литературы в свете "Концепции модернизации Российского образования до 2010 года", направленная на развитие ценностных отношений 112

2.3. Проверка эффективности педагогической системы организации интегрированных уроков как фактора развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру в системе начального профессионального образования 129

Выводы к II главе 151

Заключение 153

Библиография 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования определяется противоречием, возникшим, с одной стороны, с изменениями социально-экономических и демографических факторов, приведших к варварскому пересмотру ценностей в обществе, а с другой стороны - слабым противостоянием системы образования этой ситуации, потому требующей модернизации российского образования, в том числе начального профессионального, ориентирующей на более широкое использование уже апробированных идей гуманистической педагогики и психологии в образовательных учреждениях.

При реализации гуманистической концепции образования исследователи и педагоги-практики, особенно, работающие в системе профессионального образования, сталкиваются с проблемами устоявшихся традиций технократического и сциентистского подходов к решению задач гуманистического воспитания. В современных условиях возрастают требования к специалистам, имеющим начальное и среднее профессиональное образование, наряду с их конкурентоспособностью на рынке труда, ценными качествами профессионала обозначены: социокультурная мобильность, ценностные отношения к окружающему миру, самостоятельность, более широкий общеобразовательный кругозор, коммуникативная компетентность и др.

В этих условиях возникает проблема поиска путей развития у учащихся начального профессионального образования профессиональных, общеобразовательных, общекультурных знаний и ценностных отношений к окружающему миру.

Рассмотрение складывающейся ситуации в условиях модернизации содержания образования РФ, и начинающегося процесса выздоровления общества привело нас к формулировке темы исследования: «Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин».

В основу исследования была положена следующая идея: поиск инно- •• вационных форм осуществления интеграции будет эффективным, если реше ние задачи образования на каждом этапе изучения предмета (раздел, тема) у учащихся будет принимать личностно ориентированный характер (мотивация — активизация - актуализация), что можно обеспечить предъявлением не только инвариантного (определенного программой), но и вариативного мате- риала, при подготовке к уроку, кроме того возможность включения во вне • урочную (спецкурсы, семинары, консультации) и внеклассную (кружки, вы ставки, конференции), а также внешкольную деятельность (экскурсии, участие в областных смотрах и т.п.).

Объект исследования: образовательный процесс в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: условия развития ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин. v. Цель исследования: создание педагогической системы, позволяющей использовать интегративные внутрицикловые возможности гуманитарных V дисциплин (литературы, истории, эстетики), осуществлять их взаимодействие с дисциплинами начальной профессиональной подготовки (специальности: мастер отделочных работ, мастер строительных работ, слесарь КИПиА и другие) как средства развития у учащихся ценностных отношений к окружающему миру. w\ Гипотеза исследования: если в основу изучения гуманитарных дисци плин профессиональных лицеев положить интегративный подход, • использовать при этом дидактические возможности интегрированных уроков; соответствующим образом структурировать содержание интегрированных уроков и активизировать интерактивное общение субъектов образо v- вания при их проведении; • учитывать профиль подготовки лицеистов и культурные традиции ре гиона; то можно добиться положительной динамики в развитии ценностных отношений гуманистического характера к окружающему миру. Задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание понятия "ценностное отношение к окружающему миру" и определить его место в образовательном процессе начального профессионального образования.

2. Рассмотреть возможности реализации дидактических, воспитывающих и развивающих функции гуманитарных дисциплин и условия взаимодействия курса литературы с историей и эстетикой, а также с профилем подготовки в лицее для обеспечения развития ценностных отношений гуманистического характера.

3. Определить критерии сформированности ценностного отношения к окружающему миру на интегрированных уроках литературы с использованием активных форм организации образовательного процесса и проверить эффективность последнего в системе личностно ориентированного обучения.

4. Подготовить разработку совокупности интегрированных уроков, учебных материалов и текстов, направленных на реализацию идеи исследования, и внедрить их в педагогическую практику.

Методология исследования:

Теоретико-методологическими источниками исследования явились труды по: основам гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, А.А.Макареня, В.А.Сухомлинский); педагогической и социальной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, И.Р.Сушков, Э.Фромм, А.С.Шаров); проблемам педагогической интеграции (А.Я.Данилюк, В.Н.Максимова, Н.К.Чапаев, А.А.Ятайкина); по проблемам организации современного урока (Ю.А.Конар жевский, С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина, М.И.Махмутов, Т.В.Твердомед, С.Г.Шаповаленко); методологии и методике литературы (М.М.Бахтин, Т.Г.Браже, С.Н.Громцева, Е.Н.Ильин, В.Г.Казанская, Ю.М.Лотман, А.Д.Ху-торянская); профессиональной педагогике (В.С.Безрукова, Н.В.Кухарев, А.М.Новиков, В.В.Шапкин, С.А.Шапоринский); методике исследования (Е.Владимирова, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, С.Е.Харлов), педагогической технологии (С.А.Маврин, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко, Н.Н.Сур-таева, Н.В.Чекалева), теории ценностей (К.А.Альбуханова-Славская, С.Ф.Анисимов, И.В.Бестужев-Л ада, В.В.Горшкова, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов) и др.

Методологической основой нашего исследования являются интегра-тивный и личностно ориентированный подходы.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; моделирование, педагогические наблюдения и эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в

• разработке положений об использовании функций и возможностей гуманитарных дисциплин, в особенности художественной литературы, в ее взаимодействии с историей и эстетикой, а также профильными дисциплинами в системе НПО с целью выработки у учащихся ценностных отношений гуманистического характера к окружающему миру;

• рассмотрении взаимодействия компонентов образовательной системы, направленной на использование нетрадиционных форм личностно ориентированного обучения, позволяющего реализовать принципы соответствия формы и содержания образовательного процесса, соответствия всех компонентов педагогической системы, включая соответствие содержательной и процессуальной сторон обучения, и осуществить инвариантный и вариатив ный выбор учебного материала в соответствии с интересами, мотивами, способностями учащихся, технологий обучения, направленных на выработку критического мышления и развитие ценностных отношений к окружающему миру;

• создании педагогической системы поэтапного изучения гуманитарных дисциплин в профессиональном лицее, включающих внеурочную и внеклассную деятельности учащихся в системе дополнительного общего образования с элементами начального профессионального образования с целью развития ценностных отношений к окружающему миру.

Практическое значение исследования состоит в:

• создании и проверке в образовательном процессе педагогической системы развития у учащихся профессионального лицея ценностных отношений к окружающему миру (разработка всех компонентов педагогической системы);

• создании учебно-методического пособия «Критический взгляд известных общественных и политических деятелей XIX - XX веков на творчество И.С.Тургенева, Н.Г.Чернышевского, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова», программ спецкурсов для групп мастеров строительных работ - «Образ дерева как способ характеристики человека в художественной литературе», для групп мастеров отделочных работ — «Художники- иллюстраторы литературных произведений», для групп слесарь контрольно- измерительных приборов и автоматики - «Эпоха индустриализации в развитии цивилизации», для групп сварщиков «Отражение науки и техники в прозе и поэзии», а также необходимых средств обучения в системе интегрированных уроков, которые внедрены в педагогическую практику в Западно- Сибирском регионе.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995 - 1996г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей развития ценностных отношений учащихся про фессионального лицея к окружающему миру, накапливались эмпирические данные, подготавливалась база для экспериментальных исследований.

На втором этапе (1996 - 1998г.г.) были разработаны и внедрены методические разработки интегрированных уроков по литературе. Разрабатывали компоненты педагогической системы развития ценностных отношений к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин в профессиональном лицее. Осуществлялось проведение текущей диагностики, анализ результатов.

На третьем этапе (1998 - 2002г.г.) опубликовано учебно-методическое пособие «Критический взгляд известных общественных и политических деятелей XIX - XX веков на творчество И.С.Тургенева, Н.Г.Чернышевского, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова», проведена проверка эффективности педагогической системы изучения гуманитарных дисциплин в системе НПО как фактора развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к использованию преподавания учебных дисциплин гуманитарного цикла при развитии ценностных отношений гуманистического характера к окружающему миру, отражающих взаимосвязь личности и общества.

2. Педагогическая система использования интегрированных уроков гуманитарных дисциплин и личностно ориентированных форм деятельности учащихся НПО с учетом профиля подготовки (принцип соответствия всех компонентов системы поставленным целям и задачам современной концепции образования), направленная на развитие ценностных отношений гуманистического характера учащихся.

3. Способы интеграции дидактических, воспитывающих, развивающих функций учебных дисциплин гуманитарного цикла как средства развития ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру. 4. Этапы развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру (подготовка к интерактивному общению, создание условий для самопроявления, погружение в интерактивную гуманистическую среду, предъявление изучаемого интегративного материала, самовыражение).

Достоверность результатов исследования подтверждается всесторонней методологической проработкой как при его планировании, так и при подведении итогов, проверкой ряда выдвигаемых положений и предположений на практике, апробацией исследования в профессиональных лицеях № 11 г. Тобольска, № 13 г. Тюмени; педагогическом колледже, школе № 17 г. Тобольска, педагогическими наблюдениями и экспериментами, проведенными с использованием методик (количественная и качественная оценка).

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе преподавания литературы в системе начального профессионального образования, в том числе при организации внеклассной и внеурочной деятельности учащихся профессионального лицея № 11 г.Тобольска. Материалы исследования доложены на одной международной научно-практической конференции: "Теория и практика современного образования", посвященной памяти академика РАО И.Я.Лернера (Тула, 1997); трех всероссийских научно-практических конференциях: "Инновационные системы образования" (Березники, 1995), "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (Казань - Йошкар-Ола - Зеленодольск, 1996), "Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1998); семи межвузовских научно-практических конференциях: "Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин" (Тюмень, 1997), "Экологические проблемы современного образования, (Тобольск, 1997), "Пропедевтика химического знания" (Тобольск, 1998), "Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы" (Тобольск Тюмень, 1997), "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1998, 2000), "Роль нестандартных форм обучения в развитии профессионализма в лицее" (Тюмень, 1999), на конкурсе "Учитель года - 95" учреждений начального профессионального образования: "Педагогический поиск: педагогические технологии развития личности учащегося" (Тюмень, 1995).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

Ценностные отношения учащихся к окружающему миру как доминанты гуманистического воспитания

Цель данного параграфа — выявить, как трактуется в отечественной психолого-педагогической литературе понятие «ценностные отношения к окружающему миру» и попытаться дать собственное определение этому понятию, показать необходимость развития ценностных отношений к окружающему миру как доминанты гуманистического воспитания, что утверждается во многих исследованиях.

Так, В.Г.Воронцова [56] в своей работе "Аксиологические аспекты готовности учителя к решению проблем гуманизации образования" отмечает, что в российской педагогической сфере возникла Педагогика Единого и Целостного Мира, основанная на нетрадиционной трактовке понятия "Мир".

Мир - это единство, целостность природной, социальной, и духовной среды обитания человека, при этом понятие "духовность" ни в коей мере не покрывается и не исчерпывается религиями, но в то же время ни в коей мере не отрицает и не исключает их роли, места и влияния.

Мир — это добрые отношения, плодотворное сотрудничество, отсутствие войн и вражды между народами и государствами.

Мир - это гармония межличностных отношений на всех уровнях на основе глубокого уважения прав и достоинства каждого человека.

Мир - это гармония в душе человека, в его жизни и деятельности на общее благо, в согласии с его личными интересами и интересами его близких.

Педагогика мира призвана разработать содержание и методику учебного и воспитательного процесса, соответствующие требованиям новой эры, начального этапа формирования ноосферы, единого мирового природно-хозяйственного комплекса, возросшей роли нравственных императивов в жизни человека и человеческого общества. Она направлена на создание условий самораскрытия и самореализации личности, формирования личной ответственности каждого за свои действия и поступки, последствия которых резко увеличивают возможность воздействия человека на окружающую среду, на людей вокруг себя и на себя самого.

В эпоху смены ценностей многие авторы обращаются к извечным темам, в них находя источник осмысления своего Бытия, своих Деяний. О гуманизме рассуждают веками, и главная забота педагогов - как вернуть человеку его человечность. Толкование гуманизма разное, различны пути его реализации, ибо от "свободы" или "несвободы" Человека, его "природы" зависит его "человечность" и обретенное в ней достоинство, от его понимания и отношения к таким общезначимым ценностям, как Жизнь, Природа, Любовь, Истина, Искусство и т.д. [56].

Д.А. Леонтьев [105], говоря о способностях и позитивном взгляде на человека, указывает, что каждому человеку, независимо от пола, возраста, уровня развития, классовой принадлежности, психологического типа и наличия или отсутствия проблем и заболеваний, изначально присущи две базовые способности: способность знать и способность любить. Они предшествуют любому культурному влиянию, принадлежа к самой сущности человека. Это положение означает, по своей сути, лишь то, что человек является хорошим в своей основе, независимо от расы, социальной принадлежности, психологического типа и т.д.

Это же положение автора раскрывается в приведенной им цитате из книги Носсрата Пезешкиана «Позитивная семейная психотерапия»: «Если мы не может терпеть кого-то, то это может быть потому, что его взгляды отличаются от наших, или он недостаточно вежлив с нами, ненадежен или предъявляет требования, от которых мы испытываем неудобства. Мы не можем ненавидеть уродливого человека - потому, что он уродлив, невежливого человека - потому, что он невежлив, или ненадежного потому, что он ненадежен. Некоторые люди, которых мы находим уродливыми, прекрасны в глазах кого-то другого. Люди, которые нам кажутся невежливыми, возможно, не обучены тому виду вежливости, которого мы ожидаем; или, может быть, их вежливость такова, что мы еще не дозрели до ее понимания. Люди, которым мы сейчас не верим, вполне могут заслужить наше доверие в других областях или в другое время».

В.Н.Сагатовский «под ценностью понимает внутреннее основание выбора и ранжирования целей и средств деятельности, отвечающее на вопрос «во имя чего», задающее жизненный смысл деятельности и остающееся непреложным («аксиологической аксиомой»), пока сохраняется определенное качество субъекта (общества, группы, личности)» [155].

В.П.Тугаринов [181] отмечает, что отдельный человек может пользоваться теми ценностями, которые имеются в его обществе. Поэтому ценности жизни отдельного человека в основе своей суть ценности окружающей его общественной жизни. Эти ценности делятся на ценности материальные, социально-политические и духовные. К первым относятся техника, жилища, пища, одежда, предметы бытового удобства; ко вторым - свобода, братство, равенство, справедливость; к третьим - образование, наука, искусство.

По мнению С.А.Шарова [193], ценности, как правило, разделяются на материальные и духовные. Это деление выступает в самых разных обличиях (витальные и интеллектуальные, биологические и культурные и т.д.).

Интегративные возможности гуманитарных дисциплин для развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру

Общей целью преподавания социально-гуманитарных дисциплин в средних учебных заведениях является формирование необходимого комплекса знаний по проблемам развития человека, взаимоотношения с социальной и природной средой, подготовка к выбору будущей профессии. Эти дисциплины должны помочь будущим специалистам познать общество на разных этапах его истории, осмыслить феномен культуры, смысл своего существования, другого человека. В конечном счете, социогуманистический цикл должен быть нацелен на формирование у учащихся такой картины мира, которая позволила бы адаптироваться к условиям современного общества, что предполагает выработку отношения к другому человеку как безусловной ценности. На базе этого высшей целью указанных дисциплин является развитие творческих способностей.

Если общеобразовательные предметы дают фундаментальные и специальные естественнонаучные и технические знания, то гуманитарные призваны оттенить, углубить общечеловеческое, нравственное понимание профессионализма, его значение для будущей трудовой деятельности и общества в целом [130].

Гуманизация образования и воспитания учащихся в области гуманитарных дисциплин заключается в следующем:

- разработка и внедрение в учебный процесс новых моделей преподавания цикла гуманитарных дисциплин, совершенствования их содержания, последовательности и форм изучения;

- введение в учебный процесс обязательных спецкурсов по актуальным проблемам современного общественного развития и методологии научного познания;

- введение обязательных курсов по проблемам отечественной истории, мировой и отечественной культуры, национальной культуры, экономики, психологии, экологического воспитания.

Гуманистические психологи считают, что перестройка традиционной практики обучения и воспитания должна идти по следующим направлениям:

- создание психологического климата доверия между преподавателем и лицеистом;

- обеспечение сотрудничества в принятии решений между всеми участниками учебно-воспитательного процесса;

- активация мотивационных ресурсов учения.

Таким образом, учебные программы гуманитарного цикла формируют у учащихся их способность к творчеству, одновременно лицеисты овладевают приемами самостоятельной работы.

По мнению А.М.Новикова, гуманитаризацию образования следует рассматривать в широком смысле как формирование у человека собственной человеческой формы отношений к окружающему миру, себе, своей деятельности. Применительно к профессиональному образованию, его гуманитаризация будет означать формирование сугубо человеческой формы отношения к миру производств и своей профессиональной деятельности в этом мире производства [136].

В связи с этим исчезает традиционное противопоставление гуманитарных и естественнонаучных, специальных, технических предметов.

С этих позиций понимания гуманитаризации образования, гуманитаризация профессионального образования будут включаться в насыщении его компонентами этического, эстетического, экономического и правового профессионального воспитания.

При этом важным направлением гуманитаризации НПО является усиление акцента на развитие нравственного и культурного потенциала личности лицеиста.

Профессиональное образование, профессиональная квалификация становятся в условиях рыночной экономики личным капиталом граждан, который должен находить себе применение.

В связи с этим возникает понятие фундаментализации образования как углубление теоретической, общеобразовательной, общенаучной, общепрофессиональной подготовки учащихся и расширение профиля их профессиональной подготовки.

Педагогическая система организации интегрированных уроков гуманитарных дисциплин как фактор развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру

Первейшая задача образовательной политики на современном этапе — достижение современного качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [91] обозначены основные тенденции мирового развития, обуславливающие существенные изменения в системе образования:

1) ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

2) переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем, особую важность и приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

3) возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

4) демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

5) динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовки работников, росте их профессиональной мобильности;

6) рост значения человеческого капитала в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

В общих положениях «Стратегии модернизации содержания общего образования» [168], касающихся старшей ступени обучения сказано, что необходимо улучшить качество профильной подготовки.

Придерживаясь основных положений этих документов (концепция; стратегия) выделим основные качества, которыми должен обладать выпускник профессионального лицея (см. схему 10 на стр. 90).

Цель данного параграфа — создание педагогической системы организации интегрированных уроков, способствующих развитию у учащихся ценностных отношений к окружающему миру, и, в конечном счете, способствовать, тому чтобы лицеист мог обладать качествами, близкими к «идеальному выпускнику профессионального лицея».

Большинство учащихся профессионального лицея не имеют стойкой мотивации к учению, не способны выражать собственную позицию как к изучаемой проблеме, так и выработке нравственных норм. Их родители большую часть времени тратят на зарабатывание средств к существованию и мало времени уделяют развитию способностей и склонностей своих детей, их духовному развитию, ценностному отношению к окружающему миру. В результате подростки испытывают трудности адаптации к быстро меняющимся современным условиям жизни.

Очень часто бывает так, что выбор профессии, для получения которой учащийся поступил в профессиональный лицей, является случайным (по совету друзей, родственников, родителей).

Эта «случайность» выбора впоследствии сказывается на том, что лицеист неохотно посещает занятия, у него практически нет интереса к получаемой профессии. Авторы статьи [197] Е.В.Шелобанова, Д.А.Леонтьев, определяя психологическую ситуацию профессионального самоопределения выпускников средней школы, отмечает: «В нашей стране, как и за рубежом, ситуация выбора профессии после окончания школы традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Такой взгляд представляется нам, по меньшей мере, неполным, односторонним, не учитывающим то воздействие, которое оказывает данная проблема и ее разрешение на весь жизненный путь человека.

Профессиональное самоопределение - это событие, в корне меняющее дальнейшее течение жизни и влияющее отнюдь не только на ее профессиональную составляющую.

Одни из авторов этой статьи предлагают классификацию актов выбора на основании двух признаков: даны ли субъекту а) все возможные альтернативы и б) критерии для их сравнения. Выбор при наличии как альтернатив, так и критериев их сравнения обозначается как простой; выбор при наличии альтернатив, но отсутствии готовых критериев, которые субъекту еще предстоит выработать, - как смысловой; выбор при отсутствии или неполноте альтернатив, требующий конструирования самих альтернатив, - как личностный, или экзистенциальный».

В педагогической литературе, особенно посвященной организации научных исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Журавлев, В.И.Зягвязинский, Н.И.Загузов, А.В.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.Н.Новиков, А.П.Тряпицына и др.), достаточно подробно рассмотрены принципы создания моделей организации образовательных, педагогических и методических систем.